Наша история и происхождение

Наша история и происхождение

старик 23.06.2013 01:13:31
Сообщений: 49
Сведения о карачаево-балкарцах
Изменено: старик - 03.12.2013 05:30:39

Ответы

z2123 03.12.2013 01:56:35
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
esmer пишет:
1. Происхождение карачаево-балкарского Нартского эпоса.
2. Каким образом карачаевцы стали тюркоязычными?
3. Аланы, Асы, Хазары (с этим вообще запуталась, где-то написано, что наши предки аланы. где-то что хазары. И что карачаевцы имеют родственное с чеченцами)
1. Нартский эпос был создан на Кавказе. Наиболее полные версии нартского эпоса наличествуют у карачаево-балкарцев, адыгов и осетин. В этой связи можно сделать вывод о том, что в создании этого эпоса участвовали главным образом эти народы. Но, тем не менее, у каждого из этих народов свой вариант нартского эпоса. Если говорить о степени влияния каждого из народов на его создание, то тут, наверное, следует учитывать сравнительное большее количество и тюркских нартских имен и некоторых сюжетов, характерных больше для тюрок. Этот момент позволяет говорить о несколько большем влиянии тюркоязычного народа - карачаево-балкарцев на создание этого эпоса. Но нельзя утверждать, что эпос целиком, дескать, наш, а другие у нас его заимствовали. Нет, они тоже участвовали в его создании.
2. Карачаевцы и балкарцы представляют собой двукомпонентный этнос. С одной стороны - автохтоны - местное коренное население, сближающее нас со сванами и другими картвельскими группами (но, как видим из данных тестирования ДНК - не адыгами и не осетинами!) составили наш субстрат. Затем на этот субстрат наложился тюркский (убежден, что аланский!) суперстрат. То есть, еще в древности (первом тысячелетии новой эры) произошло смешение этих двух элементов в составе Аланского государства на нынешней территории Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, либо можно назвать это вливанием автохтонов в состав аланского населения. В итоге мы имеем кавкасионскую внешность, доставшуюся нам от наших автохтонных предков и тюркский (аланский) язык, доставшийся от нашего тюркского суперстрата.
3. Насчет алан я уже сказал. Асы, видимо, больше на территории Балкарии. Де-факто, аланы и асы - один народ. Что касается хазар, то каких-то видимых следов их в нашем этногенезе я лично не наблюдаю. Был у некоторых наших ученых соблазн заняться доказыванием хазарского происхождения карачаево-балкарцев, по той причине, что потомками алан академическое сообщество признало осетин. Но, слава Всевышнему, развития эта тема не получила.
С чеченцами каких-то родственных пересечений по мужской линии не видно вовсе! Другое дело - женская линия у большинства народов Сев. Кавказа схожа. Оттого и антропологическое сходство северокавказцев при очень серьезном отличии мужских линий ДНК.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Totur_Ram 03.12.2013 02:49:11
Сообщений: 5904
Цитата
z2123 пишет:
Нартский эпос был создан на Кавказе.
Создан? Это история, слегка переиначеная, но это исторические факты, я так думаю))
z2123 03.12.2013 02:53:22
Сообщений: 1513
Цитата
Totur_Ram пишет:
Создан? Это история, слегка переиначеная, но это исторические факты, я так думаю))
Вряд ли слегка? ;) Так или иначе все живущие здесь народы в той или иной степени участвовали в войнах против тех же монголов. Мне представляется, что прототипом эмегенов были именно монголы. Кстати, "эмеген" по-монгольски - "женщина".

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Totur_Ram 03.12.2013 03:02:37
Сообщений: 5904
z2123, а мне кажется, что в нартском эпосе как-то участвовали джинны, материализовались они, что ли, в эмегенов, или еще чего, но джинны любят жить в горах и пещерах и сильнее людей, как-то они, на мой взгляд, пересекались))
А с монголами чего воевать-то?))
z2123 03.12.2013 03:06:13
Сообщений: 1513
Цитата
Totur_Ram пишет:
z2123, а мне кажется, что в нартском эпосе как-то участвовали джинны, материализовались они, что ли, в эмегенов, или еще чего, но джинны любят жить в горах и пещерах и сильнее людей, как-то они, на мой взгляд, пересекались))
А с монголами чего воевать-то))
Но джиннов нормальные люди не видят, а видят только колдуны. Да и воевать с ними мечом, как-то, трудновато, наверное. :) Их давить приходится Словом Божьим. Вообще, я с трудом себе представляю как наши предки до принятия ислама справлялись с этим мерзким воинством сатаны...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 03.12.2013 03:07:47
Сообщений: 1513
Кстати говоря, меня очень смущает имя главной героини нартского эпоса - Сатанай... У осетин так вообще - Сатана / Шатана (правда, с ударением на второй слог). Не нравится мне это имя, сразу скажу...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Totur_Ram 03.12.2013 03:18:28
Сообщений: 5904
Цитата
z2123 пишет:
Вообще, я с трудом себе представляю как наши предки до принятия ислама справлялись с этим мерзким воинством сатаны...

До Ислама, вроде бы, у нас была религия "Тенгрианство", которая потом, как и многие другие скатилась до язычества. С помощью этой религии и справлялись))
И не все джинны - воинство сатаны. Часть джиннов и часть людей, слушающих Иблиса и являются его воинством, так, по-моему))
Ну это я отвлекся от темы... Лучше, почитаю.

А, да и тему надо бы переименовать, если автор не против: "вопросы о происхождении карачаевцев"
Да, и надо посмотреть, нет ли такой темы уже, кто знает, подскажите.
Totur_Ram 03.12.2013 03:23:32
Сообщений: 5904
Я нашел такую тему
http://www.elbrusoid.org/forum/messages/forum177/topic23336/message1871546/#message1871546
Сейчас текущую туда перенесу))
z2123 03.12.2013 03:24:26
Сообщений: 1513
Цитата
Totur_Ram пишет:
И не все джинны - воинство сатаны. Часть джиннов и часть людей, слушающих Иблиса и являются его воинством, так, по-моему))
Это так, но хорошие джинны с людьми никак не пересекаются. Они живут своей жизнью, нас никак не касаясь. А вот плохие джинны вечно мешают жить. Да, шайтаны есть как среди джиннов, так и среди людей. Многих из шайтанов среди людей мы и так знаем. :) И сохрани Всевышний Аллах от службы этим шайтанам из людей!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 03.12.2013 03:25:10
Сообщений: 1513
Цитата
Totur_Ram пишет:
Ну это я отвлекся от темы...
Да, оффтопим... :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Totur_Ram 03.12.2013 03:40:44
Сообщений: 5904
esmer, Ваш вопрос я перенес сюда, сразу в тему, чтобы была информация для прочтения и чтобы не повторяться с фактами :гоккачыкъ:

Кто-нибудь знающий ответит, надеюсь, еще более подробно на Ваши вопросы.
cabah 17.01.2017 17:23:31
Сообщений: 10
Друзья, кто владеет инфой, не разжигания ради, а бытейского интереса, разъясните лженаучность и псевдоисторичность вот этой фантазии:

"Карачаевцы‚ которых числом могло быть до 5 тыс. душ мужского пола, были когда-то покорены кабардинцами и освободились только в то время, когда сами завоеватели подпали под власть России. Несмотря на то в их ауле жил всегда один из кабардинских князей Атажукиных и считался главою народа. Карачаевцы воинственны и хорошо вооружены".

Г. И. Филипсон
Воспоминания 1837- 1847
AMG 17.01.2017 19:34:15
Сообщений: 159
Цитата
cabah пишет:
Друзья, кто владеет инфой, не разжигания ради, а бытейского интереса, разъясните лженаучность и псевдоисторичность вот этой фантазии:

"Карачаевцы‚ которых числом могло быть до 5 тыс. душ мужского пола, были когда-то покорены кабардинцами и освободились только в то время, когда сами завоеватели подпали под власть России. Несмотря на то в их ауле жил всегда один из кабардинских князей Атажукиных и считался главою народа. Карачаевцы воинственны и хорошо вооружены".

Г. И. Филипсон
Воспоминания 1837- 1847

Тут важно с чьих слов у Филипсона сложилось такое впечатление )

Нет никакой достоверной информации чтобы кто то из Атажукиных или кто бы то ни было ещё, не то чтобы был главой в Карачае, но чтобы даже принимал хоть какое то участие в народных сходах с правом голоса.

Известно что Атажукины имели родственников в Карачае и отдавали своих детей в аталычество в карачаевские узденские фамилии.
Также известно что кабардинские княжеские фамилии выделяли людей из своего рода для охраны и поиска (в случае кражи ) карачаевского скота, за что получали вознаграждение в виде скота. Но здесь имеют место договорные отношения. Скота в Карачае было много, работы хватало на всех.
Таким же образом в Карачае работали и мастера, кузнецы из Дагестана. А то что карачаевцы арендовали у Кабарды пастбища, ввиду того что в Карачае было очень много скота, так это факт.

События 1828 года и Хасаукинское сражение наглядно показывают что Карачай был абсолютно независим и самостоятелен во всех своих решениях. И кабардинский князь не был бы проводником и не вёл бы царские войска в Карачай окольными обходными путями если бы он или кто то из его соплеменников имел хоть какой то вес в Карачае.

Да и вообще, в Карачае не раз были убиты Крымские ханы за недостойное поведение, о чём свидетельствуют и народные предания и песни. Что уж тут говорить об остальных народах, какой у них мог быть вес в Карачае? Это же смешно...
cabah 18.01.2017 18:37:14
Сообщений: 10
AMG,
Спасибо за мнение. Какую литературу и авторов посоветуете для исследования этого вопроса?
AMG 19.01.2017 01:35:42
Сообщений: 159
cabah, здесь в библиотеке Эльбрусоида в категории "История и этнография" много книг по данной тематике, думаю найдёте ответы на многие интересующие Вас вопросы. Книги можно скачать.
Рекомендую "Северный Кавказ в Российской Империи: народы, миграции, территории" Кипкеевой Заремы.
Totur_Ram 28.03.2017 15:42:16
Сообщений: 5904
Вопросы не по теме удалены.
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 00:01:22
Сообщений: 9017
Цитата
z2123 пишет:
Кстати, "эмеген" по-монгольски - "женщина".
На монгольском сестра - эгч. Интересно в каких еще тюркских языках, кроме КБ, есть созвучие этого слова с монгольским?
Totur_Ram 15.05.2017 04:23:39
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
На монгольском сестра - эгч. Интересно в каких еще тюркских языках, кроме КБ, есть созвучие этого слова с монгольским?
А у вас как будет "сестра"?
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 10:42:45
Сообщений: 9017

1 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
А у вас как будет "сестра"?
Къарындас - младшая сестра, апа - старшая сестра. Это по отношению к брату.

Младшая сестра по отношению к сестре сіңлі, старшая тоже апа)

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/ru/kk/%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0/
Тылмач 15.05.2017 12:50:34
Сообщений: 1392
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Кстати, "эмеген" по-монгольски - "женщина".
На монгольском сестра - эгч. Интересно в каких еще тюркских языках, кроме КБ, есть созвучие этого слова с монгольским?

:чёссе: сейир хапар)))
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Младшая сестра по отношению к сестре сіңлі , старшая тоже апа )
сіңлі бу сёз къалай окъулады? Тюркча "джинли" деб окъуллукъ эди))
Katik 15.05.2017 16:04:23
Сообщений: 6660
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
На монгольском сестра - эгч. Интересно в каких еще тюркских языках, кроме КБ, есть созвучие этого слова с монгольским?
А у вас как будет "сестра"?
Вот так))

Cute baby .. I want a sister!


Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Totur_Ram пишет:
А у вас как будет "сестра"?
Къарындас - младшая сестра, апа - старшая сестра. Это по отношению к брату.

Младшая сестра по отношению к сестре сіңлі , старшая тоже апа )

https://sozdik.kz/ru/dictionary/translate/ru/kk/%D1%81%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0/
"Къарындаш" у нас значит "брат". Вот странно, да - одно и то же слово в двух похожих языках означает противоположные вещи.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 16:12:15
Сообщений: 9017

1 0

Цитата
Katik пишет:
Къарындаш
Дословно единоутробник ))
Цитата
Katik пишет:
Вот странно, да - одно и то же слово в двух похожих языках означает противоположные вещи.
Хватит подмазываться и косить под нас :гыы: ))) Не похожи совсем языки - просто парочка слов есть созвучных, но ими можно пренебречь)))
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 16:13:22
Сообщений: 9017
Цитата
Тылмач пишет:
сейир хапар)))
Если копаться, много чего можно найти, я сам был удивлен))

Цитата
Тылмач пишет:
сіңлі бу сёз къалай окъулады? Тюркча "джинли" деб окъуллукъ эди))
Сиьнълиь ))
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 16:17:34
Сообщений: 9017
Цитата
z2123 пишет:
эмеген
Интересно с эмчек и (сют) эмизген здесь только созвучие?
Katik 15.05.2017 16:24:31
Сообщений: 6660
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Katik пишет:
Къарындаш
Дословно единоутробник ))
Ну тада "Биркъарын"))


Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
Katik пишет:
Вот странно, да - одно и то же слово в двух похожих языках означает противоположные вещи.
Хватит подмазываться и косить под нас :гыы: ))) Не похожи совсем языки - просто парочка слов есть созвучных, но ими можно пренебречь)))
)))

Они не просто похожи, это вы у нас стырили это слово)) А чтобы никто не догадался, назвали так сестру, а не брата))

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 16:25:17
Сообщений: 9017
Цитата
z2123 пишет:
Кстати, "эмеген" по-монгольски - "женщина".

Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Интересно с эмчек и (сют) эмизген здесь только созвучие?
Имеется в иду это)
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 17:31:33
Сообщений: 9017
Цитата
Katik пишет:
Ну тада "Биркъарын"))
Нет, это типа джолдаш, аркъадаш и т.д. и т.п.))
Гъость [в_шкафу] 15.05.2017 17:32:37
Сообщений: 9017
Цитата
Katik пишет:
Они не просто похожи, это вы у нас стырили это слово)) А чтобы никто не догадался, назвали так сестру, а не брата))
Ну просто у нас сестры на конях с боевыми топорами ездили)))
Totur_Ram 16.05.2017 00:43:30
Сообщений: 5904

0 0

Тема почищена от разговоров не по теме.

Цитата
z2123 пишет:
1. Нартский эпос был создан на Кавказе.

Сейчас не могу найти информацию по этому поводу, но слышал, что у тюрков за Уралом тоже есть нартский эпос. То ли у хакасов, то ли у других.
QvG 16.05.2017 01:29:16
🤥
Изменено: QvG - 23.05.2017 01:12:30
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный