Особенности "национального менталитета"...

Мерсéдес 23.03.2015 18:58:41
Сообщений: 2158

2 0

Клоунбий,

:гыы:
Цитата
Клоунбий пишет:
Было бы интересно узнать чем успешный кб-мужчина отличается от любого другого успешного мужчины.

В народе, философия жизни которого - показуха, дети уже рождаются обремененными рядом обязательств)) и более всего страдают мужчины))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)

Ответы

HANTERSUAB 25.03.2015 23:13:58
Сообщений: 2036
Цитата
janet пишет:
911 , вы так однозначно разделили интеллект и успешность)
Успешность без интеллекта?! Такое бывает только в Русских сказсках, где Иванушка дурачок....!? :гыы:

COGNOSCE TE IPSUM!
лаам 25.03.2015 23:17:45

3 0

Ева, вы это должны знать, я просто так дизлайки не ставлю, у вас такой ник, что и не хочется..
исскуство мне кажется явление одухотворенное, все усилия без таланта на смарку, а умение себя преподнести вещь практичная и необходимая, по моим наблюдениям умение себя вести, давайте назавем это УСВ, а также навыки психолога помноженное на труд= высокое качество жизни.. а понты их гоняют..)
911 25.03.2015 23:25:30
Сообщений: 35
[quote]
janet пишет:
это не является абсолютной ценностью))
[quote]
Вероятно, я тоже это понимаю
911 25.03.2015 23:49:13
Сообщений: 35

1 0

Цитата

HANTERSUAB пишет:
Цитатаjanet пишет:
911 , вы так однозначно разделили интеллект и успешность)
Успешность без интеллекта?! Такое бывает только в Русских сказсках, где Иванушка дурачок....!?

Имелось ввиду, при прочих равных.
HANTERSUAB 25.03.2015 23:59:04
Сообщений: 2036
Цитата
911 пишет:
Имелось ввиду, при прочих равных.
:alamat:

COGNOSCE TE IPSUM!
Мерсéдес 26.03.2015 00:15:06
Сообщений: 2158
Цитата
911 пишет:
Слово понт пришло в нашу жизнь из криминального мира и означает "важное дело", "смысл". Понты обоснованы в человеческой среде, потому что они работают. Один будет кидаться фразами из "капитала" маркса и "государства" макиавелли, а другой кинет на стол брелок от "крузака(почти нового)"© и всем будет понятно, кто успешен, за кого дочку выдавать, с кем в кабак сходить, дело иметь, а у кого попросить помочь подготовить к ЕГЭ младшего сына или послать подальше, чтоб мозги не делал.

обязательно ли это стереотипное бравирование, чтобы нуждающиеся люди поняли, к кому и за какой помощью обращаться?
почему вы не можете себе представить богатых или власть имущих хоть сколь-нибудь скромными? или это настолько дико и неприемлемо для нашей мещанской среды?

у развитых народов выше, по-моему, описали, каковы бывают поведенческие характеристики элиты - интеллектуальной и финансовой...то, что описываете вы - это поведение разбогатевших "гарлемских нигеров", имхо...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Чуана 26.03.2015 00:47:37
Сообщений: 1814

1 0

Мне кажется отсутствие должного образования, элементарной культуры поведения пытаются компенсировать внешней атрибутикой (показухой). Так сказать восполнить недостающее, а это всегда видно;
у кого-то это естественный образ, а кто искуственно выдает желаемое за действительное. Как говорится, Он носом тянется туда, куда душою не дорос.
А есть еще и неуверенность в себе или боязнь быть отвергнутыми, не такими как все, что вынуждает соответсвовать тем или иным требованиям.
Изменено: Чуана - 26.03.2015 13:05:35

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Ева 26.03.2015 01:33:05
Сообщений: 1858

0 0

Цитата
лаам пишет:
Ева , вы это должны знать, я просто так дизлайки не ставлю, у вас такой ник, что и не хочется..
исскуство мне кажется явление одухотворенное, все усилия без таланта на смарку, а умение себя преподнести вещь практичная и необходимая, по моим наблюдениям умение себя вести, давайте назавем это УСВ, а также навыки психолога помноженное на труд= высокое качество жизни.. а понты их гоняют..)
Вы мен успокоили)))

А мне нравится наш диалог. Можно ли каждого научить себя преподносить? Или на это нужен талант? Почему спрашиваю.
Буквально вчера убедилась, что даже вложив правильную фразу в рот, так сказать, нельзя научить человека правильно, с нужной эмоциональной силой и убедительностью ее произнести. От этой фразы зависело решение, влияющее на судьбу. Пришлось вмешиваться и говорить речь. Решение приняли в пользу человека, но себя преподнести она так и не сумела, характер не тот.
лаам 26.03.2015 01:55:50

1 0

Ева, я рад, я рад. можно наверное научить, есть же имиджмейкеры, пиарщики, пиартехнологии, и талант к артистизму лишним не будет, а если еще и харизмы добавить, хотя последнему качеству научить думаю сложно, все таки это внутренняя черта, то получится готовый кандидат к любому кипишу. может растерялась девушка в вашем примере,, уметь говорить с чувством, с толком, расстановкой это качество другой категории, этому мне кажется проще научить. ведь, согласись, не каждый кто усп может говорить пламенные, захватывающие речи и наоборот. вот у меня был препод в студенческие годы, когда он выходил к трибуне и читал лекции, ну очень было интересно, живая такая яркая речь, слушали не отрываясь (не все канешно), но стоило подойти к нему вот так вот тет а тет, вопрос какой-нибудь задать,диалог развить, все менялось, он начинал говорить медленно тонно, что я забыл с чем пришел.
911 26.03.2015 02:16:33
Сообщений: 35

2 0

Мерседес, уважение некоторых можно заслужить скромностью, но власть и успех приходят только со стереотипным бравированием. Чтобы удержать власть и показать силу, человек вынужденно или добровольно должен показывать свои кортежи, дорогие костюмы, часы, яхты...чтобы у него не забрали эту силу и не стали с ним равными всякие бродяги и неудачники. Это чисто мужская конкуренция, быть первым, быть в среде лучших, и интеллект, в данном случае, не исключается. Атрибуты успеха-это ключ почти ко всем дверям человеческих душ и тел. И не забывайте, что ни сегодня, ни в прошлые века, имущий и неимущий никогда не были равными, несмотря на великий ум. У имущего всегда больше возможностей. Все обратное-это легенды и сказки, придуманные бедняками и неудачниками, чтобы оправдать свою никчемность или беспомощность. Обратите внимание, что даже продавцы по разному обслуживают мужчину в хорошем костюме и мужчину в старом дешевом свитере. И, согласитесь, приятно иметь дело с человеком, на котором чистая дизайнерская обувь, костюм по размеру, пахнет французскими духами и везет вас в самый респектный ресторан на высокой скорости своего роскошного спорткара...да еще и умный:) и кому там нужен скромный юноша с энциклопедическими знаниями, который стоял на остановке и ловил маршрутку? В человеке все должно быть прекрасно...даже брелок от машины. Если что, я не материалист. Пишу стихи, танцую вальсы...но Ваша патетика меня огорчает. Она не синхронизирована с реальностью 😣
911 26.03.2015 02:26:59
Сообщений: 35

1 0

Чуана,Вы считаете, что у английской королевы мало воспитания, культуры или образования, что она носит только дизайнерские вещи, ездит на Бентли и рендж роверах, живет в пяти дворцах, носит нереально дорогие украшения и так далее? Что же ей мешает носить хлопок и кататься на чертовом двухэтажном автобусе красного цвета? Если Вы не знаете, я поделюсь своими знаниями: это статус. Все атрибуты свидетельствуют о статусе человека, как и рокеры носят косуху и всякие кожаные браслеты, так и успешный человек тактично показывает своим видом, кто он, чтоб не кричать о своей фамилии, должности или доходах.
Изменено: 911 - 26.03.2015 11:25:54
janet 26.03.2015 02:40:52
Сообщений: 11878

1 0

911, "понты" потому так и называются, что это лишь способ произвести впечатление, за ним ничего нет (или гораздо меньше, чем пытаются продемонстрировать).
подтверждать свой статус, это одно, а пускать пыль в газа, это совсем другое. если первое логично, то второе имеет мало оснований.
разве вы не видите, когда человек блефует, когда он просто рисуется, а за его напускным блеском ничего (или мало что) стоит. можно навести справки, в конце-концов, и узнать, насколько человек является тем, кого из себя строит. и если выяснится, что его блеск - только игра, впечатление будет гораздо хуже.
вы разве не осуждаете такого человека, если поймете, что он только рисуется? что он этим своим поведением по сути пытался вас обмануть?
911 26.03.2015 02:53:58
Сообщений: 35

1 0

Janet, за шиком и роскошью королевы Англии тоже стоит скрюченная старушонка с миллионом хронических заболеваний и массой семейных проблем, а еще, весь мир прекрасно понимает, что страной управляет совершенно не она. Весь ее смысл-это одеть свои клоунские шляпки и провести тусклую церемонию во имя поддержания статуса традиционной страны и во славу конституционной монархии. Игра, везде игра. Наше дело знать, с кем связываться, рассматривая человека в совокупности внутренних и внешних характеристик. Вы тоже вряд ли выйдете замуж за человека, живущего в темном селе с мамой, папой и пятью сестрами в двухкомнатном саманном домике и санузлом в огороде, тремя коровами и 38 курицами, оправдывая себя тем, что он, якобы, умный и скромный! Может, конечно, если война, все мужчины калеки, а он там целенький в глуши сохранился...тут уж гарантий не даю 😌
janet 26.03.2015 03:02:29
Сообщений: 11878

1 0

911, если вы перевели на меня, то скажу, что когда вижу человека, который рисуется, даже имея на то основания, мое отношение к нему будет настороженным, а если это только блеф, то я не буду его воспринимать серьезно!
только сдержанность дает тот последний штрих к портрету успешного человека, при котором его образ будет по настоящему значительным)
лаам 26.03.2015 03:02:51
911, я заступлюсь немножка за бедников..все таки не все бедняки - неудачники,,,не все, далеко не все неудачники - бедняки,,и не всегда они вытекают из никчемности и беспомощности.,, я знаю такие примеры,,, и я не пытаюсь оправдать что-то,,,атрибуты успеха тоже хорошо,, но за ними должны быть дела,,как ни крути, еще зависит это места нахождения,,я считаю везде и всюду эти атрибуты не нужны,,
911 26.03.2015 03:17:15
Сообщений: 35

2 0

Janet, Вы слишком однообразно понимаете слово "понты", я бы сказала, карикатурно. Или мы говорим о разных вещах. Осуждать пороки не круто, это и так ясно, что плохое-это плохое. А Вы попробуйте увидеть реальность, выбрать из 50 оттенков серого, а не говорить то, что белое-хорошо, черное-плохо. Это даже мой кот понимает.
janet 26.03.2015 03:19:22
Сообщений: 11878
911, верно. давайте начнем с определений. что вы считаете "понтами"?
911 26.03.2015 03:41:22
Сообщений: 35

1 0

Janet, мне лень сейчас с умным видом говорить о том, что уже подробно расписала. Если хотите, прочитайте мои сообщения заново, только не глазами проверяющей ученика учительницы, а глазами собеседника, допускающего, что его оппонент тоже может быть прав, тогда не придется как в школе давать определения, объяснения...кстати, я же с них и начинала. Может, Вы пропустили? ☺️
janet 26.03.2015 03:49:16
Сообщений: 11878

1 0

911, я как раз перечитала))
мне кажется, вы ищите скрытые плюсы. если взять слегка смежное понятие - "умение произвести впечатление", то это совсем другое. этим мы все занимаемся.
и тогда получается, что тут дело в степени, т.е. насколько человек далеко зашел в желании приукрасить себя. и тут получается, что главное вовремя остановиться. чтоб желание произвести хорошее впечатление не переросло в обман.
911 26.03.2015 11:32:38
Сообщений: 35

2 0

Janet, да, я во всем ищу плюсы, особенно тамм, где другие даже не пытаются. мир совершенствуется и меняется только благодаря непопулярным точкам зрения, иначе не было бы в истории композиторов, ученых, писателей...учусь мыслить масштабно 😊
Чуана 26.03.2015 13:02:46
Сообщений: 1814

1 0

911, разве из моего поста следует такое умозаключение???
Я ж отметила, что выделяю 2 категории, у одних это естественный образ, у других искуственный.
Кралева как раз из первой категории. И причем тут понты?

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Мерсéдес 26.03.2015 16:47:19
Сообщений: 2158
911, в целом точка зрения понятна, но некоторые выводы очень странны))


Цитата
911 пишет:
Обратите внимание, что даже продавцы по разному обслуживают мужчину в хорошем костюме и мужчину в старом дешевомсвитере.

А вы меняете отношение к человеку в зависимости от его финансового положения?
Не от опрятности/неопрятности, а именно от дешевизны/дороговизны одежды, атрибутов?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 26.03.2015 16:54:17
Сообщений: 2158
Цитата
janet пишет:
"понты" потому так и называются, что это лишь способ произвести впечатление, за ним ничего нет (или гораздо меньше, чем пытаются продемонстрировать).

для меня не только так))
понтоваться могут все, богатые, бедные, образованные, эрудиты, дураки))
меня коробит само по себе это явление, хотя в малой или большей степени оно, наверное, генетически заложено в кб)))
просто есть один богатый человек, костюм которого стоит дороже, чем у некоторых машины, а есть другой богатый, который считает своим долгом вывернуть наружу этикетку, чтобы люди вокруг поняли, что его костюм стоит дороже, чем у некоторых машины...я примерно об этом)))) в первом случае - это норма, во втором - наверное, комплекс корнями все из того же детства)))

ну, к примеру, если бы какой-нибудь рокфеллер обладал психологией кадырова, то он передвигался бы по воздуху на личном самолете в сопровождении 200 истребителей спереди и 300 - сзади, которые по дороге еще улюлюкали и стреляли бы бомбочками, чтобы это смогли заснять со спутников сверху и как-нибудь увидеть снизу))))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Botash_A 26.03.2015 17:35:14
Сообщений: 275

1 0

Мерсéдес, Запад тоже весь разный. В Брюсселе можно за целую неделю не увидеть ни одного дорогого автомобиля, в Барселоне все на маленьких фиатах, зато в Мюнхене полно дорогих авто. Тоже и про одежду, в Милане люди выходят из своих трущоб одетые как от кутюр, а немцы могут иметь большие состояния и не показывать.
Наша показуха это скорее самозащита в агрессивной среде. Карачаевцы, живущие на западе имеют совсем другую ментальность, катаются на велосипедах н-р.
Botash_A 26.03.2015 17:40:52
Сообщений: 275

1 0

Многое зависит и от того на каком уровне находится человек в бизнесе. Молодому предпринимателю нужно производить впечатление, обзаводиться новыми связями и пр. Дорогие аксессуары для него важны. Хозяин ИКЕА может позволить себе летать эконом классом и его за то только похвалят. Кстати зачастую такое поведение это пиар и маркетинговый ход.
911 26.03.2015 17:44:13
Сообщений: 35

2 0

Мерсéдес, проблема большинства активных пользователей интернет-ресурсов заключается в том, что многие любят говорить о себе, давать оценку действительности на основании собственного мировоззрения. Это касается и Эльбрусоида. Я говорю о тенденции, а Вы говорите о Вашем личном отношении к тенденции. Явление и отношение к явлению-есть разница? :) Я, в свою очередь, не люблю людей, которые понтуются тем, что не понтуются.
Botash_A 26.03.2015 17:47:15
Сообщений: 275

2 0

Кстати интересно посмотреть как одевались наши предки. Наборный мужской серебряный пояс мог стоить несколько быков. А кто сейчас н-р покупает ремни за несколько тысяч долларов? Не говоря уже о женских нарядах с кямаром или хорошем кинжале и пр.
Наши предки ещё те модники были ))
Мерсéдес 26.03.2015 17:53:51
Сообщений: 2158

1 0

Цитата
Botash_A пишет:
Наборный мужской серебряный пояс мог стоить несколько быков.

ну так в быках не было недостатка)) почему бы и нет))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 26.03.2015 17:56:01
Сообщений: 2158
911,

вообще-то я описала суть явлений, и не единожды в этой теме, прежде чем дать свою оценку))
но вы предпочитаете выборочно читать, видимо))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 26.03.2015 18:00:50
Сообщений: 2158
Цитата
Botash_A пишет:
Наша показуха это скорее самозащита в агрессивной среде.

а что подразумевается под средой - общероссийские тенденции или как?
дома эту среду мы вроде сами и создаем, а потом защищаемся?
самое главное, никто первым не находит в себе силы отказаться от нелепых вещей, хотя при этом могут прекрасно осознавать всю нелепость происходящего... :думаю:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный