Аутосомные хромосомы.

Аутосомные хромосомы.

Barsil 24.12.2013 18:01:52
Сообщений: 865
И так багъалы джамагъат как вы знаете, изучением отдельных мужских или женских генов ДНК-Генеалогия не останавливается.

В геноме присутствует 23 пары хромосом: 22 пары аутосомных хромосом, а также пара половых хромосом X и Y. У человека мужской пол является гетерогаметным и определяется наличием Y хромосомы.

Кроме днк тестов на мужскую хромосому и женскую, есть еще тесты на Аутосомные хромосомы, то есть на всю остальную часть ДНК каждого из нас. Сразу скажу у каждого человека набор аутосомных хромосом разный. Аутосомный тест оценивает совпадения по определённым участкам ДНК 22 пар из 23 пар хромосом (аутосомам - т.е. исключая последнюю пару, XY - половых хромосом). Люди, у которых даже относительно небольшие участки полностью совпадают с вашими - наверняка унаследовали их от общих с вами предков (это могут быть гены доставшийся к вам от общих прабабушек или прадедушек и т.д.) и являются вашими родственниками. Но вот насколько дальними, зависит от % совпадения. Нет возможности определить, с какой стороны какие участки пришли. У ваших родителей и других родственников есть гены, которые вам не передались - по ним, возможно, удастся найти дополнительные совпадения. Такой тест также показывает ареал, где живут другие люди с похожими генами, унаследованными от более далёких общих предков. Результат аутосомного теста - это не набор из нескольких цифр, а генетическая карта. По ней можно определить наследственные заболевания, но не факт, что вы ими непременно заболеете, или не заболеете чем-то другим, что в вашей карте не отражено.



По своей информативности аутосомный тест не заменяет собой гапло-тесты (тесты на гаплогруппы). Y-гаплогруппа определяется по половой Y-хромосоме, митогруппа по митохондриону. Ни то и ни другое аутосомными хромосомами не является.


В отличие от гаплогруппы аутосомный тест даёт этнофон. Как мы знаем каждый народ состоит из представителей разных гапплогрупп (КБ проект наглядный пример), именно аутосомный тест может выявить их общность.

У человеков ДНК совпадает больше чем на 99%, но некоторые позиции генкода (одиночные нуклеотидные полиморфизмы, то есть снипы) изменчивы и есть вероятность, что у двух случайных людей они будут различны. Снипов известно около 10 млн, они определяют цвет волос, глаз, предрасположенность к полноте, заболеваниям и т.д.

Анализ аутосомных STR-локусов делают для установления биологического родства. Тестируются особые участки ДНК - полиморфные (STR-локусы), эти участки различаются у разных людей, но сходны у родственников.

Давайте будем разбирать на примерах.
Barsil 24.12.2013 18:02:45
Сообщений: 865
Turk 26.12.2013 00:23:25
Сообщений: 1414
Вот полученные мною результаты, в процентах указанны близкие мне популяции и регионы.
Следует сразу отметить, что эти % меняются в зависимости от того, как качественно заполнена база данных от каждого народа, с чем сравнивают мои результаты.

Eurogenes K36
30.30% North_Caucasian
24.71% West_Caucasian
9.39% Near_Eastern
8.26% East_Med
6.55% Armenian
6.34% South_Central_Asian
3.91% North_Atlantic
3.13% Italian
2.09% West_Med
2.08% East_Central_Asian
1.90% Arabian
0.61% East_Balkan
0.53% South_Asian
0.16% Siberian
0.01% Central_Euro
0.01% North_Sea

Dodecad K12b
49.50% Caucasus
19.24% Gedrosia
11.52% North_European
7.14% Southwest_Asian
6.43% Atlantic_Med
3.39% East_Asian
1.60% Siberian
1.13% South_Asian
0.06% Southeast_Asian
0.00% Northwest_African
0.00% East_African
0.00% Sub_Saharan

TOP100 (reference populations only)
#IDEthnicityNormal DistanceAdjusted Distance
1Turks___ 8,17,7
2Kumyks_Y 9,89,4
3Turkish_D 10,39,8
4Turkish_Istanbul_Ho 10,910,1
5Turkish_Kayseri_Ho 12,711,9
6Armenians_15_Y 13,012,4
7Armenians 14,213,2
8Armenian_D 14,013,3
9Adygei 14,413,5
10Balkars_Y 14,613,8
OracleTOP500 combinations (reference populations only)
DistancePopulation1%Pop1Population2%Pop2
2,2205Kumyks_Y57,3%Armenians_15_Y42,7%
2,7828Kumyks_Y62,7%Azerbaijan_Jews37,3%
2,9377Kumyks_Y64,0%Assyrian_D36,0%
3,5514Kumyks_Y60,1%Armenians39,9%
3,6585Kumyks_Y61,7%Georgia_Jews38,3%
3,7814Turks___68,1%Chechens_Y31,9%
4,0850Turks___66,6%Adygei33,4%
4,1181Balkars_Y50,0%Uzbekistan_Jews50,0%
4,1893Turks___67,3%North_Ossetians_Y32,7%
4,2394North_Ossetians_Y49,7%Uzbekistan_Jews50,3%
4,2704Adygei50,4%Uzbekistan_Jews49,6%
4,3435Turkish_Istanbul_Ho69,4%Abhkasians_Y30,6%
4,4336Turks___67,4%Balkars_Y32,6%
4,4741Kumyks_Y68,7%Iranian_Jews31,3%
4,5024Turks___72,5%Lezgins__27,5%
4,5204Armenians73,1%Tajiks_Y26,9%
4,6810Balkars_Y50,4%Kurds_Y___49,6%
4,7066Turks___56,8%Kumyks_Y43,2%
4,7180Kumyks_Y71,2%Iraq_Jews28,8%
4,7585Kumyks_Y72,6%Druze27,4%
Turk 26.12.2013 00:29:13
Сообщений: 1414
Это вывод одного из исследователей относительно моего происхождения, ему я его не раскрывал.
Цитата
TR22, clusters with Georgians, Though still quite diffrent than them.. I assume you are part Balkar or some other Caucasian Turk and part Blacksea Turk.. Your results are highly Caucasus shifted while your Central Asian score is within Turkish average unlike many Blacksea Turk scores very low on that..

Теперь самое интересное, древо на основе аутосомов, я там под кодом TR22. Древо было сделано, не для меня, мое было раньше, но я привел более позднее, выделенный красным это карачаевским тукъум. :гыы:
Turk 26.12.2013 00:33:03
Сообщений: 1414
Продолжаю, так вот сидим мы на форуме Аланла и несколько лет обсуждаем генетику, обычные форумчане с разных краев и даже стран.
Сделали аутосомные тесты я и Барсил. И как говорится, не зря мы все таки сидели на одном форуме.
С Барсилом у нас оказались совпадающие весьма немаленький участок хромосом, такая величина вероятнее всего совпадает у родственников, как нам написала лаборатория в 4-м поколении кузены :гыы: .
Мы афигели)). Начали копаться и нашли таки - общий родственный тукъум у него и у меня по материнским линиям, вот те раз.
В другой прекрасный день третий участник нашего форума сделал себе аутосомный тест и мы оба с Барсилом обнаруживаем его у себя в "матчах" - то есть в "родственничках" причем с еще большим совпадающим размером участков хромосом.
Barsil 26.12.2013 02:53:24
Сообщений: 865

1 0

Цитата
Turk пишет:
Продолжаю, так вот сидим мы на форуме Аланла и несколько лет обсуждаем генетику, обычные форумчане с разных краев и даже стран.
Сделали аутосомные тесты я и Барсил. И как говорится, не зря мы все таки сидели на одном форуме.
С Барсилом у нас оказались совпадающие весьма немаленький участок хромосом, такая величина вероятнее всего совпадает у родственников, как нам написала лаборатория в 4-м поколении кузены .
Мы афигели)). Начали копаться и нашли таки - общий родственный тукъум у него и у меня по материнским линиям, вот те раз.
В другой прекрасный день третий участник нашего форума сделал себе аутосомный тест и мы оба с Барсилом обнаруживаем его у себя в "матчах" - то есть в "родственничках" причем с еще большим совпадающим размером участков хромосом.
Эх видели бы вы наши лица когда мы увидели результаты, в частности я, ну согласитесь человек с которым переписываешься пишешь на одних форумах, твой друг, узнаешь что вы близкие родственники хотя живем на разных краях света, я был удивлен.

Но не будем забывать что нами двумя наши совпаденцы, не окончились, у каждого из нас были еще с разных сторон. а потом еще добавился наш брат Семенов с КБ проекта который заказал себе тоже этот тест и я более чем уверен что любой человек из КБ этноса заказавший этот тест будет родственен ко всем остальным КБ. Не верите попробуйте цена вопроса минимальна как никогда 100 $.
Barsil 02.01.2014 01:52:12
Сообщений: 865

1 0

Для полной ясности в пример приведу свои результаты, когда вы заказываете тест первым вашим результатом будет новая вкладка в вашем личном кабинете.

Ну начнем снизу как видите первый снизу у меня в совпаденцах осетин программа выдает на родство на 5 поколениях, но сразу скажу ни он ни я не имеем малейшего понятия, как что ???
Вторым идет тоже осетин, которому я не стал писать так как заранее знаю, что осетин про родство с Карачаевцем не будет говорить если даже таковое есть.
Третья в розовом очертании это уже представительница слабого пола, как я понял немка, по каким то генам передавшимся нам от общих предков она тоже родственница. Через каких не знаю потому что она не отвечает.
Потом уже идет Семенов с Карачаево-Балкарского ДНК проекта, с этим мы как то разобрались, у нас родство по Акбаевской линии вроде бы, дальше лезть искать другие связи мы не стали, а ведь могут быть и такие которые мы прсото уже не помним_
Потом идет Ислам (Turk), с которым мы тоже разобрались родство через мою прабабушку Курданову.
Михаил Шахназарян, понятия не имею как доводимся на сообщения не отвечает.

Как видите много интересных родственных связей.
Barsil 02.01.2014 02:21:18
Сообщений: 865
Рассмотрим пример с Исламом там есть вкладка в браузер можно туда зайти и посмотреть на какой хромосоме ваши совпадения ))

в данном случае у нас с Исламом, совпадения в двух хромосомах 16 и 21 оранжевым обозначены места совпадения.
Barsil 03.01.2014 00:32:14
Сообщений: 865
Чуть не забыл про самое главное, этот тест дает возможность выяснить Этнофон протестированного человека, то есть сколько в нем разной примеси с какой местности !!


Тут главное не воспринимать буквально.
Adygei = кавказский компонент,
Yakut = восточноазиатский.

Да вы спросите откуда у меня, 4,66 % ВОСТОЧНОАЗИЯТСКИХ генов, на что я отвечу виноваты кочевники.
Barsil 03.01.2014 01:13:33
Сообщений: 865
И так у нас пополнение в числе тех кто сдал на Фамили Финдер.
Алии Хасанович принимайте результаты ваших аутосомных тестов.
И так для начала все ваши совпаденцы, на аутосомных хромосамах.
И так начнем с низу.
Некий Кен Алита - литовец, находится от вас на довольно приличном расстоянии, но тем не менее одно приличное совпадение в 10 хромосоме, видимо передавшей ему и вам от кого то общего жившего примерно 7-8 поколений назад, как то не было у него есть какое то древнее родство к КБ народу.
Вторым идет как видите, некий Джеймс хабберт Харсман - Приличное совпадение, в 15 хромосоме. Англичанин сам он представитель такой же гаплогруппы по мужской линии как Кубановы, Джатдоевы R1b1a2, но не думаю что родство через эту линию. И почему то мне кажется что он еврей. Фамилия звучит как то :)

Третьим идет некий Суюндуков. Башкир как оказалось, сам он J2 но вероятно всего что связь через R1a1a его материнской или другой стороны, которая очень близка к Карачаевским родам, может быть иное родство но хороший участок 4 хромосомы. Удивлятся Башкиру не надо, ожидаемо.

После идет опять, Алан Березов, это Администратор Осетинского ДНк проекта, уже выбивает вам мне, то есть у него есть какое то отношение к КБ этносу, но сам это отвергает.
Программа предпологает родство в районе 4 поколении), у меня тоже кстати. Совпадение в той же самой 4 хромосоме.

Ну и дошли до него. Семенов Борис Салихович - Карачаевец, родом схаутчы, может у вас далекое родство и вы об этом просто не помните, надо будет это у него спросить обшие рода, прапрабабушки что то должно быть, надо выяснить ???
Вот фото, ваших совподающих хромосом:





Как видите оранжевые участки, это места совпадении без малого они передались вам от одного человека, надо выяснить, интересно же. Программа предполагает родство в районе 2-4 поколении. Это очень близко.


и наконец последний я, программа выдала нам совпадение в 2-3 поколениях, и почти во всех хромосомах, честно скажу я понятия не имею, откуда родство.
Оранжевые отметки места совпадении со мной.
Barsil 03.01.2014 01:20:39
Сообщений: 865
Чуть не забыл про Этнофон Алия Хасановича.

Как видите на 97 процент вы кавказец, что ожидаемо, так как в КБ крови очень большое количество местного автохтонного компонента, так что любой КБ будет на 90 % кавказцев.
А что касается Восточноазиятских генов, вот тут уже почти 3%, но на карту вам выдало уже и Китай, чего я не пойму, сдается мне, что Программа Американская гены кочевников степняков относит так далеко.
John Murphy 06.01.2014 22:40:53
Сообщений: 151
Цитата
Barsil пишет:
Да вы спросите откуда у меня, 4,66 % ВОСТОЧНОАЗИЯТСКИХ генов, на что я отвечу виноваты кочевники.

Кажется, столь громкие заявления о «восточноазиатских» (восточно-евразийских?) генах у карачаевцев, привнесенных кочевниками, могут создать неправильное впечатление у несведущей публики. Процент восточно-евразийских (монголоидных) аутосом в популяциях центрального Кавказ (карачаево-балкарцы, осетины) практически одинаковый (4-6 %). Немного завышен этот показатель лишь у кабардинцев (около 8 %).

Таким образом, акцент на наличие «восточноазиатских» генов для нашего этногенеза совершенно не может быть оригинальным. Это касается данных как по аутосомам, так и по мтДНК и Y-хромосомам. Генетиками отмечается, что восточно-евразийский компонент в популяциях Западного Кавказа представлен примерно в одинаковой степени по данным как мтДНК, так и Y-хромосомам. При этом тюркоязычные карачаевцы не демонстрируют существенной доли данного компонента, что в особенности касается мтДНК. Более того, некоторые популяции абхазо-адыгов содержат его в большей степени (Литвинов С. С. Изучение генетической структуры народов Западного Кавказа по данным о полиморфизме Y-хромосомы, митохондриальной ДНК и Alu-инсерций).
Barsil 07.01.2014 00:10:48
Сообщений: 865
John Murphy, у меня же ведь не было громкого заявления, а всего лишь какие 4 % которые присутствуют у всех, это неотъемлемая часть внутри нас ну а то что она может преобладать у наших соседей в большей степени чем у нас понятно. :гыы:
John Murphy 07.01.2014 04:16:56
Сообщений: 151
Цитата
Barsil пишет:
John Murphy, у меня же ведь не было громкого заявления, а всего лишь какие 4 % которые присутствуют у всех, это неотъемлемая часть внутри нас


Эти 4 % восточно-евразийских генов — не только (а может и не столько) «неотъемлемая часть внутри нас», они — часть генофонда всех (кавказоязычных, ираноязычных, тюркоязычных) популяций нашего (центральный и западный Кавказ) региона. Из твоего первоначального повествования это не было очевидным. Твои слова создают впечатление того, что нашему народу характерны некие «восточноазиатские гены», привнесенные кочевниками. Между тем, при ближайшем рассмотрении выясняется, что доля этих генов у соседних кавказоязычных этносов, не связывающих (в отличие от нас) свой этногенез ни с какими кочевниками, много выше, чем у нас. И это несомненно надо знать и учитывать.
Barsil 07.01.2014 23:04:33
Сообщений: 865
John Murphy, а ты не допускал факт, что на этих кавказоязычных и ираноязычных, на всех на них подействовал именно тот тюркский элемент, который так и поеоется в нас, а то что в аутосомах тех генов у них больше чем у нас я не встречал, наоборот, у многих кавказцев почти 99% кавказсности, а у нас как видишь, есть чем отличится, впрочем это будет зависеть от конкретного человека, по мере тестирования наши взгляды я думаю изменятся ведь пару человек, это еще не выборка по аутосомам.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный