Кем быть

janet 12.01.2012 16:43:24
Сообщений: 11878

3 0

Чем вы руководствовались при выборе профессии, прибыльностью, престижем или своими наклонностями?
Способен ли вообще ребенок в 16-17 лет выбрать свой путь и понимать, что ему надо?

вспоминаю себя в этом возрасте, я понятия не имела кем хочу быть, что представляет из себя большинство специальностей, т.е. чем придется заниматься на самом деле)

и как воспитывать детей, чтобы они знали чего хотят? или родители должны подсказывать?

интересно, что вы обо всем этом думаете)
Элиса 12.01.2012 19:10:31
Сообщений: 957
Сегодня, пожалуй, очень многие люди при выборе профессии руководствуются, в первую очередь, тем, насколько престижной и прибыльной она будет. Хотя, конечно, взгляды при этом могут сильно различаться. Например, ребенок может считать, что очень престижно быть учителем в школе, но мы знаем, что эту профессию, к сожалению, трудно назвать прибыльной.
Я, например, на полном хотела быть художником-модельером :кхекхе: . Сами понимаете, никто меня за пределы Черкесска не выпустил... :недибучот:
А детей, думаю родители все таки должны направлять, исходя из характера и наклонностей
къарачыкъ 12.01.2012 19:45:55
Сообщений: 705
Цитата
Элиса пишет:
А детей, думаю родители все таки должны направлять, исходя из характера и наклонностей


согласна. Но не в коем случае не навязывать свой выбор ребенку. Меня, например, просто поставили перед выбором...либо то - либо это, пришлось из двух зол выбирать меньшее :гыы: На данный момент по специальности не работаю, но и о выборе не сожалею особо.
Я считаю, профессию нужно выбирать не из за престижности или прибыльности, а исходя из востребованности... Думаю, важно быть уверенным, что всегда сможешь себе заработать на кусок хлеба, благодаря своей профессии))

Не позволяйте своему уму развлекаться грустными мыслями.
Чуана 12.01.2012 21:10:48
Сообщений: 1814
Как-то несправедливо получается: живет себе ребенок, радуется жизни, спокойно учится, а потом раз... и на распутии: что выбирать, куда идти? Хоть бы в школе предмет такой ввели, ознакомительный, чтоб как-то упростить задачу ребенку, развить потенциал. У родителей, может и есть свои представления еще до появления детей))) что тоже весьма хорошо. А выбор, может, намного проще чем кажется, исходя из материальных возможностей семьи, возможностей самого ребенка (склонностей, желаний) и последующего трудоустройства. Еще проще, когда у вас семейный бизнес или династия, предположим.
Я, к примеру, точно знала кем я не хочу быть (я точно не хотела быть математиком. Но "вышка" нашла меня и в институте) Так получилось, что я врач в третьем поколении. И о будещей своей профессии я знала не понаслышке. Но директивных советов никто не давал, а наоборот, только отговаривали. Многое я знала, но еще больше я узнала только потом, уже поступив. О выборе не жалею. К окончанию 6-го курса от нашей группы осталась 1/3? а другие по 3-4 раза остаются в академ из-за неуспеваемости и собираются выпускаться. Это на мой взгляд, может, со мной согласятся, говорит о том, что не надо заставлять идти в мед, против желания. Эта не та специальность, которую выбирают из-за престижа или, чтоб диплом в приданое, или еще зачем-то. Ну это призвание, если хотите (как бы это не звучало). Хочет ребенок, пускай идет, не хочет, ну и не надо. Как один дядя сказал: "Если бы я увидел морг до поступления, я бы в мед не пошел"))) Надо направлять ребенка в нужном русле, а лучше родителей этого никто не сделает. На свете столько всего интересного. Фейнман айтханлай: Я ничего не знаю, но мне доподлинно известно, что интересно абсолютно все, стоит только заняться чем-то всерьез.
Я бы вообще пожелала, мадары болгъан тыш къралда окъутсун сабийлерин. Тут ловить нечего.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Майтри 12.01.2012 21:52:55
Сообщений: 1578
Чуана,
Цитата
Фейнман айтханлай: Я ничего не знаю, но мне доподлинно известно, что интересно абсолютно все, стоит только заняться чем-то всерьез.

:alamat:
Цитата
мадары болгъан тыш къралда окъутсун сабийлерин.

окъуру келген, къайдада окъурукъду... тыш къраллада бизденесе игими окъутадыла? :думаю:

вообще, наверно, надо с самого детства не то, чтоб направлять, а очень внимательно "присматриваться", к чему у чада наибольший интерес или способности)

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
Чуана 12.01.2012 22:23:07
Сообщений: 1814
Майтри,
Тыш къралда окъууну есть свои плюсы. Просто башха къралны есть свои плюсы. Это как небо и земля.
Там дураков не держат, окъумагъанны тутмайдыла. Ачха бла сессияны джабмайдыла. Къайдам, просто и жить легче. Я только плюсы знаю. А Аманны къайдада табаргъа боллукъду. Бир талай адамны таныйма да анда окъугъанланы, мммм :alamat: :дайпять: Даже не сравнить. Бу къралны аманын кермез ючюн да можно было бы.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
NobrainNopain 12.01.2012 22:32:06
Сообщений: 524

1 0

Как раз заканчивая девятый класс, я уже знал кем хочу быть какую профессию осваивать и не изменил этому решению. Так и тружусь на выбранном поприще.
Собсна, с выбором профессии (или более широко, с выбором своего будущего) подросток или юноша должен определиться сам, это небходимый элемент взросления. Если до 20 лет так и не выбрал себе цель в жизни, то дальше уже капец, большинство так и остаются бесполезными и для себя и для окружающих.

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
Чуана 12.01.2012 22:34:39
Сообщений: 1814
NobrainNopain,

так заинтриговал :гыы: Что же ты выбрал? :низачто:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Piece of Happiness 12.01.2012 23:24:49
Сообщений: 1816
Цитата
Чуана пишет:
"Если бы я увидел морг до поступления, я бы в мед не пошел"


как я его понимаю... именно поход в анатомичку и оказался основополагающим при принятии решения сказать *НЕТ* мечте быть патологоанатомом )))

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
СОХТАблаЖЁРМЕ 12.01.2012 23:38:49

1 0

У меня друг на патологоанатома учиться :тактак: и подрабатывает санитаром в морге :кхекхе: экскурсию устроить ? :усипуси:
NobrainNopain 13.01.2012 00:08:31
Сообщений: 524

1 0

Чуана,

математика и программирование :)

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
Чуана 13.01.2012 00:10:46
Сообщений: 1814
NobrainNopain,
кстати твое сообщение № 11, сообщений 111 и авторитет 1. Опасный ты человек.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
мимо шёл 13.01.2012 00:31:53
Сообщений: 215

3 0

Цитата
janet пишет:
Способен ли вообще ребенок в 16-17 лет выбрать свой путь и понимать, что ему надо?

В этом возрасте способны только смутно проявлять склонности к чему-либо или что-то отталкивать. Родители должны с малых лет следить за способностями детей, чтобы знать куда примерно, в какую область его направить когда подойдет возраст. Для выявления талантов(или доминирующего таланта) очень полезно пробовать устраивать ребенка в различные учебные, спортивные, танцевальные кружки.
мимо шёл 13.01.2012 00:33:57
Сообщений: 215

1 0

Цитата
Чуана пишет:
Надо направлять ребенка в нужном русле, а лучшеродителей этого никто не сделает.

Вообще, плюс к цитированному, но при условии, что родители нормальные.
NobrainNopain 13.01.2012 00:42:12
Сообщений: 524

1 0

Чуана, сам иногда боюсь :)

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
janet 13.01.2012 01:15:20
Сообщений: 11878

1 0

Чуана,

заметила, что именно врачи с большей охотой говорят о своей профессии, и так заразительно, что пару раз жалела, что не выбрала мед)

Я бы вообще пожелала, мадары болгъан тыш къралда окъутсун сабийлерин. Тут ловить нечего.



желательно, чтобы эти специалисты рано или поздно еще и домой возвращались)
janet 13.01.2012 01:22:11
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
мимо шёл пишет:
Для выявления талантов(или доминирующего таланта) очень полезно пробовать устраивать ребенка в различные учебные, спортивные, танцевальные кружки.


хорошо бы еще школьное образование было бы на это направленно. чтобы ученики знали что и для чего учат, сакцентировать из не на процесс, а на результат.
мимо шёл 13.01.2012 03:08:51
Сообщений: 215

1 0

Цитата
janet пишет:
чтобы ученики знали что и для чего учат, сакцентировать из не на процесс, а на результат.

довольно трудно объяснить для чего нужен предмет, особенно неуспевающим ученикам.
Удивляюсь тем, кто жалуется на то что в детстве родители "загружали" их всякими кружками, доп. занятиями, секцией и всем таким и в конечном счете, это все якобы не пригодилось и никак особо не повлияло на развитие..
В чем их вина, если ты из всего этого не обнаружил таланта ни в одном направлении? Может лучше было бы если устроили на работу в какой-то цех, в лучшем случае, или растили впроголодь, чтобы вместо учебы дети думали о том, продаст ли мама-бабушка связанное общими силами за всю неделю? Или же вообще, рос как растение, сам по себе?
Зукку Пристоп 13.01.2012 14:50:53
Сообщений: 1481
сегодня могу точно сказать, что карачаевцам не хватает технарей- слесарей, электриков, инженеров и тд. понятно, что эти профессии не самые престижные однако стабильный и вполне хороший заработок обеспечен.

бла бла бла, бла бла !
janet 13.01.2012 15:34:46
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
карачаевцам не хватает технарей- слесарей, электриков, инженеров и тд.


согласна, но при этом многие, много чего сами умеют ручками дома делать)



Цитата
мимо шёл пишет:
В чем их вина, если ты из всего этого не обнаружил таланта ни в одном направлении? Может лучше было бы если устроили на работу в какой-то цех, в лучшем случае, или растили впроголодь, чтобы вместо учебы дети думали о том, продаст ли мама-бабушка связанное общими силами за всю неделю? Или же вообще, рос как растение, сам по себе?


вот-вот, и я думаю, где золотая середина?

мне самой многое приходилось нагонять. в детстве "витала в облаках", а потом сама искала, что мне нужно.
но позже уже не так много времени - работа, вечные женские дела... где найти время на развитие? так хочется успевать все))
и так жаль потраченного в юности времени на глупости))
красная горбатка 13.01.2012 19:04:47
С 15 лет осознала, что хочу быть врачом. При поступлении не добрала 2 балла. Зато поступила на другие факультеты в ВУЗах КБР . Выбор был в итоге сделан родителями, исходя из рассуждений о сказанной выше престижности и прибыльности. Работаю по професси. Мне очень нравится. Хотя могу сказать, что врач в итоге из меня вышел бы отличный.
Папа вложился в моё образование и развитие по полной - математические игры, химические опыты, физика...и прочее. Ребёнок из меня рос любознательный. Постоянно возникали вопросы. Мама по большей части гумантарий - история, рассказы, любовь к книгам, подоходы по музеям, сказки придумывала всякие. Потом были разные кружки - музыкальная школа, спорт, актёрское мастерство, танцы, помнится даже в бассейн водили (плавать к своему стыду так и не научилась). Родители считали, что чем меньше свободного времени на гульки, тем лучше. Тогда это мне не очень нравилось. Сейчас понимаю, что это очень правильно было с их стороны.

Также считаю, что давить и делать выбор за ребёнка неправильно. Наблюдать за ними надо внимательно))) И потом работать над их интересами и ,как другие сказали ранее , направлять. А ещё мне кажется, что все дети уникальны и не надо в них гасить индивидуальность, её надо подпитывать, чтобы из зёрнышка вырос славный урожайный куст.

Это Я ща так мило говорю, потому шта своих пока нет))))
Чуана 13.01.2012 19:12:19
Сообщений: 1814
Мне интересно, какие порфессии считаются неприемлимыми с точки зрения К-Б для к-б?

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
NobrainNopain 13.01.2012 22:33:25
Сообщений: 524

1 0

Любые, где надо работать :гыы:

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
мимо шёл 13.01.2012 22:54:44
Сообщений: 215

2 0

Цитата
janet пишет:
в детстве "витала в облаках", а потом сама искала, что мне нужно.
но позже уже не так много времени - работа, вечные женские дела... где найти время на развитие?


Цитата
красная горбатка пишет:
Родители считали, что чем меньше свободного времени на гульки, тем лучше.

Плюс! Сколько бы и в каких компаниях мы не играли, но когда эти самостоятельные гульки затягивались, ни разу не помню, чтобы мы доигрывались до чего-нибудь хорошего. Торчали везде и всюду и что в итоге? У более-менее талантливого ребенка, хотя бы со средним здоровьем - огромный потенциал,если им заниматься! А сколько, не побоюсь этого слова, поистине удивительных ребят, талантливых и в спорте и в искусстве и учебе, пропало задаром. Отпуская своих детей шляться по улицам, многие думают, что дети там отдыхают. Ничего подобного, они не нуждаются в таком продолжительном отдыхе, этот отдых быстро переходит в отупение. При слишком продолжительном пребывании на улице, ребенок не развивается, как заблуждаются некоторые, а приобретает сорняковые качества.
Чуана 14.01.2012 00:14:39
Сообщений: 1814
Согласна с вами, относительно свобного времени в сознательной жизни. Хорошо с детсва приучать к труду и прочим приятным мелочам :alamat: Но что касается детсва, то его нельзя ни на что променять. А нам нравилось пропадать на улице, шляться чОрт знает где, чтоб потом нас находиле в соедних дворах. Иногда мы и сами домой возвращались :гыы: Дружили всем двором, столько всего пережили вместе, столько всего повидали. И ничего, не отупели :гыы: Сколько строек и еще опасных мест мы изведали, историй хватит на всю оставшуюся жизнь! Мы все друг друга знали, ходили в гости как к себе домой, а по вечерам папа всем друзьям покупал мороженое, ммм))) И это не помешало никому и спортом заниматься и музыкой, и в школе учиться. Детсво должно быть детсвом. А может, нам просто повезло со временем. И у нас жизнь была другая. Не такая как у современных детей, в больших городах, которые больше походят на зомби, чем на детей. Из одного кружка в другой, в третий, в десятый. Прежде чем водить детей на все эти занятия родителям следовало бы самим на них походить, выдержат ли они такие нагрузки? Всему свое время, главное не переборщить))))

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
АбуАхмад 14.01.2012 00:18:06
Сообщений: 1160
Сейчас многие выпускники и их родители просят совет- куда им поступить. Честно не знаю, что им ответить. В КБР вообще непонятная система трудоустройства и оплаты труда.
Я многим говорю: "Поступай с понтом заочно и иди работай."
Потому что те же слесари, сантехники, грузчики, строители, водители и т.д. получают в разы больше, чем преподаватели, врачи, инженеры и т.д. Какая там может быть престижность профессии, когда стыдно за зарплату. Хорошо, что ещё есть МРОТ, а то вообще перестали бы платить бюджетникам :)
А так-то многие факторы нужно учитывать. Склонность к тем или иным наукам, усидчивость, скурпулёзность, где собираешься жить, где есть блат :) и т.д.

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Чуана 14.01.2012 00:20:54
Сообщений: 1814
АбуАхмад,

МРОТ неди?

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
красная горбатка 14.01.2012 00:35:25
Цитата
АбуАхмад пишет:
В КБР вообще непонятная система трудоустройства и оплаты труда.



+1))))хотя система-то в целом понятна))) Вот так судьба и закинула в Московскую губернию)))


и про двор тоже хочу сказать...как и Чуана ....самый весёлый двор в Нальчике по-моему был нашим)))) все были практически погодки...жаль, что некоторых уже нет с нами....детство всегда вспоминаю с широкой улыбкой на лице....)))
АбуАхмад 14.01.2012 00:52:15
Сообщений: 1160
ЧУАНА,
МРОТ- это минимальный размер оплаты труда, который составляет где-то 4300 рублей. Т.е. если специалист вырабатывает на ставку, то ему не имеют право платить меньше 4300р в месяц. И у нас многие бюджетники как раз получают МРОТ+ коммунальные+ за сельскую местность+ высокогорие+ вредность и т.д., у кого что :)
Т.о. и получается зарплата в 5-6 тысяч

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
ogurlu 14.01.2012 01:00:33
Сообщений: 54
акции категории "врач къыз" очень высоко котируются на карачаевской бирже по поиску невест :кхекхе:
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный