ГЕРБЕКОВ МАГОМЕТ ЧОМАЕВИЧ

ГЕРБЕКОВ МАГОМЕТ ЧОМАЕВИЧ

Киммер 16.01.2012 20:52:21
Сообщений: 56

1 0

ГЕРБЕКОВ МАГОМЕТ ЧОМАЕВИЧ




Гербеков Магомет Чомаевич - в годы великой Отечественной войны командир минометного расчета, старшина.

Родился в 1923 году в ауле Старая Джегута ныне Республики Карачаево-Черкесия. Карачаевец. В 1933 году семья переехала в станицу Преградную ныне Урупского района той же республики. После окончания средней школы работал в колхозе.

После начала Великой Отечественной войны в июне 1942 года призван в Красную Армию Предградненским райвоенкоматом Карачаевской автономной области. С того же года на фронте.

После короткого обучения попал в минометные части, в которых прошел всю войну. Сначала был наводчиком миномета, затем его повысили до командира минометного расчета. Сражался на Юго-Западном, Сталинградском, 2-м Украинском фронтах.

Отлично действовал в ходе наступления советских войск под Сталинградом. В ноябре - декабре 1942 года наводчик 82-мм миномёта 177-го отдельного пулемётного батальона 57-й армии сержант Гербеков уничтожил станковый пулемёт с расчетом, 2 блиндажа, до 20 гитлеровцев, 4 повозки с боеприпасами.

В ночь с 21 на 22 марта 1944 года, получив приказ прикрывать форсирование советскими подразделениями реки Южный Буг, выдвинул миномет на удобную позицию у самой реки. Когда противник открыл огонь по переправлявшимся через реку передовым частям, расчет Гербекова по вспышкам засекал и уничтожал огневые точки врага. Прямыми попаданиями было уничтожено несколько пулеметных гнёзд врага. Невзирая на сильный вражеский огонь, расчет старшины Гербекова не ушел с позиции.

При форсирование реки Тиса в Венгрии 22 октября 1944 года Магомет Гербеков переправил свой миномет с расчетом на плацдарм под огнем врага. Точным минометным огнём способствовал отражению многочисленных вражеских контратак, проявляя пример стойкости и отваги. Принимал участие в боях за Будапешт и в освобождении Австрии.

Награжден орденами Славы 2-й и 3-й степеней, Отечественной войны 2-й степени (1944), медалями, в том числе «За боевые заслуги» (3.02.1943).

В 1946 году старшина Гербеков был демобилизован. Однако домой он не вернулся, а был насильно отправлен в Киргизскую ССР, где в ссылке находилась вся его семья вместе с депортированным карачаевским народом. Вернулся из Киргизской ССР на родину только в 1973 году. Длительное время работал в сельском хозяйстве, впоследствии находился на пенсии. Скончался в 1992 году.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Указом Президента Российской Федерации от 7 сентября 1995 года старшине в отставке Гербекову Магомету Чомаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Киммер 16.01.2012 20:56:20
Сообщений: 56








Гербеков М.Ч. дважды представлялся награждению орд.Красной Звезды и дважды вручали другую награду- орд.Славы 3 и 2 ст.ст.

Прикрепленные файлы

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный