Нововведения на форуме [ОПРОС]

Нововведения на форуме [ОПРОС]

KALAYSA Pictures 27.02.2014 22:48:30
Сообщений: 3036

1 2

За время пребывания на портале, пользователи форума набрали достаточный авторитет, который можно применить с пользой для форума.

Всем знакома система рейтингов на форуме. Рядом с каждым сообщением есть кнопки, с помощью которых можно голосовать за пост.



Как вы знаете, количество этих голосов суммируются в авторитет пользователя, который до сих пор не давал никаких привилегий его обладателю, кроме как эфемерного чувства превосходства над простыми смертными.)) Изначально задумывалось привязать к параметру "авторитет" возможность и невозможность писать на форуме. Что бы те, против сообщений которых голосовало форумное большинство, лишались бы возможности писать на форуме. Но это будет не совсем правильно, поскольку не оставляет возможности для "реабилитации": не имея возможности писать, пользователь так же лишается объективной возможности как-либо повлиять на собственный авторитет после ухода "в минус". Тем самым мы нарушили бы фундаментальные законы причинно-следственных связей.)) Более того, форум изначально является открыткой площадкой для всех, и высказать свое мнение должны иметь право все, независимо от того нравится кому-либо то или иное мнение или нет. Поэтому права писать на форуме по прежнему лишаются только те, кто прямо нарушил Правила Форума, и по решению Админа. Но все же некоторые ограничения у "неавторитетных" форумчан появились.

Несмотря на то, что авторитет ни на что до сих пор не влиял, голосование происходило более менее объективно за конкретный пост, а не автора. Наверняка иногда голосование за посты происходило и по-настроению, и в отместку автору или вовсе "от-балды". Но роль последних не велика в общей сумме авторитета. До сих пор коэффициент 1 голоса за тему был равен значению 0.05 от Авторитета, коэффициент 1 голоса за сообщение - 0.005. Таким образом, что бы набрать авторитет равный 1, необходимо было иметь 20 положительных голосов за темы, либо 200 - за посты. Поэтому все были такие неавторитетные.)) Сейчас произведен перерасчет голосов, согласно новым коэффициентам: коэффициент 1 голоса за тему - 0.5 от авторитета, коэф. 1 голоса за пост - 0.1. Ценность "хорошей темы" все так же выше "хорошего поста", при этом намного увеличился интервал в значениях авторитета, что позволяет более эффективно его использовать.

Итак, это была небольшая вводная инфа, расскажу о главных нововведениях.

Первое и основное. Те пользователи, чей авторитет, согласно новым коэффициентам, выше значения "5", получают право модерировать собственные темы. Это сделано исключительно в интересах форума и форумчан, тех, которые хотят сами вести свою тему, ограничивая в ней флуд и оффтоп. Теперь, если форумчанин объективен, последователен и в целом положителен, это отмечают другие форумчане, голосуя за его посты, что сказывается в свою очередь на его рейтинге, и это в конечном счете дает ему возможность модерировать свои темы. И теперь этот Авторитетный, по мнению большинства, форумчанин, уже сам может регулировать уровень флуда и оффтопа в своих темах, без вмешательства модераторов: удалять все, что по его мнению уводит его топик от заданной им темы. Это право, своего рода кредит доверия со стороны форума, за качество его активности на форуме. Администрация форума не дает таких возможностей пользователям выборочно, на свое усмотрение, все имеют равные друг перед другом права. Как только авторитет станет ниже "5" - он этой возможности автоматически лишится. Т.о. на данный момент, прежде чем новый пользователь форума сможет модерировать свои темы, он должен получить всего 50 голосов за свои посты, либо 10 - за темы. Это очень немного. В будущем, поскольку в следствие заинтересованного и осознанного голосования форумчан, будет расти средний уровень авторитета и количество "авторитетов", соответственно и эта планка может возрасти до 10-25-50, либо будут пересматриваться коэффициенты.

Кроме того, до сих пор за посты форумчан могли голосовать все пользователи, независимо от давности пребывания их на форуме. Ввиду новых правил, дабы исключить субъективизм насколько это зависит от нас технически, голосовать за темы и посты теперь могут только те, чей авторитет равен либо выше "1". Т.е. всяк входящий с неустановленными намерениями и целями, либо ушедший "в минус" в отместку, не может зайти и попортить кровь и авторитет форумчан.

Модерация собственных тем вводится пока в качестве эксперимента только в разделе "Общий раздел". Модерация разумеется ограниченная, автору темы доступно только скрытие сообщений, которые он посчитает флудом, но они останутся видны модераторам/админу. Он не может закрыть/удалить тему, изменить/удалить посты других пользователей, а так же видеть айпи. Тот же, кто по мнению пользователей и админа, превышает свои полномочия модерируя тему - будет лишен как минимум права модерации своих тем. Кроме того, и сами пользователи могут повлияв на рейтинг, лишить такого пользователя таких прав, не дожидаясь решения админа.

Надеемся, все эти изменения повысят ответственность форумчан друг перед другом, которые будут ценить оказанное им доверие (читай Авторитет), повысят качество тех топиков, авторы которых заинтересованы в конструктивном обсуждении исключительно на заданную тему. В связи с этим, просим использовать как саму систему рейтингов, так и новые возможности по модерации, ответственно и максимально объективно, с уважением ко всем форумчанам и гостям своей темы.

Если эксперимент по модерации собственных тем окажется удачным в рамках "Общего раздела", то эта возможность будет распространена на все остальные разделы форума.

...
Zeppelin 27.02.2014 23:44:39

1 0

Итого: в чем кратко суть, к чему вы это вводите и когда бастуем?)))
Гъость [в_шкафу] 28.02.2014 00:06:51
Сообщений: 9017

2 0

И здесь математика?)) Надеюсь, нововведения не скажутся на моей узкоспециализированной форумной деятельности)))
KALAYSA Pictures 28.02.2014 01:19:54
Сообщений: 3036
п.с. Выскажите свое мнение, пожелания, замечания. Можно в целом, можно по отдельным моментам.

...
Arturjan 28.02.2014 01:29:19
Сообщений: 753

3 0

Дружные студенты мед. колледжа и пед. колледжа смогут теперь сами редактировать свои темы, а администрация Форума сможет теперь ещё лучше забивать на него. ))) Набирать запредельный авторитет с помощью максимум 3-х друзей стало ещё проще. ))) Алиллуйа! )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
fonblond_k 28.02.2014 01:32:06
Сообщений: 715
в целом, хорошо)) начинается война авторитетов))
Rail 28.02.2014 01:32:07
Сообщений: 466

3 0

Убрать авторитет вообще, но оставить +/- для постов.
Мэй 28.02.2014 01:35:40
Сообщений: 2095

2 0

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
одерация разумеется ограниченная, автору темы доступно только скрытие сообщений, которые он посчитает флудом, но они останутся видны модераторам/админу. Он не может закрыть/удалить тему, изменить/удалить посты других пользователей, а так же видеть айпи. Тот же, кто по мнению пользователей и админа, превышает свои полномочия модерируя тему - будет лишен как минимум права модерации своих тем. Кроме того, и сами пользователи могут повлияв на рейтинг, лишить такого пользователя таких прав, не дожидаясь решения админа.
мне этот момент непонятен. особенно про "посчитает флудом" и "по мнению пользователей". у всех разные понятия и границы флуда, если я считаю флудом все обсуждения, не относящиеся к теме, кто-то может думать по-другому и взбунтоваться против меня в моей же теме?))
а вообще, имхо, но раньше было проще. если какой-то пост не нравился, можно было просто написать, что не нравится и почему и наоборот. все было открыто)и не было всяких манипуляций с авторитетом и пр.

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Мэй 28.02.2014 01:36:55
Сообщений: 2095
пока я медленно печатала, все уже высказались)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Гъость [в_шкафу] 28.02.2014 01:45:10
Сообщений: 9017
Цитата
Arturjan пишет:
Дружные студенты мед. колледжа и пед. колледжа смогут теперь сами редактировать свои темы, а администрация Форума сможет теперь ещё лучше забивать на него. ))) Набирать запредельный авторитет с помощью максимум 3-х друзей стало ещё проще. ))) Алиллуйа! )))
:гыы: :lol:
Гъость [в_шкафу] 28.02.2014 01:45:33
Сообщений: 9017

1 0

Цитата
Rail пишет:
Убрать авторитет вообще, но оставить +/- для постов.
плюсую))
Гъость [в_шкафу] 28.02.2014 01:47:48
Сообщений: 9017

1 0

Цитата
Мэй пишет:
пока я медленно печатала, все уже высказались)
Загрузка плеера


http://www.youtube.com/watch?v=lDpL_ptOSEs

))))
salam aleikum 28.02.2014 03:11:15
Сообщений: 512

2 0

если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно(с). сказал бы я))) непонятно для кого нужны эти нововведения? и ограничения.
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
Ввиду новых правил, дабы исключить субъективизм насколько это зависит от нас технически, голосовать за темы и посты теперь могут только те, чей авторитет равен либо выше "1".
если я новичок. который пишет посредственно, т.е. не вызываю ни у кого желания мне ни плюсовать ни минусовать, не могу никому "вздуть" авторитет?

salam aleIkum
Шиповник 28.02.2014 03:19:18
Сообщений: 755
Прикольно!!! Эх жаль мени джаш заманмда буллай система джок эди :нулаадно:

Ваша ослепительная красота - омерзительна,
Когда в вас нет чистой души..
salam aleikum 28.02.2014 03:31:38
Сообщений: 512

1 1

предлагаю сотрудничество на взаимовыгодных условиях. подробности в личку :)
Изменено: salam aleikum - 28.02.2014 03:32:28

salam aleIkum
Малина 28.02.2014 05:43:10

1 1

KALAYSA Pictures, а как ты думаешь, к лицу ли сотрудникам фонда занижать авторитет форумчан? все-таки, они "лицо" эльбрусоида...
Totur_Ram 28.02.2014 08:17:05
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
salam aleikum пишет: Вам нравится? 0 Да / 3 Нет
предлагаю сотрудничество на взаимовыгодных условиях. подробности в личку
кооператор))) :гыы:


Цитата
Малина пишет:
KALAYSA Pictures, а как ты думаешь, к лицу ли сотрудникам фонда занижать авторитет форумчан? все-таки, они "лицо" эльбрусоида...
Он, наверное дремлет, выражу пока свое мнение.
Поставить кому-то дизлайк - нет в этом греха, наверное. Но целенаправленное интенсивное минусование (равно как и плюсование) должно как-то пресекаться, мне так кажется, тем более, если массовое. Хотя, судя по предыдущему посту Салам алейкума, таких творческих объединений пока нет))
И определить, поставил ли Вам лайк сотрудник нашего фонда, или фонда защиты природы, Вы не можете, так что Ваши подозрения на кого-то (может, на меня?))) очень зыбкие)))
Малина 28.02.2014 08:19:33

1 1

Totur_Ram, конечно на тебя, на кого же еще :гыы:
Totur_Ram 28.02.2014 08:28:01
Сообщений: 5904
Малина, да, только мы тут и остались))) но мой мозг уже отключен, пишу мышечной памятью... Сау танга!)))
Arturjan 28.02.2014 13:47:46
Сообщений: 753

2 0

Totur_Ram, "предыдущий пост Салам алейкума", конечно, очень хорошая система анализа для Форума, но я знаю минимум 2 фактических творческих объединения, правда одно из них стихийное и можно невооруженным глазом увидеть еще с полдюжины потенциальных. Чисто теоретически ввод коэфициентов от времени регистрации и текущего рейтинга (лайк ветерана с высоким рейтингом более лайковый, чем лайк промокашки) может сделать систему более объективной, но сути не изменит. ))

P.S. Не очень справедливо, что у меня, например, рейтинг 38, кое у кого за 200, а у самой Матери Форума 40. Она, конечно, может и не гоняется за рейтингом, но это показывает саму по себе объективность и качество работы системы. )))
Изменено: Arturjan - 28.02.2014 14:01:05

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
KALAYSA Pictures 28.02.2014 14:39:04
Сообщений: 3036

1 0

Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
И здесь математика?))

при авторитете 1: голосуй за других, набрал 5: модерируй свои темы... вопрос: сколько авторитета останется у Гостя в шкафу?


Цитата
Arturjan пишет:
Набирать запредельный авторитет с помощью максимум 3-х друзей стало ещё проще.

ну и флаг в руки и модерация в темы, в чем проблема?))


Цитата
Малина пишет:
а как ты думаешь, к лицу ли сотрудникам фонда занижать авторитет форумчан? все-таки, они "лицо" эльбрусоида...
- спрашивает самый авторитетный форумчанин)) каким образом сотрудники занижают авторитет форумчан? :чёссе:

...
KALAYSA Pictures 28.02.2014 16:43:38
Сообщений: 3036
форумчане, которым не нужны ни авторитеты, ни модерирование своих тем, могут вообще не обращать на все это внимание, данные нововведения никак их не затронут, и значение авторитета практически никак не повлияют на вашу активность на форуме... поэтому далее можете не читать данное сообщение..


все пишут о разном и каждый о своем, и в целом справедливо.. местами..))

сама идея модерации своих тем не нова не только сама по себе - такое часто практикуется на форумах, но и у нас на форуме она уже не раз поднималась самими форумчанами, но так и не была реализована.. у всех работает, может работать и у нас.. но насколько это актуально для нас? главный вопрос именно в этом: нужно ли нам саморегулирующееся форумное сообщество, когда каждый пользователь сам следит за своей темой, а вовсе не в рейтингах и авторитетах..

тем, кто когда то ратовал за модерацию своих тем наверное не нужно объяснять все ее преимущества.. большинству это не понадобится, а те кто понимают смысл, вполне смогут использовать это на пользу себе и форуму... вместе с тем, нельзя не учитывать что увеличенные права над постами форумчан с одной стороны, влекут риски ущемления прав этих форумчан - с другой... доныне право управлять постами имели только модераторы.. и опасения Мэй вполне справедливы:

Цитата
Мэй пишет:
у всех разные понятия и границы флуда, если я считаю флудом все обсуждения, не относящиеся к теме, кто-то может думать по-другому и взбунтоваться против меня в моей же теме?

модерация своих тем не является очень уж серьезным преимуществом над остальными, не открой я данную тему, многие и не заметили бы изменений, кроме возросших рейтингов... но и давать всем и каждому право модерации своих тем, не правильно, это откроет двери для беспредела, и слишком частого вмешательство админов в междоусобные войны форумчан.. ))

нужен барьер, что бы не могли модерировать не только новички, неизвестные форуму, но и те, кто дискредитировал себя... время регистрации на форуме - никак не перекликается по смыслу с увеличением прав на модерацию.. количество постов на форуме - так же не говорит ничего о самом авторе.. рейтинги - единственное, что хоть как то связано с поведением форумчан, и более того регулируется самим форумчанами напрямую, и уравнивает в правах и постоянных форумчан и новичков.. касательно объективности, все же убежден, что это наиболее объективный параметр оценки пользователя.. судите сами, ниже список пользователей для примера, чей рейтинг ниже -1:

Азат -90
senorita Zorrita -48,9
шагди -16,2
Azik2013 -14,6
Мед@ГиЗ -13,2
Pedro Rodrigo -11,6
Edelweis900 -5,3
Cebernii -4,6
ENIGMAT -3,9
ORAIDADA -3,7
КнЯжна0507 -3,2
pindex -2,8
Тылмач -2,4
recepe -1,95
АльбиЙ -1,9
Albanetz -1,9
azaachkinaza -1,7
каз -1,5
Матуридий -1,4
Ибн Хамза -1,2
Акуэкукиотисиуати -1,1
серый -1,1
easyeas -1
AIS -1
asa -1
BCHK -1

объективно? в целом, думаю да.. поэтому опять же смысл рейтинга не в величине авторитета как таковой или каких то правах, а в том что он является условным барьером, который легко пересечь, причем в любую сторону - и это повод ценить свой авторитет.. если авторитет поднимется выше отметки 5, то далее уже не важно - равняется он 10 или 1000, это уже никак не влияет на равноправие, и не значит что кто то умнее, сильнее и красивее другого.. повлиять новичку на свой рейтинги умышленно, с помощью друзей возможно, хоть и достаточно трудоемко, а "если звезды зажигают, значит, это кому-то нужно" (с) )) опять же, если пользователю это важно, и он прибег к этому, то он вдвойне будет ценить свою возможность модерировать свои темы, и постарается быть объективным, дабы форумчане или админ не лишили его этого права))

таким образом, форумчане получая право модерировать друг друга, обезопасены, насколько возможно технически.. во-первых прежде чем форумчане позволят начать модерировать свои темы, новичок должен будет показать себя... во-вторых, всегда возможен контроль со стороны модераторов - в случае превышения полномочий, можно а) вернуть все сообщения; б) лишить этих прав того, кто борется не с флудоми, а с инакомыслием; в) сами пользователи отреагируют на это игнором его тем, и голосованием против..
Изменено: KALAYSA Pictures - 28.02.2014 16:49:33

...
janet 28.02.2014 19:52:19
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
шагди -16,2
мне кажется, этот юноша не справедливо находится в этом списке. он ведет себя корректно. минус вызван лишь разницей взглядов.

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
ENIGMAT -3,9
тоже не понятно как оказался в списке?)
Малина 28.02.2014 20:09:29

2 2

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
спрашивает самый авторитетный форумчанин)) каким образом сотрудники занижают авторитет форумчан?
самым самым наглым)))
ИКС 28.02.2014 20:09:37
Я не могу почему-то голосовать? Хотя позволяет цифрка.
Ангелок 28.02.2014 20:24:32
Сообщений: 1826

1 0

ИКС, при наведении на цифру 1 выходит: авторитет 0,5, изменение +0, 48.
Может из-за этого) что еще неполная единичка

Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!(с)
KALAYSA Pictures 28.02.2014 21:37:34
Сообщений: 3036
Малина,
Кто то понаставил вам тут минусов))) это не я, чесслово))) я отношусь в целом весьма почтительно к вам как к девушке, как к человеку, и можно сказать испытываю даже любовь как к ягоде, поэтому минус поставить ну никак не могу)))

...
Малина 28.02.2014 21:41:31

1 0

KALAYSA Pictures, :онет!:
я знаю,что не вы)
Гъость [в_шкафу] 28.02.2014 21:55:50
Сообщений: 9017
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
при авторитете 1: голосуй за других, набрал 5: модерируй свои темы... вопрос: сколько авторитета останется у Гостя в шкафу?
ничего не понял)) ну раз ты говоришь, что с этим можно жить, тогда жизнь продолжается))) я мыслю флужу, следовательно существую)))
Zeppelin 28.02.2014 22:03:13
janet,
только заметила, что рейтинг шагди с минусом... я иногда прочитывала сообщения его,еще и до регистрации, но в целом редко оценивала. Напрасно, как оказывается, несправедливо он в этом списке оказался..
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный