Вопросы к модераторам.

Вопросы к модераторам.

Totur_Ram 13.01.2013 03:58:55
Сообщений: 5904

2 0

Модераторы - пользователи, наделенные особыми полномочиями, и призванные следить за порядком общения на Форуме.
Модераторы выносят предупреждения, принимают решения о закрытии, перемещении, удалении, исправлении любых тем и сообщений, не отвечающих требованиям Правил форума, отслеживают течение дискуссии, не допускают ее выхода за рамки цивилизованного диалога, предупреждают развитие конфликтных ситуаций...

Если Вы хотите оказать конструктивную помощь в поддержании нашего форума в здравствии и процветании, просьба, Ваши предложения и примечания оставлять в этой теме.

Ответы

Самия 22.01.2016 02:49:58
Сообщений: 1628
Автор,
)))) первый вариант это не язычество.

Мени джылытмагъан кюн, меннге тиймесин!
Автор 22.01.2016 02:56:57
40
Изменено: Незнакомец - 06.06.2016 15:25:45
Totur_Ram 22.01.2016 03:36:53
Сообщений: 5904
Цитата
Abdullah пишет:
не думаю, что есть какие-нибудь подобные ограничения. Ограничения лишь в знании темы и умении вести диалог. Проповедники в исламе для мужчины обычно мужчины, но это и из-за внешнего вида и голоса женщин. А на форуме только буквы и мысли, так что не знаю, не думаю. Если вообще на форуме писать и участвовать можно, то и открывать темы не должно быть проблемой. В конце концов ёгюз бермейди киши)) если вдруг тема получилось не так как хотел(а), то можно попросить удалить, исправить посты и т.п., главное хорошее намерение. А так ждать, пока кто-то из перечисленных тобой категорий откроет тему, можно и не дождаться. Каждый раз просить кого-то как-то неудобно и большого смысла не вижу.
Хорошо, поставлю вопрос более остро. Разрешено ли в Исламе разъяснение вопросов интимных отношений между супругами? Да, безусловно, человек должен быть просвещенным в этом плане, и нет запрета в том, чтобы узнать интересующие вопросы у людей знающих. Но. Означает ли это, что мы теперь будем допускать обсуждение таких вопросов на нашем форуме? Нет. Обсуждение приватных вопросов должно оставаться за пределами общего форума. Почему? Потому что карачаево-балкарская этика не допускает публичного рассмотрения подобных тем. Религиозные нормы в этом вопросе шире наших устоев. Шире - не значит, что хуже, и что мы ставим свою культуру выше религии, запрещаем то, что разрешено в ней, нет, мы просто рекомендуем узнавать об этих вопросах сообразно нашим традициям и обычаям. Наша этика, предписывающая в этом вопросе вести себя более скромно не противоречит установлениям Ислама и следование в этом вопросе ей - поощрительно, что предостерегает от того, чтобы быть чуждым для своего народа и вызывает взаимоуважение и любовь.

Этот пример я привел, чтобы выразить точку зрения на ограничения. Есть религиозные темы, даже аяты и хадисы, которые мы на нашем форуме обсуждать не сможем, потому что это противоречит нашим устоям. Можно поговорить в личке, или в чисто мужском, или чисто женском кругу, дома, в мечети, или еще других подходящих площадках...

В той же теме, такого острого вопроса и не было. Об этом говорили автору темы. Ничего зазорного в содержании темы нет вообще. Есть неприятие в подаче. У нас не принято обсуждение таких тем в таком кругу. Если бы, повторюсь, тема была открыта более взрослым форумчанином, разбирающимся в этом вопросе, то восприятие было бы совсем другим, и, может, стесняясь в чем-то, но кое-какие вопросы по теме были бы озвучены и разъяснены.

Столько и всего))
Totur_Ram 22.01.2016 03:41:09
Сообщений: 5904
Цитата
madiks пишет:
Большая просьба модерам жестче относиться к цитированию других сайтов. Не вижу смысла в полном перекладывании материалов из других источников. Достаточно обозначить свое отношение к ней и дать ссылку
Да, конечно! Не один раз уже говорили об этом, надо публиковать важные выдержки. Постараемся следить пожестче))
madiks 22.01.2016 03:52:38
Сообщений: 583
Totur_Ram,
Там был такой момент к сожалению. Мне кажется действительно можно обсуждать такие моменты или в мужском или в женском разделе, если это так необходимо
Totur_Ram 22.01.2016 04:04:34
Сообщений: 5904
Цитата
Azamat пишет:
Если одна девушка, согласно твоей интерритации кб этики, не имеет права говорить и доносить до людей исламские знания, то почему другие (ая) имеет право поучить жизни политической. Вводи равноправие)))Подумай об этом.
да, нет, нет у меня такой жесткой интерпретации. И не может быть! Просто некоторые исламские знания передаются неуместно, без нужных условий и прочего. И, конечно, не только у девушек. Бывает, стоишь такой, о чем-то разговариваешь, и подходит новоявленный "апенди" и начинает тебя учить религии. Пару мгновений назад ты увлеченно говорил с приятелями о хычынах с маслом, теперь же ты обязан слушать, что такое сунна и фарз, без никаких предпосылок для этого разговора. На форуме, конечно никто разговоры так не прерывает, я просто привожу пример неуместного разговора, и того, что разговоры о религии критически воспринимаются и от мужского населения тоже. Для всего есть какие-то рамки и нормы.

Цитата
Azamat пишет:
Какой хороший термин " махровый шовннизЬм")))
Я уже скоро сам начну в это верить)))
Totur_Ram 22.01.2016 04:27:58
Сообщений: 5904
Цитата
madiks пишет:
Там был такой момент к сожалению. Мне кажется действительно можно обсуждать такие моменты или в мужском или в женском разделе, если это так необходимо
Если был, и сейчас нет, то его удалил Абдуллах. Если что-то Вы считаете, что надо бы еще удалить, то подскажите ему, пожалуйста.
Azamat 22.01.2016 04:41:33
Сообщений: 2700

1 0

Цитата

Totur_Ram пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
Если одна девушка, согласно твоей интерритации кб этики, не имеет права говорить и доносить до людей исламские знания, то почему другие (ая) имеет право поучить жизни политической. Вводи равноправие)))Подумай об этом.
да, нет, нет у меня такой жесткой интерпретации. И не может быть! Просто некоторые исламские знания передаются неуместно, без нужных условий и прочего. И, конечно, не только у девушек. Бывает, стоишь такой, о чем-то разговариваешь, и подходит новоявленный "апенди" и начинает тебя учить религии. Пару мгновений назад ты увлеченно говорил с приятелями о хычынах с маслом, теперь же ты обязан слушать, что такое сунна и фарз, без никаких предпосылок для этого разговора. На форуме, конечно никто разговоры так не прерывает, я просто привожу пример неуместного разговора, и того, что разговоры о религии критически воспринимаются и от мужского населения тоже. Для всего есть какие-то рамки и нормы.

ЦитатаAzamat пишет:
Какой хороший термин " махровый шовннизЬм")))
Я уже скоро сам начну в это верить)))

Ты прав, неприятно , когда прерывают беседу о хычынах, тем более своими карасакальными темами)))
Человек , в данном случае, открыл тему сама. Не вмешиваясь и не прерывая беседы о возвышенном.
Скопировала текст. Быть может не прочитала все. А, если даже прочитала, то не увидела в этом ничего запретного. Хорошо. С вашей точки зрения она вышла за рамки кб этики. Но человеку можно сделать замечание в такой манере, чтоб человек понял. Ансы, большинство из форумчан из нее чуть ли харам бала сделали.
Когда динге аман айтылса биригизде алай ехтемлик кермегенме. Ненча кере ма бу форумда алай болду? А тут возмутмлись)) молодцы.
Azamat 22.01.2016 04:48:49
Сообщений: 2700
На форуме какой месяц верхушку тем составляют ассоциации , кафе романтика и полит.юмор ни одной свежей интересной темы. Создайте тему, оживите форум, но нет. Нам мешает религия форума, чтобы не делать. Правильно, лучшая отмазка- это обида)) и не докопаешься))
Зарни айтханлай " ни одного нового аффоризма".
Эпсилон 22.01.2016 05:27:24
Сообщений: 189
Totur_Ram,
А почему с мобильного приложения нет доступа в личку? Планируется ли ввести?
madiks 22.01.2016 05:41:15
Сообщений: 583
Цитата

Totur_Ram пишет:
Цитатаmadiks пишет:
Там был такой момент к сожалению. Мне кажется действительно можно обсуждать такие моменты или в мужском или в женском разделе, если это так необходимо
Если был, и сейчас нет, то его удалил Абдуллах. Если что-то Вы считаете, что надо бы еще удалить, то подскажите ему, пожалуйста.

Удалил, за что ему спасибо. Иначе бы указала. Вы же пишете ничего не было, я возразила.
Шутки шутками, а шовинистические высказывания увы у вас имеются. Особенно обидно, что вы представитель администрации форума. В этом вопросе Абдуллах был более корректен и сказал.все, что хотелось бы добавить.
Вы можете мне не верить, но очень прошу будьте внимательны к тому, что пишете. Вы выражаете мнение не только свое, но и эльбы в целом.
И вообще, "что за девушки пошли? - в рожу плюнешь - драться лезут! " примерно так?
Изменено: madiks - 22.01.2016 06:07:01
madiks 22.01.2016 05:43:45
Сообщений: 583
Azamat,
Я девушку саму не обсуждаю, да и никто другой в этой теме. Если нельзя высказать свое мнение другим пользователям, закройте доступ, мы и писать не сможем. Не люблю отсылки к прошлому, не люблю оправдываться почему где-то что-то сказала или не сказала. Эти упреки не обоснованы
Azamat 22.01.2016 06:08:09
Сообщений: 2700
Цитата

madiks пишет:
Azamat,
Я девушку саму не обсуждаю, да и никто другой в этой теме. Если нельзя высказать свое мнение другим пользователям, закройте доступ, мы и писать не сможем. Не люблю отсылки к прошлому, не люблю оправдываться почему где-то что-то сказала или не сказала. Эти упреки не обоснованы

Сыйыгыз теппемде болсун, но ваших постов я не видел)) мы все здесь обсуждаем делимся мнением и мыслями. В какой форме- в этом проблема.
Поймите меня правильно, просто немного утомило это вытаскивание из рукава козырной карты "КБ Этика". В тот момент, когда больше нечем крыть. Утомила эта игра в поприкание одних и абсолютное попустительство к другим.
Мы вспоминаем о нации ( иногда и о религии) лишь в тот момент, когда нам удобно. Вот и все. И этот пост носит характер "къызым айтама,;келиним,эшит.
А может это все неуместно. Кайдамм
Abdullah 22.01.2016 10:45:38
Сообщений: 1615
Totur_Ram, ну тут ситуация была немного другой, как ты и сам пишешь, поэтому не лучше было бы оставить тему как есть. Да ладно, ты тоже выразил своё мнение.
Abdullah 22.01.2016 10:48:40
Сообщений: 1615
Тему всё-таки я решил изменить, как попросила Сэстренка, так как разные обсуждения темы возвращаются к её автору. Думаю, будет лучше остановить эти обсуждения.
Abdullah 22.01.2016 11:04:45
Сообщений: 1615
И в общем, форумчане кажутся какими-то раздраженными, по каждому поводу готовыми вступить в споры. Давайте, постараемся быть более уступчивыми, уважительными, относится друг к другу и ко всему окружающему с любовью и по проще что ли. Темы и посты форума должны служить, быть полезными нам и для нас, а мы служить им.

Сегодня буду занят, поэтому сразу ответить на любые претензии, вопросы и обсуждения не смогу.
Ева 22.01.2016 12:38:42
Сообщений: 1858
Цитата
Abdullah пишет:
И в общем, форумчане кажутся какими-то раздраженными, по каждому поводу готовыми вступить в споры. Давайте, постараемся быть более уступчивыми, уважительными, относится друг к другу и ко всему окружающему с любовью и по проще что ли. Темы и посты форума должны служить, быть полезными нам и для нас, а мы служить им.

Сегодня буду занят, поэтому сразу ответить на любые претензии, вопросы и обсуждения не смогу.
А может быть модераторы Totur_RamAbdullah, покажут пример уважительности и не будут лепить ярлыки по половому и религиозным признакам ?
Totur_Ram 22.01.2016 20:16:17
Сообщений: 5904
Цитата
Abdullah пишет:
Totur_Ram , ну тут ситуация была немного другой, как ты и сам пишешь, поэтому не лучше было бы оставить тему как есть.
Оставить или не оставить я не решал, я только ответил тебе на твой тезис об ограничениях. Народные ограничения на мой взгляд очень важны, если не противоречат религиозным. Так ведь?
Totur_Ram 22.01.2016 20:17:51
Сообщений: 5904
Цитата
madiks пишет:
И вообще, "что за девушки пошли? - в рожу плюнешь - драться лезут! " примерно так?
Вы о чем?)))
Totur_Ram 22.01.2016 20:19:10
Сообщений: 5904
Ева, а что мне делать с двумя стопками новеньких ярлыков?)))
Ева 22.01.2016 20:31:42
Сообщений: 1858
Цитата
Totur_Ram пишет:
Ева , а что мне делать с двумя стопками новеньких ярлыков?)))
Прибить на стенку, видимо и любоваться)) Мне показалось, что ты ими гордишься))
Totur_Ram 22.01.2016 21:20:52
Сообщений: 5904
Ева, )))
Ева 22.01.2016 21:28:23
Сообщений: 1858
Totur_Ram, решил отшутиться?)) Неудачно получилось)))
Totur_Ram 22.01.2016 21:36:56
Сообщений: 5904
Ева, Ваш вывод про ярлыки мне показался куда веселее))) Но мое отшучивание - тоже пойдет)))
Abdullah 22.01.2016 22:46:21
Сообщений: 1615
Цитата
Azamat пишет:
Зарни айтханлай " ни одного нового аффоризма".
ким эсе да бир айтханлай, терс эсимде тюл эсе - "Лучшие произведения рождаются, когда в стране обстановка тяжёлая (война, революция ит.п.)" (смысл надеюсь удалось передать, а то дословно вообще не помню))

Записывайте афоризм:
Когда кому-то делают замечание, что русского языка не знает (особенно "русского"). Тот, кто делает это замечание не считается высокомерным и с ним соглашаются, а виноват незнающий.
Когда кому-то делают замечание, что историю не знает. Тот, кто делает замечание не считается высокомерным, виноват не знающий.
Когда не знает какого-нибудь этикета (например, горского). Та же ситуация.
Когда же дело доходит до религии, виноват тот, кто знает за то, что он поправляет или называет вещи своими именами. Вот ты высокомерный, поправляешь других, кто не так хорошо разбирается в религии.

Сам придумал, когда ходил сегодня по городу)) любые совпадения случайны))
madiks 22.01.2016 23:27:38
Сообщений: 583
Цитата

Totur_Ram пишет:
Цитатаmadiks пишет:
И вообще, "что за девушки пошли? - в рожу плюнешь - драться лезут! " примерно так?
Вы о чем?)))

Это ваш стиль общения с девушками. Сказать грубость, потом не в тему пошутить про кухню и указать.место женщинам. А потом искренне удивляться нашей реакции. Простите, личный вопрос. Вам сколько лет? 20-25?
madiks 22.01.2016 23:28:41
Сообщений: 583
Abdullah,
Можно и нужно говорить если человек не прав. Но одно и то же можно сказать в грубой или уважительной форме вопрос только в этом
Abdullah 22.01.2016 23:51:51
Сообщений: 1615
madiks, хорошо, например, как ты бы сказала то, что, кажется, не получилось выразить у меня (не буду приводить ту цитату)?
Totur_Ram 23.01.2016 00:48:19
Сообщений: 5904
Цитата
madiks пишет:
Это ваш стиль общения с девушками. Сказать грубость,потом не в тему пошутить про кухню и указать.место женщинам. А потом искренне удивляться нашей реакции. Простите, личный вопрос. Вам сколько лет? 20-25?
Если Вы хотите меня научить общению с девушками - у Вас ничего не выйдет. Как-нибудь попробуйте это осознать, и если где-то видите грубость, и Вам интересно об этом поговорить, пишите там же, цитируя, и объясняя, что Вам не понравилось. Нет, мне 31.
madiks 23.01.2016 02:16:52
Сообщений: 583
Abdullah,
Я не о том, что вы лично были грубы. Это было в целом о.замечаниях и реакции на них форумчан
Читают тему (гостей: 3)

Форум  Мобильный | Стационарный