ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ...

архивариус 26.05.2008 20:21:37

2 0

Топик с афоризмами показал, насколько интересно как их читать, так и собирать. Предлагаю по такому же правилу помещать в данном топике понравившиеся посты форумчан. У каждого пользователя наверняка есть ?копилка?, куда они скидываются. Предлагаю делиться ими.

Правила:
- В любом случае пост удаляется, если на то будет воля его автора.
- Объём поста не ограничен, но он должен быть один.
- В нём не должно быть сведений личного или оскорбительного характера.
- в данном топике по содержанию поста дискуссия исключена. При желании можно продолжить разговор, открыв новую тему.

Просьба высказаться по данному поводу.

Ответы

janet 06.04.2014 14:21:48
Сообщений: 11878

1 0

Kaa(old), окунулась в другой мир. мир человеческой души.
читая, рисуешь себе образы, и они почему-то еще и переплетаются с собственными воспоминаниями)....

как же много может сделать музыка)
хорошая песня, даже не непонятном языке. не понимая слов, слышишь свое сердце, свою боль, или свою теплую тоску)
Kaa(old) 06.04.2014 22:41:48
Сообщений: 49

1 0

Мерсéдес 07.04.2014 15:54:16
Сообщений: 2158

1 0

Сэстренка
07.04.2014 08:15:20

Возраст форумчан

Вот посмеемся от души друг над другом, если в поликлинике встретимся глубокими стариками))). Я тоже всегда только о старости думала, и все планы связаны были всегда со старостью. Еще со школы пошло. Все сбегали с уроков в кино, а я никогда не сбегала. Даже когда всей "шайкой", в которую я входила, сбежали в кино, я тоже сбежала с урока, чтобы не выделяться, но все пошли в кино, а я к дяде)). И я всегда думала: вот, выйду на пенсию, буду все время в кино ходить)). И когда в институт поступала еще, и когда уже работала, всегда только о пенсии думала. Только я не о мудрости и сдержанности бабушек думала)), а разглядывала, как бабушки выглядят)). Помню, в институте когда училась, у одной вахтерши на волосах химическая завивка была, я думала (сейчас уже так не думаю): вот, мен да алай этерикме кесиме къарт болсам - культурный къарт къатынчыкъ боллукъма, джаулукъгъа чырмалмай))). А другой раз (кажется, я тогда на 2-м курсе уже училась) я комнату одной бабушки снимала 73-х лет. Так она, чтобы сходить за хлебом, 2 часа (без преувеличения) забинтовывала свои ноги. Я на нее смотрела и мечтала: когда я на пенсию пойду, у меня тоже будет столько свободного времени))), что буду по 2 часа с ногами возиться))). А вообще своих стариков люблю, карачаевцев. Наши бабушки самые красивые и самые аккуратненькие)). Палтон джаулукъчукълары бла)). И сааааамый бек джаратханым: къатапа хотачыкълары))). Сейчас, конечно, уже пришло понимание, что старость - это не только палтон джаулукъ и къатапа хотачыкъ... Ну, поликлиникагъа хота салыб бармазма))))

А еще что подумала))). Пройдет так лет 50)). С этими, которые сейчас гордо ставят галочки на "26-35", "14-25" встретимся. Они уже такие старенькие, а мы... мы вели здоровый образ жизни)). И так:
- Экибизни арабыз къаллай бир эди?
- 20 джыл.
- Къайсыбыз уллу эдик?)))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Джёма 07.04.2014 23:58:11
Сообщений: 1446
Цитата
veresk пишет:
Каа(old)

Из записок ...


Одиночество.

Одиночество… страшное слово. Одиночество … смотрю в серое окно, там обнаженные осенью березы качаются молчаливыми памятниками лету. Одиночество… странное, потихоньку сосущее тебя изнутри чувство. А потом вдруг оно прорывается взрывом. Каждый спасается от него как может. Кто-то, прячется за многозначительным щитом внешнего благополучия и лоска, кто-то отбивается калейдоскопом разгульной жизни, кто-то просто смиряется и дает выпить себя изнутри.
фигасе..здорОво, брат по разуму, что называется.....
Kaa(old) 08.04.2014 01:45:23
Сообщений: 49
Цитата
Джёма пишет:
фигасе..здорОво, брат по разуму, что называется.....
и Вам не хворать :) как вы ?
Джёма 08.04.2014 03:11:28
Сообщений: 1446
Цитата
Kaa(old) пишет:
Цитата
Джёма пишет:
фигасе..здорОво, брат по разуму, что называется.....
и Вам не хворать как вы ?
та вроде ничего) как фсегда в одиночку, но шо поделать, натура такая)
Гошаях бийче 08.04.2014 03:39:04
Сообщений: 261
veresk , за Kaa(old),спасибо, я тоже его читала👍👍👍

Женщина понимающая проблемы, которые возникают при управлении домом, может понять проблемы, которые возникают при управлении страной. (Маргарет Тэтчер)
Kaa(old) 08.04.2014 04:42:23
Сообщений: 49

1 0

veresk 12.04.2014 02:41:41
Сообщений: 2371

2 0

Zeppelin

Эмоции
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum3/topic24161/message1941411/#postform

11.04.2014 23:28:29


Особо любящим мамашам посвящается.
Когда я вижу как ваши дети:
- до 5 лет - конючат в магазинах, на улицах уперто топая ножками, пока не приучат вас давать им то, что им так хочется получить;
- до 10 лет - учатся врать, зная, что вы их любите и все спустите с рук;
- до 15 лет - едва научившись связывать слова в предложения убеждают вас, что одеваться так, как они говорят, иметь айпады и пр. - модно.
Ваших детей-выскочек хочется руками задушить)) Многие мамаши с обретением детей выглядят так, как будто им досталось нечто, что ни у кого нет))

До вас веками шлифовали, как обращаться с кем, а вы с высоты своих 30 лет увидели, что это неправильно))

Я однажды ехла грозненским поездом с москвы. в купе оказалась молодая женщина - наполовину чеченка, а мама - карачаевка. внешностью очень похожа на наших и симпатичная такая)) Так вот, оказалась в соседней купе девочка, по характеру вылитая Машенька из мультика, очень гиперактивная, которая достала и свою мать, мало этого безала по всему вагону и цеплялась к посторонним людям. Так эта молодая чеченка, очень благовоспитанная и приятная, в присутствии матери как отругала этого ребенка, даже я опешила. Не думаю, что матери это понравилось, но она смолчала. До этого не могла насюсюкаться с ней, а тут даже вроде отшлепала символически дите. так я к чему, эта чеченка - мать семерых детей, несмотря на очень молодой возраст. и я почему-то уверена, что дети ее будут воспитанными от и до.


( вопрос для размышления, но в теме по адресу)
Изменено: veresk - 12.04.2014 02:49:12
veresk 13.04.2014 21:24:46
Сообщений: 2371

3 0

Один форумчанин


------Итак, тебе срочно пора слетать в КЧР если:

1. Ты теперь уверен, что долги надо отдавать в срок , 2. Ты можешь выйти прогуляться вечером на Ленинский проспект "подышать свежим (?!) воздухом", 3. Ты стал всерьез воспринимать женщин (братан, в этом случае у тебя конкретные проблемы, на сегодняшний рейс до Минвод еще можно успеть), 4. Ты перестал понимать выражение "джарагъан шестерка" - неге джараргъа ол болукъду?, 5. Ты хоть раз всерьез спорил на тему "хычины лучше пиццы...", 6. Ты отжимался на спор больше месяца назад, 7. Ты вообще не отжимался больше 3 месяцев, 9. Ты отдал за свой визит....нет, за визит к своему стилисту больше 1200 руб, 10. У тебя вообще есть свой стилист, 11. Ты знаешь все альбомы Моби, но ни разу не слышал ни одной песни ВИА "Учкекен", 12. Ты продолжаешь слушать Моби даже после того, как узнал, что он бисексуал, 13. Ты не начал слушать ВИА "Учкекен" даже после того, как узнал, что они из Учкекена, 14. Ты начал скучать по сенокосу (я такого ни разу не встречал, но парни говорили, что бывает - клинические случаи), 17. У тебя незатонированная машина, 19. Ты можешь с точностью до цента назвать стоимость барреля нефти, или аренды квадратного метра, или траффика, или вагона неметаллизированных окатышей, но даже примерно не знаешь сколько на этой неделе стоила тонна сена, 20. Тебя забавляет имя Клычгерий и ты уже смирился с тем, что Борька и Миша - это не клички телят... вернее, не только, 21. Ты перестал понимать выражение "хороший понт - те же бабки", 22. Ты думаешь , что скорость 140 км/ч в черте города это многовато, 23 Ты всерьез считаешь, что в этих пластиковых бутылках и правда айран. Если ты эту жидкость серьезно пьешь как айран , то домой лететь уже поздно:-)
veresk 14.04.2014 10:59:51
Сообщений: 2371

1 0

Это:

КавказМ

Однажды идя на намаз ,повстречал старушку ,лет под семьдесят и я остановился ,чтоб пропустить ее ,но и она остановилась давая пройти мне .Но видя ее седины и за уважение к старшим , сказал чтоб она прошла ,на что эта старушка (Аллах ёмюрюн узакъ этсин эмда ыразы болсун ) опять отказалась. И я сказал,что не пройду, так как она старше ,посмотрев на меня она сказала мне такие слова : "Я пройду,но запомни ,никогда даже старушка ,когда на встречу выходил мальчик ,не переходила ему дорогу ". И я до сих пор помню об этом,а в том шоке, котором находился и говорить не нужно. Проводя аналогию ,хочу сказать прекрасной половине нашего общества ,если вы видите парней ,которые неправы или даже если правы ,но неправильно преподносят , не нужно спорить с ними ,так как он мужчина и это зацепить его самолюбие .Эта женщина могла спокойно пройти ,но несмотря на это ,ее воспитание не позволило это сделать ,при том при всем,что я сам говорил ей ,чтоб она прошла .Даже будучи парнишкой у которого не обсохло молоко на губах,даже такому как я ,она проявила уважение как мужчине.Поэтому оказывайте уважение к парням несмотря на их года и это не останется незамеченным.


И это:

Aina

Существует кавказский кодекс отношений в обществе (я намеренно не касаюсь религии, это отдельно). Так вот, в основу этого кодекса был положен тончайший принцип - относись к другому так, как хотел бы, чтобы относились к тебе. Отсюда все знаменитые правила: гостеприимство, уважение к старшим и и.т.д. Это касалось и взаимоотношений мужчин и женщин. Когда говорят о кавказской женщине как о забитой рабе, вечно ее рядят в паранджу, суют в гаремы, то в лучшем случае искренне ошибаются. Была красота, гармония... Трепетное, очень уважительное отношение к женскому естеству и признанное право на мозги. Спросите у своих родителей, бабушек, дедушек, на каком высочайшем пьедестале стояла умная, достойная женщина. Её слово - закон. Её поступки пример для подражания. Услужить ей было делом чести для всякого мужчины. Такая Девушка была настоящей звездой, перед которой преклонялись. Такая Мать была достоянием, гордостью целого рода. Отголоски таких взглядом донеслись и до нашего времени. Отношение братьев к сестрам, деверей к невесткам всегда напоминают рыцарское служение Прекрасной даме. Старики и сейчас встают, когда входит женщина. Естественно, кому много давалось, с того много требовалось. Это все заслуживалось умом, прекрасными душевными качествами. Я убеждена, Европе такая чистота отношений и не снилась.


Шагъатма.
Изменено: veresk - 14.04.2014 11:13:25
Малина 14.04.2014 11:22:51
Помню, помню ) мне кажется, диалог Айны и КавказМ в полном содержании можно увековечить на этих страницах. сиз айтханлай, шагъат болурча.
бездушный кролик 16.04.2014 18:07:37
Сообщений: 14960

1 0

Феменизм уже давным давно себя дискредиторовал... Чистейшей воды сектанство...Это во-первых.
А во вторых в чем Вас дискриминируют. А каком феменизме идет вообще речь? С чего вдруг нашим женщинам впитывать в себя какую то чуждую, нашему менталитету в частности и Исламу в целом, идеологию? Нашим женщинам учиться не дают, работать не разрешают? права голоса в чем у нет у женщин? Ваши права на нас и наши права на Вас четко регламентированы, сначала адатами,а затем и Исламом после его принятия нашим народом. Девушка должны вырасти хорошей хозяйкой, стать хорошей женой и матерью. А также мы, мужчины, должны наконец вспомнить что такое честь, уважение к себе, правила поведения горца. Заводите семьи. Наши деды в большинстве своем имели по 6-8 детей. Всех воспитали, на ноги поставили. А сейчас многодетные семьи редкость. Мужчины пьют, вмест того чтобы работать, женится и содержать семью. Женщины, как мы видим борятся с мифическим врагом и гонятся за мифическими самоцелями, забывая о своем призвании. И это их призвание определили не мужчины заметьте, а Всевышний творец. И если мы идем наперекор его указаниям, то мы идем напереков ему, все наши поступки вредят в лучшем случае только нам самим. А в худшем всему нашему народу. Кем то же будет наполнен ад. И четко сказано, что в большинстве своем обитателями ада будут женщины.
Все и мужчины и женщины должны понять что есть позор: свой, семьи, рода и народа. Есть грех в конце концов.

Тынч адам

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
KavkazM 26.04.2014 18:14:31
Сообщений: 2978

1 0

Казбек

http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum9/topic12076/message1948310/#message1948310

В теме : В гостях у Казбека Уртенова

Мы дожили до тех времен,когда одетую девушку спрашивают "почему ты так одета?" И это звучит нормально,и многие считают своим долгом ее исправить,она же вынуждена оправдываться как будто совершила какой-то грех и это никак не должно ее задевать.Если же этот вопрос задать мягко говоря неприлично одетой девушке,это воспринимается как оскорбление. Мы дожили до тех времен,когда у людей не спрашивают почему они пьют спиртное,но спрашивают почему они не пьют.Когда понятие "прелюбодейство"заменили всякими красивыми словами и это теперь уже не порицаемо и не грех в глазах людей.А если грех не порицаем,то со временем он становится восхваляем.Многие совершают грех и потом этим хвалятся.И это все уже есть в моем народе.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
veresk 27.04.2014 10:04:29
Сообщений: 2371

1 0

Лоя

Из Девичника


Слово отца для меня закон! Брат для меня все! Авторитет с большой буквы. В них обоих я беру силу для жизни, пищу для ума, уверенность в завтрашнем дне, твердую опору для продолжения пути по жизни, и еще многое то, что словами просто не выразить, хотя наш могучий язык состоит из тысяч окрасок.
Пищу для сердца я беру у мамы и сестры! И без них я не представляю жизни совсем! Это и нежные взгляды, бальзамы разные для души, гармоничное течение крови в моем теле, и еще многое многое другое.
Особо хочется подчеркнуть, что все эти отношения стоят на глубоком взаимоуважении и доверии. Без них разговор про все это получится абсурдным.
Поэтому считаю, что мужчин надо уважать, по крайней мере нужно даже уважать их авансом, особенно если ты представитель нашего менталитета. Не спрашивайте а как? а почему? надо и все. Они подтянутся, постараются соответствовать...
KavkazM 27.04.2014 11:18:27
Сообщений: 2978
veresk, я протестую ,нарушены мои авторские права )))


Лоя
, достойно уважения ,да по больше таких !!! :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
veresk 29.04.2014 15:47:41
Сообщений: 2371
Грин

Страны-музы или страны муз*навеяно НФ*, для тех, кто любит путешествия, пусть не всегда реальные)
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum3/topic23817/message1950121/#message1950121

29.04.2014 10:50:00


Если скинуть риторику и говорить по существу, в России есть крутые фишки:
-природные ресурсы, огромные территории с уникальными климатическими условиями, адекватное законодательство и правильная правовая система, бесплатное образование, медицина, единственный качественный политик и лидер в мире за последние 100 лет или больше-наш нынешний Президент...ну и прочие ништяки. Самое главное достояние России-это ее многонациональный народ. Акцентирую: не русские с присоединившимися кавказцами и ассимилировавшимися татарами, а равные народы с богатыми традициями, исключительными нравами и многими другими субстанциями, не поддающимися оценке.
Плохо: использование природных ресурсов, разделение и применение территорий, реализация законов и политической воли, деструктивное состояние бюджетной сферы и государственной (муниципальной) службы (в т.ч. правоохранительных органов). Самая главная беда-неправильное понимание сути Российской Федерации: пока 80% населения страны не поймут, что Россия-это не Русь с присоединившимися народишками, а союз равноправных народов независимо от количественного преимущества, менталитет страны будет негативно отражаться на ее жизнеспособности и этической составляющей в целом.
Я не глобалю на тему условностей, но символы так значимы, что люди порой идут воевать за флаг, а не за страну...поэтому, пусть орла украшает не только крест, но и полумесяц, или что там еще из украшений в наличии имеется?)
В моей стране не хватает улыбок, счастья и желания радоваться простым вещам. Россияне хотят одной ногой стоять в Европе, а другой-держаться корней. Так не бывает)) Надо работать над своей культурой, оттачивать ее.....Своя культура может стать лучшей в мире, если сотни народов, населяющих Россию, положат в один сундук свое духовное богатство) а не так, собрал все что есть, отправил в Москву, там понадкусывали и бросили обратно, да еще и со словами про дотации, кормление и проч...
Изменено: veresk - 29.04.2014 15:49:56
бездушный кролик 29.04.2014 16:44:19
Сообщений: 14960

1 0

veresk, Вот так бы думали все девушки))) Лоя :гоккачыкъ:

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
veresk 01.05.2014 10:45:21
Сообщений: 2371
Пилигрим

В помощь невестам
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum12/topic24246/message1950975/#message1950975

01.05.2014 02:01:25


Ата, Ана ёстюрген беласыны къатында джашаргъа изленеглерине сёзю кишини болмаз? Бюгюнлюкде хар джангы къуралгъан юйдеги кеслерича джашай тебреселе кеб зарауатлыкъ джетерикди миллетибизге. Джашау алай тынч болмагъанын хар барысыгъызда билесиз. Джаш юйдеги аякъ юсюне сюелир ючюн кеб заманда, болумда, ишлергеда керекди, алай есе сора сабий къурасала бюгюнлюкде къарт ана, къарт ата ол ишде кеб болушлукъ етедиле. Туудукъларына къараргъа болушадыла, ол биринчиси. Дагъыда джангы келин бир башха юйдегиге келсе болгъан етер ишин билиб келмейди не джашырю)) Ол ишни юсюнде, келинни кесине игиди, ана саудан кеб затха юренирге боллукъду. Ем башы, хар джангы юйдеги кеслерича джашаб, къартланы кенгирек тюртселе, ол кюн башланныкъды "дом престарелых" шартны аллы, АЛЛАХ кери етсин ол ишден. Ол барысыда джашны кесини терслигиди! къызны асыры бек джаратхандан несинда унутуб, арты къалай боллугъуну юсюнден сагыш етмейди! келин юуге келирини аллыбла тынгылы оноу етиб, къызгъа къалай, кимбла джашарын къалай джашарын айтыргъа борчду. Бюгюнлюкде "ой мен сени къалалада джашатырыкъма, сюйсенг Париж, сюйсенг Лондон " деб алыргъа джарамайды! атанг, анганг бла джашарыкъ есенг, юйни ичинде оюм къалай есе алай айтыргъа керекди ! Сора къыз сюйсе келин болурда кирир юйге, алай огъай мен аллай болумда джаялмам десе, къойдунг да башханы излединг. Мени сартын мен АТАМЫ, АНАМЫ бир джангъада аууштураллыкъ тюйюлме, алтын адма огъуна босун. Къызла да, джашлада кебдюле, АТА, АНА хар кимдеда бирердиле! Къартланы сыйларын кералмагъан джаш адамлагъа, АЛЛАХ да сый бермез деб келеди мени келюме.
Изменено: veresk - 01.05.2014 17:30:21
veresk 03.05.2014 00:02:35
Сообщений: 2371

1 0

Мерсéдес,

Кто же подарил коня Гитлеру?, Так и не поняно было, откуда вообще появилось упоминание об этом судьбоносном коне
http://www.elbrusoid.org/forum/forum177/topic24252/

02.05.2014 20:11:39


На третьем медиа-форуме тюркских стран и сообществ довелось пересечься с сотрудником тогда еще украинского крымского ТВ. Рассказывая о депортации крымских татар, она вдруг упомянула про того самого белого коня, которого якобы крымские татары подарили Гитлеру. Неуловимая и я в этот момент просто не удержались и прыснули со смеху...Это было бы смешно, если бы не было так грустно...За пару лет до этого на книжной выставке в ВВЦ на одном из круглых столов чеченская поэтесса рассказывала о клевете, которую возвели на чеченцев, которые якобы подарили белого коня с золотой уздечкой Гитлеру.
Я уже молчу про то, что карачаевцы тоже дарили такого же все тому же Гитлеру...

Не знаю, кто больше всего отличился, но если это все правда, то у Гитлера набрался приличнейший табун отборнейших белых скакунов...
Изменено: veresk - 03.05.2014 00:04:03
veresk 17.05.2014 19:06:20
Сообщений: 2371
ЭЛЬБРУСОИД! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum187/topic24277/message1957892/#dislike

Мансур
17.05.2014 14:04:47

... достойных людей чем те которые сидят тут на форуме я в реальной жизни не встречал. они есть без сомнения. но фонд Эльбрусоид словно отделил зерна от плевел и собрал тут нас таких хороших и достойных. я не высокомерный и не гордый но смею надеяться что я не самый плохой из народа...

Сэстренка
17.05.2014 15:37:31

Мен да бек сюеме эльбрусоидге къошулгъанланы. Что-то такое есть, неуловимо - общее, что объединяет, что возвращает обратно, если даже решил раз и навсегда, что детство не вечно, пора перестать играть в форум. Уходишь, но возвращаешься и вместо песчаных самолетиков складываешь бумажные. Уходишь. Возвращаешься , начинаешь вырезать из дерева самолетики. Потом опять уходишь. Вновь возвращаешься и начинаешь воздушных змей запускать... и так много раз много лет подряд))... а последняя фаза - это когда уже ощущаешь себя в самолетостроительном заводе))) , где много таких же, с кем в одной песочнице начинал...)))
Изменено: veresk - 17.05.2014 19:07:00
бездушный кролик 18.05.2014 15:39:24
Сообщений: 14960
veresk, красиво написали))))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
veresk 29.05.2014 02:17:36
Сообщений: 2371

2 0

Dalila

Вечер воспоминаний)
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum178/topic24297/message1963866/#message1963866
28.05.2014 23:07:01

А я сначала приехала в офис))) благодаря подруге-кабардинке, которая снимала квартиру с балкаркой узнала об Эльбрусоиде))) первый раз попали в Эльбу целой компанией благодаря Акеле и Къарче)))) Потом я бывала примерно раз в две недели, когда у меня было окно между дневным занятиями в корпусе на метро Семеновская и вечерними курсами)) Помню наши дискуссии на кухне, много раз упоминался форум, но времени было мало свободного, а жизнь в мегаполисе не давала времени на себя. Потом уже начала выходить в форум, сначала под одним ником, потом под другим... Оба ника про существовали считанные недели.... однажды начала писать как Dalila)) под этим ником писала довольно активно, за что тогдашний модератор Ванхельсинг назвал меня "королевой флудеров" )))) Первая моя тема была посвящена Зидану и его знаменитому удару в солнечное сплетение бессовестного итальянца ))) Вторая - борьбе с курением, где одному Азамату СПб удалось сконцентрировать на себе внимание примерно двух десятков девушек форума примерно страниц на 100)))))


А дальше пошло-поехало))) Был смешной момент, когда, уже глубокой ночью в форуме обнаружили, что из пяти участников разговора в какой- то теме оказалось 3 кандидата наук, один практически кандидат наук и один военный, догадайтесь, кто))))
Много разного было, нашла настоящих друзей, были и недруги, сейчас вспоминаю с улыбкой наши баталии тех времен. А чувства, эмоции какие были! Люди, совершенно не знавшие меня в жизни, писали добрые слова поддержки, понимали и чувствовали меня как очень близкие друзья. Это новое на тот момент и по значимости неоценимое ощущение от осознания того, что тех, кто с тобой "на одной волне" гораздо больше, чем ты могла себе представить даже в самых смелых мечтах))))) Мир сразу ощутимо стал шире и засиял невиданными красками)))
До сих пор скучаю по этому радостному и волнительному ожиданию встречи с человеком в реальной жизни, когда в голове уже сложился образ виртуальный.Ники-легенды - в жизни оказывавшиеся часто скромными и спокойными людьми - в форуме вдруг раскрывались в разных ипостасях. И вот это проявление в форуме и помогло подружиться совершенно на первый взгляд разным людям, которые при обсуждении различных тем нашли принципиально важные для них точки соприкосновения.
Вспоминаю наши форумские встречи в Москве, Нальчике, в которых было столько теплоты, столько радостного ожидания добра и желания дарить в ответ время, эмоции, столько удивительных открытий и знакомств... Кто-то встречается с одноклассниками и однокурсниками, а я всегда жду именно эти встречи с однокашниками по эльбоуниверситету)))) и мы здесь всегда на первом курсе))))
Изменено: veresk - 29.05.2014 02:18:07
veresk 04.06.2014 21:54:18
Сообщений: 2371

1 0

Малина

Какую книгу вы сейчас читаете?
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum4/topic22193/message1967155/#message1967155

23.05.2014 19:27:29


сегодня проходила мимо библиотеки, дай, думаю, зайду. обнаружив, что не взяла с собой паспорт, огорчилась. но, к счастью, в картотеке нашелся мой старый входной билет. все-таки, настоящие книжки это совсем другое... запах старых потрепанных бумаг настолько завораживает, что я бродила среди этих полок не меньше часа.) и даже книга, купленная в магазине не передаст все то, что чувствуешь, когда читаешь книгу, которую до тебя держали в руках такие же читатели, как и ты. кто-то подчеркивал карандашом интересные строчки, кто-то сгибал страницу, чтобы отметить, где остановился. как мало надо для счастья))
Изменено: veresk - 05.06.2014 00:47:55
Totur_Ram 05.06.2014 04:51:46
Сообщений: 5904
Сообщения не по теме удалены. Просьба, придерживаться направлений тем.
veresk 09.06.2014 22:25:26
Сообщений: 2371

1 0

Джёма

Из Девичника
09.06.2014 17:53:14

никогда не любила давать списывать, причем у меня списывали девочки) мне ничуть не было жаль людей, которые получали плохие отметки, потому что когда они списав получали хорошие, гордости их не было предела) при этом они всегда обсуждали тока шмотки и сериалы, а школа и учеба для них были на десятом месте) видя их довольные жизнью лица и ни разу не замечая на этих лицах волнения, я делала лицо кирпичом
на этой почве в школе бывали битвы, ибо я всегда сама нервничала на контрольной, и дышащие в ухо соседи меня нервировали ужасно.
при этом была каста преподов, озабоченная тем, чтобы на всяких контрольных из Департамента образования мы показывали хорошие результаты и всячески поощряли списывание.
Мне как-то даже намекнули, што не надо быть вредным ботаном.
Естессно, мне за это воздавалось, ну и да бог с ними)
Первая контрольная в универе повергла в шок! НИКТО ни у кого не списывал, даже у соседа за партой. Даже не просил списать. или решить задачу, или написать реферат.
Когда я еще увидела людей, приходящих на занятия в очень простой одежде (одна девочка ходила в очень потертых джинсах и старой кофточке), потому что на начало учебного года они не добрали 1-2 балла для поступления, вложили все деньги в репетиторов, а потом в образование на контракте, я наконец уверовала, что есть люди, которым сериалы и шмотки не интересны)
Сейчас у меня у самой студенты, разные случаи бывают, но то ли это вопрос большого города, то ли вопрос менталитета, они хотят учиться.
За три года работы у меня было 2 студента инвалида - одна девочка очень плохо слышала, и ходила на ары с подругой. я вначале не поняла, -сидят две дамы на первом ряду и постоянно разговаривают. сделала замечание-а они в конце пары подходят и говорят-так мол и так, я плохо слышу и не успеваю записывать, она мне додиктовывает.
Второй случай-мальчик -вечерни с эпилепсией ходит на пары с мамой.
Мужественные люди.
Изменено: veresk - 09.06.2014 22:26:16
veresk 15.06.2014 22:12:42
Сообщений: 2371

1 0

Beleza

Вечер выпускника 2014! [ОНЛАЙН], 14 июня в концертном зале "Измайлово"
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum187/topic24321/message1971288/#message1971288

15.06.2014 18:38:56


Вчера, сидя после землячества на кухне, кушая хычинчики с творогом, запивая их айраном под песни Алима Газаева, Даута Жанатаева и группы Джёгетей, хотела написать в этой теме отзыв о вечере, но т.к. двумя словами не описать всего, что вчера понравилось, решила отложить написание отзыва на сегодняшний день))

Если последние дней 10 я слушала российскую и западную рок-музыку, то после землячества тянет слушать Лидию Батчаеву, Альбину Токову, Омара Отарова и других наших замечательных певцов.. А вместо любимого Андреа Бочелли слушаю итальянские песни в исполнении Даута Жанатаева
Если до землячества я с наслаждением разглядывала новую коллекцию от Ральфа Лорен, то после землячества с наслаждением разглядываю карачаево-балкарские наряды))
Если до землячества я хотела сходить на выставку французских гравюр в Пушкинском, то после землячества сетую, что нет у нас музея с работами отца АминыК скульптора Магомета Кубанова и других достойных карачаево-балкарских художников и скульпторов..
Если до землячества я собиралась прочесть "Краткую историю времени" Стивена Хокинга, то после землячества тянет прочесть "Къара кюбюр" Аппаева Хасана..
Если до землячества я составляла список из европейских достопримечательностей, которые хочу увидеть своими глазами, то после землячества хочу во время запланированного на август отпуска на Кавказ посетить Шоанинский и Сентинский храмы.
Спасибо Эльбрусоиду за то, что на один вечер "вырвал" нас из московской суеты и погрузил в мир карачаево-балкарской жизни, напомнив, кто мы, и где находятся наши корни..



Теперь про концерт..
Все, абсолютно все люди, с которыми я общалась во время и после концерта, в абсолютнейшем восторге от концерта!
Даут Жанатаев подтвердил свое "звание" моего любимого карачаево-балкарского певца! Как он спел мою любимую песню моего любимого Андреа Бочелли "Cantro della terra"! А карачаевская песня акапелла.. Это было что-то! Моя русска язык не хватает, чтобы передать словами тот восторг, который мы испытали во время его пения! Жалко, что тем, кто не был на концерте, не слышно было, как аплодировал зал!
Астемир Апанасов еще в прошлом году очень понравился с красивой песней Быды.. Боды.. Бадынокуо, кажется... В этом году он тоже прекрасно выступил - первой была красивая итальяно-английская песня, названия которой я не знаю) Следом шла черкесская песня, которой Астемир зажег зал)
Понравились Саид и Али Димаевы.. Чеченский вальс -
Зухра Кабардокова, Камиля и Тенгиз Габаев стабильны, как Швейцария)) Стабильно прекрасно выступают))
Еще поразила сильным голосом девушка, которая пела что-то про Ваню и баню)))) Красиво выступила))
Ребята из КВН молодцы) Показали хороший качественный юмор)
Спасибо Эльбрусоиду за вечер хорошей музыки



Про гостей и организаторов вечера..
Хочу отметить ведущих)) Все четверо - молодцы, хорошо отработали)) Таулан приятно удивил - этот молодой человек впервые ведет землячество, в ГИТИСе, как Камиля, не учится, но так естественно держится на сцене, будто вырос на сцене))
*но Хафизы все-таки не хватало..*
Очень нравится гармонистка Лариса) Во время "живого тоя" она играла родные песни, чем добавляла карачаево-балкарского "колора" в кавказский той)) Хочешь не хочешь, а танцевать в дагестанском или чеченском стиле под карачаево-балкарские песни не так легко))
Хафиза блистала) Еле поймала Соул, которая бегала, организовывая фуршет)
Познакомилась с красивой элегантной Кёлкёз)
АминаК, карачаевская Моника Белуччи, вчера была одной из самых красивых на вечере))
Перекинулась парой слов с остроумной Мелиан и женственной Felice) Также видела из филиалов Шиповник и Барсила)
Еще познакомилась с Малиной) в жизни она еще более милая, чем на видео))
Получила бесценный урок "Как общаться с анонимами форума" от Душевного Кролика))
Поймала элегантную Мэй)) *фото-подтверждение встречи будет в Девичнике))*
Танзиля, которая РитикоМанка, была, как обычно, роскошна) Платье, прическа, образ - мой женский взгляд всё отметил))
Умница и скромница Мерседес тоже порадовала мой глаз своей красотой вчера))
Поздоровалась с КПП, Рамазаном_Тотур_Рамом и Дядей в носочках))
Спасибо Эльбрусоиду за насыщенный на общение и встречи вечер))
Изменено: veresk - 15.06.2014 22:17:11
veresk 17.06.2014 16:12:36
Сообщений: 2371
Вечер выпускника 2014! [ОНЛАЙН], 14 июня в концертном зале "Измайлово"
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum187/topic24321/message1971288/#message1971288


Maga_tau

16.06.2014 22:03:54


Мероприятие получилось довольно интересным и в каких-то моментах довольно сильно отличающимся от ранее проводившихся. В этом, по-моему, и изюминка прошедшего землячества.

Первая услышанная мной фраза в зале звучала примерно так: "Газаева не будет!". По правде сказать, обрадовался. Несколько лет назад я в форуме высказывал свое мнение относительно проведения такого вечера без участия Газаева, Тепеева и прочих самых известных в народе певцов. И как некий эксперимент-новшество, и как реальная возможность продвижения постгазаевского поколения через площадку Эльбрусоида. Больше талантливых певцов и артистов - больше многоликости по части развития культуры.

Второй момент, который привлек внимание, - это оформление сцены (фон). Не знаю, как для других, но визуально представляемые номера воспринимались несколько иначе. Чувствуется, что произошли какие-то организационные изменения.

В иной манере стала выступать студия танца "Эльбрусоид". Видел только один их танец "Жортуул". Если раньше было заметно, что кто-то лучше-хуже танцует, то здесь исполнение показалось удивительно ровным. Так, как будто это единый организм. Даже по росту все оказались примерно равны: плавный переход от более высоких к более низким по росту. То есть как на подбор. Но больше всего понравился их выход на сцену. *Откровенно говоря, не сразу понял, какой ансамбль на сцене* Выход - это то, с чего начинается танец. И отдельно про девушек - очень женственно танцевали.

Прежде про Альберта Султанова, нынешнего руководителя студии танца, не всегда вспоминали, хотя и прежде в значительной степени участвовал в подготовке танцевальных номеров. По ощущениям, ансамбль стал выступать лучше, красота исполнения повысилась. Шаг вперед, совершённый нынешним составом студии танца, несомненно является заслугой Альберта. Надеюсь, когда-нибудь студия танцев исполнит пару номеров вне сцены - в том самом танцевальном кругу, в котором танцуют все желающие. Это в еще большей степени будет способствовать повышению культуре в целом и танцевальной культуре в частности.

Понравилось исполнение отдельных песен:
Даут Жанатаев "Туугъан элим" (без аранжировки, без музыкального сопровождения).
Зухра Кабардокова (после номера Тенгиза). Как я понял, этот выход вроде не являлся запланированным и был "спровоцирован" исполнительским мастерством Тенгиза Габаева. С особым задором спела. Таких бы "провокаций" побольше, чтобы каждый последующий номер исполнялся с еще большей энергетикой.
Лейля Жазыкоева "Карачаевская кровь". Под словами этой песни подпишется любой кавказский народ, вставив вместо "карачаевская" название своего народа. Поэтому не удивлюсь, если со временем в свет выйдут иные кавказские версии.
Астмемир Апанасов.

Хорошо, что со сцены прозвучала шутливая интерпретация ныне популярной песни "За тебя калым отдам, Душу дьяволу продам". Более чем сильный ход.


"Эльбрусоид" уже в полной мере влияет на развитие культуры через организацию подобных мероприятий, что безусловно радует. Дальнейших успехов на избранном пути!



КёлКёз

18.06.2014 00:23:55

а я хочу отметить самый главный и бесспорный факт)
наше мероприятие, на сегодняшний день - это самый большой и яркий праздник в Карачае и в Балкарии.
его ждут, к нему готовятся загодя) и перелетают из республик в столицу, чтобы попасть на него. я подчеркиваю это, ведь как эльбазавра меня это безмерно радует) кто бы мог подумать, одиннадцать лет назад, что начиная с интернет сайта, наша организация перерастет в такую масштабную! и расширит не только направления своей работы, но и свою географию))) Аллахыма минг шукурла!
всегда довольна организацией: с каждым годом уровень и качество проведения только повышаются, ма ша Аллах!
а вот в этот раз концертная часть, мне осоебенно понравилась!)))
много яркой, красивой и талантливой молодежи выступило. при этом не было однообразия в стилях и манере выступления. старые песни были исполнены в новых аранжировках. все молодые исполнители пели на таком хорошем уровне, что было особенно приятно)))
вот именно в этот раз наш концерт отвечал объявленному названию молодежного фонда)))
всем спасибо! всем, кто был причастен к этому яркому событию!
Аллах быллай кюнлерибизни кёб этсин!


salam aleikum

18.06.2014 01:05:18

посмотрел до момента чествования выпускников, специально не считал сколько всего выпускников и сколько из них краснодипломников, машаллах, получается, какие-то "чур..." "спустившись с гор" в условиях не очень дружеского приятия сумели закончить множество разных вузов,по множеству разным направлениям и очень много из них на диплом с отличием? в условиях, когда МАЙОР полиции проверив мои водительские права спрашивает, почему права выданные в КЧР похожи на Российские, я очень рад, что эти мальчишки и девчонки одной со мной национальности.


Ария

18.06.2014 01:12:06

Только что посмотрела запись. Я хочу выразить огромную благодарность всем организатором этого праздника! Аллах саулукъ насыб себеблик берсин сизге! Финальная песня - мурашки по коже! Камиля и Зухра Кабардокова - вы ж наши ласточки) не перестаю удивляться вашему таланту и грации) Особенно хочу отметить, что праздник получился очень молодым и свежим) Энергия, энтузиазм, патриотичность так и бьет ключом! Так держать - Эльбрусоид!
Изменено: veresk - 18.06.2014 04:43:25
veresk 17.06.2014 16:15:48
Сообщений: 2371
Из Девичника. В продолжение темы о зелячестве.


RitikoManka

Землячество было действительно одним из лучших))Шикарные вокальные номера, красивые танцы студии Эльбрусоида, Асса пати и Рассвета, хорошие квншики, отличная публика ну и, конечно, домашняя атмосфера))И не нужен нам никакой помпезный Крокус, лучше уже родной Измайловский уютный зал))
Хорошая идея раздачи билетов на входе Зал был полным))

И хотела бы подчеркнуть один момент: выступление Муххадин-хаджи Циканова, какой был трогательный и гордостью переполненный момент, молодежь в зале как один встали, стоя его встречали, стоя слушали и стоя провожали!!! В течении концерта были слышны разговоры, гул, но когда говорил Мухадин-хаджи все молча слушали.Многие еле сдерживали накатившиеся слезы от его речи. Все таки наша молодежь замечательная, она не забывает свои традиции и обычаи



Сэстренка

вчера на собрание актива попала. Такие все хорошенькие))), у новеньких глаза горят как у нас в первые годы Эльбрусоида))). Какая атмосфера в Эльбе!)) И все разговоры про то, какие все красивые были, особенно выпускники. Расул сто раз повторил, что самый красивый выпуск был в этом году)). И вправду, даже на видео как приятно смотреть, прям Венский бал какой-то, а не кавказское землячество))
veresk 16.08.2014 01:26:54
Сообщений: 2371
алан111

что такое родина?
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum190/topic24434/message1986186/#message1986186

15.08.2014 22:13:51

...Самое страшное для человека это когда нибудь оказатся ненужным, невостребованным забытым. Если это случилось, человек погибает в первую очередь деградирует духовно, а потом и физически. Родина это тот фактор, который связывает человека с собой на уровне духа, до такой степени что потеря этого фактора отражается болью даже физически. По этому мы страдаем когда терпим разлуку с родиной..страдаем и духовно и физически. Родина это такое место где находясь и просто молча ты получаешь или востанавливаешь то что потерял в разлуке, просто молча..ты понимаешь что все здесь твое от истоков, здесь твой дом..твоя колыбель, здесь тебя поймут поверят пожалеют похвалят здесь ты нужен, ты свой, ты востребован, тебя любят..это так ценно для человека потому что это есть сама суть.
Изменено: veresk - 16.08.2014 01:46:48
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный