От Идеи до Сервиса (готового продукта)

От Идеи до Сервиса (готового продукта)

Turk 14.11.2012 03:10:31
Сообщений: 1414
Салам алейкум, азиз джамагъат :).

Хотелось бы обсудить, да и поделиться информацией, которой приобретенной по опыту работы заявленной в теме.
Но для начала, давайте поговорим об идеях. Интересно, как об этом рассуждают люди на практике.

Что такое идея - абстратно?
Как мы можем формализовать и унифицировать поток идей? Из чего она состоит - как определение, критерии, составные части?
Какой должен быть обязательный минимум информации об идеи необходимый, чтобы начать процесс работы с ней?

п.с. задавая эти вопросы и быть может последующие, абсолютно не значит, что я знаю на них ответы или мои ответы являются истиной в последней инстации, цель затеивания этой темы, это попытаться поделиться опытом или готовыми системами с процессами работы с идеями, как точкой начала любого процесса. :)
МЭН 14.11.2012 03:22:32
Сообщений: 468
уааликум салам!

Предмет моей лекции – плодотворная дебютная идея. Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, – это Quasi una fantasia. А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, – это человеческая мысль, облеченная в логическую шахматную форму. Даже с ничтожными силами можно овладеть всей доской. Все зависит от каждого индивидуума в отдельности. (с)

My homepage
Turk 14.11.2012 03:25:32
Сообщений: 1414
МЭН, очень кстати и про лекцию :).
Если не ограничиваться данным тобой определением и пойти в более практическую сторону?
Суть темы задумывалось, как раз от определение до практики.
ilmizi 14.11.2012 14:33:16
Сообщений: 152
Я не совсем понял:))) в какой области обсуждается идея и процесс ее реализации?
Turk 14.11.2012 15:29:28
Сообщений: 1414
Цитата
ilmizi пишет:
Я не совсем понял:))) в какой области обсуждается идея и процесс ее реализации?
Сначала в общем, а дальше в нужную область пойдет :).
saffas 20.11.2012 04:36:03
34
Изменено: saffas - 14.01.2013 18:55:25
Tinsirme 20.11.2012 06:11:39
Сообщений: 226
Перефразируя Гёте: И только тогда, когда каждый эльбрусоид будет в этом разделе проводит 80% своего интернет
времени, КБ сможет освободиться от любого вида гнета и безгранично процветать.
Это мое утверждение и тут же от этого идея: сделать этот раздел самым привлекательным.
Turk 23.11.2012 04:37:08
Сообщений: 1414
Так как в заглавке темы речь идет об процессе от идеи до сервиса, то "по идеи" )) речь идет о практическом направлении обсуждения.
Поэтому для определения идеи, я выбрал более подходящее нам:

В науке и искусстве идеей называется главная мысль произведения или общий принцип теории или изобретения, вообще замысел или наиболее существенная часть замысла. В этом же смысле термин идея трактуется в сфере регулирования авторского права.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B4%D0%B5%D1%8F

Цитата
saffas пишет:
Это интересно) может поговорим сначала о том как создать поток идей?)
Чтобы говорить об этом, для начала имея идею, надо определить как мы ее перенесем на "бумагу". Вот возникла идея :), в уме как правило - это возможность осуществление чего-либо каким-либо образом, как правило у меня так, это может так и остаться в уме и там же изчезнуть на долго)) или затаиться ожидая своего часа. Поэтому лучше всего записывать идеи, хороший способ для всех)).
Давайте примерно опишем, как нам записывать идею - то есть выделить атрибуты, которым минимум должна обладать идея, чтобы при ее прочтении было ясно о чем она, кем была создана, почему необходима и т.д. - например, это должно быть строка описание (description), создатель идеи (proposal creator), время и дата когда мы ее записываем (creation date), описание необходимости (requirements document -? допустим) далее?
Beleza 23.11.2012 05:36:01
Сообщений: 2932
Цитата
Turk пишет:
Что такое идея - абстратно?

Мое понимание: идея - это идеальная модель чего-либо (товара, услуги, художественного произведения и т.д.), навеянная человеку вдохновением...


Цитата
Turk пишет:
Проект -> Сервис (готовый продукт)
Проект, сервис - это уже процесс "рождения" идеи, воплощения ее... Тут человек должен максимально сконцентрироваться, призвав на помощь все свои ресурсы.. И стараться сделать так, чтобы перенесенная "на бумагу" каракуля максимально соответствовала шедевру изобразительного искусства, сидящему в голове...
Turk 23.11.2012 06:17:41
Сообщений: 1414
Цитата
Beleza пишет:
И стараться сделать так, чтобы перенесенная "на бумагу" каракуля максимально соответствовала шедевру изобразительного искусства, сидящему в голове...
Отлично и на практике выделенное работает, тренд последних нескольких лет. По сути это и есть весь процесс от "переноса на бумагу" до реального рабочего плана с выходом продукта (сервиса) максимально отвечающего ожиданиям. Можно абстрагироваться и не думать о каком-либо изобретении - любой процесс, даже может быть (?) в рамках форума допустим..
Beleza 24.11.2012 15:56:15
Сообщений: 2932
Цитата
Turk пишет:
Можно абстрагироваться и не думать о каком-либо изобретении - любой процесс, даже может быть (?) в рамках форума допустим..
Ну например мое предыдущее сообщение -))) Это была муза))
Turk 04.12.2012 00:55:23
Сообщений: 1414
Цитата
Beleza пишет:
Это была муза))
Музу нельзя так отпускать, ее надо записать, а дальше быть может и претворять в жизнь :гыы:.
Для этого в мире существуют автоматизированные системы, которые все больши поглащают разные отрасли, начав с ИТ отделов (идеи по внедрению новых систем, текущей поддержки готовых систем и т.д.), потихоньку перебираясь даже в государственные отрасли (Бахрейн и другие). Такие системы охватывают не только автоматизацию процесса Идеи, вернее от Идеи, но и все что с этим связано, ресурсное планирование (то есть какие человеко-дни (часы) ресурсы каких ролей, необходимы для реализации какой-либо идеи), бюджетное планирование - бюджетные ресурсы, расходы на техническую составляющию, и человеческие ресурсы, предпалагаемая выгода от внедрение идеи Х (прибыль в деньгах, каких-либо других составляющих - допустим все это может зависить от того, какую модель построить каждого процесса), а также планируемые даты реализации. "Идейные" процессы полюбому будет и должен проходить через разные стадии одобрения разными отделами, людьми, начальниками, дорабатываться или быть заморожен, отказан, одобрен, и т.д., допустим попав к непосредственно начальнику изучивший предварительное описание, найдя в этом смысл одобряет данную идею, отправляет выше стоящему или в коммитет по ресурсному планированию, этот отдел дорабатывает или одобряет или говорить о невозможности на данном этапе выделения таких ресурсов, далее в финансовый комитет и т.д. (сам процесс также есть результат работы аналистов, построенная модель в какой-либо организации), в конечном итоге главное коммитете, который запускают данную идею спонсируя ее, оформляя в проект.
Который также имеет свои стадии (свой рабочий процесс- путь, допустим 1. дизайн 2. разработка 3. тестирование 4. пуск.), имеет четкий граффик работы, раздаленный уже на конкретные задания, которые в свои очередь имеют своих владельцев -исполнителей, с четким граффиком работы и временной отчетностью по заданиям, забота о правильном выделении ресурсов, заботясь о рисках, проблема возникающих во время проекта, и выполнения всего в срок, за всем этим смотрит и координирует действия разных частей проекта и людей задействованных в них - проектный руководитель. На выходе проекта, создается сервис (допустим программный продукт, или вообще не из ИТ что-то), который имеет своего владельца. И уже на реальной системе, мы будем иметь поддержку от пользователей, очень важны их жалобы, так как это залог совершенствования системы, те моменты которые были упущены на этапе планирования, проектирования или разработки.

Может быть все звучит сложно, но абстрагируйтесь и подумайте, если все это реализованно через социальную сеть, в рамках допустим Эльбы, с простейщими процессами. Вот допустим проект Эльба вечер или юрист клуб или еще чего, а теперь подумайте в рамках села, государства или еще чего. Когда все эти процессы, отчеты также прозрачны..



А так по теме продолжу, постараюсь показать, что я имею ввиду на примере идеи saffas-а по поводу юридического клуба "или что-там".

Вот есть идея создать такой клуб. Первое, что мы должны сделать сделать дать название идеи (в принципе это уже сделано), дать простейшие описании идеи (может быть и детальное - какие новые поля использовать, зависит от вашего с нами анализа всего идейного процесса), обосновать необходимость этой идеи - назовем его "документом о требованиях", в котором можно описать существующее положение дел, есстественно указание автора идеи.
Итого:
Название идеи: Юридический клуб
Описание: Онлайн помощь по юридическим вопросам компетентными юристами
Автор: Саффас
Отдел: Эльба Юридический - (допустим :) )
Документ о требованиях: составлен по какому-то шаблону прикреплен.

Эти поля могут разниться, зависит от того, как мы (все мы) составленн сам процесс.
Далее даная идея отправляется..

продолжение следует, с работы пора выходить ))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный