Поездка в Белоруссию.

Мусса 26.05.2017 20:59:48
Сообщений: 2681
Немного напишу о своей поездке по Белоруссии.Дочка купила мне и жене путевки в санаторий в Витебской обл.и мы отправились туда рано утром 17мая .Ехал не очень быстро и почти соблюдал скоростной режим.Навигатор -хорошая штука.По приезду у меня поднялись давление и температура.и жене пришлось носить мне еду в комнату.На 5 день начал лечение .С утра прошел все процедуры,а после обеда поехали с женой по заранее выбранному маршруту лишь с небольшой поправкой.Вместо поездок по деревням , я решил зайти в Шумилинский РВК,где нас встретили ,как родных и сразу достали "Книгу ПАмяти "Шумилинского района и другие
книги. Затем стала обзванивать сельсоветы.
.В 4 км.от Ловжанского сельсовета на гражданском кладбище похоронен наш земляк Чочуев Хамит. Председатель сельского совета Кийко Светлана Павловна радушно встретила меня и мою жену Она сопроводила нас на место захоронения нескольких десятков воинов.Сказала,что сельчане несколько раз выходили на субботники и заработанные деньги решили отдать на строительство мемориала. В сельсовете встретили двух братьев из Удмуртии,приехавших к месту захоронения своего деда. Предложили помянуть всех погибших,но в силу ряда причин пришлось отказаться. В тот же день поехали в г.Городок Витебской обл.Там в центре города в Мемориальном комплексе похоронены почти 5 тыс.солдат и офицеров Среди павшив воинов много нерусских фамилий Хасановы, Ахматовы, Кубаевы,Казиевы,и др.Нашел только одного ,возможно ,карачаевца Ельканова Х.С.На следущий день приехал в Городокский райисполком вместе со знакомым белорусом Суворовым Леонидом(на фото справа в куртке).Он из Гомельской обл. Леонид подошел в фойе и попросил найти данные на его родственников .В райисполкоме обратился к охраннику с вопросом,есть ли у них в райисполкоме ответственный за перезахоронения. Охранник вызвал Жильцова Владимира Вениаминовича-главного специалиста Управления делами Городокского райисполкома.

Кийко Светлана Павловна.

Жильцов Владимир Вианимович на месте захоронения советских воинов в деревне Новые Вайханы.

Жильцов В.В. и Суворов Леонид у мемориальной плиты под которой похоронен наш земляк Гаджаев Шарафутдин



Кочкаров Ануар Чорнаевич


Жильцов Владимир Вианимович Хапаев М.Б.

Суворов Леонид и Хапаев М.Б.

Жильцов Владимир Вениаминович и Хапаев М.Б.


Мемориальный комплекс в деревне Зароново

Руководитель Музея истории Зароновская края.

Г.Городок, Витебская область

Прикрепленные файлы

Изменено: Мусса - 10.06.2017 09:07:05
Мусса 10.06.2017 00:25:37
Сообщений: 2681
1
Изменено: Мусса - 10.06.2017 01:05:43
Мусса 10.06.2017 08:58:51
Сообщений: 2681
1
Мусса 03.07.2019 00:39:33
Сообщений: 2681
Батчаев Шамиль выставил в Фейсбуке очень важную ссылку.Белорусы приняли решение об электронном выставление документов про партизан.Не надо будет ездить в Минск.Достаточно войти на сайт и начать поиск. Конечно,сейчас пока мало материалов выставлено.В частности ,про наших земляков мало информации.Ошибки в написании (Косаев Асман Мусаевич,Крымшангалов и.тд).Со временем все будет отлажено.Спасибо !



https://partizany.by/…
Изменено: Мусса - 03.07.2019 00:49:26
Мусса 14.06.2021 06:02:26
Сообщений: 2681
В конце августа-начале сентября, если оклемаюсь и смогу перенести дорогу за рулем машины, то поеду в санаторий В Лепеле. В прошлый раз лечился под Минском .Расстроился тогда очень. В один из воскресных дней на машине с женой отправились в деревню Касаево. Ехать предстояло около 3 час.(200 с лишним км.) Дорога хорошая .Но когда приехал в деревню, тут весь кайф и пропал. Деревня небольшая и поэтому нет школы, почты. магазина и аптечного ,хотя бы киоска. Думал ,обращусь к известным карачаевцам и все будет налажено. Ведь школу и почту ,конечно ,на пожертвования не откроешь Да ,наверное, и не надо . А вот аптечный киоск и хлебный ларек вполне по карману нашей республике. Но разочаровал меня мой старший брат сначала ,а затем и Къады -хаджи. Почти слово в слово сказали ,что народ наш живет бедно, большинство выезжает в центральные районы на заработки, чтобы хоть как -то прокормить семью. А богатые потому и богатые ,что считают каждый рубль. Они оказались правы ,никто из тех к кому обратился не поддержали мою инициативу. Недавно звонил мне мой друг детства Касаев Алий и, когда я рассказал о деревне Касаево , он чуть не заплакал и пообещал все возможное сделает. Попозже перезвонил и сказал ,что общественная организация Алан-къарачай халк пошлет делегацию,они там все посмотрят и на месте решат.Конено, это хорошо, но зачем помпезность: отправьте одного делового человека ,снабди те деньгами и он один в течении 2-3 дней и магазин и киоск откроет Летом буду в деревне Асман Касаево в Республике Беларусь и сообщу ,если что-то изменилось.
Изменено: Мусса - 14.06.2021 06:10:31
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный