ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ...

архивариус 26.05.2008 20:21:37

2 0

Топик с афоризмами показал, насколько интересно как их читать, так и собирать. Предлагаю по такому же правилу помещать в данном топике понравившиеся посты форумчан. У каждого пользователя наверняка есть ?копилка?, куда они скидываются. Предлагаю делиться ими.

Правила:
- В любом случае пост удаляется, если на то будет воля его автора.
- Объём поста не ограничен, но он должен быть один.
- В нём не должно быть сведений личного или оскорбительного характера.
- в данном топике по содержанию поста дискуссия исключена. При желании можно продолжить разговор, открыв новую тему.

Просьба высказаться по данному поводу.

Ответы

архивариус 22.06.2008 06:20:54
Maga_tau

Момент истины

27 Янв 2008 20:56 [GIS]



Человек должен быть чем-то занят. Для меня это вполне определенная позиция. Работа это или не работа в данном случае не имеет значение. Если человек чем-то занят, то у него работают голова, руки, ноги. Он в движении. Если движение прекращается, то человек застывает на месте, как мумия.
Для меня в данном случае примером является один мой родственник, который сидя в кресле (передвигался только с помощью посторонней помощи), умел зарабатывать достаточно хорошие деньги. И это в возрасте около 90 лет. Про него мой двоюродный брат как-то сказал: ?Я бегаю, летаю по республике, чтобы заработать деньги, а он, сидя в кресле, зарабатывает денег больше, чем я!?.
Вот такой пример активности, даже сидя в кресле, является для меня показательным.
И еще хотел бы добавить. Этот самый мой родственник говорил так: ?Сколько я живу, не было такого хорошего времени заработать, как сейчас. Покупаешь патент и зарабатывай, сколько хочешь!? Я данную фразу слышал в то время, когда все жаловались (да и сейчас жалуются) на отсутствие работы в республике. Он не жаловался, а просто работал и находил для себя работу.
Не имеет значение, что у меня был такой родственник. Каждый может вспомнить про какого-нибудь такого человека из своей фамилии или из числа своих родственников. Надо только двигаться, занимать себя чем-то, приносящим пользу.
архивариус 24.06.2008 00:22:41
Неуловимая

Круглый стол: Мурат Каракетов о проблемах этнического самоназвания карачаевцев и балкарцев

23 Июн 2008 17:06




В силу разным исторических катаклизмов численность обеих частей нашего народа едва достигает отметки в 300 тыс. Если я ошибаюсь - поправьте. Но даже если я ошиблась на 100 тыс., 400 тыс. - тоже не есть много. Это если мы вместе. Если мы не вместе, получаем расклад 200-100 или если брать оптимистические цифры 250 - 150. И то! Часть народа за рубежами России.

Теперь разберемся что есть понятие ВМЕСТЕ? Мнение представителей народа то там то сям, что мы единый народ?) Ну и что? Кого интересует мнение частного лица, что карачаевцы и балкарцы один народ? Только другого представителя того же народа. Остальным, прошу прощения за грубость, по барабану. Мы можем 269 раз на днб бить себя в грудь и кричать, что мы представители одного народа, но... от слова "халва" во рту не станет слаще).

Для чего нам надо быть вместе? Вообще надо ли? Как отвечает на этот вопрос большинство нас? Если мы отвечаем, что надо быть вместе потому что:
1. У нас единая история, культура, традиции, обычаи
2. Потому что только так мы сможем не раствориться в более крупных народах и сохранить и приумножить народ еще на многие лета
3. Только так мы сможем противостоять социальному, политическому и национальному геноциду... уже скрытому, но не менее, от этого опасному!
и т.п.

Если мы согласны с этими пунктами, значит надо быть вместе!

Вместе! Вместе под одним названием! Только одно название придаст нам вес и будет иметь социально-политическое значение, позволит нам играть на национально-политической арене России, многонациональной России хоть какую-то роль, а не значится в списках в графе "И ДР."

Теперь каким должно быть это название! Не мне судить об этом. Не разбираюсь в вопросе, но как сказала Patricia самоназвание должно быть подкреплено историей, чтобы ни у кого не возникало справедливого вопроса, а почему вы, уважаемые взяли себе это имя. Имеете ли на это право?

Об истории и историках!
Надоело! Надоело иметь 350 вариантов развития событий в прошлом! Надоело плутать в собственной истории ради чьих-то диссертаций и чьего-то имени!
Хотим иметь ОДНУ! историю! Одну, признанную в научном кругу, уважаемую большинством ученых ЕДИНУЮ историю.
И чтобы каждый, от мала до велика знал ее основы, основные этапы, как это сделано у наших соседей.

Одно имя! Одна история! И быть может единое будущее.

А пока мы будет решать, кто малкъарлы, кто къарачайлы, кто холамец, а кто еще кто-то... Пока будем взвешивать на весах амбиций, чья личная гордость более значима...
У Эльбруса по метру будут покупать землю, Къарт-Джурт, Учкулан продадут с аукционов, по всем Минводам будут расслены, сами знаете кто... а мы... мы будем чужими на собственной земле...

профессор Каракетов, кроме всего прочего сказал, что мы упустили один шанс объединиться, шанс этот был в 1917 году...
Кажется мы упустили еще один шанс, в 90-х гг. прошлого века, во время парада суверинитетов...
Dalila 24.06.2008 01:49:02
Посты Бамбучача удалены Далила


Бамбучача
сюда вывешиваются только посты форумчан, лучшие посты...
не следует публиковать не самые лучшие лозунги из интернета...
архивариус 24.06.2008 01:49:50
Къанамат

Письмо Эльбрусоиду

23 Июн 2008 22:38 [GIS]



Салам алейкум, Эльбрусоид!
Как успели заметить многие, из тех что пообщались со мной в реальной жизни, я не самый общительный и разговорчивый человек. Признаться, изложение своих мыслей и чувств я всегда больше доверял буквам, нежели звукам. Такое бывает. Один раз поклонники Томаса Манна всю жизнь мечтавшие встретиться с ним, были сильно разочарованы тем, насколько этот человек скучен в разговоре. Я при встрече вам не сказал многих вещей, что хотел бы .Позвольте же мне довериться бума...я хотел сказать дисплею и клавишам.
Снова я убеждаюсь, что самое лучшее в жизни происходит неожиданно,а не тогда, когда рвешься изо всех сил. Как встреча с любимым человеком, как внезапное осознание, что Бог есть.Точно также я получил и приглашение от Эльбрусоида.Это приглашение было одним из лучших в моей жизни,а, возможно, и самым лучшим. Ведь чаще всего приглашают, что "так положено", что "так надо".Но меня пригласили просто потому, что искренне хотели видеть, искренне желали моего присутствия на этом торжестве.Такое не купишь никаким положением в обществе, никакими деньгами. И это есть истинное сокровище. Я обладатель сокровищ, друзья мои.Благодаря вам.
Если я молчу, пожалуйста,посмотрите в глаза мои.
Необыкновенно, необычайно ощутить Эльбрусоид в реальной жизни.
Он дарит искренность и теплоту. Если б вы знали, какое это счастье , вглядываться в приветливые лица, чувствовать ...знаете,что? Человечность....долго думал как это выразить... именно человечность..
Я очень благодарен той простоте общения, что меня окружила...Той здоровой простоте,что дает незамутненным взглядом понять и принять человеческую личность. Вы молодцы и умницы.
Будучи в Москве,я очень соскучился по родному городу. Но это только из-за того, что очень сильно желал бы, чтоб кое-кто из моих близких разделил со мной мою радость. Так было, когда я ездил в гости к моим балкарским друзья в Нальчик.
Этот огонек, что согревает сердца, да не погаснет вовеки.Несмотря на все жизненные трудности,пусть он вас поддержит, будет порой и утешением.И пусть на вас всех пребудет мир и радость.

С ЛЮБОВЬЮ К ВАМ
архивариус 27.06.2008 16:20:27
Балкарка

Круглый стол: Мурат Каракетов о проблемах этнического самоназвания карачаевцев и балкарцев

Дата: 27 Июн 2008 13:10




Ради объединения и возможности дать шанс потомкам оставаться хозяевами на своей земле я, балкарка, согласна вписать в свой паспорт на самом видном месте крупными буквами: карачаевка.
АЛЛАХ кереди!
архивариус 28.06.2008 04:00:59
Aha

Вандалы разрушили старинную башню

Дата: 28 Июн 2008 00:37



Иметь стержень это не значит ломиться напролом! Это значит иметь план... План развития народа, план взаимодействия и с соседями и с Россией, план реального объединения Къарачая и Балкарии, план экономического развития, духовного воспитания молодежи, повышения уровня образования,даже план увеличения численности... Должен быть обмен опытом в достижении всех этих целей. Вот это я и называю национальной идеей.
архивариус 28.06.2008 15:39:51
http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=v thread&forum=2&topic=7737

Не пропустите тему, пожалуйста.
архивариус 28.06.2008 16:05:11
Мы называем его просто - ГЛАВКОМ )))http://www.elbrusoid.org/newforumbb/viewtopic.php? t=3516

Сэстренка
Чт Июн 12, 2008 1:14

Не оставляет сомнения, что, если бы не "Эльбрусоид", то что-нибудь Вы , наверняка, придумали бы, соразмерноое по значимости, неожиданности и креативности Эльбрусоиду. Что бы это было?

Папин Южак
Сб Июн 28, 2008 8:00

Ну вот что на это ответить? Наверное колонизировал бы Марс и передавал бы оттуда сигналы точного времени))) Не зря в детстве мечтал стать космонавтом)))
Если серьёзно, то значимый, неожиданный и креативный Эльбрусоид - не моих рук дело. Я б столько не наваял. Тут лес рук и твои руки в числе первых.
архивариус 28.06.2008 16:58:43
Maga_tau

Круглый стол: Мурат Каракетов о проблемах этнического самоназвания карачаевцев и балкарцев

28 Июн 2008 08:57



Мы сходимся в том, чтобы нас не называли кем бы то ни было. Но у меня такая позиция, которую я изложил выше, - я не карачаевец. Можно меня называть карачаево-балкарцем, можно называть таулу. можно аланом, но я не карачаевец. До сих пор нашим разделенным народам (мы придерживаемся этой точки зрения), балкарцам и карачаевцам, никто не давал общего названия карачаевцы - имеется ввиду всё то историческое время, которое было до нас, т.е. до современности.
Если кто-то хочет дать ныне разделенным народам, балкарцам и карачаевцам, имя карачаевцы, то это уже совсем другое дело. Это уже вопрос того, как следует нас называть вместе, а не вопрос того, как нас называли в прошлом. С точки зрения науки и всей истории такой подход, с моей точки зрения, является правильным.
Новое самоназвание следует применить, если ни один из предыдущих вариантов самоназвания не является приемлемым или если следует дать новое самоназвание, которое бы отражало суть новых процессов. В частности, карачаевцев больше, чем балкарцев, а балкарцы и карачаевцы - один народ, в этой связи нас, балкарцев и карачаевцев следует назвать карачаевцев (действует принцип большинства) - такая точка зрения существует и поддерживается достаточным количеством карачаевцев.

С учетом такой постановки проблемы моя позиция сводится к тому, что я сейчас не карачаевец, но балкарец и карачаево-балкарец. Являюсь представителем карачаево-балкарцев именно с балкарской стороны. Если в будущем балкарцы и карачаевцы реально объединятся и примут для себя имя "карачаевцы", то я стану карачаевцем. Но до тех пор я балкарец и карачаево-балкарец, алан, таулу.

Я благодарен за то, что под эгидой "Эльбрусоида" озвучка фильмов и мультфильмов идет именно в рамках того многообразия диалектов, которое имеется на сегодняшний момент. Не знаю, есть ли такое среди других кавказских народов, но если даже и есть, в любом случае можно с уверенностью говорить об уникальности такой ситуации и ее реализации в рамках проектов Эльбрусоида.
Если моя позиция повлияла на подход Эльбрусоида (сохранение диалектов в мультфильмах и фильмах, как оно и есть в жизни), я только рад и безмерно благодарен.
Когда я придерживался такой позиции в свое время, то рассчитывал, что совместная озвучка на разных диалектах позволит вовлечься в весь мир наших диалектов, если ты до этого не слышал речь цокающего балкарца (для карачаевцев) или карачаевца (для балкарцев, которые не выезжают за пределы республики).
Тогда моя точка зрения была принята. Если моя точка зрения будет принята и в этот раз, то я тоже буду очень рад. Безмерно рад.

Для меня предельно важна точность формулировок. Всё то, что находится рядом с нами, мы должны называть тем именем, которое имеется. Если хотим придумать новое имя, то давайте придумаем. Но только в этом случае, с моей позиции, надо сказать, что придумано (дано) новое имя.

Я также поддерживаю позицию, что надо реализовывать какие-то проекты, ради которых, в частности, задумывался Эльбрусоид. Если даже это кому-то не нравится. Это уже изначально позиция. Обоснованная позиция.
Я всегда занимал принципиальную позицию в отношении того, что национальную культуру надо поддерживать и развивать, если даже кто-то противится, сопротивляется, вставляет палки в колеса и т.д.
Рад, что есть такие люди, которые могут и в материальном, и в организационном плане могут что-то существенное для этого предпринимать и воплощать в действительность.

Я готов и в дальнейшем поддерживать обсуждение различного рода национальных тематик на форуме. Надеюсь, что какая-то поддержка моей позиции будет и со стороны руководства Эльбрусоида.

... Если кто-то меня назовет карачаевцем, то я отвечу, что я балкарец.
И никакой ненависти у меня не будет.
Если в будущем мы, балкарцы и карачаевцы, примем совместно (именно, совместно) имя "карачаевцы" в качестве свого самоназвания, то я, как и другие карачаевцы, буду карачаевцем в силу такого решения и в силу нового исторического поворота.
Если карачаевцев и балкарцев удасться в будущем объединить под одним именем (и с позиции самих балкарцев и карачаевцев, и с позиции других народов, т.е. мы будем вместе не только для себя, но и для других народов), то это будет уникальным случаем в истории. До сих пор (по крайней мере, в современной истории) народы только разъединяются. Народ как карачаево-балкарский народ будет уже другим народом. С качественной стороны другим народом. Более сильным. Это даже если есть желание объединяться или если нет желания объединяться, но народ объединится, то уже совсем другим народом станем.

... Я всю свою жизнь делал всё, чтобы не обрусеть. И продолжаю делать всё, чтобы сохранить то, что мне перешло от своего отца, матери, всей своей родни.
Мой прадед по матери пришел с Карачая. И я рад, что мой прадед являлся для моей матери примером и образцом культурного человека, отношения. Часть моего характера была воспитана именно благодаря рассказам моей матери о своем деде, моем прадеде. Я не отказывался и никогда не откажусь от своего прошлого, от своих предков и родни.

Я как взрослый человек и как человек, который с самого начала был на всех балкарских мероприятиях, проводившихся в Москве, и затем стал участником карачаево-балкарских мероприятий, в т.ч. благодаря Эльбрусоиду, надеюсь на понимание своей позиции.
Именно благодаря таким, как я, в Москве сохранился и сохраняется национальный колорит нашего народа - и балкарцев, и карачаевцев, и карачаево-балкарцев. Именно по этой причине меня всегда были рады видеть в офисе Эльбрусоида. Это единственная похвала в свой адрес, которую я могу себе позволить в форуме.

Хотел бы поблагодарить за возможность высказаться. Рад, что на форуме Эльбрусоида поддерживается идеология "Чистые помыслы - добрые". Ни на шаг от этой идеология не отходил. Тем более что я всю жизнь такой идеологии придерживаюсь это мое кредо.
архивариус 28.06.2008 19:15:52
Неуловимая

Круглый стол: Мурат Каракетов о проблемах этнического самоназвания карачаевцев и балкарцев

28 Июн 2008 16:00



Ради объединения и возможности дать шанс потомкам оставаться хозяевами на своей земле я, карачаевка, согласна вписать в свой паспорт на самом видном месте крупными буквами: балкарка.
АЛЛАХ кереди!
архивариус 01.07.2008 23:12:04
бабло побеждает зло

Стоит ли бабкам в транспорте место уступать?

12 Май 2008 16:22



мужчина не сидит в присутствии женщины. молодой, старой, беременной или 40-кг-мовой девушки. и точка. третьего не дано. это как есть рыбу рыбной вилкой, а не десертной ложкой.

разумеется, о пожилых людях (хоть у бабульки за плечами тонна помидоров в рюкзаке и на лацкане значок мастера спорта по тяжелой атлетике) речь вообще не идет - уступить всегда и без секундного промедления.
архивариус 03.07.2008 19:09:25
Рокфеллер

Копейка рубль бережет!

Дата: 30 Июн 2008 21:16



Начните собирать деньги на черный день, и черный день наступит уже завтра. Как только вы решите что вам денег не хватает и их надо экономить, вам денег станет не хватать еще больше. Богатые люди не накопили свое состояние на пачке масла и заколках, они его заработали! Зачем отказывать себе в красивой заколке за 100 рублей? Зачем отказывать себе в других приятных вещах? Ведь не для этого ли зарабатываете деньги? Тратьте с умом, но и без сожаления и будьте уверены что бир сомну берген Аллах, эки сомда берир. А эта психология недостатка, бедности и экономии только учит как подстроить свои расходы под доходы, а не наоборот, и научиться жить без денег - прямой путь материальной, умственной, социальной деградации. Учиться нужно уму-разуму, применять свой ум так, что бы вы многое могли себе позволить.
архивариус 05.07.2008 17:18:20
Хауа сюрюучю

Можно ли идти на это кино?? Принципиальный вопрос

5 Июл 2008 14:01



Институт общественного мнения должен быть. Я например часто слышу, адамла уа не айтырла, -деб. И это правильно и должно быть. Потому что мы живём в обществе в котором мы все так или иначе пересекаемся. И вот, когда это пересечение происходит, нам не должно быть не стыдно перед другими, тем более, ещё раз говорю и подчёркиваю, не должно быть стыдно НАШИМ РОДИТЕЛЯМ....
архивариус 07.07.2008 11:20:50
Тринити

Законы женской логики

Дата: 24 Ноя 2007 01:11



Когда я встречу мужчину, который будет достаточно уверен в себе, чтобы не бояться возможного наличия (а вдруг, не дай Бог!!) ума у женщины; достаточно великодушным, чтобы прощать ошибки и нелогичность; обладать достаточным чувством юмора, чтобы смеяться вместе со мной, а не надо мной; будет обладать таким чувством собственного достоинства, которое не позволит ему принижать других; будет достаточно чутким, чтобы помогать мне преодолевать трудности и умело вести по жизни, вместо того, чтобы хладнокровно наблюдать, как я спотыкаюсь, и высмеивать мои ошибки; будет любить в том числе и за недостатки, а не вопреки им и просто будет МУЖЧИНОЙ, я.....................))))))))))))))))

... у нас сильных не просто много, у нас сильных больше, чем слабых. мне иногда кажется, что мы их просто "затюкали". они бедолаги, уже не знают, чего нам надо. мы хотим очень нежно и тонко чувствующих, но при этом способных защитить и обеспечить. хотим свободы и независимости, но при этом хотим чувствовать себя как за каменной стеной. хотим независимых и самостоятельных, но чтобы они жить без нас не могли, нами дышали и всегда помнили бесчисленное количество значимых для нас дат. не бывает такого. а если и бывает, то очень редко. сильные мужчины не плачут от вида заката. это только в любовных роман, написанных, кстати, женщинами, встречаются такие субъекты. а в жизни нужно честно ответить себе, чего же мы хотим. если нужен сильный мужчина, то нечего жаловаться на недостаточную тонкость. а если нужен тонко чувтсвующий художник, не надо потом ныть, что приходится обеспечивать семью.

... Бог мужчину сделал, а женщину действительно сотворил
сделал или сотворил не суть важно. важно, что мы потом делаем друг с другом. мужчины таковы, какими их делают женщины. и наоборот, женщины таковы, какими их делают мужчины. все мы видим в людях то, что хотим увидеть, и многие стараются казаться такими, какими их хотят видеть окружающие)))))
архивариус 07.07.2008 14:41:03
Къанамат

Законы женской логики

7 Июл 2008 11:28



Чтоб понять женщину, достаточно встретить родственную душу, а не свихивать собственные мозги, пытаясь найти логическое объяснение ее словам и поступкам.Тогда тебе все будет в ней понятно и объяснимо..А если она " не твое"...то никогда не поймешь, и не стоит пытаться этого делать...Причем, родственная ли это душа, это понятно с первых секунд...какое-то чудное притяжение и чувство необъяснимого комфорта ...так вот..Оно либо есть либо его нет... И если его сразу нет, то его никогда не будет.
архивариус 09.07.2008 13:00:52
Azamat

Почему многие здесь пишут как должно быть, а не как есть?

Ср Июл 09, 2008 4:16



...на форумах все ( точнее,многие) стараются показаться лучше,чем они есть:этим они ,во-первых обманывают не пользователей, а себя.Просто лицемирие пред самим собой.Желание показаться в своих глазах лучше за счет похвалы тех,кто читает их ( а порой и плагиатные ) "мысли". ...от того,что мне будет казаться,что я стал худее, худее-то не стал-самообман?))))Или удовольствие от похвалы громче голоса собственной совести?))) ...Очень простой вопрос: а на фиг все это?))) Изображение в зеркале не меняется,как в него не смотри, да хоть с широко закрытыми глазами.
Или же по принципу: вот Акъылтокъмак клАссно мыслит и пишет, респект и уважуха.Акъылтокъмакъ читает это все, радуется-ибо он в виртуале ВСЕ,а в жизни НИЧТО.Начинает жить на форуме,когда не хватает своих мыслей,бежит в яндекс( благо, там найдется все) и копирует сюда чужие мысли,выдавая их за свои. (Виртуал)становится его жизнью. Общественное( форумское) мнение становится мерилом его( ее) искренности...
архивариус 22.07.2008 00:05:41
Hars

ЗА СТЕНОЙ

20 Июл 2007 18:08



За стеной была жизнь, насыщенная и очень шумная. За моей стеной жил лифт. Дедушка-лифт. Вы, наверное, помните еще такие, с железной дверью, открываемой вручную, выбитыми стеклами, деревянными стенами с царапинами, обычной лампочкой, висящей на проводках. Он скрежетал углами, тросами, колесиками. У него по большей части было плохое настроение. А как Вы думаете, каждый день ездить вверх или вниз и вместо благодарности получать только новые царапины. И его плохое настроение зачастую передавалось мне. Хуже всего ему было ночью, когда он, только задремав, бросался на вызов. А что делать, работа такая! Или с утра, когда очередные рабочие грузили в него пыльные мешки, цемент или еще какую-либо пакость для очередного евроремонта. Он не мог возразить. Он мог только ворчать, что и делал, проезжая за стеной.
Бывало, он ломался и не мог никуда поехать. Ему сжигали кнопки, и он не знал, что его ждут на этом этаже. Его обзывали рухлядью и хламом. Развешивали на его стенах рекламу, писали неприличные слова, редко стихи. В нем катались дети, им было интересно смотреть, как за выбитыми стеклами проезжают этажи. Его тяжелая дверь громко хлопала. Его никто не любил, ведь он раздражал всех своим ворчанием и громкой дверью. Но он не мог уйти на пенсию, он продолжал делать свою неблагодарную работу.
Однажды, кто-то закрыл в лифте котенка. Он плакал. Когда я вышел и открыл ему дверь, котенок выбежал, а лифт печально вздохнул. Котята ему нравились гораздо больше людей, но они в нем редко ездили, предпочитая карабкаться по ступенькам.
Этой ночью лифт особенно печально скрежетал углами. Мне показалось, что он плачет. Проезжая мимо меня он сказал, вернее это я подумал, что он говорит мне: "Как же я хочу сбежать. Я знаю каждую трещинку этого туннеля. В конце его нет света, только пол и потолок. Что за ними?"
Что я мог ему сказать? Он не видел никогда неба, солнца, не видел ничего кроме серых стен, которые его окружают со всех сторон.
Уже я стал дедушкой. А что касается лифта, да и его ровесника дома, то их время пришло еще много лет назад. Завтра их будут убивать. За стеной нет жизни. Там ездит скрипучая мертвая коробка. Лифт умер уже давно, так думали все.
Когда тяжелый груз коснулся бока дома, он уже был готов. Потолок треснул, над ним показалось синее небо. Он собрал все силы и понесся вверх, ломая остатки потолка, столь долго отделявшего его от мира. Оттолкнувшись как можно сильнее, он прыгнул и полетел. Несколько секунд его существование было наполнено смыслом. Тем самым эгоистичным смыслом и кайфом, когда живешь только для себя и наслаждаешься этим мигом, который мы называем СЧАСТЬЕ.
архивариус 24.07.2008 11:08:27
Kurman

Война как историческая неизбежность

24 Июл 2008 02:19



Вообще, войну вместо классической, агрессии, подчинения одих другими в силуфизической или под угрозой уничтожения следует заменить формулировкой "конкуренция" или "война без оружия убийства".
пусть себе воюют экономически, технологически, литературно - только без насилия и вреда здоровью и угрозы жизи человека и окружающей стреды.. Раз уж эту энергию воинственности и противостояния нужно куда-то девать.))))) (к примеру мусульмане воюют с своим нафсам. пагубными желаниями, шайтаном.., вот бы ещё остальным найти "своих" врагов и заняться ими - тогда бы хоть немного мир пришел бы в себя)
архивариус 25.07.2008 21:28:56
мнение

Взяточничество...

Дата: 23 Янв 2007 13:34



...у этой проблемы две стороны, как вы понимаете - дающий и берущий... я не рассматриваю сейчас глобальные вопросы типа приватизации, распределения постов и бюджетных денег, откупа родни от мест отдаленных и не очень и т.п... поговорим о мелком, так сказать, бытовом уровне... пока будут желающие давать, желающих взять не убавится... история эта уходит своими корнями в отсутствие у нас с вами (да-да, не с абстрактных дядей и тетей, а с себя, любимых, следует начинать) правосознания, четкой гражданской позиции, переросшее в устойчивую привычку "решать" любой вопрос столь нехитрым образом... на самом деле, задумайтесь, всегда ли есть необходимость "забашлять"? когда вы, практически не останавливаясь, отстегиваете гайцу, "покупаете" отдельную палату или вод.права, "делаете" окольными путями справки, паспорта и проч.
...случаи, когда это единственно приемлемый вариант, втречаются на самом деле довольно редко - у нас почти всегда есть выбор... НО! при наличии малейшей материальной возможности, мы будем искать обходные пути... оказавшись в стенах непоследнего уровня вуза, с удивлением обнаружим, что, за исключением 3 человек, остальных "поступили"... и не значит ли это, что там, где прошли те 3, могли пройти и другие?... стоило лишь потрудиться... отсюда вывод - дающий облегчает себе жизнь, берущий - оказывает платную услугу... только сервис, ничего личного)) ...в общем, все в рамках экономической теории - спрос рождает предложение... а спрос рождаем мы...
...а вот почему дать можно и с удовольствием, а взять ни-ни (разумеется, не в правовом аспекте, а в моральном)- как человек, неоднократно пытавшийся пойти на принцип, сделать как положено, а впоследствии, набегавшись, намерзшись и бог знает чего еще натерпевшись, проклявший и себя и свои внезапно пробудившиеся принципы, отвечу: взять или нет - это лишь волевое решение, настоянное на твоих представлениях о морали и нравственности, при этом, не требующее борьбы и преодоления препятствий... а вот дать или нет - это зачастую те самые борьба и препятствия, плюс время, минус комфорт, умноженные на ментальность, традиции и опыт предыдущих поколений, согласно которым и брать-то не особенно стыдно, а уж дать куда как нестыднее... шуршащая благодарность за услугу - покажите мне более устоявшийся стереотип... соответственно, мы либо ленимся преодолевать препятствия, либо жалеем времени, либо не готовы отказаться от комфорта... вы спросите, а совесть? ну при чем тут совесть, я просто решаю проблемы
...берущий проигрывает внутреннюю борьбу, дающий - проигрывает либо отказывается от борьбы внешней...




И буду злиться

Взяточничество...

25 Июл 2008 16:56



Ура! да здравствует жизнь легкая и изящная!
Зубрить уроки, писать курсовые, стоять в очереди, служить в армии - что за тоска!
То ли дело, вложил пухленький конверт в покровительственную ладошку - такую, знаете, мясиситую, потную, с красными пальчиками - и на тебе, добрый молодец, жизнь в ажуре и шоколаде! на тебе золотую медаль, красный диплом, на гордый взгляд, на сытую должность и общественное признание.
Просто песня!
А по-другому нам нельзя.
Мы, знаете, создания нежные, нам в жизни нужна дорожка, шелками убранная, пухом выложенная, розовыми лепестками усеянная, чтоб белы ножки не поранить, не разбить.
калифорния 26.07.2008 00:45:03
архивариус
а жемчужины всё мрачнее и мрачнее...

ещё когда прочитал Ср Июл 09, 2008 4:16, написал трактат..., но не стал "мусорить". т.е. - как раз этот "перл" начало конца. разве это не прямое противоречие, хотя бы данной теме?
архивариус 26.07.2008 01:05:39
калифорния

а жемчужины всё мрачнее и мрачнее...
Уж как получается

А эта тема не фамильная шкатулка, всяк волен нести свои жемчуга.
Ждём-с))
архивариус 26.07.2008 09:34:57

0 0

Учитывая критику))

=)))

Сколько джинсов в Вашем гардеробе?)))))

Дата: 7 Июн 2007 19:42



Даже и не верится, что было время, когда у меня не было джинсов. Что носил в тот период даже не представляю (надо на досуге слазить на чердак, может, найду среди хранящегося там барахлишка, какие-нибудь свои детские штаны, а то вроде как недостающее звено: я есть, детство было, а штанов не было =))).
Бред, скажите вы, быть может, но, здесь как в истории начала современного времяисчисления, до нашей эры, и опосля, до первой джинсы и после. Только вот первый ?джинсовый? опыт был не самый удачный )) Как сейчас помню охватившую меня радость, взяв в руки свои первые джинсы, думал, ну всё, крут перец, жизнь у тебя однозначно удалась =))) В ходе наружного осмотра, сильно смутили задние карманы, сделанные в виде сердечек =))))
Маам, а чего с такими дурацкими карманами выбрала? Они что женские? Но эту мысль гоню в шею, очень уж хотелось пойти завтра в школу в модных джинсах. Оторву их на крайняк, рубашку на выпуск одену, в общем что-нибудь придумаю, успокаивал себя надевая новую ?шкуру?. Одел. Как-то тесно в ней оказалось. Вроде как размерчег мой, но обтягивает непривычно всю ногу, в том числе и икры. Смотрю в зеркало, думаю, прям как балерина в лосинах, ё-моё =))) Шорт побери, они женские (!!!) пронзает безжалостная мысль. Внутри всё опустилось. И уже как бы на автомате, нежели в надежде на что-то, проверил, на какую сторону закрывается ширинка, увы... =)))
архивариус 26.07.2008 09:46:43
ПТЮЧ

Как мало надо человеку для счастья!!!

17 Май 2007 17:52



...когда придет к нам старость вместе с ней придёт и мудрость и преданность и доброта... Людей которые пойдут по дороге своих традиций, людей воспитанных в духе традиционного общества всё это не обойдёт стороной =) Верьте, соблюдайте и возможно уже через каких-то 40 лет къартчыкла болуб, тудукланы тёгерекке джииб - куаныксыз, а на душе будет легкая приятная грусть в перемешку с радостью и безграничная благодарность к человеку, который провёл эту земную жизнь с вами, который сейчас сидит рядом и смотрит на вас таким же чуть грустным взглядом и едва заметной улыбкой )
архивариус 26.07.2008 15:40:53
UFO

ПРИМАК

26 Июл 2008 12:25



Описываю реальный случай классического ПРИМАКА.

Женится один полуобразованный "карачмен",на образованной и состоятельной девушке старше себя на 2года.
Изначально всем ясно ,что молодые будут жить в отдельном собственном городском доме невесты.
Живут 3мес. зять не работает, 6мес,-не работает . Жене стыдно родителей своих просит мужа выйти на любую работу и приность самую минимальную зарплату,но муж хочет должность,но ума унего моловато. Она его полностью содержит и еще вечером дает 1т. руб.
,видите ему надо с друзьями пообщаться в ировом зале.
Через год --страшный развод с обвинениями в адрес невесты.

Мораль ---ишлерге юренмеген ,бюреюуню рысхысын джюрюте биллик тюйюлдю.
архивариус 28.07.2008 14:25:55
АЭЛИТА

Песни которые мы слышим на каждом шагу!!!

Дата: 28 Июл 2008 11:17



Очень неоднозначная тема..противоречивая, по крайней мере для большинства.
Я не про музыку с плохим содержанием, тут всё более или менее понятно, я про музыку вообще. Здесь была не одна теме посвящённая этому, но ..ничего не выресовывается конкретного...опять таки для большинства )
Испокон веков музыка шагает в ногу с нами, и какое бы отношение не было к нему, она является неразделимым нашим * атрибутом * .
И не виноватая она, что слушая её многие из нас делают неправильные выводы...
Это не она виновата, а мы , дети человеческие, и может быть, зная нас, все наши слабости и минусы и решили запретить её, от греха подальше.
Но....какие прекрасные моменты может нам подарить музыка !! Какой полёт души ! Высокие порывы , намерения! И пусть никто не говорит , что это не так .)
И кто упрекнёт эти прекрасные семь нот, что используют их в *неприятном * сочетании и что вкладывают в них непристойное содержание ?
И ещё...тому , кто высок морально и нравственно, не причинят *вреда * ни на йоту даже многократные прослушивания *мерзостных * песенек...ибо, как уже говорила, ни свет разгоняет тьму, а тьма приближаясь к свету рассеивается. (с)
архивариус 01.08.2008 19:53:44
Fortuna

Война как историческая неизбежность.

Дата: 30 Июл 2008 21:28



...мнение о войне...

....оружие и кровь заводят....
....смерть и потери -сближают живых....
....на войне нет правил...можно оторваццо за все ограничения, которые сковывали в миру....
...война-это деньги, деньги, которые имеют счет, но не считаются....
война-это ощущение жизни, цена времени и вкус победы...
война путь к славе и удовлетворение тщеславия....
война-это первые осознанные игры мальчиков, перерастающих в смысл жизни...
архивариус 04.08.2008 18:37:46
Игра в бисер

Как вы относитесь к ЭмО?

4 Авг 2008 15:25



Люди-товарищи! Что ж вы так суровы к детям?
Видели ли вы когда-нибудь 35-летнего Эмо? Может, и обитает такой где-то на просторах нашей родины, но это уже просто чудак-парень, а не явление.
Обычным эмо ? лет по 13-16. Они - люди юные, а юность должна быть разной. Глупой, наивной, свободной (попрошу не путать с вседозволенностью). Но вовсе она не должна быть запуганной синяками и садиться на задние лапки, заслышав, что ?Приличные люди так не ходят (не делают, не говорят, не смотрят)? или ?Что скажет тетя Мотя и что - о ужас! - подумает Людвига Матильдовна с четвертого этажа??
Да пускай они ошибаются, и бунтуют, и ходят на головах, и плачут розовыми слезами, размазывая по щекам чёрную тушь. Кому же бунтовать, если не им? Когда же весело и печально плевать на всесильное и непобедимое общественное мнение, если не в 16?
Все эти эмо, аниме, готы, фрутисы, старики хиппи, панки и байкеры, а также толкиенисты, реконструкты и лохматые граждане из спорттусовок типа скутеров ? звенья одной цепи, которые есть ?такая вот вечная молодость?.

Честно сказать, мне эти странноватые детки милее наших девочек и мальчиков, у которых все разговоры только о машинах, деньгах, нарядах и драгметаллах. У ?чудиков? из молодежных субкультур по крайней мере есть своя (может, и не самая глубокая) философия, и они помимо сплетен питаются еще и книгами. К тому же их на дух не переносят скинхеды, которые, как известно, любят порядок - чтоб все одинаково и навытяжку.

А по мне, пускай будет разное.
архивариус 24.08.2008 17:01:23
хурзук

Одиночество

Дата: 23 Авг 2008 23:30


...мою маму дед назвал в честь остинки, медсестры спасшей жизнь деду когда он с ранениями лежал в госпитале. Достойных много у всех народов но на виду порой шушера.
ырхыбариус 25.08.2008 01:00:51
архивариус
а можно узнать насколько глубоки по времени ваши архивы?
калифорния 25.08.2008 01:34:04
ырхыбариус !))))))))))) ответы на записки потом!))

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный