Сундучок с наследством

Зарни 30.04.2010 03:13:58

1 0

Два форума давно "держат на балансе" темы-копилки. Афоризмы великих, высказывания форумчан, забавные детские рассуждалки. Судя по посещаемости, эти топики вызывают у пользователей стабильный интерес.
На мой взгляд, вне зоны читательского внимания остаются не менее интересные мысли старшего поколения родственников форумчан. Почему бы не быть топику, куда заносилась бы мудрость родительская... интересные высказывания отцов-матерей-бабушек-дедушек и т. д.? Ведь у каждого форумчанина найдётся такой отложившийся в памяти сборничек, своеобразный родственниковый кодекс... Порой парадоксальные, смешные, колкие высказывания... порой очень глубокие... Хоть и медленно, но постоянно собираемые в одном топике, они бы вылились в форумную книгу народной педагогики? Во всяком случае, очень этого хотелось бы...

Форма записей может быть произвольной ? от просто цитаты до поста-рассуждения.

Поехали?

Для почина две цитаты, взятые из сообщений форумчан, которые, надеюсь, не будут в обиде...

От НЕобыкновенной

..в полудреме голос ...Аття.. говорит..не глядя на меня....
всегда...при любых обстоятельствах цени и люби свою семью...никогда не предавай,даже если тебе кажется,что они тебя предали...никогда не захламляй свою жизнь барахлом...вещи убивают душу...никогда не захламляй жизнь обилием ненужных людей...но люби всех и не отказывай им в своем внимании и заботе...не обрастай приятелями...цени друзей...никогда не старайся выскочить прежде старших....но и не пытайся затеряться в толпе...не жадничай своего сердца для людей.. но и не растворяйся в чужих судьбах...помни,что ты на земле такая одна,но не забыай именно это должно помочь тебе не возгордиться...помни,что твои братья должны быть такими,чтоб наш род продолжил династию достойных и настоящих людей,но не забывай,что ты должна быть такой,чтоб могла стать достойным украшением той семьи в которую попадешь..когда станешь совсем взрослой...



От аааа

Запомни... Юсуфом ты являешься только дома... за пределами его...ты автоматически становишься... Боташевым... а там где есть некарачаевцы...ты становишься карачаевцем... поэтому совершая тот или иной поступок... знай... что все плохое, что ты сделаешь...ляжет пятном на твой род...и на твой народ... также все хорошее... будет предметом гордости твоей родни...и народа... помни это делая что-либо... потому что это ответственность...на тебе позор и гордость... десятков тысяч человек...
Амина (?) 30.04.2010 03:52:45
Прежде чем зайти куда-либо, узнай есть ли там дверь через которую можно выйти....
Фантом 30.04.2010 13:36:27
Зарни,
Отличная тема!
Читая даже первый пост, где-то в глубине души сразу же дало о себе знать что-то до боли знакомое и родное чувство, ибо я отношусь к тем , кто больше времени проводил рядом с бабушками и дедушками.
Бабушка по папе жила с нами, и я проводила все свое время рядом с ней, ночевала и дневала. Давно заметила, что во мне живут её привычки, её манеры, её взгляды на жизнь, даже иногда говорю её словами...а долгие беседы вечерами прочно отпечатались в моей душе и памяти.
И сейчас, по протяжении стольких лет, я с удивлением вспоминаю, что говорила она со мной не как с малым ребёнком, а как с уже состоявшимсявзрослым человеком...может это я тогда понимала чисто интуитивно, теперь то вижу это отчетливо. Может поэтому я и помню каждое её слово, каждый жест, взгляд, интонацию.
Я не перестаю благодарить свою судьбу за то, что она мне дала возможность такую, жить рядом с мудростью, любовью искренней, дала возможность все это впитать в себя...они, эти бабушкины уроки, всегда приходят ко мне в разных ситуациях и следуя им, я еще ни разу ни о чем не пожалела.
Крепко накрепко я запомнила её уроки, могу даже слово в слово все повторить...Сколько раз я просто могла промолчать, когда что-то уж очень хотелось мне сказать по разным поводам, вспоминая её слова...
Къызым, жаншагъанны хайыры жокъду, ауузу озгъандан чыгъады кеп хата. Бурунгуланы акъыллы сезлери бар эди..*Билмейме деген бир сез, билеме деген минг сез*
Когда я впервые услышала это выражение, меня поразило его правдоподобность..детским своим умом я представляла это словосочетание в действии)
Как говорится...бирин айтда, бирин къой..))

Можно я буду сюда часто захаживать?) двоякие и странные ощущения...как будто я пообщалась с моей любимой бабулей...

Спасибо ещё раз за тему....
Janet 30.04.2010 16:31:09

2 0

Ання говорила, если кто-то сделал плохо, а ты отвечаешь ему тем же, то где же разница между вами?!
анню я плохо помню, знаю ее больше по рассказам родителей и двоюродных. нас больше воспитывали папа и мама.
Папа никогда не кричал (и не кричит) на нас. и не ругал, "с пылу с жару". когда мы совершали какой-то поступок, то только вечером или на следующий день он звал "виновного" в свой кабинет и разговаривал. долго, обстоятельно и спокойно.
подрастая, мы часто сами понимали, чего не стоит делать, или куда не следует идти, и уже не спрашивали разрешения и не уговаривали отпустить, понимали - бесполезно.

помню, когда я шла устраиваться на работу папа сказал, что легко жить если идешь на работу с удовольствием, а в конце рабочего дня спешишь с удовольствием домой!

и еще он всегда говорит маме, что нельзя вмешиваться в жизнь детей. мы(родители) можем только советовать и учить, но никак не решать за них.

мы поздние дети, с папой большая разница в возрасте. и один вид его седин и его авторитет в народе не дает мне совершать то, чего бы он не хотел.
Dali 30.04.2010 16:50:36
Мой дедушка по отцу был очень известен.. многим помогал в Казахстане, не одной семье помог не умереть с голоду, именно его звали мирить мужей с женами, решать спорные вопросы, он был самым популярным сватом.
Мне безумно жаль, что я не смогла с ним пообщаться, его разбил паралич, когда я была совсем маленькой. Но помню, что все годы, которые он лежал, приезжали многие люди его навестить, выразить благодарность.
И еще он был очень красивым!
Мама моя смотрела за ним очень хорошо, а ей не было 25, когда он заболел. Он ее ласково называл къызым.
Она его очень уважает и больше благодаря ее рассказам, я осознаю его как личность, повлиявшую на мою жизнь, а не просто детское воспоминание.
Зарни 01.05.2010 06:39:06
Амина (?), Фантом, Janet, Dalila


Прочитана книга Арбакеша "ГОККА и КУРДСКИЙ ВЕЛОСИПЕД"

Многогранная личность, он каждый раз открывается с какой-то новой, неожиданной стороны?
Тонкий, стильный рассказчик, здесь он предстаёт как харАктерный художник, пишущий сочно, ярко, многослойно.

Короткие истории поданы легко, лирично, порой с лукавой усмешкой, порой с грустью? Одна новелла сменяет другую, и исподволь создаётся целостная, удивительно наполненная жизнью картина эпохи и людей в ней.

Автор так тепло, так человечно приглашает читателя в свой красочный мир, что с первой страницы ощущаешь эффект присутствия.

Нет-нет, я не перепутала темы)) Арбакеш здесь по полному праву))

Вся его книга как Гимн Матери? она пронизана благодарной сыновней любовью к маме Гокке, замечательной женщине из Кавказа, воплотившей в себе прекрасные черты горского женского характера: высокий дух, доброту, справедливость, скрытую, сдержанную силу, самоотверженность?

Коркма, айналайын , Аллах видит твое усердие, станцуешь ты еще свое Болеро? - голос и взгляд Гокки исключал любой повод для малейшего сомнения. С этого момента Арбакеш знал, что все его заветные мечты осуществятся. (с)

Дар воспитателя от Бога? дар провидицы?
Рамла 01.05.2010 11:58:21
Зарни

От НЕобыкновенной

Я его спрашивала,как научиться различать красивые души?
Тогда он мне и сказал: "Сен ёсерсе эм анга юйренмей къалмазса. Бек биринчи, сен адамны кёзюне албугъартмай къараргъа юйрен. Къартны сёзюне ийнан, адамны ич дуниясыны ариулугъу тыш сыфатында кёрюнмей къалыргъа амалы жокъду. Адамны тыш кёрюмдюсю ол аны ич шартларыны биригиууюдю... Ниет ариулукъ - огъурлулукъ бла кече билиудю. Ниет ариулукъ - кесинге эм башха адамлагъа хурмет эте билиудю. Ол затлагъа юйренсенг, кесинг да ариу болурса, тёгеригингдегиле да ариу кёрюнюрле эм дуниягъа да ариу кёзден къарарса."
Janet 05.05.2010 01:20:18

2 0

История смешная, про образность нашего языка.
Это история случилось не со мной, а с одним мальчиком, тогда он был маленький. Ання обнаружила во дворе дома змею с выводком, она очень испугалась, особенно за внуков, и сказала самому старшему позвать мужчин: "Эшикге бар да, бёрк кийгенлени бери чакъыр". Он вышел за калитку и закричал: "Кто шапку носит - заходи, кто не носит - не заходи!"
))))))))
Эльза 06.05.2010 22:08:03
Мне больше всего нравилось,что бабушка не воспитывала напрямую. А как то опосредованно,ненавязчиво.


Цитата
Притчи притчами....такими вещами нас и впрямь бабушки воспитывают...
Когда была маленькая бабуля рассказывала...на родном писать мне долго проблемно..я и в негритята напрягаюсь часами)) так что на руском напишу... Может я и рассказывала эту историю..но для тех кто недавно на НФ думаю моно повториться...
это было давно..во времена наших прабабушек... Женился один парень..и через некоторое время попросилась молодая жена погостить к родителям он ее отвез и пообещал забрать через три дня... Вот поздно вечером подошел к дому родителей жены,и в темноте оказался незамеченным...а во дворе сидели его жена и ее мама. И он невольно услышал их разговор...как мама учит дочь...
Что надо научиться быть в семье главной,мужем надо управлять.. и стала давать советы...
Первым делом...как то утром....притворись что у тебя болит голова...и скажи ,чтобы он сам приготовил себе завтрак и что ты не можешь проводить его на работу....это будет твоя первая ступень
Потом...пусть пройдет время..он привыкнет сам это делать...и ты к его приходу с работы скажи...весь день плохо себя чувствовала...не успела ужин приготовить и сама не ела..если он тебя пожлеет приготовит сам и тебя накормит...это вторая ступень....
Когда и это станет уже нормальным для вас...ты со временем...скажи...ему...когда он придет на обед...что ты не можешь физически одна справляться с детьми...и потому не успеваешь...и он покормит детей...и себя...и поможет тебе по дому это третья ступень....
Ну и наконец когда он пиведет друзей и скажет подай нам обед...ты скажи ,что ты занята и не успеваешь,чтоб он сам покрмил гостей...это четвертая ступень...
Зять это все услышал...ничего не сказал...забрал жену...
Стали они жить поживать...и год за годом она пыталась воплотить в жизнь теорию матери...Он ей уступал...рассчитывая видимо что она оценит помощь и заботу...но она видимо не понимая...тупо пыталась преодолевать ступени...
И вот как то привел друзей...и она сделала то,чему учила мать....он ничего не сказал...проводив гостей... позвал жену...сказал ей,что она переезжает к родителям..она спросила,как ей объяснить матери и отцу почему ее муж выгнал?
он ответил: скажешь матери что с четвертой ступеньки упала....


Вот так нехитро бабуля учила премудростям...семейной жизни
и таких рассказов было немало....она редко напрямую указывала ...что можно..что низя...
Поэтому наверно и келинле ее обожали...
Арбакеш 17.05.2010 00:14:23
всем привет в новой теме Зарни !
и в добрый путь !
Зарни
сау бол за поддержку оценку и участие !
Зачем слова? Думаю для настоящей искренней чистой мысли нет расстояний в этом мире ..
Арбакеш преклоняется в благодарности
Арбакешу это придавало сил и помогло выдержать чи(с)тку !

А чтобы не флудить почем зря в Вашей теме ... ання часто повторяла "бас десен ,къулакъ дейди" думаю, почти все бабушки там говорят так..интересно другое : фраза настолько врезалась в мою память,что я ее повторяю всю жизнь везде в любых стран на языке оригинала ...
Вот начинает немец чушь неуместную нести ,а Арбакеш ему : meine GrossMutter sagte mir immer "бас десен, къулакъ дейди" = ich sage Dir Kopf,Du sagst mir Ohren !"
За все время никто кажется не въехал в образность выражения,но я оставался всегда доволен ... в очередной раз вспомнив свою любимую анню Эдихан ..
Зарни 31.05.2010 21:46:35
Janet, НЕобыкновеннаЯ, Арбакеш

Понравилось:

Asia4o

...совсем неважно,можно ли сотрясать воздух или наполнять блокноты и инетстраницы словами о родителях..важно,что душа твоя наполненна чувствами к ним и их жизнь прожита или проживается не зря,их ошибки и достижения помогают нам быть сильнее и ошибившись,знать как это исправить,главное,что Бог мне подарил такую мудрость в лице, словах и делах моего отца...я знаю,каким должен быть мужчина,какими мне воспитать своих сыновей..не всем так повезло в этой жизни..но,думаю,для каждого его отец-самый лучший! И дай Аллах Рай тем кто умер и достойную,наполненную счастья и гордости за своих детей жизнь,тем кто жив,многих лет им жизни!!!
Эльза 31.05.2010 21:57:40
Пофлужу...Асиячо.. ее посты еще на старом форуме об отце...такие...пронзительные всегда были..
Зарни 31.05.2010 22:13:39
НЕобыкновеннаЯ

Ты права, нужна ссылка на тему всю:

http://www.elbrusoid.org/newforumbb/viewtopic.php?t=588
Батыровна 01.06.2010 15:09:30

1 0

А мою бабушку было невозможно усадить, чтобы она что-то рассказала. Она вечно была как юла, почти до 90 лет так было. Приходилось все схватывать налету и больше присматриваться ко всему, что и как она делает, т.к. словами она этого не объясняла.
Зарни 10.06.2010 06:26:13

1 0

Слово Дедам)))

От Фортуны:

мой дед бережет свое здоровье. ложится спать и встает всегда в одно и то же время. питается тоже строго по времени. если еду подашь на 20 минут позже, не притронется, а если раньше-то будет ждать время обеда, даже если еда остывает))) а когда его вне режима приглашаешь за стол, говорит "мен мал тюлме, хаман ашаб турургъа" ;) ))
летом спит исключительно во дворе под навесом. как только в марте потеплеет, уже начинает с нетерпением обхаживать свое место для сна, иба дома ему жарко и душно))) еле-еле осенью обратно возвращается в помещение с превеликим недовольством, только чтобы дочь не вопила "ты уже не в том возрасте!!!", деб)))
+ каждый день непременно и неизменно ест шорпу и пьет суусаб, старается заниматься физическим трудом (кстати, легко подтягивается на турнике несколько раз)))) и никогда в жизни не болел! Он 1927 года рождения)) Видели бы вы его, когда пацаны молодые во дворе режут и разделывают барашку ары-бери (сами знаете, как сейчас молодежь умеет это дело *профессионально* мутить)))), он прям ходит вокруг них, "руки чешутся" забрать нож и самому все сделать))))
воще хороший пример в плане здоровья)) я ему стараюсь следовать иногда удается


От НЕобыкновенной:

Старший брат моего деда... никогда не лечился в больницах...никогда соблюал режим сна...и не делал зарядку...всю жизнь в горах...вся еда..айран...кукурузные лепешки..сыр..мясо...причем баранину любил жирную..приговаривая "бир къабсам жаучугъунданда къабаим".... Каждый год сенокос...причем,кто был в Чегемском ущелье,тот видел эти склоны....отвесные и опасные для жизни...пока мой папа делал две три остановки для передышки..Дед шпарил до конца....И все его лечение...это ванны из альпийских трав))) накосили в горах...настоять и ванну принимать)))
Janet 04.09.2010 20:30:32
совет понравился.

Woody:

племяша, отец лет 10 назад дал мне совет, ценность которого я прочувствовал в полной мере только сейчас. Он вспоминал разные истории о своих друзьях-евреях, о том, что всегда в классе или на курсе были несколько студентов, которые решали уравнения быстрее и круче всех и т.д. Он мне дал следующий "Если ты видишь, что кто-то делает что-то лучше, чем ты ? подружись с ним, заимствуй все, что он умеет, и делай это лучше?. Так я и поступал и поступаю.
Flora 08.12.2010 16:47:51
Мой папа всегда говорит: Никогда не отвечай в ответ людям грубящим , обижающим тебя, не опускайся до их уровня.
Obi-Wan 11.12.2010 03:38:45
Janet совет понравился:

"Если ты видишь, что кто-то делает что-то лучше, чем ты ? подружись с ним, заимствуй все, что он умеет, и делай это лучше?. Так я и поступал и поступаю.



не уверен что этот совет стоит пихать в наш благородный сундук)))
Арбакеш 21.12.2010 06:34:47
Obi-Wan,
наверное , это было скорее вербальное заклинание : направить хотя бы мысли в сторону позитивного ДЕЙСТВИЯ .

Все-таки хазары намного практичнее нас всех вместе взятых .
Моему сердцу более близок ответ моей матери Гокки на ситуацию ...(см ниже ) Зарни, -ханым, ты не против,я учиню премьеру новеллы у тебя ?
Может сгодится последняя фраза -совет для твоего сундучка ?


Девочка-Пуговка
Пустой колодец кишмя кишел змеями. Ступить ногой Арбакешу было решительно некуда: если и удавалось присмотреть свободный пятачок еще влажного дна, все равно оказывалось, что под ступней начинало извиваться что-то скользкое и холодное... Когда Арбакеш уже не чаял выбраться из змеиного логова, на помощь неизменно приходила рука Гокки .
Ее шершавая от тяжелой физической работы, но всегда нежная ладонь слегка поглаживала Арбакеша по макушке . Значит, все это сон, успокаивал он себя и опять проваливался в забытье.
С криком первых петухов Люфта гады, наконец, уползали в свои норы. Было время завтрака, но Арбакеш, изнеможденный ночной схваткой с рептилиями, не мог шевельнуться от усталости. Папа, обычно суровый, заботливо брал его на руки, сажал на спину и нес на кухню.
Есть не хотелось вовсе, но ароматный какао, дымившийся на печи, вкупе с утренней предшкольной суетой братьев и сестер медленно возвращал Арбакеша к жизни.
Мамык-апай сидела, как обычно, молча на диване. Ее сухонькая согбенная фигурка с испещренным морщинами темным загорелым лицом как-то незаметно стала частью интерьера кухни, и никто не обращал на нее внимания, будто она была оленьими рогами на стене темного коридора, которые некогда вызвали ажиотаж при своем появлении в доме - их привез дядя из Хабаровска, но многие годы затем висели никем не замечаемые под ворохом папиных шляп.
Мама и все дети искренне предлагали Мамык разделить с ними трапезу. Мамык неуверенно подходила к столу, отламывала маленький кусок лепешки, прикладывала его к губам и говорила: "Ешьте на здоровье". Тем самым церемония ауызашар была инициирована, и можно было завтракать без опасения нарушить незыблемые законы гостеприимства.
Когда все уходили в школу, Арбакеш оставался наедине с Мамой и Мамык и лично от себя еще раз просил бабушку разделить его медленно пробуждавшийся аппетит. В ответ Мамык поднималась с дивана, отламывала еще один кусочек лепешки, символически проталкивала его меж губ, затем вытирала краем своей косынки губы и влажные добрые глаза и говорила: "Ешь, айналайын , ешь, мамина отрада, я сыта" - и начинала свое повествование об очередных злоключениях и бедах, павших на ее голову. Муж опять напился на последние деньги ее крошечной пенсии в 32 рубля. Покупать еду не на что, топить хижину нечем. Нечем и единственную дочь накормить.
Гокка ни разу не прервала тихое журчание голоса Мамык, слушала ее всегда сосредоточенно, по ходу прибирая со стола и моя посуду в теплой воде в тазу, стоявшем на печке.
Арбакеш пытался понять, откуда явилась в Мамину жизнь Мамык и почему она питала к этой казахской бабушке такую негласную симпатию, но объяснения этому не находил. Мама упомянула однажды, что Мамык как-то прислали из стройчасти покрасить их еще старый казенный дом в центре села. "Вот так и познакомились" - односложно заключила Гокка .
Но эта фраза совершенно не объясняла некую внутреннюю связь Мамы и Мамык. Это движение Маминой души могло ускользнуть от кого угодно, только не от Арбакеша. "Когда исчез Исмаил, появился я ,чтобы ання не так силько скучала по своему младшенькому . Теперь ання далеко от нас и Мамык здесь ,чтобы Гокка не так сильно скучала по своей Маме" - думал про себя Арбакеш .
В конце аудиенции Гокка глазами указывала Арбакешу на вещь или узелок, которые надо было передать бабушке. Поскольку Мамык стыдилась принимать помощь Гокки, Арбакеш молча нес узелок вслед за бабушкой вниз по Учительской улице и у покренившихся ворот ее дома незаметно передавал поклажу. Мамык благодарила всегда смущенно, но искренне и сердечно, просила передать благие пожелания Маме и всем ее детям: "Я буду молиться, чтоб Аллах был всегда доволен Гоккой".
Иногда Гокка отправляла Арбакеша на спецзадание: надо было незаметно для Папы и соседей на улице довезти до Мамык санки с углем, дровами и теплыми вещами. Арбакеш очень гордился тем, что всегда успешно выполнял Мамин наказ. Он катил санки то в одну сторону, то вдруг как бы передумав, устремлялся в другую, а то долго копался у санок в снегу. И когда был абсолютно уверен, что никто не обращает на него внимания, стремглав влетал в убогую хату Мамык, где кроме тахты и умывальника ничего не было, быстро выгружал содержимое санок и на всех парах летел домой.
Исповеди Мамык прервались с появлением в доме Арбакеша телевизора. И без того смиренная хрупкая женщина совсем сникла, не подавала голоса и сидела не дыша, словно пионерка, сложив руки. Гокка несколько раз просила ее не стеснять себя, но Мамык словно окаменела. Наконец с ужасом в глазах, указуя подбородком на телеведущих, она смущенно прошептала: "Уят , они же смотрят на нас...".
Единственное, о чем всегда просила она Маму - это не оставлять одну ее дочь Тюймекыз . Когда выпивавший и бивший старуху муж помер, практически все содержание монологов Мамык сводилось к просьбам помочь отраде ее сердца Тюймекыз.
Мать семерых детей, Гокка, отправилась в далекую Алма-Ату и каким-то немыслимым образом упросила принять малограмотную девицу в институт без взятки, что по тем, а, впрочем, и по нашим временам дело невообразимое. А после разделила с ней ставку библиотекаря сельской школы. Неряшливая дочь Мамык так толком и не выучилась грамотно писать, так что Гокке приходилось делать двойную работу.
Душа Мамык к тому времени уже покинула этот мир, а Гокка достигла пенсионного возраста. Тюймекыз написала заявление в районо о незаконном занятии пенсионеркой Гоккой Кагиевой ставки школьного библиотекаря, и Гокку уволили.
Прознав во время университетских каникул о кознях Тюймекыз, Арбакеш вслух сетовал на неблагодарность малограмотной дочери Мамык. На что Гокка невозмутимо ответила: "Я выполнила просьбу Мамык и чиста перед Аллахом. А что ответит Тюймекыз Аллаху на Его вопрос, это уже дело ее".
Зарни 16.01.2011 05:48:30
Арбакеш
Дорогой Назим-бей, я могу только от всей души поблагодарить тебя за прекрасный подарок, который будет хранить сундучок))

Надеюсь, не последний от тебя))
Зарни 16.01.2011 05:51:54
От fonblond

Я выросла в условиях спартанской (в плане адет-намыс) сдержанности и полного свободомыслия... Не знаю, как родителям удалось сочетать это, но это факт... Помню, родители уехали на Украину на два месяца, мне было 3 года, я так ждала их возвращения... когда они вернулись, меня даже "не заметили" - при бабушке-то...)) Я и сейчас не совсем согласна с этим, если честно... Отца не стало, когда мне было 12, в дальнейшем мама была строга за двоих... Вообще, мама у меня очень строгая...)) Немалый вклад в воспитание внесла и бабушка(по матери) - начиная с того, как сидеть и стоять, заканчивая тем, как стирать, убирать, готовить... Это был ад... на тот момент)) хотя, наверное, позднее было бы малоэффективно...
Не могу судить о том, что было бы у других мамы с бабушкой, но, при всем том, рамок я никогда не чувствовала, точнее, мне не было в них тесно...
За становление же меня, как личности, я говорю тысячу раз спасибо отцу - человек фантастически талантливый, интеллектуальный, я осмелюсь сказать, гениальный... Не знаю, являются ли независимость/внутренняя свобода качествами прививаемыми или передающимися с генами, не уверена, но отец стал тем человеком, который научил пользоваться крыльями... Не было в нашей семье и диктатуры со стороны родителей, нам ничего не навязывали... Если говорить о внушении аксиом нравственности, то они, разумеется, действенны лишь в форме личного примера, и даже тогда ты анализируешь поведение родителей, пропускаешь его через свое миропонимание, принимаешь/отвергаешь, следуешь/отклоняешься... Я могу сказать, что у меня очень порядочные родители... Я не могу упрекнуть их в том, что они учили нас тому, чему сами не соответствовали... В разное время по-разному оцениваешь людей, их поступки, разумеется, никто не является абсолютно правым, ошибаться свойственно всем людям, и мои родители - не исключение, чем старше становишься, тем легче понять многие непонятные ребенку вещи... Отдельное спасибо родителям за то, что у нас никогда не возводили культа денег или власти, къарачайча айтыргъа, онгсуз-онглу деб адамланы кермегендиле, как не было двуличия, лицемерия, опять же, говоря по-карачаевски, сез-къайгъы джюрютген, считалось недопустимым...
Ну, и уже говоря о том, что вышло из меня - говорят, что характер мой совершенно не меняется, "бешикде къаллай эсенг, алайлай тураса" говорит моя мама... Что есть, то есть...))

P.S. Не могу не сказать... После того, как не стало отца, все отцовские функции на себя взвалил дядя, брат моей мамы, несмотря на то, что был неженат... Человек, который во всех отношениях может служить примером - примером человека нравственного, верующего, человека умного, очень образованного, человека мудрого... человека, который заботится о ближних...
Арбакеш 20.01.2011 01:22:23
Зарни, эффенди-ханым, сау бол: Пуговке понравилось место,на которое ты ее положила в сундучке
И пост от fonblond понравился ..тонко, интеллигентно и - что не относится к содержанию, но имеет большое значение при восприятии этого содержания - хорошим русским слогом .
Зарни, раз ты мне приветливо как хозяйка волшебного сундука разрешила , передаю еще одну близкую моей душе историю Камни Эдихан. Абзац от предыдущей новеллы оставлен,чтоб новобранцам была ясна предыстория


Цитата

Автобус ехал средь невиданной зелени гор и остановился. Слева каменный забор, через который все старшие наблюдают происходящее за ним, а Арбакешу, как назло, ничего не видно. Он подпрыгивает, встает на цыпочки ? но все без толку.
Только зайдя в калитку, Арбакеш увидел? Эта картина до сих пор у него перед глазами. Ання вся в черном сидит на крыльце. И тетя Кулистан, моющая черные-черные волосы в тазе на табурете. Волосы были гордостью тети, густые, длинные, самые длинные волосы в Карачаево-Черкесии, их кончики достигали пяток и касались земли, когда она спускалась по лестнице. Тетя Кулистан очень красивая. Почему она застыла, держась обеими руками за края табурета, и пристально смотрит на них из-под огромной копны волос ? Почему она совсем не рада сестре и ее детям?! Ведь они проделали такой долгий путь, чтобы встретиться с ней .


Цитата

КАМНИ ЭДИХАН
Ання брала внука с собой в горы , просила собирать плоские камни и складывать из них пирамиды. А сама молча сидела поодаль, глядела на реку Кубань и разговаривала с кем-то, звала : "Исмаил, джашым"?
Исмаил обязательно вернется, если Арбакеш будет прилежно собирать пирамиды из плоских камней. Так говорила ання Эдихан.
- Ання,почему ты разговариваешь с Исмаилом, а не со мной? Я же твой мальчик ..? - робко спросил Арбакеш .
- Исмаил мой младшенький , как ты у Гокки . Джашым очень способный, красивый, необыкновенно отзывчивый и смышленный - ...- задумчиво вспоминала Эдихан . И спохватившись : - как ты, мой малыш. Вот окончил он школу с золотой медалью и собрался в далекую Москву поступать в Университет . В день отъезда он пошел купаться на Кубань. Все соседи на нашей улице видели, как мой мальчик шел вниз по улице. Но до своих друзей у реки он не дошел. Мой Исмаил исчез без следа . Как человек может пропасть без вести ? Не война ведь . Мой мальчик не мог утонуть,он плавал как рыба в воде...
- Ання ,а где тогда твой мальчик ?
Эдихан прижала Арбакеша к себе "Вот увидишь,он вернется . Если я не доживу ,ты расскажешь ему ,как я ждала его . Обещаешь"?
Ання и Арбакеш молча, прижавшись к друг другу , сидели на горе . Над противоположным берегом Кубани ,правее белоглавого Эльбруса средь бела дня на небе одиноко висела Луна. Из всего услышанного Арбакеш уяснил ,что был хороший мальчик Исмаил , ання очень любила его,а он куда-то исчез . Может на Луну улетел ? Если он увидит сверху пирамиды камней , собранные Арбакешем , вернется обратно .
Ання очень добрая. Недавно она купила Арбакешу красивейший самолет и теперь ему не стыдно выходить играть за ворота , ведь у него,как и у других ребятишек, есть теперь своя игрушка .
Как-то Арбакеш играл со своим самолетом у ворот дома напротив, пусть эти беспрерывно вяжущие и щебечущие тетки увидят его новый самолет и невольно услышал обрывок беседы:

- Хариб Эдихан !Как умудряется Гоккину ораву прокормить,да еше и игрушки им покупает . Помнишь,когда кечгюнгюлюк поглотила родителей Султана и всех его девять братьев и сестер, малыш - точь-в-точь как этот - остался без крохи хлеба один-одиношенек на всем белом свете ...
- Чернее свет бывал ли для нас со времен своего сотворения ?
- И то верно. Встала тогда Эдихан , говорит, раз в нашем роду не осталось больше настоящих мужчин, Султана усыновляю я .
- Ее отговаривали ,мол Эдихан, у тебя самой семь ртов, а кормилец твой бежал от красных через перевал к туркам.
- Да помню конечно,ты одна что ли умеешь помнить? А Эдихан им в ответ : "Аллах айтса , вместе и выдюжим. А не судьба ,так и умрем все вместе"
- Эта треклятая кечгюнгюлюк выпустила нас из своих клещей , а ей пришлось вновь отдать все до последнего гроша, чтобы выкупить свой дом у бесстыжих соплемеников усатого дьявола .
- Хариб Эдихан ! И ни разу ведь голову не опустила, даже когда утонул Исмаил .
- Да что ты опять заладила ,утонул да утонул ? Вон водолазы из Москвы сколько месяцев прочесывали Кубань аж до самого Черного моря и не нашли ничего,кроме двух дохлых коров .
- Куда бы он не сгинул, горе черное для матери . А тут и Султан женится . Вишь как приспичило его, переждать не мог пока траур пройдет! Эдихан мечется в поисках своего любимчика ,а ее приемный сын на своей свадьбе тюз тепсеу отплясывает . Делай потом добро людям !
- да, не говори! И Гокка тут со своей оравой совсем не вовремя . Уж пришла беда ...
- Ага,говорят же ,не родись красивой .. Что толку ,что самая видная , самая скромная да самая благоразумная из всех нас была ? Умукнул нашу любимицу отец этого мальчонки и плакало ее счастье . .
- Хариб Гокка! Норов у отца этого ребенка ,говорят, совсем не сахар ...
- да тише ты , язык-то их на наш похож , разумеет небось ..
- джаш ,поди к своей бабуле ,ни к чему тебе пересуды взрослых .

Арбакеш не обращая внимания на теток - как будто и не слышал их вовсе - медленно развернул свой самолет в сторону дома Эдихан .
Что за гадина эта кечгюнгюлюк ? Неужли та самая злобная тетя из аэропорта ? Не будь рядом Мамы , она погналась бы за Арбакешем как злющая гусыня ,гнавшаяся за ним аж до самого порога дома ,а он бежал от нее изо всех сил и звал на помощь ?Ання! Анняааа!? . И тут он споткнулся о порог и распластался в дверном проеме ,а ножки остались торчать на крыльце и эта мерзкая гусыня так больно укусила его за лодыжку .
Хоть бы быстрее вернулся Исмаил ! Ання на радостях приготовила бы ему свою любимую яичницу ,а Арбакеш отдал бы ему свой самолет ,- немного жалко,но все же он,Исмаил , у анни младшенький . Зато ання как обрадуется ! И забудет,наконец, об этой мерзкой тете с таким отвратительным именем кечгюнгюлюк .
Исмаил,ты видишь мои пирамиды на горе ?!
Зарни 31.01.2011 08:51:11
[b:3cac675a14]Арбакеш[/b:3cac675a14],
Назим-бей, зная о фантастической наполненности твоей жизни, робею предлагать тебе роль постоянного посетителя и участника темы, но поверь: это было бы просто здорово... Во всяком случае, каждый твой пост здесь - подарок. Спасибо.
Зарни 31.01.2011 08:59:02
Наши современники в качестве народных педагогов тоже весьма интересны...

http://www.elbrusoid.org/phorum/index.php?action=vthread&forum=17&topic=12656&page=2

Не могу цитировать отдельно посты [b:ae95a79320]Мадины Османовны[/b:ae95a79320], ибо они там часть диалога. Прошу обратить внимание на их большую содержательность и глубину.
Beleza 01.02.2011 00:19:15
Аламат

Вот недавно поймала себя на мысли, что во времена студенчества слово "родина" для меня ассоциировалось с Архызом, Домбаем, т.е. природой - воздухом, водой, горами, реками... скучала ужасно. Потом я чувствовала себя "дома" там, где находились мои дети, будь то в Москве или в КЧР. А сейчас всё, что включает в себя слово "родина" для меня заключено в моих родителях. Я дома там, где есть они. И поэтому я больше не рвусь "из этой дыры" в поисках лучшей школы, лучших развлечений и лучшего будущего для своих детей. Потому что нигде, никогда и ни за какие деньги они не получат самого главного, того, что будет вести их по жизни, что будет опорой в самую трудную минуту, что они будут помнить всегда и вспоминать через много-много лет с комом в горле и рассказывать своим внукам - любовь бабули с дедом. Хочу, чтоб они впитали в себя всё добро, всё тепло, которым они окутаны сейчас. Тогда они будут знать, кто они, где их дом и что главное в этой короткой как миг жизни.
Beleza 01.02.2011 00:20:30
Цитата
Мадины Османовны

я тоже на нее обратила внимание...
полезные вещи пишет
Арбакеш 20.02.2011 23:13:13
Зарни, эффенди-ханым,
сау бол за лестную оценку моих скромных реплик ...

Цитата
Назим-бей, зная о фантастической наполненности твоей жизни
Иногда (а в последнее время,все чаще ) мне кажется ,что в единственном виде соперничества Арбакешу нет равных : бить в поте лица баклуши !

Нива музыкальных ристалищ все реже привлекает меня
Погружен ныне в чтение весьма достойного романа Бетси Шадфар "Абу Нувас"
и вот цитата для твоего сундучка драгоценностей духа :

Цитата

НЕ БУДЬ СЛИШКОМ СЛАДКИМ,НЕ ТО ТЕБЯ СЪЕДЯТ, И НЕ БУДЬ ГОРЬКИМ - ВЫПЛЮНУТ "
Фортуна Фиделя 25.10.2011 23:44:19

0 0

я не с мудростью, а с ошибками))))


навеяло из Толкового словаря детей Сэстренки с ЗФ)))

в словаре одной из моих бабушек были такие слова:
аблакат-адвокат))
прокрол-прокурор))
оруслулагъа къаягъы сезге барса, хотела сказать "Царствие небесное" и говорила царица небесная))) и песню про "голова обвязана , кровь на рукаве" пела "голова обвязана, кровь на руки вверх!"

а еще...это не то чтобы ошибка, просто мы смеялись над тем, как она с трудом выговаривала слова по -арабски...во время молитвы, когда она читала суру "Аль-Наас" в последней строчке "мин аль джиннати уа-н-нааси" она произносила как "миня в джандеты уноси!"...нам доставляло))) типо корыстная молитва...сразу с требованием куда ее нести)))


а еще ей нравился чешский певец Карел Готт, она его называла Карлик Кот
inessa 26.10.2011 16:36:56
О дедушке -)))

Общались с тётушками по скайпу.
Спрашиваем: "Как там Атамчик"?
Они: "Нормально. Толстого перечитывает".
Обожаю нашего Атамчика. И ему 90 лет. (с) (Белеза)


В 90 лет еще что-то перечитывать))завидую))
inessa 26.10.2011 16:37:42
Цитата
в последней строчке "мин аль джиннати уа-н-нааси" она произносила как "миня в джандеты уноси!"

)))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный