Изменения на форуме

Изменения на форуме

KALAYSA Pictures 29.10.2012 21:22:53
Сообщений: 3036

4 0

I. Структуризация.

Салам алейкум, Эльбрусоиды!

Как вы заметили, на форуме произошли некоторые изменения. Изменены названия и структура разделов и подразделов форума. Прежняя структура при запуске портала, перекочевала частично с НФ и частично с ЗФ, и по-большому счету была неким реверансом в сторону старых форумов, была не продуманной по форме и запутанной по содержанию. В итоге, большинство форумчан ютились на главной странице форума, поскольку мало того что в разделах невозможно было найти интересующую тему (тут и вина кривого поиска, и до него доберемся), так еще и названия разделов не давали ясного понимания - где какую тему искать: КЧР/КБР, Наше поколение и т.д. Старые интересные темы, хоронились в запутанных разделах, и редко поднимались в топ.

В общем, сделан шаг в сторону упорядочения разделов, что бы пользователям было понятней и легче ориентироваться в разделах. Таким образом, форум поделен на разделы, у некоторых изменены названия. некоторые разделы объединены. Получилось следующее:

- Дискуссии - предназначен для серьезных обсуждений серьезных тем - на кб-языке, на общие темы и в тематических разделах. Без флуда и оффтопа. Для участия в разделе требуется регистрация.

- Свобода слова - свободное общение на любые темы. Участие не требует регистрации. Игры переименованы в раздел Игры и юмор. Болтология переименована в более благозвучное Беседка - можно обсуждать все и вся, несерьезно о серьезном и серьезно о несерьезном, и даже несерьезно о несерьезном, главное в рамках правил и этикета. Если не хотите флуда в своей теме, не открывайте ее в разделе "Свобода слова".)

- Diaspora - раздел пока неактивный, в будущем в нем будет увеличено количество подразделов и подфорумов. Раздел предназначен для общения карачаево-балкарцев всех стран и континентов на карачаево-балкарском языке.

- Другое - раздел больше специализированно-информационный, не предполагает дискуссий и общения как таковых. В раздел перенесена "Военная история" - здесь собираются статьи и информация по обозначенной тематике; новый подраздел "Вопросы-Ответы" - думаю объяснять не стоит; ну и "Объявления", "Администрация". В разделе требуется регистрация только для "Военной истории", в остальных возможно участие без регистрации на сайте.


В итоге вместо 18 разделов, получилось сократить до 10, при этом основные тематические разделы сохранились, перекочевав в подфорумы одного главного Тематического раздела в Дискуссиях. Их можно дополнять и редактировать, по мере необходимости, как и создавать новые Подфорумы в других разделах, не увеличивая количество последних.

Высказывайте ваши предложения и замечания по структуре и наименованию разделов, подразделов, подфорумов.



Еще небольшое замечание касательно структуры подразделов и подфорумов. На главной странице, как известно, показываются все темы со всех разделов - от объявлений до военной истории. Если зайти к примеру в Дискуссии - в ней будут показаны все обсуждаемые темы только этого раздела - от Ана тилибизде до Политики. Если зайти дальше в Тематический подраздел - здесь уже будут показаны последние обсуждаемые темы Подфорумов. А если вас интересует конкретный Подфорум - Религия, соответственно вы можете войти в Религию, и вам будут доступны все религиозные темы.

...
Telma 30.10.2012 00:01:05

1 0

круто))
OAO 03.11.2012 23:23:53

0 1

Да, круто. Держи заслуженный плюс:)
Заметил, что теперь многие темы открыты в доступе гостям, что не может не радовать.
А скажите, пожалуйста, KALAYSA Pictures, модераторы прикреплены каждый к конкретным разделам?
В связи с последними событиями, как сложение полномочий некоторыми модераторами, реструктуризацией разделов и прочего, вы меня очень обяжете, если вывесите полный список модераторов и к каким разделам они прикреплены.
prosto podrugomu 04.11.2012 00:40:57
Сообщений: 316
OAO, :lol:...участкового нужно знать в лицо))))

Смекаешь?
РСС 04.11.2012 17:39:21
Сообщений: 1399
мне очень нужна кнопка сверху чтоб при нажатии страница прокручивалась вниз на последнее сообщение...:)

Я тебе один умный вещь написал, только ты не обижайся (~с))
КёлКёз 05.11.2012 05:18:18
Сообщений: 1697
а мне очень нужны три кнопки в главном меню: МОИ, УЧАСТВОВАЛ, ОБЩЕЕ... :)

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

КёлКёз 05.11.2012 05:24:10
Сообщений: 1697
Цитата
РСС пишет:
мне очень нужна кнопка сверху чтоб при нажатии страница прокручивалась вниз на последнее сообщение...:)
пока только один выход, комбинация клавиш PgDn+End. а вообще было бы удобнее, если на верху последний по времени коммент появлялся.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

KALAYSA Pictures 23.11.2012 00:38:25
Сообщений: 3036
II. Социализация.

Салам алейкум, Эльбрусоиды!

Если вы заметили, на сайте изменилась форма авторизации. Помимо стандартной авторизации, как и планировалось, добавлена авторизация через социальные сети - Вконтакте и Фейсбук. Таким образом, можно пропустив долгую регистрацию обычным методом, в два шага создать новый аккаунт на сайте, без подтверждения по почте. А так же, для тех у кого уже есть аккаунт на сайте, привязать его к профилю социальной сети. Таким образом, воспользовавшись один раз авторизацией через соцсеть (создав аккаунт или привязав существующий), далее, можно входить на сайт просто нажав на кнопку соцсети, без ввода логина и пароля от аккаунта на Эльбрусоид.орг.

Этим нововведением, сделан шаг по упрощению доступа к сайту Эльбрусоид.орг, но не только для многочисленных пользователей вконтакте, это сделано не в последнюю очередь и для того что бы представители диаспор, имеющих уже в массе своей аккаунты в Фейсбуке, могли легко регистрироваться на сайте, для участия на форуме, в специально созданном для диаспоры, разделе.

Просьба апробировать, и отписаться, если будут замечания - глюки, тормоза, непонятный интерфейс.


P.S. Следующим этапом, для дальнейшего упрощения доступа к сайту пользователей из других стран, планировалось перевести форум, а потом и сам сайт на КБ-язык, с использованием букв турецкого алфавита. Но не все так просто, кодировка сайта не позволяет использовать буквы турецкого алфавита. А переводить на карачаево-балкарский язык в обычные, латинские буквы - видится не очень правильным решением, учитывая еще что не весь сайт получится сейчас перевести - то будет опять какая-то незаконченность, незавершенность. Есть второй вариант - оставить все на русском, и сделать для пользователей из диаспоры небольшой "путеводитель" из 2-3 картинок, с обозначением перевода нужных слов, кнопок и ссылок - от авторизации через соцсеть, до открытия темы и написания сообщения на форуме. Сейчас стоит дилемма - переводить частично на язык с использованием латинских букв (jangi вместо canğı и т.д.) или просто, как сказал, сделать указатели, для первого ознакомления с сайтом? Как вы думаете, что будет правильней? Я обсужу это еще и с потенциальным участником из диаспоры, узнаю их мнение.

...
Piece of Happiness 23.11.2012 00:45:17
Сообщений: 1816

0 1

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
Следующим этапом, для дальнейшего упрощения доступа к сайту пользователей из других стран, планировалось перевести форум, а потом и сам сайт на КБ-язык, с использованием букв турецкого алфавита.
тауча иги селешмегенлеге уа не этерге керекди?(((
уффф....я за руссифицированный вариант сайта...)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
KALAYSA Pictures 23.11.2012 00:48:33
Сообщений: 3036
Piece of Happiness,

Нет, я не точно выразился. Перевести сайт: сделать второй вариант. Планировалось поставить кнопку для перевода интерфейса в нужный язык. По умолчанию на русском, и по желанию - на язык. Вот с таким переключателем:




Для вас ничего не изменилось бы. :гоккачыкъ:

...
OAO 23.11.2012 03:01:55

0 1

Структуризация, модерация, социализация, мобилизация
I. Структуризация.
II. Социализация.

Уфф, недолго осталось дождаться третьего раздела - модерации.:)
Может тогда дождусь ответа на свой вопрос:думаю:
МЭН 23.11.2012 03:06:07
Сообщений: 468
KALAYSA Pictures,
а переход на другую кодировку не рассматривается? или никто не оценит ваш титанический труд? =))

My homepage
Turk 23.11.2012 03:21:27
Сообщений: 1414
Цитата
МЭН пишет:
KALAYSA Pictures,
а переход на другую кодировку не рассматривается? или никто не оценит ваш титанический труд? =))
да важный асспект.
KALAYSA Pictures 23.11.2012 03:31:43
Сообщений: 3036
Цитата
МЭН пишет:
а переход на другую кодировку не рассматривается? или никто не оценит ваш титанический труд? =))

Это возможно, но возни очень много. Изначально не учли это, когда делали сайт. К тому же, сейчас не получится переводить весь сайт на язык, тогда стоит ли начинать менять кодировку? Неизвестно какие сюрпризы вылезут по ходу перевода на другую кодировку, я не програмист, но как понял это повлияет вплоть до быстродействия сайта и работы баз данных. Ёсе келиб, дойдем до этого, есть планы модернизации сайта, где уже учтем все эти и другие нюансы. А пока так. Если в итоге в обсуждении окажется что перевод хотя бы форума - критически необходимо, то будем тогда заниматься этим.

...
Гость 23.11.2012 21:33:22
KALAYSA Pictures, ну хорошо)) а то я как представила себя часами читающую один пост на родном...а потом часами его осмысливающей... Мама мия))))
Tinsir 08.01.2013 08:44:51
KALAYSA Pictures, два вопроса:


1-- на сегодня, как понимаю, еще не собрали необходимую сумму денег для Алины, а появились
новые обращения. Отказывать как-то не можешь и всем помочь не сможешь, но хочешь,.....
Къысхасы бла -- джюрек ауруугъанлай къалады. Предложил бы открыть не коммерческий
счет под патронажем ЭЛЬбы куда каждый мог бы ежемесячно переводить ЕНую сумму, а вы по
каким-нибудь критериям переводили эти деньги обратившимся за помощью.

2-- Вахельсинг когда-то открыл нужную тему и постов сейчас за 22000. Нельзя ли дать автору
право разделить их на "подтемы". Чтобы войти ответственно нужно, хотя бы бегло их
просмотреть, но реально ли это. Когда постов на тему слишком много должны начать
действовать какие-то правила.
KALAYSA Pictures 08.01.2013 13:38:46
Сообщений: 3036
Tinsir

1. такие предложения были... это вопрос который не мне решать... но мне кажется хотя сама идея хорошая, полезная, но настолько же и сложнореализуемая в условиях эльбрусоида.. сама по себе эта работа не простая, а тем более в условиях эльбы.. если даже эльбрусоид и сможет организовать прозрачное перемещение денег, эльбрусоид не сможет придерживаться в этом вопросе национальных рамок, помогать только карачаево-балкарским детям.. это же ненормально, помогать только своим детям, когда будут обращаться и другие? к тому же не только карачаево-балкарцы наверняка будут перечислять деньги... поэтому в благотворительной деятельности эльбрусоид должен будет быть интернационалистом.. это соответственно расширяет в разы круг нуждающихся в помощи, а следовательно прибавляет и работы... а как всегда, денег всегда меньше, чем тех кому они нужны.. отсюда снова вопросы - по каким критериям отбирать больных детей? по крови или те кто больше нуждается? а если и тех и тех будет много? когда цена вопроса - здоровье и жизнь ребенка, это большая ответственность.. есть и другая проблема: деньги сами не идут, иначе Алина без труда и сейчас собрала бы... если захотим помочь всем и каждому, необходимо будет проводить разного рода акции и мероприятия по сбору средств... сотрудничать с другими организациями и многое многое другое... в итоге вся эта деятельность силами работников эльбрусоида, и вообще в рамках эльбрусоида практически невозможна... но, в 21 веке, смысла в благотворительных организациях все меньше... есть социальные сети, при умелом обращении, можно организовать сборы на десяток Алин... если помните вконтакте несколько месяцев назад был объявлен сбор помощи девочке из Крыма - Ясмине... тогда, силами обычных людей в социальной сети была развернута широкая кампания, в итоге в последние дни сбора, было собрано несколько десятков тысяч евро, что немного даже превысило необходимую сумму... даже небольшими объявлениями в публичной странице эльбрусоида, других нац. страниц и на личных страницах вконтакте, для Алины удалось собрать тогда неплохую сумму, насколько помню ее хватило на поездку для обследования... поэтому, для сбора не обязательна благотворительная организация, были бы неравнодушные люди, а получателями могут вполне быть родители, родственники.. а эльбрусоидом можно пользоваться как информационной площадкой, такую поддержку эльба всегда оказывала, но можно это делать еще эффективнее..



2. тема Ванхельсинга интересна, но разделять не вижу смысла по нескольким причинам.. во-первых, технически для темы нельзя создать подтемы.. нужно делить раздел "Ана тилибизде" на подфорумы, в которые разнести все темы... во-вторых, даже если разбить раздел на подфорумы, разбить именно эту тему сложно будет еще и физически: кто возьмется сортировать по подфорумам 22000 постов, не теряя смысла и последовательности "вопрос-ответ"? ну и вообще, имеет ли это смысл из сути, содержания самой темы? эта тема, на мой взгляд, является карачаево-балкарской версией темы аааа "Чат" на новом форуме, и там весь прикол как раз в общении на неопределенную тему, на родном языке... т.е. изначально там не задана конкретная тематика, что бы разбивать ее на отдельные темы.. но, если участники этой темы выскажутся за, и кто нибудь из них готов взяться разносить 22000 сообщений этой темы в отдельные темы, то можем предоставить такую возможность..

...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный