ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

z2123 11.10.2013 22:16:40
Сообщений: 1513
Цитата
кеме2 пишет:
Я слышал они родня карачаевским Созаруковым.
Вряд ли... Здесь даже звукового созвучия нет, хотя, дело, разумеется, не в нем вовсе.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 11.10.2013 22:29:23
Сообщений: 1513
Цитата
кеме2 пишет:
Я слышал они родня карачаевским Созаруковым.
Для определения наличия или отсутствия родства Озаруковых с Созаруковыми нужно всего лишь протестировать Озаруковых на 12 маркёров, если не ошибаюсь, это будет около 2 тысяч рублей всего навсего. Созаруков, насколько мне известно, уже есть протестированный. На современном этапе развития науки можно за мизерную плату узнать на 100 % родственник тебе человек по мужской линии или нет. Если вдруг 12 маркёров окажется недостаточно, при совпадении гаплогрупп, то можно проапгрейдить до 37 или даже 67 маркёров, что тоже обойдется в мизерную сумму.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Гвидо Фокс 12.10.2013 00:24:01
Сообщений: 421
Цитата
Turk пишет:
п.с. Пардус, не надо торопится резко или осудительно высказываться за это, во первых это сунна Пророка (с.а.с), то что дозволил Аллах, а значит унижать это никто не имеет право, второе, если в народе это не расспространено, то никто и не призывает к этому, никто ведь не осуждает же адет, по которому предпочения именно к не родственным бракам. Вообще моральный нюансы здесь не затронуты.

не все то что дозволено Кораном в Коране же поощиряется. Например разводы и многожество весьма отрицательно оценивается.
факт в другом, что в историческую эпоху это было порой необходимостью...



Цитата
Turk пишет:
Здесь опубликован медицинский установленный факт и указаны жесткие рамки и условия при котором достигнута эта выживаемость именно у данных народов, также как и сказано, что в рамках любого другого народа допустим на равнине аналогичные браки несут последствия.
На этом этот вопрос закрываю.

ну я бы был ms не столь оптимистичен. частенько рождаются такие "сенсации" в мире, даже точных наук. а потом все немного по другому оказывается. да и Булатова немножко другое говорит...

Цитата
Джинн пишет:
Джарамайды, алайа биздеда такое встречается, что мама дорогая... Башхаланы къоюгъуз, бирде тургъанла огъуна бир юдеги къураб джашагъанла бардыла! Кёбдюле демейме, алайа бардыла, джашайдыла ичибизде. Сизда таный болурсуз аллайланы. Тюзю бла къарагъыз тёгерекке, бизда кёкден тюшмегенбиз и у нас свои пороки. А чтобы женились дальние родственники - таких уж и в самом деле не мало. Некоторые постфактум узнают о своем родстве, другие же знаючи вступают в брак и таких совсем не мало. И ничего, живут себе, рожают детей и также осуждают чужие обычаи.

браки с кузенами никогда не встречал. четвероюродных, слышал.

принципе, я к этому отношусь более терпимо: я за "непотворство" браков с близкими родственниками. но по фамилии уже сейчас очевидно что родство зачастую не имеется: атаулы м.б. разными, и другие факторы. поэтому, как шутят "карачаевские Ромео и Джульета - это когда у вас бабушки с одной фамилией" для меня лично не актуально. Как минимум надо смотреть на атауул. У меня другу не дали жениться потому как у его невестки фамилия одной из бабок совпдает с фамилией бабки самого жениха, при этом атауулы даже разные. тем более был случай когда как раз атауулы могли быть не кровнородственными... им не дали, а я считаю, что зря.
Turk 12.10.2013 02:12:26
Сообщений: 1414

1 0

Цитата
Гвидо Фокс пишет:
не все то что дозволено Кораном в Коране же поощиряется. Например разводы и многожество весьма отрицательно оценивается.
факт в другом, что в историческую эпоху это было порой необходимостью...
Это уже теологические вопросы. Развод прямо считается одним из самых нелюбимых дел дозволенных Аллахом. А вот про браки между родственниками такого не сказано (могу ошибаться - есть темы, где об этом писали), если соблюдены несколько правил (опять же насколько я знаю), многоженство есть множество правил. Более того, Пророк (с.а.с) женился на родственнице. При этом я не сторонник таких браков сам, если что. О теологической стороне я написал лишь только на резкий выпад в этом направлении, дабы напомнить мусульманину.
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
ну я бы был ms не столь оптимистичен. частенько рождаются такие "сенсации" в мире, даже точных наук. а потом все немного по другому оказывается. да и Булатова немножко другое говорит...
Согласен, что может быть будет в будущем уточнение или опровержение. Наука не стоит на месте.
Как раз ее слова и скопировал, где прямо написано, что она изучала высокогорные замкнутые группы Дагестана, где практикуется родственные браки на протяжении многих веков и эволюции выработалась устойчивость - то есть на лицо довольные жесткие условия отбора - условия описанные в исследовании - ключевой момент, не позволяющие результаты обобщать на все остальные народы, я думаю. Сказать родственные браки не несут вред всем, неправильно, сказать несут вред всем тоже неправильно, здесь ключевое - условия среды, общества и т.д.

Там где не практиковались родственные браки в рамках народа - это вполне возможно грозит патологиями на начальном этапе и большой смертностью, если бы это стало бы "модным", должно было бы пройти много эпох, чтобы выродились те, у кого получилась бы плохая генетика..
Так как судя по исследованиями предполагается, что на начальных этапах у тех же горцев Дагестана вполне могла быть высокая смертность в результате таких браков и вообще условий среды на протяжение многих веков слабые звенья с патологиями просто не выживало и от них не появлялось слабое потомство, тем самым выживали сильнейшие, то есть те у кого "генетика" с медицинской точки зрения была сильная.

Цитата
Гвидо Фокс пишет:
я не стал бы сам и не советовал бы другим женится на четвероюродных, не говоря о двоюродных...
Естественно, я тоже думаю, что те народы, у кого адаты поощирали абсолютно неродственные браки, считаю нужно так и продолжать дальше и не шутить со своей генетикой. Тем более этот адат вроде бы не противоречит нашей религии.

п.с. Вообще я сюда не для полемики запостил без задней мысли джамагъат)), даже пожалел, что закинул, знал бы не запостил бы, тем более жирным подчеркнул ключевые моменты, невозможно такое обобщать на всех, там где не практиковалось. Так о чем весь "сыр бор"?
Для себя лично пока верю выводам исследования относительно тех народов, потому что есть научная работа в сотрудничестве с международными генетиками (данные) + логически звучи верно - жесткий отбор и условия для конкретной общины + сунна, которая довзолила, будь это вредным запретно было бы полностью.

Не вижу никакой причины, обсуждать здесь с этой точки зрения норм Карачаево-Балкарского общества или вообще западного Кавказа.
Во первых - это просто домыслы будут, нет никаких данных и исследований.
Во вторых не этично, нет никакой пользы в том, что ну допустим есть исключений из правил и что с того, они и останутся исключениями из правил.
Здесь это просто флуд, к генетике никакого отношения не имеет.

Другое дело, будет исследование, а оно походу дело будет по народу с Западного Кавказа, осетинам вроде бы, где тоже родственные браки не практикуется, не знаю, настолько ли там строгие адеты как у КБ или нет, вот тогда и можно будет запостить и пообсуждать выводы статьи по конкретной общины и ее условиям без. Эти все данные не дают пока возможность обобщать на всех.
А сейчас только флуд и не нужные страсти - при этом на носу Къурбан Байрам. ;)
Изменено: Turk - 12.10.2013 02:26:33
z2123 12.10.2013 03:10:51
Сообщений: 1513
И вот в этой связи материал из работы Почешховой Эльвиры Аслановны (адыгейка по национальности) "Геногеографическое изучение народов Западного Кавказа": http://do.gendocs.ru/docs/index-215115.html?page=4
Согласно ее данным, уровень инбридинга (родственное скрещивание) на Западном Кавказе самый низкий у казаков (оно и понятно, ведь их много и у них риск случайного скрещивания крайне низок) - 0,06; из кавказских народов Западного Кавказа самый низкий уровень инбридинга у карачаевцев - 0,6; совсем чуть-чуть от карачаевцев отстают черкесы - 0,61; затем идут абазины - 0,88; затем кабардинцы - 1,97; затем адыгейцы - 2,23; последние в этом списке с самым высоким уровнем инбридинга абхазы - 3,13.
То есть, в пределах Западного Кавказа самый низкий уровень родственного скрещивания именно у карачаевцев! А ведь еще надо учесть то, что по мере продвижения на восток Кавказа уровень инбридинга будет расти, поскольку наиболее строги экзогамные запреты именно на западе Кавказа.
Это, как говорится, научные данные!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 12.10.2013 11:59:08
Сообщений: 865
Нафлудили без краю и конца, переходите с близкородственными браками в другую тему))) :(
z2123 12.10.2013 14:53:10
Сообщений: 1513
Цитата
Barsil пишет:
Нафлудили без краю и конца, переходите с близкородственными браками в другую тему)))
Не вижу никакого флуда. Вон и на работу Почешховой ссылаемся. Ведь это всё генетика. О чём, собственно, и тема...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 12.10.2013 15:21:34
Сообщений: 1513
Несмотря на имеющееся разрешение в религии по поводу этого, мы видим, что в некоторых хадисах брак между близкими людьми не рекомендуется из генетических и медицинских соображений.

Почтенный Имам Газали, перечисляя критерии, соответствующие сунне, которыми необходимо руководствоваться в выборе пары для вступления в брак, сообщает о нежелательности выбора второй половины из круга близких родственников из-за слабости плотских чувств к ним.

В Хадисе сообщается: "Не берите в жены из близкой родни; потому, что ребенок родится слабым и плохо сложенным телом". (1)

Учитывая этот минус, в религии не рекомендуется вступать в брак с близкими родственниками. Другой хадис на эту тему сообщает нам следующую мудрость «Вступайте в брак на не состоящих в родстве, и не женитесь на близких". (2)

Другое важное основание, стоящее за вышеизложенной позицией в религии по данному вопросу является то, что если со временем брак распадется по причине несоответствия характеров сторон, то это не повлечет за собой цепную реакцию отрицательных взаимоотношений между другими родственниками и ослаблению родственных узов. В одном из хадисов, переданных нам имамом Дейлеми, сообщается о не рекомендованности брака между родственниками из-за их отрицательного воздействия на родственные взаимоотношения.

Будет очень целесообразным в случаях планирования брака между родственниками пройти медицинский осмотр на совместимость крови, в качестве меры предосторожности с точки зрения медицины.

Как было сказано в начале темы, в религии в принципе нет запрета на брак между близкими. С другой стороны нельзя категорично утверждать то, что при браках между родственниками неизбежно возникнут медицинские проблемы. Известно лишь то, что процент возникновения медицинских отклонений у ребенка относительно выше при браках между родственниками, чем в браках между посторонними людьми.

1. Тарбиятуль - Авлад, 1: 39; ихя, 2: 42.
2. Кады Байдави. Гаятуль-Гуса, 2: 721.
http://www.islamvoprosi.com/index.php?s=show_qna&id=62

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 12.10.2013 16:53:19
Сообщений: 1513

1 0

Уважаемые модераторы, просьба удалить спор, касающийся родственных браков. Форумчанин под ником Джинн подчистил свои сообщения, а я свои не могу подчистить. Мы с ним договорились, что эта тема для нашего народа совершенно неактуальна и не стоило в этой связи заострять на ней внимание. Просьба оставить лишь мою ссылку на работу Почешховой с текстом и ссылку на хадисы с текстом. И еще просьба исправить ошибки в названии темы. Должно быть: "ДНК-генеалогия".

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 12.10.2013 19:28:55
Сообщений: 865
Цитата
z2123 пишет:
Не вижу никакого флуда. Вон и на работу Почешховой ссылаемся. Ведь это всё генетика. О чём, собственно, и тема...
Ну кроме, Почешховой, спор, это и есть флуд ))
z2123 12.10.2013 21:26:32
Сообщений: 1513
Цитата
Barsil пишет:
Ну кроме, Почешховой, спор, это и есть флуд ))
Разгон алыб кетсенг, тормозгъа басаргъа унутуб къоя болурмуса дейме... :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 12.10.2013 22:50:03
Сообщений: 865

0 0

Цитата
z2123 пишет:
Разгон алыб кетсенг, тормозгъа басаргъа унутуб къоя болурмуса дейме...
Манга айтамыса аны :) , сен да мени кибик.
z2123 13.10.2013 00:03:20
Сообщений: 1513

0 0

Цитата
Barsil пишет:
Манга айтамыса аны , сен да мени кибик.
Эришда тур, иги джашча, эриш да тур! :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 14.10.2013 02:34:30
Сообщений: 865
Новый результат:
290827 КodzhakovQodzhaq, KarachayRussian FederationR1a1a1325151111-14121210121129
Ждемс 67 маркеров Коджакова, для выяснения родства потомков Къарчи.
Изменено: Barsil - 14.10.2013 02:35:53
Barsil 24.10.2013 17:58:26
Сообщений: 865

1 0

Немножко не в тему но в осетинском проекте появился Тавсолтанов
У нас эта фамилия звучит как Таусолтановы, они считались владетелями малой Кабарды, но он кабардинец протестировали его осетины. Результат как говорится интересный, по генеалогий они оба потомки Инала прародителя всех Кабардинских князей:
280180Tlostanov R1a1a1325161112-14121210121130
291808Karamurzin R1a1a1325161111-14121210121129

Предположительно они оба потомки того самого Инала, и судя по этим результатам "Тюркское происхождение" Инала становится более достоверным, хотя только двух гаплотипов для этого конечно мало, но и ко всему прочему для Тлостанова надо делать апгрейд чтобы точно быть уверенным. Тем более рано пока о чем то заявлять, но то что они уже одной гаплогруппы многое дают по моему мнению.
Протестировали его Осетины и он в Осетинском проекте, но он Кабардинец.
http://www.familytreedna.com/public/Ossetian/default.aspx?section=yresults

п.с. Пишу для тех кто читает тему и кому просто интересна вся история Кавказа.
Изменено: Barsil - 24.10.2013 17:59:30
под тенью сабель 24.10.2013 20:39:36
Сообщений: 1121
днк ийдиргенме бир джашдан. уже три месяца как ответа нет...
Barsil 24.10.2013 22:52:07
Сообщений: 865
Цитата
под тенью сабель пишет:
днк ийдиргенме бир джашдан. уже три месяца как ответа нет...
Кимден ийдирген эдинг? мен болур эдимми?
под тенью сабель 24.10.2013 23:39:47
Сообщений: 1121
Цитата
Barsil пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
днк ийдиргенме бир джашдан. уже три месяца как ответа нет...
Кимден ийдирген эдинг? мен болур эдимми?
Ханапий. мен аллай затбла кюрешсем хаманда бир зат болады. не удивлюсь если потребуют еще раз послать
Barsil 25.10.2013 00:02:13
Сообщений: 865
Цитата
под тенью сабель пишет:
Цитата
Barsil пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
днк ийдиргенме бир джашдан. уже три месяца как ответа нет...
Кимден ийдирген эдинг? мен болур эдимми?
Ханапий. мен аллай затбла кюрешсем хаманда бир зат болады. не удивлюсь если потребуют еще раз послать
Огъай скорей всего просто в очереди стоит? Къайсы болдунг сен ? Хаким ?
под тенью сабель 25.10.2013 00:11:46
Сообщений: 1121
Цитата
Barsil пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
Цитата
Barsil пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
днк ийдиргенме бир джашдан. уже три месяца как ответа нет...
Кимден ийдирген эдинг? мен болур эдимми?
Ханапий. мен аллай затбла кюрешсем хаманда бир зат болады. не удивлюсь если потребуют еще раз послать
Огъай скорей всего просто в очереди стоит? Къайсы болдунг сен ? Хаким ?
огъай))
Barsil 26.10.2013 11:11:16
Сообщений: 865
Новые результаты (наконец то):

298319 Bytdaev ataul Kushkha Karachay J2 (без сюрпризов), была перепроверка, и хоть узнали что все Бытдаевы родственники, но интересно то что они с Кочкаровыми одной гаплогруппы и гаплотипа, Апгрейды ответили бы на наши вопросы.






307188 Kubadiev Balkaria (Malkar) R1a. Затрудняюсь предсказать субклад. Не похож на представителя К-ветви. Апгрейднуть надо будет в будущем

307186 Tsikanov Balkaria (Malkar). Непонятно, что за гаплогруппа. То ли J2, то ли вообще I1.
FTDNA бесплатно определит гаплогруппу. Надо чуть чуть ждать.
под тенью сабель 26.10.2013 13:15:40
Сообщений: 1121
Цитата
Barsil пишет:
Новые результаты (наконец то):

298319 Bytdaev ataul Kushkha Karachay J2 (без сюрпризов), была перепроверка, и хоть узнали что все Бытдаевы родственники, но интересно то что они с Кочкаровыми одной гаплогруппы и гаплотипа, Апгрейды ответили бы на наши вопросы.






307188 Kubadiev Balkaria (Malkar) R1a . Затрудняюсь предсказать субклад. Не похож на представителя К-ветви . Апгрейднуть надо будет в будущем

307186 Tsikanov Balkaria (Malkar). Непонятно, что за гаплогруппа. То ли J2, то ли вообще I1.
FTDNA бесплатно определит гаплогруппу. Надо чуть чуть ждать.
атаул къурша)))) хотя у нас нет атаулов все едины чам атлабла юзюкле аталыб къалгъандыла) къурша. киизбут итп) энди мы узнали глаппогруппу. знаем что во время образование народа фамилия Бытдалары уже были как род. энди вопрос почему сицилииский днк????
Barsil 27.10.2013 01:13:38
Сообщений: 865
Цитата
под тенью сабель пишет:
атаул къурша)))) хотя у нас нет атаулов все едины чам атлабла юзюкле аталыб къалгъандыла) къурша. киизбут итп) энди мы узнали глаппогруппу. знаем что во время образование народа фамилия Бытдалары уже были как род. энди вопрос почему сицилииский днк????а
Атаул испралю, вам не про сицийлийцев надо думать, а о Кочкаровых, как кто от кого откололся ? ведь это не совпадение два Кочкаровых из разных атаулов и два Бытдаевых выдали один результат. Думаем учтем что в Дуутском ушелении они жили оба.
Barsil 27.10.2013 01:19:03
Сообщений: 865
Новые результаты:

307185 Geriev Balkaria (Malkar) R1a Наш еще один поздравляю. Вот оно целостность нашего Карачаево-Балкарского народа доказывается путем генетических исследовании.


298318 Khubiev ataul Khashken Karachay R1b1a1, ничего интересного также как представители атаулов Акъай и Амырхан, вероятность 87 % потомок Шадибека все они.

п.с. я думаю нас ждет очень урожайная неделя, ждемс !!!!
Barsil 29.10.2013 18:26:32
Сообщений: 865
И так новый результат:

306113 Chotchaev ataul Mahamet Karachay R1a
такой же как у другого Чотчаева из атаула Османлары.


п.с. Есть еще результаты выложу через пять минут.
Barsil 29.10.2013 21:20:03
Сообщений: 865
И так новые результаты:

307194 Gadiev Balkaria (Malkar) J2a1b

307198 Boziev Balkaria (Malkar) J2a1b

307197 Rakhaev Balkaria (Bezengi) Q1a2

307195 Guliev Balkaria (Baksan) G2a1a

307187 Toguzaev Balkaria (Malkar) G2a1a

307189 Malkonduev Balkaria (Chegem) R1a.

Тем больше результатов, тем больше убеждаемся что мы один народ)))))
Albert 29.10.2013 21:53:11
Сообщений: 463
Цитата
Barsil пишет:
А на днях опубликован Y-ДНК профиль Тутанхамона — его «мужская-отцовская» гаплогруппа идентифицирована как R1b1a2, носителями которой являются более половины западноевропейцев (The Tutankhamun DNA Project).
Бу Тутанхамонну ДНКасы болмаин, бир европалы археолокдан тюшкен бир ДНКада болгъа боллукъду.. ол джылладан ДНК къалмаин, аны орнуна бир башханыкъы да болгъа боллукъду, археологланы айтханларына кере))
къара 29.10.2013 22:21:33
Сообщений: 665
Что говорят о нашем проекте на специализированных форумах? Если таковые есть?Было бы интересное почитать если бы выложили сюда инфу.
Azamat_SPb 29.10.2013 22:56:52
Сообщений: 2229
Цитата
Barsil пишет:
307195 Guliev Balkaria (Baksan) G2a1a
Салам аллейкум. Один вопрос появился. В московском институте, в котором брали анализы, мне выдали результат G2a1a1a-P18. Насколько понимаю у них другая методика, их критику читал тут) Эти дополнительные 1а это дополнение результата или взаимоисключающие результаты?

.
Эсен 29.10.2013 23:00:00
Сообщений: 16
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Цитата
Barsil пишет:
307195 Guliev Balkaria (Baksan) G2a1a
Салам аллейкум. Один вопрос появился. В московском институте, в котором брали анализы, мне выдали результат G2a1a1a-P18. Насколько понимаю у них другая методика, их критику читал тут) Эти дополнительные 1а это дополнение результата или взаимоисключающие результаты?
Это одно и то же. Маркеры совпали хоть?)

Или тебе без маркеров, просто гаплогруппу определили?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный