Особенности "национального менталитета"...

Мерсéдес 23.03.2015 18:58:41
Сообщений: 2158

2 0

Клоунбий,

:гыы:
Цитата
Клоунбий пишет:
Было бы интересно узнать чем успешный кб-мужчина отличается от любого другого успешного мужчины.

В народе, философия жизни которого - показуха, дети уже рождаются обремененными рядом обязательств)) и более всего страдают мужчины))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)

Ответы

janet 28.03.2015 00:22:33
Сообщений: 11878

2 0

Цитата
OAO пишет:
Цитата
HANTERSUAB пишет:
СПАСИБО!!!)))
Неужто владелец огромного джипа?)))
я тоже тут сижу, радуюсь за него)))))))))))))))
Ева 28.03.2015 00:26:05
Сообщений: 1858

4 0

Цитата

janet пишет:
ЦитатаOAO пишет:
Цитата HANTERSUAB пишет:
СПАСИБО!!!)))
Неужто владелец огромного джипа?)))
я тоже тут сижу, радуюсь за него)))))))))))))))

Присоединяюсь к общей радости )))))
А еще хорошо, когда Мерседес рядом и вдохновляет))))
Beleza 28.03.2015 00:41:43
Сообщений: 2932
Цитата
Ева пишет:
Цитата

janet пишет:
ЦитатаOAO пишет:
Цитата HANTERSUAB пишет:
СПАСИБО!!!)))
Неужто владелец огромного джипа?)))
я тоже тут сижу, радуюсь за него)))))))))))))))

Присоединяюсь к общей радости )))))
А еще хорошо, когда Мерседес рядом и вдохновляет))))
:lol:
HANTERSUAB 28.03.2015 00:49:40
Сообщений: 2036
OAO пишет:
ЦитатаHANTERSUAB пишет:
СПАСИБО!!!)))
Неужто владелец огромного джипа?)))

Без понтов!
Ничего не компенсирую при этом! Работаю как "раб на галерах"! Отдыхаю по графику и отрываюсь по полной - также без понтов и показухи: горы, друзья, мальчишники...! И снова работа!

COGNOSCE TE IPSUM!
janet 28.03.2015 00:50:57
Сообщений: 11878

0 0

HANTERSUAB,если будет голосование форумчанин года, вы победите))) я тоже буду голосовать за вас)))))))))))))
Ева 28.03.2015 00:54:32
Сообщений: 1858

1 0

Цитата

janet пишет:
HANTERSUAB,если будет голосование форумчанин года, вы победите))) я тоже буду голосовать за вас)))))))))))))

И я буду голосовать за того, кто "пашет как раб на галерах"))))
HANTERSUAB 28.03.2015 00:55:03
Сообщений: 2036
Всем САУ боля! За ваши "искренние" восторги!

COGNOSCE TE IPSUM!
Ева 28.03.2015 00:56:15
Сообщений: 1858
Цитата

HANTERSUAB пишет:
Всем САУ боля! За ваши "искренние" восторги!

А почему в кавычках? )))
OAO 28.03.2015 01:06:52
Цитата
HANTERSUAB пишет:
Без понтов!
Ничего не компенсирую при этом! Работаю как "раб на галерах"! Отдыхаю по графику и отрываюсь по полной - также без понтов и показухи: горы, друзья, мальчишники...! И снова работа!
Дак, мен чамсыз соргъанем.) Поскольку и мне доводилось порулить большой машинкой :)
Horseman 28.03.2015 01:06:58
Сообщений: 267
Цитата
Katik пишет:
Какрачаевцы и балкарцы никогда не понтовались, а то, что происходит сегодня - это путинское пагубное влияние))
Если дочка пр... тка
А сыночек трутень
Виноват в этом конечно
Президент наш Путин.

(с) народная частушка)))


Цитата
Katik пишет:
Что ты имеешь ввиду под выражением "Высокая классовость"? В науке нет такого понятия.
А "понт" - научное понятие? :)
Мы тут наукой занимаемся или мнения высказываем? Тогда предъяви мне свои монографии по понтологии)))) :smirk:

Цитата
Katik пишет:
Если ты имеешь ввиду уже полностью сформировавшееся, устоявшееся классовое общество, то ты не прав. Если ты имеешь ввиду "высокую" разницу в доходах и статусе между высшими и низшими классами, то здесь тоже не совсем ты прав. Если классовое разделение уже сформировано и устоялось, то степень расслоения классов не может повысить "понтовской тонус".
"Понтовской тонус" будет очень высоким тогда, когда общество уже сильно расслоилось по уровню доходов, но классы еще не сформировались.


Баттюшки как сложно. Сформировались не сформировались... Ну ладно приведи пример где классы сформировались разрыв большой а понта нет. :финкинг:

A good anvil does not fear the hammer.
OAO 28.03.2015 01:10:28
Цитата
Horseman пишет:
монографии по понтологии))))
:lol:
Horseman 28.03.2015 01:12:39
Сообщений: 267
OAO, одни научные сотрудники етить за ногу :гыы:

A good anvil does not fear the hammer.
HANTERSUAB 28.03.2015 01:19:56
Сообщений: 2036
Ева пишет:
Цитата
HANTERSUAB пишет:
Всем спасибо ! За ваши "искренние" восторги!

А почему в кавычках? )))

Теперь нет)))!!! Кечигиз!!!
Изменено: HANTERSUAB - 09.04.2015 14:22:27

COGNOSCE TE IPSUM!
OAO 28.03.2015 01:20:04
Цитата
Horseman пишет:
OAO , одни научные сотрудники етить за ногу

:гыы: :гыы: на машине ездить стыдно стало
HANTERSUAB 28.03.2015 01:24:56
Сообщений: 2036
ОАО!
Мен да чамсыз сый береме барыгызгада!

COGNOSCE TE IPSUM!
Horseman 28.03.2015 01:27:02
Сообщений: 267
HANTERSUAB, меннге да бир кесек юлюш эт сыйынгдан марджа ансын бюгюн бюгече да метрода сюркелиб айланама чёртча :lol:

A good anvil does not fear the hammer.
janet 28.03.2015 01:30:46
Сообщений: 11878

2 0

какая хорошая тема)))))) все раскрылись)))))))))))))
HANTERSUAB 28.03.2015 01:44:04
Сообщений: 2036

1 0

Horseman пишет:
HANTERSUAB, меннге да бир кесек юлюш эт сыйынгдан марджа ансын бюгюн бюгече да метрода сюркелиб айланама чёртча

Сыйлы бол! Мен да кеб айлангамма метролада.
Это возрастное, главное не бесцельно и чтоб вагон был первый по ходу!!!)

COGNOSCE TE IPSUM!
Beleza 28.03.2015 01:49:25
Сообщений: 2932
Цитата
Ева пишет:
Цитата

janet пишет:
HANTERSUAB,если будет голосование форумчанин года, вы победите))) я тоже буду голосовать за вас)))))))))))))

И я буду голосовать за того, кто "пашет как раб на галерах"))))
Да за него вся страна голосует)) А в Ростове так и все 146%))

Я пахал как раб на галерах с утра до ночи

Katik 28.03.2015 02:14:35
Сообщений: 6662

2 0


Horseman,
эээ, брат, честно говоря, не думал, что ты перейдешь на дешевые подколы)) Во всяком случае, не так скоро. Ты, насколько я знаю, Клоунбий, а Клоунбий производит более благоприятное впечатление.
Цитата
Horseman пишет:
А "понт" - научное понятие? Мы тут наукой занимаемся или мнения высказываем?

)) Ты же первый упрекнул меня в ненаучном "необразованном этапе развития". Ты, уж, будь последовательным в своих упреках))

Я не призываю превращать тему в научный симпозиум, а просто хочу, чтобы мнения высказывались так, чтобы понятно было читающим, что ты хотел сказать))



Цитата
Horseman пишет:
Ну ладно приведи пример где классы сформировались разрыв большой а понта нет.

А где я говорил, что понта вообще нет?)) Так не бывает. Понт в обществе может быть выражен в большей или меньшей степени, но совсем никогда не исчезает. Пример - древний Египет. Там классовый разрыв между фараоном и простым жителем был громаднейший, а понт в обществе был минимальнейший. Потому что "место под солнцем" подавляющего большинства было определено с рождения, и никакие понты не могли что либо изменить. Там просто не было никакой потребности в понтах.
Можно сказать, что по-настоящему там понтовалась только Клеопатра)) И то только потому, что она женщина, а женщинам понты свойственны "генетически", независимо от внешних факторов))



Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Horseman 28.03.2015 02:59:39
Сообщений: 267
Цитата
Katik пишет:
эээ, брат, честно говоря, не думал, что ты перейдешь на дешевые подколы)) Во всяком случае, не так скоро. Ты, насколько я знаю, Клоунбий, а Клоунбий производит более благоприятное впечатление.
уже 3й человек за сегодня)) Клоунбий еще тот клоун ты его просто плохо знаешь :гыы:

Я извиняюсь если обидел. Больше не буду) спасибо за замечание. Виноват - был соблазн превратить тему в клоунаду в пятничный вечер, настроение хорошее. :)


Цитата
Katik пишет:
Пример - древний Египет. Там классовый разрыв между фараоном и простым жителем был громаднейший, а понт в обществе был минимальнейший.
Ну это совсем другая история. Фараоны строили пирамиды. Это вообще мировой понт. Это пример общества где понт в нем самом не имеет смысла как реализация комплекса. Фараон себя обожествлял. Он видел простых жителей и рабов как аппендикс к собственному эго. То же самое и с императором Нероном.
И как тогда объяснить феномен понтов помещиков в России? Медведи в собственности и игры с крепостными перед гостями?
Ты знаешь историю создания самой знаменитой психбольницы России - кащенко? Купец потребовал у Алексеева поклониться в ноги и только тогда дал денег. Чем не понт перед обществом? А ведь классы к тому времени уже давно сформировались. :)

Я думаю мы просто ушли от темы понтов и примеры из древности будут очень нерепрезентативными т.к. надо знать кучу деталей об обществах живших тогда а это уже мутная тема. :)

Цитата
Katik пишет:
Можно сказать, что по-настоящему там понтовалась только Клеопатра)) И то только потому, что она женщина, а женщинам понты свойственны "генетически", независимо от внешних факторов))
Абсолютно не согласен. Понты свойственны только мужчинам. Настоящие идейные понты. А женщины так... балуются. У них это временно. Достаточно одного разговора с мужем и она перестанет понтоваться перед подружками.
Мужское эго куда круче женского. Женщина - гибкое существо. Она просто хочет хорошо жить в конечном счете. Ее амбиции сводятся к полной здоровой семье и крекому мужскому плечу рядом. А мужчина на этом не останавливается. Ну а если женщина черезчур амбициозна то она превращается в мужика. Например Ангела Меркель. :)

A good anvil does not fear the hammer.
Katik 28.03.2015 04:01:49
Сообщений: 6662
Цитата
Horseman пишет:
Я извиняюсь если обидел.

Ладно, пусть будет обидел))) Проехали)))

А как ситуация с помещиками в России противоречит тому, что я сказал? Я утверждал, практически, только три вещи - несформированность классового расслоения повышает "понтовый тонус" общества; чем общество ниже на эволюционной лестнице, тем более выражен понт в этом обществе; и регресс общества повышает "понтовый тонус". Помещичья Россия вполне укладывается в эту схему.))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Horseman 28.03.2015 04:10:50
Сообщений: 267
Цитата
Katik пишет:
чем общество ниже на эволюционной лестнице, тем более выражен понт в этом обществе; и регресс общества повышает "понтовый тонус".
Ну эти вещи я до тебя уже описал и Мерседес вроде как на это указывала. :)

Цитата
Katik пишет:
несформированность классового расслоения повышает "понтовый тонус" общества


А вот с этим непонятно. Тезис есть прошу ответить на 2 вопроса:

1) В помещичьей России 19 века классовое рассловение было сформировавшимся или нет?
2) В помещичьей России 19 века были понты?

:попкорн:

A good anvil does not fear the hammer.
Katik 28.03.2015 04:24:13
Сообщений: 6662
Цитата
Horseman пишет:
Ну эти вещи я до тебя уже описал и Мерседес вроде как на это указывала.

Надеюсь, вы с Мерседес не обвиняете меня в плагиате))) Кстати, дай ссылку на свой пост, где ты это писал.


Цитата
Horseman пишет:
Цитата
Katik пишет:
несформированность классового расслоения повышает "понтовый тонус" общества
А вот с этим непонятно. Тезис есть прошу ответить на 2 вопроса:

1) В помещичьей России 19 века классовое рассловение было сформировавшимся или нет?
2) В помещичьей России 19 века были понты?

)))

1). Да, классовое расслоение было сформировавшимся.
2). Да, были понты.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Horseman 28.03.2015 04:33:52
Сообщений: 267
Цитата
Katik пишет:
Надеюсь, вы с Мерседес не обвиняете меня в плагиате))) Кстати, дай ссылку на свой пост, где ты это писал.
Да нет я к тому что тут я не спорю)) Ссылку не умею давать. Пост №29 на 1й странице. :)

Цитата
Katik пишет:
1). Да, классовое расслоение было сформировавшимся.
2). Да, были понты.

А как это коррелирует с вот этим?

Цитата
Katik пишет:
несформированность классового расслоения повышает "понтовый тонус" общества


Только не надо отвечать гуманитарщиной типа "понты одни а высокий понтовской тонус - другое". Нам нет смысла говорить об играх помещиков и понтах купцов как о частностях. Если мы о них гвоорим приводим их в пример и заключаем что

Цитата
Katik пишет:
Помещичья Россия вполне укладывается в эту схему.))
то мы признаем эту картину как общую. :)

A good anvil does not fear the hammer.
Katik 28.03.2015 04:58:23
Сообщений: 6662
Horseman, убей Бог, я не понимаю, что не сходится в моих словах)) Богом клянусь, не понимаю, что у меня не коррелирует))


1). Я утверждаю (и ты, по твоим словам, полностью разделяешь это утверждение) - чем общество ниже на эволюционной лестнице, тем более выражен понт в этом обществе. Независимо от того, сформировалось в этом обществе классовое расслоение или нет.

Помещичья Россия 19 века была на довольно низкой ступени эволюционной лестницы, и уже только по этой причине там были понты.


2). Несформированность классового расслоения не является единственной предпосылкой к возникновению понтов в обществе. Есть другие предпосылки. Например, расположение общества на низкой ступени эволюционной лестницы (независимо от того, насколько сформировано в этом обществе классовое расслоение).

По-моему, все предельно понятно))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Horseman 28.03.2015 05:13:30
Сообщений: 267
Katik, ты привел 3 причины которые как я теперь понял могут идти независимо друг от друга:

1) Если общество находится на низких ступеньках развития (согласен гарлемские нигеры)
2) Если общество регрессирует (согласен - пример арабы которые были развиты а сегодня тупят)
3) Если у мальвины... ой... несформированность классов.

Так вот зачем 3я причина которая не работает? Где сегодня такие общества в которых классы сформированы а понтов нет? :)
Я настоятельно рекомендую не лезть в онтологию понта в Древние Египты и Римы т.к. мы ничего друг другу не докажем на этой плоскости. :)

A good anvil does not fear the hammer.
Horseman 28.03.2015 05:17:51
Сообщений: 267
Цитата
Katik пишет:
Помещичья Россия 19 века была на довольно низкой ступени эволюционной лестницы, и уже только по этой причине там были понты.
Оооооой не знаю. В Норвегии щас нет понтов. А ты представляешь на каком каменном этапе развития она щас находится по сравнению с тем что будет через 200 лет? :гыы:

A good anvil does not fear the hammer.
Katik 28.03.2015 05:56:13
Сообщений: 6662
Horseman, ты, конечно, можешь намеренно искажать мои слова, чтобы поставить меня в тупик, но не злоупотребляй этим)) Потому что со стороны это выглядит так, словно ты не в состоянии правильно воспринять даже самое доходчивое объяснение))


Цитата
Horseman пишет:
Где сегодня такие общества в которых классы сформированы а понтов нет?

Покажи мне, где я писал, что есть общества без понтов, и я приведу тебе примеры таких обществ)))


Цитата
Horseman пишет:
3) Если у мальвины... ой... несформированность классов.

Так вот зачем 3я причина которая не работает?

Почему это не работает? С чего ты вообще взял, что эта причина не работает? Еще как работает. КЧР и КБР - наглядный пример тому, как мощно работает этот третий фактор.
Несформированность классов значительно усиливает "понтовый тонус" общества. Что здесь может быть непонятно? Научно это называется "Повышение конфабуляционного фона общества". Конфабуляция в социольной психологии означает понт.

Вот объясни свою логику, из которого следует, что 3-ий фактор не работает. С чего ты это взял?





Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
911 28.03.2015 07:26:35
Сообщений: 35
Цитата

janet пишет:
понять, еще не значить, что нужно принять.
т.е. хорошо, конечно, что мы разобрались в природе явления. но понимание не исключает осуждения.
иначе, можно все принять. кто-то убьет любовника, "а ну понятно, его унизили и предали", Германия начала вторую мировую, "а ну понятно, они были слишком задеты посте первой"...

может действительно, естественным путем шагнем в постиндустриальное общество, и отпадет вся шелуха, но хочется поторопить и застать))

Вау, а Вы тоже любите осуждать?😃😃😃 что ж, средневековье потеряло в Вас отличного подкидывателя дровишек в костер осужденного😃😃😃 Вас , кстати, всегда большинство. С таким отношением к свободам человека и его способам самовыражения, Вам до постиндустриализма еще мильён этапов пройти б😊😊😊 ладно, поумничаю😊 каждый человек индивидуален, каждый случай индивидуален, за одно и то же действие одного можно похвалить, а второго осудить. Но Общество умеет мыслить только стереотипами и симпатичными ему правилами поведения. Я не за понты и не против понтов, мне не нравится высокомерие людей, которые считают себя выше понтов и понтуются этим. Я за то, чтобы попытаться понять, почему человек ведет себя так или иначе, и, если есть возможность, помочь ему, если нет, то хотя бы не осуждать. У нас у всех свои недостатки. Давайте, над собой лучше будем работать 😊😊😊
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный