Есть идея и принципиальное согласие спонсора.

Твердышка 25.04.2006 11:09:12
Че, прежде всего к тебе: сможешь организовать экскурсию по МГУ для 1-2-х школьников?
Твердышка 25.04.2006 12:09:12
Еще просьба, высазать свои предложения, как это сделать лучше или, может, вообще по-другому.
Твердышка 25.04.2006 12:24:12
Идея такая. Провести конкурс среди всех школьников КЧР и КБР на знание карачаевского языка и победителей (1-2 человека) наградить поездкой в Москву с экскурсией по лучшим ВУЗам Москвы. Ну, в Большой театр сводить, еще что-нибудь. Приурочить поездку к вечеру выпускников, на котором объявить и представить победителей. Лучшие работы опубликовать на страницах сайта......... Сама через это страдала в школьные годы, что родители боялись отпускать, поэтому из КЧР лично вызываюсь доставить сюда и обратно, из КБР, может, тоже кто-то вызовется............. А конкурс провести таким образом: чтобы во всех школах написали сочинение на приз Эльбрусоида. Алий предложил интересную тему (кстати, тоже связанную с деятельностью Эльбрусоида) - про карачаево-балкарские пословицы. Как мы знаем, на сайте Эльбрусоида карачаево-балкарские пословицы пропагандируются. Можно, чтобы все по-честному было, чтобы непосредственно перед написанием огласили конкретную пословицу и чтобы ее расшифровывали....... Или предложите, кто еще как думает.......... Условие: чтобы работы оценивали эльбрусоиддовцы, а не учителя. Мне кажется, есть даже смысл отдать предпочтение содержанию против грамматики.
Ханума 25.04.2006 14:06:24
Вопрос в том, как провести эти сочинения во ВСЕХ школах КЧР и КБР, а не в одной-двух школах Черкесска и Нальчика. Пословицы - это хорошо, но какое сочинение на расшифровку можно написать, может лучше тему посвободнее, чтобы можно было судить вообще о ребёнке, о его представлениях о жизни, мечтах, желаниях. Например: каким я вижу будущее республики, или зачем мне нужен карачаевский язык, или просто написать эссе о себе.
Твердышка 25.04.2006 14:27:06
Ханума, чтобы во всех школах - это я думаю сделать через кафедру карачаевского языка института усовершенствования учителей - с официальным объявлением и гарантией приза Эльбрусоида. А что до темы. Если на общую тему, то могут мамочки и папы заранее написать, а если пословицы, то меньше шансов списать. Да и привязка к Эльбрусоиду. Я человек меркантильный, в числе других моментов думаю еще и о том, чтобы сегодняшние школьники, у которых еще нет выхода в интернет, узнали об Эльбрусоиде и уже сегодня свои помыслы и дела соизмеряли с девизом молодежной организации "Эльбрусоид".
Твердышка 25.04.2006 14:30:26
Да, и соотвественно, через кафедру балкарского языка института усовершенствования учителей КБР............. Пожалуйста, напишите свои предложения побыстрее, надо, чтобы хотя бы до 15-20 мая сочинения уже были написаны......... Студенты, кто сможет свой институт показать? И какой?
Твердышка 25.04.2006 14:32:11
А кто может машину с водителем-охранником выделить на два-три дня по Москве? Аманат сабийлеге къоркъуулуду метрода айландыргъан.
Ханума 25.04.2006 14:39:07
Про списать))) наши уже умудряются единый экзамен списывать, а сочинение минут на 15-20 дать как срез, без доп.подготовки, ну и тут объективности будет маловато, сами же учителя всё вытянут. Со всем остальным согласна. И потом, про Эльбрусоид знает каждый человек, который за время моего пребывания на Кавказе со мной 5 мин. поговорил, также, думаю, у каждого, кто болен Эльбрусоидом. Очень мало времени осталось, если это планируется до окончания этого года провести, да и не донесет кафедра карачаевского языка до далеких сел и аулов. Может через эльбрусоидов донести до школ? Могу взять на себя Архыз и Кызыл Октябрь.
Ханума 25.04.2006 14:41:51
Твердышка, если ты эту акцию мало мальски по-честному проведешь, я сама эти два-три дня обязуюсь быть водителем-охранником.;)
Твердышка 25.04.2006 14:45:32
Ханума, донесут, до всех сел, есть предварительная договоренность. Правда, только в КЧР.
Твердышка 25.04.2006 14:47:15
А было бы здорово, если бы Эльбрусоидовцы сами принесли бы темы в школу и сами же сразу собрали бы сочинения)))))
ДУБАЙ_ОАЭ 25.04.2006 15:35:49
А кто знает хорошо Карачаевский Язык в Эльбрусоиде ??????????????
ДУБАЙ_ОАЭ 25.04.2006 15:36:16
Раз такое, то пишите эту тему на карачаевском языке!!!!
Твердышка 25.04.2006 15:54:18
ДУБАЙ_ОАЭ, поверь, что есть))))). Если на то пошло, то и словарь карачаево-русский на главной странице Эльбрусоида - дело рук рядового форумчанина без специального филологического обращования. Есть люди, которые знают язык только потому, что любят свой язык........ Что же до того, что топик не на родном языке, так много студентов, которые по русски не говорят, но по Москве могут провести экскурсию.
Твердышка 25.04.2006 16:17:16
Каа, сможешь по Нальчику на себя взять? Я тебе темы и дакУмент для переговоров пришлю. Там сочинения собрать и победителей до НЕвинномысска проводить, потом обратно встретить? Или, может, с Джокхнумом как-то.
Чужая 25.04.2006 17:05:52
Твердышка : ты просто молодец!!! истинный патриот... попытаюсь устроить экскурсию в лучшем техническом университете страны (им. Н.Э.Баумана)...не обещаю,но ооочень постараюсь!!!
Твердышка 25.04.2006 17:16:53
Чужая (не знаю кому))), может, какую-нить брошюрку удастся подобрать про свой ВУЗ.......... Я не патриот - я выскочка;)))))
Твердышка 25.04.2006 17:20:52
А в следующем году можно будет конкурс "А, ну-ка, горяночки" органнизовать))))) Бир танытайыкъ да эльбрусоидни, анга кере этербиз бир зат))))).
Твердышка 25.04.2006 17:28:16
Или, может, школе победителя компьютер подарить? Представляете, какой почет и уважение к ученику будет!))))) И не упрекнут, что материально заинтересовываем учеников, а то найдутся учителя, которые в этом непедагогичность усмотрят? Ну, бир айтыгъыз, къалай сагъыш этесиз?
Твердышка 25.04.2006 17:33:04
Или, может, по теме есть предложения. Что, если, например, взять тему Ханумы, но чтобы с использованием пословиц. Например, пусть сочиненине будет на свободную тему, но чтобы были использованы 2-3 пословицы в тексте, и именно те, которые есть на сайте Эльбрусоида. Тексты пословиц отправим в печатном виде.
Твердышка 25.04.2006 17:34:19
Нет, плюс еще по 1-2 пословице, которых нет на сайте, а то у нас все пословицы про еду и про непрошенныхгостей)))).
Каа 25.04.2006 17:34:24
по нальчику ??? (поскреб в затылке ) я то щас в москве, енто к нашим на месте надо пробиваться, вот могу вам устроить экскурсию на телевиденье :))) воот ну по крайне мере вероятность велика, может даже на передачи посидим :)))
ПТЮЧ 25.04.2006 17:38:23
А чЁ эттт вы тут делаете?
Твердышка 25.04.2006 17:52:27
Каа, а, я думала в Нальчике, потому что ты там на встрече был. По телевидению? Здорово! А что за телевидение? Слушай, не по теме, но тоже надо: там юрист есть знакомый, на телевидении? Вот так надо! Ну, ты понял, как)))))
Каа 25.04.2006 18:00:18
там енто где ты определись красавица :))) я про москву говрю, когда ваши ребята планируют приехать сюды, я их тут могу попробывать в останкино сводить, в нальчике есть такой юморист Мажид Жангуразов, он к нам на концерт приехжает к 14 маю вот тебе и юмарист токо для чегО?
Твердышка 25.04.2006 18:03:27
)))))))))))))) Да мне не юморист нужен, а юрист - по тевизионным всяким делам. Проконсультироваться.
Твердышка 25.04.2006 18:05:55
Каа, кесибиз да огъай дерик тюйюл эдик Останкиногъа экскурсиягъа барыргъа))))). Ну, ты горазд! Неужто (не знаю, как правильно пишется))), в Останкино работаешь?!)))) Крутойса, парень!!!)))))
Каа 25.04.2006 18:06:14
аа так бы сразу и сказала а то юрист юрист :)) ты мне напиши в чем дело (если есть такая возможность) а там разберемся :))) (Arsen-KAA@yandex.ru)
Каа 25.04.2006 18:10:11
в останкино не работаю но друзья есть :)) можно как нибудь пойти пошляться :) токо надо время выбрать
ALIМА 25.04.2006 21:01:33
Отличная идея!!!Было бы замечательно))А какие ВУЗы планируются для экскурсии?А может предоставить несколько тем на выбор?)) Каа,а в Останкино возьмёте?)))На какую передачу?))Кстати,там еще функционирует ресторан "7 небо"?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный