Зукку прустоб.

Зукку прустоб.

Клоунбий 17.10.2014 16:22:32
Сообщений: 299
Наверное нет никого кто в Карачае не слышал бы о легендарном Зукку прустобе - Николае Петрусевиче. Не удивлюсь если на форуме также есть темы ему посвященные но в этой я бы хотел обсудить истинную роль этого человека в интеграции карачаевцев в российское общество.
Петрусевич был назначен начальником (приставом как его по старинке называли сами карачаевцы) Эльборусского округа и первым делом выучил карачаевский язык чтобы общаться с крестьянами без посредников из знати (аристократия как известно прекрасно владела русским языком). Позже он также выучил и черкесский язык но большую часть своей службы провел в Верхней Кубани тесно изучая культуру и быт карачаевского народа. Он реализовал ряд важнейших для народа реформ в том числе крепостную и земельную. Нетрудно догадаться в каких тяжелых условиях ему пришлось работать (в 1851 году в Хурзуке был убит пристав Мистулов и в целом приставство помогавшее князьям и дворянам усиливать власть воспринималось крестьянами враждебно) учитывая особенности феодальных отношений однако информации об этом не так много в интернете. Собственно об этом хотелось бы и поговорить - отделить мифы и сказания народные от реальных событий имевших место в те далекие времена.
Было бы интересно порассуждать также о том какую роль сыграл Петрусевич в развитии карачаевского капитализма. :)
Изменено: Клоунбий - 17.10.2014 17:18:58

A good anvil does not fear the hammer.

Ответы

Pretender 22.10.2014 15:43:29
Сообщений: 5279
Цитата

Мерсéдес пишет:
С другой стороны, просветителей и прочих
"миссионеров от цивилизации", как было,
кстати, и указано выше, прошло через Кавказ
немерено. Но если горцы Эльбрусского округа
и др. сочли нужным на свои средства
привезти и похоронить его у себя на Родине
(по-моему, беспрецедентный случай), значит,
он однозначно того стоил, и дело наверняка
не только в отличном исполнении казенной
работы.

красиво сказано..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
janet 22.10.2014 15:44:31
Сообщений: 11878
Клоунбий, претензии к своим предкам - это не про нас)) (да, может кто-то где-то страдает комплексами, но не на этом форуме)) мы ж напротив миллион оправданий придумаем... потому что любим)) не хватает объективной оценки.

насчет последнего абзаца. тут две стороны одной медали. с одной стороны всегда найдется болтун, который с легкостью бросается обвинительными фразами. но есть ведь и конструктивная критика. ее выгодно слушать. это ко всем относиться.
Клоунбий 22.10.2014 15:57:27
Сообщений: 299
Цитата
ракета пишет:
Не будем выдавать ваше желаемое за общее действительное. Политику нашего народа определяют совсем другие люди.А кто такой Каракетов?
Я говорю о будущей политике - в ту пору когда разрозненные кавказские княжества выдвинут общие требования царю. Каракетов Салис - бизнесмен и меценат. Не особо светится вот и не знаем)

Цитата
janet пишет:
но есть ведь и конструктивная критика. ее выгодно слушать. это ко всем относиться.


согласен. нельзя не согласиться с тем что дважды два это четыре))

A good anvil does not fear the hammer.
Мерсéдес 23.10.2014 00:51:45
Сообщений: 2158
Цитата
janet пишет:
Цитата
Грин пишет:
Мерсéдес , ты еще не пишешь книгу обо всем, что знаешь про наш народ? Если нет, то с твоей стороны я расцениваю это как кощунство))) Не знаю, почему я так решила, но уже давно жду от тебя какой-нибудь письменной работы с соответствующим содержимым)))
тут плюсик поставила бы не только я)

дивчины, вы либо мои возможности переоцениваете, либо недооцениваете весь широчайший спектр наук, которым только предстоит сказать свое слово о кар.-балк.))) хар ким да мадарына кёре эте барыр, Аллах айтса)) одному или даже паре человек такое не под силу))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 23.10.2014 01:05:25
Сообщений: 2158
Цитата
Клоунбий пишет:
Меня удивляет сия наивность. Какой вклад в мировую или российскую культуру внесли мордвины чуваши якуты буряты турки месхетинцы баски мелунги и т.д.? Вклад в мировую культуру вносят французы немцы англичане американцы испанцы китайцы. Чувствуете разницу? Если нет - объясню. Первые - нацменьшинства и народности которые в общем-то очень однородны. А последние - конгломерат разных родов объединенный одним языком, ощущением единой судьбы и общими эмоциями о будущем и настоящем. Тысячи нигерских сердец бьются во Франции в унисон и кричат о том что они французы. Тысячи прекрасных корейских глаз во Америке хитро прищуриваясь заявляют о том что они американцы. И Стив Джобс перевернувший мир технологий американец а не сириец.

да я и не спорю с этим)) хар бир миллет болумуна, мадарына кёре джашай барлыкъды...
но как бы разнородны ни были нынешние нации, но даже в них есть "государствообразующие этносы", которые создают империи, и есть те, которые "входят в состав"... на данном этапе развития мы - вошедшие в состав, соответственно этому и все остальное...

Цитата
Клоунбий пишет:
Покуда жива нынешняя система с ее политикой, покуда власть оперирует категориями "дотации" и "донорство" укрепляя значимость одних перед другими и всячески вырабатывая комплексы у населения ни о каком развитии нацменьшинств говорить не приходится. Для кавказцев приоритетной задачей будет выживание среди вселенской ненависти со стороны империи попутно неся на себе клише дотационных дармоедов.
и т.д.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 23.10.2014 01:29:30
Сообщений: 2158
Цитата
Клоунбий пишет:
Грустно конечно но надежды есть а главное есть прецедент - царская Россия времен поздних Романовых при которых карачаевская (читай кавказская) умная элита получила фактически карт-бланш на развитие своего народа. И сейчас у нас находятся Тоторкуловы и Каракетовы которые задают вектор развития и становятся в авангарде всей кавказской политики. Разумеется они не могут не явиться вкусной пищей для кухонных политиков которые сидя на печи с семками "критикуют", как они считают, этих товарищей.

После последних выборов в ОПРФ не верится, что в авангард кавказской политики допустят адекватных людей. Старалась понять логику такой ущербной политики, пока не нашла более или менее внятного объяснения...Остается списывать на самодурство чиновников средней и чуть выше средней руки) Это с одной стороны)

С другой...украинский кризис, прости Господи, творит чудеса...
Недавно в прямом эфире на первом канале депутат Госдумы вещал о том, что современная Россия проходила свое становление вместе с исламом, а сам ислам на территории РФ появился до появления на карте Киевской Руси (это о Волжской Булгарии)... Соловьев на втором канале упрашивал Сатановского перестать употреблять термин "шахид" в значении террорист-самоубийца, потому что на самом деле "шахид" - это священный для мусульман термин... Чеченцам тоже пока дифирамбы по новостям поют...Когда б такое довелось еще услышать...

Все, что сегодняшняя власть демонстрирует в области меж. нац. политики - это несуразные заигрывания и переигрывания...Для возвращения времен поздних Романовых никаких объективных предпосылок.

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Beleza 23.10.2014 02:24:06
Сообщений: 2932

0 0

Мерсéдес, обожаю читать твои посты, но не всегда согласна с выводами, к которым ты приходишь..

Цитата
Мерсéдес пишет:
Но тут есть еще один деликатный момент: как только интеграция и ассоциация с Россией пошла в гору, люди массово стали получать образование, вливаться в политическую и общественную жизнь страны, стали жить в более комфортных условиях, народ как-то обезличился и потерял "творческую составляющую" )) стали утрачиваться виды ремесел и искусства, которым раньше владели массово)) сами изготовляли порох, а сейчас рецепт восстановить не могут полностью...
"Пожилой генерал Луи-Жубер Лиотэ — командующий французскими колониальными войсками в Марокко и Алжире в начале XX века — однажды решил пройтись пешком. Был полдень, нещадно палило африканское солнце. Изнывавший от жары генерал приказал своим подчиненным обсадить дорогу деревьями, которые давали бы тень.
— Но, Ваше превосходительство, деревья вырастут только через 50 лет, — заметил один из офицеров.
— Именно поэтому начинайте работу сейчас же, — прервал его старик" (с)

Аджарский танец, который нам всем так нравится, был поставлен в 50-х годах прошлого века хореографами ансамбля Сухишвили и до сих пор преподносится как древний танец..
Также в советские времена было придумано несколько национальных танцев для казахов..
А недавно, кстати, в том же Сухишвили придумали танец "Лазури", который опять таки преподносят как "древний" (хотя один тот факт, что девушки в этом танце закидывают ноги выше пояса, уже исключает возможность того, что это древний танец - ну не представляю я себе так танцующими наших предков-горянок)..
И через двадцать лет попробуй докажи, что это "новодел"... Хотя с другой стороны, зачем доказывать? Ведь и аджарский танец, и лазури придуманы грузинами? Ну и что, если эти грузины жили всего лишь пятьдесят лет назад, а не пятьсот.. И кто нам мешает придумать сегодня новый карачаево-балкарский танец?.. Чем мы хуже наших предков?..
Да, необходимо помнить старые рецепты, старые ремесла, но не менее необходимо придумывать новые, идущие в ногу со временем, при этом сохраняющие в себе "дух нации"..

Поэтому не стоит бояться утраты старых ремесел.. Человек так устроен - всё, что не нужно для жизни и не востребовано, само собой забывается.. Да, жалко.. Но вместо того, чтобы жалеть себя, нам лучше начинать "сажать деревья" (с) в виде новых искусств/ремесел/рецептов для наших потомков уже сегодня..

Цитата
Мерсéдес пишет:
речи о выводе каких-то новых пород домашних животных с отличными и отличительными характеристиками или открытии чудодейственных напитков, по-моему, речь и не идет... Даже не знаю, увидит ли свет еще когда-нибудь что-нибудь с "маркой" кар.-балк. )
Положа руку на сердце.. Я люблю свой народ, но давайте честно признаем, что за пределами Кавказа про нас большинство людей не слышало даже.. Чудодейственный айран помимо карачаево-балкарцев есть еще у нескольких тюркоязычных народов, хычины - тоже под разными названиями и с немного измененными рецептами есть у других кавказских и тюркских народов..
То, что действительно отличает нас и от кавказских, и от тюркских соседей - это карачаевский барашек и карачаевская лошадь. Всё.
Но нация мы молодая и я верю в то, что мы еще "выстрелим".. Все предпосылки для этого есть. Жизнь в трудных горных условиях пережили, депортацию пережили и российскую власть с ее непонятной внутренней политикой переживём.
Клоунбий 23.10.2014 14:04:05
Сообщений: 299
Цитата
Мерсéдес пишет:
но даже в них есть "государствообразующие этносы", которые создают империи, и есть те, которые "входят в состав"...
Не совсем. Есть государствообразующие элиты того или иного этноса. В России как известно таковыми были скандинавские, татаро-монгольские, германские... еврейские. Как мы видим тут вошедшими в состав можно считать не только нас а... всех. :)

Цитата
Мерсéдес пишет:
После последних выборов в ОПРФ не верится, что в авангард кавказской политики допустят адекватных людей. Старалась понять логику такой ущербной политики, пока не нашла более или менее внятного объяснения...Остается списывать на самодурство чиновников средней и чуть выше средней руки) Это с одной стороны)
Ой не знаю самодурство ли это. На мой взгляд просто осмысленная боязнь... инстинкт самосохранения. Бог знает кто за этими кандидатами стоит - а вдруг сильное и амбициозное общество с которым придется туго? Зачем такого кандидата наделять властью? :)

Цитата
Мерсéдес пишет:
С другой...украинский кризис, прости Господи, творит чудеса...


Никаких чудес нет. Просто медведю щас не до дармоедов с Кавказа. Щас закончится украинский кризис все вернется на круги своя так что не обольщайтесь. :)

Цитата
Мерсéдес пишет:
Все, что сегодняшняя власть демонстрирует в области меж. нац. политики - это несуразные заигрывания и переигрывания...Для возвращения времен поздних Романовых никаких объективных предпосылок.


Согласен на все 100.

A good anvil does not fear the hammer.
Клоунбий 23.10.2014 14:10:59
Сообщений: 299
Цитата
Beleza пишет:
И кто нам мешает придумать сегодня новый карачаево-балкарский танец?
Вы недооцениваете культуру если считаете что ее можно выращивать в банках на балконе. Дело в том что культура - это следствие образа жизни, в ней есть смысл. Например танец абреков - это защитно-наступательные движения ножами. Танец тепена - бригадно-строительный танец. Быт косарей и пастухов соответственно также обогатил культуру. Я не говорю уже про различные княжеские танцы. Соответственно какие бы танцы щас не напридумывали эвенкам они не перестанут быть бухарями. То есть первичен народ со своим бытом образом мышления и жизни... а затем уже эти танцы шманцы. :)

Цитата
Beleza пишет:
Поэтому не стоит бояться утраты старых ремесел.. Человек так устроен - всё, что не нужно для жизни и не востребовано, само собой забывается.. Да, жалко.. Но вместо того, чтобы жалеть себя, нам лучше начинать "сажать деревья" (с) в виде новых искусств/ремесел/рецептовдля наших потомков уже сегодня..
Согласен только опять же не ремесла и искусства создавать а самим меняться. Ну я думаю тут не все так плохо - народ наш вполне предприимчивый и менее всех страдает ксенофобией. Так что будут вам и ремесла и искусства и тд и тп. :)
Изменено: Клоунбий - 23.10.2014 14:14:35

A good anvil does not fear the hammer.
janet 23.10.2014 14:31:11
Сообщений: 11878
Мерсéдес,Зухриш, мы не на одну тебя возлагаем надежды) (особенно ФФ, она и сама способна создать полцарства)) просто способности и таланты накладывают обязательства.


Цитата
Клоунбий пишет:
В России как известно таковыми были скандинавские, татаро-монгольские, германские... еврейские. Как мы видим тут вошедшими в состав можно считать не только нас а... всех.

все они переплавились в единый русский народ, который противопоставил себя всем не переплавившимся малым народам. видите себя как русский, возьмите соответствующее имя, назовите себя русским, и сразу станешь своим. и всего лишь.
Клоунбий 23.10.2014 14:43:32
Сообщений: 299
Цитата
janet пишет:
все они переплавились в единый русский народ, который противопоставил себя всем не переплавившимся малым народам.
Разумеется, это обычный ход истории. Вопрос конечно насколько единый. Мы же изначально говорили про "народные достижения". Они могут быть только в ремесле и сельском хозяйстве ну может еще и в военном деле (казаки например). А вклад в мировую культуру и искусство делает большая нация вернее даже ее элиты - люди уже далеко не самобытные, беспринципные непородистые граждане мира так сказать. :)
Поэтому несуразица типа "карачаевский вклад в мировую культуру/искусство" звучит смешно.
:)

A good anvil does not fear the hammer.
Beleza 23.10.2014 15:41:18
Сообщений: 2932

0 0

Цитата

Janet пишет:
Цитата
Клоунбий пишет:
В России как известно таковыми были скандинавские, татаро-монгольские, германские... еврейские. Как мы видим тут вошедшими в состав можно считать не только нас а... всех.

все они переплавились в единый русский народ, который противопоставил себя всем не переплавившимся малым народам. видите себя как русский, возьмите соответствующее имя, назовите себя русским, и сразу станешь своим. и всего лишь


они стали своими, стали россиянами, но не стали русскими.. Татары и евреи умеют интегрироваться не доходя до полной ассимиляции.. И судя по успешности тех народов, которые умеют сохранять баланс на этом "лезвие бритвы", народам, которые не хотят утратить своей национальной идентичности, нужно жить в мире с соседями, интегрироваться в экономическую, политическую и социальную жизнь "большого брата", при этом сохраняя и развивая культуру своей нации..
janet 23.10.2014 16:14:02
Сообщений: 11878
Цитата
Beleza пишет:
они стали своими, стали россиянами, но не стали русскими..
стали.
если Колумбий говорит о неоднородности русского народа, который составляет около 85% населения россии, то сегодня это именно русский народ, в геноме которого поучаствовали фины, татары, и пр... но сегодня это русский народ. и нельзя сказать, что он неоднороден. (иначе, каждый народ неоднороден) сегодня они объединены единым социокультурным пространством. и достаточно нам "влиться", как все наши взаимные проблемы исчезнут. но мы не хотим "вливаться", а они не хотят дать нам возможность быть другими.
и это, наверное, естественно.
чтобы сегодня творить в рамках своего народа, это приходится делать, чуть ли не осмысленно. чтоб не получилось, как говорит в соседней теме Сестренка, карачаевский театр поставил пьесу на русском языке...

Цитата
Клоунбий пишет:
Поэтому несуразица типа "карачаевский вклад в мировую культуру/искусство" звучит смешно.

не смешно. например, тот же самый напиток, серьезный вклад. правда, я все же думаю, что это общекавказское достижение.
Клоунбий 23.10.2014 17:32:08
Сообщений: 299
Цитата
janet пишет:
Клоунбий пишет:
Поэтому несуразица типа "карачаевский вклад в мировую культуру/искусство" звучит смешно.

не смешно. например, тот же самый напиток, серьезный вклад. правда, я все же думаю, что это общекавказское достижение.
Вы невнимательно читаете. Причем не только мой ник. :неа:
Я уже сказал что кефир - народное карачаевское достижение мирового уровня. Но оно относится к сельхоздостижениям а не к искусству. :)

A good anvil does not fear the hammer.
janet 23.10.2014 19:07:04
Сообщений: 11878
Клоунбий,сорри) я сама придумала ваш ник, и образ) теперь вижу, что ошиблась)

не искусство, но часть культуры)


а вообще, у меня складывается стойкое ощущение, что мы все говорим об одном и том же, т.е. наши позиции очень сходные, но при этом каждый свою позицию не раскрывает, что дает возможность оппоненту домысливать, при этом домысливает он, основываясь на стереотипах. хотя участники дискуссии к стереотипным личностям не относятся)) кто не понял, что я сказала, забейте))
Клоунбий 23.10.2014 19:17:20
Сообщений: 299
janet, честно говоря мне Колумбий тоже нравится. Надо создать такой резервный ник. :lol:

A good anvil does not fear the hammer.
Atabay 23.10.2014 19:17:38
оффтоп: иногда кажется что с аккаунта JANET пишет кто то другой , Имхо.
Atabay 23.10.2014 20:48:03
Цитата

Beleza пишет: они стали своими, стали россиянами, но не стали русскими.. Татары и евреи умеют интегрироваться не доходя до полной ассимиляции..


Ну не знаю, если татарину стоит памятник на красной площади - это ассимиляция или интеграция?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный