Первое женское восхождение на высочайшие вершины массива Кения

Первое женское восхождение на высочайшие вершины массива Кения

janet 14.05.2013 16:34:34
Сообщений: 11878

20 0

наша Галадриэль, а в миру Лиана Чабдарова покорила высшие вершины массива Батиан и Нелион Кении, а до этого ей было совершено восхождение на Килиманджаро!




Член Клуба 7 Вершин Лиана Чабдарова по плану должна была взойти на пик Ленана (массив Маунт Кения). Программа была рассчитана на срок с 1 по 7 марта 2013, восхождение планировалось в сопровождении нашего гида Александра Невского. Это то, что должно было быть по плану. План выполнен не был, но был перевыполнен. Вместо стандартной треккинговой вершины Ленана, было совершено сложное альпинистское на высшие вершины массива Батиан и Нелион.
До этого Лиана была с нами на Килиманджаро на Новый Год (в группе Артема Ростовцева), а летом собирается с нами на Мак-Кинли под руководством Александра Абрамова.

ссылка на статью - Клуб 7 вершин
Изменено: janet - 14.05.2013 17:09:01

Ответы

Джёма 03.05.2015 01:26:07
Сообщений: 1446
Цитата
Ева пишет:
Цитата
janet пишет:
veresk ,где-то в негритятах ваш тест был, про всех форумчан)) какая роль там была отведена Энисе не помню)) актриса кажется)) надо перечитать)
найдешь, поделись ссылкой))))))))
Цитата
Джёма пишет:
пожалуйста, забросьте меня в этот отпуск .. нет, не меня. эльба-девичник на бора-бора через лос-анджелес. ну, пожалуйста!)))))
Джема, спасибо, что нас не забыла )))))))))))))))))))))))))0
не, я просто подумала, что раз остров маленький, в одиночку там будет очень скучно, а с девичником-самое оно.
только надо заранее о составе посольства подумать тамошнем :emoji23:
night 03.05.2015 01:27:06
Цитата
Джёма пишет:
Цитата
veresk пишет:
Джёма , Ева , если я карача в Гималаи забросила за годы до реального события, какие могут быть сомнения?)))

пожалуйста, забросьте меня в этот отпуск .. нет, не меня. эльба-девичник на бора-бора через лос-анджелес. ну, пожалуйста!)))))
А в северные с раны никто не хочет ?))))
janet 03.05.2015 01:35:20
Сообщений: 11878
Цитата
Ева пишет:
найдешь, поделись ссылкой))))))))
ок)

Джёма, :дайпять:
Сэстренка 03.05.2015 02:24:47
Сообщений: 9931
Цитата
бездушный кролик пишет:
Элен,самый интересный момент ты не сказала))))))Азрет не женат))))И целая ферма у него жыланла и джыпчыкъла Бир батыр къыз керекди алагъа да къарарча))))))))
Халю, я вообще-то даже ник попыталась не выдать))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
veresk 03.05.2015 04:14:17
Сообщений: 2371
Ева, не принимайте джёминого приглашения))) Я её туда отправляю с её дражайшей половиной)))
Джёма, ты только покупку сувенира мне не откладывай на последний день: забудешь)))
Ева 03.05.2015 11:18:13
Сообщений: 1858
Цитата
veresk пишет:
Ева , не принимайте джёминого приглашения))) Я её туда отправляю с её дражайшей половиной)))
Джёма, ты только покупку сувенира мне не откладывай на последний день: забудешь)))
Так так)))))) значит ждем отчета с фото заслуженного сувенира))))))))))))))))))))))))))
Джёма 03.05.2015 14:29:44
Сообщений: 1446
veresk,Ева, :lol: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: "В Крым наша дорога" говорила, тяжело вздыхая, коллега о предстоящем отпуске
Ева 03.05.2015 23:32:18
Сообщений: 1858
Цитата
Джёма пишет:
veresk , Ева , "В Крым наша дорога" говорила, тяжело вздыхая, коллега о предстоящем отпуске
А мои коллеги в Крым едут по зову души ))))
Сэстренка 11.05.2015 15:43:04
Сообщений: 9931

0 0

Галадриель с группой альпинистов вернулись в Москву. Шукур Аллахха! Все живы здоровы, и это самое главное.
Лианочка, Аллах болсун негеринг хар этген ишингде, хар чыкъгъан джолунгда! Мындан ары да Аллах бла сакълан!)


Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мотылек 12.05.2015 13:11:50
Сообщений: 443

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Галадриель с группой альпинистов вернулись в Москву. Шукур Аллахха!
Аллах сакълагъанды!!! Наконец-то вернулись!

Хотелось бы познать свою красоту через собственное счастье (с)
Сахадин 14.05.2015 03:08:14
Сообщений: 5401
Цитата
Мотылек пишет:
Аллах сакълагъанды!!! Наконец-то вернулись!
Аллаха шукур!


Альпинист снял на видео смертельную лавину на Эвересте



В результате схода лавины, по последним данным, погибли более 80 альпинистов.

http://fapnews.ru/124185-alpinist-snyal-na-video-smertelnuyu-lavinu-na-evereste/



Катманду, 27 апреля. Сход лавины на палаточный лагерь у подножия Эвереста в момент землетрясения в Непале, попал в объектив камеры одного из альпинистов.
Мощнейшее за последние 80 лет землетрясение магнитудой 7,8 произошло утром 25 апреля, его эпицентр находился примерно в 80 километрах от Катманду. В воскресенье был зафиксирован еще один толчок магнитудой 6,8. Жертвами стихии, по предварительным данным, стали по меньшей мере 3,2 тысячи человек, многие тысячи пострадали и лишились крова.
Сделанная выжившим альпинистом запись была выложена на YouTube 26 апреля. В начале ролика кто-то из находившихся в лагере замечает, земля под ногами дрожит, после чего раздаются крики и мужчины пытаются спрятаться от надвигающейся снежной громады, несущейся на огромной скорости, за своими палатками.
В результате схода лавины, по последним данным, погибли более 80 альпинистов и инструкторов, еще с полсотни получили травмы.
Горнолыжный туризм является для Непала одним из основных источников поступления иностранной валюты — ежегодно десятки тысяч альпинистов отправляются на Эверест в сопровождении шерп.
OAO 15.05.2015 02:22:04

2 0

Страшно, конечно. когда на тебя тонны снега несутся, но почему-то никто не обратился к богу в этот момент. Мусульманлы эсе бисмилля, демегенди, америкос эсе, по америкоски боже демей, фак фак фак турган болмаса сез табылмайды. А между тем в минуту надвигающейся смерти следовало бы хоть шахада успеть этерге.
OAO 15.05.2015 02:23:35
А так, Аллахха шукурла, бизникиле сау эсенг джыйылгъанларына.
Сахадин 17.05.2015 02:41:32
Сообщений: 5401

1 0

— Ты где отдыхал?
— В Турции, «всё включено». А ты?
— А я в горах, «всё выключено»
))
Галадриэль 19.05.2015 00:03:05
Сообщений: 630

3 0

Друзья, спасибо всем кто поддерживал.
К сожалению, все горы в Тибете закрыты для восхождений. Будем надеяться на следующий.
Вернулась в Москву, жива невредима..Аллахха шукур!
Сахадин 30.05.2016 03:42:37
Сообщений: 5401

1 0

Информация о восхождении на Эверест первой группы Клуба 7 Вершин

http://7summits.ru/news/all/item_6428/

Сегодня в 5 утра по Непалу Лакпа Шерпа поднялась на вершину Эвереста. Это её 7-е восхождение (мировое достижение для женщин). К 8 утра первая группа стояла на вершине мира в следующем составе:

Александр Абрамов (7-й раз на вершине),

Людмила Коробешко (3-й раз на вершине),

Саша и Люда - первая в мире семейная пара трижды поднимавшаяся на Эверест

Владимир Котляр,

Роман Реутов,

Ирена Харазова,

Влад Мороз,

Олег Пименов.

Лиана Чабдарова была вынуждена прекратить восхождение на 8500 в связи с головной болью.

Сейчас все спускаются вниз с целью достичь к вечера лагеря АВС на 6400...


Ким хапар биледи?
Айшат 30.05.2016 04:12:43
Сообщений: 1986

3 0

Шукур Аллахха, они все благополучно спустились вниз и уже дома! Лиана просто нереальный человек! Удачи ей во всех отношениях!
Менден толу хапары болгъан таб джарашдырыб джазар.

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Сэстренка 30.05.2016 12:23:48
Сообщений: 9931

2 0

Все так сразу и не расскажешь...
Смотрите, что было)): эта птичка прилетела к Лиане на высоте 7000 м!))



Я самая классная на форуме))))))))))))))
Фантомас 30.05.2016 14:07:03
Сообщений: 659

1 0

Нам только мечтать о высоте, где только эта птичка может летать, и если мы увидим Джомолунгму, то только пролетая на Боинге! Еще преодолеешь эти 300 метров Аллах айтса :гоккачыкъ:
..и целого мира мало..
Изменено: Фантомас - 30.05.2016 14:11:54
Totur_Ram 30.05.2016 15:30:46
Сообщений: 5904

1 0

Слава Аллаху! Очень рад, если они все благополучно спустились! Конечно, Галадриэль, хотела подняться на самый верх этой ледяной глыбы, и, думаю, что она переживает, что не хватило пары сотен метров... И не хочу как-то усугублять положение, надеюсь, меня поймут правильно... Высота Эвереста - высота полета самолетов, на которой, если вдруг нарушается герметичность лайнера, то весь экипаж впадает в панику, или в кому. Это очень опасная высота! Где решающую роль играют не только отличная подготовка и большой опыт, но и различные нюансы. Головная боль - даже не нюанс, а очень серьезная малопредсказуемая проблема. Кому нужно восхождение с травмами на всю жизнь? Может, ей и нужно было и ее насильно не пустили выше, даже если так, я рад такому благоразумию! Очень рад, если она сберегла свое здоровье! Желаю ей достичь еще больших высот в жизни!
Сэстренка 30.05.2016 16:22:20
Сообщений: 9931

1 0

Фантомас, эти 300 метров по сравнению с 8500 - чистая формальность)).

Самое главное на Эвересте - не потерять благоразумие, и Лиана его не потеряла. Это больше, чем дойти до вершины. В разы больше! Почти во всех рассказах про восхождение пишется про то, как люди погибали из-за того, что, поддавшись азарту, шли до самого верха, а на спуске истощенный организм расставался с душой. Самое тяжелое - не поддаться азарту и не отключить разум. Остановиться в 300-х метрах от славы - достойно самой высокой похвалы! Вот чему надо петь славу!

То сообщение, которое скопировал Сахадин... когда бы вы только знали, как мы ждали это сообщение и как радовались, не просто до слез радовались, а реально плакали от счастья, когда оно появилось! Дело в том, что до 6300 с Лианой и другими членами экспедиции (кстати, это была первая в истории женская экспедиция на Эверест) была связь, выше уже связи нет, сведения узнавали только с сайта 7 Вершин по коротким радиосообщениям. До 8300 сообщения были, хоть и раз в день, а после не стало. Не хотели думать о плохом, молились, просили помощи у Аллаха для Лианы и ее спутников. И все продолжали искать хоть какую-то информацию в просторах Инета. С мамой Лианы связывались, и она была в курсе, где они и как идут, просто у нас с Лианиной мамой не было связи. Между делом читали отзывы покорителей Эвереста прошлых лет. А рассказы эти один страшнее другого: все в один голос писали "выше 8000 - зона смерти". Кто-то писал, что Абрамов открыто предупреждал на 8000: "Дальше - каждый сам за себя". Это значит, что никто никому не сможет помочь. Даже при желании. Каждый сам за себя...

Вот тут я нарушу все правила этики и поделюсь с вами с содержанием одного приватного разговора с Лианой... После одного из походов на очередную высоту (кажется, 6300) на акклиматизацию Лиана призналась, что болит спина, принимает обезболивающие. То есть как призналась? В группе болельщиков были врач Ася (Чулпан) и Диляра - фармацевт, им рассказала, какие лекарственные препараты принимает. Ну, а дальше расспросы: что случилось, да почему болит. Оказывается, во время восхождения на Антарктиде Лиана плюс к рюкзаку, вещам на санях (фото, кстати, есть на какой-то странице топика) тащила одного из членов команды, который потерял силы и не мог идти. В общем, тогда она повредила себе спину, а тут спиночка и дала о себе знать(... Надо еще отметить один очень важный момент: многие виды лекарственных препаратов запрещено принимать на высоте, так что и обезболить-то еще не так просто...

Каждый раз, как представлю себе: вот она, вершина, ее уже видно, палку брось - долетит! Такой путь проделан! Столько преодолено!... И надо принимать решение... Подняться-то можно, но ведь еще спуск... не могу без слез думать об этом моменте... Прочитав множество рассказов про удавшиеся и неудавшиеся восхождения на Эверест, я поняла, что спуститься гораздо сложнее, чем подняться, потому что организм уже истощен к моменту спуска, тогда как на подъем еще есть силы. И много случаев смерти было именно на спуске.. Шукур Аллахха, Аллах наградил Лиану не только силой воли, мужеством, упорством, трудолюбием, целеустремленностью, а и наградил высочайшим, величайшим - не побоюсь этого слова, с учетом условий, в которых он поверялся - разумом и благоразумием! Ма шаа Аллах! Не поддаться азарту, искушению славы, не посчитаться с вложенными усилиями, деньгами, в конце-концов, и все-таки еще раз - азарту, сохранить благоразумие там, где другие "разговаривают со своими ботинками" (да, да, это правда, Абрамов писал об этом в одном из своих рассказов, что люди просто разум теряют за 8000, начинают сами с собой разговаривать, про одного своего товарища писал, что тот со своими ботинками разговаривал)... не могу больше писать... может, в другой раз... Извините, если что не то или не так написала. Отправляю, не перечитывая, если перечитаю - уже не отправлю...

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 30.05.2016 16:27:25
Сообщений: 9931
петь славу - петь гимн славы

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 30.05.2016 16:59:27
Сообщений: 9931








Слабо с таким баллончиком по ровной улице 8500 пройти?))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Фантомас 30.05.2016 18:10:30
Сообщений: 659
Цитата
Сэстренка пишет:
Фантомас , эти 300 метров по сравнению с 8500 - чистая формальность)).
Эти 300 метров есть цель, для вновь преодоления высоты!



И вновь собрать замечательных людей, в одной группе поддержки. В новой, пусть со старым составом, группе "Эверест 2017 - плюс жашлычник"! :emojio12:
Сэстренка 11.06.2017 13:27:50
Сообщений: 9931
СКОРО! На 1 КАНАЛЕ! Фильм с участием Лианы!))

https://www.facebook.com/i.bykadorova/posts/10213210276042252
Друзья, не пропустите!
Скоро на #1канал @1tv выйдет многосерийный док.фильм о восхождении на самую высокую точку мира: "Ген высоты, или как пройти на Эверест" - это крайне редкий для сегодняшнего #тв насквозь пропитаный любовью ❤ проект!
Команда Валдиса Пельша снимала на протяжении ДВУХ экспедиций, первая прервалась из-за #землетрясение в #Непал 🗻 которое застало группу наверху.
В картине нет навязанной драматургии, всё жизненно и смотрится на одном дыхании- хотя тааааам 👆🏽 оооой как нелегко было, это и так понятно🙈
#Кино, после просмотра которого Вы стопудов куда-нибудь полезете!! Ну, встанете с дивана точно!
Спасибо Кристине Козловой ❤ лучезарной, прекрасной режиссеру/продюсеру картины Поздравляю с ТАКИМ кино 🔥



Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 13.05.2018 14:00:27
Сообщений: 9931
Айшат Кущетерова под впечатлением.

Там, высоко
Там, высоко, иначе солнце светит!
И время замедляет ход.
Там, высоко, меня встречает ветер,
Порой нещадно валит с ног.

Там, высоко, где воздух на исходе,
И небо где то позади,
Там, высоко, с себя и спрос особый,
Не позволяет отступить.


Там, высоко, все чувства на пределе,
Отмерен каждый вдох и шаг.
Там, высоко, случаются потери,
Но, и они не сломят нас.


Там, высоко, я миру улыбаюсь,
Его ответный жест ловлю.
Там, высоко, я заново рождаюсь!
И жизни каждый миг люблю.

Посвящается Лиане Чабдаровой, участнице первой женской экспедиции на Эверест

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 13.05.2018 14:33:16
Сообщений: 9931
"Там, высоко, я миру улыбаюсь,
Его ответный жест ловлю".

На этих строчках стихотворения вспомнила, как Лиана "улыбалась миру". Это было чудо чудное, когда на высоте 7 км прилетела птичка и села на палку Лиане! Это был настоящий "ответный жест"))






Нашла фотографию)).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный