ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

художник не местный 01.08.2014 19:28:55
???
Изменено: художник не местный - 11.09.2014 10:02:03
Sabr 02.08.2014 03:32:32
Сообщений: 7254
Цитата
z2123 пишет:
Ув. администрация, это тот крайне редкий случай, когда я прошу почистить от флуда серьезную тему!
z2123, Лучше было бы, если бы в данной теме модератором был ты сам. А т о модераторы не успевают...

Кстати, тебя не пригласили на осенний форум "Этногенезис карачаево-балкарского народа"?
" Генетика и ДНК Генеалогия этноса."
Это то что надо. Или, пока работа не завершена, нет смысла выступать?
Azamat_SPb 02.08.2014 03:32:39
Сообщений: 2229
Скрывал я. Если есть желание, могу перенести разговоры про баксанцев в подходящую или новую тему.

.
Totur_Ram 02.08.2014 06:10:20
Сообщений: 5904
Баксанец, Несколько постов удалено. Вам предупреждение. Держите себя в рамках.
Баксанец 02.08.2014 06:25:16
Сообщений: 574
Всем, всего доброго! Аллах тюз джол бала элтсин барыбызныда!
Изменено: Баксанец - 02.08.2014 06:26:22

http://history.rossiaforum.com/
Pretender 02.08.2014 06:26:21
Сообщений: 5279
Баксанец, этме алай..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Totur_Ram 02.08.2014 06:27:46
Сообщений: 5904
Баксанец, амин Аллах! Биргелей!
Баксанец 02.08.2014 06:31:32
Сообщений: 574
Цитата
Pretender пишет:
Баксанец, этме алай..

Сау бол, багъалы эгечим, алай, сайларча башха джол джокъду.
Изменено: Баксанец - 02.08.2014 06:43:42

http://history.rossiaforum.com/
Pretender 02.08.2014 06:35:57
Сообщений: 5279
Баксанец, барды..предложим тебя в модеры..
мен къарнаш тюлме..)

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Баксанец 02.08.2014 06:40:02
Сообщений: 574
Цитата
Pretender пишет:

мен къарнаш тюлме..)

Кечгинлик. :) :гоккачыкъ:

Исправился.)
Изменено: Баксанец - 02.08.2014 06:43:13

http://history.rossiaforum.com/
Pretender 02.08.2014 06:45:27
Сообщений: 5279
Баксанец, давай..в этот раз отложим уход..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
z2123 02.08.2014 12:43:07
Сообщений: 1513
Цитата
Sabr пишет:
z2123 , Лучше было бы, если бы в данной теме модератором был ты сам. А т о модераторы не успевают...
Нет, лучше пусть Ханапий (Barsil) будет. Мне и своего форума хватает, признаться...

Цитата
Sabr пишет:
Кстати, тебя не пригласили на осенний форум "Этногенезис карачаево-балкарского народа"?
"Генетика и ДНК Генеалогия этноса."
Это то что надо. Или, пока работа не завершена, нет смысла выступать?

Нет, меня не приглашал никто. Честно говоря, я не понимаю куда они спешат с этими конференциями. Нет пока еще столько материала, чтобы конференции проводить и выводы какие-то делать. Сейчас идет процесс накопления материала. С каждым годом его всё больше и больше. Это не тот случай, когда все источники истощены и больше открытий не будет. Напротив, открытия постоянно идут. В этой связи я бы посоветовал организаторам конференции повременить еще год-два хотя бы. Для того, чтобы там что-то выложит, нужно вести свою "внутреннюю" работу по разным направлениям - генетика, лингвистика, история... Знаю точно, что по лингвистике никто ничего нового не выложит, например. Хотя сказать там есть о чем. Я не доделал там еще кое-что. А к таким вопросам как тюркская ономастика алан и т.п. никто из "официальных" лингвистов даже не работал, поскольку это уже стало бы наступлением на любимую мозоль академической науки.
В этой связи я считаю, что преждевременно проводить эту конференцию.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 02.08.2014 12:51:34
Сообщений: 1513
И, кстати, насколько мне известно, помимо обозначенной научной Конференции в Москве, в Карачаевске собираются проводить научную Конференцию по книге Назира Хасанова "Къарча, эмда ёмюрледен тахсала". Если эта конференция пройдет, это будет такой позор... Поймите же все, наконец, что эта "Летопись" неких Ботая и Барлыу - фальшивка, сочиненная во второй половине 20-го века! Мы не имеем морального права использовать фальшивки там, где речь идет о нашей собственной истории, да и вообще истории. Будет очень жаль, если мы сейчас вот так опозоримся с этой "Летописью".

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 02.08.2014 12:53:32
Сообщений: 1513
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Скрывал я. Если есть желание, могу перенести разговоры про баксанцев в подходящую или новую тему.

Наверное лучше было бы перенести в подходящую тему.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
saffas 02.08.2014 14:05:53

0 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Скрывал я. Если есть желание, могу перенести разговоры про баксанцев в подходящую или новую тему.
У меня одно желание, удали мой профиль. Неужели это так сложно сделать, тексты в пять секунд скрываете по поводу и без.
Pretender 02.08.2014 14:11:04
Сообщений: 5279
что с вами со всеми..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
saffas 02.08.2014 14:15:18

0 0

Цитата
Pretender пишет:
что с вами со всеми..
карачаизмы процветают))
Pretender 02.08.2014 14:19:23
Сообщений: 5279
saffas, ты..все-таки.. националист..))
уйти проще всего..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
saffas 02.08.2014 14:25:59

0 0

Цитата
Pretender пишет:
saffas, ты..все-таки.. националист..))
уйти проще всего..
немудрено им стать в последнее время на форуме...и обычаи мы забыли,и произошли от вас...весна вроде прошла..
Pretender 02.08.2014 14:34:33
Сообщений: 5279
saffas, неужели ты такой чувствительный..и ранимый..бытует мнение, что практикующие юристы люди закаленные..кремень бол..)

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
бездушный кролик 02.08.2014 15:35:24
Сообщений: 14960
saffas,Нек кетесе?))))Интернет тебя достал или Претендер тебя достает?))))))) :lol:

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Pardus 02.08.2014 16:39:49
Сообщений: 71
По части проведения конференции абсолютно солидарен с Z2123.
Еще рано. У нас нет ученых в области истории, имеющих серьезные труды.
Даже те, кто могут что-то наработать сидят без должной материальной базы.
Им надо помогать и ждать результатов.
Также ждать результатов ДНК- тестирования.
Иначе это будет обычный курултай без научного содержания, но с лозунгами "Аланы", "Скифы", "Булгары"...

Эт бишгинци къазанга къолубузну сукъмайыкъ.
Jashau-Ulu 02.08.2014 19:33:18
Сообщений: 318
Судя по статьям Клесова, конференция превратится в шикарнейший скандальчик. Да и историкам предложить почти нечего туда, банально нет ни одного стоящего сборника документов о нас, не говоря уже о масштабных открытиях...
z2123 02.08.2014 19:51:21
Сообщений: 1513
Цитата
saffas пишет:
карачаизмы процветают))
Чем тебя карачаевцы не устраивают?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 02.08.2014 20:00:28
Сообщений: 1513
Цитата
saffas пишет:
немудрено им стать в последнее время на форуме...и обычаи мы забыли,и произошли от вас...весна вроде прошла..
Никто и не говорит, что вы произошли от нас. Карачаевцы - самая западная часть кавказского тюркоязычного этноса (уверен, что аланского), далее на восток идут чегемцы, далее холамцы с безенгийцами и восточнее всех - малкарцы. Ты с этим не согласен?
А насчет обычаев - кто ж виноват в этом? Я уверен, что это из-за близости и влияния кабардинцев происходит у балкарцев. Так возьмите же власть в своих обществах в свои руки и проводите свадьбы по обычаям.
В отличие от тебя, который сам признал, что становится националистом в отношении карачаевцев, я, будучи карачаевцем, не становлюсь националистом в отношении балкарцев. Напротив, меня сильно печалят все эти балкардинцы, которые не знают родного языка, не знают обычаев и традиций. Среди карачаевцев тоже есть такие - и они меня тоже печалят. Но ассимиляция карачаевцам грозит, все же, в несколько меньшей степени в силу того, что нам не в ком особо ассимилироваться. А у вас рядом многочисленные кабардинцы, которые сами, кстати, ассимилируются с трудом, зато в себе растворяют других с легкостью. Потому печально, что многие из вас плывут по этому ассимиляционному течению в общий кабардинский котел.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Pardus 03.08.2014 04:12:28
Сообщений: 71
Z2123, в твоем последнем посте снобизма больше чем сути.
Во-первых, наш этнос называется - балкарцы. Чегемцы, хуламцы, безенгийцы, малкъарцы, басханцы - это субэтносы. О единстве этноса говорят и результаты ДНК- тестов.
Во-вторых, в настоящее время никакой страшной ассимиляции балкарцев не наблюдается. Не вижу никакого растворения среди кабардинцев, есть растворение в Москве, гораздо значительное по масштабам. Ассимиляция среди кабардинцев прошла с 19 по первую половину 20 веков.
В-третьих, мне посчастливилось участвовать в 5 или 6 карачаевских свадьбах. Ничего суперпривлекательного, как по обычаям, так по части этики/эстетики я там не увидел. За столами старшим был, Его величество, сотовый телефон.
И в конце про "возьмите власть в свои руки"... Вот в КЧР власть в руках, допустим, у карачаевцев. Что, там в карачаевских селах по сравнению с балкарскими лучше инфраструктура (дороги, газ, другие ) ? Может школы и детсады лучше оснащены? Театр, эстрада, телевидение? По-моему все как-раз наоборот.
Изменено: Pardus - 03.08.2014 04:44:06
Totur_Ram 03.08.2014 04:15:17
Сообщений: 5904
Цитата
z2123 пишет:
Честно говоря, я не понимаю куда они спешат с этими конференциями. Нет пока еще столько материала, чтобы конференции проводить и выводы какие-то делать. Сейчас идет процесс накопления материала.
Я не могу стопроцентно охарактеризовать понятие "конференция", но мнение, что проводить конференцию еще рано - такое я не понимаю. Или у историков какая-нибудь примета, что они успевают увидеть только на одну конференцию за всю свою жизнь, и поэтому как-то хотите ее отложить? Если люди работают в одной области, изучают одни и те же процессы, явления, факты, не должны ли они радоваться возможности обсудить свои познания с единомышленниками? Чем-то с кем-нибудь поделиться, а что-то узнать у других, обсудить, обменяться контактами, выработать какую-то общую стратегию и по-возможности распределить обязанности. И договориться о проведении следующих конференций и каких-нибудь круглых столов. Если бы я был историком, то поехал бы и поспорил с удовольствием с оппонентами)))
saffas 03.08.2014 05:56:44

0 0

Цитата
Pretender пишет:
saffas, неужели ты такой чувствительный..и ранимый..бытует мнение, что практикующие юристы люди закаленные..кремень бол..)
Совершенно точно, и закаленные, и умудренные и даже эмоциональные есть, особенно в работе с присяжными.)
А кремень, если нагревать или тереть дает искру.)
Цитата
Pretender пишет:
saffas, ты..все-таки.. националист..))
уйти проще всего..

Я нет, ни в коем случае, просто очень чувствителен к такой вопросам.)
Как показывает практика, уйти очень не просто, надо прежде очень хорошо и долго подумать, по мнению Администратора.))
Цитата
бездушный кролик пишет:
saffas ,Нек кетесе?))))Интернет тебя достал или Претендер тебя достает?)))))))

Надо удалить профиль, я то вернусь если что.)) Мой дорогой Дартаньян, заметно закалился, раньше чаще обижался.))
saffas 03.08.2014 06:28:09

0 0

Цитата
z2123 пишет:
Цитата
saffas пишет:
карачаизмы процветают))
Чем тебя карачаевцы не устраивают?
Скажи мне как юрист, между этими двумя предложениями какая взаимосвязь??
Я надеюсь, ты несознательно подменяешь термины, а потому отвечу: карачаевцев очень люблю. Националистов - не люблю.
Цитата
z2123 пишет:
А насчет обычаев - кто ж виноват в этом? Я уверен, что это из-за близости и влияния кабардинцев происходит у балкарцев. Так возьмите же власть в своих обществах в свои руки и проводите свадьбы по обычаям.
Напротив, меня сильно печалят все эти балкардинцы, которые не знают родного языка, не знают обычаев и традиций. Среди карачаевцев тоже есть такие - и они меня тоже печалят. Но ассимиляция карачаевцам грозит, все же, в несколько меньшей степени в силу того, что нам не в ком особо ассимилироваться. А у вас рядом многочисленные кабардинцы, которые сами, кстати, ассимилируются с трудом, зато в себе растворяют других с легкостью. Потому печально, что многие из вас плывут по этому ассимиляционному течению в общий кабардинский котел.

Дело вовсе не в кабардинцах, они сами многие из-за этого печалятся. Нальчик всегда отличался своим стремлением к светскому образу, таким его построили, а потом распространял эти тенденции в села и районы.
Вообще, смешанные браки - это ведь естественный процесс, и если мы хотим мира и благополучия своим детям, внукам на Кавказе, мы должны сближаться, все же мусульмане. Попытаться остановить или повлиять на это, означает проявить национализм, разве нет?
Невзирая на знание или незнание языка, обычаев, я считаю нельзя отталкивать или порицать этим своих, тем более когда в ДНК много общего.
Jashau-Ulu 03.08.2014 06:54:27
Сообщений: 318
Totur_Ram,
причина того, что рано проводить эту конференцию в том, что абсолютное большинство материалов по истории почти вековой давности и интереса уже давно не представляют. А поиски новых стоят прилично, финансирования на это нет. В лучшем случае, что-нибудь новое привезут приглашенные со стороны, но и на них надеяться не стоит, т.к. у каждого своя работа и на нас времени мало, соответственного качества будет и их материал(об этом читал в переписке от некоторых приглашенных исследователей из др наций). И по генетике тоже, например, банально нет палеоднк алан, булгар, кобанцев, половцев и т.д., чтоб говорить об этногенезе нет того с чем сравнивать, а это палеоднк вообще бешеных денег стоит. То есть сдвигов за последние лет 60 очень мало. А конференция под знаменами РАН это все же совсем не ежегодная соберушка от имени какой-нибудь местной организаций, а событие значимое.

А будь все необходимое готово, то проведение конференции продвигал бы не Барс Эль, нам бы самим предлогали провести что-то в этом роде. В нынешнем же положении симптомы просто обострятся.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный