Аспиранты и соискатели ученой степени, а также кандидаты юридических наук.

Аспиранты и соискатели ученой степени, а также кандидаты юридических наук.

Учкекенчи 06.04.2013 18:49:41
Сообщений: 16
Доброго времени суток, друзья мои!
В этом году собираюсь поступать в аспирантуру. Подскажите, может вы или ваши знакомые уже получили степень кандидата юридических наук, или все еще проходят аспирантуру, являются соискателями ученой степени.
В каком ВУЗе лучше поступать в аспирантуру и какого научного руководителя вы можете рекомендовать?
Dalila 07.04.2013 20:27:50
Юридические науки от меня далеки, но одним из важных критериев являлось раньше наличие диссертационного совета в том вузе, в который вы собрались поступать. Сейчас будут серьезные изменения, количество диссертационных советов к осени будет сокращено. Кроме того, ходят слухи, что введут правило, по которому в родном вузе нельзя будет защищаться, только в стороннем, хотя
это новшество, скорее всего, коснется только докторских. Но, похоже, кандидатам наук не нужно будет отправлять документы в ВАК для утверждения, а будущим докторам наук нужно морально готовиться к появлению на защите ранее неизвестного, "черного" оппонента.
Если не получается поступить в крупнейшие университеты вроде МГУ или СПБГУ, можно в РУДН, туда будет проще поступить, да и нынешний председатель ВАК был ректором именно этого вуза))))
DrumkillerZ 08.04.2013 09:56:35
Сообщений: 60
Как уже написала Dalila важно, чтобы был диссовет. Научного руководителя тебе подберут, а потом у тебя будет время, если что сменить его. Еще один момент - это наличие институтских журналов, входящих в перечень ВАК. Решает много вопросов.
Dalila 08.04.2013 13:24:48
DrumkillerZ, Да, журналы тоже важно, но их тоже сократить обещают. Правда, обещают также отслеживать, чтобы публикации ни в коем случае не были платные. Но тогда существенно увеличатся требования к качеству.

Нужно отслеживать на сайте http://vak.ed.gov.ru/ уже утвержденные советы, измененные в соответствии с новыми правилами (после 30 мая 2012 года). Должен быть приказ и проч. А с теми, кто еще не утвержден, пока неясно. Осенью картина может быть другая.
Учкекенчи 09.04.2013 14:30:57
Сообщений: 16
DrumkillerZ, спасибо, Вы все правильно говорите. Я хотела бы скорее выступать как соискатель, нежели аспирант, может у Вас есть знакомые доктора юр. наук или к.ю.н. или аспиранты и соискатели?
Учкекенчи 09.04.2013 16:14:25
Сообщений: 16
Dalila, да, бесспорно, нет смысла поступать в аспирантуру там где нет дис.совета. Поступать в родном ВУЗе однозначно не буду. Ищу руководителя, доктора ю.н. который является членом диссовета, какого-нибудь московского или другого ВУЗа Центральной России. Учитывая политику нашего государства в отношении Сев.Кавказа, в настоящий момент очень трудно получить ученую степень именно юридических наук (как показывает практика знакомых). Юриспруденция, как известно изучает основы государственного строя и право. Политика нашего государства не направлена на то, чтобы право исследовали представители СК. Поэтому мне неважен институт, мне важно найти хорошего руководителя, который меня выведет на защиту. Я выберу потом тот ВУЗ где он является членом комиссии и уже после согласования с руководителем, буду поступать в аспирантуру, а даже скорее всего поступать, как соискатель.
Может у Вас есть знакомые доктора ю.н. или кто-то из Ваших знакомых защитился и может посоветовать кого? Буду благодарна за любую информацию.
Dalila 09.04.2013 16:58:18
Учкекенчи, знакомые есть. Беда в том, что сейчас происходит реорганизация диссоветов, и никто не может гарантировать, что к осени совет сохранится. Кроме того, будет запрещено докторам наук быть членами 4х советов, а только двух, а это означает серьезные изменения в структуре советов. Выбирайте руководителя, для которого вуз, при котором есть диссовет, является основным местом работы.
В четверг у меня встреча с человеком, который, возможно, сможет помочь. Если будет информация, я напишу в личку.
Учкекенчи 10.04.2013 09:59:32
Сообщений: 16
Dalila, главное для меня авторитетный руководитель, а в каком ВУЗе он будет членом, мне не важно. Мне нужно переговорить с конкретным человеком, а уже потом решать, возможно я в этом году не буду поступать (как известно соискатели могут написать диссертацию, а потом когда руководитель скажет вперед, можно и оплатить год учебы в ВУЗе).

Dalila, Я буду с нетерпением ждать четверга, спасибо огромное за отклик!!! Мне очень приятно, что Вы не остались безучастны!!!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный