Медицина и политика. В Карачаевске уволен главный врач больницы, талантливый хирург-уролог Мутчаев Казбек Юрьевич. Вот и настали те счастливые времена, когда городу не нужен высококвалифицированный хирург, нация абсолютно здорова…

vatakund 25.10.2012 01:56:56
Сообщений: 15

1 0

Я люблю свой городок. Хочу, чтобы он развивался и расцветал, чтобы, если магазины, то самые лучшие, если университет, то обязательно престижный, рестораны самые-самые, дороги идеальные, дома красивые, больница самая лучшая, ну и все в таком духе. Однако, часто слышишь фразы типа «Я лучше поеду в Черкесск к стоматологу, чем пойду к нашим!», «Да кто в Карачаевске не побоится родить? Надо ехать в Ессентуки!», «Ни за что не доверю делать операцию нашим мясникам! Поеду в Ставрополь». В итоге тратят кучу денег и времени, влезают в долги.
vatakund 25.10.2012 01:58:18
Сообщений: 15
Тут в Карачаевске появляется отличный врач, талантливый хирург-уролог, к которому наши жители и вообще люди со всего Юга России ездили в Черкесск. Казалось бы, городу повезло. Мутчаев ведет прием больных в своем кабинете глав.врача, делает сложнейшие операции. Сама больница начинает преображаться, идет капитальный ремонт в корпусах.
vatakund 25.10.2012 01:59:21
Сообщений: 15
Вчера я слышу новость, что глав.врача уволили, разорван контракт в одностороннем порядке, без его согласия. Интересно, кому он помешал? Карачаевску не нужен такой хирург? Может научились лечить почки силой мысли, супер-взглядом, капустным листом, айраном???
vatakund 25.10.2012 02:16:25
Сообщений: 15
Противно осознавать, что это всего лишь политика. Неужели нашим чиновникам неважно здоровье своего народа? Я понимаю, когда идет борьба за какой-то пост, уволили бухгалтера, директора. Всякое бывает! Но как можно лишить город такого специалиста? Бывает, что человеческая жизнь висит на волоске и все решают минуты пути до больницы. Но видимо чиновники наши из стали, болезнь им не страшна. А участь простых смертных их не волнует.
vatakund 25.10.2012 02:22:06
Сообщений: 15
Их не отвезут на вертолете до нужного врача.
vatakund 25.10.2012 02:30:50
Сообщений: 15
Придумать должность финансового директора больницы – просто гениальная находка! Кому-то понадобилась должность.
vatakund 25.10.2012 02:49:16
Сообщений: 15
К чему мы придем такими темпами мне не ясно, но я вижу, что разруливая свои междоусобные мини-войны наши чиновники, даже секунду, не думают о своем народе.
Изменено: vatakund - 25.10.2012 02:49:46 (удалить файл)
vatakund 25.10.2012 03:09:17
Сообщений: 15
Изучите прикрепленный файл, если не трудно.

Прикрепленные файлы

Чуана 25.10.2012 03:34:04
Сообщений: 1814
Удивительно не то, что его уволили, а как его вообще взяли на должность главврача. Обычно, профессиональные (медицинские) навыки не учитываются при приеме на работу у нас, в городке. Обидно, конечно, но неудивительно.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Чуана 25.10.2012 03:35:50
Сообщений: 1814
С доктором не знакома и судить не могу. Но если все так, как вы говорите, надеюсь он еще найдет свое место. Может быть, и не в Кэчерэ

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
vatakund 25.10.2012 03:45:29
Сообщений: 15
Чуана, он не пропадет! Такого специалиста везде с руками оторвут. Мне довелось попасть к нему на прием, когда он еще был зав.отделением в городской больнице г.Черкесска. Я, будучи не жителем Черкесска, без мед.карты и страховки просто зашла к нему и пожаловалась на боли в пояснице. Он осмотрел меня, направил на анализы и УЗИ. Потом написал назначение и сказал, чтобы пришла через три месяца. Но я конечно же, чисто по карачавски махнула на этой рукой, как-то прошла курс лечения и забыла.
Ибрахим 25.10.2012 04:02:10
Сообщений: 195
видимо недоработал...не дотянул...не угодил...
Изменено: Ибрахим - 04.11.2012 01:48:57

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
vatakund 25.10.2012 04:06:16
Сообщений: 15
Ибрахим, таких моментов я не знаю, но видимо так и есть.
Ария 25.10.2012 13:55:00
Сообщений: 1654
Очень жаль, что в республике продолжают раскидываться специалистами в своем деле. И такое происходит не только в медлицине, но и в др областях. Как бы мы такими темпами не дошли до уровня резерваций

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
mss 25.10.2012 14:22:45
Сообщений: 1
Я просто в шоке... Разочарована полностью в нашем руководстве..... Для чего рассаживать деревья и чистить улицы, если наперед будешь знать , что заболеть нельзя..... Раньше в нашу больницу поподали только те, которые не имели возможность выехать и обратиться к грамотным врачам вне города или республики.... С приходом Мутчаева К.Ю. все изменилось, народ как на поломничество шел в больницу..... все довольны и счастливы..... Неужели это никого из руководства города не волнует..... ну ничего, рано или поздно и сами руководители к нему обратяться за помощью.... надеюсь в скором будущем.....
Мерсéдес 25.10.2012 15:56:19
Сообщений: 2158
Цитата
Ибрахим пишет:
Городу не уборщик нужен ( на это есть комунхоз), а нужен образованный и дипломатичный мэр.

Ну, не надо теперь рубить с плеча. Городу нужно все, потому что после развала СССР в нем не оставалось ничего...стоящего. Предыдущие 20 лет комунхоз тоже якобы был, а ходили как по большой мусорной свалке...
А с медициной у нас не только в Карачаевске, а в КЧР в целом проблема.
Вроде бы планировались новые программы по привлечению молодых специалистов именно в сельские местности за хорошую единовременную выплату, уже не помню, сколько миллионов было...Только непонятно, эти меры как-нибудь подействовали на улучшение ситуации в КЧР или тоже "прокатили"?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Чуана 25.10.2012 15:59:39
Сообщений: 1814
Мерсéдес, по мильёну на 5 лет. Многие из городских поликлиник перешли на сельские. Только что от этого изменилось? в селе как не было ничего, так и нет. а в городских поликлиниках меньше врачей стало.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Ибрахим 25.10.2012 16:13:39
Сообщений: 195
Мерседес,

:)
Изменено: Ибрахим - 04.11.2012 01:49:17

Я встречал много людей, у которых не было одежды.Я встречал много одежд, внутри которых не было людей.
Зуля маманя 25.10.2012 21:18:56
Сообщений: 4
Чьи хычины лучше, карачаевские или балкарские, тут обсуждают охотнее.
В политику лезть не люблю, но это жжжж неспроста! Такое ощущение, что сейчас 39-й год. Не с тем поговорил, не за того голосовал, с кем-то обсуждал начальство - расстрелять!
Изменено: Зуля маманя - 25.10.2012 21:20:20 (Опечатка)
Мерсéдес 25.10.2012 21:41:37
Сообщений: 2158
Цитата
Зуля маманя пишет:
Не с тем поговорил, не за того голосовал, с кем-то обсуждал начальство - расстрелять!

Это, скорее всего, касается тех, кто непосредственно к администрации имеет отношение...

Остальные вроде вольны делать, что хотят. Никто не напрягает.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Зуля маманя 25.10.2012 21:58:38
Сообщений: 4
Мерсéдес, Я образно выражаюсь
ЗАХАР 25.10.2012 23:08:10
Сообщений: 24

2 0

Проблема которую затронул vatakund думаю непростая и очень современная … Даже удивительно, что в наших людях живы остатки гражданской самосознательности и они неравнодушны к тому что происходит вокруг.
Я не питаю иллюзий в отношении изменения решения Мэра Семенова Солтана Хусеевича в результате чтения таких форумов. Они зубры муниципалитета, считающие себя помазанниками божьей воли на земле наделены властью и мечтами- одна из них исполняется город надо признать стал чище и красивее. опять же утопает в магазинчиках аки в цветах, но другая мечта о доступной медицине, которую декларировал мэр подлежит пышным похоронам. А начиналось все замечательно …Настолько что не верилось-в мире чистогана, где правят деньги, клановость нашлось место профессионализму… Правда мечта продолжалась всего лишь год… Наверно и этот период справедливости приятен и необычен…
Причины которые привели мэра к этому непопулярному решению кроются не столько в политике на что обратил внимание уважаемый Ибрахим, сколько в абсолютном влиянии некоторых могущественных элит на мэра, которым место главврача показалось интересным и привлекательным, а главное прибыльным (доходы больницы зависят от количества больных и операции обратите внимание за время работы Мутчаева К.Ю. выросли практически вдвое) Справедливость или ошибочность последнего утверждения будет надеюсь без сарказма наглядно продемонстрирована последующими гениальными в своей прозорливости и профессиональности назначениями.
Времена мечтательного мэра к прискорбию закончились.:(
Изменено: ЗАХАР - 26.10.2012 01:45:08
ЗАХАР 25.10.2012 23:14:00
Сообщений: 24
http://odnoklassniki.ru/group/52677353734249 кому не всё равно.
Чуана 25.10.2012 23:27:27
Сообщений: 1814
Я правильно понимаю, что будучи главврачом Мутчаев К.Ю. занимался практической (мед) деятельностью?

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
ЗАХАР 25.10.2012 23:36:19
Сообщений: 24
Чуана распоряжение мэра прям в операционную принесли счастливые нукеры муниципалитета... Пока у них проблем с почками не бывает...Даже не мялись когда вручали приятно возбужденные от величия и приобщенности к великому таинству придворного аккультизма.
А если серьезно у него по моему полставки хирурга по совместительству он оперировал и операции были расписаны надолго вперед.
Ария 25.10.2012 23:55:42
Сообщений: 1654
Интервью Казбека Мутчаева

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
vatakund 26.10.2012 00:31:39
Сообщений: 15
Чуана, он принимал у себя в кабинете людей. Моя мама к нему ходила. Пришла очарованная его обаянием и умением разговаривать с людьми: "Бир ариу сёлешди мени бла!" :)
Sabr 26.10.2012 00:40:48
Сообщений: 7254
Алай уста дохтур эсе, иги адам эсе, халкъгъа керекли эсе - аны сюйгенле кёб болурла шахарда. Джыйылыб барыб, мэр бла сёлеширге боллукъ тюлмюдю - ангылатыргъа, айтыргъа.
vatakund 26.10.2012 01:25:17
Сообщений: 15
Sabr, думаю идея не очень. Мутчаев примерно год назад оперировал отца нашего мэра, пару недель назад двоюродного брата, который порезал ногу болгаркой. Но видимо чувство благодарности чуждо ему.
Beleza 26.10.2012 01:43:09
Сообщений: 2932
Цитата
Ария пишет:
Интервью Казбека Мутчаева
Шикарное интервью.
Как же стыдно за наших политиков... :онет!:
Хотя и я не знаю, что на самом деле произошло в Карачаевске, но по общей тенденции вмешиваться российским бюрократам в отрасли, в которых они не разбираются, примерно представляю...
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный