Военные медики.

Мусса 06.03.2012 01:53:26
Сообщений: 2681
В юности я любил читать книги про войну.Многое знал про военных,но почти ничего не читал про военных медиков,за исключением "Доктор Вера"
Пановой.Ну что такое врач по сравнению с разведчиком,летчиком,снайпером? Сейчас на склоне лет,как говорят старатели,когда настала пора " сушить весла" отношение к медикам резко изменилось и считаю профессия военных медиков была самой героической.Наш земляк Узденов
Мыртаз 9 раз был ранен и его возвращали к жизни и на фронт медики.Из тела моего отца Хирург Гусейнов "вытащил" 21 осколка и 2 пули .
Таких примеров тысячи,а может и миллионы.Здесь будут размешены наградные листы на наших земляков-медиков.Командиром медицинско-санитарного батальона был Узденов Саид Аубекирович.Десятки врачей, фельдшеров, санитаров ,медицинских сестер имеют награды.
Военный врач (также военврач) — военнослужащий с высшим медицинским образованием, занимающий врачебную должность.

Википедия

1 Статус военных врачей
2 Военные врачи в древности
3 Военные врачи в новое время
4 Подготовка военных врачей в России при Петре I
5 Военно-медицинская академия
6 Военные врачи в Красной Армии
7 См. также
8 Примечания
9 Источники

Статус военных врачей

Уже первая Женевская конвенция в 1864 году закрепила особый нейтральный статус медицинского персонала, обозначив их обязанностью выполнение «исключительно медицинских» функций и оказание «беспристрастной» медицинской помощи всем жертвам войны и вооруженных конфликтов:

Ст. 1. Походные лазареты и военные госпитали будут признаваться нейтральными и на этом основании почитаться неприкосновенными и пользоваться покровительством воюющих сторон во все время, пока в них будут находиться больные или раненые.

Ст. 2. Право нейтральности будет распространяться на личный состав госпиталей и походных лазаретов, включая части интендантскую, врачебную, административную и перевозочную для раненых, а также включая священнослужителей, когда он будет в действии и пока будут оставаться раненые, коих требуется подобрать или оказать им помощь.

Ст. 7. Для госпиталей и походных лазаретов и при очищении таковых будет принят особый, для всех одинаковый, флаг. Он должен, во всех случаях, быть постановлен вместе с флагом национальным. Равным образом для лиц, состоящих под защитою нейтралитета, будет допущено употребление особого знака на рукаве; но выдача оного будет предоставлена военному начальству. Флаг и знак на рукаве будут белые с изображением красного креста.

Военные врачи в древности

Ещё у древних греков при войсках были особые врачи. Одни из них занимались лечением исключительно внутренних болезней, другие хирургических (само старое название врача означало «извлекающий стрелы»). Врачи составляли неизменную принадлежность войска; их мнение спрашивали при устройстве лагеря. Образование они получали в духовных и светских медицинских школах.

В первые века существования Рима медицина носит черты доисторического периода при лечении болезней применяются заклинания, изгнание духов и различные суеверные схемы. Во время войны против эпидемии в войсках назначаются молитвы, жрецы проделывают различные религиозные церемонии. Полученные во время сражений повреждения солдаты лечат друг у друга или пользуются услугами случайных врачей. Постоянных военных врачей не имеется, так как нет постоянного войска. Со временем римское войско становится постоянным и при нём есть появляются военные врачи, разделённые на разряды. Каждая значительная войсковая единица, каждый военный корабль имел своего врача или своих врачей. Представителями врачебного сословия почти исключительно были греки, применявшие усвоенную ими научную греческую медицину.

В Византийской империи при войсках также были постоянные врачи, подобно римским, они делились на разряды и были подчинены главному медицинскому инспектору.

После падения Римской империи постоянных врачей для лечения солдат не было до XI века, также отсутствовали больницы. Впервые лечебницы стали устраивать в Италии для возвращавшихся крестоносцев. Большие итальянские города также имели свои войска и для них начали нанимать врачей и строить лазареты во Флоренции, Болонье и других местах. Скоро и в других государствах городские магистраты (в Париже, Вене) ввели у себя подобные учреждения; их примеру последовали феодальные князья и короли. Однако врачей в войсках было очень мало.
Военные врачи в новое время

После появления огнестрельного оружия число повреждений на войне резко увеличилось. Военные люди увидели что ранения часто влекут за собою смерть; ничтожная на вид рана приводит к обширному воспалению. Для всех необходимость во врачах стала очевидной, и, начиная с XIV века в каждом большом отряде имеются цирюльники, фельдшера с помощниками и особые хирурги и врачи. Для больных военнослужащих устраиваются больницы и аптеки. Врачи ещё не лечили хирургических болезней, а хирурги были немногим лучше цирюльников. Врачей, которые были бы одинаково хорошо знакомы с внутренней медициной и хирургией начали выпускать медицинские училища лишь в XVIII столeтии.

Для армии и флота всегда требовались врачи, всесторонне образованные, и притом хорошие хирурги. В военно-медицинских школах XVIII векa впервые происходит полное соединение медицины и хирургии; все большие отрасли медицины считаются равноправными и преподаются с возможной полнотой.
Подготовка военных врачей в России при Петре I

Пётр I задался цeлью обеспечить русские войска в ходе боевых действий необходимым числом русских врачей (лекарей). Для этого было необходимо иметь постоянный источник, откуда выпускались бы врачи, и Пётр основал первую врачебную школу на 50 учеников в Москве и при ней первый в России военный госпиталь (ныне Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко), который начали строить в 1706 году, а закончили в 1707 году. Во главе был поставлен энергичный и всесторонне образованный врач Николай Бидлоо[1]:

…За Яузой рекою против Немецкой слободы, в пристойном месте, для лечения болящих людей. А у того лечения быть доктору Николаю Бидлоо, да двум лекарям, Андрею Репкину, а другому — кто прислан будет; да из иноземцев и из русских, изо всяких чинов людей, — набрать для аптекарской науки 50 человек; а на строение и на покупку лекарств и на всякие к тому дела принадлежащие вещи, и доктору, и лекарям, и ученикам на жалованье деньги держать в расход из сборов Монастырского приказа.

Уже в начале ХХ века в 1907 году «Московский листок» писал: «До этого времени все на Руси — от холопа до думного боярина лечились только у знахарей, а наезжавшие временами иностранные врачи пользовались вниманием только при Дворе, да и то к ним относились с недоверием и подозрительностью…Великий Петр решил создать свою русскую больницу, которая была бы не только местом врачевания, но и первой школой для русских врачей».

В этот период надолго устанавливается связь врачебного сословия с духовным: сыновья служителей церкви пополняют ряды военных врачей. Случилось это так: госпиталь и училище при нём находились в ведении Синода, и, когда появилась потребность в учениках для новой школы, Синод указал на источник, откуда могли набираться будущие врачи — греко-латинские училища. Из них отобрали требуемое число учеников для госпиталя, позже ученики присылались из духовных семинарий.

По образцу московской были основаны школы в Петербурге и Кронштадте. В 1715 году на набережной Выборгской стороны был открыт большой сухопутный госпиталь; в 1719 году около него возник адмиралтейский госпиталь, а в 1720 году основан подобный же госпиталь в Кронштадте. Все эти больницы были названы генеральными и при них предполагалось устроить врачебные школы, что было исполнено только после смерти Петра в 1733 году, когда были основаны хирургические училища в Петербурге при сухопутном и адмиралтейском госпиталях и в Кронштадте. В первых двух было предположено иметь 20 учеников и 10 подлекарей, а в третьем 15 учеников и 8 подлекарей.
[править] Военно-медицинская академия

Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова

Коренная реформа в подготовке военных врачей произошла с образованием по указу Павла I Петербургской медико-хирургической академии (с 1881 года — Военно-медицинская академия).

В 1808 году императором Александром I академия была возведена в ранг «первых учебных заведений Империи»: она получила права Академии наук, ей разрешено избирать своих академиков, и она стала именоваться Императорской медико-хирургической академией[2].
Военные врачи в Красной Армии

По постановлению ЦИК и СНК СССР от 22 сентября 1935 года были установлены следующие звания для военных врачей:

Военфельдшер
Старший военфельдшер
Военврач 3-го ранга
Военврач 2-го ранга
Военврач 1-го ранга
Бригврач
Дивврач
Корврач
Армврач

При поступлении или призыве в армию лицам, имеющим высшее медицинское образование, присваивалось звание «Военврач 3-го ранга» (эквивалент звания капитана).





Ст.лейтенант медицинской службы Бурлаков М.И.




Лейтенант медицинской службы Темирджанов А.

Суюнчев Х.Л.


Байчоров И.Т.


Байчоров М. Б.

Четертая награда санитара Коркмазова М.У.-орд.Красной Звезды

Мл. лейтенант мед.службы Тотаркулов И.



Ст.лейтенант Хубеев Махмут





Старший лейтенант мед.службы Узденов Исхак Козуевич(1906-12.10.1944)награжден 3 орденами.2 года находился или в плену или партизанском отряде.Будучи офицером был рядовым разведчиком перед гибелью.

Сержант Семенов Х.В.-санитар ,награжден орд.Красной Звезды.

Айбазов Мусса Мурзабекович-санитар,орд. Красной Звезды.

Старший сержант мед.службы Битдаев Мекер,награжден мед. " За отвагу".

Бочаев Азрид Харунович награжден орд.Славы 3 ст.,Красной Звезды и мед." За боевые заслуги".

Прикрепленные файлы

Мусса 14.03.2012 20:30:40
Сообщений: 2681

Старшина медслужбы Суюничев И. И. награжден орд. Красной Звезды.
Мусса 17.03.2012 18:18:45
Сообщений: 2681

Капитан медслужбы Кетенчиев Х.К.
Мусса 20.03.2012 21:18:15
Сообщений: 2681
Мусса 31.03.2012 06:24:02
Сообщений: 2681

Санинструктор Токов Х.О. награжден орд.Красной Звезды.

Санинструктор Лепшаков А.К. награжден орд.Красной Звезды.
Мусса 06.04.2012 17:28:28
Сообщений: 2681

Бегеулин(Бегеулов)А.А.награжден медалью "За отвагу".
Мусса 22.04.2012 22:34:06
Сообщений: 2681


Красноармеец Юртунов(Уртенов) награжден мед." За отвагу".
Мусса 24.04.2012 05:10:04
Сообщений: 2681

Кочкарев-санинструктор,награжден орд.Красной Звездыи мед." За отвагу".Сын легендарного Бабулы Кочкарова,ротмистра,убитого красными.
Согласно приказа Верховного Главнокомандующего Кочкаров Т.Б.должен был награжден орд.Красного Знамени.За вынос 40 раненых полагался орд.Красного Знамени,а он вынес 55.
Гвидо Фокс 24.04.2012 15:59:15
Сообщений: 421
На сайте Курский марторолог, есть данные об одном нашем соплеменнике, человеке трагичной и незаурядной судьбы:

КОЧКАРОВ Кемаль Магаметович, 11.02.1919 г.р., карачаевец, уроженец аула Учкулан Учкуланского р-на Северо-Кавказского края. В 1936 поступил на лечебно-профилактический факультет Крымского мединститута, окончил его в 1941, хирург. Воевал, попал в плен в августе 1942, был в Северной Италии по май 1945, работал в хирургическом отделении больницы для русских. До августа 1946 был в фильтрационном лагере в Норильске, работал главврачом больницы, хирургом. 24.07.1946 осужден на спецпоселение на 6 лет. В ссылке в Плотбище Енисейского р-на КК, с 1947 в Енисейске старшим хирургом ЦРБ, где работал до 1974. 06.03.1952 оставлен на спецпоселении навечно как карачаевец. 25.09.1956 освобожден от спецпоселения без права возвращения в место, откуда был выселен. Умер в 1979 в Волгограде.
(фото по ссылке)
Мусса 17.05.2012 21:48:17
Сообщений: 2681
Семенов Хусейн-санитар,Кр.Зв

Прикрепленные файлы

Мусса 22.05.2012 18:39:39
Сообщений: 2681
Джанибеков М.А.

Прикрепленные файлы

Мусса 07.06.2012 16:50:06
Сообщений: 2681
Чумаев Борис Биосланович, мед."За отвагу", орд.Красной Звезды.

Прикрепленные файлы

Мусса 11.09.2012 14:20:02
Сообщений: 2681
Хапаева-хирург,служила в одной дивизии с Касаевым Османом.

Прикрепленные файлы

Мусса 16.10.2014 14:48:09
Сообщений: 2681
Информация из документов, уточняющих потери
ФамилияМагомедов
ИмяМагомед
ОтчествоСалталович
Дата рождения/Возраст__.__.1914
Дата и место призыва__.__.1941 Микоян-Шахарский ГВК, Карачаевская АО, г. Микоян-Шахар
Воинское званиевоен. врач
Причина выбытияпропал без вести
Дата выбытия__.02.1943
Название источника информацииЦАМО
Номер фонда источника информации58
Номер описи источника информации977520
Номер дела источника информации577



Къарачайлымыды . Тюзюн билмейме
Мусса 21.03.2015 23:06:30
Сообщений: 2681
Информация о военнопленном
ФамилияЛайпанов
ИмяКосай
ОтчествоАбулович
Дата рождения/Возраст__.__.1910
Место рожденияТеберда
Лагерный номер44941
Дата пленения07.07.1941
Место плененияПодвысокое
Лагерьшталаг VI F
Судьбапопал в плен
Последнее место службы44
Воинское званиевоенврач
Название источника информацииЦАМО
Номер фонда источника информацииКартотека военнопленных офицеров
ФамилияБайрамуков
ИмяМагомет
ОтчествоШауманович
Дата рождения/Возраст__.__.1917
Место рожденияОрджоникидзевский край, г. Горячеводск
Лагерный номер16979
Дата пленения27.08.1942
Место плененияХарьков
Лагерьшталаг 345
Судьбапопал в плен
Последнее место службы697 СП
Воинское званиевоенврач
Название источника информацииЦАМО


ФамилияБатдыев
ИмяСары
ОтчествоДисармербекович
Дата рождения/Возраст__.__.1922
Последнее место службы335 СД 1123 СП
Воинское званиевоенфельдшер
Причина выбытияпропал без вести
Дата выбытия18.05.1942
Название источника информацииЦАМО
Номер фонда источника информации56
Номер описи источника информации12220
Номер дела источника информации43

Изменено: Мусса - 22.03.2015 00:41:02
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный