Особенности "национального менталитета"...

Мерсéдес 23.03.2015 18:58:41
Сообщений: 2158

2 0

Клоунбий,

:гыы:
Цитата
Клоунбий пишет:
Было бы интересно узнать чем успешный кб-мужчина отличается от любого другого успешного мужчины.

В народе, философия жизни которого - показуха, дети уже рождаются обремененными рядом обязательств)) и более всего страдают мужчины))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)

Ответы

Клоунбий 25.03.2015 01:11:04
Сообщений: 299
Неуловимая, это зависит от ряда факторов и нельзя точно определить через 50 лет через 20 или 70. Экономика в Западном Кавказе (особенно в КЧР) растет и это должно дать плоды. :)

A good anvil does not fear the hammer.
janet 25.03.2015 03:19:09
Сообщений: 11878

1 0

не знаю, что будет в будущем, но сейчас желание произвести впечатление, пусть и ложное кроется в том же уважении перед силой, властью. т.е. показать любыми способами, что ты богат и силен. своего рода защита)
лаам 25.03.2015 04:03:08
я в понтах ничего плохого не вижу, если пользоваться ими в нужное время, в нужном месте, с нужными людьми, как бы они должны быть эффективными, во благо, но не в ущерб и не между собой последними пережитками.
Ева 25.03.2015 09:36:58
Сообщений: 1858

1 0

Цитата
лаам пишет:
я в понтах ничего плохого не вижу, если пользоваться ими в нужное время, в нужном месте, с нужными людьми, как бы они должны быть эффективными, во благо, но не в ущерб и не между собой последними пережитками.
Лаам, понты - это хвастовство, гордыня. Быть на понтах - это означаете изображать не того, кем человек является.
Что же в этом хорошего?
лаам 25.03.2015 12:18:14
Ева, я говорил о умении себя преподнести в нужном и в нужное время. Например, здесь на севере, не вырвешь себе математически привлекательные работы, хоть в субподряд, хоть подряд если будешь на приоре. просто не дадут, не поверят, что в состоянии их освоить.
Понты ради понтов, грешно, глупо и дорого.
janet 25.03.2015 12:47:28
Сообщений: 11878
в современной России бизнес без понтов не построить?
Мерсéдес 25.03.2015 13:02:17
Сообщений: 2158
Клоунбий,

И что получается итого?)
Чтобы что-то изменилось к лучшему, уровень доходов основной части населения должен приблизиться к тому уровню, который они отчаянно изображают?

Про рост экономики в КЧР хотелось спросить, насколько он вообще реален, соответствует ли тем цифрам, которые они периодически показывают в своих отчетах?

Цитата
Клоунбий пишет:
Конечно сама экономика и причины ее роста - сложные штуки и состоят из множества компонент в числе которых опять же менталитет но об этом позже.
ну и здесь хотелось бы поподробнее о местном менталитете как об одном из факторов влияния на экономику)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 25.03.2015 13:04:09
Сообщений: 2158
Цитата
лаам пишет:
Ева , я говорил о умении себя преподнести в нужном и в нужное время. Например, здесь на севере, не вырвешь себе математически привлекательные работы, хоть в субподряд, хоть подряд если будешь на приоре. просто не дадут, не поверят, что в состоянии их освоить.
Понты ради понтов, грешно, глупо и дорого.

сначала удивилась, но с другой стороны, есть в этом какой-то смысл))
при составлении резюме тоже советуют пускать пыль в глаза)) в разумных количествах))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Клоунбий 25.03.2015 13:57:13
Сообщений: 299
Цитата
Мерсéдес пишет:
И что получается итого?)
Чтобы что-то изменилось к лучшему, уровень доходов основной части населения должен приблизиться к тому уровню, который они отчаянно изображают?
В том числе. Кроме того должны исчезнуть распильные бизнесмены и слуги народа которые зарабатывают в тысячи раз больше чем сам народ. Должны уйти классовость и традиционность.

Цитата
Мерсéдес пишет:
Про рост экономики в КЧР хотелось спросить, насколько он вообще реален, соответствует ли тем цифрам, которые они периодически показывают в своих отчетах?
Минфин КЧР как и любой другой минфин всегда показывает только хорошее. Например минфин Татарстана будет показывать почти все финансовые показатели и соотношения т.к. это регион донор и кормит Москву. Они не забудут указать в отчете и то что бабло которое им возвращается из центра в виде различных программ сначала было отправлено туда из республики. Минфин КЧР будет на каждом шагу кричать что в этом году у нас единственный бездефицитный бюджет в СКФО и мы вышли из списка высокодотационности. Минфин Ингушетии скажет что у них самый маленький госдолг. Разумеется это мягко говоря неполная картина финансовой реальности но обыватель больше и не осилит.

Что касается роста в КЧР - он реален. В последние 3 года в республике запустили несколько миллиардных проектов и ни один из низ нельзя назвать распильным. Только в посл 2 месяца там были преправления Банка Москвы и министр сельского хозяйства - оба по вопросам АПК (Банк Москвы как известно куплен ВТБ а последнему принадлежит комбинат "Южный"). Строится Арзхыз - флагманский проект региона. Турпоток по разным данным - 70-100 тысяч за сезон (я например не смог зимой попасть на трассу из-за туристов :smirk: ). Новые проекты Хаммер, Квест-А, САФА, Обувь России и тд. К2 банк головной офис которого в Черкесске открыл филиал в Крыму (!) и является крупнейшим банком в СКФО (включая Ставропольский край) по собственному капиталу. Банк "Развитие" (Черкесск) - крупнейший банк в СКФО по объему вкладов физиков обойдя Ставропольский край и Дагестан и это при том что в Дагестане население в 6 раз больше нашего.

Я перечислил только новые миллиардные проекты и то не все. Это все рабочие места, урбанизация со всеми вытекающими. Другой вопрос - сбор налогов и их последующее распределение. Но это уже следующая ступень развития. :)

Цитата
Мерсéдес пишет:
ну и здесь хотелось бы поподробнее о местном менталитете как об одном из факторов влияния на экономику)
Ну это очень долгая история. Расскажу о ней в отдельном трактате о новой экономико-политической мысли народов Западного Кавказа в 21 веке. :попкорн:

A good anvil does not fear the hammer.
janet 25.03.2015 14:05:09
Сообщений: 11878
Цитата
Мерсéдес пишет:
при составлении резюме тоже советуют пускать пыль в глаза)) в разумных количествах))
ага))) особенно если идешь в рекламу и пиар. если себя продать не сможешь, то рекламный продукт и подавно))))))
janet 25.03.2015 14:11:25
Сообщений: 11878
Цитата
Клоунбий пишет:
Что касается роста в КЧР - он реален. В последние 3 года в республике запустили несколько миллиардных проектов и ни один из низ нельзя назвать распильным. Только в посл 2 месяца там были преправления Банка Москвы и министр сельского хозяйства - оба по вопросам АПК (Банк Москвы как известно куплен ВТБ а последнему принадлежит комбинат "Южный"). Строится Арзхыз - флагманский проект региона. Турпоток по разным данным - 70-100 тысяч за сезон (я например не смог зимой попасть на трассу из-за туристов ). Новые проектыХаммер, Квест-А, САФА, Обувь России и тд. К2 банк головной офис которого в Черкесске открыл филиал в Крыму (!) и является крупнейшим банком в СКФО (включая Ставропольский край) по собственному капиталу. Банк "Развитие" (Черкесск) - крупнейший банк в СКФО по объему вкладов физиков обойдя Ставропольский край и Дагестан и это при том что в Дагестане население в 6 раз больше нашего.
ой, тебе можно в пиар))))) :нулаадно:
ALANULAN 25.03.2015 14:48:24
Сообщений: 856

2 0

всё дело в просвещённости !
.. народ был арестован , ограблен, унИжен, кантужен , лишён ... Зрим в корень,шуёхларым! :недибучот:
нужно восстанавливать память,здоровье,доброе имя итд. .. а большинству (людей) хочется жить сегодняшним днём! (ЖЫЫЫТЬ ЧТОБЫ ПРОСТО ЛЮБИИИТЬ..!!)))))))))))))))
показуха присуща темноте и лицемерам. От лицемерия избавиться трудно, а темноту легко побеждает свет! знание-образование-грамота!
ВОСПИТАНИЕ! ВОСПИТАНИЕ ! И ЕЩЁ (МНОГОМНОГОМНОГО) РАЗ ,ВОСПИТАНИЕ! ДЕТЕЙ НУЖНО НЕ ПРОСТО РАСТИТЬ ,КАК СКОТ ИЛИ КУСТ, А РАЗВИВАТЬ,УДЕЛЯЯ ВРЕМЯ И БОЛЬШЕ ВНИМАНИЯ!
ПАПА-МАМА,ДЕДЫ-БАБУЛИ, !!!!!! А ПОТОМ УЖЕ ДЕТСАД И ШКОЛ. ПЕДАГОГИ
ЧЕМ БЛАГОРОДНЕЕ ЧЕЛОВЕК,ТЕМ МЕНЬШЕ ОН БУДЕТ ДЕЛАТЬ ДЕЛА НАПОКАЗ, ТЕМ БОЛЕЕ ПОНТОВАТЬСЯ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ ИЛИ СВОИМ ПУЗОМ (ИЗИИЦЕ))
А как пишет КЛОУНБИЙ)))))) НЕГРЫ ПЕРЕД НЕГРАМИ КАТАЮТСЯ НА ЧЁОТ-КАРАХ , А ТЕ НЕГРЫ ЗАВИДУЮТ.. ЭТО УДЕЛ ЛЮДЕЙ С ХОЛОПСКОЙ ПСИХОЛОГИЕЙ!(извиняюсь перед завидующими неграми!)
----------------------------------------------------------------
на счёт машин .отдельно!)
НА ХОРОШИЕ ------ЖЕНУ,ТРАНСПОРТ, СОСЕДА,ДОМ,БЛАГОВОНИЯ, МОЖНО И ПОТРАТИТЬСЯ ОСОБО НЕ СКРОМНИЧАЯ.ВСЁЖ ПРОСТО)

---------------------------------------------
И ЕЩЁ РАЗ ПРО ПОНТЫ!
ИНОГДА ПОНТЫ БЫВАЮТ НЕОБХОДИМЫ ! ЭТО КАК ЗАПРЕЩЁННЫЙ ПРИЁМ В КАРАТЕ!))))

с УВАЖЕНИЕм !
janet 25.03.2015 14:55:34
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
ALANULAN пишет:
ИНОГДА ПОНТЫ БЫВАЮТ НЕОБХОДИМЫ !
необходимы они будут ровно до тех пор, пока общество будет считывать эти знаки и верить в них.

Цитата
ALANULAN пишет:
а большинству (людей) хочется жить сегодняшним днём! (ЖЫЫЫТЬ ЧТОБЫ ПРОСТО ЛЮБИИИТЬ..!!)))))))))))))))


это хорошо или плохо, по твоему?)

Цитата
ALANULAN пишет:
НА ХОРОШИЕ ------ЖЕНУ,ТРАНСПОРТ, СОСЕДА,ДОМ,БЛАГОВОНИЯ, МОЖНО И ПОТРАТИТЬСЯ ОСОБО НЕ СКРОМНИЧАЯ.ВСЁЖ ПРОСТО)
:гыы:
HANTERSUAB 25.03.2015 14:59:25
Сообщений: 2036

1 0

Цитата
ALANULAN пишет:
показуха присуща темноте и лицемерам.От лицемерия избавиться трудно, а темноту легко побеждает свет! знание-образование-грамота!
Цитата
ALANULAN пишет:
на счёт машин .отдельно!)
НА ХОРОШИЕ ------ЖЕНУ,ТРАНСПОРТ, СОСЕДА,ДОМ,БЛАГОВОНИЯ, МОЖНО И ПОТРАТИТЬСЯ ОСОБО НЕ СКРОМНИЧАЯ.ВСЁЖ ПРОСТО)

---------------------------------------------
И ЕЩЁ РАЗ ПРО ПОНТЫ!
ИНОГДА ПОНТЫ БЫВАЮТ НЕОБХОДИМЫ !ЭТО КАК ЗАПРЕЩЁННЫЙ ПРИЁМ В КАРАТЕ!))))


с УВАЖЕНИЕм !
Действительно: зачем КОМУ - ТО доказывать, что УТКАМ в воде намного лучше!))) :гыы:
С уважением!

COGNOSCE TE IPSUM!
ALANULAN 25.03.2015 15:31:06
Сообщений: 856

1 0

Цитата
janet пишет:
Цитата
ALANULAN пишет:
а большинству (людей) хочется жить сегодняшним днём! (ЖЫЫЫТЬ ЧТОБЫ ПРОСТО ЛЮБИИИТЬ..!!)))))))))))))))


это хорошо или плохо, по твоему?)
))по-моему , это просто некрасиво, лопать конфеты ,когда соседи голодают!
Эгоизм,жадность,,лицемерие,высокомерие,самоослепление, чрево и др. угодства,+любая слабость= ПЛОХО! Всё человечество это поняло и признало давно уже . Может какие-нибудь гедонисты,шайтанисты,хиппи, или нью-еврепейцы придумают новое что-то , но они нам-чабанам не авторитеты!

с УВАЖЕНИЕм !
janet 25.03.2015 15:35:30
Сообщений: 11878
Цитата
ALANULAN пишет:
))по-моему , это просто некрасиво, лопать конфеты ,когда соседи голодают!
Эгоизм,жадность,,лицемерие,высокомерие,самоослепление, чрево и др. угодства,+любая слабость= ПЛОХО!
а на деле как ты предлагаешь это реализовывать?
вроде, платим же налоги.. да и среди родственников прямо обязательно закреплено помогать друг другу материально.
Изменено: janet - 25.03.2015 15:46:43
ALANULAN 25.03.2015 16:05:11
Сообщений: 856

1 0

Цитата
janet пишет:
а на деле как ты предлагаешь это реализовывать?
вроде, платим же налоги.. да и среди родственников прямо обязательно закреплено помогать друг другу материально.
извини ,я не понимаю Именно что надо реализовать?
..платежи,налоги,мат.помощь -не самое главное!
Лекарство от всех проблем -знания!
Цитата
пишет:
а темноту легко побеждает свет! знание-образование-грамота!
барыбызгъада керек билим - динибиз,(-адетибиз-),тилибиз,башха тилле(араб,инглиз,орус)адетлери),,+бек акъыллылагъа-терен илмула!
Изменено: ALANULAN - 25.03.2015 16:05:47

с УВАЖЕНИЕм !
лаам 25.03.2015 17:00:48
Мерсéдес,,пыль в глаза?)), я говорил о понтах, как о способе преподнести себя для решения конкретной отдельной задачи или цели, а пыль в глаза - это когда, счета, подушки и желудок пустые, а пятая точка в уюте, или когда духота в помещении, а шубу мы ни за что не снимем.
Мерсéдес 25.03.2015 18:45:28
Сообщений: 2158
Цитата
ALANULAN пишет:
И ЕЩЁ РАЗ ПРО ПОНТЫ!
ИНОГДА ПОНТЫ БЫВАЮТ НЕОБХОДИМЫ !ЭТО КАК ЗАПРЕЩЁННЫЙ ПРИЁМ В КАРАТЕ!))))

все, кто отписывается "за" понты, обосновывайте, плиз)))
можно просто привести пример как лаам)))
где Аланулану, к слову, может понадобиться этот запрещенный прием?))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 25.03.2015 18:47:40
Сообщений: 2158
Цитата
Клоунбий пишет:
Я перечислил только новые миллиардные проекты и то не все. Это все рабочие места, урбанизация со всеми вытекающими. Другой вопрос - сбор налогов и их последующее распределение. Но это уже следующая ступень развития.
Проекты звучат обнадеживающе, а вот налоги: разве в традиционных условиях распределения в стране налогов есть хоть какая-нибудь вероятность того, что в отдельно взятом регионе региончике можно что-то изменить так, чтобы населению тоже заметно стало?

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Horseman 25.03.2015 18:57:46
Сообщений: 267
Мерсéдес, позвольте я отвечу за Клоунбия - он ушел в отпуск на неопределенный срок. :гыы:

Цитата
Мерсéдес пишет:
а вот налоги: разве в традиционных условиях распределения в стране налогов есть хоть какая-нибудь вероятность того, что в отдельно взятом регионе региончике можно что-то изменить так, чтобы населению тоже заметно стало?


Во-первых - есть такая вероятность. Отличный пример - Татарстан. Они строят технопарки на налоги.
Во-вторых а кто сказал что эта страна долго просуществует в нынешних административных границах? :)

A good anvil does not fear the hammer.
Nasib&Namis 25.03.2015 19:00:24
Цитата
Мерсéдес пишет:
В КЧР в специализированном магазине выставлены на продажу старые кямары. С виду одинаковые, у одного - неудачная попытка реставрации в виде дешевой ярко-желтой позолоты... Без позолоты стоит 65 тыс., с позолотой 140 тыс.))

Спросили, почему такая разница)) Конкретной причины нет:
-Иеси алай излегенди))
- А ким аллыкъды да аллай багъагъа къатында учузуракъ тургъан заманда?
- Да не къадар багъа болса, ол къадар алыргъа кюрешедиле

!?)))
Меня это просто убивает)))
Где там в теме писали про среднестат. доход по республике)) Но все равно, надо вылезти из своей шкуры, но купить подороже! Зачем!? А для понту! Чтобы сказать, что не за 65 тыс., а за 140)) 140 тыс. звучит гордо!)))

Народ крутится как белка в колесе, выживает и умудряется даже наживать какой-то мат. капитал, какими бы ни были экономические условие и прочая конъюнктура...А смысл? Заработанное чаще всего будет спущено на какой-нибудь беспонтовый понт: тонны велюровых одеял и пуховых подушек, которые сгниют, потому что до них так и не успеет дойти очередь пользования или просто на "престиж", за вещь, реальная стоимость которой формируется из сумасбродных желаний одного и принимается другим сумасбродом за норму...
прямо в яблочко)
+10000000000000...
Nasib&Namis 25.03.2015 19:09:07

1 0

...и поэтому джашла- нормальный юйюгюз,ишигиз -юйдегигизни асырарча ..бар эсе...юйдегиленигиииииииз ....50 джылда омакъ машина бла омакъ телефондан хайыр джокъду... ол заманда уже ёлюр тюк чыгъыб тебрейди..... не тормозите... :царь: ...
Изменено: Nasib&Namis - 25.03.2015 19:24:37
Nasib&Namis 25.03.2015 19:10:33

1 0

п.с. больше я к этому вопросу на форуме не вернусь)) и так по-моему всех замучила...)))
но всё ради вашего блага...къызла и джашла... :мерси:
Ева 25.03.2015 20:34:06
Сообщений: 1858

1 0

Цитата
лаам пишет:
Ева , я говорил о умении себя преподнести в нужном и в нужное время. Например, здесь на севере, не вырвешь себе математически привлекательные работы, хоть в субподряд, хоть подряд если будешь на приоре. просто не дадут, не поверят, что в состоянии их освоить.
Понты ради понтов, грешно, глупо и дорого.
Так вы северный мужчина? А почему же вы так эмоциональны? )) Это шутка, если что не обижайтесь и не колите меня вашими дизлайками ))

Размышляю. Умение себя преподнести - это искусство. Понты - это претензия на искусство. По моему разумению. Как вы думаете?
Ева 25.03.2015 20:42:31
Сообщений: 1858

0 0

Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
лаам пишет:
Ева , я говорил о умении себя преподнести в нужном и в нужное время. Например, здесь на севере, не вырвешь себе математически привлекательные работы, хоть в субподряд, хоть подряд если будешь на приоре. просто не дадут, не поверят, что в состоянии их освоить.
Понты ради понтов, грешно, глупо и дорого.

сначала удивилась, но с другой стороны, есть в этом какой-то смысл))
при составлении резюме тоже советуют пускать пыль в глаза)) в разумных количествах))
Я не советую, честно говоря. Несколько правильно поставленных вопросов - и автор резюме окажется жалким обманщиком/обманщицей.
А вот красиво подать выигрышные стороны нужно уметь. Без излишних понтов.
Фантомас 25.03.2015 20:56:52

2 0

Нужны сотни лет цивилизации, чтобы от дикости и варварства прийти к высокой культуре! Но превратить культурный народ в народ дикий, варварский и по-звериному жестокий можно сравнительно легко и в самый короткий срок!
Помнится времена развала СССР! Когда героические агитки стали переосмысляться для оздоровления национального менталитета! Зазомбированный пипл, который угробил все свое здоровье на чужую дурь, на гордую позицую и пафосный героизм! Надо ценить и любить себя, свое здоровье, думать головой! Нужно бить ближе к своему окружению! Семья! Родственники! Соседи! Нужен здравый смысл БЕЗпонтов! Транспорт, может быть и Арба класса люкс!
911 25.03.2015 22:55:04
Сообщений: 35

1 0

Слово понт пришло в нашу жизнь из криминального мира и означает "важное дело", "смысл". Понты обоснованы в человеческой среде, потому что они работают. Один будет кидаться фразами из "капитала" маркса и "государства" макиавелли, а другой кинет на стол брелок от "крузака(почти нового)"© и всем будет понятно, кто успешен, за кого дочку выдавать, с кем в кабак сходить, дело иметь, а у кого попросить помочь подготовить к ЕГЭ младшего сына или послать подальше, чтоб мозги не делал.
O'Hooligans 25.03.2015 23:05:18
Цитата
а другой кинет на стол брелок от "крузака(почти нового)"© и всем будет понятно, кто успешен, за кого дочку выдавать,
Все ж таки не хотелось бы... Чтоб за крузака, даже почти нового :неа: :smile23: Мы за экзотику: макиавелли, гегеля и ницше)))))
janet 25.03.2015 23:08:17
Сообщений: 11878

1 0

911, вы так однозначно разделили интеллект и успешность)

Цитата
911 пишет:
"крузака(почти нового)"©


это не является абсолютной ценностью))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный