Мурад Аджи: 20 лет служения тюркской истории. Тюркский мини-фестиваль "Единый народ единой страны"

Мурад Аджи: 20 лет служения тюркской истории. Тюркский мини-фестиваль "Единый народ единой страны"

Неуловимая 07.03.2013 17:23:39
Сообщений: 2567
К 20-летию творческой деятельности писателя Мурата Аджи 10 марта пройдет тюркский мини-фестиваль "Единый народ единой страны"!


В программе фестиваля:


Торжественно-концертная часть
Выставка предметов традиционного народного искусства.


Дата, время и место проведения: воскресенье, 10 марта 2013 г., в 14.00 Татарский Культурный Центр – Дом Асадуллаева. Адрес: Малый Татарский пер., д.8 (ст.м. «Павелецкая-кольцевая», «Третьяковская», «Новокузнецкая»).

Проезд: http://maps.yandex.ru/-/CVR-RENR




Дорогие друзья, будет он-лайн трансляция: http://www.livestream.com/barsel/video?clipId=pla_565edba5-a629-496c-82bc-5b8c9096f0c5&utm_source=lslibrary&utm_medium=ui-thumb[url]http://www.livestream.com/barsel[/url]

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 07.03.2013 17:25:56
Сообщений: 2567



МУРАД АДЖИ


"Мы – из рода половецкого!"
"Полынь Половецкого поля"
"Тайна святого Георгия, или подаренное Тенгри"
"Европа. Тюрки. Великая Степь", 1-е изд.
"Кипчаки. Древняя история тюрков и Великой Степи"
"Полынь Половецкого поля", 2-е изд., доп. и перераб.
"Кипчаки. Огузы. Средневековая история тюрков и Великой Степи"
"Европа. Тюрки. Великая Степь", 2-е изд.
"Тюрки и мир: сокровенная история"
"Азиатская Европа"
"Дыхание Армагеддона"
"Полынь Половецкого поля", 3-е изд.
"Древняя история тюрков и Великой Степи", 2-е изд.
"Средневековая история тюрков и Великой Степи", 2-е изд.
"Без Вечного Синего Неба"
"Asia's Europa", volume 1 (Europe, Turkic, the Great Steppe)
"THE KIPCHAKS", volume 1
"THE KIPCHAKS and THE OGUZ", volume 2.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 07.03.2013 17:28:01
Сообщений: 2567
Мурад Аджи о горизонтах тюркской истории

Загрузка плеера

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Къонакъ 07.03.2013 20:29:38
Мурад Аджи - человек, который в нескольких своих книгах оскорблял карачаево-балкарцев, и теперь, значит, на карачаево-балкарском форуме рекламируете его встречу. Молодцы! ))) Для начала советую почитать его глупые книги.
Гостьya 07.03.2013 20:52:08
оскорбляет? и какими же словами?
ВВС 07.03.2013 21:24:51
Сообщений: 312

1 0

20 лет профанации тюркской истории. Нейтральный человек, однажды прочитавший какую нибудь книгу Аджи, всю оставшуюся жизнь будет улыбаться, услышав выражение "тюркская история". Меня удивляли баснословные тиражи его книг(по 50 тыс) и качество полиграфии, при этом никудышнее содержание.
Неуловимая 07.03.2013 22:19:39
Сообщений: 2567
Цитата
Къонакъ пишет:
который в нескольких своих книгах оскорблял карачаево-балкарцев, и теперь, значит, на карачаево-балкарском форуме рекламируете его встречу.
Да, любопытно. Можно цитату со ссылкой?

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Гость 07.03.2013 22:23:09
Конак, так этож здорово, человек который нас оскорблял сам идет:гыы: присоединяйся к встрече ))
Неуловимая 07.03.2013 22:26:08
Сообщений: 2567
Цитата
ВВС пишет:
20 лет профанации тюркской истории. Нейтральный человек, однажды прочитавший какую нибудь книгу Аджи, всю оставшуюся жизнь будет улыбаться, услышав выражение "тюркская история".
А есть ему альтернатива? Когда упоминание "тюрк" уже считается пантюркизмом.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
ВВС 07.03.2013 23:23:20
Сообщений: 312
Цитата
Неуловимая пишет:
А есть ему альтернатива?
Лишь бы нишу занять чтоли?
DrumkillerZ 08.03.2013 00:06:53
Сообщений: 60
Прочитал все его книги. Не помню, чтобы он оскорблял нас. Напротив. Если только сравнение с прошлым величием нации и нынешним жалким существованием народов оскорбление?
ВВС 08.03.2013 00:38:29
Сообщений: 312

1 0

"Итак, горные кипчаки?.. По-моему, именно таинственность и недоступность селений повлияла на слабую их изученность этнографами. А там, где точных знаний мало, там всегда простор для фантазий. Вот и фантазируют. Мне кажется, версиям о происхождении карачаевцев нет числа. Буквально каждый, с кем доводилось говорить, дает свою версию.
Самая расхожая, будто карачаевцы — это аланы, она сомнительна изначально. Ибо известно, что аланы — иранский народ, у них совсем другая культура, другие памятники. Осетины — вот бесспорные аланы! Карачаевцы же иные" (Мурад Аджи ПОЛЫНЬ ПОЛОВЕЦКОГО ПОЛЯ)

http://www.adji.ru/book6_18.html
Изменено: ВВС - 08.03.2013 00:39:09
ALANULAN 08.03.2013 01:15:45
Сообщений: 856
Drumkiller и гостья
в одной из своих книг Аджи пишет примерно так;"карачаевцы во раньше был красавчики, но сегодне СРЕДИ НИХ НЕТ ЛЮДЕЙ СПОСОБНЫХ НА ПОСТУПОК!"
и тоже пишет что мы не аланы . хотя почти весь тюрк. мир пишет что мы почти монголы , а родина наша алтай.


Неуловимая, ..........после первого или второго землячества Эльбы ,мой отец мне сказал ---------
"Иди в Эльбу и скажи ,если есть такая возможность ,то пусть позовут Мурада Аджи, и пусть он раскроет свои светлые глаза на наш народ!"

..сходил я и сказал Къурману, потом говорил,Азамату Спб(2раза),Ильясу,Алию Хасановичу ,но они забыли мою просьбу .........ааа)) ,ещё потом я ему написал на его сайте ,мол приглашаю ... но чё то там тоже самое.

Неуловимая, бу адам сау сгъатда бир чакъырыгъыза муну Эльбаны концертине,

с УВАЖЕНИЕм !
Гость Тинсир 08.03.2013 08:51:00
Цитата
ВВС пишет:
20 лет профанации тюркской истории. Нейтральный человек, однажды прочитавший какую нибудь книгу Аджи, всю оставшуюся жизнь будет улыбаться, услышав выражение "тюркская история".

На ТВ по "Хистори" историки: "Еще в 12 веке все европейцы говорили на агглютинативном тюркском языке. Нам не понятно почему они перешли на флективные".

Там же в другой передаче (просмотрел концовку) с места археологических раскопок в поселке Надым Красноярского края: "Здесь были убиты последние 18 представителей тюркского племени Карачаев. Так закончился их 300 летнее сопротивление. Они не хотели поставлять русскому царю пушнину и даже не торговали с соседями, которые были в связях с русскими. А это (в руках держал часть черепа) часть черепа еще не родившегося младенца порубленного еще в утробе матери саблей. Они все дальше и дальше уходили от русских отрядов, но здесь они попали в засаду".
Гостьуа 08.03.2013 10:59:07
Цитата
ALANULAN пишет:
в одной из своих книг Аджи пишет примерно так;"карачаевцы во раньше был красавчики, но сегодне СРЕДИ НИХ НЕТ ЛЮДЕЙ СПОСОБНЫХ НА ПОСТУПОК!"
ну а что тут оскорбительного? на правду не обижаются! Если сравнить нас с нашими предками (теми тюрками, к которым мы имеем отношение), то мы, и правда, пустое место. Тут я с ним соглашусь.
Ну а то что мы не аланы? ну да мы же КуБинцы. Аланы были нашими предками. гены-то передали, но явно какие-то мутированные ))))))

А кеси къарачайлымыды Аджи?
liar4ik 08.03.2013 11:13:43
Сообщений: 447

1 0

Гостьуа, как ещё правда, что вы несете?


И это не единичный случай.
Изменено: liar4ik - 08.03.2013 11:14:06

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Шамильхан 08.03.2013 12:01:55
Сообщений: 817
Цитата
Гостьуа пишет:
ну а что тут оскорбительного? на правду не обижаются! Если сравнить нас с нашими предками (теми тюрками, к которым мы имеем отношение), то мы, и правда, пустое место. Тут я с ним соглашусь.
Хо , кесин миллетини юсюнден алай нек джазмайды ? огъесе кёкден нюр къуру алагъамы тиеди ?!

Цитата
Гостьуа пишет:
А кеси къарачайлымыды Аджи?
ТЮЛДЮ ! Къайсы къарачайлы джазаллыкъды "пустое место" деб миллетине ?!

Шамильхан.
сказки 08.03.2013 12:48:40
Сообщений: 178
Цитата
Гость Тинсир пишет:
На ТВ по "Хистори" историки: "Еще в 12 веке все европейцы говорили на агглютинативном тюркском языке. Нам не понятно почему они перешли на флективные".

Там же в другой передаче (просмотрел концовку) с места археологических раскопок в поселке Надым Красноярского края: "Здесь были убиты последние 18 представителей тюркского племени Карачаев. Так закончился их 300 летнее сопротивление. Они не хотели поставлять русскому царю пушнину и даже не торговали с соседями, которые были в связях с русскими. А это (в руках держал часть черепа) часть черепа еще не родившегося младенца порубленного еще в утробе матери саблей. Они все дальше и дальше уходили от русских отрядов, но здесь они попали в засаду".
а какие нибудь доказательства приводили?
Гостьya 08.03.2013 12:52:58
liar4ik, да бу адамлыгъы болгъанлыгъын кергюзтю.
Да къарачайлы болса башха тюрлю керюнлюк эди, алай а не билейим не сагъышы бла джазгъанын.


Не знаю, не сагъышы бла джазгъан эсе, кеси кергенча джазгъан болур. Аллах тюзетсин ( с аланами переборщил, кажись)
къара 08.03.2013 13:21:58
Сообщений: 665
Цитата
Неуловимая пишет:
К 20-летию творческой деятельности писателя Мурата Аджи 10 марта пройдет тюркский мини-фестиваль "Единый народ единой страны"!
Так он историк,или исторический писатель ?Если писатель тогда все понятно, творческая фантазия :)
къара 08.03.2013 13:28:29
Сообщений: 665
Цитата
ALANULAN пишет:
бу адам сау сгъатда бир чакъырыгъыза муну Эльбаны концертине,

не этесе муну алайгъа чакъырыб:)
Гость 08.03.2013 13:32:49
Еще у когото остались иллюзии, что турки души в нас не чаят?)))
Къонакъ 08.03.2013 14:17:21
Цитата
Гостьуа пишет:
Цитата
ALANULAN пишет:
в одной из своих книг Аджи пишет примерно так;"карачаевцы во раньше был красавчики, но сегодне СРЕДИ НИХ НЕТ ЛЮДЕЙ СПОСОБНЫХ НА ПОСТУПОК!"
ну а что тут оскорбительного? на правду не обижаются! Если сравнить нас с нашими предками (теми тюрками, к которым мы имеем отношение), то мы, и правда, пустое место. Тут я с ним соглашусь.
Ну а то что мы не аланы? ну да мы же КуБинцы. Аланы были нашими предками. гены-то передали, но явно какие-то мутированные ))))))

А кеси къарачайлымыды Аджи?
Огъай, къумукълуду. Поводом к оскорбительным высказываниям в отношении карачаевцев явилось то, что мы не поддались на его фолк-хисторические фантазии по поводу половцев, которые он высказывал в своей первой книге "Мы из рода половецкого". Мы не поддержали его. Вот он и мстит.
А то, что мы, дескать, не аланы, вы будете говорить, если изучите тему, а не по принципу "Слышал звон..."
сказки 08.03.2013 14:31:16
Сообщений: 178
Цитата
Къонакъ пишет:
Огъай, къумукълуду.
анасыда башха миллетден, кесида къумукъ тилни билмеген, алай болур дейме
Неуловимая 08.03.2013 14:32:52
Сообщений: 2567
Цитата
ВВС пишет:
Самая расхожая, будто карачаевцы — это аланы, она сомнительна изначально. Ибо известно, что аланы — иранский народ, у них совсем другая культура, другие памятники. Осетины — вот бесспорные аланы! Карачаевцы же иные" (Мурад Аджи ПОЛЫНЬ ПОЛОВЕЦКОГО ПОЛЯ)
Не поверите, абсолютное большинство академического мира истории придерживается такого же мнения). Он не единственный, кто так думает).
Наше дело не обижаться, а доказать аргументировано и четко.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 08.03.2013 14:34:25
Сообщений: 2567
Цитата
ВВС пишет:
Мне кажется, версиям о происхождении карачаевцев нет числа. Буквально каждый, с кем доводилось говорить, дает свою версию.
И это тоже так. На данный момент более 10-ка версий))).

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Tinsirme 08.03.2013 14:36:17
Сообщений: 226
Цитата
сказки пишет:
а какие нибудь доказательства приводили?
Да, читали отчёты командиров карательных отрядов царю. Последний датировался 1730-м годом.

А по Европе, полагаю, архивные материалы. Да и нет нужны в них когда и сейчас во всех языках
полно "тюркизмов" вплоть до правил образования предложений, слов.
Например в шведском "Дагенсблат(?)", случайно попавшего мне в руки, в какой то странице была фото печенных
в духовке яблок, а внизу рецепт((транскрипция):

Кёгет ич от уруп па 15 минит(дан?, подзабыл) ... .

Я понял как: кёгет = яблоко, ич от = духовка, Уруп = ударить, па = бла.
Неуловимая 08.03.2013 14:36:21
Сообщений: 2567
Цитата
Шамильхан пишет:
ТЮЛДЮ ! Къайсы къарачайлы джазаллыкъды "пустое место" деб миллетине ?!
"Пустое место" прозвучало от такого же форумчанина, как мы, а не от писателя Мурата Аджи)))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Неуловимая 08.03.2013 14:38:15
Сообщений: 2567
Цитата
къара пишет:
Так он историк,или исторический писатель ?Если писатель тогда все понятно, творческая фантазия
Второе, кажется. Но я все-таки пойду, послушаю, посмотрю)))

Цитата
Гость пишет:
Еще у когото остались иллюзии, что турки души в нас не чаят?)))
Зря Вы так. Могу сказать, что наоборот, есть интерес от других тюрков России. И немалый.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Шамильхан 08.03.2013 14:39:28
Сообщений: 817
Неуловимая, ну заменю на "о сегодне СРЕДИ НИХ НЕТ ЛЮДЕЙ СПОСОБНЫХ НА ПОСТУПОК!" , обе фразы тождественны))

Шамильхан.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный