Зарубежный "гранит науки"

shamsa 20.07.2012 01:02:38
Сообщений: 92

2 0

Интересен опыт соотечественников по обучению за рубежом.
Кто, где учился или учится, по какой программе, какие впечатления, делитесь)
shamsa 14.09.2012 03:42:05
Сообщений: 92
в надежде услышать рассказ об обучении в Германии, выкладываю тут инфу о конкурсе, дерзайте:превед:

Совместная программа «Михаил Ломоносов» Министерства образования и науки РФ и ДААД: научно-исследовательские стипендии и научные стажировки

1 Тип и сроки :
Стипендия дает возможность российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук пройти стажировку в университетах и внеуниверситетских научных центрах Германии с целью проведения исследований в рамках разрабатываемой диссертации или иного научного проекта. Кроме того, стипендия направлена на укрепление и расширение контактов с немецкими коллегами.

Прохождение стажировки при поддержке ДААД возможно в следующие сроки:
  • с 01.10.2013 по 31.03.2014 (для целевой группы «А»);
  • с 15.09.2013 по 15.12.2013 (для целевой группы «Б»)
2 Целевые группы:
Аспиранты очной формы обучения и молодые ученые технических и естественных дисциплин, которым на 01.10.2013 еще не исполнится 35 лет, имеющие диплом специалиста или магистра. Внимание!
В качестве соискателей целевой группы «А» имеют право участвовать в конкурсе и кандидаты наук не старше 35 лет! «В»: преподаватели и ученые технических и естественных дисциплин, которым на 15.09.2013 еще не исполнится 45 лет, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук.
shamsa 18.09.2012 01:14:32
Сообщений: 92
"29 - 30 сентября 2012 года в Москве в отеле Ritz-Carlton (ул. Тверская 3) состоится крупнейшее событие в сфере международного образования - Четырнадцатая выставка британского образования, организуемая Британским Советом. Вход свободный!:превед:

около 70 лучших учебных заведений Великобритании представят свои программы среднего, высшего и бизнес-образования для детей и взрослых, а также краткосрочные языковые курсы и каникулярные программы.

У посетителей выставки будет уникальный шанс пообщаться с представителями высших учебных заведений, колледжей и школ (все они будут работать с переводчиками
); задать вопросы студентам и выпускникам британских вузов; узнать, как можно получить грант и учиться в Великобритании бесплатно: научиться оформлять креативное портфолио и подавать заявления на стипендии; участвовать в конкурсах Британского Совета и получить ценные призы от партнеров выставки."

Подробная информация на сайте Британского Совета и в группе vk

Прикрепленные файлы

Изменено: shamsa - 24.09.2012 20:19:04
shamsa 26.09.2012 01:19:40
Сообщений: 92
тема пылится, а между тем, уверенна, у нас имеются такие товарищи и им есть, что рассказать:тактак:
предлагаю форумчанам "сдать" своих знакомых, отучившихся за границей, опытным интервьюерам форума))

В продолжение темы, вставка для англоманов:ухх:
"Фонд Билла Гейтса и его жены Мелинды проводит конкурс стипендий для магистров и обладателей степени PhD в любой области. Выигравший грант может претендовать на бесплатное обучение на одной из постдипломных программ в самом Кембридже! www.gatescambridge.org/about/"

Прикрепленные файлы

Turk 20.10.2012 23:54:10
Сообщений: 1414
Хорошая тема.

Государственная программа по обучению в Турецких Вузах (раньше она носила название: Türk ve akraba toplulukları - для представителей тюркских и родственных народов, кратко TCS - ТДЖС, сейчас география охвата намного шире, включает большой список стран Европы, Африки и Азии), можно подавать с минимум документов через интернет, в июне и июле идет рассмотр заявок министерством образования Турции, проводятся собеседования в посольствах страны, прошедший эти этапы с сентября приезжает в Турции в выбранный ВУЗ и начинает обучение. Если аббитуриент не знает турецкого, его направляют на годовые подкурсы бесплатно, студенческая стипендия при этом составляет 520 лир в этом году. Стипендии индексируются каждый год.

Ссылка на новость нашел на нашем сайте в виде объявления (правда на турецком, думаю, кто заинтересуется сможет перевести):

Объявление по поводу подачи заявок на степендию в Турции

В рамках это программы Турция предоставляла ежемесячную стипендию (520 лир для стундетов, 720 лир для магистров, 1000 лир для докторантуры), бесплатное проживание в общагах (мужские и женские блоки раздельны, охраняемый и доступ из мужского в женский невозможен), талоны на еду, скидку на проезд или бесплатный проезд (в зависимости от города, где учишься), бесплатное обучение в ВУЗе. В рамках это программы можно было проучиться в университете, в магистратуре, в докторантуре, а для врачей пройти ординатуру и т.д.


Ссылка на оффициальный сайт: http://www.turkiyeburslari.org/en/ Там же осуществляется онлайн регистрация и подача заявок.
Мелиан 21.10.2012 00:03:20
Сообщений: 4843
какая интересная тема


Turk, а ценится ли турецкое образование в мире?не знаете случайно? их дипломы потом в мире подтверждать не надо будет?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Turk 21.10.2012 00:31:47
Сообщений: 1414
Цитата
Мелиан пишет:
Turk, а ценится ли турецкое образование в мире?не знаете случайно? их дипломы потом в мире подтверждать не надо будет?
Турецкие Вузы по международному рейтингу обогнали давно Российские. Об этом даже есть на регнуме. В теме Едем в Турции об этом тоже есть.
Проблема подтверждения дипломов это не показатель ценимости образования, это зависит межгосударственных соглашений. Насколько мне известно с турецкими дипломами в Европе и Америке проблем вообще нет. На всякий случай попробуй пробить по гуглу на английском, если серьезно думаешь об образовании в Турции.
На счет РФ и Турции между ними нет такого соглашения. Но в рамках апостиля Россия и Турция находится в одном списке.
Мелиан 21.10.2012 00:34:53
Сообщений: 4843
Turk пишет:
Цитата
Турецкие Вузы по международному рейтингу обогнали давно Российские.
что то я не удивлена)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Turk 21.10.2012 00:42:27
Сообщений: 1414
Цитата
Мелиан пишет:
что то я не удивлена)

:))
Вообще я сам из тех, кто проучился в РФ и уехал в Турцию по этой же программе (еще ее в изначальном виде), когда-то очень давно. Так что будут вопросы, постараюсь ответить.
Мелиан 21.10.2012 00:44:44
Сообщений: 4843
Turk, честно признаться, я больше из любопытства))ансы окуй окуй къарт болама)
но знать полезно, вдруг пригодится, не мне так друзьям)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Beleza 21.10.2012 00:44:46
Сообщений: 2932
Насколько я знаю, в Турции сейчас медицина одна из самых сильных в мире.

Цитата
Мелиан пишет:
Turk пишет:
Цитата
Турецкие Вузы по международному рейтингу обогнали давно Российские.
что то я не удивлена)
Еще бы - российские вузы в этом году даже в сотню лучших вузов мира не вошли... :онет!:



Цитата
Turk пишет:
Вообще я сам из тех, кто проучился в РФ и уехал в Турцию по этой же программе, когда-то очень давно. Так что будут вопросы, постараюсь ответить.
Не трудно было адаптироваться?
Turk 21.10.2012 00:54:36
Сообщений: 1414
Цитата
Beleza пишет:
Насколько я знаю, в Турции сейчас медицина одна из самых сильных в мире.
Медицина тоже является частью этой программы, но с ней по сложнее, более жесткий отбор идет. При этом необходимо сдать экзамен проф. пригодности (примерный перевод) и возможно на подтверждение диплома. Но это не только сложная планка ограничения, эти экзамены дадут еще возможность работать на полных "медицинских" основаниях в Турции. Раньше работать иностранцам в мед. сфере было нельзя.

Цитата
Beleza пишет:
Не трудно было адаптироваться?
Первые полгода, тянуло сильной домой, но одного раза хватило после приезда домой, чтобы ощутить разницу и душа успокоилась. Как говориться все познается в сравнении буквально с порога. :)

С адаптацией проблем не было, но это все индивидуально.
Объективно говоря адаптироваться нам легче, по ряду факторов: потому что мусульмане, примерно как и мы (рф-шные жители и кавказцы), потому что тюркоязычны, потому что адаты более ли менее схожи, да люди быстро привыкают к хорошему :). Разница в ментальности есть, это западный мир, а мы все дети Совка. Весь мир думает так, а мы только наоборот. Вот тут есть расхождения на уровне ощущений :).
veresk 21.11.2012 17:46:45
Сообщений: 2371
shamsa 16.01.2013 19:04:53
Сообщений: 92
КБР за 5 лет отправит учиться за границу 600 молодых специалистов

НАЛЬЧИК, 10 янв - РИА Новости. Власти Кабардино-Балкарии намерены в ближайшие пять лет отправить в Европу на учебу около 600 молодых специалистов, которые в дальнейшем будут работать в экономической и социальной сферах в регионе, сообщил глава КБР Арсен Каноков.
"За последнее время мы за счет бюджета республики обучили за границей порядка 120 специалистов в разных сферах. Я считаю важным, что молодежь имеет возможность получить базовое образование не только в России, но и за границей. И этот процесс обучения не должен прерываться", — сказал Каноков на церемонии вручения стипендий аспирантам и студентам в Нальчике.
Он добавил, что сейчас республиканские власти приняли новую программу подготовки кадров, согласно которой обучение за границей пройдут еще 600 молодых специалистов.
РИА Новости
Чуана 22.01.2013 15:02:47
Сообщений: 1814
http://www.turkiyeburslari.ru/index.php/vidy-stipendij - Обучение в Турции.
Кажется я повторила Ислама. Ну ладно, будем считать, тема вверх!

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
ilmizi 23.01.2013 10:14:51
Сообщений: 152
Цитата
shamsa пишет:
Интересен опыт соотечественников по обучению за рубежом.
Кто, где учился или учится, по какой программе, какие впечатления, делитесь)
Что конкретно интересует, спрашивайте. Про Англию расскажу.
ilmizi 23.01.2013 10:16:45
Сообщений: 152
Turk,
Российские дипломы в Турции кажется не признаются? А европейские?
shamsa 23.01.2013 15:45:32
Сообщений: 92
где учитесь (интересно былоб посмотреть и фото если есть) по какой программе?
почему выбрали именно это учебное заведение?
как выглядит и сколько времени отнимает процесс обучение?
на ваш взгляд, в чем основные отличия обучения за рубежом и в российских вузах, что вас удивило/понравилось?

зы. еще вопрос конкретно о вузах ОАЭ и Великобритании
у нас, для участия в конкурсе на получение стипендии для обучения за рубежом, в числе прочих документов необходимо предоставить письменное согласие зарубежного вуза принять на учебу и заверенные банковские реквизиты для оплаты стоимости образовательного курса. В одном из вузов мне сказали, что такой документ мне предоставят только если я пройду все вступительные испытания...так ли это или я не смогла им корректно объяснить, что мне требуется? Ведь если я не выиграю стипендию, то ,следовательно, никуда не поеду и это будет пустой тратой времени.
Turk 23.01.2013 19:26:09
Сообщений: 1414
Цитата
ilmizi пишет:
Российские дипломы в Турции кажется не признаются? А европейские?
Между Турцией и РФ нет такого взаимного договора, но есть еще какие-то нюансы которые я точно не знаю.
Чтобы подтвердить диплом (diploma denklik) надо отправить его в YÖK (yok.gov.tr) - лучше самим повезти и сдать его туда, какие для этого документы нужны указаны на этом сайте. Далее уже в зависимости от специальности будет или не будет подтверждающего экзамена. Как правило, 100% экзамены есть для медиков, для остальных не всегда.
Нужно ли подтверждать диплом, желательно, но если работаешь в коммерческом секторе это не особо нужно, я еще не слышал, чтобы кто-то требовал подтвержденный диплом. Другое дело в гос. секторе, там возможно это условие.
У меня самого диплом РФ, сдал на подтверждение жду пока результатов. Но работаю лет 7.
Нюанс про который, я сказал, это то, что и Турция и РФ входят в группу Апостиль, который ставиться на диплом, а апостиль, это по сути признание, если не ошибаюсь, это смогут уточнить юристы.
На счет английских дипломов никакой инфы у меня нет, есть ли между Великобританией и Турцией соглашение или нет.
Но уверен, что для коммерческого сектора, наличие британского диплома уже отлично, врятли кто-либо попросит подтверждать.
ilmizi 24.01.2013 12:47:40
Сообщений: 152
Цитата
shamsa пишет:
где учитесь (интересно былоб посмотреть и фото если есть) по какой программе?
почему выбрали именно это учебное заведение?
как выглядит и сколько времени отнимает процесс обучение?
на ваш взгляд, в чем основные отличия обучения за рубежом и в российских вузах, что вас удивило/понравилось?

зы. еще вопрос конкретно о вузах ОАЭ и Великобритании
у нас, для участия в конкурсе на получение стипендии для обучения за рубежом, в числе прочих документов необходимо предоставить письменное согласие зарубежного вуза принять на учебу и заверенные банковские реквизиты для оплаты стоимости образовательного курса. В одном из вузов мне сказали, что такой документ мне предоставят только если я пройду все вступительные испытания...так ли это или я не смогла им корректно объяснить, что мне требуется? Ведь если я не выиграю стипендию, то ,следовательно, никуда не поеду и это будет пустой тратой времени.
я уже отучился. Какие фото интересно посмотреть я не очень понял? Если ВУЗа то в интернете у каждого университета довольно продвинутые сайты, с большим количеством информации, фото и т.д. Мой университет University of Bedfordshire. Программа обучения MBA. Поехал туда по программе КБР. Выбор университета - подходящая программа, уровень IELTS и близость к Лондону (полчаса до центра). Уровень знания языка имеет значение, как при поступлении так и в дальнейшей учебе. Это значительно влияет на оценки, потому что все экзамены сдаются письменно, или в виде рефератов. Эти работы проверяются несколькими людьми (2-3 человека) и согласованно ставится оценка.
Занятия занимали примерно 3-4 дня в неделю. Некоторые дни с 9 утра до 6 вечера. Под конец все засыпали:)) При этом, как сказал 1 преподаватель, час занятий в классе, подразумевает 4 часа занятий дома самостоятельно. Действительно, если не заниматься, то очень легко провалиться на сессии. Много примеров.
Мне трудно судить чем современное высшее образование, вернее процесс, отличается от английского, потому что я учился в университете довольно давно. Однако, как мне показалось, главная разница в том, что НИ ОДИН преподаватель никого не напрягает. Хочешь ходи, не хочешь не ходи. При этом атмосфера абсолютно демократичная. Препод жующий яблоко или жвачку, пьющий кофе или чай - это нормально. Соответственно студенты могут делать то же самое:) Но полученную оценку оспорить практически невозможно. Лекций никто не читает. Все через проектор, слайдами. Важный момент, то, что половина урока, это лекция, т.е слайды, вторая половина - это семинар. Всегда. Много групповых занятий, они уделяют много внимания способности взаимодействовать в группе.
Насчет получения стипендии Вас не просвещу. Не в курсе. Нам оплачивали все из бюджета.
По идее, для того чтобы попасть в программу нужно было иметь местную прописку, и соответствовать требованиям по образованию и языку.
Если Вам это действительно интересно, пропишитесь в КБР (где угодно) и подавайте. Блата, пропихивания кого-то и т.д. на программе мной не замечено. Что меня очень удивило.
Оплачивалось обучение, стипендия, перелет туда из Москвы или другого города (я летал через Стамбул) и обратно - 1 раз. Т.е. если каникулы, то за свой счет. Оплачивалось проживание.
Пока все:)
Turk 26.01.2013 23:31:46
Сообщений: 1414
Оффициальная страница на Фейсбуке, где публикуются новости о программе Обучения в Турции: Turkiye Burslari
Turk 28.01.2013 13:06:09
Сообщений: 1414
Идет подготовка на запуск гос. программы обучения в Турции, скоро начнется подача заявок.
Сайт подачи заявок: http://www.turkiyeburslari.org/en/
Страница с фейсбуке с новостями: Turkiye Burslari
Ознакомительное видео:
Загрузка плеера
shamsa 05.02.2013 20:25:13
Сообщений: 92
ilmizi, спасибо, очень интересно!

Цитата
ilmizi пишет:
я уже отучился. Какие фото интересно посмотреть я не очень понял? Если ВУЗа то в интернете у каждого университета довольно продвинутые сайты, с большим количеством информации, фото и т.д. Мой университет University of Bedfordshire.
все верно, только на сайт вуза, думаю, за ними никто не полезет, а тут бы украсили тему "живыми" фото, деб джазгъанлыгъым эди)

Цитата
ilmizi пишет:
Лекций никто не читает. Все через проектор, слайдами.
мечта моих студенческих лет))

Цитата
ilmizi пишет:
Если Вам это действительно интересно, пропишитесь в КБР (где угодно) и подавайте. Блата, пропихивания кого-то и т.д. на программе мной не замечено. Что меня очень удивило.
молодцы, меня удивило одно то, что работают в этом направлении... по сравнению с тем, что и мало-мальскую справку получить стоит "титанического" труда, не говоря уже о финансировании...)

интересно, но мой единственный вариант участвовать именно в той программе, о которой выше рассказывала, вопрос только с этой справкой, там тоже покрываются все расходы и сам выбираешь вуз, шансы конечно мизерные, но зато можно справиться своими силами и было бы большим плюсом при защите, уже скоро должен выйти приказ на 2013-2014 уч.г., если кому-то еще интересно, ссылка на приказ 2012-2013гг., требования из-года в год почти не меняются:

О проведении всероссийского открытого конкурса на получение стипендий Президента РФ для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов

Turk, у меня почему-то видео выдает ошибку:думаю:
башха тыш къралладан ары окъургъа кеб адам барамыд?
Turk 05.02.2013 22:20:09
Сообщений: 1414
Цитата
shamsa пишет:
Turk, у меня почему-то видео выдает ошибку:думаю:
башха тыш къралладан ары окъургъа кеб адам барамыд?
Ошибку выдает, потому что еще не открылась регистрация, а ошибку выдает, как-будто подача заявок оконченно, насколько я знаю это ошибка за прошлый год. В новостях пишется - идет подготовка, скоро откроется, надо просто контролировать и не пропустить.
Канечно тыш къралладан бек киши барды. Целые регионы Азии, Европы, Африки..
Turk 22.02.2013 15:42:30
Сообщений: 1414
Азиз джамаат, с 1 марта начинается подача заявок на обучение в Турции по государственной бесплатной программы в магистратуру или докторантуру!
Подача заявок осуществляется по ссылке из ниже сообщения! Сообщите всем знакомым и желающим.

TÜRKİYE BURSLARI LİSANÜSTÜ BAŞVURULARI BAŞLIYOR!
Türkiye Bursları Lisansüstü Başvuruları 01 Mart 2013 tarihinde başlıyor. Yüksek Lisans ve Doktora programlarına başvuru yapmak isteyen adaylar 01 Mart tarihi itibariyle www.turkiyeburslari.gov.tr adresinden başvuru linkine ulaşabilirler.
Türkiye Scholarships applications for graduate students will be started in 1st of March. Students can find necessary information on www.trscholarships.org

Turk 22.02.2013 21:57:31
Сообщений: 1414
SCHOLARSHIPS FOR STUDENTS ALL AROUND THE WORLD!

Türkiye provides thousands of scholarships for students from every country in the world. Almost 13.000 students from over 150 countries, continue their education with scholarships in Türkiye.

The Türkiye Scholarship Program has been developed for the purpose of supporting successful and idealistic students wishing to study at associate, undergraduate, masters and Ph.D degrees. Successful students will be selected among all applicants and placed to the department they would like to study.

With the Türkiye Scholarships, you can study in the faculty of Economics and Administrative Sciences, Engineering, Education, Medicine, Divinity, Communication, Agriculture and Architecture of the most privileged universities in Türkiye.

What Does This Scholarship Cover?
•Free University Education
•Free Turkish Language Classes
•Free Health Care
•Monthly Pocket Money
•Free Dormitory
•Round Ticket from Your Country


Required Documents
Different documents will be required for undergraduate, masters and Ph.D. applications. For the list of required documents please visit: www.turkiyeburslari.org , www.trscholarships.org or contact Turkish Embassies and Consulates.
ilmizi 23.02.2013 17:28:57
Сообщений: 152
Turk, сау бол!
очень интересная и полезная информация. Я даже задумался не пойти ли на PhD:))))

на сайте не нашел информацию, право на работу во время учебы у студентов есть? Посмотри, пожалуйста, может ты найдешь. Лучше было бы ссылку на сайт, где все расписывается.
Turk 23.02.2013 20:15:07
Сообщений: 1414
Цитата
ilmizi пишет:
на сайте не нашел информацию, право на работу во время учебы у студентов есть?
Все работают, насколько я знаю. На счет оффициального разрешения, возможно и нет, но нет и запрета :). Поэтому все кого я знал и знаю - работают и никаких проблем нет.
Из ссылок, только те, что я скинул. Еще вариант посмотреть на сайтах министерства труда, там есть прямые ссылки на онлайн подача на получение разрешения на работу в Турции (только я не в Турции сейчас, и у меня почему-то не открываются эти сайты, попробуй ты):
http://www.csgb.gov.tr/
http://www.yabancicalismaizni.gov.tr/
http://www.isggm.gov.tr/
http://www.csgb.gov.tr/csgbPortal/isggm.portal

Поиск делал по:
TC Çalışma Bakanlığı - министерства труда
YABANCI (иностранец) ÇALIŞMA (работа) İZNİ (разрешение) BAŞVURU (подача).
ilmizi 24.02.2013 14:15:36
Сообщений: 152
Ссылки не открываются на программу.
shamsa 28.02.2013 11:25:03
Сообщений: 92
Turk, почему-то ссылки ошибку выдают..


Объявлен всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в 2013/2014 учебном году!
Стипендия Президента для обучения за рубежом покрывает следующие расходы:
  • оплату транспортных расходов до места обучения (стажировки) и обратно;
  • оплату расходов по оформлению визы;
  • оплату обучения;
  • оплату проживания;
  • оплату расходов по оформлению медицинской страховки;
  • оплату местного транспорта.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный