Познаём себя

OAO 11.12.2012 00:00:14
Человек является существом общественным и может полноценно существовать только внутри общества, ощущая свое единство с другими людьми.
Но всегда ли он поступает так, как хочет он сам. Есть известные способы манипуляции общественным сознанием, и ниже я опубликую некоторые из них, которые не рекомендую применять на себе никому. Всё исключительно в целях самопознания!
С.А.Зелинский. Манипуляции массами и психоанализ.

Несомненно и важно одно: главную роль в нашей психике (нашем психическом аппарате, психике человека) играет подсознание, или бессознательное. Это то, где рождаются наши мысли, желания, поступки, какие-то устремления, то, из чего в последующем складывается поведение человека. Поведение индивида. Индивида, как частицы, мельчайшей частицы того огромного механизма, который называется массой. Толпой. Массообразованием.
И, тем не менее, массы с легкостью повиновались тем отдельным личностям, которые смогли понять и сформировать законы массообразования.

Итак, что это за принципы?

Ну, во-первых, это эффект подчинения своего «Я» — «Я» коллективному. Вот как писал об этом Ле Бен: «…индивид испытывает чувство непреодолимой мощи, позволяющее ему предаться первичным позывам, которые он, будучи один, вынужден был бы обуздывать».

То есть, другими словами, когда человек находится в толпе, в массе, он может быть «самим собой».

Вторым принципом массообразования, является так называемый эффект заразительности. Вот как описывает это Ле Бон: «Заразительность есть легко констатируемый, но необъяснимый феномен, который следует причислить к феномену гипнотического рода… В толпе заразительно каждое действие, каждое чувство. И притом в такой сильной степени, что индивид очень легко жертвует своим личным интересом в пользу интересов общего».

Если вы сделаете какой-то поступок, который противоречит нормам общепринятой морали — вы будете осуждены другими индивидами, потому что, то, что вы сделаете — будет в первую очередь «заметно». И другие индивиды как бы примерят совершенное вами в соответствие с существующими в обществе системами культурно-значимых ценностей (которые и хотели бы, может, с удовольствием нарушить сами, да не могут решиться на это, потому что знают, что будут за это наказаны). А тут какой-то отдельный индивид делает поступок, который явно противоречит тому, что допустимо делать, находясь в рамках единого социума, общества. Этот поступок как бы выходит за рамки общественно допустимого деяния; индивид как бы противопоставляет себя толпе, а значит толпа за это — этого индивида непременно накажет. Уже хотя бы за то, что он позволил себе сделать что-то, что запрещено ей. Что запрещено введенными когда-то законами.


В итоге, толпа, наказывая индивида, как бы тем самым подчиняет его себе. Говорит своими репрессивными методами, что ему можно, а что нельзя совершать.


В ситуации же когда индивид находится в этой самой толпе, и когда другой индивид почти тут же повторяет поступок, совершенный первым, толпа как бы видит что ничего, в общем-то, и не происходит. Так почему же не сделать то же самое, что и кто-то только что сделал фактически при них? Тем более, видя, что другими членами данного массообразования, это, как будто, и не наказывается.


И уже отсюда мы можем выделить третье качество, — внушаемость. «Самые тщательные наблюдения показали, — отмечал Лебон, — что индивид, находящийся в продолжение некоторого времени в лоне активной массы, впадает вскоре вследствие излучений, исходившей от нее… в особое состояние, весьма близкое к «зачарованности», овладевающей загипнотизированным под влиянием гипнотизера… Сознательная личность совершенно утеряна, воля и способность различения отсутствуют, все чувства и мысли ориентированы в направлении, указанным гипнотизером.

Вот так вот. Некогда отдельно существующий индивид теперь подчиняется любому действию другого индивида, потому что внушаем им. «Отдельные члены этой среды почти ежеминутно инфицируют друг друга, — пишет Бехтерев, — и в зависимости от качества получаемой ими инфекции волнуются возвышенными и благородными стремлениями или, наоборот, низменными и животными.

Пример подобного мы можем видеть в зрительном зале, когда специально подкупленные «зрители» в нужный момент или смеются или хлопают в ладоши, как бы «заставляя других» — следовать их примеру. И те следуют. И раздаются аплодисменты. И это действительно так.


Толпа внушаема, заразительна, подчинена стремлению к обезличиванию, исчезновению индивидуального, личного «Я», подчинению и приобщению этого «Я» — к «Я» коллективному. «Масса импульсивна, изменчива и возбудима, —писал Фрейд.—Ею почти исключительно руководит бессознательное. Импульсы, которым повинуется толпа, могут быть, смотря по обстоятельствам, благородными и жестокими, героическими или трусливыми… (толпа) не выносит отсрочки между желанием и осуществлением желаемого. Она чувствует себя всемогущей, у индивида в массе исчезает понятие невозможного.

Масса легковерна и чрезвычайно легко поддается влиянию, она некритична, неправдоподобного для нее не существует. Она думает образами… Чувства массы всегда весьма просты и весьма гиперболичны. Она… не знает ни сомнений, ни неуверенности.
Масса немедленно доходит до крайности, высказанное подозрение сразу же превращается… в… уверенность, зерно антипатии — в дикую ненависть.
тот, кто хочет на нее влиять, не нуждается в логической проверке своей аргументации, ему подобает живописать ярчайшими красками, преувеличивать и всегда повторять то же самое.
она уважает силу… от своего героя она требует силы, даже насилия…
масса подпадает под поистине магическую власть слов…».

Принципы манипулирования в массах строятся на основе позиционирования одного из членов группы в качестве лидера и на бессознательном подчинении остальных участников группы.

Рассматривая способы манипулирования в данном соотношении между манипулятором и манипулируемым, возможно также и применение ряда определенных методик с целью заставить другого индивида выполнить свои условия (навязать ему свою волю).
Изменено: OAO - 11.12.2012 00:37:54
OAO 11.12.2012 00:00:34
Перечислим некоторые из них.
1 Провокация подозрения.
Манипулятор изначально ставит испытуемого в критические условия, когда убежденно выдвигает заявление типа: «Вы думаете я буду вас уговаривать?..», что предполагает т. н. обратный эффект,

2 Ложная выгода противника.

Манипулятор своими определенными словами как бы изначально ставит под сомнение собственные доводы, ссылаясь на якобы более выгодные условия, в которых находится его оппонент.

3 Агрессивная манера ведения разговора.

При использовании подобных манипуляций, лицо, заинтересованное в каком-либо воздействии на других — берет изначально высокий и агрессивный темп речи, чем бессознательно сламливает волю оппонента.

4 Мнимое непонимание.

В данном случае определенная хитрость достигается следующим образом. Вы, ссылаясь на выяснение для вас правильности только что услышанного — повторяете сказанные вам слова, но внося в них смысл, необходимый вам.
Произносимые слова могут быть наподобие: «Извините, правильно ли я вас понял, вы говорите что…», — и дальше повторяете 60-70% того, что услышали от оппонента, но конечный смысл искажаете путем ввода другой информации, информации — необходимой вам.

5 Ложное соглашательство.

Когда вы как будто и принимаете, соглашаетесь с информацией, полученной от объекта ваших манипуляций, но и тут же вносите свои коррективы. По принципу: «Да, да, все правильно, но…».

6 Провокация на скандал.

Вовремя сказанными обидными словами вы вызываете своими насмешками в манипулируемом гнев, ярость, непонимание, обиду и проч., — чем выводите его из себя, и добиваетесь намеченного результата.

7 Специфическая терминология.

Данным способом вы добиваетесь у оппонента бессознательного принижения его собственного статуса, а также развития в нем чувства неудобства, в результате чего он из ложной скромности или неуверенности в себе стесняется переспросить значение того или иного термина, что дает вам в последующем возможность повернуть ситуацию в нужное вам русло, сославшись при необходимости на якобы его одобрение раннее сказанных вам слов. Ну а принижение статуса собеседника в разговоре позволяет вам оказаться в изначально выигрышном положении и добиться в итоге необходимого.
Изменено: OAO - 11.12.2012 00:22:12
OAO 11.12.2012 00:00:53
8 Использование эффекта ложного подозрения в ваших словах.
Применяя подобную позицию манипулирования, вы как бы изначально ставите собеседника в положение защищающегося.

9 Ссылка на «великих».

Ваше оперирование цитатами из речей известных и значительных людей, спецификой устоев и принципов принятых в обществе и проч.
Т. е. вы как бы создаете принижение статуса вашего оппонента, мол, посмотри, все уважаемые и известные люди говорят так, а ты считаешь совсем иначе, а кто ты, а кто они и т. п., — примерно подобная ассоциативная цепочка бессознательно должна появиться у объекта ваших манипуляций, после чего он, собственно, этим объектом и становится.

10 Формирование ложной глупости и неудачливости.

Высказывание типа — это банально, это полная безвкусица и проч., — должны сформировать у выбранного вами собеседника изначальное бессознательное принижение его роли, и сформировать искусственную зависимость его от мнения других.

11 Навязывание мыслей.

В данном случае посредством постоянно или периодически повторяемых фраз, вы приучаете оппонента к какой-либо информации, которую собираетесь до него донести.

12 Недосказанность, с намеками на некие особые обстоятельства.

Данный пример достаточно успешного манипулирования посредством особого рода недоговоренностей, формирующих в индивиде, выступающем в качестве оппонента, ложную уверенность в сказанном, посредством бессознательного домысливания им тех или иных ситуаций. Причем когда в итоге оказывается что он «не так понял», у подобного индивида практически отсутствует какая-либо составляющая протеста, т. к. бессознательно он остается уверен что просто действительно не так понял. Тем самым он уже вынужденно как бы принимает навязываемые ему условия игры.

13 Мнимая невнимательность.

В данной ситуации, объект, выступающий в роли манипуляции, попадает в ловушку манипулятора, играющего на собственной якобы невнимательности, чтобы потом, в итоге, сделав необходимое ему (добившись своего) сослаться на то, что он якобы не заметил (прослушал) протест со стороны оппонента. Причем в результате подобного он уже ставит оппонента фактически перед фактом совершенного.

14 Принижение иронии.

Чем-то напоминает уже упоминаемое нами. В результате чего вовремя сказанными собственными измышлениями в ничтожности собственного статуса как бы вынуждает оппонента утверждать обратное, тем самым бессознательно возвышая манипулятора.

15 Ориентированность на плюсы.
В этом случае мы как бы концентрируем разговор только на плюсах, тем самым продвигая свою идею, и в конечном итоге добиваясь манипуляций над психикой другого индивида, все равно проталкивая свою идею.
Существует еще великое множество различных принципов и способов манипулирования над личностью. И в большинстве своем они действительно оказываются результативными для применяющего их.
Изменено: OAO - 11.12.2012 00:23:34
OAO 11.12.2012 00:05:59
Тема информационная, из серии прочитал и забыл. Посчитал интересным, поделился некоторыми выдержками с вами. Но, кое-что в голове, в подсознании должно остаться. Для нашей же пользы. Любые совпадение случайны.
Изменено: OAO - 11.12.2012 00:31:56
Nevada 11.12.2012 00:10:13
Сообщений: 52
.......
Лоя 11.12.2012 19:27:40
Сообщений: 729
Тема не правильно названа, разве себя мы познаем таким образом? Познаем толпу и как ею управлять:гыы:
OAO 12.12.2012 03:11:53
Лоя,
Нэт, Лоя, всё правильно. Все мы в той или иной степени манипулируем окружающими. Одни это делают на бытовом уровне: когда жена надувает губки, типа в обиде, а муж идёт на компромисс, это манипуляция. Причем, не поймешь, кто сильней сманипулировал в данном случае, жена - которая полагала, что это ей самой было необходимо, или муж, специально изначально создавший такие условия, при которых его жене пришлось надуться, а он, то бишь муж, делая жене одолжение идет на компромисс, который не факт, что не предъявит еще счет к оплате в будущем))
Другие же делают это осознанно. И если я запостил здесь эти выдержки, опять же в целях информативных, с той лишь целью, чтоб было понятно, в первую очередь мне самому, когда мной пытаются самым бессовестным образом манипулировать.
Например, когда человек пишет - все не читал, но... , многабуковниасилил... это можно отнести к 13 Мнимая невнимательность.
Лоя 12.12.2012 03:29:49
Сообщений: 729
Цитата
OAO пишет:
Все мы в той или иной степени манипулируем окружающими

Не согласна! Не все. Очень надеюсь, что есть люди, которые просто живут, не имея желания никем манипулирлвать, так как они просто совершенны.

Цитата
OAO пишет:
когда жена надувает губки, типа в обиде, а муж идёт на компромисс, это манипуляция. Причем, не поймешь, кто сильней сманипулировал в данном случае, жена - которая полагала, что это ей самой было необходимо, или муж, специально изначально создавший такие условия, при которых его жене пришлось надуться, а он, то бишь муж, делая жене одолжение идет на компромисс, который не факт, что не предъявит еще счет к оплате в будущем))

Отказываюсь понимать) Это можно причислить к скороговоркам)))

Цитата
OAO пишет:
опять же в целях информативных, с той лишь целью, чтоб было понятно, в первую очередь мне самому, когда мной пытаются самым бессовестным образом манипулировать.

Зачем так заморачиваться? Глядишь, вся жизнь так и пройдет в поисках бессовестного манипулятора:гыы:
Изменено: Лоя - 12.12.2012 03:31:38
OAO 12.12.2012 03:45:01
Цитата
Лоя пишет:
Не согласна! Не все. Очень надеюсь, что есть люди, которые просто живут, не имея желания никем манипулирлвать, так как они просто совершенны.
А давай тыкнем пальцем в таких:гыы: Может они не от мира сего?))

Цитата
Лоя пишет:
Отказываюсь понимать) Это можно причислить к скороговоркам)))
Гммм..ммм. пункт 4 и 13?)))

Цитата
Лоя пишет:
Зачем так заморачиваться? Глядишь, вся жизнь так и пройдет в поисках бессовестного манипулятора:гыы:
Над этим не надо заморачиваться - это должно проходить подсознательно, способность распознавать и отличать. :утащутебя:
Лоя 12.12.2012 03:50:48
Сообщений: 729
Цитата
OAO пишет:
А давай тыкнем пальцем в таких Может они не от мира сего?))

А зачем тыкать? На ком держится наш бренный мир? как думаешь?:)

Цитата
OAO пишет:
Гммм..ммм. пункт 4 и 13?)))

Да ну их эти пункты, не хочу в робота превращаться))

Цитата
OAO пишет:
Над этим не надо заморачиваться - это должно проходить подсознательно, способность распознавать и отличать

Подсознание говоришь? У кого оно развито, тем и супер пупер манипулятор не трашен:гыы:
OAO 12.12.2012 04:41:59
Цитата
Лоя пишет:
А зачем тыкать? На ком держится наш бренный мир? как думаешь?:)
На Лоечках?:oops::усипуси:

Цитата
Лоя пишет:
Подсознание говоришь? У кого оно развито, тем и супер пупер манипулятор не трашен:гыы:
Никто же ведь не запрещает нам совершенствоваться и развивать менее развитую часть :)
Лоя 12.12.2012 19:18:39
Сообщений: 729
Цитата
OAO пишет:
На Лоечках

На моих хрупких плечах мир не удержится, и вообще, Лоечки еще не так совершенны))

А вот ООО, ойнет, ЗАО, ой, снова не то, ОАО....точно ОАО вполнесправился бы))
Изменено: Лоя - 12.12.2012 19:20:38
OAO 13.12.2012 00:54:50
Цитата
Лоя пишет:
На моих хрупких плечах мир не удержится, и вообще, Лоечки еще не так совершенны))

А вот ООО, ойнет, ЗАО, ой, снова не то, ОАО....точно ОАО вполнесправился бы))
Так ты определись кто справится-то. Может просто ИП?))
Лоя 13.12.2012 02:23:43
Сообщений: 729
Цитата
OAO пишет:
Так ты определись кто справится-то. Может просто ИП?))

ИП...это:думаю:...это..Инструктор Пионеров что ли?)))
OAO 13.12.2012 02:28:32
Цитата
Лоя пишет:
ИП...это:думаю:...это..Инструктор Пионеров что ли?)))
Истинный Патриот!:гоккачыкъ:
Лоя 13.12.2012 02:33:33
Сообщений: 729
ОАО Истинный Птриот.
Похоже на название какого -то акционерного общества:царь:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный