Особенности "национального менталитета"...

Мерсéдес 23.03.2015 18:58:41
Сообщений: 2158

2 0

Клоунбий,

:гыы:
Цитата
Клоунбий пишет:
Было бы интересно узнать чем успешный кб-мужчина отличается от любого другого успешного мужчины.

В народе, философия жизни которого - показуха, дети уже рождаются обремененными рядом обязательств)) и более всего страдают мужчины))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)

Ответы

911 28.03.2015 07:34:52
Сообщений: 35
Цитата

legenda пишет:
возможно, компенсирует этим "пшиком" маленький рост, социальное неблагополучие, неблагородное происхождение, выдающееся пузо и так далее.

У меня маленький рост выдающееся пузо лысый...и ничо,ни машины ни ресторанов)))чувствую себя неплохо...все же башы ишлеген и машины покупает и по ресторанам ходит))свое заработаное тратит,хде ж тут понты?))
[/quote]
Бедняк не обязан объяснять, почему он такой несчастный и безденежный, а успешный человек должен за каждый рубль отчитываться😃😃😃 общество поставило такие условия, закрепило их в религиях, законах и нравах . Поэтому,когда умный, здоровый парень покупает своими силами большой джип, он чуть ли не вину должен испытывать перед теми, кто машет рукой на остановке. Еще не дай Бог оденет солнечные очки, чтоб от солнца защититься: "вот понторез! Очки напялил, никого не видит!"😁😁😁 и доказывай, что не ворблюд .😀😀😀
janet 28.03.2015 10:40:32
Сообщений: 11878
911, ладно вам)) признать явление вредным, не значит осудить конкретного человека. как иначе вы предлагаете расставлять приоритеты: что хорошо, что плохо?
или пусть будет все хорошо?)
Ева 28.03.2015 11:22:49
Сообщений: 1858

2 0

911, оправдываются все, и бедные, и богатые, если они слишком зависят от мнения других.
Не оправдываются перед обществом те, кто не считает нужным это делать. Мы ведь говорим о понтах, когда человек пытается навязать обществу нужный ему образ себя. Люди, которые органичны в том, что носят простую или дизайнерскую одежду, выбирают образ жизни в соответствии со своими представлениями и финансовыми возможностями - это совершенно другое, их поведение очень далеко отстоит от того явления, что здесь обсуждается.
И мне бы хотелось разделить амбиции, которые помогают достичь нужных конкретной личности высот и желание пустить соседям пыль в глаза, беря непосильные кредиты для приобретения дорогостоящих вещей. Лучше бы они вкладывались в развитие себя для достижения нужного уровня жизни и развития личности и тогда на каком-то этапе оторвутся от желания поразить локальную общественность)))
Вспоминаю даму, которая должна огромные суммы семи банкам, вследствие того, что "не может покупать дешевые вещи" и в "Хасанье люди не привыкли видеть ее в дешевой одежде".
Изменено: Ева - 28.03.2015 11:24:19
Rozochka 28.03.2015 11:55:44
Сообщений: 169

0 0

.......
Изменено: Rozochka - 16.04.2015 08:20:52
legenda 28.03.2015 11:59:04
Сообщений: 6340
Цитата

911 пишет:
Еще не дай Бог оденет солнечные очки, чтоб от солнца защититься: "вот понторез! Очки напялил, никого не видит!"😁😁😁 и доказывай, что не ворблюд .😀😀😀
тюппе тюзсе)))))))я ж пишу есть возможность почему бы и не кататься на джипе

Si vis pacem, para bellum
911 28.03.2015 12:20:45
Сообщений: 35

1 0

Цитата

janet пишет:
911, ладно вам)) признать явление вредным, не значит осудить конкретного человека. как иначе вы предлагаете расставлять приоритеты: что хорошо, что плохо?
или пусть будет все хорошо?)

Плохо-это болезни, голод, холод, травмы, страх, безнадежность, отчаяние и пр.. Все остальное -хорошо!😀😀😀 и даже перечисленное может быть хорошо в некоторых случаях!!! если начнется перенаселение земли и нехватка ресурсов, было б неплохо, если какая-нибудь инфекция унесла бы из жизни пару-миллиардиков людей со слабым иммунитетом. а Вам прям не терпится разделить все по полочкам? На первой полке "хорошо", на второй "плохо", на третьей "еще не разобрано". Как бы сказать, жизнь-это не банки с вареньем 😀😀😀 не надо ничего делить, расставлять. можно же жить, прислушиваясь к своим чувствам и разуму, пытаясь не причинять вреда другим людям 😀😀😀
janet 28.03.2015 12:27:30
Сообщений: 11878
911,вы перечисляете трагедии (восновном), а как вы выбираете для себя, какой поступок хорош, какой плох?
RitikoManka 28.03.2015 13:24:21
Сообщений: 628
Цитата
Ева пишет:
Вспоминаю даму, которая должна огромные суммы семи банкам, вследствие того, что "не может покупать дешевые вещи" и в "Хасанье люди не привыкли видеть ее в дешевой одежде".
:онет!:
Мерсéдес 28.03.2015 13:52:10
Сообщений: 2158

1 0

Цитата
911 пишет:
Поэтому,когда умный, здоровый парень покупает своими силами большой джип, он чуть ли не вину должен испытывать перед теми, кто машет рукой на остановке.

Цитата
legenda пишет:
тюппе тюзсе)))))))я ж пишу есть возможность почему бы и не кататься на джипе
+ Катик,

Вы имеете обыкновение читать тему, прежде писать в ней? И самое главное, вчитываться в написанное...?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Horseman 28.03.2015 13:52:54
Сообщений: 267
Цитата
Katik пишет:
Покажи мне, где я писал, что есть общества без понтов, и я приведу тебе примеры таких обществ)))
Нигде не писал но я тебя прошу привести пример. Я тебе указал на такое общество. Могу еще с десяток привести. Начинать? :)

Цитата
Katik пишет:
Несформированность классов значительно усиливает "понтовый тонус" общества. Что здесь может быть непонятно?

А где я говорю что смысл этой фразы мне не понятен? Я говорю что это не причина. :)

Цитата
Katik пишет:
Вот объясни свою логику, из которого следует, что 3-ий фактор не работает. С чего ты это взял?
Цитата
Katik пишет:
Еще как работает. КЧР и КБР - наглядный пример тому, как мощно работает этот третий фактор.
В КЧР и КБР работает другие факторы один из которых ты назвал: уровень жизни и коррупция.
С чего взял что не работает? С того что примеров нет. А без примеров это демагогия. Если через 50 лет в КЧР останутся те же распильные чинуши (их потомки) что и сейчас а политика государства на Кавказе не поменяется (мнимая дотационность) то классы будут сформированы а понт останется. Куда он денется? Во что трансформируется? :)

Я понял твою стратегию. Ты хочешь указать на некий фактор который затеряется среди других (которые всегда работают) а мы будем говорить что он тоже участвует. Обратное доказать невозможно. Это все равно что аварец даргинец лакец и еврей пойдут на разборку с азербайджанцами. Аварец даргинец и лакец будут драться а еврей присутствовать. И в конце концов скажет что он тоже дрался и поэтому они победили. :)

A good anvil does not fear the hammer.
Мерсéдес 28.03.2015 13:59:06
Сообщений: 2158

2 0

Цитата
Horseman пишет:
Абсолютно не согласен. Понты свойственны только мужчинам. Настоящие идейные понты. А женщины так... балуются. У них это временно. Достаточно одного разговора с мужем и она перестанет понтоваться перед подружками.
Мужское эго куда круче женского. Женщина - гибкое существо. Она просто хочет хорошо жить в конечном счете. Ее амбиции сводятся к полной здоровой семье и крекому мужскому плечу рядом. А мужчина на этом не останавливается. Ну а если женщина черезчур амбициозна то она превращается в мужика. Например Ангела Меркель.


:гыы:
А что значит идейный мужской понт?))
Если это желания строить империи, покорять космические пространства, строить монументальные памятники истории, научиться выращивать искусственные почки - может, это амбиции, которые как раз двигают мир вперед? Я бы не прочь, если б наши мужчины начали так понтоваться))))) :emoji85:

Но поскольку в республике у нас парадами командуют в основном женщины, то и результаты соответствующие)))) шубки, машинки, бриллиант камплекле вкупе со шлейфом долгов и кредитов))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Ева 28.03.2015 14:04:06
Сообщений: 1858

1 0

"а что значит идейный мужской понт"
Присоединяюсь к вопросу Мерседес)))
Очень хочется услышать ответ от Horseman
Horseman 28.03.2015 14:05:49
Сообщений: 267
Мерсéдес, как ты думаешь поему женщина-маньяк - явление исключительное? Почти все маньяки - мужчины. Идейный понт - это сильный неискоренимый комплекс заложенный в детстве. Это возможно только с мужчиной. А женщина - гибкое существо. Ее понты - вещь неосмысленная, она не двигается ее эгом и при столкновении с логикой (разговор с умным или влительным человеком - например с мужем) исчезает. С мужчиной - совсем другая история. Он либо побеждает комплекс в детстве либо ломается. И в последнем случае его уже не изменить никогда в жизни. :)
Изменено: Horseman - 28.03.2015 14:06:38

A good anvil does not fear the hammer.
Botash_A 28.03.2015 14:14:56
Сообщений: 275

1 0

Цитата
Мерсéдес пишет:
А что значит идейный мужской понт?))
Если это желания строить империи, покорять космические пространства, строить монументальные памятники истории, научиться выращивать искусственные почки - может, это амбиции, которые как раз двигают мир вперед? Я бы не прочь, если б наши мужчины начали так понтоваться)))))

Но поскольку в республике у нас парадами командуют в основном женщины, то и результаты соответствующие)))) шубки, машинки, бриллиант камплекле вкупе со шлейфом долгов и кредитов))
+1 к сказанному, к сожалению ограниченные ресурсы уходят не на получение знаний, настоящего качественного образования, а вот на такие побрякушки.
Мерсéдес 28.03.2015 14:15:19
Сообщений: 2158

2 0

Цитата
Horseman пишет:
А женщина - гибкое существо. Ее понты - вещь неосмысленная, она не двигается ее эгом и при столкновении с логикой (разговор с умным или влительным человеком - например с мужем)

Ты явно недооцениваешь наших женщин!)))
Сейчас их эгом двигаются не только они сами, но и полреспублики))))
почему их умные и влиятельные мужья не говорят с ними? :emoji85:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Horseman 28.03.2015 14:25:33
Сообщений: 267
Цитата

Мерсéдес пишет:
почему их умные и влиятельные мужья не говорят с ними?


Говорят и они жены перестают понтоваться. И перестают быть предметом нашего разговора. Остаются те чьи мужья или отцы не смогли в себе объединить ум и влиятелтность.))

Республику двигают крупные промышленные проекты а не деточки которые в кредит берут пежошки. А в проектах этих ни одной женщины я еще не видел)

A good anvil does not fear the hammer.
janet 28.03.2015 14:37:05
Сообщений: 11878

2 0

Horseman,да, мужчины делают большое и крупное или ничего (часто). а женщины изо дня в день, зарабатывают какую-то мелочь, чтоб было что поставить на стол. и это так и должно быть, в общих чертах. каждый берет ношу по силам.
Мерсéдес 28.03.2015 14:47:31
Сообщений: 2158

3 0

Цитата
Horseman пишет:
Республику двигают крупные промышленные проекты а не деточки которые в кредит берут пежошки. А в проектах этих ни одной женщины я еще не видел)

из КЧР женщин туда лучше и не пускать))) :emoji85:

п.с. весь остальной подтекст в общем про женщин торжественно пропускаю мимо ушей, чтобы не уйти в извечное "а человек ли женщина" или "кто умней" :smirk:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Ева 28.03.2015 14:53:35
Сообщений: 1858

1 0

Цитата
Мерсéдес пишет:
п.с. весь остальной подтекст в общем про женщин торжественно пропускаю мимо ушей, чтобы не уйти в извечное "а человек ли женщина" или "кто умней"
не менее торжественно пропускаю дальше)))
честно говоря, не ожидала такой риторики от падре))
veresk 28.03.2015 15:19:31
Сообщений: 2371

1 0

Цитата
Мерсéдес пишет:


А что значит идейный мужской понт?))
Если это желания строить империи, покорять космические пространства, строить монументальные памятники истории, научиться выращивать искусственные почки - может, это амбиции, которые как раз двигают мир вперед? Я бы не прочь, если б наши мужчины начали так понтоваться)))))

:нулаадно: :серенада: :emoji108: :emoji120: :emoji106: :emoji122:
Katik 28.03.2015 17:30:23
Сообщений: 6662

1 0

Цитата
Horseman пишет:
Я тебе указал на такое общество. Могу еще с десяток привести. Начинать?



Нет необходимости. Это не общества, где нет понта, а общества, где, как ты думаешь, нет понта)) Улавливаешь разницу?))

Дело в том, что в обществе, на которое ты уже указал, очень много людей открыто позиционируют себя как гомосексуалисты. А при подобных сексуальных перверзиях конфабуляционная модель поведения (понтовство, проще говоря) является превалирующей. Поэтому в таких обществах не может не быть понта))



Цитата

Horseman пишет:
В КЧР и КБР работает другие факторы один из которых ты назвал: уровень жизни и коррупция.
С чего взял что не работает? С того что примеров нет. А без примеров это демагогия.


Ты основываешься на исследованиях? Ты проводил такие исследования в КЧР и КБР? Ну, согласись, чтобы делать такие утверждения, нужно либо быть специалистом-психологом, знающим закономерности социальной психологии, либо проводить исследования. Иначе вот это и будет демагогией))
И поосторожней с примерами)) Во-первых, примеры всегда были только иллюстрацией каких нибудь выкладок, но никак не доказательством. Во-вторых, когда плохо знаешь предмет, примером может показаться то, что таковым не является. Или, хуже того, является примером в пользу твоего оппонента. Как в случае с обществом, где, как ты думал, нет понтов.
Надеюсь, ты не станешь приводить ище и притчи в качестве доказательств своей правоты)) Судя по анекдоту про еврея, такая тенденция вполне ожидаема)))


Цитата
Horseman пишет:
Мерсéдес, Почти все маньяки - мужчины. Идейный понт - это сильный неискоренимый комплекс заложенный в детстве. Это возможно только с мужчиной. А женщина - гибкое существо. Ее понты - вещь неосмысленная, она не двигается ее эгом и при столкновении с логикой (разговор с умным или влительным человеком - например с мужем) исчезает. С мужчиной - совсем другая история. Он либо побеждает комплекс в детстве либо ломается. И в последнем случае его уже не изменить никогда в жизни.


Можно небольшой совет?)) Никогда не высказывай принародно свое собственное мнение на тему "мужчины такие, а женщины вот такие" )) Когда ты говоришь о мужчинах, ты, сам того не осознавая, говоришь о себе.)) В групповой психотерапии даже сеть такой прием - люди о себе как правило говорят неправду. Поэтому клиентов сажают в круг и задают вопрос "Посмотрите на соседа и попробуйте сказать, какие проблемы привели его к психологу")) И человек весьма охотно начинает говорить о других, даже не понимая, что говорит о себе)) С потрохами выкладывает всех своих тараканов)))
А когда ты говоришь о женщинах, на самом деле ты говоришь либо о том, чего тебе не хватает, либо о том, что тебя пугает в женщинах))
Обывательские рассуждения на психологические темы чреваты)))


Цитата
Horseman пишет:
С мужчиной - совсем другая история. Он либо побеждает комплекс в детстве либо ломается. И в последнем случае его уже не изменить никогда в жизни.

Слышал звон, но не знаю где он.))

Абсолютно неверно говоришь.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Horseman 28.03.2015 18:30:56
Сообщений: 267
Katik пишет:
Обывательские рассуждения на психологические темы чреваты)))


Мы уже 6 страниц ведем обывательские рассуждения на психологическую тему. Сотни тем на форуме - психологические и рассудения там обывательские)) давай сделаем им всем атата?)))

Ты психолог?)) Спрашиваю абсолютно серьезно)
Изменено: Horseman - 28.03.2015 19:38:47

A good anvil does not fear the hammer.
Horseman 28.03.2015 18:35:04
Сообщений: 267
:)
Изменено: Horseman - 28.03.2015 19:41:44

A good anvil does not fear the hammer.
Horseman 28.03.2015 19:44:40
Сообщений: 267
каюсь перед сенсеем. :)
Изменено: Horseman - 28.03.2015 20:42:52

A good anvil does not fear the hammer.
Horseman 28.03.2015 19:56:42
Сообщений: 267
каюсь перед сенсеем. :)
Изменено: Horseman - 28.03.2015 20:43:09

A good anvil does not fear the hammer.
911 28.03.2015 19:58:29
Сообщений: 35
Цитата

janet пишет:
911,вы перечисляете трагедии (восновном), а как вы выбираете для себя, какой поступок хорош, какой плох?

Я же ответила уже. Индивидуально. одному человеку можно убийство простить, а другому за банальные понты все двери можно закрыть. Вот такая логика 😃😃😃
Katik 28.03.2015 20:35:50
Сообщений: 6662
Цитата
Horseman пишет:
Ты психолог?)) Спрашиваю абсолютно серьезно)
Абсолютно серьезно каюсь, что сразу не предупредил об этом))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Horseman 28.03.2015 20:40:49
Сообщений: 267
Цитата

Katik пишет:
Абсолютно серьезно каюсь, что сразу не предупредил об этом))


ну все я капитулирую))) тогда вопросов нет)) серьезно))
Вообще тему надо было начинать с "всем привет ребята я про понты знаю все садитеь удобнее - расскажу")))


Просто меня смутил "необразованный этап развития" вот и понесло)) ну тут я не один)
Изменено: Horseman - 28.03.2015 20:46:39

A good anvil does not fear the hammer.
Botash_A 28.03.2015 21:07:55
Сообщений: 275
Цитата
Katik пишет:
А при подобных сексуальных перверзиях конфабуляционная модель поведения (понтовство, проще говоря) является превалирующей. Поэтому в таких обществах не может не быть понта))
Прошу прощения, какое отношение "конфабуляции", как один из "видов расстройства памяти", имеют к обсуждаемому вопросу ? :думаю:
SOFIKOSHKA 28.03.2015 21:09:12
Сообщений: 685
Зашла в тему и сразу вспомнила случай. Довольно взрослый мужчина, который занимал неплохую должность (при помощи своего друга-работодателя), умудрялся "кидать понты" перед девушками/коллегами, чтобы те "заценили" его рубашку от Габбаны, ремень от Гуччи, туфли там еще от кого-то. Все бы ничего, да все шмотки куплены на фин. средства того самого друга. И как бы, это не являлось великой тайной :)

Человек, обладающий должным интеллектом, материальным достатком - никогда не позволит себе этого. Особенно мужчина. Какова цель? кому и что он пытается показать/доказать? Ничего, окромя желания побыстрее покинуть общество данного персонажа - не возникло. Ибо "понты"))

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный