О том, о сем и обо всем

veresk 24.03.2014 14:28:33
Сообщений: 2371
()()

Ответы

Totur_Ram 31.03.2014 19:44:53
Сообщений: 5904
Цитата
Малина пишет:
У меня вопрос к автору темы... чем вы руководствуетесь, когда решаете, что здесь подлежит удалению/переносу в др. топик, а что имеет право оставатьсядля всеобщего обозрения?
Несколько постов с этой темы переносил я, в те светлые времена, когда еще можно было легко выявить разговоры не по теме. Сейчас вся тема уже не в тех степях, поэтому я слегка побаиваюсь начать перетаскивать, но кез къокъды, къол батыр деб перенесем еще... Извиняюсь заранее если чего не так перенесу, но я очень аккуратно)))) :гыы:
Малина 31.03.2014 19:48:35

0 0

Totur_Ram, я к тебе, чтоль, обращалась? :недибучот: :гыы:
Сэстренка 31.03.2014 20:13:20
Сообщений: 9927

3 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
janet, ну со всем этим я и не спорю... но вот что он недавно, например, отмочил в теме Сахадина "Славянский гороскоп"? Там Мансур(тоже вроде бы верующий, не правда ли?) отметил, что он по гороскопу Хрущ... поприкалывался в типичном своём стиле... и тут вклинился КавказМ и отчитал его: не пристало, дескать, мусульманину в гороскопы верить. Мансур извинился, признал свою ошибку, послушно всё удалил... А что здесь такого, казалось бы? Это же всё не всерьёз, тоже ради прикола просто.. .к тому же, если на то пошло, открыл тему Сахадин, уже упоминавшийся тобой как "один из пишущих про религию"(хотя я у него больше чистую эзотерику только могу припомнить).
И Мэй сказала ниже: " KavkazM, почему гороскопы понимаются исключительно как прорицания и пр.?)здесь же не говорится что-то из разряда "если ты муравей, то завтра тебе упадет кирпич на голову, поэтому на улицу не выходи". тут же просто про характеры говорится. да и всерьез их никто не воспринимает)) ".
Неужели мусульманин должен быть обязательно занудой без чувства юмора? Грин права, когда говорит, что не осталось практически светских тем, - потому что и вправду не надо всё понимать буквально, потому что как я уже писала выше, религию здесь способны привнести практически в любую тему, даже в самую, на первый взгляд, светскую... даже в шуточную...
КавказМ был прав в том разговоре. Если честно, мне в том топике КавказМ даже жалко немножко стало, что ему приходилось "приглаживать" свое напоминание смайликами, хотя говорил он серьезно и о вещах серьезных. И это не потому, что "Грин права, что не осталось практически светских тем", а, напротив, потому что вы (не называю вас неверующими - Аллах сакъласын, просто говорю - те, которым тематика Ислама как предмет для изучения, узнавания не интересна) так остро реагируете на любое напоминание об Исламе, как будто это оскорбляет ваши самые тонкие, самые искренние чувства. Когда заходит кто-то со стороны, чужой (не карачаево-балкарец и не рожденный от родителей - мусульман), нам им легче отвечать. Кстати, они и понимают лучше, чем вы, когда им говоришь: "Не тронь то, что тебе не свято, а свято нам, уважай наши религиозные чувства". А вам не объяснишь, потому что вы - не чужие, вы рождены от мусульман, вас "не отрежешь и не выбросишь"... А вы все наглеете, наглеете, наглеете... Доколь?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
saffas 31.03.2014 20:20:35
señorita Zorrita, я сначала тоже негодовал, потом стер, подумал представительница пишет, может неправильно сформулировала, а то тут практика показывает пишем одно, а в голове другое.))
Надеюсь автор исправит свою ошибку, а там посмотрим.
saffas 31.03.2014 20:22:14
Но за нее уже исправили, пояснит значит она.
saffas 31.03.2014 20:29:21
Totur_Ram, ты исправил, но ведь важно понять с каким намерением это было написано.
Totur_Ram 31.03.2014 20:29:37
Сообщений: 5904

2 0

Цитата
Грин пишет:
Тотур Рам ...вы пишете, что мы все мусльмане и поэтому мы все должны говорить об исламе.
нет. Мы просто должны учитывать, что мусульмане имеют исламские взгляды)))


Цитата
Грин пишет:
Религия и вера-это личное, интимное дело каждого. Это наш разговор с Аллахом: шепотом, про себя, душой, мыслями, надеждами и другими способами.
Недавно на одном собрании (маулут) стоим под навесом и жуем хычыны, и один родственник родственника заявляет "Намазны межгитге барыб нек этедиле? Этеесенг ,акъыртын юйюнгде эт, алан эй!" Я там чуть не поперхнулся от смеха))) Стою, ржу как конь, и и еле-как разговариваю: "Тюз айтаса, юйдеда джашыныб этсинле, ансы ары барады, абдез алады, бери келеди, азан къычырады, кесини дини бла кимге махтанады?! Сени-мени ючюн этмей шойду" Тот мужик от такого разворота событий приутих и ничего сказать не может. Главное,мы собрались на поминках, где как-бы надо как можно больше думать о Дне воздаяния, понять ,что все мы смертные, вот уже одного хорошего человека рядом с нами нет, и как-то должны учтиво относиться к своей вере. Не знаю, я обычно в такие дни как-то более религиозен, и понимаю важность правильного образа жизни, всегда хочу исправиться в лучшую сторону. Но обязательно какой-нибудь мудрец меня возвращает обратно к бренной жизни своими замечаниями))) И не знаешь, что и сказать)))

Наша религия такая, что в душе помолиться не получится. Это во время самой молитвы ты должен сосредоточиться и мыслями уединяться с Аллахом, знать, что он тебя слышит и за тобой наблюдает, просить с надеждой, что твои мольбы будут приняты... В общественной жизни же как ты будешь уединяться? В пятницу ты обязан ходить в мечеть, в праздники должен навестить родственников и делать им по возможности подарки, коллективный намаз намного выше одиночного, , минимум ты должен брать омовение и физически молиться (и не должен прятаться, чтобы помолиться))) и прочее...

Конечно, читать всем проповеди неправильно, но в каких-то вопросах мусульмане могут же приводить свою точку зрения, основанную на религии?)))
Totur_Ram 31.03.2014 20:33:32
Сообщений: 5904
Цитата
Малина пишет:
Totur_Ram, я к тебе, чтоль, обращалась?
ну, так посты переносил тут я (несколько дней назад, больше тут не переносилось ничего, по-моему), и не хотел ждать пока разберетесь, кто скрывал посты. Я же адресат))) :гоккачыкъ:
Totur_Ram 31.03.2014 20:36:38
Сообщений: 5904
Цитата
saffas пишет:
Totur_Ram, ты исправил, но ведь важно понять с каким намерением это было написано.
ким огъай дейди?))
Малина 31.03.2014 20:39:12

0 0

Totur_Ram, ацыуландырама мени :smirk: аллай самостоятельный модераторла эсегиз, нек къоратмайсыз былайда ушагъыуусуз джазылгъан затланы?
señorita Zorrita 31.03.2014 20:39:42

1 1

Цитата
saffas пишет:
подумал представительница пишет

Представительница?.. :думаю:
Чья представительница-то?

Цитата
Сэстренка пишет:
А вы все наглеете, наглеете, наглеете... Доколь?

Ну, спасибо... :чёссе:
Это мы-то наглеем?
А что, собственно, мы делаем?
Мы что же, лезем в религиозные темы и призываем к атеизму?
Может, мы навязываем КавказМ этот гороскоп и предлагаем определиться, кем он по этому гороскопу является?
Или что-то ещё?
"Мы", в отличие от "них", не нарушаем личностных границ, не суём свой не в меру длинный нос во всё подряд.
"Наглеют" как раз таки "они", а не "мы". Доколе?
Так что не называй, пожалуйста, чёрное - белым, а белое - чёрным.

И ещё...
Здесь вроде бы почти все считают себя мусульманами... в том числе и те, кто, помимо Мансура, отметился в теме про славянский гороскоп, открытой Сахадином. Что же, выходит, все они ошибались и совершали тяжкий грех, определяя, кто они и отписываясь в теме?
Totur_Ram 31.03.2014 20:43:17
Сообщений: 5904
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Здесь вроде бы почти все считают себя мусульманами... в том числе и те, кто, помимо Мансура, отметился в теме про славянский гороскоп, открытой Сахадином. Что же, выходит, все они ошибались и совершали тяжкий грех, определяя, кто они и отписываясь в теме?
И как на этот вопрос ответить мусульманину не касаясь религии?)))
Totur_Ram 31.03.2014 20:51:37
Сообщений: 5904
Цитата
Малина пишет:
Totur_Ram, ацыуландырама мени аллай самостоятельный модераторла эсегиз, нек къоратмайсыз былайда ушагъыуусуз джазылгъан затланы?
Бусагъат бир ишчикни бошагъанлай таб этерме, эгечибиз))) (юйде да табхалагъа хар затны орнун табыб кючден салама)))
Малина 31.03.2014 20:56:59

0 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Бусагъат бир ишчикни бошагъанлай таб этерме, эгечибиз))) (юйде да табхалагъа хар затны орнун табыб кючден салама)))
:lol:

къой, къыйнама кесинги...КавказМ айтханлай, поздно, все уже умерли... и вообще, не отвлекай меня, я к другому человеку обратилась)))
saffas 31.03.2014 21:04:11

0 0

señorita Zorrita, представительница женского пола. А ты свои мысли формулируешь прямо и понятно, не оставляя места для сомнений, поэтому хочется сначала понять, что же автор подразумевал под тупоголовым сборником хадисов.
Может она вообще из числа коранитов, что обуславливает ее принадлежность к сектантству? Кто ее знает?
Сэстренка 31.03.2014 21:35:55
Сообщений: 9927

0 0

Цитата
alan111 пишет:
Грин,

Не могу не встать на вашу сторону, хорошо сказали!
Ты-то куда лезешь? Тебе никто не предлагает оставить свою веру и принять Ислам, просто не лезь в разговоры про Ислам.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 31.03.2014 21:36:37
Сообщений: 9927
Грин, ты мусульманка?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Rail 31.03.2014 21:39:57
Сообщений: 466

0 1

Цитата
señorita Zorrita пишет:

"Наглеют" как раз таки "они", а не "мы". Доколе?

Доколе не обрусеешь полностью и перестанешь считать себя хоть частично представительницей этого народа, в следствии чего перестанешь заходить на форум :)
Ислам давно стал частью культуры КБ. Кому не нравится: чемодан, вокзал, салам алейкум в добрый путь.
saffas 31.03.2014 21:52:53
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
alan111 пишет:
Грин,

Не могу не встать на вашу сторону, хорошо сказали!
Ты-то куда лезешь? Тебе никто не предлагает оставить свою веру и принять Ислам, просто не лезь в разговоры про Ислам.
Алан Это Педро с другой стороны в окно лезет?))
alan111 31.03.2014 21:54:04

1 1

Цитата
Сэстренка пишет:
Грин, ты мусульманка?Она не обязана здесь на форуме быть мусульманкой или христианкой или буддисткой, и ты это прекрасно знаешь, товарисч юрист)) :тохта:
Gorets 31.03.2014 21:54:15
Сообщений: 240

0 0

Цитата
Грин пишет:
С большой надеждой и верой в понимание, недавно создала тему про внутреннюю мораль, а ее превратили в сборник хадисов и суфийских искажений.

Так вот в чем дело) :гыы: а ты сразу пиши в заголовке - те кто думает не так как я тут не отписывайтесь особенно мусульмане и не дай Аллах если будет хадис, Здесь все слушают и учатся у меня.

Цитата
Грин пишет:
С большой надеждой и верой в понимание, недавно создала тему про внутреннюю мораль, а ее превратили в сборник хадисов и суфийских искажений.

Если смотреть в содержание, как это принято у умных и образованных людей, а не в наименование, то получается устрашающая картинка. Например, некий Романтик создал тему "11.12.13., прикол в дате)))". И по названию, и по смыслу, и по разделу и даже для совсем тупых, по смайликам, понятно, что тема для прикола! Но! Опачки! Ответ Горца: " Это объяснение слов Али ибн Абу Талиба « Не должен раб Аллаха надеяться ни на кого, кроме своего Господа »....
Вот так начинают у нас реагировать на приколы, а завтра едут в Сирию, на Майдан, учатся зажигать коктейли, резать головы....а начинается -то всегда с ютюбов, контактов, и других потакающих ресурсов....ангылыр къарыугъуз бар эсе...
Если без шуток ты считаешь все, что пишешь ты(и тебе плюсующие) безобидной шалостью, а хадисы да еще не дай Аллах не в религиозной теме пропагандой и ущемлением? Ты хочешь учить молодежь проповедям философов, забавляться рассказами анекдотов и стихов которые высмеивают или искажают какое-то религиозное положение или даже ложь на Аллаха и смотрите мне тут что нибудь напишите ТЫРАРЫСТЫ майдананаучившисьСыРИЯТренировавшиеся?

Для справедливости приведу пост о котором говорила ГРИН (в этой теме не было конфликта я выставил пост и не был навязчив и даже шутил))))
Цитата

Цитата
romantik пишет:
Сегодня 11.12.2013 года интересно Эльбовцы заметили ли Вы то чередование цифр?
И каким это день для вас оказался?


Это такой же день как предыдущий и день завтрашний, которые не менее уникальны если судить по числам))

Недавно посмотрел фильм про одного чудика который зациклился на числе 23 он искал его и встречал везде в своем имени, дате рождения, номере соц страховки в общем он свихнулся начал убивать людей и пытался покончить собой со словами оно управляет мной (кстати 23 есть и в твоей дате- 12 + 13 - 1 -1 халяс))) В общем никогда не понимал людей которые видят что - то сакральное в таких датах, назначают свадьбы или др. торжества )).
Это все глупости и суеверие сами по себе они ни способны причинить ни вреда ни отвратить несчастье!

Думаю будет полезно Аллах айтса:
Передают со слов Абу Зарра аль-Гифари, да будет доволен им Аллах, что пророк, (салляллаху алейхи уа саллям), передал, что его Всемогущий и Великий Господь сказал:

" О рабы Мои, поистине, Я запретил несправедливость Себе и сделал её запретной меж вами, так не притесняйте же друг друга!
О рабы Мои, все вы (были) заблудшими, кроме тех, кому указал Я правильный путь, так просите же Меня направить вас на правильный путь, и Я направлю вас!
О рабы Мои, все вы останетесь голодными, кроме тех, кого накормлю Я, так просите же Меня накормить вас, и Я накормлю вас!
О рабы Мои, все Вы останетесь нагими, кроме тех, кого Я одену, так просите же Меня одеть вас, и Я одену вас!
О рабы Мои, поистине, грешите вы ночью и днём, а Я прощаю все грехи, так просите же Меня о Прощении, и Я прощу вас!
О рабы Мои, поистине, никогда не сможете вы ни причинить Мне вред, ни принести пользу!
О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, были такими же благочестивыми, как и сердце благочестивейшего человека из вас, это ничего не добавило бы к тому, чем Я владею!
О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, были такими же нечестивыми, как и сердце самого нечестивого из вас, это никак не уменьшило бы того, чем Я владею!
О рабы Мои, если бы первые и последние из вас, люди и джинны, встали на одном месте и попросили Меня (о чём-нибудь), а Я дал бы каждому то, о чём он просил, это уменьшило бы имеющееся у Меня, настолько же, насколько игла, опущенная в море, уменьшает (количество его воды)!
О рабы Мои, поистине, это - только ваши дела, которые Я исчислю для вас, а потом сполна воздам вам за них, и тогда пусть тот, кто обретёт благо, воздаст хвалу Аллаху, а кто обретёт нечто иное, пусть не пеняет ни на кого, кроме самого себя!" ( Муслим.)

Каждое благо, обретаемое рабом Аллаха, — от Него, и от зла и вреда его избавляет и защищает тоже Всевышний Аллах. И даже если причинами зла или блага в некоторых случаях становятся творения, то ведь в действительности Аллах — Создатель всех причин, в том числе и тех, которые являют собой осознанное движение живого существа, совершаемое им по собственной воле (как движения ангелов, джиннов, людей или животных), или движение неодушевлённого предмета в силу
особенностей, которыми наделил его Всевышний Аллах, или приводимого в движение посредством внешнего воздействия (воды, ветра и так далее). Всевышний Аллах сотворил всё это, и нет способности изменить что-либо и силы для этого ни у кого, кроме как от Аллаха. И чего Он желает, то происходит, а то, чего Он не
желает, никогда не случается. И все надежды должны связываться только с Всевышним Аллахом, и уповать нужно только на Него и обращаться с мольбами следует исключительно к Нему, потому что, если Он пожелает облегчить и осуществить что-то, оно облегчится и осуществится, даже если люди не желают этого. А если Он не пожелает и не облегчит, то это не произойдёт, даже если люди будут желать этого.
Это объяснение слов Али ибн Абу Талиба «Не должен раб Аллаха надеяться ни на кого, кроме своего Господа».
Изменено: Gorets - 01.04.2014 05:42:26

Азатлыыыыкъ!!!
Сахадин 31.03.2014 21:57:09
Сообщений: 5401
Цитата

Здесь вроде бы почти все считают себя мусульманами... в том числе и те, кто, помимо Мансура, отметился в теме про славянский гороскоп, открытой Сахадином.
Вы обижаете настоящего автора данной темы. :)
alan111 31.03.2014 22:00:35

1 1

Цитата
Rail пишет:
Ислам давно стал частью культуры КБ. Кому не нравится: чемодан, вокзал, салам алейкум в добрый путь.
Рауль, алейкумассалам! Ислам да, стал частью культуры КБ, а ты частью какой культуры стал, что лезешь не в свою компетенцию, показывая всем свою безтактность бестактность?
Изменено: alan111 - 01.04.2014 05:42:29
alan111 31.03.2014 22:05:23

1 1

saffas,

без тебя вода не освятится?)))))))) :гыы:
Rail 31.03.2014 22:09:13
Сообщений: 466
alan111, ты ещё кто такой? :гыы:

p.s. Вообще я не граммнацист, но эта бестактная 'з' в слове бестактность режет глаз.
alan111 31.03.2014 22:15:08

1 1

Rail, уже не будем давай, цеплятся за букавки, я думаю ты меня понял)) :гоккачыкъ:
saffas 31.03.2014 22:18:02

0 0

Цитата
alan111 пишет:
saffas,

без тебя вода не освятится?))))))))
Ты Педро?))
alan111 31.03.2014 22:22:48

1 1

Цитата
saffas пишет:
Ты Педро?))

нет, я из учкекена))) :гыы:
saffas 31.03.2014 22:23:50
Цитата
alan111 пишет:
Цитата
saffas пишет:
Ты Педро?))

нет, я из учкекена)))
Педро из Учкекена?))
Rail 31.03.2014 22:23:54
Сообщений: 466
Цитата
alan111 пишет:
Rail, уже не будем давай, цеплятся за букавки, я думаю ты меня понял))
Слишком толсто, практикуйся чаще
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный