...Война – печальней нету слова, Война – святее нету слова...

...Война – печальней нету слова, Война – святее нету слова...

мики 07.05.2013 11:50:17
Война – жесточе нету слова,
Война – печальней нету слова,
Война – святее нету слова
В тоске и славе этих лет,
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.
А.Твардовский


Мы с вами счастливое поколение: родились под мирным небом, никогда не слышала грохота бомб, не видя лишении выпавших на участь наших старших.
"Мы, что выросли в послевоенном мире, не осознаем жестокого, драматического образа войны с ее пылающими, не гаснущими на истерзанной и изрезанной земле и воздухе кострами. Нас надо учить памяти о войне, не боясь нарушить безмятежность юных лет. Ведь память – наша история. Каким будет взгляд на нее нас, подростков, таким будет наш завтрашний день. Стерев прошлое, мы стираем будущее.
Конечно, история войны писалась кровью, и, чем дальше уходит время, тем спокойнее будут воспринимать люди жесточайшие ее факты. Но 1418 тревожных дней и ночей, что длилась Великая Отечественная война с фашистскими ордами, навсегда должны остаться в памяти народной, в памяти человечества." А.Менькова.
мики 07.05.2013 11:55:24
У каждого погибшего во время Великой Отечественной Войны было свое место подвига, Родина, которую защищали не щадя своей жизни на всех ее необъятных просторах.
Многие из участников обороны горы Эльбрус считались пропавшими без вести, и только спустя 70 лет склоны горы открывают свои страшные
тайны. Благодаря стараниям поискового отряда «Мемориал-Эльбрус» тела еще трех бойцов красноармейцев обретут покой в братской могиле.

Приэльбрусье, в с. Терскол прошел траурный митинг, посвященный захоронению останков советских солдат, оборонявших подступы к Эльбрусу в годы Великой Отечественной Войны. Траурная церемония прошла у братской могилы возле памятника погибшим в Великой Отечественной войне.
Гробы с телами погибших солдат были выставлены в холле школы поселка, откуда их и проводили в последний путь. Все было по традициям военных. Траурную процессию возглавили солдаты со знаменем России и знаменем Победы. Вслед за ними несли гробы с останками солдат Великой Отечественной Войны. Процессия продвигалась через «живой коридор» из чила жителей района и гостей прибывших на траурный митинг.










[/C
Изменено: мики - 07.05.2013 12:00:25
мики 07.05.2013 12:14:58
Открывая митинг, глава администрации сельского поселения Эльбрус Узеир Курданов отметил, что достойное захоронение павших смертью храбрых на полях сражений в годы Великой Отечественной войны - дело чести ныне живущих. «Мы намерены и дальше продолжать поиски погибших на Эльбрусе, пока каждый из павших героев не будет достойно погребен», — подчеркнул Курданов. Глава поселения также напомнил, что в прошлом году в канун празднования Дня Победы останки двенадцати советских солдат, найденных на ледниках Эльбруса, были также захоронены с воинскими почестями в братской могиле в Терсколе








Останки трех погибших были обнаружены группой поисковиков отряда «Мемориал Эльбрус» в августе прошлого года на высоте 4000 м в районе Гара-Баши (склон Эльбруса). Фрагменты амуниции, найденные при останках, сдали сотрудникам следственных органов и прокуратуры на экспертизу.


В мероприятии приняли участие члены Правительства и представители администрации Эльбрусского района, пограничного управления КБР и военного комиссариата. Почтить память погибших также пришли главы сельских поселений и представители районных общественных организаций, учреждений Приэльбрусья и школьники.











мики 07.05.2013 12:22:38










Говоря о подвиге героев, державших оборону на подступах к Эльбрусу, глава администрации Эльбрусского района Аслан Малкаров, подчеркнул, что только благодаря безграничной любви к Родине стало возможным повернуть всю мощь фашисткой машины и не допустить врага в горные районы республики. Затем он призвал почтить минутой молчания память павших воинов. Аслан Малкаров также отметил, что в Эльбрусском районе поисками останков красноармейцев, погибших в Великой Отечественной войне, ведутся с 1996 года. Благодаря кропотливой и целенаправленной работе поисковых отрядов центра Детско-юношеского туризма г. Тырныауза стала известна судьба пропавшего без вести экипажа дальнего бомбардировщика, разбившегося 30 декабря 1942 года. Останки троих летчиков - командира экипажа Иванова Александра Васильевича, штурмана Машкова Ивана Ивановича, стрелка-радиста Тюнина Петра Андреевича захоронили в июле 1998 года в Тырныаузе у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.


А в 2005 году на братской могиле в Терсколе захоронили останки Богверадзе Амбросия Димитриевича, погибшего в 1942 году при взятии Ледовой базы (склон Эльбруса на высоте 4000 м) и грузинского мальчика, личность которого не установлена.
Заместитель Председателя Правительства КБР Мухамед Кодзоков отметил, что для республики очень важна церемония захоронения погибших воинов, сражавшихся за честь и свободу нашей родины: «Руководство КБР делает все возможное, что бы окружить ветеранов войны и тружеников тыла всеобщим вниманием и заботой, обеспечив каждому из них достойную жизнь».

Чтить память о воинах, защищавших нашу родину, призвал министр МВД КБР Сергей Васильев: «На Эльбрусе полегли сотни защитников Кавказа и наш священный долг - придать земле всех солдат, сражавшихся за мир и свободу».
Военный комиссар КБР Евгений Харламов сообщил, что работа по поиску родственников погибших солдат будет продолжена: «Это кропотливая и долгая работа, но мы постараемся приложить все усилия, чтобы имена героев стали известны, а память об их подвиге жила вечно». Военком и выразил благодарность группе поисковиков, местным властям и следственным органам, которые не остались безучастны.

В олицетворение душ погибших советских солдат школьники запустили в небо воздушные шары.





мики 07.05.2013 12:53:28




ЭгешЦик 10.05.2013 16:28:12
Сообщений: 342
..
Изменено: ЭгешЦик - 10.05.2013 16:30:40
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный