г.Сычевка Смоленской обл.

Мусса 03.11.2017 21:42:13
Сообщений: 2681

1 0

Сычёвка
[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии




У этого топонима есть и другие значения, см. Сычёвка (значения).
Аудио, фото и видео на Викискладе
Сычёвка — город (с 1776) в России, административный центр Сычёвского района Смоленской области.
Численность населения — 8228[2] чел. (2017).
Железнодорожная станция на линии ВязьмаРжев.

Содержание [скрыть]



Географическое расположение[править | править вики-текст]
Город расположен на северо-востоке Смоленской области между реками Вазуза (приток Волги) и Лосьмина (впадает в Вазузу к северу от города), в 234 км от Смоленска.
Местность холмистая, изрезанная оврагами. Центр города доминирует над районами, прилегающими к реке.
История[править | править вики-текст]
Территория нынешнего Сычёвского района упоминается в Повести временных лет как «Волковский лес», относящийся к Смоленскому княжеству и удельному княжеству Фоминскому. Этимология для наименований леса и реки позволяет рассмотреть гипотезу о раннем наименовании истока реки Волга и Волковского леса — как наименования одного и того же места. Слова «волок», наименования места для сухопутного транспорта «перевалы», «вал» и т. п., легко относимые к местности, включаемой в путь «из варяг в греки», в большей степени объясняют этимологию слова «волк», нежели факт обитания животного волк в лесистой местности данного района Восточной Европы.
Первое упоминание наименования поселения Сычёвка датируется 1488 годом.
Статус города Сычёвка обрела по указу Екатерины II в 1776 году[3].
Годы Великой Отечественной войны[править | править вики-текст]
10 октября 1941 года город был захвачен частями 3-й танковой группыГеорга Райнхардта.


Поле памяти


8 марта 1943 года войсками Западного Фронта в ходе Ржевско-Вяземской операции город был полностью освобождён силами 31-й армии[4].
На въезде в город со Старой Смоленской дороги находится Поле памяти — памятник советским воинам, участвовавшим в освобождении Сычёвского района от немецких войск.



При обороне города и Сычевского района погибли 21 наших земляков.В городе в 6 местах похоронены несколько тыс.воинов РККА.

Поле памяти в г.Сычевка Смоленской обл.Здесь похорнены поэт Каракетов Исса Заурбекови,посмертно,награжденный за последний бой орденом Красной Звезды,и следующие наши земляки:Асхаков Гилястан Мусосович, Алиев Хусеин из Эльтаркача,Бостанов Магомет Азретович,Катчиевы Ахья и Курман-Али,
Кочкаров Ильяс,Кубаев Азрет,Мамчуев Магомет,Салпагаров Хаджи-Осман,Чомаев Хамит, Каракетов Исса ,Лепшоков ЗахирСеитович,Тулпаров Хусин, Хубиев Ильяс Бекмурзаевич,Караев Магомет ,Каракетов Аубекир.



Ильяс Бекмурзаевич,Караев Магомет ,Каракетов Аубекир.Хубиев
Изменено: Мусса - 03.11.2017 21:53:10
Мусса 04.11.2017 16:23:14
Сообщений: 2681

1 0

Редкий случай когда на мемориальных кладбищах разрешают размещают индивидуальные мемориальные доски.Никто из родственников 17 похороненных здесь карачаевцев не увековечил память родственников. Если есть желающие,то доски перешлите в Эльбрусоид,а я заберу у них ,и все оформлю подобающим образом .
Мусса 09.11.2017 00:18:50
Сообщений: 2681

1 0

Катчиевы Ахья ,Курман Али,Кочкаров Ильяс .Поле памяти.г. Сычевка
.



Мусса 26.01.2019 05:16:08
Сообщений: 2681

1 0

После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию




Добавить в избранное

Фамилия Салпагаров
Имя Хаджи-Осман
Отчество Хаджи-Исмаилович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата смерти 11.12.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Смоленская обл.
Место захоронения Сычевский р-н, г. Сычевка, на въезде со стороны г. Вязьма, "Сычевское Поле Памяти", братская могила 21-11
Изменено: Мусса - 26.01.2019 05:17:53
Мусса 19.02.2021 14:19:20
Сообщений: 2681

1 0


  • Недавно мне позвонил Джуккаев Мусалим -инициатор
    установки сын таша на Мамаевом кургане. В разговоре я упомянул о карачаевцах, погибших и похороненных в городе Сычевка Смоленской обл. Мусалим пообещал помочь с организацией сбора денег для памятника.Буквально через пару -трое дней позвонили из Карачая и расспросили .Я им выслал ФИО наших земляков,похороненных в Сычевке.








  • -R]Асият Бостанова


    Может есть карточка или счёт куда можно скинуть деньги? Младший брат моего дедушки безвести пропал, только он Бостанов Магомед Магомедович, я бы с удовольствием помогла чем смогла бы. Может Аллах айтыб могила и моего родственника найдется.









    ]Лалаш Хапаев

  • Автор



    Спасибо за желание помочь .Если хотите помочь деньгами,то сбором и организацией установления Сын таша занимается Мамчуев Исса.Свяжитесь с ним.




  • Лалаш Хапаев

    Автор



    Для тех,кто пожелает внести некую сумму для установления памятника нашим землякам,павшим в боях в районе города Сычевка Смоленской обл.,даю номер телефона и карточку сбербанка Мамчуева Иссы.Тел.89094977243. карточка сбербанка 59 6000 4533. ПРосьба: указывайте ФИО. откуда родом,сумму.Спасибо.
Изменено: Мусса - 19.02.2021 14:26:20
Мусса 10.06.2021 06:28:43
Сообщений: 2681

1 0

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный