Карачаевская порода лошадей

Безымянный 18.06.2013 01:33:04
Сообщений: 69

6 0

Ответы

z2123 21.08.2014 02:11:08
Сообщений: 1513
Цитата
zarbuzan пишет:
Заслуженный тренер РФ по конному спорту Мухарби Кунижев оценивает число сохранившихся сегодня в республике лошадей кабардинской породы в 2-3 тыс. голов. По его словам, основное их количество сосредоточено в руках частных владельцев. Из хозяйств же образцовым он считает Чегемский колхоз: "Благодаря энтузиазму главного зоотехника и руководства имеющееся там поголовье не пошло в начале 90-х под нож, как подавляющее большинство представителей породы. Сегодняшняя картина такова, что многие хозяйства в результате той десятилетней давности акции не имеют ни одной кабардинской лошади. Получается, что в чегемском колхозе работа поставлена лучше, чем в малкинском государственном племенном конном заводе, который полностью сдал свои позиции. Еще одно место в РФ, где разводят кабардинских лошадей, это Карачаевский конный завод. Хотя там эту породу называют карачаевской, это кабардинские лошади".
Некоторые другие хозяйства также имеют какое-то количество голов, но они, уверяет Кунижев, не делают погоды: " Этого едва хватит, чтобы спасти генофонд . Я считаю, что необходимо выкупить лошадей у частников, у тех хозяйств, кто еще их не растерял, и сосредоточить это количество в конно-племенных хозяйствах. То есть там, где по долгу службы должны этим заниматься. Если малкинский завод в год будет производить по пять победителей выставок, чемпионов страны и международных соревнований, то можно считать работу сделаной на совесть".
Асхат Мечиев

http://www.gazetayuga.ru/archive/2004/34.htm
Обидно не то, что соврал кабардинец абазинского происхождения Кунижев, а то, что статью эту подписал балкарец Мечиев...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 21.08.2014 02:15:18
Сообщений: 1513
Цитата
zarbuzan пишет:
Было бы неплохо обнародовать документы. Вот раньше, имея все доказательства на руках, позволяли кучке мошенников, с тремя цитатами, краплеными "фактами", и прочей туфтой, вводить годами наших соседей в заблуждение, что мы у них сперли лошадь.
Я сейчас очень редко бываю в Черкесске. Как будет время, надо будет зайти в Минсельхоз и поговорить с Хызыром по поводу обнародования этих данных. Не думаю, что он будет против.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
zarbuzan 21.08.2014 20:00:18
Сообщений: 1414
.///pppppp
Изменено: zarbuzan - 04.06.2016 03:57:32
zarbuzan 21.08.2014 20:07:44
Сообщений: 1414
.////iiiiiiiiiiii
Изменено: zarbuzan - 04.06.2016 03:57:50
Клоунбий 21.08.2014 21:34:27
Сообщений: 299

1 0

Цитата
zarbuzan пишет:
Он утверждает, что такая порода зарегистрирована в международной племенной книге: "Только наша лошадь смогла пройти 140 км на чемпионате мира в Португалии".
А сами так называемые журналисты проверить это не удосужились? Я думаю после такой статьи не стоит на серьезном форуме плодить клоунские выдержки из этой нальчинской газетенки.
Те 1000 кобыл карачаевской породы были таврированы? Полагаю нет, иначе они бы их не купили. Надо было им сбыть лошадок которых в Карачае называют "чыган алаша". А лет через пяток посмотрели бы какие они соревнования выиграют на таком потомстве :)

Кстати, почему Хрущев пустил на колбасу кабардинские конные заводы, а карачаевский сохранился? Может кони такие были? :)
В любом случае не нам доказывать существование породы - это давным давно сделано видными российскими и зарубежными учеными, закреплено восхождением на Эльбрус (кстати, почему этот трюк не повторят соседи если верят в своих лошадей) и многочисленными соревнованиями.
Где купить 6й том племенной книги карачаевской породы?

A good anvil does not fear the hammer.
zarbuzan 21.08.2014 22:11:55
Сообщений: 1414
.///qweds,,
Изменено: zarbuzan - 04.06.2016 03:58:02
Клоунбий 25.08.2014 14:22:58
Сообщений: 299
http://equinerussia.ru/about/

Кто-нибудь в курсе с КЧР будут коневоды?

A good anvil does not fear the hammer.
robert 25.08.2014 23:33:06
Сообщений: 2
Государственная племенная книга военных конных заводов 1935 г.
Издательство: Ростов
Настоящее издание, регистрирующее на 1-е января 1935 года жеребцов — производителей Военконзаводов, является продолжением заводской книги племенных лошадей, изданной в 1933 году и охватывающей весь маточный состав и состав производителей, бывший на заводах в апреле 1931 года, а равно и племенной молодняк, рожденный на Военноконзаводах с 1925 года по 1931 год.

http://karachaihorse.ru/

Скачать в максимальном качестве
Скачать в сжатом виде
Изменено: robert - 25.08.2014 23:34:45
Azamat_SPb 25.08.2014 23:40:59
Сообщений: 2229
Если кто-нибудь смог бы переписать статью в Википедии, дополнив текст, добавив фотографии и приведя в нужный вид было бы очень хорошо. Нынешний ее вид очень далек от того, каким должен быть.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карачаевская_лошадь

.
Клоунбий 26.08.2014 00:05:01
Сообщений: 299
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Если кто-нибудь смог бы переписать статью в Википедии, дополнив текст, добавив фотографии и приведя в нужный вид было бы очень хорошо. Нынешний ее вид очень далек от того, каким должен быть.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карачаевская_лошадь
:alamat:
Давно хотел сказать. Я готов создать статью на английском по образу и подобию переписанной русской версии.

A good anvil does not fear the hammer.
z2123 29.08.2014 15:27:11
Сообщений: 1513
Цитата
Клоунбий пишет:
Надо было им сбыть лошадок которых в Карачае называют "чыган алаша". А лет через пяток посмотрели бы какие они соревнования выиграют на таком потомстве
Алаша (мерин) потомства точно уже не даст.))))

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Клоунбий 29.08.2014 19:22:05
Сообщений: 299
z2123, :lol:

A good anvil does not fear the hammer.
zarbuzan 30.08.2014 12:42:12
Сообщений: 1414

1 0

.//////////rrrrrrrrr1b
Изменено: zarbuzan - 04.06.2016 03:58:21
zarbuzan 30.08.2014 12:48:40
Сообщений: 1414
.////ooooo
Изменено: zarbuzan - 04.06.2016 03:58:40
zarbuzan 30.08.2014 12:58:44
Сообщений: 1414
Цитата
robert пишет:
Государственная племенная книга военных конных заводов 1935 г.
Издательство: Ростов
Настоящее издание, регистрирующее на 1-е января 1935 года жеребцов — производителей Военконзаводов, является продолжением заводской книги племенных лошадей, изданной в 1933 году и охватывающей весь маточный состав и состав производителей, бывший на заводах в апреле 1931 года, а равно и племенной молодняк, рожденный на Военноконзаводах с 1925 года по 1931 год.
http://karachaihorse.ru/
Скачать в максимальном качестве Скачать в сжатом виде
Там так же указывается на карачаевскую лошадь как на породу, хотя и несколько туманно, приведена принадлежность отдельных представителей.
Клоунбий 30.08.2014 15:51:31
Сообщений: 299
Цитата
zarbuzan пишет:
Утверждение же номинатора о том, что предмета статьи не существует, осталось голословным.
На круглом столе, организованном Эльбрусоидом Вадим Парфенов утверждает что кабардинской породы нет:


Эльбрусоид: А всё-таки чем отличаются лошади карачаевской породы от кабардинской? Как известно это очень болезненный вопрос и хотелось бы услышать конкретные ответы.
Вадим Алексеевич: Если говорить о современности, то никакого отличия нет. Почему? Да потому что кабардинских лошадей нет. А раз это одно и то же, то какие там искать различия.

http://www.elbrusoid.org/articles/poznat/387273/?sphrase_id=972

Свои слова он аргументирует тем что кабардинский и малкинский заводы были расформированы и лошадей кабардинской породы не осталось. А после того как президент КБР потребовал возродить породу то туда завозили тысячи карачаевских лошадей. Парфенов лично отправлял каждый год по 5-6 косяков с жеребцами. Поэтому теперь эти породы не отличить т.к. кабардинская была утеряна и возрождена карачаевской лошадью. У соседей же по словам того же Парфенова остались амбиции о собственной лошади которые увы ничем не подкреплены.

A good anvil does not fear the hammer.
zarbuzan 02.09.2014 17:21:55
Сообщений: 1414

1 0

.///qqqppppp
Изменено: zarbuzan - 04.06.2016 03:58:56
zarbuzan 02.09.2014 17:25:18
Сообщений: 1414

1 0

.////kkkeeeccccbbbb
Изменено: zarbuzan - 04.06.2016 03:59:16
Клоунбий 03.09.2014 17:53:22
Сообщений: 299
Я записан в конно-спортивный клуб и каждую неделю обзавожусь новыми контактами. Совсем недавно по телефону познакомился с мастером спорта международного класса Игорем Складанюком. Он посоветовал мне кучу разных тренеров перед тем как перейти под его начало, а разговор завершил забавной историей.
Недавно на одном из дистанционных забегов выиграл его знакомый из КБР на светло-буланой кобыле. Все бы ничего если бы он ее не выдавал за... кабардинскую, чем крепко веселил остальных участников и судей. Дело в том что лошадей такой масти у горных пород не бывает (за исключением карабахской). С тех пор говорит Складонюк всех лошадей проживающих в КБР принято считать кабардинскими :lol:
Он конечно утрировал, но выразил глубокое сожаление об упадке коневодства в КБР и разделил мнение о том что лошадь которую сейчас принято называть кабардинской была возрождена карачаевскими лошадьми. Тем не менее и это поголовье в республике активно размывают другими породами.
Изменено: Клоунбий - 16.09.2014 18:02:45

A good anvil does not fear the hammer.
Образцовый Мизантроп 15.09.2014 02:03:55
Сообщений: 62

2 0

Каракёз - лошадь карачаевской породы в клипе.


Каракёз - лошадь карачаевской породы в клипе Veli Kuzlu - Majid Al-Muhandis
Также Каракёз снялся в сериале "Великолепный век"
Azamat_SPb 16.09.2014 17:05:44
Сообщений: 2229
Немного переоформил начало статьи в википедии, ориентировался на статью про ахалтекинскую породу.
Другие разделы не трогал, но, по-моему, тексты там требуют сокращения размеров, удаления лишнего и конкретизации.
Если будут возражения, можно откатить назад.
До:

После:

.
zarbuzan 16.09.2014 17:20:49
Сообщений: 1414
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Немного переоформил начало статьи в википедии, ориентировался на статью про ахалтекинскую породу.
Другие разделы не трогал, но, по-моему, тексты там требуют сокращения размеров, удаления лишнего и конкретизации.
Если будут возражения, можно откатить назад.
До:

После:
Ничего, я не узурпирую себе (практически все правки с 27 августа, кроме трехтысячелетней истории породы, мои) право на свой вариант статьи. Что конкретно вы считаете лишним? Над статьей еще работать и работать.
Azamat_SPb 16.09.2014 17:36:18
Сообщений: 2229
Цитата
zarbuzan пишет:
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Немного переоформил начало статьи в википедии, ориентировался на статью про ахалтекинскую породу.
Другие разделы не трогал, но, по-моему, тексты там требуют сокращения размеров, удаления лишнего и конкретизации.
Если будут возражения, можно откатить назад.
До:

После:
Ничего, я не узурпирую себе (практически все правки с 27 августа, кроме трехтысячелетней истории породы, мои) право на свой вариант статьи. Что конкретно вы считаете лишним? Над статьей еще работать и работать.
Просто, смотрел статьи про английскую, арабскую лощадь, к примеру. Они намного меньше объемом)
Краткая сконцентрированная информация дающая сведения о породе.
По-моему, в этой статье тоже должно быть очень кратко и по существу. Сухим энциклопедическим стилем изложения. Большую статью никто и не будет перечитывать просто. А сейчас она очень большая. И получается свою функцию информирования о данной породе лошадей статья не выполнит. Самое главное в тексте затеряется в большом объеме второстепенной информации.
Про содержание ничего не говорю, так как вряд ли компетентен, но помню места про восторг туристов этими лощадьми, к примеру, и прочее, что, наверное, для энциклопедической статьи явно лишнее. Ну и местами, не удаляя, но формулируя кратко и по существу, можно сильно сократить объем не теряя в содержании. Информативность статьи от этого сильно выйграла бы, думаю.
Все ИМХО, не претендую на истину)

.
zarbuzan 16.09.2014 17:42:49
Сообщений: 1414
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Цитата
zarbuzan пишет:
Цитата
Azamat_SPb пишет:
Немного переоформил начало статьи в википедии, ориентировался на статью про ахалтекинскую породу.
Другие разделы не трогал, но, по-моему, тексты там требуют сокращения размеров, удаления лишнего и конкретизации.
Если будут возражения, можно откатить назад.
До:

После:
Ничего, я не узурпирую себе (практически все правки с 27 августа, кроме трехтысячелетней истории породы, мои) право на свой вариант статьи. Что конкретно вы считаете лишним? Над статьей еще работать и работать.
Просто, смотрел статьи про английскую, арабскую лощадь, к примеру. Они намного меньше объемом)
Краткая сконцентрированная информацию дающая сведения о породе.
По-моему, в этой статье тоже должно быть очень кратко и по существу. Сухим энциклопедическим стилем изложения. Большую статью никто и не будет перечитывать просто. А сейчас она очень большая. И получается свою функцию информирования о данной породе лошадей статья не выполнит. Самое главное в тексте затеряется в большом объеме второстепенной информации.
Про содержание ничего не говорю, так как вряд ли компетентен, но помню места про восторг туристов этими лощадьми, к примеру, и прочее, что, наверное, для энциклопедической статьи явно лишнее. Ну и местами, не удаляя, но формулируя кратко и по существу, можно сильно сократить объем не теряя в содержании. Информативность статьи от этого сильно выйграла бы, думаю.
Все ИМХО, не претендую на истину)
Я преследовал одну цель - напихать туда побольше исторических фактов, источников, и прочего, "чтобы было". Энциклопедичностью, викификацией особо не заморачивался. Конкретную иппологическую информацию, раскрывающую какие то таинства породы, не будучи коневодом, предоставить не могу, не имея. А вот раздел с достижениями надо бы и расширить.
Клоунбий 16.09.2014 18:29:23
Сообщений: 299
Я согласен с Азаматом - статья содержит слишком много лишней инфы. По сути половина статьи - история народа. Основная аудитория читателей - это коневоды, спортсмены и начинающие любители. Им неинтересно читать какие пословицы и поговорки связаны были с коневодством у карачаевцев в 18 веке. Такие же ошибки допущены у кабардинцев - куча обозначений и поговорок на никому не известном черкесском языке. Если в двух словах то чем меньше национального ты добавляешь в продукт тем раскрученнее и успешнее он становится.
Раздел достижений очень маленький. Переход через перевалы в 30-е годы и восхождения на Эльбрус должны быть именно там. Кроме того там нет ряда выдающихся жеребцов (Имбирь - неоднократный победитель дистанционных забегов, Сармат - победитель Эквирос 2008 итд.).
Я могу помочь структурировать знания о положении лошади в современном конном мире, был в нескольких конюшнях Москвы и Подмосковья. ЦКО Караван например (Калужская область) почти полностью укомплектован карачаевскими лошадьми и хозяйка базы - человек очень увлеченный породой, может рассказать много новой актуальной информации. Ранчо аванпост (Можайский район) также представлено в основном этой породой. Словом, она развивается и становится популярной и наша задача - способствовать этой популяризации исключив любые проявления национализма в публикациях. :)

Как только статья будет приведена в удобный читабельный вид на русском - переведу ее на англ и добавлю сведения об основных конских родах (по аналогии с чистокровной верховой). :)

A good anvil does not fear the hammer.
zarbuzan 16.09.2014 19:27:22
Сообщений: 1414
Цитата
Клоунбий пишет:
Я согласен с Азаматом - статья содержит слишком много лишней инфы. По сути половина статьи - история народа. Основная аудитория читателей - это коневоды, спортсмены и начинающие любители. Им неинтересно читать какие пословицы и поговорки связаны были с коневодством у карачаевцев в 18 веке.
Это еще большой вопрос, неинтересны ли любителям лошадей карачаевские поговорки и история. Этнографическая экспедиция в Карачаево-Черкессию. Апрель 2009. http://www.cavalerist.ru/eksped_cherk.shtml#11 Там пишут: "
Конь - крылья мужчины.

(Национальная карачаевская пословица)". Они привели так же рисунок с карачаевскими обозначениями.
Да там много еще чего про карачаевцев, и прочее. Где лошадь - там карачаевцы, где карачаевцы, там и лошадь, и отделять одно от друго ни к чему. Это уже было, карачаевская лошадь без карачаевцев. Ни к чему прятать национальное, лезть без мыла... Порода - карачаевская. Народ приоритетен, и лошадь часть его истории. Не для гладких скачек же он лошадь создавал. А любителям, спортсменам, есть куча книг, где они найдут больше информации, чем даст Википедия.
Цитата
Клоунбий пишет:
Такие же ошибки допущены у кабардинцев - куча обозначений и поговорок на никому не известном черкесском языке. Еслив двух словах то чем меньше национального ты добавляешь в продукт тем раскрученнее и успешнее он становится.
Там вообще другое. Там несколько черкесская идеология, цитаты про западно-черкесских лошадей, ныне не существующих. Дальше, нужно меньше национального? А с чего вы взяли, что это успешно? Представляю анекдотичный разговор А и Б. "А: Это какая порода? Б: Карачаевская. А: А это где? Б: На Кавказе. А: А почему тогда карачаевская? Б: Потому что выведена карачаевским народом. А: А это кто?" Такая блудня нам ни к чему.
Цитата
Раздел достижений очень маленький. Переход через перевалы в 30-е годы и восхождения на Эльбрус должны быть именно там. Кроме того там нет ряда выдающихся жеребцов (Имбирь - неоднократный победитель дистанционных забегов, Сармат - победитель Эквирос 2008 итд.).
Переход 1936 года имел идеологическое значение, ему место в истории. А победы выдающихся жеребцов, если есть тому фиксация в авторитетной литературе или конных журналах, должна быть отражена в википедии. Не на видео же ссылаться. Хотя, за неимением лучшего, придется и на видео. Есть печатные материалы?
Цитата
Я могу помочь структурировать знания о положении лошади в современном конном мире, был в нескольких конюшнях Москвы и Подмосковья. ЦКО Караван например (Калужская область) почти полностью укомплектован карачаевскими лошадьми и хозяйка базы - человек очень увлеченный породой, может рассказать много новой актуальной информации. Ранчо аванпост (Можайский район) также представлено в основном этой породой. Словом, она развивается и становится популярной и наша задача - способствовать этой популяризации исключив любые проявления национализма в публикациях. :) Как только статья будет приведена в удобный читабельный вид на русском - переведу ее на англ и добавлю сведения об основных конских родах (по аналогии с чистокровной верховой). :)

Помощь, всегда приветствуется. Только вот не пойму, какой может быть национализм в статье про лошадь.
Изменено: zarbuzan - 16.09.2014 19:31:35
zarbuzan 16.09.2014 19:37:33
Сообщений: 1414
.////tttteeeeeevvv
Изменено: zarbuzan - 04.06.2016 03:59:33
Azamat_SPb 16.09.2014 20:04:43
Сообщений: 2229
Цитата
zarbuzan пишет:
Я преследовал одну цель - напихать туда побольше исторических фактов, источников, и прочего, "чтобы было". Энциклопедичностью, викификацией особо не заморачивался. Конкретную иппологическую информацию, раскрывающую какие то таинства породы, не будучи коневодом, предоставить не могу, не имея. А вот раздел с достижениями надо бы и расширить.
Но, в конечном счете, энциклопедичностью и викификацией придется тоже заняться)
Согласен, что раздел Достижения нуждается в расширении.
По-моему, рано или поздно нужно будет выбрать хорошую статью о какой-либо породе лошадей в википедии и постараться структурировать имеющуюся информацию и оформить аналогично.
Из просмотренных, больше всего понравилась пока статья про чистокровных лошадей в английской википедии, там некоторые разделы немного объемны, но поделены на подразделы, это сильно повышает "читабельность":
https://en.wikipedia.org/wiki/Thoroughbred
Нашел в одном месте краткие требования к энциклопедическим статьям, как вариант:
Энциклопедическая статья должна отражать системно-образующие свойства рассматриваемого термина и содержать краткий анализ и аргументированную позицию автора на описываемую проблему, показывать состояние, тенденции и перспективы ее развития.
Материалы должны отвечать следующим требованиям: актуальность, тщательный отбор первоисточников, точность и достоверность приводимых сведений, композиционная стройность, краткий лаконичный стиль изложения, без подробностей, представление фактографического материала, по возможности, в виде сводных таблиц, графиков и других иллюстраций.



Цитата
Клоунбий пишет:
Как только статья будет приведена в удобный читабельный вид на русском - переведу ее на англ и добавлю сведения об основных конских родах (по аналогии с чистокровной верховой).
А переводить сам будешь? Может не откладывая в долгий ящик сделать для начала очень короткую статью хотя бы?

.
Клоунбий 16.09.2014 20:35:48
Сообщений: 299
Цитата
zarbuzan пишет:
Где лошадь - там карачаевцы, где карачаевцы, там и лошадь, и отделять одно от друго ни к чему. Это уже было, карачаевская лошадь без карачаевцев.
Не хочу долго спорить но если вкратце не лошадь должна делать нас известными а мы лошадь. А это уже совсем другая и длинная история.
Отличный пример - чистокровная верховая порода. Она раньше называлась английской но после того как ее стали разводить во всем мире стала чистокровной верховой. Тем не менее все прекрасно знают откуда она родом и какой народ ее воспроизвел. Я не предлагаю менять название породы, я лишь за то чтобы информация о ней подавалась лаконично и по сути. Если ты общался с коневодами и спортсменами то знаешь что им интересна порода как таковая с ее характеристиками, достижениями и потенциалом а не поговорки и обычаи народа. Для последних есть соответствующие разделы википедии.
Если будучи в обществе коневодов и спортсменов я 50% своего выступления посвящу истории народа а не лошади меня мягко говоря не поймут и решат что я хвастливый глупец. Именно из-за этих историко-философских рассуждений мы не можем полноценно интегрироваться в научное общество. В двух словах:
1) Мы сохранили одноименное название породы, и его уже никто не отнимет.
2) Порода известна как горная и в конном мире отождествляется с народом ее создавшим.

Этих связей лошади и народа достаточно для коневодов. Мы сколько угодно можем рассказывать друг другу историю, конную культуру и пословицы но лучше делать это в кругу друзей и родственников (я кстати регулярно и с большим удовольствием это делаю). Широкой публике же надо давать материал в таком виде в каком они его съедят. У нас же пока в статье рассказывается про отдельные карачаевские фамилии... это абсурд. Читаешь статью и возникает чувство что википедия - форум где карачаевцы и кабардинцы продолжают упорно спорить о породах и доказывать свои бредовые домыслы. Доказательства уже давно закреплены ВНИИК и кони известны на СК и по всей России. Мы же должны донести о великолепной горной породе лошадей остальному миру.
Изменено: Клоунбий - 16.09.2014 20:42:48

A good anvil does not fear the hammer.
Клоунбий 16.09.2014 20:52:54
Сообщений: 299
Цитата
Azamat_SPb пишет:
По-моему, рано или поздно нужно будет выбрать хорошую статью о какой-либо породе лошадей в википедии и постараться структурировать имеющуюся информацию и оформить аналогично.
Конечно, зачем изобретать велосипед.
Цитата
Azamat_SPb пишет:
А переводить сам будешь? Может не откладывая в долгий ящик сделать для начала очень короткую статью хотя бы?
Сам, я уже составил вводную часть. А куда нам спешить? Надо сначала в нормальный вид привести русский вариант - у него на данном этапе развития породы куда больше читателей будет чем у англ версии.

Я бы не хотел чтобы мы тут сидели и занимались бесполезными спорами. Да и я не готов к ним - сам только иду по следам Зарбузана на авторитетных конных сайтах где он убедительно гнобит братьев адыгов неопровержимыми доводами. нам надо объединить усилия воедино. Зарбузан и другие могут писать исторические статьи про лошадей, я могу дополнять современными данными т.к. общаюсь со спортсменами и тренерами и круг знакомств растет. Но объективную критику надо воспринимать соответствующе - сейчас статья слишком "карачаевская". :)

A good anvil does not fear the hammer.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный