Осман Касаев

Осман Касаев

Barsil 18.05.2013 21:17:46
Сообщений: 865

2 0

Изменено: Barsil - 19.05.2013 20:15:00
Неуловимая 18.05.2013 21:20:54
Сообщений: 2567
Barsil, не проигрывается((

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Barsil 19.05.2013 20:21:24
Сообщений: 865
Неуловимая, а теперь попробуй
Sabr 19.05.2013 21:49:45
Сообщений: 7254

1 0

Barsil, сау бол бу видео ючюн.
Джашыракъ заманымда "Сын Карачая Герой Белорусии" деб, Лайпанланы Сейит джазгъан китабны окъугъан эдим.

Белорусла Османнга алай сый бериб, унутмай тургъанлдары ючюн, бек сау болсунла.
Barsil 19.05.2013 23:44:17
Сообщений: 865
Sabr, да не саубол.
dreamer 22.05.2013 01:57:26
Сообщений: 62
Ма эр десенг ЭР.

Я не держу зла. Мое зло неудержимо.
Baga 22.05.2013 03:31:11
Сообщений: 46

1 0

В 2007 году, играли в первой белорусской лиге КВН, в городе Минск.
Белорусы, когда слышали, что мы карачаевцы - чуть квартиры нам свои не отдавали...
Сначала, не совсем догоняли: неге къуанадыла блай бизге? ("ну, может бывали у нас в Домбае?", и тому подобные мысли).
Но, когда нам сказали, что у них есть село им. Османа Касаева... КВНщики - народ веселый, но, дрожь пробежала, думаю, не только у меня.
Да чего уж там - слезы подступили...
Очень приятно, что нашего Османа, так чтут ТАМ... И очень обидно, что у нас о таких людях забывают. P.S.: Как говорит мой друг, тоже кстати, Касаев - Бусагътда сабийлеге, 9-май не праздникди, деб сорсанг - скачкала, дейдиле...
Barsil 23.05.2013 21:00:35
Сообщений: 865
Цитата
Baga пишет:
Бусагътда сабийлеге, 9-май не праздникди, деб сорсанг - скачкала, дейдиле...
да тюз айтаса, кюлсенг да кетген тогъузунчу майда орамда сабийле бла тююшген эдим
Albert 23.05.2013 21:34:51
Сообщений: 463

1 0

3 дня во время праздника победы по центральным каналам крутили фильмы про войну и во всех этих фильмах воевали одни русские, кроме одного узбека и одного кавказца, которого, кстати, сыграл наш земляк Мукаев)) а где же в этих фильмах представители других национальностей, участники ВОВ,?
Во всех несчастных американских и европейских фильмах если не на первую, то обязательно на вторую главную роль всегда ставят африканца, метиса или азиата, чтобы показать многонациональность мира, а у нас ничего подобного, только немцы и русские))


кто знает, была бы эта война в других условиях из Османовцев образовалось бы Османлы)
Киммер 24.05.2013 00:30:57
Сообщений: 56

1 0

Джандетли болсун керти батыр, Къарачайны сау дуниягъа айтдыргъан Осман
Tinsirme 25.05.2013 23:54:29
Сообщений: 226

1 0

Цитата
Albert пишет:
Во всех несчастных американских и европейских фильмах если не на первую, то обязательно на вторую главную роль всегда ставят африканца, метиса или азиата, чтобы показать многонациональность мира, а у нас ничего подобного, только немцы и русские))
В "перестроечные"(?) времена на ЦТ выступал О. Сулейменови, затронув фильм "Освобождение", говорил о большом
недостатке режиссерской работы -- в описываемые времена армия на треть была укомплектована азиатами, а в фильме их нет,
так делать нельзя ....

Не совсем понял слово "несчастных".




Цитата
Baga пишет:
Белорусы, когда слышали, что мы карачаевцы - чуть квартиры нам свои не отдавали...
Сильный духом народ всегда благодарен любому "иноземцу" оказавшему ему помощь,
не комплексует.

Так же стоит сказать, что не всем партизанам там были приветливы: "Чуть ли не больше
немцев наносили вред населению, при минимуме ущерба противнику". Так говорил старший
товарищ по работе, сейчас ему где то 70-80 лет.
Модераторы, последние строчки можно убрать, если это как то заденет реальных героев.






Цитата
Киммер пишет:
Джандетли болсун керти батыр
Аминь Аллах!
Albert 26.05.2013 13:48:13
Сообщений: 463
Цитата
Tinsirme пишет:
в описываемые времена армия на треть была укомплектована азиатами, а в фильме их нет,
в фильмах так же не бывает партизанов из европейских народов, англичан и американцев. Поэтому, по моему ВОВ победили объединившиеся усилия кавказцев, азиатов и американцев. Кстати, до сих пор в России ходят остатки фашистских партизанов, рисуют свои эмблемы на стенах и нападают на отдельные лица по ночам и никто их поймать не в состоянии..








Цитата
Tinsirme пишет:
Не совсем понял слово "несчастных".
всмысле, в фильмах, не основанных на реальных событиях)
Albert 26.05.2013 13:52:03
Сообщений: 463
Что интересно, почему именно в Белоруссию попали столько карачаевских партизан?
Карачай Карачай 02.06.2013 23:21:25
Сообщений: 1230

1 0

«Я был в Белоруссии и у меня спросили о моей национальности. Когда я им ответил, они вспомнили Османа Касаева, начали перечислять ряд карачаевских фамилий, сказав, что это их герои. А я им ответил: «нет, ребята, это наши герои».»


Рафаэль Мукаев (1978), известный российский актёр театара и кино (карачаевец - по национальности).
Интервью целиком можно прочитать здесь: http://www.kchr-info.ru/rafael-mukaev/

АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ сказал:
«Воистину, каждый человек - в убытке, кроме тех, которые УВЕРОВАЛИ, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (КОРАН: сура 103 («аль-'Аср»), аяты 2-3).
usein 20.08.2013 01:16:56
Сообщений: 4
Цитата
dreamer пишет:
Ма эр десенг ЭР.


Цитата
dreamer пишет:
Ма эр десенг ЭР.
осман касаев родной брат моей бабушки ее звали касаева нарзият к большому сожалению мы сегодня потеряли ее, скорбим. ...она до конца своих дней, рассказывала про своего брата который не вернулся с фронта. связи сталинскими репресиями 1944 года всю семью касаевых переселили в степи Казахстана. родители умирают по прибытию в казахстан из-за изнурительной и долгой дороги, так называемых сталыпинских вагонах. за старшую в семье остаеться моя бабушка и на руках еще три младших сестренок и маленький брат по имени рамазан. если вам интересно могу рассказать более подробней.????

Прикрепленные файлы

Изменено: usein - 20.08.2013 01:39:39 (фрфаграфические ошибки)
Sabr 20.08.2013 02:13:55
Сообщений: 7254
usein, салам алейкум!

Къарт ананг джандетли болсун. Османны эгечи бюгюнлеге дери джашагъанын билмей эдим. Энди эм къысха джууукъларындан кими барды Османны?

Джарашдырыб толу хапар джаз - джигитлерибизни джигитликлерин, аланы джууукъларына джетген къыйынлыкъны бютеу халкъ бла бирге - барысы да джазылыб къалыргъа керекдиле.
usein 23.08.2013 00:55:45
Сообщений: 4
салам спасибо за соболезования. извени ео можно на русском писать коментарии я карачайский плохо знаю в силу того отец у меня курд
Киммер 23.08.2013 14:40:28
Сообщений: 56
usein,

Любая информация про Османа - на вес золота. Напиши ВСЕ, что тебе известно!
usein 24.08.2013 00:06:50
Сообщений: 4
мне про него многое что известно.....его самая младшая сестренка единственная кто осталась в живых она сейчас проживает в Республике Казахстан в Джамбульской облости Моюн-Кумский район с. Фурмановка ей зовут Мария. нас потомков Касаевых на територии Республики Казахстан и Кыргызской Республики много и все очень успешныелюди...
usein 26.08.2013 02:24:40
Сообщений: 4
народ что такие посивные, присоеденяйтесь узновайте своих героев.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный