Расширенный поиск
16 Августа  2018 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Аманнга алтын чыдамаз.
  • Ишге юренсин къоллары, халкъ бла болсун джоллары.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Аман къатын алгъан, арыр, иги къатын алгъан джарыр.
  • Кенгеш болса, уруш болмаз.
  • Эринчекге кюн узун.
  • Ата джурт – алтын бешик.
  • Тенгни тенглиги джашай барсанг билинир.
  • Бек анасы джыламаз.
  • Чомартны къолу берекет.
  • Юйюнгден чыкъдынг – кюнюнгден чыкъдынг.
  • Бичгенде ашыкъма, тикгенде ашыкъ.
  • Аш кетер да бет къалыр.
  • Чомартха хар кюн да байрамды.
  • Уллу сёлешме да, уллу къаб.
  • Адамны джюреги нени кёрюрге сюйсе, кёзю да аны кёрюрге ёч болады.
  • Чакъырылмагъан къонакъ – орунсуз.
  • Тилде сюек болмаса да, сюек сындырыр.
  • Бал ашаргъа сюе эсенг, чибин ургъаннга тёз.
  • Бозаны арты дауур болур.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Кёл ашады да, кеси ашады.
  • Зар адамны насыбы болмаз.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Намысы болмагъанны, сыйы болмаз.
  • Ауузу аманнга «иги», деме.
  • Хантына кёре тузу, юйюне кёре къызы.
  • Мал кёб болса, джууукъ кёб болур.
  • Байма, деб да, къууанма, джарлыма, деб да, джылама.
  • Келлик заман – къартлыкъ келтирир, кетген заман – джашлыкъ ёлтюрюр.
  • Атадан ёксюз – бир ёксюз, анадан ёксюз – эки ёксюз.
  • Хоншуну тауугъу къаз кёрюнюр, келини къыз кёрюнюр.
  • Къарын къуру болса, джюрек уру болур.
  • Адамны адамлыгъы къыйынлыкъда айгъакъланады.
  • Экиндини кеч къылсанг, чабыб джетер ашхам.
  • Адеб джокъда, намыс джокъ.
  • Кесине гебен этелмеген, биреуге черен эте эди.
  • Рысхысына кёре, джаш ёсер, къышлыгъына кёре, мал ёсер.
  • Эшекни не къадар тюйсенг да, ат болмаз.
  • Юреннген ауруу къалмаз.
  • Къуллукъчума, деб махтанма, къуллукъ – хаух джамчыды!
  • Дуния малгъа сатылма, кесингден телиге къатылма.
  • Хазыр ашха – терен къашыкъ.
  • Чомартны къолун джокълукъ байлар.
  • Билгенни къолу къарны джандырыр.
  • Сёз къанатсыз учар.
  • Айранын берсенг, челегин да къызгъанма.
  • Къыйынлы джети элге оноу этер.
  • Билимден уллу байлыкъ джокъду.
  • Сагъышы джокъ – джукъучу, акъылы джокъ – къаугъачы.
Страницы: 1
Поездка На Рыбачий и Средний, Вместе с старшим сыном ездил на место захоронения родственника.Севернее его никто из наших земляков не воевал.

Изменено: Мусса - 05.08.2018 21:59:10

Прощайте скалистые горы - Песни военных лет - ЛУЧШИЕ ФОТО

Песни военных лет
Опубликовано: 25 июл. 2014 г.

ПОДПИСАТЬСЯ 6,3 ТЫС.
" target="_blank" rel="nofollow">ПОДПИСАТЬСЯ 6,3 ТЫС." >
ПОДПИСАТЬСЯ 6,3 ТЫС.

Прощайте скалистые горы - Песни военных лет Прощайте, скалистые горы, На подвиг Отчизна зовёт, Мы вышли в открытое море В суровый и дальний поход. А волны и стонут, и плачут, И бьются о борт корабля, Растаял в далёком тумане Рыбачий, Родимая наша земля. Растаял в далёком тумане Рыбачий, Родимая наша земля. Корабль наш упрямо качает Крутая морская волна, Поднимет и снова бросает В кипящую бездну она. Обратно вернусь я не скоро, Но хватит для битвы огня, Я знаю, друзья, что не жить мне без моря, Как море мертво без меня. Нелегкой походкой матросской Иду я навстречу врагам, А после с победой геройской К скалистым вернусь берегам. Хоть волны и стонут, и плачут, И бьются о борт корабля, Но радостно встретит героев Рыбачий, Родимая наша земля, Но радостно встретит героев Рыбачий, Родимая наша земля.

Изменено: Мусса - 05.08.2018 22:58:12

Какие вы с сыном молодцы, Мусса!
Я самая классная на форуме))))))))))))))

Сэстренка, молодцы,те кто воевал в условиях Севера.Там кроме непогоды ничего не было:жилья ,чтобы укрываться от ветров ,дождя ,снега ,ни бань.На полуострове Рыбачий из 15 тыс.солдат за короткое время остались в живых только 22 человека,в их числе автор слов знаменитой песни "
Прощайте,скалистые горы" Н. Букин.Попозже я постараюсь чуть более подробно написать о боях Кольском полуострове и о наших земляках Тамбиеве Муссе и др..Завтра на Чукотку улетает сын и поэтому со временем напряг.

Аллах саулукъ берсин, Мусса. Бизни барыбызгъа да юлгюсюз сиз! Сау болугъуз, джигитлик этген джашларыбызны атларын унутдурмагъаныгъыз ючюн миллетге!
Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?

Сау бол,Фатима,аллай багъа бергенинге.Сенича, Аминатча журналистлерибиз кеб болсун.Сизсиз меннге юлгю. Сау болугъуз!

[img]http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/009/3-1-1060/00000383.jpg&id=50317854&id1=f280cc725a9c2110fece810bfe54d716[/img]

[img]http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/009/3-1-1060/00000384.jpg&id=50317856&id1=d80acde8b10662403b2ac02ab2b57cbf[/img]

Тамбиев Мусса Калмукович воевал в Мурманской обл.

[img]http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS_Gatchina/009/3-1-1060/00000383.jpg&id=50317854&id1=f280cc725a9c2110fece810bfe54d716[/img]

.
Изменено: Мусса - 07.08.2018 23:50:30

На всех воинских захоронениях стоят православные кресты и нигде знаков других религий нет.Я по поэтому поводу задал вопрос сотруднице Мурманского военкомата.ЕЕ ответ заставил меня замолчать ,и .наверное,никто больше не будет выяснять почему нет мусульманских символов.
"Установление символов веры это частная инициативы.И если мусульмане тоже захотят устанавливать свои символы,то никто перечить не будет.Или вам где-то кто-то отказал."
Я решил ,что обязательно установлю такой символ веры в Озерках Мурманской обл.,где похоронен Хапаев Исса Нанашевич.В Хурзуке живут мои однофамильцы,которые не смогут мне отказать.Это Барадин,Мурадин,Борис ,Осман,Аслан,Казбек,Ага,Халит,Ислам.В Черкесске живет Хапаев Магомет Азретович,который может и по шее надавать ,если его не привлечь,В Урупском или Преградненском районе живет друг детства Маджир .Конечно,не они только Хапаевы,но эти мои самые дорогие люди,родственники.Я не прошу у этих братьев денег,а хочу ,чтобы они собрались и обсудили ,как взять гранитную глыбу в Ак-Тюбю.привезти,Барадин,как я слышал,когда -полировал камни.,организовать полировку. ,самое трудное,выгравировать портрет горца ,смотрящего вверх в сторону юга,словно хочет увидеть Кавказ и в то же время падающего от смертельной раны.Символ ,наверное,должен выглядеть ,как Сын -таш,такой же какой установил в Сталинграде Джуккаев Мусалим.Организовать делегацию из Карачая.на установления Сын-таша,поискать родных Иссы в Малом Карачае.
И все это было бы хорошо сделать до 18 июля 2019г.к 78 годовщине гибели в бою нашего брата.

Поддержите меня.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный