9 МАЙ!!!!! ХОРЛАМ! ПОБЕДА! VICTORY!

9 МАЙ!!!!! ХОРЛАМ! ПОБЕДА! VICTORY!

Тынч адам 09.05.2014 12:43:00
Алгъышлагъа къошулама, Хорлам кюн бла!
Azamat_SPb 09.05.2014 13:35:20
Сообщений: 2229
Уллу Хорламны кюню бла. Мамырлыкъ, тынчлыкъ къыралыбызгъа.

.
asiandria 09.05.2014 15:47:19
Сообщений: 574
Я тоже хочу нас всех поздравить с этим Великим праздником! Аллах паллахдан сакъласын къыралыбызны, миллетибизни! Будем достойны наших ветеранов!

Piece of Happiness 09.05.2014 16:02:41
Сообщений: 1816
Всех со светлым праздником!

Главное, не обделить вниманием наших героев...ведь это не только те,кто воевал на фронтах,это все те,кто работал в тылу...это наши бабушки и дедушки, что копали окопы, работали на заводах, в госпиталях...!
У нас в Нальчике на домах,где живут ветераны есть памятные таблички с их именами...
С утра сходила, поздравила... :)
Поздравьте тех,кто рядом...поговорите, послушайте их истории...это та история,которую уже ни один историк не перепишет...это то,что мы сможем потом пересказать своим детям...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Мусса 13.05.2014 01:08:44
Сообщений: 2681
Цитата




Мусса, хитренький вы, первым хотели поздравить, заранее тему открыли)
janet ,спасибо за комплимент.Слово хитренький я воспринял,как молоденький и немножко хитроватый,но на самом деле я очень хитрющий не совсем молоденький.Но все равно приятно ,спасибо Вам!
Мусса 07.05.2015 01:58:06
Сообщений: 2681







Козбаев Магомет Шамаилович 9 мая 1945г. награжден орденом Отечественной войны 2 ст.Воевал в 756 стрелковом полку ,штурмовавшем Рейхстаг.


Вот что пишет Кемал Козбаев о своем деде:Мой дед, Козбаев Магомед Шамаилович прошёл всю войну, дошёл до Берлина. После Победы около года прослужил в Германии. Командование предложило ему остаться служить в Берлине ещё на несколько лет. Дед попросил отсрочку для принятия решения, хотел посоветоваться с близкими, но родственники ответили отказом так как и без того долго ждали его с фронта.

Жена деда, моя бабушка Козбаева Сафият Ибрагимовна так же внесла свой вклад в Великую Победу работая в тылу, за что была награждена медалью. Небольшая деталь: моя бабушка 1930 г.р., но в документах числиться как 1929г.р., она добавила себе один год чтобы её взяли на работу.

Прикрепленные файлы

Изменено: Мусса - 25.01.2016 03:40:58
Sabr 07.05.2015 03:13:20
Сообщений: 7254
Единственный ветеран от КЧР примет участие в Параде Победы

Один единственный ветеран Великой Отечественной войны из КЧР примет участие в Параде Победы, который пройдет 9 мая на Красной площади в Москве. Эта честь выпала Мусе Махову, который в качестве почетного гостя примет участие в параде.

«Я рад, что мне выпала честь посетить Красную Площадь, Парад Победы. Это говорит о том, что нас не забывают, оказывают уважение и почет», — цитирует ветерана РИА «Карачаево-Черкесия».


Муса Махов в семнадцать лет отправился добровольцем на фронт в 1943 году. Его боевой путь отмечен многочисленными боевыми наградами, в том числе медалями «За взятие Берлина», «За оборону Сталинграда», «За освобождение Белоруссии», орденом Отечественной войны II степени.


_________________

Къарачайлылада хазна ветеран къалгъан болмаз, саулада да Москвагъа барырча саулугъу болгъан болмаз . Къазауатдан сау чыкъгъанла да, сюргюнде-кёчгюнчюлюкде азаб чекгендиле - асыры кёб къыйынлыкъ кёргендиле бизни ветеранла...
Изменено: Sabr - 07.05.2015 03:17:41
Sabr 07.05.2015 03:31:55
Сообщений: 7254
Bilal LAYPAN

МЕНИ ОРНУМ...
(Ата джуртну къоруулай ёлгенлеге)


Бычакъны чанчама джерге,
Кёкюрекни бурама джелге.
Чархымда чарсха барады къаным,
Бошла деб къыджырайды джаным.

Джау а келеди къабыргьаны,
Къатлары бла къабырланы,
Къабырлада уа - ата-бабала,
Таууш келеди ала табадан:
"Къызбай эсенг, бизден тюлсе, къач!"

Джер тебренеди:
"Бычакъны меннге чанчма да, джаугьа чанч!"
Джел сызгьырады:
"Кёкюрекни меннге бурма да, джаугъа бур!".
Таш джарылады:
"Мени бла ура эсенг да, джауну бир ур".

"Кёл къоркъакъ да - къол батыр",-
Деб, кёкюрек кесича айтыр.
Бетими кюйдюре бурулады къаным,
Урушха деб, джаныйды джаным.

"Джандар да джангызед",- атлайма алгъа,
Кишилик оту кёзледе джана...
...Тютюнлей секиреди джарамдан къаным,
Турна таууш эте, айырылады джаным.

Джауну аллын кесе, уюйду къаным,
Джуртсуз къалгьан джауну улуйду джаны.
Мени орнум - нарт къабырлада.
Кырдык кёгереди тик къабыргьада!
Мусса 09.05.2015 03:21:09
Сообщений: 2681
Поздравляю всех ветеранов с праздником Победы!
Это Вам из Интернета!
Малыш, ты вырос в мире и любви. Но так было не всегда.
Сегодня я расскажу тебе о войне. Том ужасном времени, когда люди гибли, защищая родину и близких от неминуемой гибели.
Есть люди, которым нравится делать другим больно. Пока эти люди живут как все, то больно делают только близким и домашним животным. Но когда их выбирают в президенты страны, начинается самое страшное.
Именно такие люди заставляют солдат своей страны нападать на другие страны. Они делают больно всем – и своим, и чужим. И от этого им радостно и хорошо.
Именно так было в далеком 1941 году. Злой дядя Гитлер направил войска своей страны Германии на нашу родину. Он хотел быстро дойти до столицы, захватить власть и заставить всех работать бесплатно на него.
А чтобы война прошла быстро и с победой для него, он напал тайно, когда все еще спали.
Но победить ему не удалось. Наши люди встали на защиту родины. Наши дедушки и прадедушки сражались, защищая каждый клочок русской земли.
Ты видел по телевизору, как стреляют и люди падают. Это страшно, больно и очень опасно, когда стреляют не по телевизору, а рядом с тобой. Но так как в нашей стране мир и нет войны, то у нас не стреляют, а чтобы не забывали об этом ужасе, показывают по телевизору.
Наши бабушки и прабабушки трудились, не покладая рук, чтобы сделать оружие для дедушек и еду. Голодали, чтобы хватило еды солдатам, но трудились для победы.
Долгих 4 года длилась война. Почти столько же, сколько сейчас тебе лет, малыш. У детей тогда не было разноцветных игрушек. Они не смотрели целыми днями мультфильмы. Наоборот, старались помогать своим мамам – готовить ужин, прибираться, стирать, чтобы мама хоть немного отдыхала. Ведь мамы уходили на работу рано утром и приходили поздно ночью.
Дети в деревнях работали со взрослыми в поле. Собирали каждый колосок, каждую картофелину, которые были обронены при уборке урожая. Чтобы еды хватило всем, и солдатам, и труженикам заводов и деревень. Дети пололи, поливали огороды, собирали ягоды и грибы, чтобы было что кушать. И не всегда оставалось время и силы для игр.
Вот такое тяжелое детство было у наших дедушек и бабушек.
Давай скажем им большое спасибо за то, что они сохранили мир в нашей стране. За то, что ты можешь играть в самые разные игрушки и радоваться жизни. А не сидеть один дома и ждать, когда придет мама и накормит.
За то, что мы не слышим взрывов и не прячемся от бомб в подвале дома. За то, что мы можем гулять и веселиться в выходные. За то, что мы кушаем вкусную еду и не экономим каждую крошку хлеба.
В этот день, 9 мая, войска нашей страны вошли в столицу напавшей на нас Германии и разгромили врага.
И в честь окончания войны, нашей полной победы, каждый год 9 мая в каждом городе нашей страны проходит парад военных, военной техники и мирных граждан. Парад в честь той великой победы. Победы, благодаря которой живем сейчас мы.
Наверное,надо указать на некоторую неточность.Взятие Берлина продолжалась с 25 апреля по 2 мая.
Изменено: Мусса - 09.05.2015 03:28:10
Katik 09.05.2015 04:17:16
Сообщений: 6661
С Днем Победы! Поздравляю всех!



Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Ева 09.05.2015 08:20:34
Сообщений: 1858

1 0

С днем Великой Победы, друзья! Здоровья и долголетия нашим ветеранам! Светлая память погибшим!
Изменено: Ева - 09.05.2015 08:20:47
бездушный кролик 09.05.2015 20:58:45
Сообщений: 14960

1 0

Поздравляю с Праздником Победы!!!)

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Ева 10.05.2015 00:56:57
Сообщений: 1858
В Берлине было столько людей сегодня! Не ожидала, такая гордость.. Возложили цветы... Вечная память погибшим
Sautulu 10.05.2015 01:09:36
Сообщений: 1213
С Днём Великой Победы!Мира и благополучия нашей Родине!
Мусса 08.05.2016 19:10:54
Сообщений: 2681

1 0

Хорламны кюню байрам бла алгъышлайма!
С днем Победы поздравляю!
Сэстренка 09.05.2016 11:55:11
Сообщений: 9931

1 0

Мусса, разрешите Вас поздравить персонально). С Праздником Великой Победы! :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и больших возможностей, чтобы Вы смогли сделать все, что наметили и еще наметите в Вашем большом деле по восстановлению памяти участников Великой Отечественной войны. Спасибо Вам!)

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 09.05.2016 11:59:34
Сообщений: 9931
С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Аллах бир миллетге да сынатмасын Уллу Ата Джурт къазауатны къыйынлыгъын! Аллах тынчлыкъ, рахатлыкъ берсин барыгъызны да юйдегилеригизге! Башыбызда кек чууакълай турсун!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 09.05.2016 12:10:23
Сообщений: 9931
В этот день я хочу особо отметить детей войны, которые остались сиротами, у которых родители погибли или на войне, или воевали и умерли после войны. Сама знаю по своей Маме. У нее Мама умерла рано, поэтому семье не пришлось пользоваться льготами как вдове участника ВОВ, а для детей льготы не предусмотрены законодательно. Если наш Тоторкулов А.Х. пройдет в Госдуму, первым делом думаю предложить ему проект законопроекта о надбавке к пенсии для детей войны. У кого появятся по этому поводу светлые мысли, просьба написать мне в личку. Обещаю все аккуратно записывать)), соберу все воедино и потом вместе обсудим и предложим).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 09.05.2016 12:28:51
Сообщений: 9931

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 09.05.2016 12:30:23
Сообщений: 9931
http://www.msmap.ru/fun/victoryday_2016 - здесь можно посмотреть программу праздничных мероприятий в Москве

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Totur_Ram 09.05.2016 18:57:41
Сообщений: 5904
Поздравляю всех с этим великим и поистине всенародным праздником! Наши деды и прадеды внесли неоценимый вклад в победу над игом фашизма, повисшим тогда над всем человечеством! Мы никогда не забудем их подвиги и цену этой Победы! И должны сделать все возможное, чтобы идеи нацизма и расового неравенства никогда не распространялись вновь!
Желаю всем мирного неба и побед в благих делах!
Мусса 09.05.2016 19:54:46
Сообщений: 2681
Цитата
Сэстренка пишет:
Желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и больших возможностей, чтобы Вы смогли сделать все, что наметили и еще наметите в Вашем большом деле по восстановлению памяти участников Великой Отечественной войны. Спасибо Вам!)
Насчет возможностей ,увы,их нет и не будет.А за остальное спасибо !
Мусса 08.05.2017 19:44:57
Сообщений: 2681

1 0

Поздравляю всех,кому дорога Победа , главным праздником советского народа
9 мая ! нА СНИМКАХ МОИ РОДНЫЕ ПАПА-ХАПАЕВ БОРИСБИЙ ГЫГКАЕВИЧ-ПУЛЕМЕТЧИК 384 СТР.ПОЛКА;9 мая ! НА СНИМКАХ МОИ РОДНЫЕ6 ПАПА-ХАПАЕВ БОРИСБИЙ ГЫГКАЕВИЧ-ПУЛЕМЕТЧИК 384 СТР.ПОЛКА; БРАТ ОТЦА ХАПАЕВ ТУГАН-КОМАНДИР ДИВИЗИОНА 144 МИНПОЛКА

БРАТ МАМЫ УЗДЕНОВ ШАКМАН ЮСУФОВИЧ.НЕТ ФОТО БРАТЬЕВ МАМЫ хЫЗЫРА И ИЛЬЯСА.
Изменено: Мусса - 08.05.2017 22:31:18
Наныкъ 09.05.2017 13:55:06

1 0

Цитата

Мусса пишет:
Поздравляю всех,кому дорога Победа , главным праздником советского народа

С праздником Великой Победы ! Мирного неба над головой!
Katik 09.05.2017 16:18:38
Сообщений: 6661
Присоединяюсь к поздравлениям! Всем Мира и Счастья!

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Гъость [в_шкафу] 10.05.2017 01:12:00
Сообщений: 9017
С Днем Великой Победы! Мира всем и чистого неба над головой!

[img]http://www.anafor.ru/forums/index.php?act=Attach&type=post&id=39060[/img]



.Ъ. 10.05.2017 21:39:49
Сообщений: 111
Как называется музыкальное произведение в следующие 30 секунд?

https://youtu.be/e6PtyokQ44k?t=34m2s
Мусса 08.05.2018 16:21:30
Сообщений: 2681



С днем Победы поздравляю всех ,кому дорог этот праздник !


ЗВЕЗДЫ ПОБЕДЫ
Изменено: Мусса - 08.05.2018 16:26:09
Katik 09.05.2018 05:51:23
Сообщений: 6661
Присоединяюсь к поздравлениям! С Праздником Победы! Мирного неба над головой!!!



Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Сэстренка 09.05.2018 16:58:25
Сообщений: 9931
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! :гоккачыкъ: :гоккачыкъ: :гоккачыкъ:
Аллах джандетли этсин къазауатдан къайтмай къалгъанларыбызны, эм да къазауатдан сора елгенлерибизни, бизге бу кюнню келтириб, къралыбызны фашистледен къоруулаб, биз тууарча да, джашарча да кюнню бизге келтиргенлени. Сау ветеранларыбызгъа Аллах саулукъ берсин! Аллах мындан ары къазауат не болгъанын билмей джашарча этсин барыбызны да!


Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный