Нововведения на форуме [ОПРОС]

Нововведения на форуме [ОПРОС]

KALAYSA Pictures 27.02.2014 22:48:30
Сообщений: 3036

1 2

За время пребывания на портале, пользователи форума набрали достаточный авторитет, который можно применить с пользой для форума.

Всем знакома система рейтингов на форуме. Рядом с каждым сообщением есть кнопки, с помощью которых можно голосовать за пост.



Как вы знаете, количество этих голосов суммируются в авторитет пользователя, который до сих пор не давал никаких привилегий его обладателю, кроме как эфемерного чувства превосходства над простыми смертными.)) Изначально задумывалось привязать к параметру "авторитет" возможность и невозможность писать на форуме. Что бы те, против сообщений которых голосовало форумное большинство, лишались бы возможности писать на форуме. Но это будет не совсем правильно, поскольку не оставляет возможности для "реабилитации": не имея возможности писать, пользователь так же лишается объективной возможности как-либо повлиять на собственный авторитет после ухода "в минус". Тем самым мы нарушили бы фундаментальные законы причинно-следственных связей.)) Более того, форум изначально является открыткой площадкой для всех, и высказать свое мнение должны иметь право все, независимо от того нравится кому-либо то или иное мнение или нет. Поэтому права писать на форуме по прежнему лишаются только те, кто прямо нарушил Правила Форума, и по решению Админа. Но все же некоторые ограничения у "неавторитетных" форумчан появились.

Несмотря на то, что авторитет ни на что до сих пор не влиял, голосование происходило более менее объективно за конкретный пост, а не автора. Наверняка иногда голосование за посты происходило и по-настроению, и в отместку автору или вовсе "от-балды". Но роль последних не велика в общей сумме авторитета. До сих пор коэффициент 1 голоса за тему был равен значению 0.05 от Авторитета, коэффициент 1 голоса за сообщение - 0.005. Таким образом, что бы набрать авторитет равный 1, необходимо было иметь 20 положительных голосов за темы, либо 200 - за посты. Поэтому все были такие неавторитетные.)) Сейчас произведен перерасчет голосов, согласно новым коэффициентам: коэффициент 1 голоса за тему - 0.5 от авторитета, коэф. 1 голоса за пост - 0.1. Ценность "хорошей темы" все так же выше "хорошего поста", при этом намного увеличился интервал в значениях авторитета, что позволяет более эффективно его использовать.

Итак, это была небольшая вводная инфа, расскажу о главных нововведениях.

Первое и основное. Те пользователи, чей авторитет, согласно новым коэффициентам, выше значения "5", получают право модерировать собственные темы. Это сделано исключительно в интересах форума и форумчан, тех, которые хотят сами вести свою тему, ограничивая в ней флуд и оффтоп. Теперь, если форумчанин объективен, последователен и в целом положителен, это отмечают другие форумчане, голосуя за его посты, что сказывается в свою очередь на его рейтинге, и это в конечном счете дает ему возможность модерировать свои темы. И теперь этот Авторитетный, по мнению большинства, форумчанин, уже сам может регулировать уровень флуда и оффтопа в своих темах, без вмешательства модераторов: удалять все, что по его мнению уводит его топик от заданной им темы. Это право, своего рода кредит доверия со стороны форума, за качество его активности на форуме. Администрация форума не дает таких возможностей пользователям выборочно, на свое усмотрение, все имеют равные друг перед другом права. Как только авторитет станет ниже "5" - он этой возможности автоматически лишится. Т.о. на данный момент, прежде чем новый пользователь форума сможет модерировать свои темы, он должен получить всего 50 голосов за свои посты, либо 10 - за темы. Это очень немного. В будущем, поскольку в следствие заинтересованного и осознанного голосования форумчан, будет расти средний уровень авторитета и количество "авторитетов", соответственно и эта планка может возрасти до 10-25-50, либо будут пересматриваться коэффициенты.

Кроме того, до сих пор за посты форумчан могли голосовать все пользователи, независимо от давности пребывания их на форуме. Ввиду новых правил, дабы исключить субъективизм насколько это зависит от нас технически, голосовать за темы и посты теперь могут только те, чей авторитет равен либо выше "1". Т.е. всяк входящий с неустановленными намерениями и целями, либо ушедший "в минус" в отместку, не может зайти и попортить кровь и авторитет форумчан.

Модерация собственных тем вводится пока в качестве эксперимента только в разделе "Общий раздел". Модерация разумеется ограниченная, автору темы доступно только скрытие сообщений, которые он посчитает флудом, но они останутся видны модераторам/админу. Он не может закрыть/удалить тему, изменить/удалить посты других пользователей, а так же видеть айпи. Тот же, кто по мнению пользователей и админа, превышает свои полномочия модерируя тему - будет лишен как минимум права модерации своих тем. Кроме того, и сами пользователи могут повлияв на рейтинг, лишить такого пользователя таких прав, не дожидаясь решения админа.

Надеемся, все эти изменения повысят ответственность форумчан друг перед другом, которые будут ценить оказанное им доверие (читай Авторитет), повысят качество тех топиков, авторы которых заинтересованы в конструктивном обсуждении исключительно на заданную тему. В связи с этим, просим использовать как саму систему рейтингов, так и новые возможности по модерации, ответственно и максимально объективно, с уважением ко всем форумчанам и гостям своей темы.

Если эксперимент по модерации собственных тем окажется удачным в рамках "Общего раздела", то эта возможность будет распространена на все остальные разделы форума.

...

Ответы

KavkazM 01.03.2014 05:16:27
Сообщений: 2978

0 0

Малина пишет:
Цитата
Totur_Ram, конечно на тебя, на кого же еще
Малина, ашагъан да ашамагъан да бёрю )))
Цитата

Ведь тогда нужно будет провести инструктаж с каждым пользователем-"хозяином" темы, чтобы тот модерировал справедливо, а не исходя из субъективных взглядов на "что такое хорошо и что такое плохо"?
KALAYSA Pictures, меня больше интересует вот этот момент, который озвучила написала Beleza .

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 01.03.2014 05:25:00

1 1

Цитата
KavkazM пишет:
Малина, ашагъан да ашамагъан да бёрю )))
Я же пошутила)) Рамазан бек Аллахы болгъан адамды, кишиге аманлыкъ этерик тюйюлдю)
KavkazM 01.03.2014 05:38:11
Сообщений: 2978

0 1

Малина пишет:
Цитата
Я же пошутила)) Рамазан бек Аллахы болгъан адамды, кишиге аманлыкъ этерик тюйюлдю)
Это прям не бальзам ,а как все медикаменты ему на душу )))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 01.03.2014 05:39:41

1 1

Цитата
KavkazM пишет:
Это прям не бальзам ,а каквсе медикаменты ему на душу )))
Это всего лишь правда :усипуси:
не флуди, здесь нельзя)
KavkazM 01.03.2014 05:56:49
Сообщений: 2978

0 1

Малина пишет:
Цитата
Это всего лишь правда :усипуси:
не флуди, здесь нельзя)
Ну да ну да,кто бы сомневался )))до первой )))
Малина это ты )))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 01.03.2014 06:48:21

1 1

Цитата
KavkazM пишет:
Ну да ну да,кто бы сомневался )))до первой
А что делать? не люблю несправедливость.ведь мы запоминаем не то, что говорили наши "враги", а когда молчали друзья(С) :усипуси:
saffas 01.03.2014 08:14:54
Что в итоге ожидается он новвоведений?
salam aleikum 29.03.2014 01:48:51
Сообщений: 512
предлагаю систему рейтингов устранить как дисквалифицировавшую себя. наверно, подразумевалось. что все на равных правах и началах будут оценивать других и быть оцененными с помощью да или нет, что в конечном итоге сказалось бы на величине рейтинга. но чем объяснить невероятные падения и взлеты рейтинга у некоторых форумчан?
как за 8 сообщений можно набрать рейтинг в 1000 баллов, и если это возможно в отдельно взятом случае, значит возможно и во всех остальных. посему система несовершенна и возможно за несколько хычынов админу можно прикрутить или открутить несколько ноликов :)

1396032058-clip-58kb

salam aleIkum
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный