Калейдоскоп Судеб!

Калейдоскоп Судеб!

Мелиан 17.01.2012 01:32:48
Сообщений: 4843
Уважаемые форумчане, вот и наступил месяц май пора цветения природы и любви, когда все живое пробуждается от зимнего сна. Каждый год это начало новой жизни. В этот чудесный месяц в нашем календаре есть красные даты Праздник Весны и Труда, День Возрождения и День Победы. Из всех праздников День Победы, безусловно, является самым значимым, это победа в самой страшной войне человеческой истории, это избавление от ужасающей опасности. Цена этой победы десятки миллионов жизней.
Много наших дедов и прадедов проливали свою кровь на этой страшной войне, у каждого была своя неповторимая судьба, каждый пережил это суровое время, на которую выпала кровопролитная война и геноцид нашего народа. В этот день мы хотим вспомнить их, хотим написать о них, тех, кто в жестокие годы сохранил дух народа.
В преддверии и в посвящение 9 мая и Дням Возрождения Карачаевского и Балкарского народа (которые, как мы все знаем празднуются 28 марта и 3 мая - разные даты, поскольку в разное время мы возвращались домой) мы, решили создать тему копилку, о судьбах нашего народа, о войне, о депортации, о победе, о возвращении. Мы хотим собрать как можно больше историй о наших семьях и родах, их трагедиях и испытаниях, победах и триумфах.
День Возрождения, разделенный на два дня - 28 марта и 3 мая 1957 года - для нашего народа праздник, праздник со слезами на глазах, как и День Победы для всей страны.
К сожалению, поколение, на чью долю выпали эти испытания, ставшее очевидцами этих событий, уходит, и мы ничего не можем с этим поделать. А с нашими стариками уходит и память, память о прошлом, а таких вещей нельзя забывать...
Сохранить нашу историю в наших силах!
Давайте соберем рассказы наших дедов и прадедов, отцов и матерей! Если получится не только сделать рассказы, но и записать видео, пока они еще с нами, будет замечательно! Мы надеемся, что "копилка" великолепных судеб сможет послужить прекрасным материалом для дайджеста Эльбрусоида, а может быть, кто знает, ляжет в основу книг, документальных или художественных фильмов.
Нужна будет помощь талантливых людей, которых у нас немало.
Пишите в этой теме истории своей семьи, все что знаете и можете поведать!

если в силу каких то причин не можете написать в форуме со своего ника можете присылать свои истории в личную почту на ник Мелиан или на e-maıl melıan9@yandex.ru
Изменено: Мелиан - 22.04.2013 19:05:01

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 17.01.2012 01:47:12
Сообщений: 4843
открывалась тема еще в мае. :финкинг: с тех пор прислали пару историй не больше. приближается очередная годовщина депортации - давайте все таки, потратим немного времени и соберем истории наших с вами родственников!!!!!:превед: :превед:
Изменено: Мелиан - 17.01.2012 01:48:26

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 17.01.2012 01:52:47
Сообщений: 4843
на нынешнем этапе нашего проекта - совсем не обязательно писать высокохудожественные тексты, сейчас самое главное собрать как можно больше историй...от каждого в меру своих сил и возможностей...хотя бы просто краткие биографические данные, в дальнейшем же предполагается обрабатывать все накопившееся - и этот базис (который надо собрать) может стать всем чем угодно: книгой, видеороликами, серией статей. К наиболее интересным историям в дальнейшем можно привлечь и журналистов и публицистов, даже у самого Эльбрусоида огромный творческий потенциал (Стоит как минимум почитать негритят). Но для всей этой дальнейшей работы нужна база, нужны истории, фотографии, видеоматериалы.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
cheLOVEchek 17.01.2012 03:24:34
Сообщений: 551
Мелиан,
.. я все никак не соберусь спросить ..и вот она тема ...) :rose:
Я маленькая еще была, када дед рассказывал, как их четверо братьев ушли на фронт...воевали до последнего ..и вернулся он домой один..(Причем , когда приехал, дом был разрушен...и вся семья многочисленная была уже депортирована в Ср.Азию..куда он незамедлительно и уехал .. я тогда ничего не понимала...в голове не укладывалось как так...человек воюет - а семью высылают ..он особо не любил рассказывать эти истории(тяжелы были воспоминания) да и я по глупости не упрашивала..а сейчас , к сожалению, нет его с нами ..Но краткую автобиографию собрать смогу..еси так можно ???

Примерь на себя счастье.. Оно тебе очень к лицу ..
Мелиан 17.01.2012 14:31:43
Сообщений: 4843
cheLOVEchek,
:rose: :rose: :rose:
Но краткую автобиографию собрать смогу..еси так можно ???
можно.можно все)) я ж написала - любая информация подойдет, в меру ваших сил и возможностей.
:превед:

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мусса 19.01.2012 07:27:29
Сообщений: 2681

2 0

Очень хорошо, что решили собрать в одно место воспоминания тех, кто пережил депортацию. Я сам родился в 1947 году и поэтому расскажу, что
слышал от своих родителей.
На момент переселения у меня было 3 сестры и брат. Мы хурзукчане, но отец в конце 30-х переехал в Микоян-Шахар и работал дорожным мастером. В конце 1941-го был призван на военную службу. Был пулеметчиком, воевал в Крыму, где был тяжело ранен. В апреле месяце 1942 года моя мама получила письмо от папы, что он ранен и находится в госпитале в Ессентуках. Мама и ее свояченица (апсыны) решили проведать папу в госпитале. Пробыв целый день в Черкесске, не смогли сесть ни на автобус, ни на какую попутную машину и вернулись в Микоян-Шахар. Мама сумела договориться с одним русским стариком, что он на бричке за 5 пудов кукурузы и бедро (джапхакъ) барана отвезет их до Кисловодска. Оттуда как-то добрались до госпиталя вместе с хурджунами и моим старшим братом Борей, которому было 2,5 года. Войдя во двор госпиталя, услышали карачаевскую песню. Пели ее два раненых карачаевца. Слова мама, когда рассказывала, обязательно напевала: " Огъары Марада Тебен талада ма быллай гардошла бителле" и разводила руками. Размеры не картошки, а валунов. Поговорили и узнала мама, что отца моего как тяжелораненого отправили в Баку. Оставили гостинцы им, что отцу везли, особенно обрадовались раненые, когда с гыбыта угостили айраном. Отец из госпиталя вернулся за несколько дней до оккупации Карачая немцами. И в первый же день столкнулся с Байрамуковым Кады и с десятком его бойцов.
Кады без угроз, с некоторой усмешкой сказал:" Что немцы сделали тебя четвероногим "(Тертаякълы эттиртирдингъ кесинги", кивая на костыли, а затем сказал, обращаясь к своим спутникам: " Не трогайте его, он хоть и был коммунистом, но вреда от него не было никому, да и коммунисты сами от него отказались, выгнав из партии. Он вместе с моим братом еще юношей воевал против Советской власти".
Моего отца исключили из компартии, но не арестовали, а его младшего брата Наны - председателя Хурзукского аулсовета расстреляли. Отец спустя год восстановился в партии, а т.к. он жил то в Микоян-Шахаре, то в Кисловодске, то, наверное, не все знали, что отец мой член партии. С месяц ему удалось без больших проблем прожить с семьей, а затем под предлогом, что он едет менять несколько бревен на зерно, пришлось уехать с Хурзука и жить за пределами Карачая в Краснодарском крае у старых знакомых. Когда немцев погнали с Карачая, отец был проводником одной из частей, на машине подъехал с командиром к обкому партии и там красноармейцы водрузили знамя освобождения. Дня через 3 красноармеец пригнал его лошадь и бричку, оставленную в Краснодарском крае, когда поехал показывать дорогу. Я спрашивал у отца, как его НКВД-шники не посадили, ведь он жил при немцах.
Отец отвечал,что его, конечно, допрашивали, посмотрели справку командира, что он был проводником, сделали запрос в Краснодарский край и оставили в покое.
2 ноября рано утром вошли несколько солдат и офицер прочитал указ Президиума ВС СССР о переселении. Отец начал выступать, что он инвалид войны, коммунист и т.п., на что офицер матом обложил отца и сказал, что пристрелит как пытавшегося бежать, а одному из солдат приказал увести отца. Мама кроме вещей детей ничего не сумела собрать, как стали их выгонять. Идти было недалеко, собирали их во дворе начальной школы. На улице было прохладно, шел дождь со снегом. Народ прибывал, а машин не было. Подошла группа офицеров и отец обратился к старшему по званию, что его дети голодны т.к. лейтенант, который зашел к ним, не дал взять ничего. Мать называла этого офицера-еврея генералом, а отец - человек военный, капитаном. Никогда и никто, наверное, этому офицеру не желал столько благ и здоровья, как моя мама. Когда слушал здравицы (Алгъышла) этому капитану-еврею, я почему-то вспоминал и сейчас вспомнил картину узбекского художника. Там на площади, на коленях стоят человек 10 приговоренных к смерти, палач отрезает одному из них голову. Тот, кто стоит рядом с казненным, не смотрит на палача и кому голову отрезали, но остальные с любопытством смотрят, как происходит казнь, а последние аж вытягивают шеи. Капитан-палач только отсрочил казнь, а получает благодарность. Офицер разрешил маме и ее дяде Узденову Унуху - внуку одного из богатейших в свое время карачаевцев - Хырха-Хаджи в сопровождении красноармейца пойти и собрать вещи и еду. За короткое время старик Унух и мама освежевали 3 коз, собрали почти все что было из еды и ценного столько, что нельзя было унести на руках. Мама сказала Унуху, чтобы он запряг ишака. Солдату, чтобы не выступал, мама дала кусок вяленого мяса, сыра и кукурузной лепешки. Мама жалела и этого солдата, говорила бедняг, наверное, плохо кормили (хариблени къарынларына къарай болмаз эдиле. Ач берюча алай ашай эди эшикке да къарай, абчар кириб кермесин деб). В тот день наших не отправили, наверное, произошел какой-то сбой. Всех загнали в школу и до утра по очереди на кострах готовили еду. То, что их в тот день не отправили, сыграло на руку нашим, т.к. этот капитан отпускал по 1-2 человека пойти домой и собрать вещи, разумеется, под конвоем солдат. И в Усть-Джегутинской пришлось ждать сутки посадки в "телятники". В вагоне, как только тронулись, ко всем обратился Узденов Абул-Керим. Он считался святым (шийих), был знатоком Къорана.
Благодаря этому человеку и Герюкову Исмаилу дорога была не столь мучительной, хотя трудно писать такое, но это слова моей мамы
и я ей верю. Абул-Керим сказал, что Аллах решил испытать нас, проверить какие мы люди, насколько сильна наша вера, и что мы обязательно вернемся в свои дома, когда кончится испытание, если мы с честью выдержим и покажем, что достойные люди. И тут же он показал, что у него слова и дела не расходятся. Как-то случилось, что в один вагон с хурзукчанами попали две женщины без вещей и еды с другого аула. Абул-Керим сказал, что эти женщины сегодня его гости и питаться будут вместе с его семьей, а затем по очереди
будут питаться у всех, но через какое-то время нашлись родственники и их перевели к своим. Самый трудный вопрос, прошу прощения, это исправление нужды, и этот вопрос был оптимально разрешен. Во время движения поезда на дверь "телятника" накидывался снаружи крючок. Отцу моему и еще нескольким ребятам на остановке приходилось под конвоем получать кашу, селедку и воду. Поскольку селедку в вагоне никто не ел, то отцу разрешили поменять селедку на ведро, нож и небольшой кусок проволоки. Это все ему дал конвоир - по национальности кумукъ, имевший родственников в Карачае. Конечно, он рисковал, но кто не рискует, тот не ест селедку. Из проволоки сделали крючок и им удавалось откидывать крючок во время езды и обратно накидывать перед остановкой. Ведро - горшок. Может и не стоит писать про это столь подробно, но ... Впрочем, модератор может убрать, если посчитает это лишним.
Я спрашивал у мамы про смертельные случаи в дороге, но у них в вагоне их не было. Возможно, потому, что эшелон, где ехала наша семья, был одним из последних, а может Берия хотел отрапортовать о досрочном окончании операции, но в пути наши были гораздо меньше остальных - около недели. Сначала попали в село Кара-Кунуз под Джамбулом, но потом, когда отец нашел своих трех сестер, переехали к ним в село Ново-Троицкое Чуйского района той же области. Отец за год сумел построить себе и сестрам 2 дома из самана. Не ахти какие хоромы, но мы прожили в них до отъезда на Кавказ. Со слов мамы, с голода у них в селе никто не умер, старались друг друга выручать. По приезду все были устроены на работу, попробовали бы не работать во время войны. Давали паек - немного, но все-таки какое-то подспорье. Ну а когда с фронта стали возвращаться солдаты и офицеры, то жить стало легче. В колхозе многие чабаны и доярки были карачаевцы, попозже появились механизаторы, продавцы, в школе работали учителями Чотчаев Ислам (а если не ошибаюсь,то он был то ли директором,то ли завучем интерната), Хаджичиков Юсуф, парторгом, бухгалтером, ревизором (не помню в какой последовательности) Узденов Рамазан, зав. амбулаторией была старший лейтенант запаса Узденова Багдат, завмагами Чагаров Юсуф, Биджиева Нади. Жить, конечное, было трудно, но выжили же и назло родной коммунистической партии и вождю мирового пролетариата, мы вернулись на Родину. Их уже нет, а мы, карачаевцы, живы и, надеюсь, никакая сила уже не сможет нас лишить родного Карачая. А теперь свои воспоминания. Однажды я с соседскими ребятами играл в войну, когда мама позвала послушать радио и перевести т.к. она не очень хорошо понимала русский. Она сказала, что с утра говорят о пыргъауне (я не знаю и сегодня перевод этого слова, но только этим словом мама называла Сталина), может умер. Ни один режиссер мира не сможет поставить танец моей мамы, когда я подтвердил ее догадку. Мы жили на центральной улице рядом со зданием райпотребсоюза. Из окон этого здания
смотрели как беременная карачаевка пляшет, когда по всей стране объявлен траур. Наверное, они что-то и говорили маме - я уже и не помню, но когда перестала плясать, дала мне деньги - сюйюмчю. Сумму не помню, но помню, что в тот день был праздник живота. Я со старшей сестрой Зульфой, ныне уже покойной, купили пряники, конфеты в жестяной коробке и 2 литра морса. Но и это не все. Мама сказала к кому бы ей пойти рассказать о смерти Сталина и получить сюйюмчи. А в это время к нам шла соседка Узденова Маймулат и мама ей и сказала. Маймулат было за 70лет, грузная, ежедневно обходила все карачаевские семьи, живущие на нашей улице. Если она к кому-то не заходила, то там уже начинали беспокоиться о ее здоровье. Маймулат, как услышала известие мамы, так прямо и села на пыльную дорогу и заголосила, что снова начнется война и нас переселят теперь в Сибирь и мы все там умрем. Мама ей: "Маймулат, мы все скоро уедем на Кавказ. Сталин нас выслал, а раз он умер, то никто нас здесь держать не будет". Плач прекратился мгновенно, мама помогла ей подняться и они уже вдвоем пошли радовать других карачаевцев. Маймулат дала маме отрез на платье и мы, дети, еще долго говорили, что сегодня мама надела платье Маймулат, значит, она идет к кому-то в гости. Так случилось, что именно в этот день 5 марта 1953 г.из тюрьмы освободился и вернулся домой брат Маймулат Джагафар.
Траур трауром, но карачаевские-то обычаи( в частности хош келдилик) никто не отменял, и люди стали собираться к их дому. Другой брат Маймулат Рамазан был парторгом в колхозе и ему, наверное, не совсем было комфортно в день траура получать поздравления по поводу возвращения брата из тюрьмы, но адет сильнее всяких условностей. Сначала все было тихо, но потом зарезали барашку, стали жарить хычыны и одим из первых я попробовал вкус локумов. Заиграла гармошка, молодежь стала танцевать. Мир не без "добрых", кто-то "настучал" в комендатуру, что "Карачаи " празднуют день смерти вождя. Я помню, как приехал "воронок" и несколько милиционеров с автоматами разогнали всех. Кажется, были какие-то неприятности у Рамазана, но точно не знаю. Из-за смерти Сталина пострадал мой старший брат. В школе пионерам на красные галстуки стали привязывать черные ленты, наверное, в знак траура, а брат не дал сделать это какой-то активистке. Дело дошло до директора, Борю исключили из пионеров, в школу вызывали папу, и на этом и закончилась партийно-политическая карьера брата. Я иногда подкалываю брата, говоря, что ему могут дать персональную пенсию, если он найдет свидетелей как его исключали из пионеров, но пенсия его пока что обычная.
1956-й - знаменательный для нас год. В то, что сейчас хочу написать, могут некоторые не поверить, подумав, что я "реализую" известное карачаевское изречение: "Сууун ичиб,ташын джалаб турур эдим", но ничего я не придумываю. У нас в селе жил Гебенов Унух - начальник колхозного масштаба. Кем он работал не помню. В 1956г. когда вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о снятии ограничений с депортированных народов, он первым поехал в Карачай, побыл там несколько дней и привез несколько литров воды с Кубани, камушки, сосновые шишки. Я собственными глазами видел, как взрослые мужчины и женщины плакали во дворе у Гебенова, когда он им наливал в маленький стакан воды и давал кому камушек, кому шишку. Жуткая картина, не дай бог это кому-нибудь на свете это пришлось увидеть.
Вскоре отец продал дом, животных, погрузил вещи на 2 железнодорожных контейнера и в октябре 1956 года мы были уже в Хурзуке. Я был свидетелем, как уезжали сваны. На каждую семью давали 3 автомобиля для загрузки вещей, ну а если вещи не помещались, то за плату можно было заказать еще пару машин. Никаких войск не было, только милиционеры, старшим у них был майор Матакаев, не знаю почему, но его фамилия крепко врезалась в память. Вот, пожалуй, и все. Добавлю, что в Казахстане, в других местах не знаю как, но у нас в Ново-Троицком часто молодежь устраивала танцы. Большим праздником был день, когда из соседнего села приезжал Дудов Шаухал - поэт, по-нынешнему бард. Он сам пел свои песни. К сожалению, он разбился на мотоцикле где-то в Мало-Карачаевском районе. Он был неграмотным и поэтому, наверное, большинство его песен безвозвратно пропали. Может, что-то и сохранилось в его семье. Может, когда-нибудь найдется собиратель фольклора, и песни Дудова Шаухала станут известны большинству карачаевцев.


Наверное, более уместно разместить известное фото членов 2 делегации карачаевцев к Н.С.Хрущеву выше,до начала воспоминаний о депортации,но у меня не получилось.Этих людей должен знать каждый карачаевец. Правда,есть ошибка ,но ее можно исправить.Вместо Байрамкулов И.У. написано Байрамуков И.У. Фото ,видимо,снято в июле 1956г.т.к. Хрущев принял нашу делегацию 4 июля 1956г.

Прикрепленные файлы

Мелиан 19.01.2012 18:48:15
Сообщений: 4843
Мусса,
сауболугуз за время и силы потраченные на написание этого материала. За подробное четкое описание событий. Аллах разы болсун.Елгенлени джандетли етсин, саулага саулук берсин.
Все что вы написали - это история нашего народа из которой не выкинешь какого то эпизода. Люди выживали и решали свои задачи так, как могли.Это история нашего народа и тут нечего стыдится. Буду ждать продолжения :alamat:

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
aslanbek2 08.03.2012 02:24:32
Сообщений: 1040
24 февраля 1944 г. Л. Берия" .
("Коммунист", 1989, № 5, с. 21.)

8 марта 1944 года по заранее разработанному плану в каждом населенном пункте, где проживали балкарцы, были введены подразделения войск НКВД. Солдаты с автоматами входили в дома жителей, давали ошеломленным людям двадцать-тридцать минут на сборы. В этот же день их привозили на станцию Нальчик и грузили в товарные вагоны. Вагоны были переполнены.
"Государственный Комитет Обороны т. Сталину И. В.
НКВД докладывает, что операция по выселению балкарцев из Кабардино-Балкарской АССР закончена 9 марта. Погружено в эшелоны и отправлено к местам нового поселения в Казахскую и Киргизскую ССР 37 103 балкарца, кроме того, арестовано 478 чел. антисоветского элемента. Изъято 288 единиц огнестрельного оружия. Заслуживающих внимания происшествий во время проведения операций не было...
Для обеспечения порядка и охраны в горных районах Балкарии временно оставлены оперативно-чекистские группы с небольшими войсковыми командами. Л. Берия. 11 марта 1944 г." (Там же, с. 22.)
В Казахстане в 1944 году погибло 21 150 балкарцев (4 660 семей). На 1 октября 1946 г. на спецпоселении находилось балкарцев — 32 817 человек (мужчин — 10 595, женщин -16 860, детей — 32 557).
Ужасающие жилищные условия, голодный паек, на который были обречены спецпереселенцы, отсутствие у многих теплой одежды, эпидемические заболевания, отсутствие медицинской помощи — все это привело к гибели тысяч и тысяч безвинных людей. В балкарских семьях, проживавших в Казахстане, по сведениям НКВД КазССР, только за 9 месяцев 1944 г. родилось 66 детей, а умерло 1 592 человека. По официальным данным, с 1 апреля 1944 по сентябрь 1946 гг., т.е. за два с половиной года, в Казахстане и Киргизии умерло 4 849 балкарцев. Это каждый восьмой балкарец, находившийся в ссылке.
На далекой казахстанской земле 14 марта 1945 года умер Кязим Мечиев , основоположник балкарской поэзии. Ни в одной газете некролога не появилось. Да и мало, кто знал, что в селении Тельман Каратальского района Талды-Курганской области доживал свой век ссыльный поэт, как все балкарцы, причисленный к бандитам, с ярлыком спецпереселенца.
Посланцы горного края, не щадя своей жизни, участвовали на фронтах Великой Отечественной войны. Легендой советской авиации, грозой для фашистов стал простой балкарский парень Алим Байсултанов. Он погиб смертью храбрых 23 сентября 1943 года в воздушном бою в районе Капорской губы в Финском заливе. Герою Советского Союза А. Байсултанову было всего 24 года. В наградном листе Байсултанова читаем: "277 раз поднимал в воздух на разгром врага свой самолет, и где бы ни появлялся, то ли над Ханко и Таллином, то ли над Ленинградом, везде фашисты чувствуют на своей спине мощь беспощадного удара отважного сталинского сокола Байсултанова... За время Великой Отечественной войны тов. Байсултанов в 45 воздушных боях уничтожил 19 самолетов противника. 64 раза вылетал на штурмовку войск и техники противника, и после каждой проведенной им штурмовки противник не досчитывал большого количества своих солдат и техники. Вылетая 27 раз на разведку, он всегда приносил ценные сведения о противнике..." Командир роты балкарцев Мухажир Уммаев в боях за Одессу 10 апреля 1944 г. вместе со своими бойцами, отразив три ожесточенные контратаки противника, первым ворвался на окраину города. В этом бою старший лейтенант Уммаев лично уничтожил в рукопашной схватке 18, а его рота — 200 немецких солдат и офицеров. Преследуя отступающего врага, рота Уммаева уничтожила еще свыше ста захватчиков и первой ворвалась в центр города. Об этом подвиге рассказала после боев за Одессу армейская газета. За мужество и отвагу Уммаев был представлен к присвоению звания Герой Советского Союза, наградили его орденом Александра Невского. Это была последняя награда героя. Его демобилизовали, и он поехал к своим высланным землякам в Казахстан, где и умер вскоре от полученных на войне ран. Через сорок пять лет Президент СССР Указом от 5 мая 1990 года посмертно присвоил Мухажиру Уммаеву звание Героя Советского Союза.

Чтобы выжить, надо трудиться

Несмотря на тяжелые условия жизни в ссылке, на лишения и страдания, балкарцы стремились выстоять и выжить. В глубоком тылу спецпереселенцы работали по 12-14 часов в сутки. Онидобывали руду на шахтах, возводили дома, прокладывали каналы и дороги.

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
aslanbek2 08.03.2012 11:48:53
Сообщений: 1040

1 0

"Горящий очаг, закипающий чай,
И ветер молитву доносит...
Когда мы поедем с Тобой в Карачай?" –
Ребенок у матери спросит "

Она почерневший возьмёт таганок,
Задумчиво сядет поближе:
«Поедем с тобою, поедем, сынок...»
А голову клонит всё ниже.

Украдкой лицо отвернет от огня,
Слезой затуманятся очи.
«Вот вырастешь скоро большой у меня,
Тогда и поедем, сыночек.

Тогда я в дорогу с тобой соберусь
Туда, где хорошие люди.
Ты горы увидишь, увидишь Эльбрус,
Они – как большие верблюды!

Там родина наша, сыночек, и там
Покой обретем и надежду.
Оставим мы здесь эту рухлядь и хлам,
Ходить будем в новой одежде!

Мы справимся – лишь бы скорее ты рос –
И с бедами там, и с нуждою.
И станешь ты сильным, как горный утёс,
А мама твоя – молодою.

Там горные реки – как чистый хрусталь,
Там звезды – как спелые сливы!
Ты станешь там смелым и твердым как сталь,
И стану я самой счастливой.

Там мед – заглядение, ешь – не хочу!
Хлебать будешь прямо из бочек..."
"Я голоден, мама, я хлеба хочу!"
Не плачь, дорогой, спи, сыночек"

Билял Лайпанов
Изменено: aslanbek2 - 08.03.2012 14:47:29

Пролетарии всех стран соединяйтесь!
Shine 08.03.2012 14:27:06
Сообщений: 844
aslanbek2,
Цитата
aslanbek2 пишет:
Лили Буджурова.. кажется


Билял Лайпанов. Не могу без слез читать...

Делай то, что должен и будь, что будет...
Dalila 08.03.2012 15:46:59
Мусса, aslanbek2,

сау болугъуз :alamat:
Мелиан 17.03.2012 03:27:17
Сообщений: 4843
Цитата
Мелиан пишет:
Сохранить нашу историю ? в наших силах! Давайте соберем рассказы наших дедов и прадедов, отцов и матерей! Если получится не только сделать рассказы, но и записать видео, пока они еще с нами, будет замечательно! Мы надеемся, что "копилка" великолепных судеб сможет послужить прекрасным материалом для дайджеста Эльбрусоида, а может быть, кто знает, ляжет в основу книг, документальных или художественных фильмов. Нужна будет помощь талантливых людей, которых у нас немало.

крошечный шаг из обещанного есть небольшой фрагмент из рассказа форумчанина Мусса, я использовала при написании статьи Горянки иссушеные горем

надеюсь это только первый робкий шаг.
и наша "копилка" в скором времени пополнится историями нашего народа
Изменено: Мелиан - 17.03.2012 03:29:05

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
гоккачыкъ 17.03.2012 03:54:52
Сообщений: 121
история которую... я ясно представляла в цвете и полный рост ... то ли от того, что моя тебя Лиза(сестра Бабушки) так подробно и увлекательно рассказывала, то ли оттого, что у меня воображение хорошее ... НО всегда мечтала увидеть это на большом экране ... тем более, что в лучших "голливудских " традициях, есть трагедия Народа... один маленький человечек вокруг которого все это происходит и героизм ...
2 ноября было пасмурно. Так было почти всегда, я этот день помню хорошо, ведь я родилась 2 ноября. И вот, по воле Аллаха, спустя 8 лет этот день стал самым страшным для моего Народа!
Нам достались хорошие солдаты... Не кричали, но торопили. Наша Мама, по своим политическим убеждениям верила, что Товарищ Сталин делает все во благо Народа! Искренне надеялась, что вернется через пару недель и с присущим ей, горделивым станом горянки, неторопливо собралась на выход, прежде сложив все фамильные драгоценности в сундук и при помощи солдат, спустив их в подвал. Девушка - солдат предложила, взять с собой одежду и еду, Мама взяла самую малость. Мы же, не могли представить жизнь без наших шахмат, любовь к которым привил наш Отец (учитель), взяли с собой шахматы, маленькую керосиновую лампу, подаренную мне на день рождения, и еще пару медных посудин для игр.
Выйдя во двор я увидела своих курочек, они были лично мои, в связи с чем, я решила взять их с собой, но полагая, что Мама не разрешит, спрятала их под курточкой...
гоккачыкъ 17.03.2012 04:05:56
Сообщений: 121
А когда мы садились в вагон, курочка закудахтала... Мама пристыдила меня, за неподобающее поведение и заставила оставить курочек ... (потом она очень сожалела об этом)
Дорога была долгой и тяжелой... старики, дети. Женщины казались самым сильным звеном в этой толпе причитающих людей... потом все стихли. Люди умирали в вагонах. И этот противный запах, никогда его не забуду, запах наших страданий и унижений.

вот дальше почему-то я помню смутно ... помню что их подселили к грекам... и что в итоге первую зиму они прожили благодаря их шахматам и керосиновой лампе с медной посудой ... которые меняли у местных на кукурузную муку... и молоко ......

на карачаевском это конечно звучит!!! и я не такой хороший рассказчик как моя тетя Лиза... если честно, всегда переселение ассоциировалось именно с этим рассказом ...
Мелиан 17.03.2012 04:20:35
Сообщений: 4843
гоккачыкъ, :гоккачыкъ:
можно вашу тетю на диктофон записать или на видео.
сейчас на многих телефонах диктофон на несколько часов записи есть. если самому писать лень, или есть кому рассказать, можно записать на диктофон живые воспоминания, и так отправить. может получится такая аудиотека. надо же как то использовать технический прогресс.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
гоккачыкъ 17.03.2012 04:24:14
Сообщений: 121
тетя уже умерла (Джантли болсун)
и эту историю, наверное лучше меня уже никто и не помнит ... ((((
а аудиотека идея хорошая ... :гоккачыкъ:
Изменено: гоккачыкъ - 17.03.2012 04:25:12
Мелиан 17.03.2012 04:35:18
Сообщений: 4843
гоккачыкъ, кечериксиз...джандетли болсун

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
NAKA 04.04.2012 17:18:48
Сообщений: 1829

1 0

Есть старинная пословица у кабардинцев - кто оглядывается назад, тот видит далеко вперед. Оглядываясь назад, узнавая многое из жизни наших предков, мы можем пропустить через свои сердца и души их боль и страдания, а главное извлечь уроки из того, что тогда происходило...
В период становления советской власти, в 30 годы, а также к моменту окончания Великой Отечественной войны репрессиям и гонениям были подвергнуты многие из рода Безировых, проживающие в с.Жанхотово, ныне Псыгансу. Сколько бы мы не расспрашивали о причинах такого отношения к роду, все старожилы села в один голос утверждали "ваш род сгубило происхождение и несогласие с советской властью". Борьба с кулаками имела следующий результат - первым был осужден на 5 лет лагерей Тепсруко Кучукович, он пропал без вести в лагерях. Следом были высланы Жахфар Чиляниевич и Хажмурид Касынович, после его брат Талостан.
Из обвинительного заключения: "Безировы Темирлостан (Темлостан), Асхад и Кучук- бывшие помещики-уорки, имевшие скотоводческие и большие земельные участки,... все время занимались антисоветской агитацией. Антисоветская деятельность пользующихся вниманием и авторитетом среди населения привела к осложнению проведения ряда мероприятий, проводимых сельским Советом не только в Псыгансу, но и в соседних населенных пунктах... Раскулачены". Были высланы Безиров Асхад на Южный Урал (после возвращения оттуда снова репрессирова с семьей в Казахстан, умер по дороге), Безиров Кучук - сослан на Южный Урал, умер там же за день до приезда своей семьи, Безиров Темлостан сослан в Соловки, провел там 5 лет, единственный кто вернулся и избежал повторной ссылки. Следом за ними сосланы - Кайсын, Мисост, Талостан и Иналуко. Безировы Жахфар (мой прадед), Темруко, Хажмурид, Талостан - были расстреляны.
Дочь Асхада, Салисат, рассказывала, что когда отца забрали в первый раз, она была маленькая и боялась, что не узнает отца когда тот вернется. Но когда увидела незнакомого мужчину, вошедшего во двор, она с криком: "Хад (сокращенное имя отца) вернулся!" побежала к матери. Действительно, это был он. Но не прошло и года после его возвращения как снова начались гонения, снова концлагеря. Асхад умер от дистрофии прямо по дороге в новое место поселения, тело его бросили где-то на обочине. А в 1944 году в Казахстан выселили его семью. Салисат рассказывала: "Мы были в пути 9 дней вместе с другими семьями, взять с собой ничего не могли, Привезли нас в какое-то пустынное место, кругом пески. Моя мать заплакала: "вот здесь нас и оставят". Она оказалась права. Пройти пришлось через многое, там же на чужбине умерла от истощения и моя сестра Хамсина. Первое время люди относились к нам очень холодно как к "врагам народа", а после уже мы наладили бытовое общение". Вернуться им удалось спустя 12 лет ссылки. В 1989 году представители рода Безировых были признаны необосновано подвергнутыми политическим репрессиям и реабилитированы. Посмертно.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
taulan 04.04.2012 18:17:55
Сообщений: 78

1 0

Ыннаны эсгериулери
8-чи классны окъуучусу Энейланы Джамиля
Туугъан жеринден бир тюрлю терслиги болмай зор бла кёчюрюлген малкъар халкъны ачыуун, жюрек къыйынлыгъын айтып ангылатхан къыйынды.Миллетни ариу адет-тёрелерине, таза ниетлилигине, огъурлулугъуна, иш кёллюгюне къара жакъгъандыла. Аны бетин жоюп, алай бла аны сындырыргъа умут этген эдиле да, ала къара муратларына жеталмагъандыла. Бу сынаудан да халкъ айыпсыз чыкъгъанды.
Аны бек къыйын кезиунде, Берияны аты бла кеп кюйсюзлюкле этилген жыллада, халкъын къоруулар, аны таза атын къайтарыр ючюн, жанларын аямагъан жигитле болгъандыла…
1944 жылны 8 –чи мартында, сагъат сегизде, биз да къопхунчугъа , эшикни къакъдыла.Къобуп, анабыз эшиклени ачды, эки солдат, кирип, бизни тешекден къобардыла, бетибизни жууаргъа да къоймадыла. Аланы не айтханларын да ангыламай эдик.
Биргебизге да жукъ алмай,алайлай башлары жабылгъан машиналагъа миндирдиле, Нальчикге элтдиле. Жауун челекден къуйгъанча жауа эди. Машинаны артын вагоннга тиреген эдиле. Вагонну ичине кирсег а адамдан толу, олтурур жер окъуна жокъ эди, сирелип баргъан эдик. Анда къартла жиляп бара эдиле, биз а, сабийле, вагоннга миннгенибизге къууанып бара эдик, манга ол заманда онеки жыл бола эди.
28 мартда Къазахстанда станция Шербактийге жетдик. Анда уа бизден алгъа баргъанла чеченлиле, ингушлула бар эдиле. Анда къыш эди, биз а жукъа кийинип эдик.
Беш-алты юйюрге бир отоу бере эдиле. Анда аш, суу жокъ. Анам бла эгечим ,къолдан уста болуп, бизни ач этмегендиле. Жазгъа аманны кебинде чыкъдыкъ.
Гитче къарындашым бла мен машакъ, будай эм тары жыйып башладыкъ. Аланы анабыз ,уууп, къол тирмен бла тартып,гыржын бишире эди. Эгечим тигиу этип, сют, чайкъагъан айран алып алай кечиндиргенди. Артда, жашай кетип, кесибиз мал къурадыкъ, юй да алдыкъ. Алай бла онюч жылны ол жерге да келишип жашай турдукъ. Анабыз анда ёлдю, биз а саулай къайтдыкъ. Гитче къарындашым бла эгечим Къазахстанда беш жыл окъугъан эдиле. Уллу къарындашым урушдан келген эди.
Таулула да,сабан сюрюп , хар зат ёсдюре, кереклилерин таба башладыла. Къазахстанны айныууна да уллу къыйыны барды мени миллетими. Аш да эркин болду, хауасы да жараша башлады.
Анда жашагъан миллетле бла биз бир бирни багъалатып, иги кёрюп жашагъанбыз.
1957 жылны ноябрь айында бизге артха къайтыргъа эркинлик берилди. Ол кезиуге Азияны адамына жерине да юйреннген эдик, жашауубуз да игиге айланнган эди.Алай «Тойгъан жерден туугъан жер татлыды» дегенлей, туугъан жерибизге къайтыргъа термиле эдик.Жарсыугъа, артха къайтыргъа барысына да Аллах буюрмады. Мени анам да, ыннам да къабыр юлюшлерин анда тапдыла. Юйюбюзню,ырысхыбызны да къоюп, биягъы къуру журтха къайытдыкъ…
Адамла вагонлагъа ашыгъып мине эдиле. Артха келген жолубуз къууанчлы жол эди.
Нальчикде тюшюп, Заюково элде къарт анабызны эгечинден туугъан жашны юйюнде тохтап, бир ыйыкъ турудукъ. Аны къабарты къоншулары ол ыйыкъны ичинде малла союп,къурманлыкъ этип тургъан эдиле. Андан сора Кенделеннге келдик. Бизни юйюбюзде оруслу юйюр жашап тургъан эди.
Къыйналгъан эсек да миллет энчилигибизни тас этмей,тургъан жерибизде (Орта Азияда) кесибизни жаланда иги жаны бла кергюзтгенбиз.
Биз андан кете туруп танышларыбыз, къоншуларыбыз не сылтау бла да анда къалдырыргъа кюреше эдиле.
Энди сиз, ёсюп келген тёлю, жеринден айырылыуну ачы азабын сынамагъыз! Аллах сизге узакъ ёмюр берсин!
Изменено: taulan - 04.04.2012 18:19:44
Мелиан 04.04.2012 18:26:30
Сообщений: 4843
NAKA, прости, но я уточню
Цитата
NAKA пишет:
А в 1944 году в Казахстан выселили его семью. Салисат рассказывала: "Мы были в пути 9 дней вместе с другими семьями, взять с собой ничего не могли, Привезли нас в какое-то пустынное место, кругом пески. Моя мать заплакала: "вот здесь нас и оставят". Она оказалась права. Пройти пришлось через многое, там же на чужбине умерла от истощения и моя сестра Хамсина. Первое время люди относились к нам очень холодно как к "врагам народа", а после уже мы наладили бытовое общение". Вернуться им удалось спустя 12 лет ссылки.

их выслали вместе с балкарцами?или отдельно?
не совсем понятно.
спасибо за историю. Мира всем живущим, рая всем умершим.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 04.04.2012 18:29:16
Сообщений: 4843
taulan,
саболугуз.
Аллах джандетли этсин болгъан елгенлерибизни

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
NAKA 04.04.2012 18:41:21
Сообщений: 1829
Мелиан,
высылали вместе с другими семьями "врагов народа", с кем именно я не смогла узнать. Оказались они в Шаульдерском районе, колхоз им. Ногина. Может чьи-то родственники также были распределены туда и им известно больше, чем мне...

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
taulan 04.04.2012 18:50:30
Сообщений: 78
5-чи классны окъуучусу Доттуланы Руслан

Ахметланы Нажмуддинни эсгериуу.
1944 жылны 8-чи марты эсимдеди: ол заманда манга 9 жылдан атлагъан эди. Солдатла, танг иги жарыгъынчы эшиклерибизни къагъып, бизни уятдыла да, кечюрлюклерин айтдыла. Ата-анамы ол бизге келлик палахдан арталлы да хапарлары болмагъанды
деп айталмайма, ол хапар, жашырын болса да, элде жюрюй эди. Юйню бир мюйюшюнде мирзеуден толу машокла, гыбыт жау, дагъыда башха тюйюмчекле къаланып эдиле. Солдатла да, къаты сюелип, бизге жукъ алыргъа къоймагъандыла десем, ётюрюк айтырыкъма, аланы бизге жанлары ауруп болушхан окъуна этгенлерин таматаларыбыз айтыучу эдиле. Ким биледи, бизге аллай жан аурутмакълыкълары болгъанла тюшген болур эдиле. Биз, атам Ахметланы Хасанбий, аны эки къарындашы Къаншаубий бла Харун, Къаншаубийни эки жашы Мухаммат бла Нох (барысы да жаннетли болсунла), юйдегилери сабийлери бла да, бир юйюр кибик, бир арбазда жашай эдик. Барыбыз да бир- бирге болушуп, азап жолуна тебирейбиз. Бизни къоншубузну бахчасына жыядыла . Атам, алайда адамла бла сёлешип, ишни болумун ангылап, сора хыны ёрге турду да, мени да биргесине алып, юйге къайтды.
Бичен тегеринде чалыны аудуруп, тууарланы, къойланы да биченнге бошлап, артха, бахчагъа, къайтдыкъ.
Ингирде бизни «студебеккерле» бла Нальчикни темир жол станциясына жетдирдиле, жюк ташыучу вагонлагъа жюкледиле. Вагонланы темир таууш этдирип, поезд жаханим жолуна атланды. Биз да тебирегенлей, анам Шамкъыз (жаннетли болсун),тамата эгечим Халимат да, тынгысыз болуп, хапчукланы къармап, бир чемоданны жокълугъун эследиле.Ол чемодан ичинде Халиматны кийимлери, юйюрюбюзню документлери бла бирге тас болгъан эди.
23-чю мартда бизни эшелон Къыргъыз ССР-ни Джалалабад шахарыны темир жол станциясына жетип тохтады. Бизни, тюшюрюп, эллеге юлешдиле. Таматаларыбыз, атам, аны юч къарындашы (анда бизге атамы ючюнчю къарындашы Къаншау да къошулгъан эди) оноулашып, шахардан 1-2 километр узакълыкъда Молотов атлы колхозгъа келдик. Хауасы исси, ичер сууу осал жер эди,аны юсюне да этилген артыкълыкъны жюреклери кетюралмай, бир жылны ичинде атам, аны эки къарындашы-Къаншау бла Харун-елдюле.Алай бла биз, эки жаш бла юч къыз, жангыз анабызны къолуна къарап къалдыкъ.
Анам Текуланы Текуну къызы къолдан бек уста эди. Юс, аякъ кийимле, чарыкъла да тиге биле эди. Кесини «Зингер» машинасы бла ол жерли адамланы кебюсюне кийим тигип, аланы да ыразы этип, бизни ушхууурсуз къоймазгъа кюрешип есдюргенди, ол ач жыллада жаныбызны сакълагъанды.Аллахха шукур! «Зингер» машина уа, бюгюн да тамата къарындашым Лекъманны юйюнде бек сыйлы жерде турады.
О, къадар! Сейир тюйюлмюдю: фашист Германия, бизни къырып, жокъ этип, жерибизни бийлер мурат бла Совет Союзгъа чапханда, аны инженерлери чыгъаргъан тикген машина бизни ёлюмден сакълагъанды.
1946 жыл. Сабийлени школгъа жазып башлайдыла. Бизни, таулу сабийлени, насыбыбызгъа, ол элде урушдан къайтып келген, ары дери да устаз болуп ишлеген Гореев, татарлы киши жашай эди. Ол орус тилден окъута эди. Гореев бизни, таулучукъланы къолгъа алады. Ол бизни бла дерсде, дерсден тышында да жаланда орус тилде сёлеше эди, бизден да аны излеучю эди.Элибизде бешинчи классдан ары класс жокъ эди. Къоншу элге-Киров атлы колхозгъа жюрюрге тюшдю.Школну завучу Жашууланы Исмайыл (жаннетли болсун) бизни орус тилден, физкультурадан да окъутуп тебиреди. Кёчгюнчюге бу къуллукъ амалсыздан, кеси миллетинде ол ишни элтирча билимли адам болмагъандан жетген эди, жашырын халда завучха саналгъан узбекли, ишни бардыргъан а Исмайыл Юзеирович.
1949 жылда 7-чи классны бошайма. Шагъатлыкъ къагъытымы къолума бермей, райондагъы интернатха иедиле, анда окъу деп. Юйден кетип окъургъа сюймедим. Бир кюн мени Исмайыл Юзеирович кёреди, нек окъумай айланнганымы сорады.Мени, велосипедини аллына олтуртуп, школгъа алып барады да, жангыдан башха шагъатлыкъ къагъыт жарашдырып береди. «Бар, энди окъургъа сюйген жеринге кир, окъумагъанынгы билсем, эшитмедим деме»,-деп ийди.Мен къагъытларымы Джалалабадда педучилищеге бердим. Алай бла студент болдум. Училищени « бешлеге» бошап айырмалы диплом алдым. Союзда сюйген бийик окъуу юйге экзаменсиз кирирге эркинлигим бар эди. Физика-математика факультетге кирип окъургъа мурат этеме. Алай дипломдан сора да бизге окъургъа кирир ючюн комендантдан эркинлик къагъыт керек эди. Комендант манга: «Кираллыкъ тюйюлсе, бар, иш тапсанг ишле»,-деп бюсюремей хыны этди. Мен анга халны англатыргъа кюрешип, экзаменсиз кирирча, эркинлигим болгъанын айтдым. «Сен ким болгъанынгы билемисе, насыпсыз таулу, башымы аурутма да, чыкъ мындан»,-деп ачыуланды. «Керти айтаса, санга ушагъан ангылаусуз адамла таматалыкъ этген жерде не насып боллукъду»,-деп эшикни къаты уруп, чыгъып кетдим. Узбекистанда Фергана шахарында физматха кирир мурат бла ары барама. Анда Абдуллаладан бир жаш окъуй эди. Факультетни деканы документлериме тынгылы къарай барды да автобиографиямда тохтады, сора манга къарап: «Комендантдан пропускунг нек жокъду?»- деп сорду.Ишни болумун айтдым, декан, пропусксуз мени документлерими алмазлыгъын билдирди. Деканны къолундан документлерими суху алып, тышына чыкъдым. Нёгерим: « Кел, институтну директоруна бир жолугъа барайыкъ, аны айтырыгъын да бир эшитейик, ол бек ахшы адамды»,-деди. Мен артыкъ ыразы болмасам да, угъай деялмадым. Директоргъа жарсыууму айтып, документлерими узатдым. «Къалай, ким алыргъа унамагъанды быллай документлени?» -деп, артха къайтып, мени да алып, деканнга кирди.Аны аллына сюелип, салам да бермей: «Быланы алыгъыз, жашны хар керегин да тынгылы этигиз» ,- деп документлени къолуна тутдуруп чыгъып кетеди. Къуру да сейир этеме, ол адам (Колосов В.А) манга онг кезден нек къарады, нек аллай бир игилик этди, болушду? Ким биледи, ол мени бетимде мудахлыгъымы «окъугъан» шыйыхмы болур эди?
1959 жылда Ферганада физматны «5» белгилеге бошайма.Жууукъларым бла бирге журтума къайтама. Шукур Аллахха, битеу къыйынлыкъла, чырмаула артда къаладыла.
Бюгюн да, анда кёрген къыйынлыкъларыбыз эсиме тюшселе, кёз жашларым тёгюледиле, жюрегим такъыр болады. Энди аллай къыйынлыкъланы Аллах бир адамгъа да кёргюзтмесин.
janet 04.04.2012 21:44:53
Сообщений: 11878
Цитата
Мелиан пишет:
NAKA, прости, но я уточню

Цитата
NAKA пишет:

А в 1944 году в Казахстан выселили его семью. Салисат рассказывала: "Мы были в пути 9 дней вместе с другими семьями, взять с собой ничего не могли, Привезли нас в какое-то пустынное место, кругом пески. Моя мать заплакала: "вот здесь нас и оставят". Она оказалась права. Пройти пришлось через многое, там же на чужбине умерла от истощения и моя сестра Хамсина. Первое время люди относились к нам очень холодно как к "врагам народа", а после уже мы наладили бытовое общение". Вернуться им удалось спустя 12 лет ссылки.


их выслали вместе с балкарцами?или отдельно?

не совсем понятно.

спасибо за историю. Мира всем живущим, рая всем умершим.



в 30 годы в период борьбы с кулаками в Азию выселяли так же и представителей северо-кавказских народов.
семью моего деда с 10 детьми выслали в Узбекистан в местечко Баяут. папа говорит, что там с ними были и раскулаченные черкесы, абазины, осетины. может были и представители других народов. папа был ребенком, и т.к. большинство было карачаевцев, дети, играя вместе, говорили на карачаевском языке.

их выселение "выгодно" отличалось, от выселения 43-44гг. им дали возможность собраться, сообщив за день.
если уж рассказывать подробно. сначала арестовали моего дедушку, забрали все имущество, крупный и мелкий скот, а анне с детьми сказали покинуть территорию Карачая.
аття сказал жене поехать в черкесское село в семью своего друга черкеса. мне стыдно, но я не могу сейчас вспомнить его фамилию, хотя отец часто, чтоб мы помнили, говорит об этом.
и в этой черкеской семье они жили год. представьте себе, год - 9 человек в гостях. сейчас это кажется подвигом. а тогда, так свято чтили законы гостеприимства.
но Советская власть на этом не остановилась, и анне было предписано выехать в Азию, аттю отпустили, Аллаха шкур, и она была не одна с таким большим количеством детей.
когда их раскулачили, удалось спрятать какое-то золото, и поэтому они более менее нормально устроились в Узбекистане, никто не погиб. они более менее обосновались, и когда выслали весь народ, им еще удавалась помогать приезжающим в Баяут семьям.
Мусса 04.04.2012 22:24:33
Сообщений: 2681
janet,

"в 30 годы в период борьбы с кулаками в Азию выселяли так же и представителей северо-кавказских народов.
семью моего деда с 10 детьми выслали в Узбекистан в местечко Баяут. папа говорит, что там с ними были и раскулаченные черкесы, абазины, осетины. может были и представители других народов. папа был ребенком, и т.к. большинство было карачаевцев, дети, играя вместе, говорили на карачаевском языке. "
Это местечко Баяут-несколько хлопководческих совхозов в Хавастском районе Ташкентской обл.На сайте "Подвиг народа" есть наградные листы на многих карачаевцев,балкарцев осетин,черкесов и выходцев из Дагестана,призванных оттуда.
janet 04.04.2012 22:58:19
Сообщений: 11878
Мусса,
спасибо за информацию. :гоккачыкъ:
буду читать.
Мелиан 05.04.2012 01:29:42
Сообщений: 4843
janet,
Мусса,
:мерси: :мерси: :мерси: Сауболугуз)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мусса 05.04.2012 03:00:14
Сообщений: 2681
Сау болугъуз, если в смысле спасибо,то не за что,а если это пожелание здоровья,то спасибо и Вам того же!
мираж 05.04.2012 14:26:14
Сообщений: 2303
история нашей семьи... статья была опубликована у нас на сайте еще в 2007 году: Сауту

О депортации малочисленных народов знают, пожалуй, все. Как бы много ни говорили об этом, как бы много ни писали, трудно передать, сколько горя и страданий пришлось испытать народам, сколько невинных жизней унесла эта трагедия. Ее последствия, как жуткие отголоски из прошлого, все еще доносятся до нас.

Помимо насильственного выселения из родных мест, есть еще "белые пятна" в истории нашего народа, относящиеся к тому кровавому периоду. До недавнего времени говорить об этом было невозможно... 65 лет (в этом году исполняется 70) назад войсками НКВД в ауле Сауту, расположенном в Верхней Балкарии, было совершено бесчеловечное преступление, о которой ни в коем случае нельзя забывать.



В период с 27 ноября до 4 декабря 1942 года это селение было почти полностью сожжено и уничтожено. Сауту представляло собой одно из древнейших селений не только в Черекском ущелье, но и во всей Балкарии. Нынешнюю Верхнюю Балкарию в стародавние времена называли "Уллу Малкъар" или "Шах Малкъар". Из пяти горских обществ, Балкарское являлось самой мощной, самой организованной и самой большой в территориальном отношении. Большая Балкария состояла из 19 селений: Сауту, Фардык, Чегет-эл, Глашево, Верхнее Ышканты, Нижнее Ышканты, Верхний Кюнлюм, Нижний Кюнлюм, Туура Хабла, Зарашкы, Курнаят, Шауурдат, Мухол, Къоспарты, Зылгы, Мукуш, Тёбен-эл, Верхний Чегет, Нижний Чегет.

В большинстве случаев, села между собой разграничивались мелкими речушками и располагались близко друг от друга. Как было сказано выше, Сауту являлось одним из древнейших селений и расположено было на правом берегу горной реки Ишкырты. В селе жили 10 тукъумов (родов), издревле относящиеся к узденскому сословию: Сарбашевы, Мисировы, Байсиевы, Цепишевы, Темиржановы, Карчаевы, Гумаевы, Кильчаевы, Тауболатовы, Илистиновы. В 1942, когда разворачивались события, которые мы собираемся описать, все мужское население Балкарии, способное держать в руках оружие, героически сражалось на полях Великой Отечественной войны против всеобщего врага. К тому моменту, оставшуюся часть населения составляли старики, женщины, дети и вернувшиеся из фронта инвалиды.



В Мухоле, в здании школы, был дислоцирован сводный отряд 11 стрелковой дивизии НКВД под командованием капитана Накина. Местные жители, думая о том, в каких условиях приходится сражаться их отцам, мужьям и братьям, находящимся на фронте, по возможности, старались оказать всяческую помощь красноармейцам, будь то теплой одеждой или провизией. Несчастные и представления не имели, каким образом в итоге их "отблагодарят" за гостеприимство. Получилось как в народной пословице, имеющей примерно следующий смысл: если сделаешь добро плохому человеку - он в ответ разобьет твое лицо!

Наш дед, Сарбашев Капалау Якубович, как и все сыны Балкарии, находился в эту пору на войне. Бабушка Разият, урожденная Мисирова, с четыремя малолетними детьми, как и остальные женщины села, проводившие своих мужчин на фронт, пыталась поддерживать хозяйство в надлежащем виде, выполняя как женскую, так и мужскую работу. Мальчиков звали Далхат и Масхут, а девочек - Чукал и Зоя. У деда было три сестры: Кезибан, Келимат и Халимат. Старшая Кезибан была замужем, имела троих детей. Келимат и Халимат - незамужние девушки, одной 20, второй 15 лет. Их отец, 90-летний Сарбашев Якуб Исмаилович, был на тот момент жив. Отец бабушки, Мисиров Акбаш Биймырзаевич, хоть и перешагнул 80-летний рубеж, но все еще был крепким мужчиной. Его старший сын Ахмат тоже находился дома. В результате тяжелого ранения в боях под Ленинградом, получив увечье, в мае 1942 года, по состоянию здоровья, он был освобожден от воинской службы. Так как до войны работал учителем в школе, после демобилизации продолжил заниматься своим любимым делом. В свое время он считался образованным, просвещенным человеком: закончил Ленинский учебный городок в Нальчике. Его сестры Маруса и Назифа тоже незамужние молоденькие девушки… Самому младшему Хусею было 12 лет.



В день, оставивший в сердцах жителей Сауту незаживающую до сих пор рану, выстрелы начали раздаваться со всех сторон села. Под предлогом "борьбы с бандитами" вышеназванный отряд НКВД начал расстреливать всех подряд, никого при этом не щадя. У палачей был приказ "сверху": "…Повести самую решительную, беспощадную борьбу с бандитами и их пособниками, уничтожать их на месте, сжигать полностью постройки и имущество, уничтожать все, что может возродить почву для бандитизма… Ни в коем случае не проявлять жалости..."

Ничего не понимающих людей поднимали с постели, по 20-30 человек загоняли в чей-нибудь дом и, закрыв дверь снаружи, закидывали гранатами. Полуживых, которые пытались выбраться через окна, встречали на улице свинцом! Хладнокровно расстреливали всех - стариков, женщин, детей, всех, кто попадался на пути… В селе были такие семьи, которые проводили на фронт по 3, 4 и даже 5 сыновей… Когда начались расстрелы, чтобы как-то спасти свои жизни, жители начали стекаться в дома таких семей, думая, раз столько сыновей отправили на войну, тех трогать не станут, соответственно и они будут под защитой… Как же они ошибались! Не пожалели ни тех, ни других! Неужели они ждали пощады от нелюдей, которые, не моргнув глазом, расстреливали младенцев в люльках и женщин?! Собравшись в одном месте, сами того не ведая, они, наоборот, облегчили работу палачей…

Когда началось уничтожение жителей Сауту, Ахмат, вопреки возражениям домашних, решил идти к руководству войск и доложить о творимом произволе, думая, что происходит недоразумение. Как и все, он тоже отказывался верить, что свои могут повернуть оружие против мирного, ни в чем не повинного населения. Он верил и в то, что если покажет свой военный билет, свидетельствующий о том, что он фронтовик, то его не тронут, что прислушаются к его словам и прекратиться это беззаконие. Встретив недалеко от дома двух солдат, показал свои документы и попросил отвезти его к командиру, и они вместе ушли… Потом его тело было обнаружено на окраине села. В окровавленной руке он сжимал те самые документы, на силу которых он так надеялся. Окровавленные фрагменты документов хранятся по сей день. Ему было всего лишь 22 года. Наша бабушка Разият в это время вместе с детьми находилась в отчем доме. После гибели Ахмата, его отец потерял всяческий интерес к жизни. До того сломило его это горькое известие.



По словам Назифы, когда пришли к их дому и начали бить прикладами, приказывая открыть дверь, он сказал домочадцам: "Откройте, пришел и наш черед!" Тогда, бросившись к двери, она не дала этого сделать, тем самым, спасла свою родню от неминуемой гибели. В тот день судьба пощадила эту семью… После того, как им никто не открыл, солдаты пару раз прошлись очередью по двери, стенам дома и ушли. К тому моменту, наверное, уже насытились кровью, лившейся рекой! Пока продолжалась эта, так называемая, "карательная акция", прячущиеся люди не имели возможности выйти из укрытия. Сделай они это, вероятность того, что обратно живыми не вернутся была настолько высока, что приходилось терпеть и сидеть без еды и воды, как бы трудно это ни было.

Через несколько дней, после смерти Ахмата, Акбаш, взяв с собой двух старших внуков, решил идти к речке за водой. Бабушка потом с горечью рассказывала о том, как она нехотя отпустила их в тот день, как будто сердцем почувствовав, что живыми их больше не увидит… Как бы там ни было, какие бы чувства ее ни обуревали, отцу перечить не стала. Через некоторое время прибежала Чукал, вся истекая кровью. По ее сбивчивому рассказу поняли, что по ним открыли огонь… Позже выяснилась более достоверная картина случившегося. По словам очевидца из рода Карчаевых, который наблюдал за всем этим из своего укрытия, едва повернув за угол, они напоролись на красноармейцев, которые сразу же начали стрелять. Семилетнего Далхата сразу же смертельно ранили, отчего он тут же скончался. А Чукал удалось убежать, хоть и ранили серьезно. Акбаш был очень религиозным человеком. Поняв, что его сейчас убьют, попросил разрешения в последний раз помолиться. После чего произнес "шахаду" и был застрелен. Удивляет, что ему вообще разрешили помолиться. Всех удивляло также, как восьмилетняя Чукал добралась до дома: до того много было на ее теле пулевых ранений! С такими ранами и в стерильной больничной палате с трудом выхаживают пациентов, что же говорить о результатах ухода в домашних условиях, в отсутствии воды, бинтов и медикаментов. Мало того, что она потеряла много крови, инфекция и холод довершили начатое: началось воспаление и раны начали гноиться… Говорят, она всё время просила пить и, как взрослый человек, умоляла свою мать и остальных родных пристрелить ее и избавить от мучений, упрекала их, что одной маленькой пули для нее жалеют! Только на восьмой день мучений она наконец обрела покой…

В Сауту и Глашево расстреляли всех, кого смогли найти, а затем, сложив тела в кучу, сожгли! Остальные села Балкарского ущелья избежали той же участи благодаря тому, что услышав выстрелы, вовремя убежали в горы. Частично расстреляли Верхний Чегет и Кюнлюм. Завершив свое кровавое дело, отряд покинул село. В воздухе долго еще витал запах пороха и горелых тел… После того, как стихли выстрелы, люди начали возвращаться в дома. Трупов в уничтоженных селах было так много, что приходили помогать хоронить и из других сел, так как собственных рук не хватало. Обгорелые, полуистлевшие тела многих невозможно было узнать! Для тех, кого все же по каким-то признакам удавалось опознать и из родственников мужчин в живых кто-то остался, рыли отдельные могилы. Остальных же похоронили в братской могиле. Отца, старшего брата, детей сестры, своими руками вырыв им могилу, похоронил единственный оставшийся живым из мужчин в семье Акбаша - 12-летний Хусей, которого спасли спрятав в амбаре, засыпанном картофелем.



В адском Сауту бабушке, ее брату Хусею, сестрам Марусе и Назифе удалось выжить, заплатив за это непомерную цену… А из родственников деда в живых никого не осталось. Так Родина "отплатила" ему за пролитую им на войне кровь. Все еще живы люди, бывшие очевидцами тех трагических событий. Слушая их воспоминания, остро понимаешь, сколько страданий, сколько лишений выпало на долю старшего поколения. Они смогли пережить горечь и боль от утраты близких, устояли, не потеряли достоинство на чужбине и в годы депортации.

И что удивительно: как бы безжалостно судьба ни била, как бы ни пыталась сломить, они не ожесточились на жизнь, смогли выйти из этой навязанной и жестокой борьбы победителями! Описанное нами - лишь частный случай, коснувшийся одной семьи. А сколько там было еще семей? А в Глашево? Сколько человек было расстреляно в Верхнем Чегете и Кюнлюме?

Комиссией установлено, что в период с 27 ноября по 4 декабря в Черекском ущелье уничтожено около 700 человек. Удалось установить имена чуть более 360 человек, из них жителями Сауту являлись около 320 человек, в том числе 150 детей, не достигших 16-летнего возраста. Полностью сожжено более 500 домов.

Почему же мы все время ворошим прошлое, почему снова и снова возвращаемся к далеким дням тех событий, почему помним и не можем забыть? Ради того, чтобы сегодняшние сверстники тех убитых подростков знали и помнили об этом! Чтобы, в конце концов, надгробным памятником безвинно погибшим стала хотя бы бумага, повествующая о жестокости и беззаконии.

Мы верим в то, что до тех пор, пока об этом будет помнить хотя бы один человек, они будут жить!

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
мираж 05.04.2012 14:42:01
Сообщений: 2303
и этот рассказ: Къыйынлыкъда жан сакълагъан эгечле...



Сауту эл. XIX ёмюр. Мисирланы тукъуму да Саутуда жашагъандыла. Мен бу хапарларын айтырыкъ эгечле да ол тукъумну бек къолайлы юйюрюню - Мисирланы Исхакъны (Чыпчыкъны) бла Таукенланы Айшатны къызларыдыла. Ол къыйын ёмюрде не электричество, не суу, не газ болмагъан заманда (Эриссейни къалайындача) бу эки огъурлу адам жети сабий ёсдюргендиле. Тёрт жаш бла юч къыз: Инал, Иналукъ, Билял, Мутай, Хадижат (Къажау), Фатимат (Хорасан) эм Саният. Ол къыйын заманда быллай бир сабийни ёсдюрюп, адам этерге къаллай бир жигитлик бла адамлыкъ керек эди!

Жашланы бирлери Иналукъ жашлай къаядан кетип ёлгенди. Иналны уа кеси аскерлерибиз 1944-чю жылны декабрь айында Саутуну къыргъанда ёлтюрлгендиле. Билял бла Мутай Уллу Ата журт урушда жоюлгъандыла. Алай, Билял бла Мутай, урушда жанларын бергенликге, аланы юй бийчелерин, сабийлерин, аналарын, тамата къарындашларын, барысы да жети адам болуп, Саутуну къыргъанда, бир да эримей ёлтюргендиле.

Энди уа хапарыбызны баш жигитлери эгечлеге - Хадижатха (Къажау), Фатиматха (Хорасан), Саниятха кечейик. Уллу къазанда бишген эт чий къалмаз дегенлей, бу юч эгеч да Малкъарда бек сыйлы къызлагъа саналгъандыла. Быланы кёп, менме деген жашла тилегендиле. Болсада, къызланы атасы, Исхакъ, киеулени иги къолайлы юйюрледен сайлагъанды. Таматалары Хадижатны Курнаятда Сараккуланы Къарабашха бергендиле. Ол Курнаятда бек сыйлы, къолайлы юйюрден болгъанды. Малкъарда ол заманда бал чибинчилик бла кюрешген, Къарабаш болмаса, кёп адам болмагъанды. Анга кёре жерлери, малларыда болгъанды.

Исхакъны экинчи къызы Фатиматны алгъа Улбашланы Хамза-хажиге (кесида шыйых болгъанды) бередиле. Алай, Фатимат аны бла бир ай жашагъанлай, Хамза-Хажи ёлюп къалады. Кёп да турмай, Фатиматны тилегенледен бирине, кеси элли - Темиржанланы Баразгъа тийишли кёрюп, анга бередиле. Бараз да, къолундан келген, къолайлы жаш болгъанды.

Эгечлени кичилери Саниятны уа Мамайланы Арапны жашы Мухамматха эрге бередиле. Мухаммат да субай, ариу адам, къолайлы, элде уста мараучу эди. Алай бла юч эгеч, юч да элде, юч да жарагъан юйюрлеге келин боладыла.

Энди ол юч огъурлу да, акъыллы да эгечлени къыйын, алай а, огъурлукъгъа къуллукъ этген къадарларын ачыкъларгъа кюрешейим.

XX-чы ёмюрню 30-чу жылларында эгечлени таматалары Хадижат, эри Къарабаш эм юйюрю бла Курнаятдан Ташлы-талагъа кёчедиле. Ол жыллада бийик тау элледе жашагъанланы Малкъарны тау этекледе жерлерине кёчюре эдиле. Курнаят да ол санда эди.

Къарабашны юйюрю жангы жерде иги юй да ишлеп, иги аякъ тиреп, жашап башлайдыла. Къарабаш бла Хадижат тёрт жаш бла бир къыз ёсдюргедиле. Ала да иги жерленип, колхозда ишлей тургъанлай, Уллу Ата журт уруш башланады. Кёп да турмай ала юч жашларын – Акъылны, Хадисни, Чорттайны урушха ашырадыла. Къарындашланы таматасы - Амнни уа, саулугъу осалыракъ болгъаны ючюн, комиссия тылда ишлерге къояды. Хадижат бла Къарабаш не кёп жиляп сакълагъан эселе да, юч жашдан бири окъуна къолларына сау къайтмай, уруш отунда жоюлгъандыла. Аминни юсюнден а жалгъан тил этип биреулен, 1942-чи жылда тутдургъанды. Ол ауруулу адам болгъаны себепли, тутмакъда этген артыкълыкъланы кётюралмай ёледи. Алай бла жазыкъ ана эки жылны ичинде тёрт сюйген баласындан айырылады. Аминни ёлгенин эшитгенден сора, жашларыны ачыуларына ичинден кюйюп тургъанан Къарабаш да 1943-чю жылда дуниядан кетеди.

«Къыйынлыкъ къыйынлыны сурап келе эди» - дегенлей, 1942 жылда Саутуну кеси аскерлерибиз къыргъанда, Хадижатны анасыны тамата къарындашы Иналны, эки келинин, юч да къарындашдан туугъанланы ёлтюргендиле. Алай бла Хадижат эки жылны ичинде анга бек жууукъ онеки адамын къабып: «Оу, мен!», деп къалады… Башха адам болса эди, ол къадар адамындан бошагъан къыйынлыкъны хазнамы кётюралыр эди. Алай Аллахны болушлугъу бла Хадижат тёзгенди. Белине ботасын къаты къысып, ачы къыйынлыкълагъа кесин бюкдюрмей, къыйынлыкъгъа тюшген башха адамлагъа да болушханды.

Сауту къырылгъандан сора Ташлы-Тала бла Малкъарны арасында жол юч-тёрт айгъа (жолланы тазалагъан эм башха сылтаула бла) жабылып эди. Жолну ачыкъ этгенлей, Саутуда къырылыуда сау къалгъан жангыз къызы Багъалыны бла Фатиматны (эгечи) эм къарындашындан туугъанланы кёрюрге биринчи келеди Хадижат. Ол Малкъарда эки-юч ай тургъандан сора, 1944-чю жылны март айыда жетди. Халкъыбызны тарыхында бек къара кюнлеринден бири - 8-чи мартны аман тангы да атды.

Багъалы бла Хадижат мирзеу эм бир къауум хапчук да аладыла, аланы санында быстыр тикген машина да. Быланы элтген товар вагонланы эшелону Къыргъызстанны областыны Къызыл-Къая шахарында тёгеди.

Багъалыны къармашыулулугъуну хайырындан, терк окъуна хапчукларын бир барак юйню уллу отууна жыядыла. Экинчи кюн Хадижат, жууукъ-ахулну излей, орамгъа чыгъады. Ол кюн окъуна кеси бла эки къарындашдан туугъанны (Ханипа бла аны эгечинден туугъан сабийни - Бозайланы Мажмудинни) алып келеди. Дагъыда бир эки-юч кюнден биягъы Хадижат тасхачылыкъгъа чыгъып, эки ташлы-талачы тишириуну, Гюзюланы Хадижат бла Саниятны, алып келеди. Бу эки ташлы-талычы тиширыу а эллерини Аргудандагъы къошларындан бир зат алмай, юйлеринден ажашып, Къызыл-Къаягъа алай тюшген эдиле. Алай бла Хадижат, ол къыяма заманда кеслерини юсюне тышындан тёрт адам къошады эм аланы ач заманда кечиндирирге кюрешеди. Ол тышындан къошулгъанланы бир зат бла кеслерине мадар этип, кечинирча ахырыда онглары болмагъанды.

«Адамгъа болушханнга, Аллах болушады»-дегенлей, Багъалы бла Хадижатха да Аллах кеси бир онг бергенди. Багъалы, быстыр тикген машинасы бла кече фуфайкала, чарыкъла тигип, кюндюз аланы сатып, ол ахчагъа аш-суу алып, кеслерин да, къонакъларын да кечиндиргенди.

Ташлы-талачы къызла Талдыкурганда кеси юйюрлерин табып, ары кетгинчи, бир жылдан аслам заманны аланы хар жаны бла да Хадижат бла Багъалы кечиндирип тургъандыла. Ала (Халимат бла Саният) кетгенден сора, Хадижат бла эки къарындашдан туугъан Мисирланы Ахия да келип, алада жашагъанды.



Хадижат Багъаланы (къызын) урушдан къайтхан Темиржанланы Османнга эрге береди. Артда да Багъаланы болушлугъу бла юйюнде тургъан Мисирланы саусуз Ханипагъа, аны къарындашы Ахиягъа эм гитче Мажмудинчикге къарап тургъанды. Ким биледи, алагъа къыйынлыкъ кюнде болушханы эсми тапдыра болур эди Хадижатны кеси къыйынлыкъларын унутдурургъа? Хадижат бла аны къызы этген огъурлу ишни, уллу адамлыкъны, халаллыкъны кёп адам эталмагъанды.

Эгечлени ортанчысы Фатимат Темиржанланы Бараз бла бир юйюр къурагъанларын айтханбыз. Энди аны къадарыны бла огъурлулугъуну ючюнден болсун хапарыбыз. Бараз къолдан уста адам болгъанды. Фатимат бла аны жаргъан ариу юйлери, иги уллу терек бахчалары бар эди. Бир иги жаш бла бир ариу къызны, Мухаммат бла Халиматны, ёсдюргендиле. Адамгъа сукъланмай жашагъандыла. Мухаммат Огъары Малкъарны орта школунда устаз эди. 1940 жыллада алгъа Халиматны Сарбашлагъа эрге бередиле. Ызы бла, кёп да турмай, Османны ариу къызы Суфуйну келтиредиле. Алай, быланы да насыплы жашаулары кёпге бармайды. Насыпларын уллу Ата журт уруш бузады.

Уруш башланып, кёп да турмай, Мухаммат да урушха атланады. Фатимат жангыз жашын не кёп жиляп сакълады эсе да, ол урушдан къайтмады. Астыз-суусуз думп болду сюйген жашы.

Алай, Фатиматны къыйынлыкълыры алда эдиле. Сунмай тургъанлай уруш оту Къабарты бла Малкъаргъа да жетеди. 1942 жылны ноябирьни ахырында бла декабирьни аллында НКВД-ны капитан Накин башчылыкъ этген аскер белюмю, кече жашыртын келип, Саутугъа кирип, къартды-жашды, тишириуду-сабийди демей, жашлары, аталары, къарындашлары урушда къанларын тёге, жанларын бере тургъанлыкъгъа, алларына тюшгенлени аямай къырдыла. Артдаракъ, кечегиде жыйылыу этебиз деп, адамланы бирге жыйып, алгъа къырып, ызы бла жанлары да чыкъгъынчы, патеген къуюп, кюйдюргендиле. Къырыу тохталып, аскерле (кесибизни) артха кетгенден сора, къырылгъанланы асырау башланганда, Фатимат, кюйген мыллыкланы къармай, Халиматны (къызын) алтын сыргъасы бла жыйрыгъыны кюймей къалгъан бир устуккусу бла танып табады. Эри Бараз да кюйгенлени санында эди. Къызыны сыргъасы бла жыйрыкъ устуккусун кебинлеп, къарындаш къабыргъа салгъанды. Эрин да ол халда асыратды.

Келини Суфуйну уа отоуунда аууур жаралы болуп тургъанлай табады. Туудукъчугъу Мухтарчыкъны уа Фатимат, кеси къойнуна къысханлай, бир терен юйде бугъуп, алай къутхаргъанды ёлюмден.

Эри бла къызындан сора да бек сюйген анасындан, къарындашларындан, келинлеринден, туудукъларындан бошагъанды ол къырылыуда. Фатиматдан башха ол къыйынлыкъланы кётюралмай, тели болуп окъуна кетер эди. Алай, ол кесин къолгъа алып, битеу кючюн эм амалын аууур жаралы келини Суфуй бла аны жашчыгъы Мухтарны жанларын сау къалдырыргъа бурады. Суфуйну кеси атасы бла анасы кеси юйлерине элтип, къараргъа айтханда да, Фатимат келинин алагъа бермей, кеси къарап тургъанды. Суфуйну аузуна къашыкъ бла къапдырып, хар кюнден жара байлауларын жуууп, алышындырып, кеси таулу дарманла этип бакъгъанды. Къыйын заман эди. Ол заманда Малкъарда не больница, не уа аптека окъуна ишлемей эдиле. Фатимат Суфуйну жанын сакъларгъа не кюрешген эсе да къутхаралмады. Ол юч-тёрт айдан ёледи.

Фатимат бла Мухтарчыкъны алда андан да ачы къыйынлыкъ – кёчгюнчюлюкню къара кюню сакълай эди. Ала кёчюрюлгенде битеу жуукъ-ахлуларындан да айырылып, хазыр этген хапчукларын да алалмай, аты аман бла айтылгъан Тогъайгъа, не юй, не терек, не суу болмагъан, къуу тюзге тюшедиле. Анда да кимле эселе да бирле бла бир жер юйге тюшедиле. Жатаргъа жерлери жокъ, ашаргъа ашлары жокъ. Къайда болса да бир къабын къабар зат тапса, аны Мухтарчыкъгъа къабдыра, аны жанын сакълауну, кесини жанындан алгъа салгъанды. Кёп да турмай, бир-эки айдан, ачлыкъ бир жандан, ауруу, исси хауа да башха жанындан алып, ёхтем Фатиматны ол дуниягъа ашырадыла. Мухтарчыкъны ала бла бир жер юйде жашагъанла Тогъайда сабий юйге бередиле. Сабийлеге ашатыргъа ахыры да худурлукъ болмай калгъанда, анда тургъанланы Южно-Къазахстанская областьны башха жерлеринде сабий юйлеге чачадыла. Таулу анна, ынна Фатиматны къадарын суратладым мен сизге. Къаллай бир кючю бар эди бу таулу тишириуда, аллай бир къыйынлыкъ кёргенде, ууалмай, адамлыкъ шартларын тас этмей, адамлыкъны бек баш илишаны - огъурлукъгъа къуллукъ эталгъан!

Эгечлени кичилери Санитятны мен кисим бек уста таныйма. Къоншуда жашай эдик. Арада эки-юч юй бар эди. Жашы Къазий бла мен а антлы тенгле эдик, бир бирге терк-терк бара-келе турургъа тюшюучю эдик. Саниятны Къазийден сора да тёрт къызы бар эди. Сабийледен сора да Саниятны къолуна эри, къайын анасы, къайын жигити къарагъандыла. Аланы барына да аш-суу этген, кийимлерин жуугъан, Саният болгъанды. Аллай огъурлу, жууаш тишириу эди, бир заманда да мен аны не сабийине, не бир башха адамгъа уллу сёлешип эшитмегенме. Къаргъыш айта уа билген да эте болмаз эди ол. Бу тишириу хар затны таза тутаргъа, ол уллу юйюрню эм юйню хар затын жергесинде жетдирирге къалай да жетишалады деп, сейирсиниучю эдиле тийребиз. Бар эди ол юйюрню ариу да, зауукълу жашаулары.

Алай не медет, аланы ол мамыр жашауларын кюйсюз уруш бузады. Бирси эгечлерича Саниятда Уллу Ата журт урушха эки къарындашын, Билял бла Мутайны, ашырады. 1942-чи жылда Сауту къырылгъанда анасын, къарындашын, эки келинин, юч да къарындашындан туугъанланы (Билял бла Мутайныкъыланы) Накинни мурдарлары къырадыла. Быланы ачыулары аз болгъанча, Саниятны бек уллу къыйынлыгъы уа алда жетип келе тура эди.

1943-чю жылны жайында Саниятны жалгъандау бла тутуп, тутмакъгъа жыйышдырып, Сибирьге ашырадыла. Аны ызындан эри Мухаммат да тутулады, аны да ГУЛАГ-ны лагерьинден бирине ашырадыла. Аланы беш сабийлери кеслери тёгюлгенлей къаладыла.

1944-чю жылны 8-чи мартында, танг эрттен сабийле элгенип уянадыла. Ассыры къоркъгъандан къармашарып, аш-суу, хапчук да алалмайдыла. Аланы бек таматалары Нажабатха ол заманда 16 жыл толгъан эди, бек гитчелерине уа - 5. Сабийлени элтген эшелон Туркестанда тохтап, кёчгюнчю мухажирлени анда къотарадыла. Саниятны сабийлерин не этерге билмей тургъанлай, аталарыны эгечи Халимат кеси бла бирге элтеди, ата-аналары тутмакъдан чыкъгъынчы, алагъа ол кёз-къулакъ болгъанды. Аны хайырындан ала сабий юйге тюшмегендиле, чачылмагъандыла.

Саният окъуй-жаза билмегенликге, нёгерлеринден халкъыбызны кёчюргенлерин эшитгенден сора, кюнлери мутхуз болуп, кечелери ичинден сыйытха айланнганды. Сабийлерине термиле, кесини тутмакъда болгъанын окъуна унутханды.

Алай эте, кече сайын кёз жашлары жастыгъын жибите, арада юч жыл ётгенден сора, 1947-чи жылда, Саниятны терслиги болмай тутулгъанын тохташдырып, юйюне эркин этедиле. Нажабатны анасына жазгъан къагъытындан, сабийлери Туркестанда болгъанларын билгенден сора, мычымай жолгъа атланады. Алма-Атада поездден тюшюп, башха поездге минерге керек эди. Саниятха бир аман адам тюбеп, муну хапчукларын, ахчачыгъын да урлайды. Жарлы ана, сабийлерине термиле, бир поездден башхасына тагъыла, аманны-кебинден жыйышады. Сабийлери жашагъан юйню сурап баргъанда, Саният ассыры тозурагъандан бла зыккыл болгъанындан, кеси сабийлери аналарын танымай къалгъандыла. Бир юч-тёрт жылдана сабийлени аталары Мухамат да юйюне эркин болуп къайтханды.

Саният Фатиматны (эгечини) сурай кетип, аны ачы къадарын эшитгенден сора, Мухтарчыкъны къайдагъысын сурап башлайды. Туркестаннга хар андан-мындан келген таулудан хапар сорады. Алай сурай кетгенде, 1953-чю жылны аллында Саниятлары жашагъан жерге Чаналаны Махмут келеди. Махмут да сабий юйде жашап, артда Чаналаны Хусей болгъан жерге жыйышгъан эди да. Андан биледиле Мухтарны къайда болгъанын. Аны эшитгенлей Саният жан кирген кибик болады. Жюрегинде тынгысызлыгъы болмагъанды, Мухтарны юйюне жыйышдыргъынчы. Ол аланы бир юйлюлерича болады. Кёчгюнчюлюкден къайтхандан сора да ол Саниятны юйюрю бла жашайды, аны юйлендирген да этедиле. Ол бусагъатда да Хасанья да толу юйюр болуп жашайды. Саниятны хайырындан Темиржанлагъа да, халкъыбызгъа да бир толу юйюр къошулгъанды. Саният болмаса Мухтарны къайда къалгъанын билген бир Аллах эди!

Бу юч огъурлу эгечни хайырындан халкъыбызгъа жарагъан беш-алты юйюр сакъланнганды. Ма ол эди бу юч къыйынлы, алай а кеси къыйынлыкъларын кюнде унутуп, къоюнларына къарыусузланы къысып, жанларын сакълап, огъурлулай эм адамлыкъ шартларын тас этмей къалгъан эгечлени юсюнден мен билген хапар. Ма бу эгечлеге ушаш халкъыбызда кёп тыширыу болгъанды. Киши жеринде ачдан, аурууладан, табийгъат келишмегенлигинден халкъыбыз къырыла тургъанда, аллай тиширыула сакълагъандыла бизни. Ала къуру адамабызны сакълап къоймай, билим хазнабызны (адет-ыз, тил, дин, тарых-маданият) да сакълап къайтаргъандыла туугъан журтха.

Бу мен уллу хурмет бла жазгъан эгечлени юсюнден хапара алагъа эм ала кибиклени барына да ёмюрлюк эскертме болсун!

Бичиланы Хусей

если хочешь обвинить человека, прежде найди ему семьдесят оправданий ©
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный