Дела наши...форумные.

Дела наши...форумные.

Папин Южак 25.03.2013 07:10:04
Сообщений: 521

11 1

Ассалам алейкум, аланла!

Форум — главная площадь древнеримского поселения, где проходили народные собрания, вели торговлю, судебные разбирательства, зачитывали указы.

Наш форум - это главная площадь карачаево-балкарского виртуального мира. Не поселения, не республики или страны, а целого мира, своего мира.

Есть безусловно и параллельные, карачаево-балкарские, виртуальные миры и их становится всё больше и больше. В этом тоже есть свои плюсы и минусы, у каждой медали есть оборотная сторона. Если коротко: плюс в разнообразии, минус в разобщённости, а сила в единстве.) Представьте себе один портал или форум где собралось бы всё разнообразие и гармонично было бы вплетено в единое целое. Какая сила единства,а?! Не представляете? Я тоже.) Вернее, представляю кое-как и даже считаю, что к этому надо стремиться, но на грешной земле это утопично, более того, это опасно, ибо выливается в диктатуру какого-нибудь ...изма.
С другой стороны чрезмерное распыление миров приводит к хаосу, к броуновскому движению, что приводит к дезинтеграции, дезорганизации нашего народа. У одного народа должны быть какие-то общие ориентиры, цели, правила...
Истина лежит, стеснительно и как всегда, по-середине. Нам нужно несколько разноплановых крупных миров, гармонично дополняющих друг друга, но не соперничающих и не дай Бог, враждующих между собой. Это тоже утопично, но более достижимо, чем рай на земле.)
Да ладно, всё это, как говорится, игры разума.)))
Папин Южак 25.03.2013 07:11:42
Сообщений: 521

1 0

Форум Эльбы, без ложной скромности и не без оснований, претендует на звание главного форума нашего народа. И все последние десять лет тому подтверждение. Не без скрипа, но всё же. Покажите мне другую площадь, если я не прав.
Практически, все эти годы Фонд "Эльбрусоид" не вёл на форуме свою, какую-либо, узко корпоративную политику, а предоставлял право всем открыто высказывать свои идеи и мысли. Более того, приветствовалось общественное управление форумом самими форумчанами. Благо, всегда были люди, болеющие за форум даже поболее самих сотрудников Эльбы. Я и сейчас приветствую такую форму самоуправления, но не вижу много желающих самоуправляться. Скажете, сам виноват, ты же, вроде, президент Фонда и до чего довёл ситуацию.) Да, виноват безусловно, но у меня были благие намерения.)))
Папин Южак 25.03.2013 07:13:56
Сообщений: 521

2 0

Эльбрусоид, вообще, уникальная организация, которая делает добро и бросает его в воду, производит какую-либо продукцию и раздаёт её народу, не кричит об этом и не требует ничего взамен. Форум из этой же серии, он нужен народу, а не сотрудникам. Но...но, народ разный и по-разному смотрит на развитие форума. Каждый норовит подстроить под себя, как ему видится и хочется, абсолютно не считаясь с мнением Фонда, более того, обижаясь или высказывая претензии к Фонду.)
Портал Эльбы, разделы которого пополняются из года в год, является бесценным хранилищем для всего нашего народа. Осознание этого со временем придёт ко всем разумным людям. Да и помощь не помешала бы, но да ладно...
Форум же является отображением нашего общества и оно (общество) должно быть представлено не только во всём его многообразии, но и во всей красе. Постоянные стычки не красят нас, тем более, если этим заняты не бычки, а продвинутая молодёжь. Плохо, когда разные стороны хотят как лучше, но не могут между собой договориться. В пылу полемики выплёскивается ребёнок и начинается переливание из пустого в порожнее...
Папин Южак 25.03.2013 07:15:07
Сообщений: 521

2 0

К чему я всё это. Виноват и приношу свои извинения, буду исправлять ситуацию.
Хочу поблагодарить модераторов - общественников за самоотверженный труд. На этом, да и на любом другом форуме очень редко хвалят модераторов, чаще всего проявляют недовольство ими. Судьба!(с))) Но без модераторов ни один форум не протянет и недели. Вы тоже бывали виноваты, кто без греха, но никогда не видел, чтобы в закрытом разделе договаривались и нападали целенаправленно на кого-либо или на группу лиц. Так могло казаться, в этом могли обвинять, но не было злого умысла в ваших стараниях. За что вам отдельное спасибо! Есть на форуме люди, которые думают, что вместе с кнопками модератора, вы получаете трёхкомнатную квартиру, служебную машину и нечистую силу.)))

Спасибо и "оппозиции" за неравнодушие. Равнодушные люди мне напоминают, извините за грубость, жвачных животных, которым только трава расти, остальное не важно.) Походил давеча в вашей шкуре гостя, не шумел сильно, но, неожиданно, пару топиков прикрыли.))) И статьи какие-то предъявили.))) Действия модераторов были продиктованы абсолютно добрыми намерениями, даже знаю какими, но...в меру своего понимания. Нет общей стратегии развития, раньше этим, худо-бедно, но занимался Совет Форума и я встревал...когда гром грянет.)
Папин Южак 25.03.2013 07:15:56
Сообщений: 521

2 0

С сегодняшнего дня на форуме вводится прямое президентское правление. Вот!) Беру, как говорится, полноту всей власти в свои руки и всю полноту ответственности на свои плечи. Фонд будет не опосредованно, а напрямую проводить свою политику на форуме. Вы удивитесь, но у Фонда нет своей выработанной политики развития форума. Не из-за того, что мы не можем её выработать, просто считали форум открытой площадкой для всего народа. Мы выработаем за неделю, соответственно устава Фонда, но в сжатом виде, основные цели и задачи и представим широкому кругу читателей в "апрельских тезисах".)
Все модераторы будут из числа сотрудников Фонда и будут проводить политику Фонда. Привлечение людей для модерирования из среды форумчан или специально приглашённых для таких целей людей, Фонд будет практиковать исключительно на взаимных договорённостях. На сегодняшний день есть два модератора, которых я попросил бы остаться, если есть желание и возможность: Муссу в разделе История и Абдуллаха в разделе Религия. Админом форума будет Азамат Спб, не дадите, блин, заняться другими важными делами.)
Папин Южак 25.03.2013 07:18:00
Сообщений: 521

2 0

Надеюсь на помощь всех форумчан в развитии форума и приглашаю к обсуждение в этой теме все заинтересованные стороны. Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу будущей политики Фонда на форуме относительно разных направлений: родного языка, религии, образования, национальной политики, свободы слова и т.д. Просьба высказывать свои мнения и не вступать в полемику друг с другом.
Гость коржик 25.03.2013 11:12:31

2 0

джарашмады бизге демократия :гыы:
Piece of Happiness 25.03.2013 11:54:28
Сообщений: 1816

0 0

Ну вот...все как в реале...либеральная оппозиция, *Болотная*,закручивание гаек....теперь будем ждать *побегов* в реал... З.ы. шутка)
З.ы. еще один этап....будем смотреть...что получится...)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
ALANULAN 25.03.2013 12:21:34
Сообщений: 856

0 0

УААЛЕЙКУМАССАЛАМ УАРАХМАТУЛЛАХ!



Цитата
Папин Южак пишет:
Представьте себе один портал или форум где собралось бы всё разнообразие и гармонично было бы вплетено в единое целое.
А НА ЭТОМ ПОРТАЛЕ И СОБРАЛОСЬ ВСЁ МНОГООБРАЗИЕ .НИ В КЛАШКАХ НИ ВКОНТ.НИГДЕ ПОКА В ПАУТИНЕ НЕТ СТОЛЬКО ИНФОРМАЦИИ И ОБОСНОВАННЫХ МНЕНИЙ. ИМАМ,АТЕИСТ,ИСТОРИК,ПОЭТ,ФИЛОЛОГ,СПОРТСМЕН,ПОЛИТИК,ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ,БЕЗДЕЛЬНИК,ПАТРИОТ,И ПАТРИОТ ЧЦЖОГО..".... ФОРУМ ОЧЕНЬ ДАЖЕ РАЗНОЦВЕТЕН!

Цитата
Папин Южак пишет:
Это тоже утопично, но более достижимо, чем рай на земле.)
А ВЕДЬ БОЛЬШИНСТВО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ВЕРЯТ(ЗНАЮТ) ЧТО РАЙ НА ЗЕМЛЕ БУДЕТ!..И ЛЕВ НЕ ТРОНЕТ ЯГНЁНКА..!
-----------------------

Цитата
Папин Южак пишет:
Форум же является отображением нашего общества и оно (общество) должно быть представлено не только во всём его многообразии, но и во всей красе.
НАШЕ СПЯЩЕЕ НА ХОДУ ОБЩЕСТВО НЕМНОЖКО ГЛУХОВАТО, В СИЛЬНО ПОЦАРАПАНЫХ ОЧКАХ, И СЕРДЦЕ ОТ ВЗЯТКОДАВАНИЯ И ВЗЯТКОБРАНИЯ ОХМЕЛЕЛО И ЗАЧЕРСТВЕЛО. КОРОЧЕ ОНО ПОХОЖЕ НА СИМПАТИЧНОГО НАРКОМАНА! БЕЗ МИНИ-СПОРОВ БУДЕТ НЕ ПОНЯТНО ЧТО ОДНОНОГИЙ И ОДНОГЛАЗЫЙ ,СО СЛОМАННЫМ НОСОМ ВЕТЕРАН ЛУЧШЕ СИМПАТИЧНОГО НАРКОМАНА! А ЕЩЁ ГУБЕРНАТОР ШВАРЦ И ПРОФЕССОР КЛИЧКО))
----------------------------

Цитата
Папин Южак пишет:
На этом, да и на любом другом форуме очень редко хвалят модераторов, чаще всего проявляют недовольство ими.
))МОДЕРАТОРЫ! ВЫ ВСЕ ГРОЗАВЧИКИ! ДА БУДЕТ ДОВОЛЕН ВАМИ АЛЛАХ! НЕ ОБЕССУДЬТЕ ЕСЛИ ЧЁ!
-------------------------------------------

Цитата
Папин Южак пишет:
Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу будущей политики Фонда на форуме относительно разных направлений: родного языка, религии, образования, национальной политики, свободы слова и т.д.


- РОДНОЙ ЯЗЫК. БЫЛО БЫ ИДЕАЛЬНО ЕСЛИ БЫ ВСЕ ПЫТАЛИСЬ ПИСАТЬ НА НАШЕМ РОДНОМ АЛАНСКОМ ЯЗЫКЕ! И ТЕ КТО В ТУРЦИИ ,И ПАРЕНЬ СО СЛАВАРЁМ В ВОЛГОДОНСКЕ, И ПИШУШИЙ С ОШИБКАМИ ЛАБИНЕЦ, И БЛАТНЫЕ НАЛЬЧАНИН И КАРАЧАЕВСКИЧИ! ПОРА НАМ НАЧАТЬ ! МОЖНО КАК ТО ПООШРЯТЬ ПИШУЩИХ НА РОДНОМ ! НЕТ ОТМАЗОК НЕ ПИСАТЬ НА СВОЁМ ЯЗЫКЕ! КТО НЕ ЗНАЕТ-УЧИТ,ЗНАЮЩИЙ СОВЕРШЕНСТВУЕТ!

- РЕЛИГИЯ - ИСЛАМ,ПОСЛЕДОВАТЕЛИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ ИМАМА АБУ ХАНИФЫ.
ПОБОЛЬШЕ ИНФОРМАЦИИ:
-- ОБ ИСТИННОМ И ЕДИНОМ БОГЕ,У КОТОРОГО 99 КРАСВЫХ И ЗВЁСТНЫХ НАМ ИМЁН.
--О ПОСЛАННИКЕ БОЖЬЕМ И МИЛОСТИ БОЖЬЕЙ ВСЕМ МИРАМ-ПРОРОКЕ МУХАММАДЕ(БЛАГОСЛАВЕНИЕ АЛЛАХА ЕМУ И САЛАМ!)
-- ОБ ИСЛАМЕ- ПОСЛЕДНЕЙ РЕЛИГИИ ,ПОСЛАННОЙ ВСЕВЫШНИМ,ЛЮДЯМ. ..ЧТО ЭТА РЕЛИГИЯ-СОВРЕМЕННАЯ,САМАЯ НАУЧНАЯ,МИРНАЯ,ГИБКАЯ,СОВЕРШЕННАЯ,УДОБНАЯ,КРАСИВАЯ,СПРАВЕДЛИВАЯ,РЕЛИГИЯ ГОРМОНИИ!
ПОМЕНЬШЕ:
-- СПОРОВ (ИСЛАМ.МИКРОУЧЁНЫХ, ВЕРУЮЩЕГО И ПРОВАКАТОРОВ(НЕЧИСТОЙ СИЛЫ),ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ РАЗНЫХ БРОШЮР ИТД.)
-- ЛИЧНЫХ МНЕНИЙ БАБ И МУЖИКОВ ОТНОСИТЕЛЬНО УСТОЯВШЕГОСЯ ВЕРОУСТАВА,
-- КРАЙНОСТЕЙ ! ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА, О КОТОРОЙ ГОВОРИЛИ МНОГИЕ ПРОРОКИ -ЭТО НАША ВЕРА. НАДО ШОБ ЗНАЛИ ЭТО И МЫ САМИ!


- ОБРАЗОВАНИЕ. ПРАКТИЧЕСКИ ВЕСЬ НАРОД ВЫСОКООБРАЗОВАН ДИПЛОМИРОВАН И ВЕСЬ НАРОД НЕ РАБОТАЕТ ПО ПРОФЕССИИ.
МЕНИ САРТЫН- ДЕВУШЕК ЗАМУЖ ПОСЛЕ ШКОЛЫ, А ПАРНЯМ ОТСРОЧКА ДО ЗАВЕРШЕНИЯ СЛУЖБЫ ИЛИ(И) УЧЁБЫ В ВУЗЕ !
В ЭТОМ МНОГО ПЛЮСОВ.
И ЕЩЁ НАДО РАЗРЕКЛАМИРОВАТЬ МЕСТНЫЕ ВУЗЫ!

- НАЦ.ПОЛИТИКА . БУДЕТ СПРАВЕДЛИВО ,ЕСЛИ ФОРУМСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ БУДЕТ РАСЧИТАНА В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА АЛАНСКУЮ МОЛОДЁЖЬ. ПОТОМ УЖЕ НА ПОНИМАЮЩИХ СОСЕДЕЙ. ПОТОМ УЖЕ НА ГОСТЕЙ ИЗ ДАЛЕКА И ПРИБЛУДШИХ ПИЛИГРИМОВ !
ХОЧЕТСЯ ЗНАТЬ ПРО ВЕСЬ МИР. НО ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ ПРО СЕБЯ, И ЗНАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ,И КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ДОБРОГО И ПОЛЕЗНОГО!
ПОТОМ УЖЕ ПРО ПАРЧУ,ШЁЛК,ГЛАЗА,ОСАНКУ,ОБЫЧАИ,КУХНЮ,...ЖИЗНЬ ДРУГИХ! СВОЮ РУБАШКУ НАДО БОЛЬШЕ ЛЮБИТЬ!


- СВОБОДУ СЛОВА НАДО ДАТЬ КАЖДОМУ И КАЖДОЙ ,А ЧТО НЕ НРАВИТСЯ УДАЛИТЬ С КОРНЕМ И ЗАПАХОМ (В СМЫСЛЕ НЕ НАДО ЦИТИРОВАТЬ МАТ МАТЕРШИННИКА В "УДАЛЁННЫХ ТЕМАХ") !
Изменено: ALANULAN - 25.03.2013 13:06:50

с УВАЖЕНИЕм !
NAKA 25.03.2013 12:35:47
Сообщений: 1829

0 0

Загрузка плеера


:гыы:
Как-то в те далекие времена, когда на форуме обитали завры, заврята и прочие создание, от которых остались только кости посты, состоялся крупный разговор о том, что модеры не справляются с обязанностями, всюду хамы, наглецы и прочие жалкие и ничтожные личности. Повоевали, друг друга пообижали, лишнего сказали и стали наводить порядок.
В нынешние (так и просится написать "недалекие") времена, любой скрытый пост вызывает одну реакцию "ты пошто животинку пользователя мучаешь, ирод...ой, модер!". И неважно, что там было скрыто, реакция однотипна как манту у второклашки.
Поэтому
Цитата
Постоянные стычки не красят нас, тем более, если этим заняты не бычки, а продвинутая молодёжь. Плохо, когда разные стороны хотят как лучше, но не могут между собой договориться. В пылу полемики выплёскивается ребёнок и начинается переливание из пустого в порожнее...
У нас была возможность это устранить, сами ситуэшн довели до абсурда *здесь и далее могу долго говорить, что сожалею и не снимаю с себя ответственности, а также постараюсь себя оправдать. Так что, опустим завесу жалости над этой сценой (с)*
И, наконец, самое главное.
Грядут перемены, как я понимаю. Как всегда, не оглядываясь ни на какие грабли, я искренне надеюсь на лучшее. Ну хотя бы потому, что форум мне дорог.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
РСС 25.03.2013 13:34:57
Сообщений: 1399

1 0

я уважаю ваше мнение, позвольте поделиться своим:)

эх, еслиб вы знали как давно я жду этих самых перемен)

в первую очередь хотелось бы вернуть, как сказал однажды ПЮ "дружескую атмосферу".

По своему опыту знаю, люди бегут с других форумов сюда в надежде что соплеменники отнесутся к ним с пониманием..и с чем они сталкиваются? да с тем же от чего они бежали, с одной только разницей что здесь не матерятся!

Люди столько всего хотят написать, поделится, обсудить, и с удовольствием бы это делали если бы не эти завистники которые так и норовят кого нибудь опустить и тем самым возвысится! которые считают себя умнее всех! которые получают удовольствие от споров! главная цель в жизни которых это склонить всех на свою сторону, что бы они мыслили именно так же однобоко и не иначе! итд и тп

что бы избавится от таких паразитов нужно что бы каждый мог пожаловаться на них нажатием кнопочки, три жалобы и сообщение скрывается и только модераторы его видят и решают вернуть или нет, после возврата сообщения модератором на это сообщение можно жаловаться уже 10 раз после чего оно скрывается и модератор не может его вернуть, а автор сообщения получает одно предупреждение. после нескольких предупреждений бан. таким образом народ сам отфильтрует и избавит себя от паразитов! и модераторы будут спать спокойно :)

и вообще ник он удобен конечно, но нужна еще инфа, например возраст под ником, ото сидит по ту сторону тамада и я молодой парнишка пишу ему на равных, что не позволительно в нашей культуре...:)

помню в советское время) да да помню) если вдруг возникали недопонимания между двумя "петушками";) то сразу подбегали общие знакомые и не только, и пытались их помирить, а сейчас что, бац и мы все стали другими, нас что подменили!? почему все наблюдают со стороны, кто кого деб?!
Пока Хасаныч не придет и не скажет "сен да тюзсе, сен да тюзсе" :)
почему все должно делиться на прав и не прав??? настоятельно рекомендую включить в правило форума запрет на это слово!) нужно говорить, если вам будет интересно мое мнение, я думаю что на твоем месте я бы поступил так то так а не вот так)
ото бедняга пишет мол я поступил так или думаю так, а ему да ты не прав! и тут приходит еще один умник, ты тоже не прав итд, в итоге все не правы кроме последнего))) короче, нужно уважать мнение других, и говорить (писать) свое мнение, и начинать сообщение со словами, я уважаю ваше мнение, позвольте поделиться своим...:гыы:

еще короче, нужно вернуть дружескую атмосферу, остальное уже дело техники) ойнай кюле эте барлыкъбыз къалгъанын, кёб болса да)
Изменено: РСС - 25.03.2013 14:08:04

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
Тельма 25.03.2013 14:07:54

2 0

Цитата
Папин Южак пишет:
Нет общей стратегии развития

не умаляя значение человеческого фактора, допускаю для себя, что суть всего произошедшего и происходящего, вероятно, и в этом тоже.

Цитата
Папин Южак пишет:
Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу будущей политики Фонда на форуме
относительно разных направлений: родного языка, религии, образования,
национальной политики, свободы слова и т.д. Просьба высказывать свои мнения и не
вступать в полемику друг с другом.

Просьбу я учту, даже если кто-то попытается помешать.
насчет родного языка, я думаю, тут одно может помочь. Насильно не заставишь, но усилие сделать можно. Скажу за себя, языком владею неплохо нашим, но чтение затруднено и более долгое что ли по времени, поэтому максимум осиливала первые пару строк постов кого-нибудь из интересных форумчан. Теперь же стало интересно читать и на родном. Я думаю, причина кроется в том, что на родном языке стали говорить об актуальном, о том, что непременно надо бы прочитать или хоть приблизительно узнать то, о чем в сообщении, будь это не то, что на родном, но хоть даже и на суахили. Не просто декларируют, что язык надо знать, а потихоньку уже вдохнули в него жизнь. появилось много интересных топиков на родном языке, что является заслугой и давно знакомых и новых форумчан, которые активно продвигают таким образом язык. Мне кажется, особые методы не применишь и нового особо не привнесешь в эту тему, просто остается надеяться, что будет все больше тех, у кого порядочный лексикон и знания родного, а также желание популяризировать его на всех уровнях тем и в разделах. Это первое время кажется сложно осилить родной, но когда появляется что-то интригующее, все преграды преодолеваются:гыы:
не могу обойти религию. Без претензии на исчерпывающий расклад. Общественное дело, народное дело - это все-таки дело светское, в первую очередь, особенно в светском государстве. Как бы ислам не возводили надо всем и как бы к нему в итоге все не сводили, им одним жизнь не получается. Значение ислама для народа нашего и для других всех никто не сможет умалить. Но хотелось бы его видеть "с человеческим лицом". Задача сложнейшая, но надо признать, что он не должен и не может занимать постоянно верхушки хит-парада тем. Во-первых, потому что то, что выкладывается в темах религиозных, - по большей части копирование. Плюс в этом только для автора темы, минимум усилий и ты автор и тебя вроде читают.Минусов немало, один назову, но зато какой. не беря в расчет, что многие тексты выглядят неинтересными, а то и вовсе сомнительного уровня, есть сомнения по поводу адекватности содержания первоисточникам и нашему менталитету. остановлюсь на менталитете. Мало кто имеет представления, какой он тот первозданный ислам. Он привился в каждом народе по-своему. Он повлиял на менталитет и культуру, а также сам в каждом народе претерпел изменения от них же. Так может, не нужно постоянно его пытаться усовершенствовать, беря за образец, что-то похожее, но так сложилось, что и чуждое. Может, религиозный раздел не должен быть демократичным как остальные. Может нужно сохранить возможность открывать темы за одним (или несколькими) кем-то компетентным? Возможно, споров стало бы меньше. Потому что: а. оппозиционеры разные и не все стремятся попирать чьи-то, а то и получается, и свои в итоге собственные идеалы и клеветать на адекватные темы. б. Возможно, информация выдавалась бы с соблюдением золотой середины. Возможно стало бы меньше недопонимания между тем: что мы представляем об исламе каждый себе, что берем или что преподносится за образец, а что есть в действительности. Но сложность я вижу в том, что ума не приложу, кто это могут быть за люди. тему какого человека о религии я читала бы без сомнения и с удовольствием.
saffas 25.03.2013 18:13:13

1 0

Цитата
Папин Южак пишет:
У одного народа должны быть какие-то общие ориентиры, цели, правила...
Как воздух и вода, национальная идея нам нужна.
Без нее, даже на одном форуме сплошное хаотичное движение и изменения здесь вряд ли помогут. На некоторое время лишь упорядочат пыл разных по возрасту, воспитанию, образованию и мировоззрению людей.
Гость 25.03.2013 18:21:41

0 0

Хотелось бы в большем количестве разделов писать без регистрации.
KALAYSA Pictures 25.03.2013 18:26:44
Сообщений: 3036

1 0

ALANULAN,
капслок бла джазмасанг, аллай бир адам окъуругъеди сен джазгъанны... :онет!:

...
ОАО 25.03.2013 18:46:39

1 2

Я уважаю ваше мнение, позвольте поделиться своим(с)
От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Не столь важно кто будет модерировать, важно как будет. Если модераторы сотрудники они или нет, будут позволять себе выражаться также как вчера себе позволял наш тюркоязычный модер. Собственно за меньшее сами бегом-бегом поскрывать - то ничего и никаких перемен не ощутим.

Хочу предложить конкретные изменения
1. Убрать из правил пункт гласящий - "что модератор всегда прав и не подлежит обсуждению"
2. В случае когда скрывается сообщение с пометкой "админ посмотрит и решит, - до особого решения админа" указать временные рамки в течение которых идет рассмотрение. Насколько я помню, по таким сообщениям не принимается решения.

Ну собсно это крупинки,

Все тут делятся своими наблюдения, так вот))
У меня на прошлой работе коллектив был многочисленный, руководство не позаботилось ни собсно тимбилдингом, ни собсно выработкой корпоративного поведения.
Недели за неделями были срывы, напряжение между сотрудниками возрастало. Потом один умница)) после посещения определенных курсов придумал раз в неделю устраивать посиделки-поговорилки. Собсно было две стороны - сторона работодателя и сторона исполнителя. Все высказывали свои претензии взаимные, никто никому рот НЕ ЗАТЫКАЛ. Достижение зато было огромным. Во первых не было такого что одна сторона вечно права. не бывает такого, поскольку сторона работодателя вечно повышала планки, а исполнители не поспевали. В результате и исполнители немного подтянулись и работодатели немного планки опустили.

Правильно написали выше, нужно вернуть дружескую обстановку.

А для этого надо относится как другу, ведь это чувствуется даже через экран.
Это навсккидку, позже еще дополню, сочти кто м
Зукку Пристоп 25.03.2013 19:07:09
Сообщений: 1481

1 0

Салам аликюм. Надеюсь от прямого президентского правления форум не пострадает, а наоборот улучшится. Предложение у меня одно, привлекайте наших музыкантов, писателей, ученых в общем творческую и научную интеллигенцию к форумной жизни и вообще к работе эльбрусоида. Сегодня на форуме есть лайпанов и узденов, если есть еще кто то извините, но заметны именно эти два наших замечательных писателя. Хотелось бы, что бы было больше. Что бы такие люди участвовали в обсуждениях разных тем, учили молодежь, оказывали на подрастающие умы нужное и правильное влияние. Конечно, работники форума могут подумать, а что им мешает? форум открыт для всех, все кто хотят могут свободно писать, а если не пишут сначит не хотят. Но мне кажется, что все таки нужно привлекать нашу интеллигенцию. Может для начала приглашать их на какие то собрания в Офисы и там рассказывать им про форум и тд?

бла бла бла, бла бла !
Эврика 25.03.2013 19:11:25

0 0

Цитата
ОАО пишет:
Недели за неделями были срывы, напряжение между сотрудниками возрастало.
И я даже знаю почему
ОАО 25.03.2013 19:17:40
Собственно я тоже знаю почему,но просили в теме не диспутировать между собой
NAKA 25.03.2013 19:18:57
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
И ЕЩЁ НАДО РАЗРЕКЛАМИРОВАТЬ МЕСТНЫЕ ВУЗЫ!

Не знаю насколько это по теме, но раз фраза конкретная есть, я ее прокомментирую - местные ВУЗы надо не рекламировать на уровне внушения "поддержим отечественного производителя", а им самим себя рекламировать уровнем обучения и профессионализмом выпускников.

ОАО, вроде все правильно говоришь - и выговариваться надо, и обмениваться мнениями. Так и все вроде как этой позиции придерживаются. Ну и почему в итоге обмен мнениями в стиле "сам дурак, да еще и в шляпе" и только так? Может обвинителям тоже иногда стоит посмотреть на себя критически, не? И эта... Я вот к тебе даже дружески отношусь, а ни разу не оценил( через экран не ощутил штоле?!)))

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
ОАО 25.03.2013 19:26:41

0 1

NAKA, Накуличка,в споре два дурака говорят)), а дружеское отношение ощутил, и лучики вчерась ловил)), но есть такое определение как действие или бездействие, правильно?)) :)
Beleza 25.03.2013 19:33:30
Сообщений: 2932

1 0

Цитата
Гость пишет:
Хотелось бы в большем количестве разделов писать без регистрации.
А мне хотелось бы, чтобы Гости могли бы отписывать только в темах, связанных с администрацией - на случай, если кто-то не может зарегистрироваться, зайти со своего ника и т.д..
Т.к. возможность писать анонимно действует на людей по-разному - одни пишут со своих узнаваемых ников (как Тельма, ОАО, Галадриэль), другие же начинают троллить форум, почувствовав свободу и безнаказанность.. Короче, я против Вашей идеи..


Цитата
Папин Южак пишет:
Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу будущей политики Фонда на форуме относительно разных направлений: родного языка, религии, образования, национальной политики, свободы слова и т.д.
Тяжело пока говорить, т.к. конкретики нет... Единственное хотелось бы, чтобы форум сохранил плюрализм мнений в первую очередь - чтобы имели право высказываться на форуме и быть услышанными, как сказал ALANULAN, "ИМАМ,АТЕИСТ,ИСТОРИК,ПОЭТ,ФИЛОЛОГ,СПОРТСМЕН,ПОЛИТИК,ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ,БЕЗДЕЛЬНИК,ПАТРИОТ,И ПАТРИОТ ЧЦЖОГО" (с)
Помню, на Новом Форуме уважались разные мнения.. Люди спорили, в споре рождалась истина.. Приходили разные представители молодежи.. Некоторых тут, на НП, быстро забанили бы) Или, удалив несколько их тем, отбили бы желание сюда заходить..
Мне кажется, в этом и цель форума - собрать разных представителей нашей молодежи, а потом, когда они тут освоятся, тихонько начать подвергать тонкой психологической обработке на тему патриотризма/любви к родному языку/родной истории и т.п.))
А если наверху форума повесить объявление "Мужчины без головных уборов и женщины с непокрытыми головами, а также нежелающие говорить на родном языке на мероприятие пропускаться не будут, в связи с этическими нормами" (с) - форумом заинтересуется намного меньше людей и эффект будет не тот.
Мерсéдес 25.03.2013 20:10:05
Сообщений: 2158

1 0

На моей памяти лучшие из модераторов всегда выходили из числа пользователей)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 25.03.2013 20:35:43
Сообщений: 2158

0 0

А мечту про демократию по-карачаево-балкарски действительно жалко...В плане хоть и маленького, но народа, это, наверное, отражение того, что имеется в целом в реальности: неспособность к более или менее масштабной самоорганизации в собственных же интересах, в общем, несостоятельность по важным и не очень пунктам))Одна надежда умерла, теперь осталась другая:

Крайне требуется вмешательство образованных и внимательных диктаторов))) (с)

)))

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Sabr 25.03.2013 21:08:39
Сообщений: 7254

1 0

Эльбрусоид - ара майдан болгъанына сёз джокъду. Бюгюнлюкде аны орнун туталлыкъ сайт билмейме. Аны себебли аны ишин не къадар игилендирир джанындан кюреширге керекбиз хар бирибиз да.

Ана тилибизни сакълар джанындан да кёб оюм айтылады. Алай а, аны ючюн джукъ тюрленнгеннге ушамайды.

10 джылгъа сабий школну тауусады. Эльбрусоидге да 10 джыл болады. 10 джылгъа уа "хайт" деб, тилге бурулургъа боллукъ эдик.

Ана тилибизде сёлешиуде, джазыуда да эм алгъа Эльбрусоидни башчылары, къуллукъчулары кеслери юлгю кёргюзтюрге керекдиле.

Форум ана тилден дерс билдирген школ тюлдю. Алай болса да, джаш тёлюню тилге бурур ючюн бир таб оноу керек болуб тургъаны хакъды.

"Творческую интеллигенцию надо привлечь" деб, Зукку Пристоп тюз айтады. Эльбрусоид бла байламлы джазыучу бар эсе, Къарачай-Малкъар джазыучуланы кеслери бла, чыгъармалары бла да танышдыра турса, бек иги иш этерик эди.

Ёлмезланы Мурадинни "Сюймеклик китабы" малкъар назмучуланы лирикалары бла шагъырей этеди бизни. Ма алай, тарих бла, адабият, культура бла танышдыра турургъа керекди.

Эльбрусоидни филиаллары (Нальчикде, Къарачай шахарда) видеорепортажлары бла къууандырадыла. Видеобериулени игиликлери (ала Ана тилибизде барсала) Тюркде, Америкада къарнашларыбыз да къараб, къууанадыла.

Кёб зат этилгенди, этиледи, этиллик да болур, Аллах айтса. Эльбрусоид-сайтха он джыл бола турады. Акъыл-балыкъ болур ючюн а - энтда аллай бир заман керекди. Саулукъ-эсенлик, кюч-къарыу Эльбрусоидни къурагъанлагъа, ишин бардыргъанлагъа, анга къайгъыргъанлагъа да.
Изменено: Sabr - 26.03.2013 13:40:20
Мусса 25.03.2013 22:32:35
Сообщений: 2681

1 0

Несколько раз порывался написать,но у меня сейчас большая проблема:почти 45 лет курил,а на этих днях решил бросить и сейчас не знаю куда
себя деть ,чтобы не покусать родных и близких.Но на Вас Эльбовцев не буду бросаться(себе дороже окажется).Я около 3лет назад попал на форум
и с тех пор почти ежедневно по 18-20 час.провожу за компьютером .Я не собираюсь свою биографию писать.буду краток.Открыл свой сайт,поэтому
есть повод передать " кнопки" модератора Администрации. Если бы мне было неприятно,то и часа бы не был.Хочу поблагодарить всех ,кто читал,смотрел,принимал участие,помогал мне.Короче,всем спасибо! Буду с удовольствием заходить на сайт.

Прикрепленные файлы

ОАО 25.03.2013 22:51:57
что все таки нужно привлекать нашу интеллигенцию

Сайт в первую очередь молодежный, поэтому в первую очередь нужно привлечь молодых воспитуемых, а интеллигенция воспитатели сами привлекутся.
Katik 26.03.2013 01:22:09
Сообщений: 6628

1 0

Папин Южак, в любом случае лучше демократии ничего не придумали)) Золотые годы форума приходятся именно на период расцвета демократии)

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Гость 26.03.2013 01:22:37

1 0

Цитата
Мерсéдес пишет:
А мечту про демократию по-карачаево-балкарски действительно жалко...В плане хоть и маленького, но народа, это, наверное, отражение того, что имеется в целом в реальности: неспособность к более или менее масштабной самоорганизации в собственных же интересах, в общем, несостоятельность по важным и не очень пунктам))Одна надежда умерла, теперь осталась другая:
В свое время народ разделился по интересам, темпераменту, уровню либеральности, возрасту и т.д. на два форума (ЗФ и НФ), на которых хватало демократии. Т.ч. утверждать, что КБ-ой демократии не было, неверно.
Папин Южак 26.03.2013 03:09:33
Сообщений: 521
Спасибо всем высказавшимся, со многими из вас согласен. Благодарю за конструктивный подход.
Хотелось бы услышать больше людей и мнений, так легче найти золотую середину, к которой хотелось бы доплыть и поплескаться от души.)

Цитата
Piece of Happiness пишет:
Ну вот...все как в реале...либеральная оппозиция, *Болотная*,закручивание гаек....теперь будем ждать *побегов* в реал... З.ы.шутка)
З.ы.еще один этап....будем смотреть...что получится...)
:гоккачыкъ: Как я сейчас понимаю Путина.:гыы:

Цитата
Katik пишет:
Папин Южак, в любом случае лучше демократии ничего не придумали)) Золотые годы форума приходятся именно на период расцвета демократии)
Так и запишем в целях: построение развитОго, подлинно демократического общества.) А какие задачи надо для этого решить и как?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный