Весна. Московский вечер

Весна. Московский вечер

Мелиан 13.05.2012 00:25:03
Сообщений: 4843

2 0

Пришла весна. За две недели до календарного лета, в Москву пришла весна!!По крайней мере, по моим ощущениям, только сейчас.
Как то незаметно, едва ли не за один день, деревья оделись в листву.
Снег растаял и даже пыли и грязь оставленные в наследство от длительной зимы, смели дворники и смыли дожди.
Даже успели прогреметь первые грозы, настоящие грозы. Пугающе громкие и яркие. Такие, что как и сотни лет назад наши предки в чистом поле шептали с замирающим сердцем:"Аллах, ты велик!". Так и мы эпохи спустя, в сердце суетливого мегаполиса повторяем эти слова смотря на грозовое небо...
Сижу на балконе с чашкой кофе. Балкон по счастью не остеклен, и влажный ветер треплет старательно уложенные непокорные кудри.
Отрешившись от суеты и всяческих мыслей, наслаждаюсь смесью любимых запахов и звуков.
Изумрудная листва шепчется под мягкий перестук дождевых капель. Автомобили как то почтительно плавно проезжают по магистрали, или скорее плотная пелена дождя заглушает урчание десятков машин.
Запах крепкого черного кофе мешаясь с ароматами яблонь и сирени под окном дурманит голову, и изгоняет воспоминания о долгой холодной зиме..
А как описать запах мокрого асфальта? Как расписать эту симфонию урбании, смесь природного начала и творений рук человеческих? Как объяснить, что возрождает в душе этот ни с чем не сравнимый запах?Неестественно затянувшийся, по крайней мере для меня южанки, московский вечер, десятый час, но о чудо! тут все еще светло, и есть возможность оттянуть момент, когда нужно вернуться в комнату, вернуться к делам, заботам...
Но все потом, потом, потом...
А сейчас, в данный момент, мой мир - это слегка обжигающее тепло кофеина в руках, свежий влажный воздух, и миллиарды капель воды, осыпающиеся бриллиантовыми брызгами на город, ставший уже родным и любимым.
И время застывает в минутах блаженства...
Весна...
Весенний дождь...
Московский вечер...

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.

Ответы

Лоя 14.05.2012 01:52:56
Сообщений: 729
Dalila, Спасибо:гоккачыкъ:...А Нальчик мне кажется, сам по себе ласковый город)



Мелиан, Вы меня простите, что флужу в вашей теме...я не буду больше:низачто:
Мелиан 14.05.2012 01:55:20
Сообщений: 4843
Лоя, :гоккачыкъ:ничего страшного))ждем и по теме рассказ)))
как там в нальчике?)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Лоя 14.05.2012 02:03:12
Сообщений: 729
Мелиан, В Нальчике тепло, скосили лужайку около дома, так запах даже сейчас через открытое окно дурманит голову:)
КАПЕЛЬКИ ТЕПЛОГО ДОЖДЯ СТУЧАТ В ОКНО И ЗОВУТ МЕНЯ НА УЛИЦУ, ВИДИМО ИМ СКУЧНО ОЧЕНЬ БЕЗ МЕНЯ:гыы:

Удивительно, но на небе любопытная луна подглядывает за нами с уголка ночного неба, скорее всего кто-то ему уж очень сильно нужен, если он нашел лазейку сквозь дождевые облака и не взирая на законы природы одним глазком , щурясь следит за кем-то:)

Может он выполняет чей то наказ или чью-то просьбу??? Может и мне ее попросить о помощи, и он даст мне свои взор на прокат хотя бы на пять минут:финкинг:
Мелиан 16.05.2012 03:36:02
Сообщений: 4843
А в Москве нынче прохладно)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Айза 16.05.2012 03:44:25
Сообщений: 2333
Мелиан,
я тут твою одну интересную темку откопала, перенеси, плиз из архива:)
http://www.elbrusoid.org/forum/archive/forum119/topic10923/
Мелиан 16.05.2012 03:53:08
Сообщений: 4843
Айза, :oops: что за всплеск форумного признания))))))ща все будет шеф)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 29.05.2012 22:00:47
Сообщений: 4843
Цитата
Dalila пишет:
Весна в Нальчике лучше!
Согласна!!)) я не знаю, так ли красив Нальчик в другое время года, но Нальчик в мае покорил меня!! Чисто, море зелени, и куда ни глянь горные вершины в перспективе!!
красота)):ухх:
Изменено: Мелиан - 29.05.2012 22:03:09

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 29.05.2012 22:18:27
Сообщений: 4843

1 0

Весна. Дождливый вечер и балкон.
Но в городе другом, да и балкон родной))
Да и дождь в Ставрополе, это все же стихия. Такого я нигде не видела. За пять минут солнечный жаркий вечер превращается в бурю Штормовой ветер, черные тучи. Холодает в минуты. В неба срываются крупные холодные капли. Никакого тепла. Никакой ласки дождя.
Грубая сила, разрушающая и пугающая.
Даже привычные к ураганным ветрам ставропольцы стремительно освобождают улицу, прячутся в магазинах, домах, машинах.
Ветер сметает все на своем пути.
А я снова на балкон! Стихия притягательна! Надежно укрывшись в застекленном пространстве,так легко наблюдать с высоты, что творит стихия. Килограммы пыли, обрывки чего-то, листва - все это кружится в пугающем ритме, поднятое ветром. А ветер, словно обозлившись, все сильнее цепляется к деревьям, срывая литья, гнет стволы к земле.
Завороженно смотрю на буйство стихии.
Почему то именно демонстрация природой своей мощи и силы, с какой-то новой и трудно описуемой остротой дает проникнутся силой и могуществом создателя, по чьей воле все происходит.
...
проходит час
легкие перистые облачка, голубое небо - а была ли стихия? Был ли ураган?

...
и в этом весь Ставрополь

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 01.08.2012 03:02:18
Сообщений: 4843
:нулаадно:завтра август)) (столблю местечко))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 28.03.2013 21:07:21
Сообщений: 4843
:нулаадно:эх...где она, эта весна)))сугробы по пояс за окном)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Mughetto 29.03.2013 00:23:20
Сообщений: 116
Как в той песне: а у нас весна.
За окном цветёт абрикос,вишня и огромное множество цветов. Тепло. Не похоже на март. На этот месяц следующий после зимы, месяц тонкого слоя снега и ручейков,капели. На улицах города чисто и сухо. Дети с раннего утра гуляют и бегают во всех дворах,независимо от того есть ли такая роскошь для нашего небольшого городка, как качели вертушки или даже простые качели.
Вечер - время перемен. Город начинает потухать. Плотный ряд машин редеет. Зажигаются фонари, подсветки. Но самое романтичное время настаёт ближе к ночи. Тихо, тусклый свет фонарей и луна. Большая яркая луна при свете которой соединяются сердца.
:oops:

Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаёшь, кто твои друзья...
Мелиан 29.03.2013 00:38:48
Сообщений: 4843
Mughetto, :гоккачыкъ:пиши еще! :ухх:
сразу захотелось домой, к цветущим абрикосам)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мэй 29.03.2013 12:44:32
Сообщений: 2095

2 0

Mughetto, хорошо написала:)
Московский не вечер)
Всем добрый день. Бизде уа джаз тылпыу урду, Аллахха шукур. Кир къар алкъын алай джукъгъа тебмегенди, хансны аты-чуу да джокъду, алай а кюн бир джарыкъ тиеди. *джазгъы байрым кюнде дерследе, терезелени да ачыб, олтуртханланы Аллахлары бармыды, ийсагъын)))*
Ушакъ этерим келеди))къайдаса, Мариям?)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Mughetto 29.03.2013 13:08:23
Сообщений: 116
Мэй, спасибо:oops:

Когда ты поднимаешься, друзья узнают, кто ты. Когда ты падаешь, ты узнаёшь, кто твои друзья...
КёлКёз 29.03.2013 13:28:33
Сообщений: 1697

1 0

мертвые снежинки

они прилипли к стеклу. и не отстанут...
они уже посерели от времени и горячего дыхания батареи.
их бумага выгорела на солнце. да. у него сил хватило только на них.
оно предательски не грело, но всегда нежно и заботливо смотрело в мое окно.
а однажды, даже, так ярко обещало свое тепло, что его стало немного жаль...
спасибо, милое! все мы под Аллахом...

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Мэй 14.04.2013 11:51:07
Сообщений: 2095

1 0

Весна. Московское позднее утро.
Элчи адамла бу джазгъанымы окъусала, бек айыб этерик болур эдиле:"Не эртден хапар айтаса, кюн эртде чыкъгъанды!"-деб)). Алай а, бизде бу сагъат, бу заман эртденнге саналады), ол себебден, ыйых кюнню джазгъы эртдени бла алгъышлайма, багъалы джамагъат!
Хайт деб Къарачайны джылыууна джетиб барабыз, талай градусха артха къала эсек да), къарыбыз алкъын толу эриб бошамагъан эсе да, кюн булутланы артына букъгъан эсе да. Онг аякъдан туругъуз, кофегиз къачмасын, ашыгъыз татлы болсун, метрода адамла аз болуб, олтурур орун табыгъыз, машинагъыз бар эсе, пробкагъа тюшмегиз, баргъан джеригизге заманында джетигиз. Къайдам)), андан сора не айтайым. Узун сезню къысхасы, Аллах барыгъызгъа да огъурлу эртден, огъурлу кюн берсин).
а если по делу, где все))неужто все еще спят))всем подъем и на зарядку))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Мэй 19.09.2013 14:53:30
Сообщений: 2095
нравится мне эта тема, просто нравится)не умею заплетать слова в изящные кружева, не умею в тысяче слов выразить красоту падающего листа и описать сотни оттенков серого неба), но мне нравится осень). Для меня лето связано с детством, с солнцем, с безмятежностью, весна - время юности, надежд, зима - та самая взрослость, зрелость, разговорами о ее трудности пугают детей, осень же - время воспоминаний. Ведь именно в это время, вооружившись пледом, чашкой чая или кофе и меланхолией, мы отправляемся в прошлое). Для меня осень звучит в "Лунной сонате" Бетховена, осень со всей ее красотой и трогательной грустью увядания

Загрузка плеера

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Returner 19.09.2013 15:17:38

1 0

Мэй, а вас никогда не посещал этот светлый тандем ассоциаций?..Осень - огород :гыы: :гыы: :гыы:
Мэй 19.09.2013 15:27:25
Сообщений: 2095
Returner,
Цитата
Returner пишет:
а вас никогда не посещал этот светлый тандем ассоциаций?..Осень - огород
за исключением последних нескольких лет, взаимосвязь осени и огорода для меня была не ассоциативной, а вполне себе реальной и ощущаемой)) *в ногах, руках и пояснице*))))))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Returner 19.09.2013 17:38:16
Цитата
Мэй пишет:
за исключением последних нескольких лет, взаимосвязь осени и огорода для меня была не ассоциативной, а вполне себе реальной и ощущаемой)) *в ногах, руках и пояснице*))))))
Даа, там не до Бетховена)))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный