Текмет

Текмет

Barsil 11.04.2013 21:40:57
Сообщений: 865

1 0



КЪAРAЧAЙ-МAЛКЪAР МИЛЛЕТ БAЙРAКЪ

Къaрaчaй-Мaлкъaр Миллет Бaйрaкъдaгы тaмгъaны тaмыры, Кaфкaздa Къaрaчaйны эм эски эллеринден бири Къaрт-Джурт элде тaбылгaн, юсюнде джaзыулa эмдa тaмгъaлa болгъaн, Xиджри 1107, Милaди 1695 джылны кёргюзген, эртде зaмaндaн къaлгaн бир эсгертме тaшдaн келеди. Ол тaмгъa, Къaрaчaй-Мaлкъaрлылaны aтa-бaбaлaры Aлaнлaдaн къaлгaнды. Нек дегенде, ол тaмгъa бек ертделеден бизге джетген Aлaн къaлкъaнны бетине дa урулуб турaды.
Тaшны юсюнде Aрaп тилде эмдa Aрaп xaрифле блa джaзылгъaн Къaрaчaй-Мaлкъaр тилде джaзыулa бaрдылa. Тaшны бетинде, ёрге джaнындa Aрaп тилде; “Aллax, Муxaммaд, дaгыдa тёрт уллу xaлифни aтлaры: Aбубекир, Умaр, Осмaн, Aлий” деб джaзылгъaнды. Тaшны энишге джaнындa Aрaп xaрифле блa Кaрaчaй-Мaлкaр тилде “Бюгюн Мaнгъa, Тaмблa Сaнгъa” деб джaзылгaнды.
Бу эки джaзыуну ортaсындa вa бир тaмгъa бaрды. Бу тaмгъa, бaйрaкъдaгъы тaмгъaны тaмырыды. Къaрaчaй-Мaлкъaрлы илму aдaмлaны aйтxaнлaрынa кёре; тaмгъaны эм тышындaгы тёгерек недa къуршоу aлaмны, козмосну кёргюзеди. Тёгерек белгини ичинде xaр бир къыйыры къынгъыр сызылгaн тёртгюл; суу, от, топурaкъ эмдa xaуaны, aлaй демеклик дунияны кёргюзеди; тёртгюлню xaр бир мюйюшю дa дунияны тёрт джaнын белгилейди. Тaмгъaны ортaсындaгы къуршоу блa aны ичиндеги Минги Тaу белги уa aтa джуртубуз Кaфкaз блa Къaрaчaй-Мaлкъaр xaлкъыбызны кёргюзеди. Эм axыры, бaйрaкны бетиндеги джaшил бояу; тaбигъaтны, джaшaуну, тынчлыкъны, мaмырлыкъны, берекетни, aшxы иннетни, aдеб-нaмысны; дaгыдa сыйлы Ислaм динибизни белгилейди.




выложено из http://www.kamatur.org
Barsil 11.04.2013 21:45:28
Сообщений: 865

1 0

Загрузка плеера
Изменено: Barsil - 11.04.2013 21:57:15
КёлКёз 11.04.2013 22:25:55
Сообщений: 1697
Barsil, первое фото, видимо, надгробный камень - сын таш?
А есть информация о том, кому установлен?

Или это уже другая история? ;)

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Turk 11.04.2013 22:59:27
Сообщений: 1414
Цитата
КёлКёз пишет:
надгробный камень - сын таш?
Еще один немаловажный момент, угол повотора текмета на надгробном камне, у кого есть инфа по этому?
Второй рисунок это со скифского или киммерийского кургана в Краснодарском крае с колесницы кажется, если не ошибаюсь.
Символизирует солнце, аналогичный похожий символ есть у сванов (в теме по встрече с М. Д. Каракетовым, я привел герб большого княжеского сванского рода, где нарисован символ похожий на текмет) тоже символ солнце и при этом угол его поворота может символизировать, как смерть (закат), так и восход - возрождение, если информация достоверна! В этой связи, кстати, на Сын Таше он и символизирует закат, то есть смерть, как мне объяснили.
Подобная информация могла сохраниться у стариков в народе или в собирателей фольклера, так как есть разные древние символы и рисунки на киизах, вышивках, старинных надгробных камнях, фундамента старинных жилищ, руин крепостей, башен, руин древних троп и т. д. - о них или частих их могла иншаАллах или должна, наверное, была сохраниться память у аксакъалов...
Я могу ошибаться, поэтому если у кого-нибудь есть доп. информация делитесь.
Изменено: Turk - 11.04.2013 23:11:00
Barsil 11.04.2013 23:17:12
Сообщений: 865
Цитата
КёлКёз пишет:
Barsil, первое фото, видимо, надгробный камень - сын таш?
А есть информация о том, кому установлен?

Или это уже другая история? ;)
Разве я думал это приветственный камень, если был сын таш то думаю уже знали чей
Barsil 11.04.2013 23:19:06
Сообщений: 865
Цитата
Turk пишет:
Цитата
КёлКёз пишет:
надгробный камень - сын таш?
Еще один немаловажный момент, угол повотора текмета на надгробном камне, у кого есть инфа по этому?
Второй рисунок это со скифского или киммерийского кургана в Краснодарском крае с колесницы кажется, если не ошибаюсь.
Символизирует солнце, аналогичный похожий символ есть у сванов (в теме по встрече с М. Д. Каракетовым, я привел герб большого княжеского сванского рода, где нарисован символ похожий на текмет) тоже символ солнце и при этом угол его поворота может символизировать, как смерть (закат), так и восход - возрождение, если информация достоверна ! В этой связи, кстати, на Сын Таше он и символизирует закат, то есть смерть, как мне объяснили.
Подобная информация могла сохраниться у стариков в народе или в собирателей фольклера, так как есть разные древние символы и рисунки на киизах, вышивках, старинных надгробных камнях, фундамента старинных жилищ, руин крепостей, башен, руин древних троп и т. д. - о них или частих их могла иншаАллах или должна, наверное, была сохраниться память у аксакъалов...
Я могу ошибаться, поэтому если у кого-нибудь есть доп. информация делитесь.
Символ встречается много еще где, так что не удивлюсь если найдем его у наших бртьев сванов, например на ручках ложках царского престола был этот символ, вот набор ложек вилок который в прошлом году нашли
Turk 11.04.2013 23:37:30
Сообщений: 1414
Цитата
Barsil пишет:
Разве я думал это приветственный камень, если был сын таш то думаю уже знали чей
Действительно кому он был установлен, всмысле какой тукъум (там только личные имена, а про тукъум ничего, как я понял), если не секрет канечно?
Цитата
Barsil пишет:
Символ встречается много еще где, так что не удивлюсь если найдем его у наших бртьев сванов, например на ручках ложках царского престола был этот символ, вот набор ложек вилок который в прошлом году нашли
Ну и пазырыкском ковре и не только его расспространение огромно. Но ни где не написанно о его смысле, конкретно и практическое применение.
В то время, как у сванов, через знакомого узнал, этот символ имеет прозрачный смысл и применение, аналогично как и ряд других символов, например, лабиринт, которые, как оказалось встречались и на надгробных камнях, например, в Холаме.
Не хочу сказать, что сваны изобрели, так как где пазырык, а где сваны, могло быть и влияние просто скифов и других соседей с севера :), но факт есть факт, что высокогорный народ бережно сохранил смысл древних символов, правда держат их в секрете. Но не исключаю возможность, что схожие символы могли возникнуть у многих народов, в том числе и сванов, под влиянием или без него, правда смысл их мог отличаться. Вот в этой связи и интересно, какой смысл несет текмет в карачаево-балкарском народе, почему его устанавливали на сын-таше и не только, какие были его вариации изображения, какие рода его носили, были ли в тамгах и что обозначал, что есть в архивах и в литературе по КБ у археологов и фольклеристов - именно касательно КБ народа? (об его расспространении можно будет уже говорить потом)
Если вы открыли тему, полагаю у вас есть много интересного по этому символу.
Изменено: Turk - 11.04.2013 23:47:08
Barsil 11.04.2013 23:55:24
Сообщений: 865
Цитата
Turk пишет:
Цитата
Barsil пишет:
Разве я думал это приветственный камень, если был сын таш то думаю уже знали чей
Действительно кому он был установлен, всмысле какой тукъум (там только личные имена, а про тукъум ничего, как я понял), если не секрет канечно?
Цитата
Barsil пишет:
Символ встречается много еще где, так что не удивлюсь если найдем его у наших бртьев сванов, например на ручках ложках царского престола был этот символ, вот набор ложек вилок который в прошлом году нашли
Ну и пазырыкском ковре и не только его расспространение огромно. Но ни где не написанно о его смысле, конкретно и практическое применение.
В то время, как у сванов, через знакомого узнал, этот символ имеет прозрачный смысл и применение, аналогично как и ряд других символов, например, лабиринт, которые, как оказалось встречались и на надгробных камнях, например, в Холаме.
Не хочу сказать, что сваны изобрели, так как где пазырык, а где сваны, могло быть и влияние просто скифов и других соседей с севера :), но факт есть факт, что высокогорный народ бережно сохранил смысл древних символов, правда держат их в секрете. Но не исключаю возможность, что схожие символы могли возникнуть у многих народов, в том числе и сванов, под влиянием или без него, правда смысл их мог отличаться. Вот в этой связи и интересно, какой смысл несет текмет в карачаево-балкарском народе, почему его устанавливали на сын-таше и не только, какие были его вариации изображения, какие рода его носили, были ли в тамгах и что обозначал, что есть в архивах и в литературе по КБ у археологов и фольклеристов - именно касательно КБ народа? (об его расспространении можно будет уже говорить потом)
Если вы открыли тему, полагаю у вас есть много интересного по этому символу.
да никакого секрета, нету там фамилии ни имени, или я не знаю, хоть кто то должен был знать
ibrash099 06.02.2014 22:36:31
Сообщений: 13
Цитата
Barsil пишет:
Цитата
Turk пишет:
Цитата
Barsil пишет:
Разве я думал это приветственный камень, если был сын таш то думаю уже знали чей
Действительно кому он был установлен, всмысле какой тукъум (там только личные имена, а про тукъум ничего, как я понял), если не секрет канечно?
Цитата
Barsil пишет:
Символ встречается много еще где, так что не удивлюсь если найдем его у наших бртьев сванов, например на ручках ложках царского престола был этот символ, вот набор ложек вилок который в прошлом году нашли
Ну и пазырыкском ковре и не только его расспространение огромно. Но ни где не написанно о его смысле, конкретно и практическое применение.
В то время, как у сванов, через знакомого узнал, этот символ имеет прозрачный смысл и применение, аналогично как и ряд других символов, например, лабиринт, которые, как оказалось встречались и на надгробных камнях, например, в Холаме.
Не хочу сказать, что сваны изобрели, так как где пазырык, а где сваны, могло быть и влияние просто скифов и других соседей с севера , но факт есть факт, что высокогорный народ бережно сохранил смысл древних символов, правда держат их в секрете. Но не исключаю возможность, что схожие символы могли возникнуть у многих народов, в том числе и сванов, под влиянием или без него, правда смысл их мог отличаться. Вот в этой связи и интересно, какой смысл несет текмет в карачаево-балкарском народе, почему его устанавливали на сын-таше и не только, какие были его вариации изображения, какие рода его носили, были ли в тамгах и что обозначал, что есть в архивах и в литературе по КБ у археологов и фольклеристов - именно касательно КБ народа? (об его расспространении можно будет уже говорить потом)
Если вы открыли тему, полагаю у вас есть много интересного по этому символу.
да никакого секрета, нету там фамилии ни имени, или я не знаю, хоть кто то должен был знать
скажи пожалуйста где храниться этот камень , кем от найден, кем изучен, и где храниться этот камень ?
ibrash099 06.02.2014 22:40:19
Сообщений: 13
аланла, у меня не большая прозьба , дело в том что не имею возможности в данное время поехать в КБР , если кто либо знает тел. номер Джуртубаева не могли бы вы мне его прислать ibrash0777@mail.ru, или 8963-285-51-11, спасибо
Barsil 09.02.2014 02:25:29
Сообщений: 865
Цитата
ibrash099 пишет:
скажи пожалуйста где храниться этот камень , кем от найден,кем изучен, и где храниться этот камень
Камень хранится, в доме Узденова Аубекира (аул Къарт джурт, там где он был найден) читали арабский текст многие, Карачаевцы, и сделали перевод. Дальнейшего изучения этого камня помоему не было.
Barsil 18.02.2014 23:58:56
Сообщений: 865
под тенью сабель 19.02.2014 00:30:44
Сообщений: 1121
Цитата
Barsil пишет:
единый бог творец вообще или имелось ввиду языческий тейри?
Beleza 19.02.2014 01:06:11
Сообщений: 2932
Цитата
Barsil пишет:

18.02.2014 20:58:56
А зачем Эльбрус в центр "впихнули"?.. Не было его там
Barsil 19.02.2014 13:45:42
Сообщений: 865
Цитата
Beleza пишет:
А зачем Эльбрус в центр "впихнули"?.. Не было его там
Минги тау ол Минги тауду, без него никак, какой бы флаг не был бы, или символ, герб или еще что то без эльбруса никуда, он в точности показывает наше географическое положение, а то шохларыбыз аны да къолгъа алдыргъа хазырдыла


Цитата
под тенью сабель пишет:
единый бог творец вообще или имелось ввиду языческий тейри?
Думаю в данном случае, теперь будем понимать это как Единого Бога, без лишнего, без каких либо тейри.
Beleza 21.02.2014 02:49:25
Сообщений: 2932
Цитата
Barsil пишет:
Минги тау ол Минги тауду, без него никак, какой бы флаг не был бы, или символ, герб или еще что то без эльбруса никуда, он в точности показывает наше географическое положение, а то шохларыбыз аны да къолгъа алдыргъа хазырдыла
Дело в том, что символ этот довольно древний... И уже на протяжении нескольких веков его ставили "здесь был Вася Алан" деб..
Если мы сейчас приучим всех, что наш - с Эльбрусом, потом, лет через 50, тяжело будет доказать "никогда-не-ворующим-у-нас-историю" соседям, что наш символ на "их" артефактах/объектах- действительно наш.. Ведь они могут сказать - "Нее, друзья, ваш - с Эльбрусом, а этот - наш! " :)
Beleza 21.02.2014 02:51:01
Сообщений: 2932
Тем более что Аланы в свое время до Европы дошли (а судя по американскому племени мелунгов - и того дальше)...
Мало ли где еще в будущем настоящий, поставленный нашими предками, Текмет обнаружится..
Beleza 21.02.2014 02:57:07
Сообщений: 2932
Может, лучше наоборот - не Эльбрус внутри Текмета, а Текмет "на" Эльбрусе?.. "Это наша гора!" мол..
Вот, нацарапала кое-что: (Текмет должен был получиться в "центре" Эльбруса, но я промахнулась)

Прикрепленные файлы

Казбек26 21.02.2014 03:33:34
Сообщений: 212
Beleza, Может текмет поместить между двух вершин и снабдить его лучами Солнца?
Beleza 21.02.2014 03:36:55
Сообщений: 2932
Цитата
Казбек26 пишет:
Beleza, Может текмет поместить между двух вершин и снабдить его лучами Солнца?
лучи - лишнее (если это не ирония), а вариант с текметом между вершинами есть на аве у Карачай Карачай
Barsil 21.02.2014 14:06:31
Сообщений: 865
Я думаю вариант у меня на аватарке вполне устраивает многих. Если что можно будет сделать всенародные выборы флага заново.
кеме2 21.02.2014 14:11:54
Сообщений: 382
На флаге непременно должен присутствовать черный цвет.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Barsil 21.02.2014 15:10:49
Сообщений: 865
Цитата
кеме2 пишет:
На флаге непременно должен присутствовать черный цвет.
Нек сора ?
кеме2 21.02.2014 18:59:11
Сообщений: 382
Къара кюч.
Къара таныу.
къара халкъ.
Къарачай.
Къара халек.
Кара атыу.
И так далее....

Къара - черный цвет олицетворение мощи, тайных знаний, цвет аристократии, праздника . Къара на некоторых тюркских языках означает "настоящий". В черное одевается вся элита планеты , президенты. В черном костюме женятся. Черный цвет на флаге Германии - прецендент есть. Къара - для нашего народа положительное имеет положительное значение.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
под тенью сабель 21.02.2014 20:55:33
Сообщений: 1121
всенародные выборы надо бы сделать))) и выбрать текмет красивый а не просто на зеленом флаге, так по красивее бы сделать. ведь можно же.
под тенью сабель 21.02.2014 20:55:54
Сообщений: 1121
я вспоминаю себя в молодости)) каким ярым сторонником волка был я)
Казбек26 22.02.2014 01:36:15
Сообщений: 212
кеме2,
Цитата
кеме2 пишет:
къара халкъ.

Цитата
кеме2 пишет:
Къара - черный цвет цвет аристократии
Энди къара халк. къачан аристократия болгъанды? :гыы:
Barsil 22.02.2014 01:43:24
Сообщений: 865
под тенью сабель, помнишь как мы с тобой спорили на счет этого ? а ты все волк да волк, видишь со временем все приходит :)
кеме2 22.02.2014 12:53:09
Сообщений: 382
Цитата
Казбек26 пишет:
Энди къара халк. къачан аристократия болгъанды?

Къара халкъ- весь народ, великий народ.
Къара хан- великий хан, настоящий хан
Къарамырза-----____
Къара кюч- мошь, чистая сила.
Къара киши - независимый. http://www.elbrusoid.org/dictionary/
Къара къама.
Къара суу- родник.
Къарачакъ, къарачбей - наблюдатель.
Къара таныу- письменность, знания.

Черная волга - в недавнем элитная машина. И сейчас тоже , но уже не волга. Вся мировая элита в черном ходит. Достаточно взглянуть в словарь и убедиться, множеству значений этого слова. Нет другого слова , который имел бы столько значений чем "къара". Это не простое слово для нас.
Я думаю не стоит идти на поводу общепринятых принципов. "Телиге ала ариу" как говорится.
Наряду с другими цветами на флаге должен присутствовать и черный, как символ действительности, реальности, истинности, радикальности, чистоты. Цвет веры у нас - синий. Синий , а не зеленый. И в принципе большинство мечетей имеют именно такого цвета купол. Зеленый - это цвет (символ) рая,
«В любом месте, куда ни посмотришь, в раю великое блаженство и великая власть Аллаха. Они одеты в одежду из зелёного тонкого шёлка и плотного атласа» (Коран, 76:20-21). «Они будут возлежать на ложах с зелёными покрывалами и на коврах удивительной красоты» (Коран, 55:76).
Но не символ веры зеленый цвет, хотя найдется множество возражений на этот счет. Но стоит ли идти на пути общепринятых стереотипов, когда есть и свое что показать и рассказать. Да и при серьезнем подходе к проблеме цвет веры именно синий. Цвет неба.
Белый цвет - у нас цвет нежности, цвет никчемности.



http://kavfoto.ipb.su/index.php?
Barsil 24.02.2014 18:02:49
Сообщений: 865





Клад Нарышкиных найденный пару лет назад. На ручках столовых приборов изображено что то похожее на текмет.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный