Карачаевцы и балкарцы награжденные за бои в Берлине.

Мусса 13.11.2011 00:53:50

0 0

Мое личное мнение :после выселения ни один карачаевец,ни один
балкарец не должен был воевать, подчеркиваю,что это мое личное мнение.
И карачаевцы и балкарцы так же ингуши,чеченцы,немцы,калмыки,крымские татары и другие солдаты и офицеры репрессированных национальностей продолжали воевать,(правда не все) ,погибать и, получать награды, тому свидетельство ОБД " Подвиг народа". За бои в Берлине получили награды:
Богатырев Х.У.
Декушев М.М.
Деппуев Х. С.
Маршанкулов М .У.
Мусукаев Х.Б.
Аджиев Р.Х.
Бастанов Д.Х.
Ксанаев И.Х.
Кучмезов Х.Т.
Ходжаев Л.З.
Алчаков О.Х-И
Айбазов Б.П.
Аджиев Р.Х.
Борлаков С.А.
Теунаев К. С.
Хаиркизов Ю.А.
Хубиев И. К.
Хубиев Х.А.
Мусса 22.01.2014 04:57:03
Сообщений: 2681

0 0

Azamat_SPb 23.01.2014 23:48:29
Сообщений: 2229
От Эльбруса до Берлина
http://www.tyrnyauz.ru/forum/viewtopic.php?t=274&p=954
От Эльбруса до Берлина прошёл дорогами войны наш земляк Шарафутдин Локманович Гулиев. Не раз встречался он на своём пути со смертью, и каждая встреча могла быть последней. Крепко засели в его памяти даты сражений, названия городов и сёл, фамилии и имена однополчан. Многое ему пришлось пережить, многое он повидал.
Пример бесстрашия и героизма проявил Шарафутдин во время форсирования реки Висла под Варшавой. Более ста фашистов уничтожил в тот день Гулиев со своими бойцами. За эту операцию воина должны были представить к званию Героя Советского Союза. Но в это время его народ был депортирован в Казахстан, и Шарафутдин остался без заслуженной награды. Вместо "Звезды Героя" он был награждён орденом "Великой отечественной войны l степени".
Эта несправедливость не сломила Гулиева. Нужно было добивать врага, и он бил его, не жалея сил, на личном примере показывая, как нужно сражаться. Враг был сломлен. Пришла долгожданная победа. Рядом со многи тысячами росписей солдат на стенах Рейхстага была и такая:"ЭЛЬБРУС - БЕРЛИН. ГУЛИЕВ".
Боевой путь Ш.А.Гулиева отмечен тремя орденами "Отечественной войны", орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За оборону Сталинграда", "За взятие Берлина" и другими.
Низко склоняем голову перед памятью героя-земляка.


В поиске по архиву смог найти только награждения орденами "Отечественной войны".

.
Мусса 21.04.2018 00:09:57
Сообщений: 2681

1 0

За бои в Берлине были награждены орденами и медалями
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный