ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

z2123 13.09.2014 22:19:39
Сообщений: 1513
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
z2123 , Альберт, салам алейкум! Изредка читаю тему. Нашел это:

http://pereformat.ru/2014/06/potomki-polovcev/

Извиняюсь, если зде есть данный материал уже.

Мне кажется я R1b )))
Уалейкум салам!
Я не понял вопрос. О каком именно материале речь?
И почему ты решил что ты R1b? Твой род протестирован?
Из R1b у нас есть представители разных субкладов: R1b1a1 - Хубиевы (но далеко не все атаулы Хубиевых, зато среди балкарцев этот субклад очень распространен) и R1b1a2 - Кубановы, Джатдоевы, Деккушевы...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Гъость [в_шкафу] 13.09.2014 23:51:39
Сообщений: 9017
Цитата
z2123 пишет:
Уалейкум салам!
Я не понял вопрос. О каком именно материале речь?
И почему ты решил что ты R1b? Твой род протестирован?
Из R1b у нас есть представители разных субкладов: R1b1a1 - Хубиевы (но далеко не все атаулы Хубиевых, зато среди балкарцев этот субклад очень распространен) и R1b1a2 - Кубановы, Джатдоевы, Деккушевы...
Материал - имею в виду ссылку) Пока не буду ничего говорить))
z2123 14.09.2014 01:01:31
Сообщений: 1513
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Материал - имею в виду ссылку)
Мы знаем об этой статье Клесова. Я даже несколько комментариев оставил там, а потом прекратил писать.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Гъость [в_шкафу] 14.09.2014 01:08:57
Сообщений: 9017
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Материал - имею в виду ссылку)
Мы знаем об этой статье Клесова. Я даже несколько комментариев оставил там, а потом прекратил писать.
Кстати, давно хотел тебе сказать)) Может быть слово шкок не адыгское заимствование, а ички окъ?))
z2123 14.09.2014 01:11:31
Сообщений: 1513
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Кстати, давно хотел тебе сказать)) Может быть слово шкок не адыгское заимствование, а ички окъ?))
)) Не думаю

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 15.09.2014 01:52:32
Сообщений: 1513
Chinar,может быть, ты не заметил того, что мы задали тебе вопрос по поводу твоего рода. Ты утверждаешь, что из твоего рода никто не протестирован, но результат, тем не менее, есть в ДНК-проекте. Прямо скажу, что это очень неприятное обвинение, поскольку эта работа была проведена честно и такого, как ты говоришь, быть не могло в принципе. И чтобы доказать тебе это, мы должны знать о какой фамилии ты говоришь? Сообщи нам ее и мы сообщим тебе кто был протестирован!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Chinar 15.09.2014 12:18:21
Сообщений: 27
z2123,
Цитата
z2123 пишет:
Chinar ,mojеt bıt', tı nе zamеtil togo, çto mı zadali tеbе vopros po povodu tvoеgo roda. Tı utvеrjdaеş', çto iz tvoеgo roda nikto nе protеstirovan, no rеzul'tat, tеm nе mеnее, еst' v DNK-proеktе. Pryamo skaju, çto eto oçеn' nеpriyatnoе obvinеniе, poskol'ku eta rabota bıla provеdеna çеstno i takogo, kak tı govoriş', bıt' nе moglo v printsipе. И çtobı dokazat' tеbе eto, mı doljnı znat' o kakoy familii tı govoriş'? Soobshchi nam ее i mı soobshchim tеbе kto bıl protеstirovan!
Chinar 15.09.2014 12:27:37
Сообщений: 27
Салам! Айыб этме, джуабыгъызны кёргенем. Заманым болмай тураеди. Избирательный комиссиядеем. Бюгюн бошалды.
Мен соргъан тестле №№: 291820, 299728. Эки тукъумгъа да къатышама. Чычхан, Бабо.
Бабо атаулда Giliaych сёз неди?
Сау бол.
z2123 15.09.2014 13:03:36
Сообщений: 1513
Цитата
Chinar пишет:
Салам! Айыб этме, джуабыгъызны кёргенем. Заманым болмай тураеди. Избирательный комиссиядеем. Бюгюн бошалды.
Мен соргъан тестле №№: 291820, 299728. Эки тукъумгъа да къатышама. Чычхан, Бабо.
Бабо атаулда Giliaych сёз неди?
Сау бол.
Уалейкум салам!
Батчаланы Чычхан бла Бабо атауулларындан ким тестировать этилгенин Barsil айтырыкъды. Аны сакълайыкъ.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Murabitun 16.09.2014 13:33:05
Сообщений: 99

1 0

такой знатный троллинг вы утроили на Переформате, что мне даже неудобно стало. Если Так будете продолжать, то скоро все ученые на зло нам будут причислять нас к монголам или чукчам.
Murabitun 16.09.2014 13:35:12
Сообщений: 99
реально достали
Девушка Гор 16.09.2014 13:47:58
Сообщений: 1318
В рамках карачаево-балкарского ДНК проекта проводится сбор крови всех желающих протестироваться на выяснение гаплогруппы. Все легально) и бесплатно! Ждем вас сегодня в офисах Эльбрусоид - Карачаевск и Эльбрусоид - Черкесск :превед:










Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
под тенью сабель 16.09.2014 16:18:33
Сообщений: 1121
Цитата
Девушка Гор пишет:
В рамках карачаево-балкарского ДНК проекта проводится сбор крови всех желающих протестироваться на выяснение гаплогруппы. Все легально) и бесплатно! Ждем вас сегодня в офисах Эльбрусоид - Карачаевск и Эльбрусоид - Черкесск







почему раньше не делали так?)) я 4 штуки отдал что бы просто выяснить глаппогруппу, а щас бесплатно
къара 16.09.2014 17:17:07
Сообщений: 665
Цитата
под тенью сабель пишет:
почему раньше не делали так?)) я 4 штуки отдал что бы просто выяснить глаппогруппу, а щас бесплатно
Если бы раньше мы не отдавали свои "кровные" вряд ли сегодня были бы бесплатные тесты))) Благодаря карбал днк проекту что затеяли патриоты энтузиасты мы стали "очень" интересны учёному миру)!
z2123 16.09.2014 19:09:01
Сообщений: 1513
Цитата
Murabitun пишет:
такой знатный троллинг вы утроили на Переформате, что мне даже неудобно стало. Если Так будете продолжать, то скоро все ученые на зло нам будут причислять нас к монголам или чукчам.
В чей адрес сие обвинение? Если в мой (что-то участился троллинг в мой адрес на этом форуме!), то я в троллинге на "Переформате" не участвовал, я задал пару-тройку вопросов и сделал кое-какие комментарии еще в самом начале (я там - qarachayli) и всё, больше не участвую. Мне там делать нечего!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Murabitun 17.09.2014 00:31:04
Сообщений: 99

0 0

z2123,
я имею в виду всех наших. в том числе и тебя . И постов у тебя там по больше чем пара тройка. Совсем недавно осетины также неадекватно себя вели , чем настроили людей против себя. Тоже самое будет и с нами. Оголтелость тут вообще ни к месту, она выглядит смешно и беспомощно и настаивает сторонних людей против нас.
А человеку с ником Бегий, который сказал что Карачай Балкарцев стоит рассматривать отдельно, по хорошему вообще по башке нужно дать .
Тут люди не знают как соединиться, а
этот крикун наоборот пытается разделить
z2123 17.09.2014 01:13:39
Сообщений: 1513
Цитата
Murabitun пишет:
z2123,
я имею в виду всех наших. в том числе и тебя . И постов у тебя там по больше чем пара тройка. Совсем недавно осетины также неадекватно себя вели , чем настроили людей против себя. Тоже самое будет и с нами. Оголтелость тут вообще ни к месту, она выглядит смешно и беспомощно и настаивает сторонних людей против нас.
А человеку с ником Бегий, который сказал что Карачай Балкарцев стоит рассматривать отдельно, по хорошему вообще по башке нужно дать .
Тут люди не знают как соединиться, а
этот крикун наоборот пытается разделить
Про Бегия я уже говорил похожие слова. Что касается моих постов, то в них ничего крамольного либо вредного нет. Если считаешь иначе, приведи пример!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 18.09.2014 15:10:51
Сообщений: 865
Новые результаты:


Esekkuev (ataul Dzhansokh) J1a3a - с этой ветки еще Карачаевские рода Кумыкского происхождения.


I2a

348250

R1a

348251 Kipkeev - Совпал с Кипкеевым из другого атаула, вероятно этот тоже Z2123 как и предыдущий.


G2a1

348249 Adzhiev - Совпал с другими Аджиевыми из атаула Абалары, Сангыраулары и Т.д.

348254 Kecherukov - Совпал с первым Кечеруковым, но не совпал с Дотдаевым, по легендам у обеих родов имелся общий предок. Кечеруковы с самой большой Карачаево-Сванской ветки, делят общих предков с Узденовыми, Болуровыми и Байчоровыми и др.

348252 Erkenov (ataul Chigyrchyk) - совпал с другим Эркеновым из атаула Атталары. В этой ветке Биджиев, Лайпанов и Башлаев.

348253 Dzhasheev - Не совпал с Хасановым, хотя по легенде имели общих предков. Вероятно всего Джашеев тоже относится к ветви Эркенов-Башлаев-Биджиев-Лайпанов.

348248 Dotdaev - не совпал с первым Дотдаевым. Первый представитель гаплогруппы R1a. Дотдаев тоже вероятно относиться к вышесказанной ветке. Никакой речи о близком родстве пока нет, все после апгрейдов.


Киштиков (Фардык) и Забаков (Кюннюм), похоже, с одной ветки R1a.

Еще не всё выложили, но уже видно, что Бачиев будет близкок к Эндрееву и 5 дигорцам.
Изменено: Barsil - 10.11.2014 15:04:21
Chinar 18.09.2014 18:56:56
Сообщений: 27
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Chinar пишет:
Салам! Айыб этме, джуабыгъызны кёргенем. Заманым болмай тураеди. Избирательный комиссиядеем. Бюгюн бошалды.
Мен соргъан тестле №№: 291820, 299728. Эки тукъумгъа да къатышама. Чычхан, Бабо.
Бабо атаулда Giliaych сёз неди?
Сау бол.
Уалейкум салам!
Батчаланы Чычхан бла Бабо атауулларындан ким тестировать этилгенин Barsil айтырыкъды. Аны сакълайыкъ.
Сакълаб турама Barsilni джуабын.
z2123 18.09.2014 22:42:38
Сообщений: 1513
Barsil, Ханапий, джууабынгы сакълаб турады джаш! Не форумда, не личкада джаз джууабынгы.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 19.09.2014 00:55:03
Сообщений: 865
Chinar,айыб этме кермей къойгъанма, ансы эртдерек джуаб берирге кюреширик эдим.
Соруунгъа джуаб Гиля неди деб. "Гиляч" - Гиляш тюзю къалай джазыллыгъын алдарыкъма, алай а ол адам атды, атаул атады. Батчалада Гилячлары деб атаул барды, Баболары аладан юзюкдюле, Биринчи Хусеиннге айта эдиле Бабо деб.
z2123 19.09.2014 02:15:04
Сообщений: 1513
Цитата
Barsil пишет:
Батчалада Гилячлары деб атаул барды, Баболары аладан юзюкдюле, Биринчи Хусеиннге айта эдиле Бабо деб
Баболары деген тукъум бла байламлылыгъы болмагъанын чертиб айт: Батчаланы Баболары деген атауулу бла Баболары деген тукъумну бир бирине джууукълукъ ышаны джокъду!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 19.09.2014 02:15:43
Сообщений: 1513
Ханапий, тест кимге этилгенин да билирге излейди джаш.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 19.09.2014 02:53:32
Сообщений: 865
Цитата
z2123 пишет:
Ханапий, тест кимге этилгенин да билирге излейди джаш.А
Аны Личкасына джазарма
Google 19.09.2014 03:09:30
Сообщений: 86
Извините ,что вмешиваюсь.
Вообще то Барсил не объязан давать личную информацию о тестированном .
По данной фамилии 5 или 6 тестов показали одинаковый результат (более чем убедительно) .Если кого то это не убедило, надо самому протестироваться :)
Как это сделать в теме расписано.
PS. Как можно утверждать ,что "из моей фамилии никто не протестирован ,а результат в проекте есть " ,если фамилия насчитывает несколько тысяч человек ?
z2123 19.09.2014 20:20:09
Сообщений: 1513
Цитата
Google пишет:
Извините ,что вмешиваюсь.
Вообще то Барсил не объязан давать личную информацию о тестированном .
По данной фамилии 5 или 6 тестов показали одинаковый результат (более чем убедительно) .Если кого то это не убедило, надо самому протестироваться
Как это сделать в теме расписано.
PS. Как можно утверждать ,что "из моей фамилии никто не протестирован ,а результат в проекте есть " ,если фамилия насчитывает несколько тысяч человек ?
Да ладно, здесь не тот случай, когда лучше было бы скрыть. Всё очевидно - протестированный стопроцентный представитель и своего рода и своего атаула, потому, думаю, никаких проблем здесь нет. Есть, к примеру, случаи, когда тестируются "приписанные" и у них идет несовпадение с другими. А здесь такого нет.
И человек здесь высказал сомнения в том, что протестирован представитель его атаула - кто знает, может, он знает лично всех из своего атаула - и такое бывает. Только ясно, что он не у всех спросил.))

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Krokus 21.09.2014 13:31:45
Сообщений: 102

1 0

Всем привет! Народ, да вы просто красавчики, на голом энтузиазме раскручиваете проект исторического масштаба !
У меня есть пара вопросов к разбирающимся: как случилось, что осетины дают такую единую картину почти 100 процентную, как это возможно было в тогдашних условиях'"кипящего котла" на Кавказе? И еще, если представители r1 не были автохтонами, как распространился тюркский язык? Ведь они его принесли или нет? Если у кого-то есть цельное видение картины, поделитесь)))
А адыги кем оказались в своем большинстве?
А дебачки не тестируются? )))
z2123 21.09.2014 20:45:42
Сообщений: 1513
Цитата
Krokus пишет:
1. У меня есть пара вопросов к разбирающимся: как случилось, что осетины дают такую единую картину почти 100 процентную, как это возможно было в тогдашних условиях'"кипящего котла" на Кавказе?
2. И еще, если представители r1 не были автохтонами, как распространился тюркский язык? Ведь они его принесли или нет? Если у кого-то есть цельное видение картины, поделитесь)))
3. А адыги кем оказались в своем большинстве?
4. А дебачки не тестируются? )))
1. Осетины (если говорить об иронцах) в большинстве своем произошли от одного человека, жившего, если я не ошибаюсь, 1200 лет назад. Ущелья у них были достаточно замкнутые и общение с "внешним миром" происходило достаточно редко. Но у них далеко не 100-процентная картина - там немало и других гаплогрупп.

2. Я полагаю, что распространение тюркского языка происходило в условиях Аланского государства. Тогда происходила ассимиляция автохтонного населения пришлыми тюрками (убежден, что аланами!) R1a и R1b1a1. При этом автохтонами Карачая были G2a1a, автохтонами Балкарии - G2a1a и J2. Вероятней всего, автохтонное население Карачая и Балкарии было картвелоязычным. На территорию Карачая тюркский язык принесли преимущественно R1a-Z2123, а на территорию Балкарии - R1a-Z2123 и R1b1a1. Пока до конца не ясна роль еще одного субклада гаплогруппы R1a - Z2122. Но данный субклад тоже присутствует на территории Карачая и Балкарии.

3. Мне кажется, можно утверждать, что коренной адыго-абхазский субклад - это G2a2b-L1264 (еще недавно он назывался - G2a3b).
Кстати, у нас адыгский субклад представлен в мизере. Среди самих адыгов тоже наиболее "чистыми" оказались шапсуги. Среди восточных адыгов этот субклад отнюдь не преобладает уже, поскольку в их состав влилось множество представителей и других народов Кавказа.

4. Женщин тоже можно тестировать на митохондриальную ДНК, на аутосомы. Но резона особого для ДНК-генеалогии в их тестировании нет, поскольку у женщин нет Y-хромосомы, в отличие от мужчин. Потому выгоднее протестировать мужчин, у которых есть и Y-хромосома, полученная от отца, и митохондриальная ДНК, полученная от матери.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Krokus 21.09.2014 20:55:55
Сообщений: 102
z2123,
Спасибо за развернутый ответ, интересно безумно. Только у меня еще вопросы, если можно :тактак:
Как смогли пришлые R1 распространить свой язык на автохтонов? Кем были представители кобанской культуры? Нартиада чье достояние?
Krokus 21.09.2014 21:01:03
Сообщений: 102
z2123,
А у вайнахов какие группы доминируют?
Если иронцы от одного предка, то дигорцы от кого?
Простите мою назойливость, мне безумно интересна эта тема, мучаю всех окружающих, но толком никто ничего сказать не может)))
Хотя периодически представители разных гапплогрупп заявляют, что именно они коренные)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный