Эльба как alma mater

Ева 26.05.2015 10:22:13
Сообщений: 1858

5 0

Вчера услышала эту фразу от одного очень хорошего человечка , зацепила она меня и проснулась я с этой мыслью.

Так хочется позитива наконец, да и становлюсь с возрастом сентиментальной (только никому!)

Столько всего было на этой виртуальной площадке, столько хорошего можно вспомнить.

Предлагаю в этой теме поговорить о том, что нам дало общение здесь, хочется, хотя бы ненадолго окунуться в прошлое, обратиться к любимым по сей день никам, даже уже совсем вернувшимся в реальность или на другие виртуальные площадки.

На самом деле, не покривив ни насколечко душой, я бы назвала именно форум своей alma mater . Столько раз убеждения были проверены на прочность, столько новых идей появилось благодаря очень крутым собеседникам, до уровня которых так мечталось дотянуться, столько знаковых встреч!

Скучаю по тем временам, буду вспоминать и вам предлагаю поделиться прекрасными воспоминаниями, буду очень-очень благодарным читателем!

Приглашаю на огонек и тех, кто очень занят, но не забывает!

Ответы

janet 27.05.2015 02:28:13
Сообщений: 11878
Цитата
Katik пишет:
Дам как нибудь видео))
тоже хочу))))))))))
Цитата
Автор пишет:
А меня то точно никто не вспомнит )) хотя я тоже был на НФ ))
а ты почему никого не вспомнил))))))))))))
Автор 27.05.2015 02:30:43

1 0

**
Изменено: Автор - 01.06.2015 01:39:31
Pretender 27.05.2015 02:30:50
Сообщений: 5279
такое ощущение..прощаетесь с форумом..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Малина 27.05.2015 02:34:34
Автор,
А ты был на послелнем землячестве?
janet 27.05.2015 02:35:35
Сообщений: 11878
Автор, рассказывай свои впечатления) об этом тема)

Pretender, не дождетесь)))))))))))
Pretender 27.05.2015 02:37:19
Сообщений: 5279
janet, да я и не жду..))

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Че_ 27.05.2015 02:38:36
Сообщений: 239

5 0

Тоже захотелось отметиться в этой теме своей "субъективной историей" Эльбрусоида.

Впервые с Эльбрусоидом я познакомился в ноябре 2003 года на вечере первокурсников. Я не из тех парней с хорошим или плохим чувством юмора, которые со всеми умеют в один вечер перезнакомиться. Поэтому формат не мой и сестре пришлось меня туда затащить на "час". До сих пор в архиве висит фотография: парень 17 лет с длинными волосами. Одним словом: первая встреча завершилась сдержанно, но пробудила любопытство.

Чуть позже я появился на форуме, почитал все эти пафосные темы про эрзац-долг, эрзац-честь, эрзац-мораль и прочее жонглирование словами, и решил заняться троллингом. Только в 2004 такого термина в интернет-лексике еще не было или он был не так распространен. Пришлось открывать провокационные темы, где я писал о том, что было интересно всем, но то, о чем все молчали. Все они сводились к "проблеме иных", к жизни тех людей, которые мучительно ищут личный компромисс в пограничной ситуации конфликта национальной, современной и внутренней культуры. Особенно большие форумные сражения были по поводу конфликта национальной культуры и современности. Общественное мнение было явно не в мою пользу. Меня ругали, мои посты удалялись, доходило до того, что я "буду гореть в аду". Но судя по постам моих оппонентов, в таком аду не было бы скучно: можно перекинуться парой слов с Хью Хефнером и зайти в гости к Мэрлин Монро)))

Я бы ушел, оставив форум святошам и консерваторам, если бы не встретил близких мне по духу людей, тех самых "иных". Это было потрясающее открытие, когда я читал Леона (он же Ослик). Самый видный представитель контркультуры карачаевского народа, называю его шутя через 10 лет. Его, ПТЮЧа, МГ, я помню, пригвоздили к столбу позора. Вопрос: где те админы/модераторы - кто это делал? О них все забыли, а Ослика и ПТЮЧа помнят как легенд форума. Время все расставляет на свои места. Помню Мао и его большую семью, который уже тогда поддержал разумные позиции и компромиссы.

С легкой руки чудесной Радуги я присоединился к ТЧДК, который к тому моменту также был изгнан за то, что Мысли Вслух как-то "осмелились" рассуждать по поводу сортов вина. Недавно Мысли (самый отзывчивый и мудрый человек I ever met в интернете) вспоминала это изгнание, сидя на кухне, мы долго смеялись. Ушли: Чалбаш, Wodan, Осведомитель, Marina. Из всех остался только Еска, с которым мы продолжили искать зеленоволосую невесту на просторах НФ. Хотя их уход (уход ТЧДК, с которым я дружу уже много-много лет по жизни) был объективен: они были старше возраста форума, который к тому моменту уже не хотел обсуждать серьезные темы. Но именно болтология молодых флудеров утопила бредни святош, отразив реальные интересы молодежи: знакомства, флирт, болтовня для того, чтобы не было скучно.

Следующий этап был тесно связан с уютной атмосферой НФ, пока флудеры и святоши боролись друг с другом, в чате Ески и в Пункте приема радости Хрупкой - мы непринужденно общались. Это тоже был флуд, переоценивать который нет смысла. Но это был флуд особый, когда люди утоляли желание общаться, попутно обогащая друг друга музыкой, книгами, визуальными образами, заботливо копившимися утонченной Галадриэль. Из того периода я могу перечислить много ников, но многих могу забыть: это Хрупкая, кому я благодарен за поступки в тяжелый момент жизни, это Еска, Азамат, Далила, Диль дивана, Оби, Катик, Необыкновенная и все, все. Отдельно (в назидание нынешнему управлению форума) хочу сказать о модераторстве Фортуны Фиделя и Закер, двух прекрасных девушек. Они модерировали так, что это не было заметно. Высший пилотаж. Конечно, можно это объяснить все "немассовостью" НФ, но тут был еще и момент умения вырулить любой конфликт.

Вереск, я давно хочу сказать, что ты часть моей семьи. Ты помнишь строки Окуджавы: "Когда мне невмочь пересилить беду, когда подступает отчаянье. Я в синий троллейбус сажусь на ходу, в последний, случайный". Ты знаешь, о чем они, папа их иногда наигрывает на гитаре. Спасибо за все.

О радостном: лучше поздно, чем никогда поздравлю Эльбрусоид, я благодарен ему за очень многое, за всех тех людей, с кем мы последние 12 лет общаемся, живем, помогаем по бизнесу даже. Я думаю, что у форума большое будущее. Это будущее не эрзац-идеи, под которую всех пытаются объединить в добровольно-принудительном порядке, нет, отнюдь. Эльбрусоид - это единство непохожих, разных по темпераменту, социальному статусу, возрасту, религиозным и политическим предпочтениям людей, объединенных одним - любовь к своему народу.
Автор 27.05.2015 02:43:08

1 0

***
Изменено: Автор - 01.06.2015 01:39:57
Малина 27.05.2015 02:46:49
Цитата

Автор пишет:
Это секрет )))

Ну скажи))) неужели я поняла кто ты)))
Katik 27.05.2015 02:51:00
Сообщений: 6662

1 0

Цитата
janet пишет:
Цитата
night пишет:
janet, Неа..)) не признается..))
ну пусть интрига повисит))

Ева, подождем Катика)))

Жанет, тебе надо было давно мне это рассказать!)) Извини, пожалуйста, наверное тогда была какая-то мощьная магнитная буря))


Цитата
night пишет:
Цитата
Katik пишет:
Цитата
night пишет:
а кто помнит кафе Необыкновенной?))
Да, было дело!)) Помню, мы с Мозгом однажды покуралесили там)))
Там всегда было весело..))
Тема в которой ты за гостеприимного хозяина...практически такая ж..)) вот только ничем не угощают ..))

Эхх...Необыкновенной очень не хватает...

Да, действительно не хватает)

Кстати, "тема в которой я за гостеприимного хозяина" - тоже ее тема)) Наверное, поэтому такая же!))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Автор 27.05.2015 02:51:48
****
Изменено: Автор - 01.06.2015 01:40:31
OAO 27.05.2015 03:10:19

1 0

На форум я пришел зеленым юнцом, застал многое из того, что здесь описывалось. До форума был из тех, кто девочку за косу не дернет, портфель из школы поможет донести, и вообще - вёлся на всю эту пропаганду про уступки женам- "онажемать - ей можно, девочку нельзя обижать и прочее... " На форуме повзрослел, на агитации не ведусь, могу "свой портфель дать донести или за косички дернуть".
Виват, Эльба, Виват!


Пойду посплю, так от меня мало вреда.
janet 27.05.2015 03:33:00
Сообщений: 11878
Katik,ну вот и выяснили все))) спустя нн-ое количество лет))))))

Че_, с тех времен, о которых ты пишешь, ничего не изменилось))
хотя нет)) кое-что все же изменилось) одна из первый тем на НФ, в которой я начала писать была тема "Маленький город". я включилась было защищать наши маленькие города, а вы с ФФ были моими главными оппонентами) теперь, я вас лучше вижу)
Хитрый Гонсалес 27.05.2015 03:37:08
Сообщений: 6340
Цитата
OAO пишет:
... " На форуме повзрослел, на агитации не ведусь, могу "свой портфель дать донести или за косички дернуть".
Виват, Эльба, Виват!


Пойду посплю, так от меня мало вреда
:( :гыы: ох уж этот форум)) :попкорн:

Si vis pacem, para bellum
Arturjan 27.05.2015 03:46:08
Сообщений: 753

1 0

Во первых хочу выразить благодарность всем участникам данной темы. Благодаря вам я стал богаче на 50$, что в наше кризисное время большие деньги. )) На радостях обмыли это событие, потратили 70$. ))) Во вторых, поддерживаю текущее направление темы. Особенно хотелось бы поблагодарить Жасю! )) Жася, так держать! Я верю, ты меня не подведешь! )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Ева 27.05.2015 08:56:25
Сообщений: 1858
Цитата
Автор пишет:
Цитата
janet пишет:
а ты почему никого не вспомнил))))))))))))
Я многих помню )) и даже многих видел в реале ))) Я не раз бывал в Эльбе в Москве )) и на землячествах тоже бывал не раз ))

Цитата
Автор пишет:
А меня то точно никто не вспомнит )) хотя я тоже был на НФ ))




Я помню и твой ник на НФ и в Эльбе московской тебя видела))) я же уже говорила)))
Ева 27.05.2015 09:06:32
Сообщений: 1858

2 0

Че_, как ты хорошо написал! Ты всегда хорошо пишешь, но в этот раз получилось еще и душевно)))))

Ваше с Зарни интервью было очень яркое, так и остается над всеми форумными обсуждениями... Как мы его читали!))) потрясающие были впечатления )))
Баталии на тему нравственности и морали, ваши с Еской вечные обсуждения семьи как института - все это в памяти, никуда не делось)))) зеленоволосая вдохновила на многие шутки, сау болсун))))))
И спасибо тебе, что вспомнил модерацию на НФ - это были профи своего дела)))
Ева 27.05.2015 09:08:57
Сообщений: 1858
Цитата
OAO пишет:
На форум я пришел зеленым юнцом, застал многое из того, что здесь описывалось. До форума был из тех, кто девочку за косу не дернет, портфель из школы поможет донести, и вообще - вёлся на всю эту пропаганду про уступки женам- "онажемать - ей можно, девочку нельзя обижать и прочее... " На форуме повзрослел, на агитации не ведусь, могу "свой портфель дать донести или за косички дернуть".
Виват, Эльба, Виват!


Пойду посплю, так от меня мало вреда.
Это ты на форуме научился за косички дергать? Кто же научил тебя?)))
Ева 27.05.2015 09:18:59
Сообщений: 1858

1 0

Цитата
Arturjan пишет:
Во первых хочу выразить благодарность всем участникам данной темы. Благодаря вам я стал богаче на 50$, что в наше кризисное время большие деньги. )) На радостях обмыли это событие, потратили 70$. ))) Во вторых, поддерживаю текущее направление темы. Особенно хотелось бы поблагодарить Жасю! )) Жася, так держать! Я верю, ты меня не подведешь! )))
Артур, спасибо, ты все такой же саркастичный)))
Между прочим, я несколько дней назад увидела твой ник на форуме, выставила грушу на аватарке для тебя))). Хотела показать, что рада видеть)))

Тем, кто не был на ЗФ рассказываю, как я с Артуром познакомилась. Время было такое, мы все время придумывали проекты, часть из них реализовалась, часть не получилась))) вот история про газету из второй части))) зато мы очень много эту газету обсуждали, собирались в московской Эльбе.. И на одну из наших встреч всем известная Люда Батчаева привела Артура. Мы его позвали на форум, так и появился Arturjan, кстати, насколько я знаю, нику своему не изменял с тех пор, он такой.
Он не любит сентиментальные тем и когда не вредничает, очень классно пишет. Рассказы "кепачки" где-то в архиве есть, можно дотошным найти и почитать - очень были популярны! Я бы вам даже нашла и ссылку дала и сама почитала, но на этом форуме я ничего не умею находить ((((
феминистка-сталинистка 27.05.2015 13:16:25
Сообщений: 192

1 0

Цитата
бездушный кролик пишет:
Я так люблю когда меня хвалят)))))

Наполеон же))) :гыы:

ВАТНИК - это звучит гордо!
Arturjan 27.05.2015 14:27:51
Сообщений: 753

1 0

Ева, да, я отлично помню это. Воспоминания свежи и отчетливы. ))) На дворе был предкризисный 2007 год. ))) Жася сотоварищи, зазывающие меня на форум - эпическая картина, исполненная чувства, глубины и драматизма. Предложение, которое невозможно было не принять. ))) Не в силах отказаться я зарегистрировался на форуме. Под влиянием Жаси сила регистрации была такова, что сокрушила пространственно-временной континуум, перенеся меня в 2005 год, аж за 2 года до нашего знакомства. И это был первый в истории человечества зарегистрированный случай электрификации двора перемещения во времени. ))))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Ева 27.05.2015 15:21:33
Сообщений: 1858
Цитата
Arturjan пишет:
Ева , да, я отлично помню это. Воспоминания свежи и отчетливы. ))) На дворе был предкризисный 2007 год. ))) Жася сотоварищи, зазывающие меня на форум - эпическая картина, исполненная чувства, глубины и драматизма. Предложение, которое невозможно было не принять. ))) Не в силах отказаться я зарегистрировался на форуме. Под влиянием Жаси сила регистрации была такова, что сокрушила пространственно-временной континуум, перенеся меня в 2005 год, аж за 2 года до нашего знакомства. И это был первый в истории человечества зарегистрированный случай электрификации двора перемещения во времени. ))))
Вот язва))))))))
Спасибо, что год напомнил )))) В любом случае мы приглашали тебя в форум, это я помню))) с тех пор тебя и невозможно забыть))) а 2 года я вообще не помню, меня в 2005 в Эльбе и не было.. Кажется в году 2006 начала анда-мында писать))
феминистка-сталинистка 27.05.2015 15:27:07
Сообщений: 192
Цитата
Че_ пишет:
Чуть позже я появился на форуме, почитал все эти пафосные темы про эрзац-долг, эрзац-честь, эрзац-мораль и прочее жонглирование словами, и решил заняться троллингом. Только в 2004 такого термина в интернет-лексике еще не было или он был не так распространен. Пришлось открывать провокационные темы, где я писал о том, что было интересно всем, но то, о чем все молчали. Все они сводились к "проблеме иных", к жизни тех людей, которые мучительно ищут личный компромисс в пограничной ситуации конфликта национальной, современной и внутренней культуры. Особенно большие форумные сражения были по поводу конфликта национальной культуры и современности. Общественное мнение было явно не в мою пользу. Меня ругали, мои посты удалялись, доходило до того, что я "буду гореть в аду". Но судя по постам моих оппонентов, в таком аду не было бы скучно: можно перекинуться парой слов с Хью Хефнером и зайти в гости к Мэрлин Монро)))

Я бы ушел, оставив форум святошам и консерваторам, если бы не встретил близких мне по духу людей, тех самых "иных". Это было потрясающее открытие, когда я читал Леона (он же Ослик). Самый видный представитель контркультуры карачаевского народа, называю его шутя через 10 лет. Его, ПТЮЧа, МГ, я помню, пригвоздили к столбу позора.

Да.
Вот по этой самой причине я и любила на НФ читать тебя(известного мне как Аллена), Ослика(амаркорда) и - уже здесь, по НФ его не помню - МГ, более известного мне как Энигмата)))
И я до сих пор помню, как в теме о равноправии полов ты был единственным, кто поддержал мою точку зрения)))


Цитата
Ева пишет:
Ваше с Зарни интервью было очень яркое, так и остается над всеми форумными обсуждениями... Как мы его читали!))) потрясающие быливпечатления )))

Да, помню, кто-то прокомментировал: "Похоже на переписку Друзя с Вассерманом". И если б не это интервью, которое сестра предложила мне почитать, может, и не было б меня на Эльбе...
Изменено: феминистка-сталинистка - 27.05.2015 16:51:42

ВАТНИК - это звучит гордо!
Ева 27.05.2015 16:42:04
Сообщений: 1858
Цитата
феминистка-сталинистка пишет:
Цитата
Ева пишет:
Ваше с Зарни интервью было очень яркое, так и остается над всеми форумными обсуждениями... Как мы его читали!))) потрясающие быливпечатления )))

Да, помню, кто-то прокомментировал: "Похоже на переписку Друзя с Вассерманом". И если б не это интервью, которое сестра предложила мне почитать, может, и не было б меня на Эльбе...
Да, оно самое!
Azamat 27.05.2015 19:38:32
Сообщений: 2700
Че_,
Я не помню где, тут или на таулуше, но темой добрачных отношений ты меня тогда удивил))
NN_NN 27.05.2015 23:00:50
Сообщений: 784
Alma mater, сама последнее время использую этот термин применительно к Эльбе, реально отражает ее роль и значимость. Тогда как раньше, в одной компании велечали ее гордым именем Истоки))) Действительно, много ярких моментов, встреч, личностей, событий, эмоций. Особенно шоково было то, что есть "непохожие", близкие тебе по духу люди, это было самым, наверное, главным моим открытием. Оказалось, что есть жизнь на Марсе))))

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
феминистка-сталинистка 28.05.2015 00:00:34
Сообщений: 192
Цитата
NN_NN пишет:
Особенно шоково было то, что есть "непохожие", близкие тебе по духу люди, это было самым, наверное, главным моим открытием. Оказалось, что есть жизнь на Марсе))))

Да)))

ВАТНИК - это звучит гордо!
OAO 28.05.2015 03:55:31
Цитата
Хитрый Гонсалес пишет:
ох уж этот форум))
Меня почему-то принимают за тебя, или тебя за меня :dont_know: :)

Цитата
Ева пишет:
Это ты на форуме научился за косички дергать? Кто же научил тебя?)))


ага,на форуме, я даже научился, что временами нужно дергать за косички.))
Ева 28.05.2015 12:21:34
Сообщений: 1858
OAO, а ты прав, по форуму видно, что ты так и остался в школе, в возрасте тинейджера))))) перейдешь потом сразу в пенсионеры, минуя остальные периоды ))))))))))))
Смешно, если в жизни окажешься брутальным мужчиной )))
Изменено: Ева - 28.05.2015 12:22:42
Тылмач 29.05.2015 11:42:16
Сообщений: 1392
Цитата
Че_ пишет:
оставив форум святошам и консерваторам,
:smirk: бЫррр, теманы автору айтханлай.
Цитата
Че_ пишет:
Вопрос: где те админы/модераторы - кто это делал? О них все забыли, а Ослика и ПТЮЧа помнят как легенд форума. Время все расставляет на свои места.
ол админ модераторланы бюгюн да унутмагъанла кёбдюле. Сен джазгъан адамланы да уллу эсинде тутмагъанла да кёбдюле. Сёз ючюн, мен Осликни эсиме алай тюшюралмайма...

Цитата
Че_ пишет:
реальные интересы молодежи: знакомства, флирт, болтовня для того, чтобы не было скучно.
адеблисича бардырса танышыу, къайдам башха затларын модераторла бир джукъ да айтырыкъ болмаз эдиле :тохта:

Цитата
Че_ пишет:
Эльбрусоид - это единство непохожих, разных по темпераменту, социальному статусу, возрасту, религиозным и политическим предпочтениям людей, объединенных одним - любовь к своему народу.
ма бу айтханынга уа "хоума" :alamat:
Изменено: Тылмач - 29.05.2015 12:07:24
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный