Алим Жашуев - победитель всероссийской конференции учащихся по астрофизике и техническому творчеству

Snowdrop 04.06.2013 18:47:32
Сообщений: 54
ЮНК - XXVIII, Обнинск - очная конференция 2013 учебного года Участник ЮНК - XXVIII, Обнинск - очная конференция 2013 учебного года Участник Жашуев Алим Эльдарович

Астрономия и техническое творчествоИзучение частицы - нейтрино и зависимости интенсивности космического излучения от атмосферного давления в Баксанской нейтрийной обсерватории ИЯИ РАН


Вот что рассказывает после поездки Алим: «Моя работа вызвала огромный интерес среди учеников и экспертов, они задавали много вопросов, особенно мне понравился вопрос, заданный экспертом, по поводу возможности применения мною полученных знаний в дальнейшей научной деятельности. После защиты всех работ, эксперты совещались в течение десяти минут и объявили свое решение. Я стал лауреатом первой степени! Ощущения были незабываемыми.
Нас ожидала не только сложная работа, но и насыщенная развлекательная программа, в которую входили вечер знакомств, дискотека, экскурсия по Москве. Сама конференция, знакомство с педагогами и атмосфера научной работы только утвердило мое желание - стать астрофизиком».

http://www.licey1.ru
Алим, ты все время учишься в лицее?
– Нет, с восьмого класса, а до этого мы жили в Кенделене.
У каждого в детстве рождается мечта, какой она была у тебя?
– Мне нравились гуманитарные науки – любил историю, литературу, а увлекался астрономией. Стать же поначалу хотел археологом. Но со временем интересы поменялись, любимыми стали такие предметы, как физика, математика, информатика, поэтому пошел в физико-математический класс. Теперь вполне определенно хочу стать ученым.
Зачастую душа лежит к тем предметам, которые преподают любимые или, скажем так, вызывающие особую симпатию учителя…
– Наверное, так оно и есть. У нас в лицее великолепный учитель математики Асият Магомедовна Джаппуева. Она привила почти всем нам любовь к своему предмету. Очень хорошо преподают: физику – Тамара Хажмусовна Омарова, информатику – Данка Богдановна Поврезнюк. Я очень благодарен им за полученные знания.
А какой все же у тебя самый любимый предмет?
– Физика, но не та, которую изучаю в школе, а квантовая. Ею особенно заинтересовался после посещения Баксанской нейтринной обсерватории. В десятом классе по предложению учителя Раисы Михайловны Сидаковой я начал заниматься научно-исследовательской работой. Сначала выбрал тему «Космический мусор и способы борьбы с ним». Директор лицея Мухамед Абубакирович Лихов, узнав об этом, познакомил меня с сотрудником БНО Дахиром Данияловичем Джаппуевым. После беседы с ним я поменял тему работы, и она стала называться «Изучение частицы нейтрино и зависимость интенсивности космических излучений на атмосферное давление». С этого момента Дахир Даниялович стал моим научным руководителем, и под его началом я проводил в обсерватории исследования для своего научного труда.
Как проходила конкурсная защита?
– Сначала я занял третье место в заочном туре научной конференции в Обнинске. По оценке экспертов, моей работе не хватало экспериментальной части. В этом году уже с необходимым дополнением мы вновь представили ее конкурсной комиссии. На этот раз мне присудили второе место. Чтобы подтвердить свое участие в исследовании, поехал в Обнинск на очный тур. В секции «Астрономия и техническое творчество» было около двадцати конкурсантов. На защиту работы давалось семь минут, но поскольку она у меня была очень объемной, презентация заняла вдвое больше времени. Мои исследования заинтересовали экспертов и моих оппонентов – было задано много вопросов. В итоге я стал лауреатом первой степени, и, конечно, очень рад этому.
Сама атмосфера конференции, знакомство со специалистами в заинтересовавшей меня области только утвердили желание стать астрофизиком. Я и сейчас бываю в нейтринной обсерватории, каждый раз узнаю для себя что-то новое.
Видимо, уже определился и с вузом?
– Прежде всего буду стремиться к тому, чтобы как можно больше баллов набрать на ЕГЭ. Собираюсь отправить документы в Объединенный институт ядерных исследований на факультет астрофизики и в МГУ на такой же факультет.
Расскажи о своих увлечениях.
– Люблю научную литературу, сейчас читаю Стивена Хокинга, известного физика-теоретика и космолога. Осваиваю и внедряю с друзьями в городе новый вид спорта – street-workоut, дословный перевод – «работа на улице». Им можно заниматься везде – на школьных площадках, во дворах, где есть турники, брусья. На них, помимо подтягивания, можно выполнять скоростные обороты, разнообразные фигуры, что позволяет нагружать все группы мышц, развивать силу и ловкость. Уже провели соревнования.
Практически позади годы учебы в школе. Что бы ты хотел сказать, покидая ее стены?
– Конечно, очень признателен всем учителям, которые, как говорится, вывели меня в люди. Благодарен директору лицея, моим родителям, предоставившим возможность заниматься любимым делом и участвовать в научной конференции.


http://www.kbpravda.ru

Никакие богатства не смогут компенсировать бедность души...
Snowdrop 04.06.2013 18:49:31
Сообщений: 54
к моему стыду не знаю, как в теме фото размещать(:онет!:

sult ...спасибо за инфу)):мерси:
Изменено: Snowdrop - 04.06.2013 18:49:51

Никакие богатства не смогут компенсировать бедность души...
Неуловимая 04.06.2013 21:01:12
Сообщений: 2567
Snowdrop, над полем, где набирается текст есть кнопки: для работы над текстом (жирный, курсив, подчеркивание, цвет, размер, шрифт и т.д.), потом две кнопки с изображением земного шара и скрепки (первая для размещения ссылок на другие сайты, вторая для удаления), а следом идет кнопка - как рисунок в рамке - с помощью нее и размещаются изображения на сайте:мерси:

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Dalila 07.06.2013 12:43:25
Я тоже у sulta читала об этом молодом человеке. Он достоин восхищения!
AlimZh 20.06.2013 18:45:29
Сообщений: 1
О_о
Snowdrop 22.06.2013 11:10:10
Сообщений: 54
Цитата
Dalila пишет:
Я тоже у sulta читала об этом молодом человеке. Он достоин восхищения!
Согласна с тобой тезка, парень достоин уважения! Аллах онг берсин:)

Никакие богатства не смогут компенсировать бедность души...
saffas 25.06.2013 04:44:11
Какой молодец Алим Жашуев!
Надеюсь он найдет планету, куда форумчане перекочуют первые, в случае чего.)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный