Карачаевская порода лошадей

Безымянный 18.06.2013 01:33:04
Сообщений: 69

6 0

Ответы

Атсыз 30.01.2016 00:16:08
Сообщений: 22
Цитата
Сахадин пишет:
Цитата
zarbuzan пишет:
Карачаевская порода лошадей - единственная в мире, ноги которой касались вершин Эльбруса.
Те дни я помню как сейчас, когда восхождение свершилось по новостям КБР стали трубить, что лошади были кабардинской породы.))
Так К.-Г. Урусов и говорил, что ему машину предлагали, чтобы одну лошадь переименовали как кабардинскую.
Изменено: Атсыз - 30.01.2016 00:16:57

Известно, что обрусевшие инородцы всегда пересаливают по части истинно русского настроения (с) В. И. Ленин.
Зукку Пристоп 27.10.2016 19:04:59
Сообщений: 1481
салам алейкум джамагъат. такой вопрос-довольно давно лет 7-8 назад может больше, в инете, я случайно забрел на какой то форум. там шла оживленная дискуссия по поводу нашей породы. как всегда в теме были кабардинцы и каждый доказывал свое. но потом в теме появился участник, который довольно просто все объяснил. у кабардинцев была своя порода. однако после очередного восстания в кабарде, казаки забрали у них все поголовье лошадей. после чего те начали покупать лошадей у соседей, в большинстве своем у карачаевцев, но так же и у абазин. и самое главное он выложил сканы архивных купчих 19 века, в которых черным по белому были написаны даты, имена и фамилии продавцов и покупателей, ну и конечно количество и пол покупаемых лошадей. вот по этому и нет отличий между нашими породами. ибо кабардинская порода еще в 18 веке перестала существовать, казаки в селекции были не бум-бум и породу загубили. а свое поголовье они восстановили за счет наших лошадей. ищу тот форум, не могу найти. очень жалею что не сохранил те сканы купчих, а их было не мало. может кто еще помнит ту дискуссию?

бла бла бла, бла бла !
Гъость [в_шкафу] 18.06.2017 22:29:57
Сообщений: 9017
На форуме есть информация о названиях возрастных категорий лошадей на карачаевском? Или классификации по возрасту, если можно так сказать
Сэстренка 17.10.2017 00:50:30
Сообщений: 9927
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
На форуме есть информация о названиях возрастных категорий лошадей на карачаевском? Или классификации по возрасту, если можно так сказать
Я видела в ФБ, в группе "Ана тил". Скопировала бы, только меня забанили там))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
robinzon 17.10.2017 13:18:12
Сэстренка,
Конь карачаевский или карачаево-балкарский?))
И почему тебя забанили?))
Изменено: robinzon - 17.10.2017 13:21:10
Сэстренка 18.10.2017 16:15:42
Сообщений: 9927
Цитата
robinzon пишет:
Сэстренка,
Конь карачаевский или карачаево-балкарский?))
Народ один - карачаево-балкарский, мы с тобой одной национальности - карачаево-балкарской, язык у нас один - карачаево-балкарский, диалекты разные.

Лошади - карачаевской породы, а не карачаево-балкарской породы, потому что они зарегистрированы как "лошади карачаевской породы". Но я верю, что придет время, когда карачаево-балкарцы будут внесены в список народов и национальностей мира и в список народов и национальностей России не как карачаевцы и балкарцы отдельно, а как карачаево-балкарцы, и тогда переименуют и лошадей карачаевской породы в лошадей карачаево-балкарской породы (или какое там общее самоназвание карачаево-балкарцев зарегистрируют).

Кстати, интересно узнать: как в КБР говорят: къарачай атла или таулу атла?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 18.10.2017 17:19:02
Сообщений: 9927
Цитата
robinzon пишет:
И почему тебя забанили?))
Группа называется "Ана тил". Я выложила видеоролик с записью праздничной молитвы на Курбан-Байрам (или Ураза-байрам, уже не помню). Сам видеоролик на русском языке, описание к ролику я написала на родном языке. Модератор удалил, сказал, что на русском нельзя. Я говорю: - На родном же написала. Он: - Мало. Я: - Болсун, кебюрек джазайым. Пишу на полстраницы текст - удалил меня из группы вместе с моим текстом и видео)). Оказывается, надо было мне еще весь ролик (это на час видеозапись из мечети в Черкесске) перевести)).

Тем временем, кто в группе есть, поищите там названия лошадей, там точно была такая тема.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 18.10.2017 17:23:43
Сообщений: 9927
Про лошадей - карачаевской породы или карачаево-балкарской породы - как раз на днях сама думала. В Интернете появился видеоролик к 190-летию КЧР. Там рассказывается про присоединение Балкарии к России. Ждала, когда этот ролик появится в форуме, чтобы там поднять вопрос, но ролик выложили усеченный. Жду, когда появится полная версия, чтобы задать свои вопросы.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
robinzon 18.10.2017 19:03:22
Цитата

Сэстренка пишет:
Цитатаrobinzon пишет:
Сэстренка,
Конь карачаевский или карачаево-балкарский?))
Народ один - карачаево-балкарский, мы с тобой одной национальности - карачаево-балкарской, язык у нас один - карачаево-балкарский, диалекты разные.

Лошади - карачаевской породы, а не карачаево-балкарской породы, потому что они зарегистрированы как "лошади карачаевской породы". Но я верю, что придет время, когда карачаево-балкарцы будут внесены в список народов и национальностей мира и в список народов и национальностей России не как карачаевцы и балкарцы отдельно, а как карачаево-балкарцы, и тогда переименуют и лошадей карачаевской породы в лошадей карачаево-балкарской породы (или какое там общее самоназвание карачаево-балкарцев зарегистрируют).

Кстати, интересно узнать: как в КБР говорят: къарачай атла или таулу атла?

Если люди одной породы, то лошади той же породы!) без ссылок на регистрацию породы, поскольку народ тоже по разным названиям зарегистрирован.
Но достаточно ли одного языка, причем с разными диалектами для признания единства нации? Не знаю.
Но одно знаю точно-никто никуда не внесет, пока вносимые не сделают шаги. Исторически закрепленные сведения о единстве, могут послужить толчком для правовых обоснований единства.
А пока мы только друг друг можем рассказывать: ты и я одной крови.))

Таулада незнаю как говорят, но я говорю «карачаевский конь», хотя наверное пришло время для добавления названия))
Изменено: robinzon - 18.10.2017 19:06:13
Сэстренка 19.10.2017 05:37:10
Сообщений: 9927
Цитата
robinzon пишет:
Таулада незнаю как говорят, но я говорю «карачаевский конь», хотя наверное пришло время для добавления названия))
Мне кажется, это как хычын балкарский и хычын карачаевский - как назвали, так и продолжают называть. Я не знаю, как это будет, лично мое мнение, что должны назвать по названию народа: если породу вывели карачаево-балкарцы, то и назвать должны "карачаево-балкарская лошадь". Не знаю, ни разу не специалист. Знаю, что есть противники того, что мы один народ, не хотелось бы их провоцировать на какие-нибудь неправильные выпады в адрес друг друга. Завтра обещали выложить полную версию ролика в форум, я уже в ФБ смотрела, не хотелось там обсуждать, появилось много вопросов, которые хочу здесь, у себя на форуме спросить у знающих.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
robinzon 19.10.2017 14:59:04
Сэстренка,
Не весело это. Люди уже элекрических коней выводят, на марсе деревья сажать собираются, а мы всё в потёмках лабиринта истории блуждаем...чей же конь?! Чья гора..?! Кто мы такие и откуда...?! Вместе или порознь..?! И топчемся на месте без конца...и сделать никто, ничего не может, не хочет, не дадут...
Амнюшка 20.12.2020 01:43:25
Сообщений: 30
По теме.
Вышла книга "История карачаевской лошади"
https://ridero.ru/books/istoriya_karachaevskoi_loshadi/
Есть файл для библиотеки Эльбрусоида, если надо)
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный