Афоризмы ВОВ

бездушный кролик 21.05.2015 01:03:31
Сообщений: 14960
Цитата
всезнайка пишет:
окопада тургъанлайма, фашист танкала келе болгъанла, бир эки деб джетисин къаушатханды. Мора билегине бир къакъган болгъанды, оборачиваюсь, товарищ Сталин. Молодец, Хапаев, коси врага дальше деб уучу бла бир орден да берди, кесинге да ал, тенглеринге да чач деб, самолетха олтурду да кетди дегенди.
:alamat: :)
Изменено: бездушный кролик - 21.05.2015 01:04:14

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
всезнайка 28.05.2015 02:56:44
Сообщений: 1164
Цитата
Мусса пишет:
Кстати,если сумеетеупросить Мазана Ткыновича выделить свое фото ввоенно-морской форме для этой темы был бы благодарен Вам.
Дядя наш пока не приехал, никак не доедет с прошлого года, а вот фото 61 года

псори тамам
Мусса 07.06.2015 01:54:40
Сообщений: 2681
хм
Изменено: Мусса - 16.10.2015 21:16:40
Мусса 01.01.2016 22:11:31
Сообщений: 2681

3 0

Сэстренка 01.01.2016 23:34:49
Сообщений: 9931
Мусса, ничего себе!!! Мутчаев Магомед в газете "Часовой Севера"! Къалай сеирди!!!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мусса 17.04.2016 17:53:05
Сообщений: 2681
Цитата
Сэстренка пишет:
Мусса , ничего себе!!! Мутчаев Магомед в газете "Часовой Севера"! Къалай сеирди!!!
В Газете "Красная звезда" есть про него и Гочияева Османа вот такая заметка
Сэстренка 17.04.2016 19:38:45
Сообщений: 9931
Мусса, :alamat:

Интересно, где карачаевцы Осман Гочияев и Магомед Мутчаев обучились снайперскому мастерству, ведь они же, как следует из газетной статьи, выходцы из обычного карачаевского аула. Как? Обычные парни из обычного аула и, вдруг, снайперы? Ну, простой элчи джашла. Каждый раз диву даюсь, как слышу подобные рассказы про карачаевцев.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мусса 17.04.2016 19:52:49
Сообщений: 2681
Цитата
Сэстренка пишет:
Каждый раз диву даюсь, как слышу подобные рассказы про карачаевцев.

Чем наши ребята хуже других.? Природной смекалки у наших ребят хоть отбавляй.Чему-чему,а к военному ремеслу карачаевцы,как и другие кавказцы, с детства приучены были.
Изменено: Мусса - 17.04.2016 19:56:39
Сэстренка 17.04.2016 20:32:54
Сообщений: 9931
Мусса, не ребята хуже, а условия: у них же не было тиров, где они могли стрелять с детства. Ну, росли себе в аулах, помогали родителям по хозяйству, в школу ходили и, вдруг, снайперы.
Смекалки природной, да, не спорю, не занимать, а военное ремесло откуда?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мусса 17.04.2016 22:00:36
Сообщений: 2681
Среди нашей фамилии были знатные охотники,а одному даже дали прозвище Маске.Хапаевы Ткын,Исмаил ,Быймырза,у других фамилий тоже были знатные стрелки,просто я не всех знаю.Это Советская ,а сейчас российская власть боятся и не доверяют своему народу оружие ,а наши предки с детства были настоящими джигитами, а не циркачами: умели стрелять ,владели кинжалами ,мечами.
Наш покойный учитель Кубанов Умар Хасанович рассказывал про Кочкарова Бабулу,который мог проскочить сквозь строй всадников и не получить ни одного удара..
Продолжай,Хапаев! В армии я стрелял на спор (на масло) и неделями ел двойную порцию масла.Правда,спорил со мною только один -Михолап
Владимир,белорус.И не помню,чтобы я без масла завтракал.
Ма алайды ,Сэстренка,кеси кесинги махтамасанг киши махтарыкъ тюлдю.
Изменено: Мусса - 17.04.2016 22:16:52
Сэстренка 17.04.2016 22:25:55
Сообщений: 9931
Дааа, Мусса, алйды)))... Сиз айтмасагъыз, киши да келиб айтырыкъ тюлдю бизге хапар), турлукъбуз алай, кхарачайлыла къой къошладан сора джукъ кермегендиле деб(

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 17.04.2016 22:27:41
Сообщений: 9931
Цитата
Мусса пишет:
Наш покойный учитель Кубанов Умар Хасанович рассказывал про Кочкарова Бабулу,который мог проскочить сквозь строй всадников и не получить ни одного удара..
Ким болгъанды Кубанов Умар Хасанович? Это тоже из истории Великой Отечественной войны?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 17.04.2016 22:28:05
Сообщений: 9931
http://moypolk.ru/soldiers/kubanov-umar-hasanovich в Интернете нашла. Он жил до наших дней. Аллах джандетли этсин!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 27.05.2016 18:26:11
Сообщений: 9931

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мерсéдес 27.05.2016 19:58:33
Сообщений: 2158

1 0

Последняя картинка напомнила: скажи - умер, наступая)


В АТАКЕ

Решили победить! Пошли в атаку.
Из окопов хлынула тысяча смертей.
Никто не остановился, и тогда враг побежал.
Отступавший последним повернулся к атакующим и выстрелил.
За громом выстрела всегда следует свинец. Гром уходит в небо, а свинец остается на земле. Или в чьем-то сердце.
Эта пуля ударила в грудь бежавшего первым. Раненый упал. Над ним склонился испуганный друг.
- Что с тобой? Вставай!.. Что я скажу твоей матери?
Умирающий торопился и не дал договорить ему. Прижал руку к останавливающемуся сердцу, потом высоко поднял ее, вгляделся в окровавленную ладонь и прошептал:
- Скажи: умер, наступая...

Мусса Батчаев

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мусса 25.08.2016 00:39:01
Сообщений: 2681

1 0

Раз пошла такая такая тема : Продолжай,Хапаев",то выставлю документ про своего отца из архива.Здесь столько брехни,что помогло отцу выжить,а не быть репрессированным в 37г.Отец не любил вспоминать этот эпизод,но как-то разговорившись сказал,что если бы столько брехни не придумал про него секретарь райкома,то его тоже ,наверное,поставили к стенке.Через 1,5 года его восстановят в партии и отметут все выдумки секретаря.Рассказывал такой эпизод.Когда его исключили из ВКП(б),то он уехал в Кисловодск и жил там и старался не показываться в Карачае.Но однажды ему пришлось приехать в Микоян-шахар и встретиться с крупными чиновниками и большинство из них делали вид ,что его никогда не видели.Как-то раз вызвала его сестра Люаза его из Кисловодска и сообщает ему,что ,видимо,его восстановили в партии,т.к.как-то секретарь обкома партии поинтересовался им и сказал,чтобы он зашел к нему. Моя мама собрала ему сменное белье,продукты питания на несколько дней и он отправился на коне верхом в обком партии.Тогда перед обкомом была коновязь.Зашел в кабинет секретаря обкома ,тот встретил его ,как старого друга ,стал расспрашивать о семье,житье-бытье,а затем берет трубку и говорит,чтобы его соединили с прокурором и начальником НКВД.Когда соединили,сказал,чтобы зашли к нему т.к.Хапаев сидит у него в кабинете и пора кончать с этим делом.Подумал,говорил папа,что сейчас арестуют и посадят.Зашел начальник НКВД и говорит моему ,отцу:" Хапаев,скажи,как случилось,что тебя не расстреляли,Я думал ,что твои кости уже сгнили, а ты вон какой молодец и даже не кашляешь".Тут ,говорил папа,я уже даже уже не сомневался ,что посадят,а там и расстреляют.Секретарь обкома оборвал НКВДешника и сказал отцу ,что его восстановили в партии .Получив билет,отец на радостях,что его на арестовали,забыл про коня и только спустя какое-то время вспомнил и с пол-дороги вернулся за ним.

Отец Отца умер в 1910г. и не был офицером.Отец никогда и ни сколько не сидел и еще много выдумок.
Изменено: Мусса - 18.02.2017 16:02:28
Сэстренка 25.08.2016 03:15:52
Сообщений: 9931
Мусса, вот это да! Какие у Вас отец и дед, Мусса!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
shaudan 08.03.2018 15:07:51
Сообщений: 659
Цитата

бездушный кролик пишет:
ЦитатаСэстренка пишет:
Куда бы нас не везли, нас не увезут туда, где нет Аллаха. (Къайры элтселе да Аллах болмагъан джерге элтирик тюлдюле?)

Где-то читала. Когда карачаевцев выселяли, никто не знал, куда везут, что с ними будет. Женщины, дети плакали, причитали. И тут один старик сказал: "Къайры элтселе да, Аллах болмагъан джерге элтирик тюлдюле", - и люди успокоились.
Казим Мечиев это сказал!))



Ас-саляму алейкум) Ишексиз алаймыды? Бизде да, вайнахлада да жюрюген сёздю, иеси ким болур?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный