Особенности "национального менталитета"...

Мерсéдес 23.03.2015 18:58:41
Сообщений: 2158

2 0

Клоунбий,

:гыы:
Цитата
Клоунбий пишет:
Было бы интересно узнать чем успешный кб-мужчина отличается от любого другого успешного мужчины.

В народе, философия жизни которого - показуха, дети уже рождаются обремененными рядом обязательств)) и более всего страдают мужчины))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Клоунбий 23.03.2015 19:01:42
Сообщений: 299
Цитата
Мерсéдес пишет:
В народе, философия жизни которого - показуха
У народа не может быть философии. В народе могут быть философы. И уж тем более показуха не может быть философией. Скорее всего это пережиток несовершенной системы хозяйствования который должен быть искоренен. :)

A good anvil does not fear the hammer.
Мерсéдес 23.03.2015 20:10:08
Сообщений: 2158

1 0

Цитата
Клоунбий пишет:
Скорее всего это пережиток несовершенной системы хозяйствования который должен быть искоренен.


даже если это пережиток, то сейчас он получил вторую жизнь, как говорится...
не знаю, у нас в народе в приоритете дипломы, но не знания...
внешняя красота, но не содержание...
дороговизна шмоток и побрякушек, а не здравый смысл, исходящий из соотношения цены и качества...
культ материальных ценностей, если их нет, то надо создать хотя бы фасад, ибо перед соседями/родственниками/друзьями стремно...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Botash_A 23.03.2015 20:13:09
Сообщений: 275
Цитата
Мерсéдес пишет:
В народе, философия жизни которого - показуха, дети уже рождаются обремененными рядом обязательств)) и более всего страдают мужчины))

Все любят показуху, не только мы ))) мы просто очень наивные и показуха у нас детская ))

На западе показуха более изощрённая, продвинутая )), вы наверное любите Мерседес, поэтому вам и пример с ним же.

Вот пример. У нас на Кавказе, покупая мерседес Е класса с объёмом 2 литра, люди просят в салоне снять с крышки багажника машины шилдик Е 200, который показывает что машина имеет маленький объём двигателя и находится в нижнем ценовом сегменте. Или даже просят приклеить шилдик Е 300 или Е500.

В Европе, бизнесмен покупает дорогой Мерседес AMG c двигателем 6,3 л. и просит снять этот шилдик, как бы показывая этим нежелание демонстрации своего богатства, хотя по обвесу машины любой человек понимает, что это AMG и стоит гораздо дороже серийной модели.
Вот как то так.))
Клоунбий 23.03.2015 20:23:57
Сообщений: 299
Цитата
Botash_A пишет:
Все любят показуху, не только мы ))) мы просто очень наивные и показуха у нас детская ))
Согласен на все 100. Вопрос уровня. Вот у норвегов он снижен до минимума. :)

Цитата
Botash_A пишет:
У нас на Кавказе, покупая мерседес Е класса с объёмом 2 литра, люди просят в салоне снять с крышки багажника машины шилдик Е 200, который показывает что машина имеет маленький объём двигателя и находится в нижнем ценовом сегменте. Или даже просят приклеить шилдик Е 300 или Е500.
:lol:
Еще я слышал тему что девушки покупают мерседесы в кредит предварительно откатив работнику в банке с этого кредита т.к. по политике банка ей займ не положен из-за отсутствия или несоответствия дохода. :)

A good anvil does not fear the hammer.
Клоунбий 23.03.2015 20:28:56
Сообщений: 299
Цитата
Мерсéдес пишет:
даже если это пережиток, то сейчас он получил вторую жизнь, как говорится...
Это совершенно естественный процесс в третьих странах. С распадом коммунизма появилась распильная интеллигенция. Деньги появились в больших размерах а образ мышления крестьянский пещерный. Вот это несоответствие и рождает тот инфантильный пафос и эйфорию, оно просто позволяет реализоваться комплексам которые жили в нас веками. :)

A good anvil does not fear the hammer.
HANTERSUAB 23.03.2015 22:11:04
Сообщений: 2036

1 0

Цитата
Клоунбий пишет:
Что касается женщин так этих крошек я точно не буду делить не только на кб не кб но и на состоявшуюся несостоявшуюся.
По мужски!!!)))

:)
Изменено: HANTERSUAB - 09.04.2015 14:15:32

COGNOSCE TE IPSUM!
бегущая с волками 23.03.2015 22:16:02

0 0

HANTERSUAB,
Такие люди существуют?😳
Botash_A 23.03.2015 22:33:50
Сообщений: 275
Цитата
HANTERSUAB пишет:

Хочу поделиться про показуху. Может и нескромно, но вы меня поймете.
Если я езжу на новом (почти) КРУЗАКЕ, последней модели, купленном на честно заработанные деньги, если я люблю жизнь (пока взаимно))), если я меценат, если я никогда не даю милостыню мелочью, если я ни кого не обижал и не обижаю, делал и делаю богоугодные дела, уважал и уважаю соседей, родственников, всегда верен дружбе и друзьям - почему всё ЭТО должно считаться ПОКАЗУХОЙ!?
Ничуть не показуха. Более того, вы ездите на безопасном автомобиле, и этим самым сохраняете свою жизнь для себя и всех тех кому вы дороги.

Ваша ошибка только лишь в том что вы выбрали японский автопром вместо немецкого.))) Но это уже другая история :)
HANTERSUAB 23.03.2015 22:36:36
Сообщений: 2036
Цитата
Botash_A пишет:
выбрали японский автопром вместо немецкого.
Сау бол БОТАШ!

Немцев не люблю из-за... в общем они слишком женственные!!!))).

COGNOSCE TE IPSUM!
Botash_A 23.03.2015 22:43:34
Сообщений: 275
Цитата
HANTERSUAB пишет:
Немцев не люблю из-за... в общем они слишком женственные!!!)))
вот этот гелик по моему не самый женственный ))) ?

Загрузка плеера
HANTERSUAB 23.03.2015 22:52:35
Сообщений: 2036
Сёз джокъ!
Изменено: HANTERSUAB - 09.04.2015 14:16:17

COGNOSCE TE IPSUM!
HANTERSUAB 23.03.2015 22:56:19
Сообщений: 2036
Цитата
бегущая с волками пишет:
HANTERSUAB,
Такие люди существуют?😳
Их много!
Их не видно, потому что их считают ПОКАЗУШНИКАМИ, понтарями и т.д. !!! На самом деле абсолютно не так.

COGNOSCE TE IPSUM!
Мерсéдес 23.03.2015 23:29:56
Сообщений: 2158
Цитата
Botash_A пишет:
Все любят показуху, не только мы ))) мы просто очень наивные и показуха у нас детская ))
Цитата
Клоунбий пишет:
Это совершенно естественный процесс в третьих странах. С распадом коммунизма появилась распильная интеллигенция. Деньги появились в больших размерах а образ мышления крестьянский пещерный. Вот это несоответствие и рождает тот инфантильный пафос и эйфорию, оно просто позволяет реализоваться комплексам которые жили в нас веками.

То есть, в принципе, это нормально?))
Пусть будет?))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 23.03.2015 23:41:39
Сообщений: 2158

2 0

Цитата
HANTERSUAB пишет:
Хочу поделиться про показуху. Может и нескромно, но вы меня поймете.
Если я езжу нановом (почти) КРУЗАКЕ, последней модели, купленном на честно заработанные деньги, если я люблю жизнь (пока взаимно))), если я меценат, если я никогда не даю милостыню мелочью, если я ни кого не обижал и не обижаю, делал и делаю богоугодные дела, уважал и уважаю соседей, родственников, всегда верен дружбе и друзьям - почему всё ЭТО должно считаться ПОКАЗУХОЙ!?

Ну вы типа сейчас понтанулись на весь форум, простите мой французский)) :гыы: Только не пойму, зачем))))

Если цель - сууаб иш, богоугодное дело, то рассказы о нем вообще неприемлемы...Тем более от первого лица)) Если рассказы приемлемы, значит, цели немного другие)))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 23.03.2015 23:48:31
Сообщений: 2158
И еще пару слов про показушничанье: в нашем народе меня больше всего смущают не те люди, которые имеют деньги и тратят их на дорогие, нужные и не очень прелести жизни, а те, кто не имея этих денег, пытается быть "на уровне"...(( Причем со временем этот момент становится таким распространенным, что практически вменяется чуть ли в обязанность "уважающему себя карачаевцу"...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Клоунбий 23.03.2015 23:54:03
Сообщений: 299
Цитата
Мерсéдес пишет:
То есть, в принципе, это нормально?))
Пусть будет?))
Прыщи на лице или фурункулы - промежуточный результат естественного процесса, слабости иммунитета. Тем не менее с ними борются и побеждают. :)

A good anvil does not fear the hammer.
HANTERSUAB 24.03.2015 00:15:58
Сообщений: 2036

0 1

Простите за КАРАЧАЕВСКИЙ!!!)))
Изменено: HANTERSUAB - 09.04.2015 14:17:19

COGNOSCE TE IPSUM!
Леди) 24.03.2015 00:39:32
Изменено: Леди) - 30.08.2015 22:45:19
HANTERSUAB 24.03.2015 00:50:04
Сообщений: 2036
Для ЛЕДИ!

Перевод: "Я сегодня очарован Вами!"

COGNOSCE TE IPSUM!
Мерсéдес 24.03.2015 00:54:54
Сообщений: 2158
HANTERSUAB,

простите, не хотела вас обижать!)))
не люблю обижать мужчин!))) :гыы:
просто высказала мнение, свое, женское!!!))))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 24.03.2015 00:58:26
Сообщений: 2158
Цитата
Клоунбий пишет:
Прыщи на лице или фурункулы - промежуточный результат естественного процесса, слабости иммунитета. Тем не менее с ними борются и побеждают.

прыщи чаще всего у подростков лезут, которые никак сформироваться не могут, либо у тех, кто ест всякую гадость))))
я буду рада, если мы на стадии подростков, вдруг есть шанс в нормальных людей вырасти))

п.с. если честно, может это и естественный процесс, но без какой-то воли сверху, целенаправленной политики/пропаганды это не пройдет... :думаю:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
HANTERSUAB 24.03.2015 01:01:45
Сообщений: 2036

0 0

Мерседес!

Женщина по определению не может обидеть мужчину - она может только ранить!!!)))

COGNOSCE TE IPSUM!
Клоунбий 24.03.2015 01:28:14
Сообщений: 299
Цитата
Мерсéдес пишет:
если честно, может это и естественный процесс, но без какой-то воли сверху, целенаправленной политики/пропаганды это не пройдет...
Ну давайте тогда ждать ветра с поля. :неа:

A good anvil does not fear the hammer.
Мерсéдес 24.03.2015 23:06:28
Сообщений: 2158
В обсчем, у меня были кое-какие комментарии к кое-каким постам, поэтому попросила модератора выделить флейм в отдельную тему))

Цитата
Клоунбий пишет:
Еще я слышал тему что девушки покупают мерседесы в кредит предварительно откатив работнику в банке с этого кредита т.к. по политике банка ей займ не положен из-за отсутствия или несоответствия дохода.


еще некоторые девушки покупают в кредит машины, потом скоропостижно выходят замуж, не успев оплатить долги, а муж узнает об этом от приставов))) и, скорее всего, выплачивает)))) после этого случая младший брат признался, что теперь с некоторым подозрением посматривает на девушек за рулем, которые не дочки богатого папы, но все равно за рулем хороших авто)))

Цитата
Botash_A пишет:
На западе показуха более изощрённая, продвинутая )), вы наверное любите Мерседес, поэтому вам и пример с ним же.

Вот пример. У нас на Кавказе, покупая мерседес Е класса с объёмом 2 литра, люди просят в салоне снять с крышки багажника машины шилдик Е 200, который показывает что машина имеет маленький объём двигателя и находится в нижнем ценовом сегменте. Или даже просят приклеить шилдик Е 300 или Е500.

В Европе, бизнесмен покупает дорогой Мерседес AMG c двигателем 6,3 л. и просит снять этот шилдик, как бы показывая этим нежелание демонстрации своего богатства, хотя по обвесу машины любой человек понимает, что это AMG и стоит гораздо дороже серийной модели.
Вот как то так.))


мне все равно кажется, что в целом на Западе, возможно, из-за гораздо более высокого уровня жизни, нет такой "болезни"...
Да не только на Западе...В Турции андагъы къарачайлы, бай киши, ездил на обычной иномарке, а наши парни то ли удивлялись, то ли возмущались, мол, мог бы и покруче взять при его-то деньгах...Но человек не чувствует надобности в премиум классе, и имеет на это право, а местные даже понять не в силах этого "странного состояния души"...

Эдакий эффект "кюн кёрмеген кюндюз да чыракъ джандыра эди" дегенча, аллай чотха айланыб турады миллетни тюз джартысы...Андан кёб тюл эселе...

ну или другими словами
Цитата
Клоунбий пишет:
С распадом коммунизма появилась распильная интеллигенция. Деньги появились в больших размерах а образ мышления крестьянский пещерный. Вот это несоответствие и рождает тот инфантильный пафос и эйфорию, оно просто позволяет реализоваться комплексам которые жили в нас веками.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 24.03.2015 23:11:09
Сообщений: 2158
Цитата
Клоунбий пишет:
Ну давайте тогда ждать ветра с поля.

А что делать?)) Максимум, что может среднестатистический кб, это как-то в воспитании собственных детей нивелировать эти перекосы. Но тогда им очень трудно будет жить в республике или как минимум в некоторых ее частях)))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 24.03.2015 23:24:51
Сообщений: 2158

1 0

В КЧР в специализированном магазине выставлены на продажу старые кямары. С виду одинаковые, у одного - неудачная попытка реставрации в виде дешевой ярко-желтой позолоты... Без позолоты стоит 65 тыс., с позолотой 140 тыс.))

Спросили, почему такая разница)) Конкретной причины нет:
- Иеси алай излегенди))
- А ким аллыкъды да аллай багъагъа къатында учузуракъ тургъан заманда?
- Да не къадар багъа болса, ол къадар алыргъа кюрешедиле

!?)))
Меня это просто убивает)))
Где там в теме писали про среднестат. доход по республике)) Но все равно, надо вылезти из своей шкуры, но купить подороже! Зачем!? А для понту! Чтобы сказать, что не за 65 тыс., а за 140)) 140 тыс. звучит гордо!)))

Народ крутится как белка в колесе, выживает и умудряется даже наживать какой-то мат. капитал, какими бы ни были экономические условие и прочая конъюнктура...А смысл? Заработанное чаще всего будет спущено на какой-нибудь беспонтовый понт: тонны велюровых одеял и пуховых подушек, которые сгниют, потому что до них так и не успеет дойти очередь пользования или просто на "престиж", за вещь, реальная стоимость которой формируется из сумасбродных желаний одного и принимается другим сумасбродом за норму...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Кергелен 25.03.2015 00:00:28
Сообщений: 856
Салам, Багъалыларым! :превед:

Бу джарамгъан металитетге адам не мадар этсин? Мунга противоядие бармыды? Бу барыудан барсакъ тоба, кесибизни табмай къалыргъа да болурбуз .....Миллет бек седирегенди.....это мягко говоря...

Еду в метро по делам....сели рядом 3 девчушки лет 12....говорят о детских игрушках. И одна девочка вспоминает свего умершего дядю со словами " царство небесное дядя Максим"....а я думаю: бизни сабийле :джандетли болсун ол. бу деб ушакъ эте биллик ми эдиле -деб.

Кардинально надо пересматривать семейное воспитание.....не" ура биз ала , была ."....а керти ценностьла.
Изменено: Кергелен - 25.03.2015 00:00:48
Клоунбий 25.03.2015 00:13:41
Сообщений: 299
Цитата
Мерсéдес пишет:
Максимум, что может среднестатистический кб, это как-то в воспитании собственных детей нивелировать эти перекосы.
Какие перекосы? Понты имеется ввиду?
Когда в обществе идет урбанизация в воспитании детей участвуют не только родители. Разумеется в 19 веке когда дети сидели в селе на них влияли только родственники. Сейчас они ходят в школы потом в университет потом на работу. А это уже интернациональное собрание. Родителям придется делить воспитательскую функцию с другими институтами и обществом в целом.
Народный понт - это промежуточный результат переходного периода экономики который разумеется проходит болезненно. В селе где примерно одинаковые блага у всех просто не перед кем понтоваться. В городе же появляются чиновники и распильные бизнесмены которые дают общий понтовской тонус. Но остается и беднота. Разрыв между ними растет оставляя нишу для понторезов. Обратная ситуация с экономикой где коррупция сведена к минимуму. Растет экономика - растет уровень жизни. Растет уровень жизни - падает понт. Это очевидно. Конечно сама экономика и причины ее роста - сложные штуки и состоят из множества компонент в числе которых опять же менталитет но об этом позже.

Вспомним 90-е - период передела собственности, по сути переходный. Как братки бесились с жиру и как их комплексы вырвались наружу в виде вселенского понта. Посмотрите на страны третьего мира где экономика на уровне плинтуса. Да можем даже сравнить российских новодельных миллиардеров с европейскими или американскими. Прохоров едет в Куршавель с кучей крошек а Билл Гейтс жервует 99% состояния на борьбу с лейкемией. Абрамович покупает яхту и футбольный клуб а Стив Джобс занимается благотворительностью.

Обратите внимание на американские автомобили 50-60х. Это эпоха когда в General Motors заправляли дизайнеры. Какие пафосные чисто понтовские тачки. Почему? Потому что после второй мировой в которую Рузвельт удачно инвестировал в США пошел стремительный рост экономики сопровождаемый классовым разрывом. Появилась целая каста миллионеров которые уже не были работягами. Вот и понтовались в период эйфории. Потом в силу известных причин стал расти общий уровень жизни причина в понте среди белого населения исчезла. Однако она сохраняется у негров с началом эпохи рэпа т.к. эти ребята сильно отстают от белых (в 50-е только сегрегацию победили). Сотни нигеров через криминал и рэп стали богачами в то время как миллионы нигерских сердец продолжают влачить жалкое существование в нищете. Вот богатые нигеры и щеголяют перед бедными в Гарлемах и Бруклинах на масл-карах. :)
Изменено: Клоунбий - 25.03.2015 00:20:56

A good anvil does not fear the hammer.
Неуловимая 25.03.2015 00:57:07
Сообщений: 2567
Клоунбий, то есть ты хочешь сказать, что лет через 50 мы станем лучше?)))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный