Особенности "национального менталитета"...

Мерсéдес 23.03.2015 18:58:41
Сообщений: 2158

2 0

Клоунбий,

:гыы:
Цитата
Клоунбий пишет:
Было бы интересно узнать чем успешный кб-мужчина отличается от любого другого успешного мужчины.

В народе, философия жизни которого - показуха, дети уже рождаются обремененными рядом обязательств)) и более всего страдают мужчины))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)

Ответы

janet 26.03.2015 18:07:49
Сообщений: 11878
911,мне кажется, "понты", "показуха" в защите не нуждаются. этим и так увлечено большая часть нашего населения. как раз наоборот, как-то пора смещать вектор мнений, оценок. ближе к разумности. почему к разумности, потому что понты - это как правило эффектные и, чаще всего, бессмысленные траты.
Botash_A 26.03.2015 18:27:58
Сообщений: 275
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Botash_A пишет:
Наша показуха это скорее самозащита в агрессивной среде.

а что подразумевается под средой - общероссийские тенденции или как?
дома эту среду мы вроде сами и создаем, а потом защищаемся?
самое главное, никто первым не находит в себе силы отказаться от нелепых вещей, хотя при этом могут прекрасно осознавать всю нелепость происходящего...
В том числе и общероссийская атмосфера диктует показное поведение, мы только придаём ему национальный колорит ))), а здесь на Кавказе всё это гипертрофированно и может принимать самые причудливые формы.
911 26.03.2015 20:24:17
Сообщений: 35

1 0

Цитата
Мерсéдес пишет:
вообще-то я описала суть явлений, и не единожды в этой теме, прежде чем дать свою оценку))
но вы предпочитаете выборочно читать, видимо))
я вижу, что Вы переживаете за народ и за само явление, но Ваш последний вопрос, на который я ответила, был адресован мне и носил частный характер. Вы пытаетесь продемонстрировать свое осуждающее мнение, будто иные не догадываются, что "пшик"-это плохо.
Ева 27.03.2015 11:16:37
Сообщений: 1858
Цитата
лаам пишет:
Ева , я рад, я рад. можно наверное научить, есть же имиджмейкеры, пиарщики, пиартехнологии, и талант к артистизму лишним не будет, а если еще и харизмы добавить, хотя последнему качеству научить думаю сложно, все таки это внутренняя черта, то получится готовый кандидат к любому кипишу. может растерялась девушка в вашем примере,, уметь говорить с чувством, с толком, расстановкой это качество другой категории, этому мне кажется проще научить. ведь, согласись, не каждый кто усп может говорить пламенные, захватывающие речи и наоборот. вот у меня был препод в студенческие годы, когда он выходил к трибуне и читал лекции, ну очень было интересно, живая такая яркая речь, слушали не отрываясь (не все канешно), но стоило подойти к нему вот так вот тет а тет, вопрос какой-нибудь задать,диалог развить, все менялось, он начинал говорить медленно тонно, что я забыл с чем пришел.
Да, растерялась, молодая еще)))
А в вашем примере преподаватель, видимо, блестящий оратор, искушен в монологе и любит выступать перед аудиторией. А диалогическая речь у него не развита.
Вообще, жаль не вводят ораторское искусство еще в школе))) Может быть тогда не понадобилось бы приобретать дорогие автомобили или гаджеты для того, чтобы производить нужное впечатление. На меня сочетание статусных вещей с неграмотной речью производит обратный эффект.
Ева 27.03.2015 11:30:27
Сообщений: 1858
Цитата
911 пишет:
Чуана,Вы считаете, что у английской королевы мало воспитания, культуры или образования, что она носит только дизайнерские вещи, ездит на Бентли и рендж роверах, живет в пяти дворцах, носит нереально дорогие украшения и так далее? Что же ей мешает носить хлопок и кататься на чертовом двухэтажном автобусе красного цвета? Если Вы не знаете, я поделюсь своими знаниями: это статус. Все атрибуты свидетельствуют о статусе человека, как и рокеры носят косуху и всякие кожаные браслеты, так и успешный человек тактично показывает своим видом, кто он, чтоб не кричать о своей фамилии, должности или доходах.
Королева - живой символ Англии и она делает не то, что хочет, а то, что должна в соответствии со своим положением. Это Павел Дуров может отказываться от статусных вещей, потому что имеет свободу выбора. Является ли отсутствием такта то, что он предпочитает жить скромно? Вряд ли, это жизненная позиция, которую можно уважать. И ему не нужно, чтобы окружающие его узнавали и решали как себя с ним вести)))
Ева 27.03.2015 11:59:36
Сообщений: 1858

2 0

В качестве ремарки к своему же собственному посту.
Глядя на некоторых представителей карачаево-балкарского народа, возникает ощущение, что они считают себя живыми символами нации)))
OAO 27.03.2015 15:40:41

1 0

Цитата
911 пишет:
И, согласитесь, приятно иметь дело с человеком, на котором чистая дизайнерская обувь, костюм по размеру, пахнет французскими духами и везет вас в самый респектный ресторан на высокой скорости своего роскошного спорткара...да еще и умный :)
:гыы: :гыы: Простите, нас в спорткарах по ресторанам не возили, нам эта аналогия непонятна)) Извините. что всячески вырываю из констекта. Кагбе школота так рассуждает, не?))
Загрузка плеера

https://www.youtube.com/watch?v=6CZb9z6ziJ8
Katik 27.03.2015 15:59:46
Сообщений: 6660

2 0

Не надо приписывать карачаевцам и балкарцам грехи всего человечества) Показуха - это очень важный инструмент адаптации и развития социума на определенном этапе эволюции. На этом этапе без показухи социум просто погибнет. Как бы нам ни хотелось думать, что мы особенные, но мы такие же как все другие народы, и подчиняемся тем же законам психологии и социологии, как и все другие. Без исключений.

В обществе образованном, цивилизованном и развитом показуха выражена слабо, хотя, тоже есть. Напротив на примитивном, необразованном, архаичном этапе развития общества, народа, социума показуха выражена очень сильно. Особенно, если это примитивное общество имеет возможность сообщаться с более развитым обществом, то показуха в примитивном обществе усиливается многократно. Именно эта ситуация сейчас у нас и наблюдается - с одной стороны мы достаточно архаичны, с другой имеем возможность видеть образ жизни более развитых сообществ.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Beleza 27.03.2015 16:08:59
Сообщений: 2932

3 0

Понты - это "казаться, но не быть". Когда человек спокойно может себе позволить дорогую одежду, часы, машины, телефоны, парфюм - это не понты, это высокий уровень жизни. Когда человек бравирует и демонстрирует бренды, понимая, что другие себе не могут этого позволить - это тоже не понты, это хвастовство и избалованность.
Когда человек отказывает себе в ремонте квартиры/дома, покуппя крутую машину/крутой телефон в кредит, чтобы казаться принадлежащим к обществу с высоким уровнем жизни - вот это уже понты.
Поэтому Королеву Англии никак нельзя назвать "понторезкой" из-за ланд крузера, дорогих платьев, украшений из натурального жемчуга и т.д. - она может себе это позволить, это ее уровень. А вот ее невестку Кейт Миддлтон, которую умышленно в целях пиара периодически одевают в одежду дешёвых марок Zara, Top Shop и т.д - можно, так как пытаться понравиться людям, демонстрируя свою скромность - тоже понты.
Beleza 27.03.2015 16:43:32
Сообщений: 2932

2 0

также понты (их количество, качество и характер) зависит от общества - в одной среде понтуются фейковыми сумками/шарфами "Луи виттон", в другой принято понтоваться дорогими собачками, в третьей мужики на дорогих квадроциклах рассекают и тигрят заводят, где-то вообще понтуются умом, которого нет..
Тон и моду задает элита этой среды, а остальные, затянув пояса потуже, пытаются соответствовать.
Изменено: Beleza - 27.03.2015 16:46:33
janet 27.03.2015 16:45:56
Сообщений: 11878

1 0

Katik,предлагаешь понять и простить))
Katik 27.03.2015 19:32:45
Сообщений: 6660
Цитата
janet пишет:
Katik,предлагаешь понять и простить))

Нет, просто предлагаю изменить свое отношение к понтам. Это законы диалектики, Бог их создал, и мы не в силах их изменить. Один из основных, фундаментальных законов природы - любая сложная система, состоящая из большого количества элементов, становится САМООРГАНИЗУЮЩЕЙСЯ. А одна из основных свойств самоорганизующихся систем - это способность придавать своим составляющим элементам такие качества, которые способствуют более эффективному прогрессу системы в целом на данном этапе ее развития (эволюции). В нашем случае наш народ - это самоорганизующаяся система, мы - элементы этой системы. И на данном этапе развития нашего народа понты способствуют усилению конкурентных взаимоотношений людей. А конкуренция - это всегда движение, развитие. Проойдет время, наш народ встанет на более высокую ступень развития, и тогда понты уже начнут мешать развитию. И тогда естественным образом будет исчезать понт из нашей жизни. Просто тогда понты будут мешать развитию системы, и система (саморегулирующаяся) сама постепенно, но довольно быстро избавит себя от понтов - фактора, мешающего развитию.

В одной из австралийских племен был описан такой интересный эпизод. Примерно 200 лет там девушки больше любили и рожали детей от парней, которые убили и съели как можно больше людей из соседних племен - они вешали черепа своих жертв на свой забор, и их крутизна всем видна была. В середине 20 века так случилось, что соседи этого племени покинули свои места, и это племя осталось без соседей. И сразу же за 5-7 лет совершенно поменялась психология девушек этого племени - парни, убивающие соседей, перестали им нравиться, они стали избегать таких парней, а детей стали рожать от других. Вот наглядный пример того, как саморегулирующаяся система меняет менталитет и свойства своих элементов ради прогресса всей системы. Пока были соседи, угрожающие племени, система сформировала такую психологию у девушек, что они любили и рожали детей от тех, кто способен эффективнее защищать семью и племя (систему), и передать эту способность по наследству своим детям. Когда же такая надобность отпала, система сразу изменила менталитет и вкусы девушек, и им стали нравиться другие парни - со способностями, полезными в новых, изменившихся условиях и способствующих развитию системы (племени) в новых условиях.

Кстати, отношение человека к понтам своих соплеменников - это очень наглядный показатель уровня развития самого человека.))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Мерсéдес 27.03.2015 20:17:17
Сообщений: 2158
Цитата
911 пишет:
Вы пытаетесь продемонстрировать свое осуждающее мнение, будто иные не догадываются, что "пшик"-это плохо.

кто иные?
если бы догадывались все иные, предмета обсуждения для данной темы попросту не существовало бы.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 27.03.2015 20:19:00
Сообщений: 2158
Katik,

в первом посте ты просто своими словами передал то, что до тебя уже написал Клоунбий.

Цитата
Katik пишет:
Кстати, отношение человека к понтам своих соплеменников - это очень наглядный показатель уровня развития самого человека.))


а если конкретнее?))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 27.03.2015 20:37:02
Сообщений: 2158
Цитата
Katik пишет:
В нашем случае наш народ - это самоорганизующаяся система, мы - элементы этой системы. И на данном этапе развития нашего народа понты способствуют усилению конкурентных взаимоотношений людей.
Цитата
Katik пишет:
Напротив на примитивном, необразованном, архаичном этапе развития общества, народа, социума показуха выражена очень сильно. Особенно, если это примитивное общество имеет возможность сообщаться с более развитым обществом, то показуха в примитивном обществе усиливается многократно.

КБ общество 21 века - это примитивное необразованное архаичное общество?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Horseman 27.03.2015 20:48:12
Сообщений: 267
Цитата
Мерсéдес пишет:
Katik пишет:
Напротив на примитивном, необразованном, архаичном этапе развития общества, народа, социума показуха выражена очень сильно.
Здрасти. И какие понты у карачаево-балкарцев были в 18 веке? :)
И как этап развития может быть необразованным? :)

Ладно ладно не буду цепляться к лексике - я понял что хотел сказать Катик. На самом деле это несомненно упрощение. Ситуацию надо рассматривать комплексно. Но если мы все же решим выделить одну главную причину то это именно классовость. Если вы мне приведете пример хоть одного общества с высокой классовостью и низким понтовским тонусом - буду благодарен. :попкорн:

Пример обществ которые развивались (и совсем не архаично а индустриально) и при этом утопали в понтах я уже привел. :)

A good anvil does not fear the hammer.
911 27.03.2015 20:51:16
Сообщений: 35
Мне понравилось, как Katik ответил на вопрос. Это то, что я хотела бы сказать, но не умею так грамотно изъясняться ☺️ Все люди понтуются. И отношение к этим понтами зависит от настроения в обществе. В 90-е понтовались золотыми зубами (достаток демонстрировали), через 10 лет металлокерамикой (продвинутость+эстетика+достаток), а еще через 10 лет бородой (модно+духовно+полезно). Вообще, про понты послушайте Тимати, он в теме😄😄😄 все расставит по полкам😃😃😃
911 27.03.2015 20:54:41
Сообщений: 35
Цитата

Мерсéдес пишет:
ЦитатаKatik пишет:
В нашем случае наш народ - это самоорганизующаяся система, мы - элементы этой системы. И на данном этапе развития нашего народа понты способствуют усилению конкурентных взаимоотношений людей.
ЦитатаKatik пишет:
Напротив на примитивном, необразованном, архаичном этапе развития общества, народа, социума показуха выражена очень сильно. Особенно, если это примитивное общество имеет возможность сообщаться с более развитым обществом, то показуха в примитивном обществе усиливается многократно.

КБ общество 21 века - это примитивное необразованное архаичное общество?

Мерседес, если читать между строк обозначенной Вами проблемы, тем более, Вы конкретизируете, что именно в КБ обществе проблема ярко выражена, то да, так и получается. Только Вы это пишете с беспокойством, а Katik с уверенностью. Тонкий момент, когда все говорят об одном и том же, но в разной интонации и с разных углов.
911 27.03.2015 20:59:59
Сообщений: 35
Цитата

OAO пишет:
Цитата911 пишет:
И, согласитесь, приятно иметь дело с человеком, на котором чистая дизайнерская обувь, костюм по размеру, пахнет французскими духами и везет вас в самый респектный ресторан на высокой скорости своего роскошного спорткара...да еще и умный
Простите, нас в спорткарах по ресторанам не возили, нам эта аналогия непонятна)) Извините. что всячески вырываю из констекта. Кагбе школота так рассуждает, не?))


Загрузка плеера
В вашем браузере отключен JavaScript


https://www.youtube.com/watch?v=6CZb9z6ziJ8

К сожалению, не вижу, что в видео, не могу дать оценку. Раз Вам аналогия с ресторанами не понятна, а теоретически рассуждать не умеете, то можем отложить вопрос до того дня, когда Вы тоже испытаете радости легкой и красивой жизни, чтоб говорить на равных😊
911 27.03.2015 21:07:35
Сообщений: 35
Еще хотела бы добавить, что иногда человек покупает дорогие вещи не столько для того, чтобы показать эту вещь, он , возможно, компенсирует этим "пшиком" маленький рост, социальное неблагополучие, неблагородное происхождение, выдающееся пузо и так далее. Возможно, в его ситуации Айфон 6, за который он будет еще 3 года кредит отдавать, его шанс показать себя. Не секрет, что наше общество потребителей сегодня диктует такие правила, при которых самец пляшет перед самкой не для демонстрации оперения, а показать свои материальные возможности. В наше время такие вещи как телефоны, машины, одежда-это средства для продолжения рода человеческого😊 даже если человек потом обламывается, ребёночек, рожденный в корыстном браке, всё равно становится одним из нас 😄
janet 27.03.2015 21:43:38
Сообщений: 11878
понять, еще не значить, что нужно принять.
т.е. хорошо, конечно, что мы разобрались в природе явления. но понимание не исключает осуждения.
иначе, можно все принять. кто-то убьет любовника, "а ну понятно, его унизили и предали", Германия начала вторую мировую, "а ну понятно, они были слишком задеты посте первой"...

может действительно, естественным путем шагнем в постиндустриальное общество, и отпадет вся шелуха, но хочется поторопить и застать))
Katik 27.03.2015 22:09:08
Сообщений: 6660
Цитата
Horseman пишет:
Здрасти. И какие понты у карачаево-балкарцев были в 18 веке?

)) Какрачаевцы и балкарцы никогда не понтовались, а то, что происходит сегодня - это путинское пагубное влияние))


Цитата
Horseman пишет:
На самом деле это несомненно упрощение. Ситуацию надо рассматривать комплексно. Но если мы все же решим выделить одну главную причину то это именно классовость. Если вы мне приведете пример хоть одного общества с высокой классовостью и низким понтовским тонусом - буду благодарен.



На самом деле упрощение - это когда выделяется одна, пускай даже важная, причина. Ситуацию действительно надо рассматривать комплексно, а не только констатировать такую необходимость. Я нигде не писал, что классовость не является причиной показухи. Является. Но далеко не главной. Более того, если быть совсем точным, то когда классовое расслоение общества уже полностью сформировалось и устоялось, то "понтовской тонус" этого общества будет ниже, чем на этапе, когда классовое расслоение общества только формируется, и есть шанс с помощью понтов занять более высокую классовую нишу.
Что ты имеешь ввиду под выражением "Высокая классовость"? В науке нет такого понятия. Если ты имеешь ввиду уже полностью сформировавшееся, устоявшееся классовое общество, то ты не прав. Если ты имеешь ввиду "высокую" разницу в доходах и статусе между высшими и низшими классами, то здесь тоже не совсем ты прав. Если классовое разделение уже сформировано и устоялось, то степень расслоения классов не может повысить "понтовской тонус".
"Понтовской тонус" будет очень высоким тогда, когда общество уже сильно расслоилось по уровню доходов, но классы еще не сформировались. Вот тогда каждый будет стремиться попасть в более высшие класс, в том числе и с помощью понтов. Именно такая ситуация сейчас в КЧР и КБР, поэтому так много понтов.


Цитата
Horseman пишет:
Пример обществ которые развивались (и совсем не архаично а индустриально) и при этом утопали в понтах я уже привел.

Если человек живет в развитом индустриальном обществе, это не значит, что он не может мыслить архаично))

Ты забываешь о регрессе. Любое общество не всегда развивается только прогрессивно. Общество может и регрессировать. И на этапе регресса очень сильно повышается "понтовской тонус". Самый яркий пример - древний Рим. Так что вполне может быть так, что общество сначала прогрессировало в высокоиндустриальную развитую цивилизацию, а потом начали проявляться признаки регрессии и, как следствие, усилились понты.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
HANTERSUAB 27.03.2015 22:10:57
Сообщений: 2036

1 0

Цитата
Ева пишет:
Глядя на некоторых представителей карачаево-балкарского народа, возникает ощущение, что они считают себя живыми символами нации)))

ЕВА! Может чуть в эмоциях, но Вы меня поймете! Мое мнение.

Например: "смотрящие", околосмотрящие", "оноучула - гудучула" в общем!))) Это тоже символы нашей КБ нации - понты и показуха пошли от них, точнее от ихних шестерок!!! Эта категория очевидно: явно не рабочий класс!

Затем: тюкенчиле, базарчыла, - в общем купил дешевле - продал дороже! Тоже символы нашей нации: по сути ПАХАРИ, достойные только уважения!

Далее: малчыла, огородчула, садчыла в общем фермерле! Супер символы нашей КБ нации! Респект! Снимаю шляпу!

Далее: "паразИТы" ворующие бюджетные деньги, сидящие в кланах, в высоких постах и т. д., холеные "ПОНТОРЕЗЫ" в основном - вот это тоже живые символы нашей КБ нации и о них все знают! А ихние отпрыски: самые, что ни есть законодатели всяких ПОКАЗУХ и ПОНТОВ, заражающих нашу молодежь - ленью, праздностью, пошлостью, вседозволенностью.... нет смАсла продолжать!


А наши (КБ) спортсмены, военные - генералы, офицеры, ученые, врачи, да что перечислять - ИМЕННО живые символы КБ НАЦИИ!!! И, что на них ГЛЯДЕТЬ - с них надо брать пример и воспитывать подрастающих соответственно! СЛАВА АЛЛАХУ, что эта категория живых символов становится всё больше и больше в нашей многоликой КБ нации!

Сау бол! Сый береме!

COGNOSCE TE IPSUM!
Мерсéдес 27.03.2015 23:44:36
Сообщений: 2158
HANTERSUAB,

Уау! Хантер)) вот так речь толкнул))) :гыы:

В списке двигателей прогресса, в т.ч. и экономического, я бы добавила еще и наших текстильщиков, или как их там правильно))) :emoji106:
Къытайгъа огъунакъ оздурмай турадыла кеслерин, бу кризис артына ийсе ийерикди ансы)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
OAO 27.03.2015 23:51:29
Цитата
911 пишет:
Раз Вам аналогия с ресторанами не понятна, а теоретически рассуждать не умеете, то можем отложить вопрос до того дня, когда Вы тоже испытаете радости легкой и красивой жизни, чтоб говорить на равных😊
Элегантно так ПОНТонулась))
OAO 27.03.2015 23:53:10
Цитата
911 пишет:
что иногда человек покупает дорогие вещи не столько для того, чтобы показать эту вещь, он , возможно, компенсирует этим "пшиком" маленький рост, социальное неблагополучие, неблагородное происхождение, выдающееся пузо и так далее.
:гыы:
спасибо хоть не прошлись по владельцам огромных джипов, коих немало в нашей маленькой КЧР
HANTERSUAB 28.03.2015 00:09:00
Сообщений: 2036
МЕРСЕДЕС!
Ты всегда рядом! Это вдохновляет и просто приятно!!!)))

COGNOSCE TE IPSUM!
HANTERSUAB 28.03.2015 00:10:26
Сообщений: 2036
OAO пишет:
Цитата911 пишет:
что иногда человек покупает дорогие вещи не столько для того, чтобы показать эту вещь, он , возможно, компенсирует этим "пшиком" маленький рост, социальное неблагополучие, неблагородное происхождение, выдающееся пузо и так далее.

спасибо хоть не прошлись по владельцам огромных джипов, коих немало в нашей маленькой КЧР

СПАСИБО!!!)))

COGNOSCE TE IPSUM!
legenda 28.03.2015 00:19:40
Сообщений: 6340
возможно, компенсирует этим "пшиком" маленький рост, социальное неблагополучие, неблагородное происхождение, выдающееся пузо и так далее.
[/quote]
У меня маленький рост выдающееся пузо лысый...и ничо,ни машины ни ресторанов)))чувствую себя неплохо...все же башы ишлеген и машины покупает и по ресторанам ходит))свое заработаное тратит,хде ж тут понты?))

Si vis pacem, para bellum
OAO 28.03.2015 00:21:14
Цитата
HANTERSUAB пишет:
СПАСИБО!!!)))
Неужто владелец огромного джипа?)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный