ЦИТАТЫ О ГЕРОЯХ

Киммер 12.09.2011 21:05:13

1 0

"Как командир взвода, он заметно отличался от других командиров высокой дисциплиной, смелостью в боях, исключительной честностью и добротой к населению Белоруссии Теперь, спустя почти 50 лет, я вспоминаю, как героически дрались Чомаев Юсуф и его земляк из Карачаево-Черкесии Саша Крымшамхалов" (командир партизанского отряда "За Родину" Гончаров П.Н.)

"Аскер был настолько храбрым, что один с пистолетом в руках мог идти против немецкого танка" (командир II Быховской партизанской бригады Федор Прокофьевич Подолян об Аскере Хабатовиче Бархозове).

"Гаджаев М. Ш. грамотный, требовательный, дисциплинированный командир. Подразделение, которым он командовал, на протяжении всего времени по боевым показателям было лучшим в отряде" (архивная справка Национального архива республики Беларусь) ; "За время пребывания в отряде М. Ш. Гаджаев проявил себя исключительно смелым, боевым, решительным патриотом нашей Родины. Не жалея сил и самой жизни, героически боролся против немецко-фашистских оккупантов... вел ожесточенные бои с противником, своим героическим подвигом воодушевлял партизан своей роты на бесстрашную борьбу против врага. Умело руководил боевыми операциями и пользовался большим уважением среди партизан и командиров" ( Комиссар партизанского отряда Нестеренко В. А.);

"Этот смуглый, с ранней в свои двадцать три года сединой в иссиня-чёрных волосах, лейтенант оказался одним из тех, кого называют прирождёнными лётчиками. Но помимо таланта и великолепных природных данных он отличался еще одним важным для боевого лётчика качеством - спокойным, ровным, прочным, как скала, упорством. И огромным желанием воевать. Воевать как можно скорее и как можно больше" (Георгий Сомов в книге "Четверо суток и вся жизнь" о Биджиеве Солтан-Хамите);


"Могу с полной ответственностью сказать, что за всю войну мне не доводилось встречать человека бесстрашнее и смелее, чем Этезов"(генерал Гаврилов об Этезове З.С.);

"Бадахов в бою храбр, проявлял мужество, отвагу, героизм". (Командующий 2-й гвардейской кавалерийской дивизией X. Мамсуров о Бадахове Хамзате Ибраевиче) " В этом бою его эскадрон принял основной удар, но ни сделал ни шагу назад"
(Командир 7 ГВК) ;

"Кичибатыр Хаиркизов был грозой для немцев. Никогда не знал страха". (Боевая характеристика командования партизанской бригады).
Смело повел роту в бой...Личным примером отваги увлекал за собой бойцов, что решило успех боя. Противник был изгнан из села. Так был открыт путь на Украину... (Из наградного листа гвардии лейтенанта Лайпанова Исмаила Магомедовича)

В районе с. Алексеевка действовал в составе блокировочной группы, где уничтожил огнем автомата 10 солдат... Погиб смертью героя... (Из наградного листа лейтенанта Жабоева Асхата Леукаевича)
"Не подчиниться ему не возможно. Он подавляет, захватывает, окрыляет своей отвагой, гневом, страстной жаждой победы" (военный корреспондент газеты "Известия"Евгений Кригер о Харуне Богатыреве).
Киммер 12.09.2011 21:06:07
"Бесподобная работа 3-й сотни, самоотверженность и храбрость всех ее чинов, поднятая беспримерным порывом корнета Сеид-Бия Крым-Шамхалова, ]давшего и напомнившего всадникам заветы рыцарства, послужила началом блестяще завершившейся конной атаки и занятия села Блудники."(Из наградного листа составленного командиром полка).
"Первым корнет Сеид-Бий Крым-Шамхалов врубился в цепь противника и смял его передние караулы, обеспечив этим успех всей атаки и привлекая на себя большую часть ружейного огня противника из деревни. Беззаветная храбрость корнета Крым-Шамхалова вызвала восхищение всех моих пулеметчиков, не говоря уже обо мне" (начальник 6-й конно-пулеметной команды отряда Балтийского флота штабс-капитан Ананьев)
Киммер 12.09.2011 21:10:19
"Свидетельствую, что командующий сотней корнет Магомет-Гирей Крым-Шамхалов первым вслед за разведчиками кинулся в реку Ломницу и все время скакал впереди сотни, под губительным огнем противника, пока довел ее до удара холодным оружием. Атака была настолько стремительной, что сами мои наводчики говорили, что едва успевали изменять прицел для прикрывающего огня. О высокой доблести корнета Магомет-Гирея Крым-Шамхалова своею подписью свидетельствую, что он во имя справедливости, мог быть награжден отличием героем"
(начальник 6-й конно-пулеметной команды отряда Балтийского флота штабс-капитан Ананьев)
Киммер 14.09.2011 21:37:12
"Тов. Чотчаев будучи раненым истекая кровью в первых рядах руководил наступлением своей роты." (из наградного листа Чотчаева Ислама Муссабиевича)

"Когда противник перешел в контратаку Крымшамхалов не дрогнул, а с остатками своего отряда до последнего патрона отбивал его. Будучи раненым в руку не покинул поле боя"(Из наградного листа ст.лейтенанта Крымшамхалова Ислама Ахлауовича)
Киммер 16.09.2011 21:14:29
"Тов. Уянаев при выполнении разведопераций всегда бесстрашно сражался в врагом" (Из наградного листа Уянаева Рамазана Магометовича)

" Презирая смерть и опасность тов.Бачиев снял 12 противотанковых и 10 противопехотных мин"(Из наградного листа Бачиева Климента Аслангиреевича)
Киммер 24.09.2011 21:22:11
"Выполняя боевое задание по прикрытия своих войск, встретил 4 МЕ 109, которым навязал воздушный бой и несмотря на превосходящие силы противника бесстрашно дрался и в этом неравном бою сбил один МЕ 109" (Из наградного листа героя РФ Голаева Дажанибека Нанаковича)


"Тов. Дотдаев исключительно смелый и храбрый разведчик своей беспримерной храбростью заражал всех"( Из наградного листа командира отделения пулеметной роты ст. сержанта Дотдаева Мухтара Хызыровича)
Киммер 27.09.2011 21:17:59
";Узденов пал смертью храбрых, но не отступил" (Из наградного листа ст. лейтенанта Узденова А.Х.)


"Товарищ Залиханов как самый смелый и стойкий защитник занятых рубежей достоин правительственной награды..." Из наградного листа Залиханова Магомета Каншауовича
Шамильхан 19.04.2012 01:12:14
Сообщений: 817
Аламат тема :alamat: :alamat: :alamat: :alamat: :alamat: батырлыкълары унутулуб къалмасын

Шамильхан.
Шамильхан 19.04.2012 01:14:33
Сообщений: 817
Из письма зав. архивхранилищем Центрального военно-морского архива Л. Шишкиной райвоенкому Малокарачаевского района:

"Следуя примеру Героя Советского Союза Корницкого, бесстрашный комсомолец (Г.М. Гусейнов) обвязался связкой гранат и бросился в группу фашистов. Происходит сильный взрыв. Смерть героя поражает одновременно десятки немцев. Воспользовавшись замешательством противника , вырываются из окружения друзья Гусейнова. Они принесли с собой весть о героическом подвиге славного комсорга. Память об этом подвиге храброго карачаевца будет бессмертной" (с) Письмо от 25 октября 1995 г., исх. № 21942, на запрос №525 от 29 сентября 1995г.

Был женат, имел дочь. Семья проживает в с. Джага.

См. о нём: ЦВМА , л/дело № 34798 ф. 2092, оп. 1, д 210 , лл. 399-401
Изменено: Шамильхан - 19.04.2012 01:17:40

Шамильхан.
Шамильхан 19.04.2012 01:16:28
Сообщений: 817
К сожалению, подвиги некоторых участников ВОВ, остались неоцененными по достоинству, говорит уроженец с. Сачада нашего района Давудов Тагир, который заинтересовался судьбой красноармейца, его земляка Гусейнова Гусейна и полон энтузиазма добиться справедливости. Вот, что говорит Тагир; « Приблизительно в 1903г. его односельчанин по имени Магомеддавуд ушел из села на заработки. Волею судьбы он оказался в Карачаево-Черкесии. Женился на карачаевке и остался жить в г. Кисловодске. У них родились 8 сыновей и 3 дочери. Третий сын Гусейн хорошо учился в школе был избран секретарем комсомольской организации. Еще очень молодым начал трудовую деятельность. Работал зав. типографией, а затем редактором газеты «За коммунизм» Малокарачаевского района. В мае 1941г. был призван в армию. Он служил и участвовал в боях в составе Черноморского флота. Ветеран ВОВ Евгений Виноградов пишет в газете «Кисловодские вести» от 23 мая 1996г. говорит Давуд о том, что сердце замирает от смелости героя и величия его подвига. В донесениях политотдела Новороссийской военно-морской базы ЧФ за 1943г. имеется описание подвига комсорга лейтенанта Гусейнова Г.М., продолжает Евгений Виноградов опираясь на материалы Центрального военно-морского архива, «Он первым высадился со взводом автоматчиков на побережье, занятое врагом. Автоматчики прорвали оборону немцев. Они смело и дерзко действовали в фашистском тылу: подрывали склады, забрасывали группы фрицев гранатами. Фашистам все же удалось окружить группу храбрецов. Враг открыл бешеный огонь. Черноморцы не дрогнули, продолжали отбивать яростные атаки. Когда создалась особенно тяжелая обстановка, комсорг Гусейнов принимает решение погибнуть, но выручить своих товарищей. Он обвязался связкой гранат и бросился в группу фашистов. Произошел взрыв большой силы. Смерь героя поразила десятки немцев. Друзья Гусейнова вырвались из окружения и принесли весть о подвиге комсорга». Вот такие не замеченные герои – комсорги, взводные командиры и рядовые войны – советские люди, ставшие на защиту Родины и привели нас к Победе над врагом. А Давудов своими поездками, переписками продолжает добиваться справедливости в вопросе: «Почему ушел Гусейн в вечность без награды? Может ответ в том, что он был сыном репрессированной карачаевки?

http://www.ufk03.narod.ru/2010/august/9082010_other.html
Изменено: Шамильхан - 19.04.2012 01:28:45

Шамильхан.
janet 19.04.2012 01:32:48
Сообщений: 11878
хорошая тема.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный