ЛОГИКА

Totur_Ram 07.01.2014 01:55:01
Сообщений: 5904

1 0

Так поплывем же, поплывем!
Эпиграф. (Къалайса Пикчерс, как выровнять эпиграф по правому краю?))


"Я мыслю, значит, я существую", - как-то сказал Декарт, и с ним сложно поспорить, потому что его уже нет))

Логику мы все проходили в школе, еще в начальных классах, когда из цветной бумаги учителя вырезали круг, квадрат и треугольник, и надо было узнать, какой кусок откуда. Или лежали на столе чередующиеся шашки: черная, потом белая, потом черная... и нас просили поставить следующую... Затем, в старших классах, нам приходилось решать более сложные логические задачи. Вот здесь вот тест на проверку своего логического мышления.

Да, и как бы все знают, что надо мыслить логически и уверенны в том, что они думают логически правильно, и обижаются, когда им указываешь на неправильность умозаключений. Есть и такие, которые считают логику - естественной способностью мозгов, и не знают, что есть наука Логика, изучающая законы и методы правильного мышления. Не понимают, что логику надо развивать, что существуют основные законы правильных дум и неправильных выводов.

Я в универе учил логику высказываний, предикатов, чего-то еще, уже позабывал кое-какие законы и интересные примеры, которые там проходили, и в своих рассуждениях все чаще вижу ошибки. Тема открыта для того, чтобы вспомнить, укрепить логичность нашего мышления. Главная задача - осознать, что наше мышление нуждается в профилактике, оно коварно, и может толкать нас на неправильные выводы. Говорят, что математика - царица всех наук. А почему так? Потому что математика логична, и вносит в другие науки логичность, четкие взаимосвязи исходных данных и итоговых заключений. Математика, как и другие науки непротиворечивы.


Возможно, вы все учили этот предмет, и знаете его лучше меня, и не нуждаетесь в профилактиках и изучениях, тогда тема уйдет вниз. И я не хочу тут казаться умником, желающим всех учить, наоборот (говорю без ненужной чертовой лести), если кто знает предмет, проьба указывать на ошибки и направлять в нужное русло.

В интернете есть много книг про логику, книга Ивина - одна из лучших, на мой взгляд, в рунете. (если кто-то прочтет эту книгу, то уже тему будем считать удачно открытой) Эту книгу будем использовать как шпаргалку, и попробуем найти проблемы в наших мышлении, укрепим здравый смысл.

Первый пост этой темы мне не нравится, но из-за того, что он мне постоянно не нравится не могу открыть эту тему уже который год, все больше забываю логику)))
Пока пусть так постоит, потом откорректирую, и более лучше обозначу проблему)))
Пока же перейдем к основам логики))) бир джукъ ашаб келеим да))

Ответы

janet 07.01.2014 04:58:10
Сообщений: 11878
salam aleikum, ладно, может я ошиблась)
Гъость [в_шкафу] 07.01.2014 04:58:44
Сообщений: 9017
Цитата
Totur_Ram пишет:
а, ну, да! ПТЮЧ!))))) как раз он и поможет
Загрузка плеера
Малина 07.01.2014 04:59:54

0 0

:царь:
Изменено: Малина - 07.01.2014 05:19:34
Zeppelin 07.01.2014 05:00:16
Цитата
Малина пишет:
Сам фильм от и доя так ине посмотрела,так что ничем помочь не могу)) думай)
я не поняла, о чем??? о том, почему ты знаешь, что Белеса смотрела на скарлетт иохансон в фильме, которого ты не посмотрела до конца, но откуда-то догадалась, что это был тот самый фильм, который смотрела Белеса???
Малина 07.01.2014 05:01:18

0 0

Цитата
Zeppelin пишет:
Цитата
Малина пишет:
Сам фильм от и доя так ине посмотрела,так что ничем помочь не могу)) думай)
я не поняла, о чем??? о том, почему ты знаешь, что Белеса смотрела на скарлетт иохансон в фильме, которого ты не посмотрела до конца, но откуда-то догадалась, что это был тот самый фильм, который смотрела Белеса???
Да!
janet 07.01.2014 05:03:32
Сообщений: 11878
Малина, так лень идти и перечитывать слова Белезы..
Beleza 07.01.2014 05:05:00
Сообщений: 2932
Цитата
salam aleikum пишет:
Цитата
Малина пишет:
Beleza сегодня смотрела на Скарлетт Йоханссон. Как я это поняла? Вопрос ко всем,кроме Belezы.
все очевидно. Белеза говорила про концерт?

Цитата
janet пишет:
Малина, видимо в фильме, который она смотрела, звучала музыка Квин. (или фильм был вообще как-то связан с квин)

Цитата
Zeppelin пишет:
Цитата
Beleza пишет:
Beleza сегодня смотрела на Скарлетт Йоханссон. Как я это поняла? Вопрос ко всем,кроме Belezы.

в фильме со скарлетт показывали будапешт 86 года?))

Цитата
Zeppelin пишет:
и если режиссером фильма был вуди аллен - это очень сложно угадать, потому что он ее постоянно снимает)))

Цитата
janet пишет:
Цитата
Малина пишет:
причем здесь квин?где логика?))))
она про концерт квин говорила.
а, или дело в том, что фильм про машину времени?

Цитата
Zeppelin пишет:
Цитата
Малина пишет:
Сам фильм от и доя так ине посмотрела,так что ничем помочь не могу)) думай)
я не поняла, о чем??? о том, почему ты знаешь, что Белеса смотрела на скарлетт иохансон в фильме, которого ты не посмотрела до конца, но откуда-то догадалась, что это был тот самый фильм, который смотрела Белеса???

Малина, ты тоже читаешь их всех с таким видом?)) :гыы:

Прикрепленные файлы

Малина 07.01.2014 05:06:21

0 0

Ахахаха))))))) Так точно!))))))
Жанна, а не нужно читать!)))
janet 07.01.2014 05:16:30
Сообщений: 11878
Малина, может она тебе сказала об этом заранее)?
глупое, но хоть какое-то предположение)
Малина 07.01.2014 05:18:15

0 0

Цитата
janet пишет:
Малина, может она тебе сказала об этом заранее)?
глупое, но хоть какое-то предположение)
тогда почему она демоном меня назвала???
janet 07.01.2014 05:26:16
Сообщений: 11878
Малина, видимо, именно это и связанно с фильмом) только не спрашивай как? я даже не знаю, о каком фильме речь)
Totur_Ram 07.01.2014 05:27:48
Сообщений: 5904
Какую тему!)) На самом корню! Я сразу еще думал, когда на кухне сидел, зря написал "пойду, поем", как-то несерьезно народ воспримет)))
И удалить-то ничего рука не подымется, и если вдруг подымется, то сильно потом пожалеет))) тут и о одном небольшом удалении три дня потом оправдываешься)))
в следующий раз буду знасть, что нельзя несерьезно начинать такие важные темы)))
Малина 07.01.2014 05:30:13

0 0

Ответ-то где, внимательные вы наши?? :evil:
janet 07.01.2014 05:36:04
Сообщений: 11878
Малина, потому что ты рыжая)))
ну вернее ава твоя.


Totur_Ram, извини :гоккачыкъ:
зато, нам так весело было, спасибо за тему)
Малина 07.01.2014 05:38:00

0 0

Цитата
janet пишет:
Малина, потому что ты рыжая)))
ну вернее ава твоя.
потому что я сама догадалась, без ее участия)
Totur_Ram 07.01.2014 05:39:30
Сообщений: 5904

0 0

janet, шучу я))) Вам спасибо! :гоккачыкъ: я так давно не смеялся)))) тут еще все домочадцы попеременно приходили "алай неге кюлесе" деб))))) :гыы:
Малина 07.01.2014 06:08:10

0 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
я не успеваю читать. джараштырыб бир окъуюм, че-то там было про какие-то погоны))
Ну как, мне идет? :гыы:
Totur_Ram 07.01.2014 07:26:58
Сообщений: 5904
Цитата
Малина пишет:
Ну как, мне идет?
вполне ниче себе))) :гоккачыкъ:
Гъость [в_шкафу] 07.01.2014 11:14:56
Сообщений: 9017
Amina K пишет:
Цитата
- 4 очка - скидка на усталость))))
Какое странное совпадение!))) У Азата тоже (-4) :oops: )))
Returner 07.01.2014 12:40:53

1 0

Однако, то ли я темой ошибся, то ли за ночь она изменилась до неузнаваемости :гыы: Всем доброе утро!)))
Tinsirme 07.01.2014 12:58:42
Сообщений: 226
Граждане и громодяне, сэры и царицы, а про логику вопрос можно задам? Пологая что не откажете во внимании:
Мне потребовалось решить задачку(на халяву, списать где-нибудь не получилось)
Сколько единичных окружностей можно поместить на данном шаре и сколько данных шариков поместиться в данном шаре?
А сколько разного диаметров(данных) поместиться в данном шаре? .....нужно посмотреть число "Пи"....
...................
До какой же степени точности вычислили число "Пи"? Смотрю в википедию и вижу невероятное:
вычислено до 10000000000 знака после запятой! Но меня поразила не это , а то что в этом ряду
встречается шеренга из шести нулей, причем не раз, а также из цифры девять (шесть штук).

Для меня это почти что:

2+2=4 и 2+2=4 почти не одно и то же!! Даже в чисто математическом значении!

Интересно, как приглянутся вашей логике эти нолики в шеренге?
Zeppelin 07.01.2014 17:33:43

0 0

Тинсирме, моей логики не хватает даже, чтоб задание понять. Это что из курса для гениев?
Zeppelin 07.01.2014 17:37:53
кстати, скарлеттден не хапар?))
Малина 07.01.2014 17:40:06

0 0

Цитата
Zeppelin пишет:
кстати, скарлеттден не хапар?))
да кесинг да кере тураса)
Zeppelin 07.01.2014 20:19:47
Тотур Рам, бир сеййр затланы джаза тебреген эдинг, кишиге къарамай бир джаз, бир адам окъуса да хайрды олда дей эсенг.
Малина 07.01.2014 21:09:18

0 0

Цитата
Zeppelin пишет:
Тинсирме, моей логики не хватает даже, чтоб задание понять. Это что из курса для гениев?
Уф, ну слава Богу я не один такой))
Returner 07.01.2014 21:22:19

1 0

Цитата
Малина пишет:
Цитата
Zeppelin пишет:
Тинсирме, моей логики не хватает даже, чтоб задание понять. Это что из курса для гениев?
Уф, ну слава Богу я не один такой))
Присоединяюсь))) Просто стыдно было говорить :гыы: :гыы: :гыы:
Сахадин 07.01.2014 21:32:55
Сообщений: 5401

2 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
:lol: :lol: :lol: я подумал ,что ты ключи Сахадину отдал, и это от его знакомых видеообращение)))))
:гыы: Рамазан, хулиганишь :)

Рассказик о логике (интеллекте):

Закончив ежедневный развоз, дублинский молочник ставит свою телегу и лошадь у входа в бар и заходит промочить горло. Подкрепившись, через час он возвращается и видит, что его лошадь выкрашена в ярко-зеленый цвет. Очень рассерженный, он снова вбегает в бар и требовательно восклицает:

- Кто из вас покрасил в зеленый цвет мою лошадь?
Встает ирландский гигант двухметрового роста и, возвышаясь над ним, как башня, говорит:
- Я. Есть вопросы?
Молочник нервно усмехается и отвечает:
- Я только хотел вам сказать, что первый слой высох!
Tinsirme 08.01.2014 01:08:19
Сообщений: 226
Цитата
Zeppelin пишет:
Тинсирме, моей логики не хватает даже, чтоб задание понять. Это что из курса для гениев?
Вовсе нет! Речь идет о нашей силе уверенности в очевидных вещах , например числе "Пи".
Рассматривая цифры после запятой я их видел только как цифры, которые все более и более
точно передают истинное значение этого числа. Но вдруг появляются нолики и они говорят еще
о чём-то. Например , пусть, часто опираясь на именно это значение этого числа, я вполне
корректно, на ваш взгляд ( а это опирается на ваши знания, жизненный опыт, ...., т.е. в вашу
сущность) доказал некую теорему по которой можно вычислить количество пинг-понг шариков
коих можно поместить внутри баскетбольного мяча. Ты смотри! как прекрасно работает!
Подсчитываем много раз, с разными их размерами и всегда мы с допустимой точностью получаем
ожидаемый ответ. Но вот нужно использовать эти нолики, их целых шесть разрядов! Т.е. в течение
шести разрядов(а это есть 1000000, если на него делили или умножали) это число постоянно!
Пожалуйста, можешь ошибаться на законных основаниях аж на "целый миллион раз!"

Итог: истина это наша зона комфортного восприятия бытия, но не обязательно
"настоящая" ( взяли в кавычки из-за выше изложенного) истина!
Гъость [в_шкафу] 08.01.2014 01:13:54
Сообщений: 9017
Цитата
Returner пишет:
Присоединяюсь))) Просто стыдно было говорить
Оооо, да нас здесь целая шайка )))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный