К истокам этнонима "черкес"..

Albert 31.01.2007 02:10:22
С вашего позволения, тему про название г. Черкесска закрою, потому что никаких возражений по поводу ввыда не оказалось... а тема переросла в другое русло, т.е. к обсуждению этнонима "черкес"..
И так, откуда же появился этноним "черкес" и кого называли в древности этим именем..?

На форум по разным причинам люди заходят, есть компетентные люди, а есть и любители.. Как и темы про любовь-марковь и бирлик-тирлик, такие темы касающие истории тоже обсуждаемы.. По этому прошу всех быть сдержаннее и доброжелательнее друг к другу, как никак "на корову никто не играет"))) (переведенный карачаевский юмор)

Ответы

cheval 11.04.2010 00:54:54
Хомра

в адыгском языке нет таких слов . есть куэшмэз, куэшмэзокъуэ.
куэшмэз мб от кучмез ( не могу ничего комментировать) но окъуэ - чистый адыгизм.
Albert 11.04.2010 00:57:11
cheval
Эвлия Челеби был на Кавказе в 1646 и 1666 гг.
То, что ты напечатал относится к 1666 году, когда он гостил у кабардинцев, скрывавшихся в бургустанских долина от калмыков вместе с ногайцами.
я про первое появления этнонима черкес (черкас), с кем воевал хромой Тимур в приазовье и прикубанье, после которого настоящие черкесы часть ушла на территорию Украины и Дона, а другая к побережьям Черного моря..
Эвлия Челеби так же карачаево-балкарцев называл в некоторых местах черкесами, вернее горными черкесами (Тауистан черкеси).
Albert 11.04.2010 00:57:56
cheval
и что значит с адыгского окъуэ?
Хомра 11.04.2010 00:58:17
cheval
в адыгском языке нет таких слов . есть куэшмэз, куэшмэзокъуэ.


Видишь как всё просто!
Albert 11.04.2010 01:16:26
cheval

окъуэ - окончание многих фамилиий - от Къуэ - сын
я у тебя про окъуэ спросил, а не про къуэ..
окъ с тюркского значит род.

Я тебе еще раз скажу- адыги никого не просили называть их черкесами. Их так назвалю тюрки. Почему? Тебе видней.
Какие тюрки?
если имеешь в виду турков, то они весь Северный Кавказ называют черкесами. Это мы уже говорили
Более того, любой северокавказец в Турции называет себя черкесом, будь то карачаевец, дагестанец и до недавних пор чеченец.
И только когда дело доходит до подробностей, начается, я шапсуг, я авар, я чечен, карачай и тд.

Единственные, кто себя черкасами называл, так это казаки.
Хомра 11.04.2010 01:21:59
cheval
окъуэ - окончание многих фамилиий - от Къуэ - сын

Икъо и Къуэ это одно и тоже?
cheval 11.04.2010 01:27:34
Albert

Окъуэ от къуэ. Род будет Лъэпкъ
к тюркскому окъ отношения не имеет
Может казаки себя так и называли.
Адыгов называли.

В турции - ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство с.кавказцев - адыго-абхазы.
Поэтому и называют.
cheval 11.04.2010 01:30:50
Хомра

Икъо - его сын
Къуэ - сын
sambo55 11.04.2010 13:32:28
главное вы(карачаево-балкарцы)нас называите ЧЕРКЕС.а все остальные это самозванцы))))можешь не стараться доказывать,что мы не черкесы,доказательство в вашем языке о нас.сами мы себя называем-адыгэ,вы,турки,и вся европа называют нас-черкесами,на латинском и греческом мы именуемся-зихами(зикос)осетины и грузины называют-касгон от древнего русского названия касог.мы не виноваты,что мы были известны всему миру и у нас множество иноназваний,но все они связаны именно с нами.
Albert 11.04.2010 14:42:05
sambo55

главное вы(карачаево-балкарцы)нас называите ЧЕРКЕС.а все остальные это самозванцы))))можешь не стараться доказывать,что мы не черкесы,доказательство в вашем языке о нас
Карачаевцы после Октябрьской ревулюции стали называть абадзехов адыгейцами, бесленейцев с частью кабардинцев черкесами и кабардинцев, как и раньше кабардинцами.
До Октябрьской революции карачаевцы никого черкесами не называли. Так же абазинцев по племенам называли.
Albert 11.04.2010 14:45:55
Чёрные клобуки́ (тюрк. каракалпак ? чёрная шапка) ? общее название тюркских вассалов киевских князей, расселённых в Поросье начиная с конца XI в.

Впервые название ?чёрные клобуки? было упомянуто в Ипатьевской летописи в 1146 г., в последний раз ? в 1193 г. По сообщению летописи, в состав чёрных клобуков входили торки, печенеги, берендеи и ковуи. Также по одному разу летопись упоминает турпеев (1150) и каепичей (1160). Последнее упоминание тюркских вассалов киевских князей в летописи относится к 1235 г. и касается торков.

Чёрные клобуки являлись важной военной силой киевских князей и участвовали практически во всех их вооружённых предприятиях, особенно в русских междоусобицах. Военные силы киевских князей, согласно Ипатьевской летописи, состояли из трёх частей: киевлян, черных клобуков и княжеской дружины. В политическом плане в Киевском княжестве в это время существовало два главных фактора ? киевское боярство и чёрные клобуки. Чёрные клобуки и киевские бояре совместно принимали решение о приглашении в Киев того или иного князя. О важной роли чёрных клобуков в политической жизни киевского княжества свидетельствует неоднократно повторяющееся в летописи устойчивое выражение ?вся земля Руськая и чорные клобуки?.
Персидский историк Рашид-ад-дин (ум. в 1318 г.), описывая завоевание Руси монголами в 1240 г., пишет: ?Царевичи Бату с братьями, Кадан, Бури и Бучек направились походом в страну русских и народа чёрных шапок и в 9 дней взяли большой город русских, которому имя Манкеркан (Киев)?.[1]

Согласно археологическим данным, после монгольского завоевания часть чёрных клобуков была переселена монголами в Поволжье и Молдавию и включена в военно-аристократическую структуру Улуса Джучи. Однако полуоседлая и оседлая часть черных клобуков осталась в Поросье и со временем была ассимилирована.
Albert 11.04.2010 14:46:38
Чёрные Клобуки (тюрк. каракалпаки ? чёрные шапки), название тюркского объединения, сложившегося около середины 12 в. в лесостепных районах Руси (в основном на р. Роси) из осевших там во 2-й половине 11 в. остатков печенегов, торков, берендеев и др. Являясь вассалами Руси, Ч. К. были обязаны охранять южные границы государства, участвовать в походах киевских князей. Ч. К. постепенно переходили от кочевого скотоводства к земледелию; у них начали складываться феодальные отношения. В 13 в., после монголо-татарского нашествия, Ч. К. частично смешались с русским населением, частично откочевали в степи.
Лит.: Плетнева С. А., Древности Черных Клобуков, М., 1973 (Археология СССР. Свод археологических источников, в. Е1¾19).
Albert 11.04.2010 14:52:25
ЧЕРКАСЫ- После прихода в наши степи Половцев - Кыпчаков и падения Томаторканской. державы, на границах Киевской Руси стали скопляться её недавние жители: Торки, Берендеи, Торпеи и другие. Они прослыли там под прозвищем, "Чёрные Клобуки" . А в Московском летописном своде конца XV века под годом 1152 поясняется: "Все Чрные Клобукы, еже зовутся Черкасы" . То же повторяется и в Воскресенской летописи. Позднее от этих Черкас стали отличать Ч., Пятигорских, среди которых всё же оставалось немало христиан славянской речи. Для Кавказа понятие Черкас пришло на смену такому же общему и неточному летописному прозвищу Касаги, Касоги, Казяги. На Днепре оно надолго закрепилось за Казаками и много раз встречается в русских актах, причем тот народ, который в них фигурирует под именем Ч., по современным им польским данным известен, как Казаки. Полное Собрание Законов Российской империи пользуется термином Черкас еще и в 1766 году. , В томе XVII под ? 12733 значится: "Кто из помещиков, захватив в свое владение из порозжих Государевых земель; поселил на тех землях разных наций людей, яко то Малороссиян и Черкас и другого звания, которых в вечность за собой укреплять запрещено, а они за ними остаться и ныне пожелают, то на оных Малороссиян и Черкасов отмерить те земли на число душ".
Г. Губарев. Казачий исторический словарь-справочник, 1970 г.
Albert 11.04.2010 14:54:26
Русский историк Н. М. Карамзин имел достаточно оснований для того, чтобы сделать свой знаменательный вывод, считая, что имя Казаков "в России древнее Батыева нашествия и принадлежало Торкам и Берендеям, которые обитали на берегах Днепра, ниже Киева. Там находим и первое жилище Малороссийских Козаков, - говорит он дальше. - Торки и Берендеи назывались Черкасами: Козаки также. Вспомним Касогов, обитавших по нашим летописям между Каспийским и Черным морем; вспомним и страну Казахию, полагаемую Императором Константином Багрянородным в сих же местах; (...) столько обстоятельств вместе заставляют думать, что Торки и Берендеи, называясь Черкасами, назывались и Козаками". Карамзин считал Черкасов народом славянизированным и иных Славян кроме Русских на востоке Европы не признавал: Они "под именем Козаков составили один народ, который сделался совершенно Русским, тем легче, что предки их, с десятого века обитав в области Киевской, уже сами были почти Русскими".


Черкасы скопились у Днепра в XI веке под давлением кочевников, пришедших из Азии. Враждебные Кыпчакам, для Татар Золотой Орды они оказались полезными соратниками и обратились в часть Ордынских Казаков. Обратный отход на восток Ч. начали в XVI в., а в конце XVIII ст., по воле императрицы Екатерины II, они воз?вратились на земли древней Черкасии, но уже с новым официальным именем Черноморских Казаков.
Albert 11.04.2010 14:56:36
Если до Золотой Орды Торки и Берендеи назывались Черкасами, то получается, что черкесы Золотой Орды есть те самые переселенные из Киевщины Торки и Берендеи, а именно Черные Клобуки.
Образ 11.04.2010 15:25:53
До Октябрьской революции карачаевцы никого черкесами не называли. Так же абазинцев по племенам называли.

а как Карачаевцы называли Адыгов ? исходя из твоей логики а ты считаешь себя логиком Карачаевцы сейчас не должны были называть Черкесов Черкесами а должны были называть их Адыгэ !

Логик ты наш
Albert 11.04.2010 15:37:52
Образ
потом еще на модераторов обижаешся, что твои сообщения стирают..
Где логика твоего вопроса?
Благодаря Умару Алиеву часть кабардинцев и бесленейцев после Октябрьско революции стали называть черкесами.
До октабрьской революции русские их называлис "беглыми кабардинцами" за то, что часть кабардинцев отделившись от основной массы ушла на запад в неподвластные России территории.

Это очень легко доказывается.
Поищи в старых карачаевских песнях слово черкес.
Но ты там ничего не найдешь, потому, что все соседние племена карачаевцы называли по названиям этих племен.
Albert 11.04.2010 15:38:41
Образ
Перед тем, как писать что-то, подумай несколько раз, стоит ли этого делать..
Образ 11.04.2010 16:50:22
Перед тем, как писать что-то, подумай несколько раз, стоит ли этого делать..

Благодаря Умару Алиеву часть кабардинцев и бесленейцев после Октябрьско революции стали называть черкесами.

Ясно именем Черкесы мы обязаны Умару Алиеву ! а до этого нас никто так не называл ? а Адыгейскую А О тоже Умар Алиев назвал Черкесской ?

все соседние племена карачаевцы называли по названиям этих племен.
А почему же сейчас Черкесов вы не называете Адыгэ ?

Ведь если бы в Турций большинство Кавказцев были Адыгами их бы называли не Черкесами а Адыгэ твои слова ?
cheval 11.04.2010 17:29:37
Albert

Скажи мне, пожалуйста, кто первым и когда назвал адыгов черкесами?
МуратАдыг 11.04.2010 17:44:17
cheval

Скажи мне, пожалуйста, кто первым и когда назвал адыгов черкесами?


Ответ однозначен - Умар Алиев
Кама 11.04.2010 18:09:42
МуратАдыг
cheval
Образ
У вас есть возражения против того, что черкасами назывались тюркские племена жившие в Киевской Руси?
cheval 11.04.2010 18:24:21
Кама

Куда вас только не заносило
Кама 11.04.2010 18:28:02
cheval
У вас есть возражения против того, что черкасами назывались тюркские племена жившие в Киевской Руси?
Кама 11.04.2010 19:33:25
Образ
У вас есть возражения против того, что черкасами назывались тюркские племена жившие в Киевской Руси?
Кама 11.04.2010 20:07:13
Образ
Я не знаю чего и кому вы здесь хотите доказать. Ни оригинальной информации, ни конструктивной критики от вас здесь никто не услышал и по всей видимости не услышит. Все что вы можете, это несмешно валять дурочку. Можете писать, но ваше мнение тут никого не интересует и будет удаляться как мусор.
Albert 11.04.2010 20:21:05
cheval
Образ
видите, как в этой теме хорошо, а ведь не хотели идти
Albert 11.04.2010 20:28:30
cheval
Скажи мне, пожалуйста, кто первым и когда назвал адыгов черкесами?
сколько раз тебе говорил, опять переспрашиваешь
вас назвали черкесами по имени ваших князей.
многие путешественники писали, что адыгские племена называются по имени их князей. А сами князья называли себя черкасами.
Черкас- этноним тюркоязычного половецкого населения к западу от Кумыков до Азовского моря.
http://www.vostlit.info/Texts/rus/Hunji/frametext2 .htm
После войн в 15 веке их стало мало, часть растворилась среди адыгов и других народов Сев. Кавказа, а другая переняла славянский язык.
cheval 11.04.2010 22:07:40
С чего это какие то тюрки, прикочевавшие невесть откуда должны были становиться князьями адыгов?
А? Альбера.
И что такое в воображении тюрка - князь?
Что по твоему - князь?
Albert 12.04.2010 00:20:15
cheval
Ты случайно не следователем работаешь?
Если так и дальше будешь болтать, изображая из себя комика без каких-либо полезных ссылок по теме, то придется попросить модераторов о твоем бане.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный